VLN 6. Lauf 1998 "21. DMV-Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 21. DMV-Grenzlandrennen
  • 6. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1998
  • Ausrichter: Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV, Mönchengladbach
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 23,654 km
  • Distanz: 23 Runden

Samstag, 25. Juli 1998

Das Rennen

Trainingsbestzeit Tiemann/Zakowski,
Mercedes-Benz 190E,
8.25,26 Min. =169,925 km/h
Gestartet 130
Gewertet 92
Nicht gewertet 38
Sieger Ulli Richter / Markus Oestreich,
H & R Spezialfedern GmbH & Co. KG
Porsche 935 Carrera,
23 Runden, 3:24.43,83 Std. =160,755 km/h
Schnellste Runde Tiemann/Zakowski,
Mercedes-Benz 190E,
8:33,53 Min. =167,188 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Team Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt, (Std.) Rückst. (Min.) Schnitt (km/h)
1. H & R Spezialfedern
GmbH & Co. KG
Ulli Richter, Essen
Markus Oestreich, Petersberg
23 Porsche 935 Carrera 3:24.43,83   160,755
2. AC Radevormwald e.V.
im ADAC
Michael Eschmann, Gummersbach
Paul Hulverscheid, Gummersbach
23 Porsche Carrera GT2   2.17,15 Minuten  
3.   Carl Reh, Trier
Meinhard Rittmeier, Wermelskirchen
23 Porsche Carrera GT2   3.07,02 Minuten  
4.   Wolfgang Destree, Zornheim
Kai Lutterbach, Düren
23 Porsche 935 Carrera   5.23,74 Minuten  
5. Manthey-Racing Ulrich Gallade, Wuppertal 23 Porsche Carrera GT2   6.55,89 Minuten  
6.   Thomas Koll, Hürth 23 Porsche Carrera GT2   7.25,47 Minuten  
7. MSC Adenau Karl-Robert Maassen, Hilden
Michael Irmgartz, Neuwied
23 Porsche 935 Carrera   8.00,59 Minuten  
8.   Karl-Christian Lück, Wiehl
Johannes Paczynski, Mönchengladbach
Edgar Dören, Wuppertal
22 Porsche Carrera RSR   1 Runde  
9. Renngemeinschaft
Bergisch-Gladbach
Fritz Möller, Detmold
Georg Severich, Aachen
22 BMW M3   1 Runde  
10.   Ralf H. Weiner, Hilden 22 Porsche Carrera GT2   1 Runde  

Klassenergebnisse Plätze 1 bis 3

Gruppe H über 2500 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     H&R Spezialfedern GmbH & Co. KG Ulli Richter, Essen
Markus Oestreich, Petersberg
Porsche 935      
2.       Wolfgang Destree, Zornheim
Markus Oestreich, Petersberg
Porsche 935      
3.     MSC Adenau e.V. im ADAC Karl-Robert Maassen, Hilden
Michael Irmgratz, Neuwied
Porsche 935      

Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Kissling Motorsport Peter Hass, Waldems
Bernhard Schmittner, Aschaffenburg
Opel Manta 16V      
2.     AVON Renndienst Dieter Knüp, Steinfurt
Ralf Pasmann, Obersulm
BMW 320iS      
3.       Ralf Barnat, Wuppertal
Andreas Ackermann, Wuppertal
Audi Coupe      

Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Wilhelm Dieter Kern, Kleinaspach Honda CRX      
2.       Reinhard Fischer, Holzkirchen
Lothar Lenz, Gießen
VW Polo      
3.     AVON Renndienst Hans-Werner Klein, Brühl VW Golf      

Porsche Carrera-Cup/Supercup, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Daniel Lemm, Remagen
Patrick Spadacini, Bonn
Porsche Carrera      
2.       Hans Albert, Pfronten Porsche Carrera      
3.       Hans-Georg Krause, Moers Porsche Carrera      

Renault-Clio-Cup, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Team DMV Jörg Backhaus, Werl
Jürgen Eckel, Malsfeld
Renault Clio      
2.       Andre Klein, Eitorf
Martin Stein, Hennef
Renault Clio      
3.     Sesterheim Racing Team Clemens Fischer
Gerd Hakenesch, beide Arnsberg
Marc Supan, Mayen
Renault Clio      

FIA-GT-Fahrzeuge, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     AC Radevormwald e.V. im ADAC Michael Eschmann
Paul Hulverscheid, beide Gummersbach
Porsche Carrera      
2.       Carl Reh, Trier
Meinhard Rittmeier, Wermelskirchen
Porsche Carrera      
3.     Manthey-Racing Ulrich Gallade, Wuppertal Porsche Carrera      

FIA-Klasse 2/Super-Touring/Kit-Cars, Gestartet: 1, Gewertet: 0

DTM-Fahrzeuge Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Fritz Möller, Detmold
Georg Severich, Aachen
BMW M3      

