VLN 4. Lauf 1998 "29. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 29. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy
  • 4. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1998
  • Ausrichter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Streckenlänge: 23,654 km
  • Distanz: 23 Runden

Samstag, 23. Mai 1998

Das Rennen

Trainingsbestzeit Jürgen Alzen / Hans Stukenbrock,
Porsche 935,
8:27,82 Min.
Gestartet 172
Gewertet 117
Nicht gewertet 55
Sieger  
Schnellste Runde Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Mercedes Benz 190E,
8:34,940 Min.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst.
1. H5 Edgar Dören
Karl-Christian Lück
Porsche RSR 23 3:26.10,07  
2. S5 Gerd Winter
Friedrich-Wilhelm Kretzer
Porsche GT2 23   2:14,90
3. S5 Harald Weiland
Matthias Weiland
Porsche GT2 23   2:22,87
4. S5 Carl Reh
Meinhard Rittmeier
Porsche GT2 23   2:33,33
5. H3 Wolfgang Destree
Michael Neumann
Porsche RSR 23   4:49,48
6. S5 Ralf H. Weiner
Günter Lüttecke
Porsche GT2 23   5:39,43
7. A5 Walter Prüser
Rolf Jansen
BMW M3 22   1 Runde
8. A5 Franz-Rudolf Wilbert
Reinhold Mölig
Audi S2 22   1 Runde
9. S4 Alexandro Busato
Freddy Schommer
Porsche Supercup 22   1 Runde
10. H2 Peter Hass
Bernhard Schmittner
Opel Manta 16V 22   1 Runde

Klassenergebnisse Plätze 1 bis max. 3

H5 Gruppe H über 2500 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Edgar Dören
Karl-Christian Lück
Porsche RSR      
2.       Wolfgang Destree
Michael Neumann
Porsche RSR      

H2 Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 11 , Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Kissling Motorsport Peter Hass
Bernhard Schmittner
Opel Manta      

H2 Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MSC Adenau Gerd Neuefeind
Jürgen Neuefeind
VW Polo      
2.     König Komfort Sitze Günther Kühlewein
Siegfried Schlacks
Honda CRX      
3.     MSC Ruhr-Blitz Bochum Harald Neubauer
Hans Günter Breitmoser
VW Golf      

H1 Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Wilhelm Benra
Friedrich-Karl Benra
NSU TT      

S8 DTC 2000, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Mühlner Motorsport GmbH Peter Wyss Opel Astra      
2.     Mühlner Motorsport GmbH André Duve
Franz Fabian
Opel Astra      

S6 FIA-Klasse 2 / Super-Touring/Kit-Cars, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     ADAC Niedersachsen/Sachsen Anhalt Michael Demadde
Florian Billen
VW Golf      
2.       Georg Severich
Uwe Schirmmeister
BMW 320i      

S5 FIA-GT-Fahrzeuge, Gestartet: 12, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Gerd Winter
Friedrich-Wilhelm Kretzer
Porsche GT2      
2.       Harald Weiland
Matthias Weiland
Porsche GT2      
3.       Carl Reh
Meinhard Rittmeier
Porsche GT2      

S4 Porsche-Carrera-Cup / Supercup, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Alexandro Busato
Freddy Schommer
Porsche Carrera      

S2 Renault Clio Cup, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Team DMV Jörg Backhaus
Jürgen Eckel
Renault Clio      
2.       André Klein
Martin Stein
Renault Clio      
3.       Clemens Fischer
Gerd Hakenesch
Renault Clio      

A5 Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Rheydter Club für Motorsport Walter Prüser
Rolf Jansen
BMW M3      
2.     AZEV Leichtmetallfelgen Franz-Rudolf Wilbert
Reinhold Mölig
Audi S2      
3.       Michael Tischner
Matthias Tischner
Wilfried Thal
BMW M3      

A3 Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt Mario Merten
Ludwig Damminger
VW Golf      
2.       Raimund Lehnen
Jürgen Ostermann
VW Golf      
3.       Claus-Dieter Rusack
Holger Träger
VW Golf      

A2 Gruppe A bis 1800ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Andreas Mäder Honda Civic      
2.       Haakon Sonjaerin
John Lund
Dino Drössinger
Honda Civic      
3.       Cristoph Karger
Eric Duhamel
Honda Civic      

A1 Gruppe A bis 1400ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     DSK Ja zum Motorsport / Avon Renndienst Ullrich Packeisen
Eric Peterson
Percy Ross
Peugeot 106      

V4 VLN-Serienwagen bis 2600 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Hans-Hatto Karl
Rainer Wehner
BMW 325      
2.     Avon Renndienst Jürgen Falk
Richard Klumpp
BMW M3      
3.       Ulfried Baumert
Claus Kathner-Dierks
BMW M3      

V3 VLN Serienwagen bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
         
1.     Avon Renndienst  Andreas Kramer
Martin Tschornia
Opel Astra      
2.       Karl Schestak
Karl-Heinz Engelsberg
Peugeot 306      
3.       SC: Avon Renndienst
Auro Straffi
Norbert Bermes
Fiat Tipo      

V2 VLN Serienwagen bis 1850 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Avon Renndienst Kai Jordan VW Golf      
2.     Avon Renndienst Ludwig Hölzl
Herbert Lingmann
BMW 318iS      
3.       Martin Wagenstetter BMW Compact      

V1 VLN Serienwagen bis 1400 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Dietmar Capelle
Peter Schölle
Suzuki Swift      
2.     MSC Adenau Henning Pape Peugeot 306      
3.     Rothschmidt Racing Team e.V. Michael Krämer
Werner Schiehecker
Suzuki Swift      

N5 Gruppe N über 2500 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MSC Adenau Johannes Scheid
Sabine Reck
Stefan Schlesack
BMW M3      
2.     Auto Häckel Motorsport Klaus-Dieter Häckel
Stefan Eickelmann
BMW M3      
3.       Uwe Springer
Maik Kralik
Menfred Anspann
BMW M3      

N4 Gruppe N bis 2500ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Michael Bäder
Tobias Hagemeyer
BMW M3      
2.       Helmut Müller
Klaus Abels
BMW 325      
3.       Michael Luther
Michael Krohn
BMW M3      

N3 Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Kissling Motorsport Heinz-Otto Fritsche
Kai Lutterbach
Opel Astra      
2.     Mühlner Motorsport Heinz-Josef bermes
Wolfgang Savelsberg
Opel Astra      
3.       Bert Flossbach
Fritz Flossbach
Opel Astra      

N2 Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Jürgen Josting
Thomas Wagenstetter
Honda Civic      
2.       Michael Jung
Mark Viebahn
Seat Toledo      

N1 Gruppe N bis 1400 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Sirra Motoring Frank Gittke
Hubert Nacken
Peugeot 106      
2.       Sebastian Stahl
Heinz Stüber
VW Polo      
3.       Manfred Richerz
Helmut Schoddel
Dieter Harmes
Citroen AX      

Zur Übersicht "Chronologie 1998"  
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)