VLN 3. Lauf 1998 "40. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

  • 40. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup
  • 3. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1998
  • Ausrichter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • Streckenlänge: 23,654 km
  • Distanz: 23 Runden

Samstag, 18. April 1998

Das Rennen

Trainingsbestzeit Olaf Manthey / Ulrich Gallade,
Manthey Racing,
Porsche GT2,
8:28,58 Min = 168,815 km/h
Gestartet 139
Gewertet 108
Nicht gewertet 31
Sieger Jürgen Alzen / Markus Östereich,
H&R Spezialfedern,
Porsche 935,
23 Runden, 3:22.46,85 Std. = 162,283 km/h
Schnellste Runde Jürgen Alzen / Markus Östereich,
H&R Spezialfedern,
Porsche 935,
8:33,83 Min. = 167,091 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Team Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst.
1. H&R Spezialfedern Jürgen Alzen
Markus Östereich
Porsche 935 3:22.46,85   162,283 km/h
2.   Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Mercedes Benz 190E   0:01,38  
3.   Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes Benz 190E   4.03,54  
4. Manthey Racing Olaf Manthey
Ulrich Gallade
Porsche GT2   4.25,72  
5. AC Radevormwald Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
Porsche GT2   4.47,64  
6.   Edgar Dören
Karl-Christian Lück
Porsche 935   7.31,45  
7.   Carl Reh
Meinhard Rittmeier
Porsche GT2   7.48.70  
8.   Karsten Jodexnis
Karl-Horst Mühlbauer
Porsche GT2   9.02,23  
9.   Georg Severich
Karl-Heinz Wlazik
Uwe Schirmmeister
BMW 320i   18.48,54  
10.   Klaus-Peter Hesse
Thomas Wiedermeier
Porsche Carrera Cup   1 Runde  

Klassenergebnisse Plätze 1 bis 3

H5 Gruppe H über 2500 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1.   H & R Spezialfedern Jürgen Alzen
Markus Oestreich
Porsche 935      
2. 2.     Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Mercedes 190      
3. 3.     Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes 190      

H4 Gruppe H bis 2500 ccm, , Gestartet: 1, Gewertet: 0

H2 Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Reik Kleinherbers
Edmund Gastes
BMW 320i      
2.     Avon Renndienst Ralf Pasmann
Dieter Knüp
BMW 320 iS      
3.     Avon Renndienst Dieter Schlöder
Klaus Bethke
BMW 320 iS      

H2 Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Reinhard Fischer
Lothar Lenz
VW Polo      
2.       Dr. Werner Kurz
Heinz Klostermann
VW Golf      
3.       Jojannes Birkemeyer Honda Civic      

S4 Porsche-Carrera-Cup/Supercup, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Alexandro Busato
Paul Bach
Porsche Carrera      
2.       Hans Albert Porsche Carrera      

S2 Renault-Clio-Cup, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Jörg Backhaus
Jürgen Eckel
Renault Clio      
2.     MSC Pellens Dennis Rönz
Michael Oberdries
Wolfgang Mayr
Renault Clio      
3.       Markus Schrichten        

S5 FIA-GT-Fahrzeug, Gestartet: 12, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4.   Manthey-Racing Olaf Manthey
Ulrich Gallade
Porsche GT2      
2. 5.   AC Radevormwald Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
Porsche GT2      
3. 7.     Carl Reh
Meinhard Rittmeier
Porsche GT2      

S6 FIA-Klasse 2/Super-Taoring/Kit-Cars, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Georg Severich
Uwe Schirrmeister
Karl-Heinz Wlazik
BMW 320i      

S7 DTM-Fahrzeuge der Jahre 1989-1992, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Werner Felder
Fritz Möller
BMW M3      

S8 DTC 2000, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Wenko Schirra Motoring Jürgen Weis
Michael Harter
Peugeot 306      
2.       Stefan Relard Peugeot 306      

A5 Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     AZEV Leichtmetallräder Franz-Rudolf Wilbert
Reinhold Mölig
Audi Coupe      
2.     Rheydter Club für Motorsport Walter Prüser
Rolf Jansen
BMW M3      

A3 Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Kissling Motorsport Günter Schmidt
Klaus-Peter Thaler
Opel Astra      
2.     Kissling Motorsport Hans-Jörg Ley
Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann
Opel Astra      
3.       Uwe Reich
Jürgen Wiesemann
Renault Clio      

A2 Gruppe A bis 1800 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Andreas Mäder Honda Civic      

A1 Gruppe A bis 1400 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     DSK Ja zum Motorsport
Avon Renndienst
Ullrich Packeisen
Thomas Mundorf
Percy Ross
Peugeot 106      

V4 VLNSerienwagen bis 2600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Arno Klasen
Gero Noehl
BMW 325      
2.       Jörg Weidinger
Michael Pingel
BMW M3      
3.       Jürgen Falk
Reinhard Klumpp
BMW M3      

V3 VLN-Serienwagen bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Avon Renndienst Andreas Kramer
Martin Tschornia
Opel Astra      
2.       Karl-Josef Biermann
Martin Becker
Peugeot 405      
3.       Stefan Harter Opel Astra      

V2 VLN-Serienwagen bis 1850 ccm (vorläufig), Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Avon Renndienst Ludwig Hölzl
Herbert Lingmann
BMW 318 iS      
2.       Martin Wagenstetter
Jürgen Schilling
BMW Compact      
3.       Wolfgang Garbrock
Dietmar Konopka
BMW 318 iS      

V1 VLN-Serienwagen bis 1400 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Dietmar Capelle
Peter Schöller
Suzuki Swift      
2.       Jens Lührsen
Uwe Unteroberdörster
Suzuki Swift      
3.       MSC Adenau
Henning Pape
Peugeot 106      

N5 Gruppe N über 2500 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MSC Adenau Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3      
2.     Scuderia München Dieter Steinlein
Josef Röbel
Willi Moore
BMW M3      
3.     MSC Adenau Werner Kather
Stefan Schlesack
BMW M3      

N4 Gruppe N bis 2500 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Werner Hüsken
Wolfgang Leufgen
BMW 325      
2.       Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3      
3.       Helmut Müller
Klaus Absis
BMW 325      

N3 Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Mühlner Motorsport GmbH Heinz-Josef Bermes
Wolfgang Savelsbergh
Opel Astra      
2.     Kissling Motorsport Heinz-Otto Fritsche
Kai Lutterbach
Opel Astra      
3.     TLM Team Lauderbach "Rainmann"
Gunter Debatin
Opel Astra      

N2 Gruppe N bis 1800 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Jürgen Josting
Thomas Wagenstetter
Honda Civic      
2.     Scuderia Offenbach Andreas Rottstedt
Reimund Patrizio
Honda Civic      
3.     Avon Renndienst Günter Hohenhorst
Manfred Hohenhorst
Thomas Krücken
Renault R19      

N1 Gruppe N bis 1400 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Schirra Motoring Frank Gittke
Hubert Nacken
Peugeot 106      
2.     MSC Pellenz-Plaidt Frank Zils
Klaus Zils
Peugeot 106      
3.     MSC Pellenz-Plaidt Harald Tönnes
Holger Hildebrand
VW Polo 16V      

Zur Übersicht "Chronologie 1998"  
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Fotos: Christoph Caspary