VLN 7. Lauf 1985 "10. DMV 4-Stunden-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 10. DMV 4-Stunden-Rennen
  • 7. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1985
  • Veranstalter: Renngemeinschaft Düren e.V. DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25,35 km
  • Distanz: 20 Runden = 507 km
  • ONS Reg.-Nr. 239/85

24. August 1985

Das Rennen

Gestartet 143
Gewertet 87
Nicht gewertet 56
Sieger #4, Franz-Josef Bröhling / Axel Felder,
Ford Capri,
20 Runden, 3:27.16,70 Std. = 146.759 km/h
Schnellste Runde #2, Karl-Heinz Schäfer / Volker Strycek,
Opel Manta,
9.53,86 Min. = 153.672 km/h

Gesamtergebnis*

  # Kl. Team Fahrer/ Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1 4 20 GAS-Sportswear RT, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Capri 20 3:27.16,70
146.759
9.56,24
153.059
3
2 25 13 RG MSC Langenfeld Möller, Fritz, Detmold
Miltz, Dieter, Duisburg
BMW 635 CSi 20 3:33.52,21
142.235
6.35,51
10.27,48
145.438
11
3 23 13 Auto-Budde Team, Bochum John, Peter, Moers
vom Stein, Lothar, Dormagen
BMW 528i 20 3:36.45,13
140.344
9.28,43
10.31,53
144.506
2
4 46 11   Offermann, Wolfgang, Simmerath
Peil, Heinz-Friedr., Oberhausen
Opel Manta 20 3:39.06,39
139.473
10.49,69
10.29,13
145.057
2
5 31 19 Schwarzwälder Möbelversand Kummle, Herbert, Zell
Utsch, Joachim, Siegen
Ford Escort RS 19 3:27.17,69
139.410
1 Runde
10.30,49
144.744
2
6 45 11 Mich Opel-Tuning, Wiesbaden Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Strycez, Volker, Bochum
Holzer, Ronald, Böbingen
Opel Manta 19 3:27.47,53
139.076
1 Runde
10.32,80
144.216
16
7 14 19   Nüchter, Clemens, Siegburg
Eichen, Wilfried, Friesheim
Ford Escort RS 19 3:28.47,54
138.410
1 Runde
10.41,59
142.240
2
8 58 18   Kleinschlömer, Herbert, Wetzlar
Wallbaum, Reinhard, Giessen
VW Golf 19 3:29.17,98
139.074
1 Runde
10.39,42
142.723
3
9 100 10 GAS-Sportswear RT, Köln Bussinger, Josef, Abenberg
Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Audi 80 GLE 19 3:31.10,94
136.843
1 Runde
10.46,45
141.171
4
10 101 10 MSC Sinzig Wilde, Ewald, Neuwied
Saal, Hans-Joachim, Linz
VW Golf GTI 19 3:31.59,44
136.322
1 Runde
10.52,48
139.866
11

Aus der Wertung genommen: #54, Thönnes / Buse, Renault 5 Alpine, Überschreitung von 30 Minuten für die letzte Runde. Das vollständige Gesamtergebnis findet ihr hier!

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 25. 128 Team Ford Grab, Siegen  Nodes, Beate, Bürgstadt
Ostlender, Claudia, Rötgen
Ford Escort RS Turbo 18    
2. 31. 138 Ford Kuhn MS, Cobra Imports Hölscher, Elmar, Krefeld
Arlt, Hagen, Düsseldorf
Ford Escort RS 18    
3. 55. 127   Römer, Karl-Josef, Ratingen Porsche 911 SC 17    
4. 83. 130   Winkelkötter, Michael, Dortmund
Winkelkötter, Dirk, Dortmund
VW Golf 16    

