VLN 5. Lauf 1998 "38. ADAC-Reinoldus-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 38. ADAC-Reinoldus-Rennen
  • 5. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1998
  • Ausrichter: Dortmunder MC e.V. im ADAC, Dortmund
  • Streckenlänge: 23,654 km
  • Distanz: 23 Runden

Samstag, 04. Juli 1998

Das Rennen

Trainingsbestzeit Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Mercedes Benz 190-E,
8:19,95 Min. = 171,729 km/h
Gestartet 133
Gewertet 90
Nicht gewertet 43
Sieger Ulrich Gallade / Olaf Manthey,
Manthey Racing,
Porsche GT2,
23 Runden, 3:25,50,16 Std.
Schnellste Runde Ulrich Gallade / Olaf Manthey,
Manthey Racing,
Porsche GT2,
8:31,19 Min. = 167,953km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Kl. Team Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst.
1. S5 Manthey Racing Ulrich Gallade, Wuppertal
Olaf Manthey, Bonn
23 Porsche GT2 3:25,50,16  
2. H5   Edgar Dören, Wuppertal
Karl-Christian Lück, Wiehl
23 Porsche Carrera RSR   1:08,49
3. S5 AC Radevormwald e.V.
im ADAC
Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
23 Porsche GT2   2:33,31
4. S5   Gerd Winter, Wilnsdorf
Friedrich-Wilhelm Kretzer, Siegen
23 Porsche GT2   2:38,99
5. H5   Andreas Schall, Dornstadt
Ralf Schall, Dornstadt
23 Mercedes-Benz 190E   3:17,80
6.     Ralf H. Weiner, Hilden
Michael Irmgartz, Neuwied
23 Porsche GT2   4:32,39
7.     Harald Weiland, Frankfurt
Matthias Weiland, Obertshausen
23 Porsche GT2   5:54,37
8.   Rheydter Club
für Motorsport
Rolf Blum, Köln
Dieter Lindenbaum, Engelskirchen
22 Porsche Carrera RSR   1 Runde
9.     Alexandro Bussto, Wuppertal
Paul Bach, Köln
22 Porsche Carrera Cup   1 Runde
10. H2 Kissling Motorsport Peter Hass, Waldems
Bernhard Schmittner, Aschaffenburg
22 Opel Manta 16V   1 Runde

Klassenergebnisse Plätze 1 bis 3

H5 Gruppe H über 2500 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Edgar Dören
Karl-Christian Lück
Porsche RSR      
2.       Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes 190E      
3.       Wolfgang Destree
Michael Neumann
Porsche RSR      

H2 Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet:8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team / Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Kissling Motorsport Peter Hass
Bernhard Schmittner
Opel Manta      
2.       Reik Kleinherbers
Edmund Gastes
BMW M3      
3.     Avon Renndienst Ralf Pasmann
Dieter Knüp
BMW 320iS      

H2 Gruppe H bis 1600, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team / Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     RG Bergisch-Gladbach Walter Schneider
Günter Kalsdorf
VW Golf GTi      
2.       Heinz Klostermann
Dr. Werner Kurz
VW Golf GTi      
3.     MSC Ruhr-Blitz Bochum / Avon Renndienst Harald Neubauer
Hans-Günter Breitmoser
VW Golf GTi      

S4 Porsche-Carrera-Cup/Supercup, Gestartet:3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Alexandro Bussato
Paul Bach
Porsche Carrera      
2.       Holger Kruse
Michael Schratz
Porsche Carrera      

S2 Renault-Clio-Cup, Gestartet:4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Team DMV Jörg Backhaus
Jürgen Eckel
Renault Clio      
2.       Dennis Rönz
Michael Oberdries
Wolfgang Mayr
Renault Clio      
3.       Markus Schrichten
Peter Stappert
Renault Clio      

S5 FIA-GT-Fahrzeuge, Gestartet:11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Manthey-Racing Ullrich Gallade
Olaf Manthey
Porsche GT2      
2.     AC Radevormwald Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
Porsche GT2      
3.       Gerd Winter
Friedrich-Wilhelm Kretzer
Porsche GT2      

A5 Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet:3, Gewertet: 0

A3 Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet:15, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Jörg Seidel
Mario Merten
VW Golf GTi      
2.     Kissling Motorsport / Avon Renndienst Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann,
Hans-Jörn Ley
Opel Astra GSi      
3.     T.L.M. Team Lauderbach Eberhard Henkel VW Golf GTi      

A2 Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet:4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Jürgen Josting
Thomas Wagenstetter
Honda Civic      
2.       Andreas Mäder Honda Civic      
3.     Ecurie Basllisk Jean-Jacques Baume Honda Civic      

V4 VLN-Serienwagen bis 2600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Hans-Hotto Karl
Rainer Wehner
BMW 325      
2.     Inter Racing GmbH Frank Lorenzo BMW M3      
3.       Sacha Hancke BMW M3      

V3 VLN-Serienwagen bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Kissling Motorsport Wilfried Schmitz
Bernd Degner
Opel Astra GSi      
2.     Avon Renndienst Andreas Kramer
Martin Tschornia
Opel Astra GSi      
3.     ADAC Ortsclub Königstein / AVON Renndienst Ludger Henrich
Heinz Kilp
Opel Calibra      

V2 VLN-Serienwagen bis 1850 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Martin Wagensteter
Phillip Adams
BMW Compact      
2.     Avon Renndienst Ludwig Hötzl
Herbert Lingmann
BMW 318iS      
3.       Michael Bonk
Peter Bonk
BMW Compact      

V1 VLN-Serienwagen bis 1400 ccm, Gestartet:8, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MSC Adenau Henning Pape Peugeot 106      
2.     MSC Wahlscheid Marcel Hoppe
Andreas Radtke
Jens Lührsen
Suzuki Swift      
3.     MSC Altenkirchen Kornelius Hoffmann
Torsten Adler
Suzuki Swift      

N5 Gruppe N über 2500 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MSC Adenau Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3      
2.       Karl-Heinz Grüner
Eugen Sing
BMW M3      
3.       Oswald Burgstaller
Michael Bonk
Peter Bonk
BMW M3      

N4 Gruppe N bis 2500 ccm, Gestartet:13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MK Motorsport Michael Krankenberg
Kurt Thim
BMW 325i      
2.       Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3      
3.       Rainer Reich
Andreas Fink
BMW M3      

N3 Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     AZEV Leichtmetallräder Elmar Stumpf Opel Astra      
2.     T.L.M. Team Lauderbach Bert Flossbach
Fritz Flossbach
Opel Astra      
3.     Mühlner Motorsport GmbH Heinz-Josef Bermes
Wolfgang Savelsbergh
Opel Astra      

N2 Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Martin Hütter
Jens Wippermann
Joachim Westerhoff
Honda Integra      

N1 Gruppe N bis 1400 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Wenko Schirra Motoring Frank Gittke
Hubert Nacken
Peugeot 106      
2.     Motorsportclub Pellenz-Plaidt e.V. Frank Zils
Klaus Zils
Peugeot 106      
3.     Auto Häckel Motorsport  Ingrid Wirtgen
Klaus-Dieter Häckel
VW Polo 16V      

Zur Übersicht "Chronologie 1998"  
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)