DTC 2000, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Mühlner Motorsport GmbH Andre Duve, Lohmar
Dirk Büsgen, Brühl
Opel Astra      
2.     Mühlner Motorsport GmbH Frank Klaas, Frankfurt
Peter Wyss, CH-Luzern
Opel Astra      

Gruppe A über 2500 ccm Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Michael Bäder, Mössingen
Tobias Hagenmeyer, Schwiebedingen
BMW M3      
2.     AZEV Leichtmetallräder Reinhold Mölig, Waldalgesheim
Georg Berlandy, Stromberg
Audi S2      
3.     MTW Mitsubishi Sports Friedrich Burgmann, Essen
Frank Burgmann, Essen
Mitsubishi Carisma      

Gruppe A bis 2500 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Dieter Klink
Ulrich Becker, beide Marl
BMW 325i      

Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Kissling Motorsport Günther Schmidt, Essen
Klaus-Peter Thaler, Gevelsberg
Opel Astra      
2.     Kissling Motorsport Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann, Bad Honnef
Hans-Jörn Ley, Bonn
Opel Astra      
3.       Uwe Reich, Solingen
Jürgen Wiesemann, Bonn
Renault Clio      

Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Frank Totz, Brakel
Jörg Totz, Brakel
Honda Civic      
2.       Jürgen Josting, Hilden
Thomas Wagenstetter, Albstadt
Honda Civic      

Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     RG Sieglar Guido Thierfelder, Troisdorf
Ingo Matter, Karlsdorf
Citroen AX      
2.     AC Rübenach Franz Hasenstab, Wittlich
Nadja Hasenstab, Wittlich
Citroen AX      

VLN-Serienwagen bis 2600 ccm, Gestartet: ?, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Sascha Hancke, Aachen
Jürgen Peter, Würselen
BMW M3      

VLN-Serienwagen bis 2000 ccm, Gestartet: ?, Gewertet: ?

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team / Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     AVON Renndienst Andreas Kramer, Olsberg
Martin Tschornia, Bestwig
Opel Astra      
2.     ADAC OC Königstein
AVON Renndienst
Heinz Kilp, Kelkheim
Ludger Henrich, Schmitten
Opel Astra      
3.       Karl Schestak, Lüneburg
Karl-Heinz Engelsberg, Solingen
Peugeot 306      

VLN-Serienwagen bis 1850 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team / Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Abt Sportsline,
AVON Renndienst
Kai Jordan, Wolfsburg VW Golf      
2.       Wolfgang Garbrock, Overath
Reinhold Renger, Rothenburg
BMW Compact      
3.     AVON Renndienst Ludwig Hölzl, Berlin
Herbert Lingmann, München
BMW 318iS      

VLN-Serienwagen bis 1400 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Jens Lührsen, Wildeshausen
Uwe Unteroberdörster, Lohmar
Suzuki Swift      
2.     MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Marcel Hoppe
Thomas Hester, beide Lennestadt
Jens Lührsen, Wildeshausen
Suzuki Swift      
3.       Werner Schlehecker, Rösrath
Michael Krämer, Blankenheim
Suzuki Swift      

Gruppe N über 2500 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MSC Adenau e.V. im ADAC Johannes Scheid, Kottenborn
Sabine Reck, Pulheim
BMW M3      
2.       Peter Bonk, Münster
Michael Bonk, Münster
Oswald Burgstaller, München
BMW M3      

Gruppe N bis 2500 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MK Motorsport Michael Krankenberg, Ötigheim
Kurt Thiim, L-Luxemburg
BMW 325i      
2.       Dr. Thomas Stoltz, Remscheid
Andreas Motte, Solingen
BMW 325i      
3.       Oliver Struck, Hüllhorst
Peter Schnittger, Vlotho
BMW M3      

Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Kissling Motorsport Heinz-Otto Fritzsche, Hückeswagen
Kai Lutterbach, Düren
Opel Astra      
2.     AZEV Leichtmetallräder Elmar Stumpf, Burghaun Opel Astra      
3.     T.L.M. Team Lauderbach Bert Flossbach, Frankfurt
Fred Flossbach, Wipperfürth
Opel Astra      

Gruppe N bis 1800 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Martin Hütter, Meschede
Jens Wippermann, Meschede
Karsten Dinkloh, Lippetal
Honda Integra      

Gruppe N bis 1400 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     SFG Köln e.V. im ADAC Sebastian Stahl, Königswinter
Heinz Stüber, Köln
VW Polo      
2.     Motorsportclub Pellenz-Plaidt e.V. Holger Hildebrand
Harald Thönnes, beide Mülheim
VW Polo      
3.       Manfred Richard, Bonn
Helmut Schoddel, Strempt
Dieter Hermes, Berndorf
Citroen AX      

Zur Übersicht "Chronologie 1998"  
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de, abgerufen am 27.03.2013