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 12, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 36. 134 P + M Toyota Team, Köln Korten, Michael, Krefeld
Lawrenz, Hans, Neunkirchen
Toyota Corolla Coupe 18    
2. 38. 146   Schulze-Ardey, Fröndenberg
Geitz, Ulrike, Hagen
Geitz, Herbert, Hagen
Opel Manta GTE 18    
3. 39. 135   Wehner, Rainer, Wiesbaden
Wehner, Claus-Peter, Wiesbaden
Toyota Corolla GT 18    
4. 43. 143   Wolf, Herbert, Aachen
Becker, Wolfgang, Aachen
BMW 323i 17    
5. 45. 139 AC Rübenach Endres, Jürgen, Mayen
Schäfer, Guntram, Jünker.
Toyota Corolla Coupe 17    
6. 56. 136 SFG Köln Lingen, Dieter, Köln
Baumann, Robert, Köln
Filthaut, Günter, Amecke
Ford Sierra XR 4i 17    
7. 69. 142   Danger, Frank, Hameln
Fischer, Bernd, Hameln
Fiat Ritmo 138 A 17    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 15, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 33. 145 TC Remscheid Kuhlendahl, Karl-H., Velbert
Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
VW Scirocco 18    
2. 34. 149 Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Odermatt, Willi, Krefeld
Honda CRX 18    
3. 35. 150   Festl, Peter, Remscheid
Hermann, Gunnar, Remscheid
Peugeot 205 GTI 18    
4. 37. 148 AC Rübenach Nett, Ludwig, Mayen
Paulussen, Heinz-J., Jüchen
Langshausen, Werner, Mayen
Peugeot 205 GTI 18    
5. 46. 153 Valvoline-Racing, Hamburg Ströter, Hans-Georg, Köln
v. Landenberg, Herbert, Wuppertal
Ford Escort RS 17    
6. 48. 160 MSC Hennef Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
Elsen, Reinhard, Köln
Walterscheidt, Heinz-D., Koblenz
Ford Fiesta XR 2 17    
7. 58. 152 MSC Hennef Loosen, Wolfgang, Köln
Loosen, Friedhelm, Köln
Ford Escort RS 17    
8. 61. 158 ASC Schneider-MS, Cochem Kiefer, Bodo, Koblenz
Schneider, Matthias, Cochem
Ford Fiesta XR 2 17    
9. 87. 159   Heinz, Ralf, Bonn
Meier, Georg, Bornheim
Reimann, Manfred, Niederkassel
Ford Fiesta XR 2 15    

Kl. 4, Gruppe G4/G5, Gestartet: 15, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 47. 165   Charlier, Norbert, Simmerath
Irnich, Hans-M., Meckenheim
VW Polo Coupe GT 17    
2. 52. 163 Ossenschmidt-MS, Melle Schrey, Wolfgang, Wallenhorst
Schrey, Karl-Heinz, Bad Meinberg
Mazda RX 7 17    
3. 66. 168   Herdick, Peter, Essen
Mertgen, Wolfgang, Linz
VW Polo GT 17    
4. 67. 167   Pape, Henning, Peine  VW Polo Coupe 17    
5. 70. 174 Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Kremerskothen, Jürgen, Essen
Alfa Romeo Sprint 17    
6. 71. 175 MSC Dortmund Zemke, Siegfried, Ahlen
Wippermann, Horst, Meschede
VW Golf 17    
7. 72. 173   Orbach, Rainer, Mülheim
Ben Achmed, Karl-H., Mülheim
VW Polo Coupe GT 17    
8. 80. 170   Oppermann, Uwe, Linsengericht
Vogel, Harald, Gründau
Nissan Cherry Spez. 16    
9. 81. 171   Stern, Roland, Schwagenheim
Vogler, Walter, Germersheim
Nissan Cherry Spez. 16    
10. 84. 176   Over, Ralf, Bornheim
Krausen, Caroline, Bornheim
Over, Karl, Wesseling
VW Polo 16    

Kl. 7, Gruppe H Dieselfahrzeuge, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 53. 87 MSC Dortmund Hüneke, Otto, Delmenhorst
Schmitz, Günter, Nürburg
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW Golf Turbo Diesel 17    

Kl. 8, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 50. 78 Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Behrens, Hermann, Bremen
Fiat 127 17    
2. 51. 79 Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Behrens, Hermann, Bremen
Schuster, Herbert, Neuß
Fiat 127 17    
3. 76. 81 Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Pfau, Gerda, Neuhausen
Pfau, Hans-Peter, Neuhausen
Fiat 127 17    
4. 77. 82   Vogt, Gernd, Bahrenbostel
Block, Jürgen, Ritterhude
Fiat 127 17    

Kl. 9, Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 26. 118 MSC Dortmund Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Höhl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
Bonefeld, Horst, Witten
VW Polo Coupe GT 18    
2. 44. 121 DAMC Düsseldorf Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Hauck, Michael, Düsseldorf
Alfasud Sprint 17    
3. 63. 124 DAMC Düsseldorf Welter, Norbert, Düsseldorf VW Polo GT 17    
4. 64. 119   Büchel, Jörg, Langenfeld Alfa Romeo Sud 17    

Kl. 10, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 9. 100 GAS-Sportswear RT, Köln Bussinger, Josef, Abenberg
Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Audi 80 GLE 19    
2. 10. 101 MSC Sinzig Wilde, Ewald, Neuwied
Saal, Hans-Joachim, Linz
VW Golf GTI 19    
3. 12. 103 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Neubauer, Harald, Essen
Mentel, Knuth, Essen
VW Golf GTI 19    
4. 15. 105 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dirk, Lohmar
VW Golf GTI 19    
5. 22. 102 GAS-Sportswear RT, Köln Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Audi 80 GLE 18    
6. 23. 109 LUK Sport-Team, Mörfelden Mink, Hans, Velbert
Opel, Hanspeter, Diez
VW Golf GTI 18    
7. 24. 116   Sazma, Rudolf, Eschweiler
Heitmann, Thomas, Eschweiler
Toyota Corolla 18    
8. 28. 110   van Leyen, Jürgen, Neukirchen
Lammers, Konrad, Essen
VW Golf GTI 18    
9. 29. 111 Fritzinger MS, Kaiserslautern Gropengiesser, Ulli, Kassel
Fasting, Wilfried, Sandkrug
Moldenhauer, Udo, Vellmar
Toyota Corolla Coupe 18    
10. 30. 113   Kriechel, Georg, Marienthal
Kriechel, Ludwig, Marienthal
Audi 80 GLE 18    

Kl. 11, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 4. 46   Offermann, Wolfgang, Simmerath
Peil, Heinz-Friedr., Oberhausen
Opel Manta 20    
2. 6. 45 Mich Opel-Tuning, Wiesbaden Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Strycez, Volker, Bochum
Holzer, Ronald, Böbingen
Opel Manta 19    
3. 13. 43 Mantzel-Tuning, Oberhausen Hulverschied, Paul, Halver
Eschmann, Manfred, Gummersbach
Opel Manta GTE 19    
4. 19. 50   Brust, Wilfried, Hennef
Törkel, Gunnar, Euskirchen
Opel Manta 19    
5. 21. 37   Schnurpfeil, Herbert, Winsen
Burdenski, Richard, Emmelshausen
Opel Manta 19    
6. 27. 38 Mich Opel-Tuning, Wiesbaden Holzem, Wolfgang, Grafschaft
Müller, Rainer, Lohrsdorf
Opel Manta GTE 18    
7. 32. 41 MSC Stuttgart Ditzinger, Jürgen, Stuttgart
Hötzinger, Harald, Salman.
Maisel, Peter, München
Opel Manta 18    
8. 82. 48   Radeck, Josef, Gladbeck
Bürger, Friedhelm, Dorsten
Ford Escort RS 16    

Kl. 13, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2. 25 RG MSC Langenfeld Möller, Fritz, Detmold
Miltz, Dieter, Duisburg
BMW 635 CSi 20    
2. 3. 23 Auto-Budde Team, Bochum John, Peter, Moers
vom Stein, Lothar, Dormagen
BMW 528i 20    
3. 17. 24 Kamei-Crew, Wiesbaden Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach
Felder, Franz-Werner, Bergisch Gladbach
BMW E 28 19    
4. 18. 22   Felder, Jochen, Remscheid
Faubel, Peter, Remscheid
BMW 528i 19    
5. 41. 26 RG Bergisch Gladbach Prinz, Manfred, Bechen
Philipps, Wilfried, Bergisch Gladbach
BMW 323i 18    

Kl. 16, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 40. 73   Schnorr, Gerd, Kastellaun
Coberger, Bernd, Collenberg
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Ford Fiesta 18    
2. 49. 67 Team Afra Autoteile MS Grünewald, Werne Stenger, Harald, Anröchte
Hötte, Wilhelm, Anröchte
Simca 1000 17    
3. 62. 65 Team Boge Stoßdämper, Eitorf Hellweg, Meinhard, Eitorf
Güldenring, Heinz-Eugen
VW Polo 17    
4. 65. 71   Hoffmann, Josef, Bruchhausen
Kreuzburg, Richard, Bremen
Lorenz, Norbert, Stuhr
VW Polo 17    
5. 68. 68   Diederichs, Heinz-D., Bergisch Gladbach
Krings, Werner, Bergisch Gladbach
Ford Fiesta 17    
6. 73. 66   Mallmann, Helmut, Stolberg
Hamacher, Karl-Rudolf, Stolberg
Ford Fiesta 17    
7. 75. 70   Freitag, Peter, Bedburg
Fassbender, Wilfried, Hürtgen
Kreiz, Ernst-Willi, Kerpen
Ford Fiesta 17    
8. 78. 75   Schmölders, Michael, Herzogenrath
Bickmann, Armin, Herzogenrath
Mühlhoff, Dieter, Solingen
Ford Fiesta 17    
9. 85. 74   Mayer, Werner, Ibbenbüren
Freese, Norbert, Mettingen
Ford Fiesta 16    
10. 86. 69 MC Köln Kirchner, Horst, Köln
Garbrock, Wolfgang, Overath
Ford Fiesta 16    

Kl. 18, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1 . 8. 58   Kleinschlömer, Herbert, Wetzlar
Wallbaum, Reinhard, Giessen
VW Golf 19    
2. 14. 59 AC Mülheim Gastes, Edmund, Mülheim
Plotkowiak, Udo, Duisburg
Audi 80 19    
3. 42. 56 MSC Münster Bonk, Jürgen, Münster
Bonk, Michael, Münster
Toyota Corolla Coupe 18    
4. 60. 60   Schmidt, Sabine, Velbert
Sammert, Hartmut, Velbert
Hast, Gerhard, Altena
Alfa Romeo Sud 17    
5. 74. 51 RG MSC Langenfeld Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Audi 80 17    
6. 79. 63   Rheinfelder, Winfried, Mönchengladbach Alfa Romeo Alfasud 17    

Kl. 19, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 5. 31 Schwarzwälder Möbelversand Kummle, Herbert, Zell
Utsch, Joachim, Siegen
Ford Escort RS 19    
2. 7. 14   Nüchter, Clemens, Siegburg
Eichen, Wilfried, Friesheim
Ford Escort RS 19    
3. 11. 18   Schwittek, Jürgen, Essen
Köhler, Ingo, Essen
Ford Escort RS 19    
4. 16. 33   Bauer, Hartmut, Wuppertal
Dransmann, Bernhard, Georgsmarienhütte
Renault 5 Turbo 19    
5. 20. 9   Förster, Helmut, Eschweiler
Rupitsch, Robert, Düren
Opel Kadett 19    
6. 57. 11 PMS Essen Rusch, Hans-Jürgen, Essen
Miksch, Wolfgang, Essen
Opel Kadett GTE 17    
7. 59. 19   Papsdorf, Frank, Buchholz
Jacobs, Karl, Buchholz
Ford Escort RS 17    

Kl. 20, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 4. 20 GAS-Sportswear RT, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Capri 20 3:27.16,70
146.759
9.56,24
153.059
3
2. 54. 2 Mich Opel-Tuning, Wiesbaden Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Manta 17    

Zur Übersicht "Chronologie 1985" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 4/1986
* Stand: 24.08.1985, 15.40 Uhr

Vielen Dank an Jürgen Endres für die Bereitstellung der Ergebnisliste.