VLN 7. Lauf 1998 "6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen
  • 7. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1998
  • Ausrichter: MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 23,654 km
  • Distanz: 40 Runden

Samstag, 15. August 1998

Das Rennen

Gaststarter bei diesem Rennen war der dreifache Formel 1-Weltmeisters Sir Jack Brabham, der zusammen mit seinen australischen Landsleuten Ross Palmer und Melinda Price in einem VW Beetle in der Gruppe A bis 2500 ccm antrat.

Trainingsbestzeit Andreas Schall / Ralf Schall,
Mercedes-Benz 190E,
8.33,32 Min. = 167,257 km/h
Gestartet 172
Gewertet 110
Nicht gewertet 62
Sieger Andreas Schall / Ralf Schall,
Mercedes-Benz 190E,
40 Runden, 6:04.39,17 Std. = 156,964 km/h
Schnellste Runde Tiemann/Zakowski,
Mercedes-Benz 190E,
8:35,44 Min. = 166,569 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Team Fahrer Fahrzeug Rnd Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) Schnitt (km/h)
1.   Andreas Schall, Dornstadt
Ralf Schall, Dornstadt
40 Mercedes-Benz 190E 6:04.39,17   156,964
2. AC Radevormwald e. V. Im ADAC Michael Eschmann, Gummersbach
Paul Hulverscheid, Gummersbach
40 Porsche GT2   1.26,81  
3. MSC Adenau e. V. im ADAC Karl Maassen, Hilden
Michael Irmgartz, Neuwied
Markus Oestreich, Petersberg
40 Porsche 935   4.35,44  
4.   Carl Reh, Trier
Meinhard Rittmeier, Wermelskirchen
39 Porsche GT2   1 Runde  
5.   Gerd Winter, Wilnsdorf
Friedrich-Wilhelm Kretzer, Siegen
39 Porsche GT2   1 Runde  
6.   Georg Severich, Aachen
Karl-Heinz Wlazik, Gladbeck
Uwe Schirrmeister, Marl
38 BMW 320i   2 Runden  
7.   Kersten Jodexnis, Hannover
Andreas Baier, Erlenbach
38 Porsche GT2   2 Runden  
8.   Ralf H. Weiner, Hilden
Dr. Edgar Althoff, Viersen
38 Porsche GT2   2 Runden  
9. Porsche Zentrum Koblenz
Team Zakspeed
Andreas Hör, Stuttgart
Dr. Fritz Oesterle, Stuttgart
Michael Schaal, Stuttgart
37 Porsche 911 RSR   3 Runden  
10. Kissling Motorsport Peter Hass, Waldems
Bernhard Schmittner, Aschaffenburg
37 Opel Manta   3 Runden  

Klassenergebnisse Plätze 1 bis 3

H4, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: ?, Gewertet: ?

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Andreas Schall, Dornstadt
Ralf Schall, Dornstadt
Mercedes 190E 40    
2.     MSC Adenau e. V. im ADAC Karl Maassen, Hilden
Michael Irmgartz, Neuwied
Markus Oestreich, Petersberg
Porsche 935 40    
3.       Hans-Ulrich Getz, Seevetal
Willi Obermann, Mülheim
Klaus Abbelen, Vorst
Porsche 911 34    

H3, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team / Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.     Kissling Motorsport Peter Hass, Waldems
Bernhard Schmittner, Aschaffenburg
Opel Manta 37    
2.     Avon Renndienst Ralf Pasmann, Obersulm
Dieter Knüp, Steinfurt
BMW 320iS 36    
3.       Peter Mies, Heiligenhaus
Bernd Ladage, Wuppertal
Volker Wedler, Witten
VW Golf 31    

H2, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.     RG Bergisch-Gladbach e. V. Walter Schneider, Herschbroich
Günter Kalsdorf, Wülfrath
VW Golf 34    
2.     MSC Ruhr-Blitz Bochum e. V. im ADAC Harald Neubauer, Essen
Hans-Günter Breitmoser, Gelsenkirchen
VW Golf 30    
3.       Klaus Wahle, Dortmund
Jürgen Stüwe, Dortmund
Audi 80 28    

H1, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.       Wilhelm Benra, Herdecke
Friedrich-Karl Benra, Witten
Michael-Thomas Benra, Witten
NSU TT 24    

S1, Dieselfahrzeuge, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.       Meik Utsch, Siegen
Franck Grossetete, F-Pontcuartrain
Renault Megane 34    
2.       Paul Martin Dose, Burg Hohenstein
Friedrich Ney, Waiblingen
Michael Wellmann, Rostock
Audi A3 32    

S2, Renault-Clio-Cup, Gestartet: 7, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.     Team DMV Jörg Backhaus, Werl
Jürgen Eckel, Malsfeld
Renault Clio 33    
2.     MSC Adenau e. V. im ADAC Wolfgang Mayr sr., Koblenz
Dennis Rönz, Mülheim-Kärlich
Renault Clio 27    

S4, Porsche Carrera-Cup/Supercup, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.       Michael Krohn, Hamburg
Michael Luther, Hamburg
Kevin Krohn, Hamburg
Porsche 911 RSR 36    
2.       Andre Duve, Lohmar
Vincenzo Mancino, Barsbüttel
Porsche 36    
3.       Alexandro Busato, Wuppertal
Paul Bach, Köln
Porsche 911 36    

S5, FIA-GT-Fahrzeuge, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.     AC Radevormwald e. V. im ADAC Michael Eschmann, Gummersbach
Paul Hulverscheid, Gummersbach
Porsche GT2 40    
2.       Carl Reh, Trier
Meinhard Rittmeier, Wermelskirchen
Porsche GT2 39    
3.       Gerd Winter, Wilnsdorf
Friedrich-Wilhelm Kretzer, Siegen
Porsche GT2 39    

S6, FIA Klasse 2/Super-Touring/Kit-Cars, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.       Georg Severich, Aachen
Karl-Heinz Wlazik, Gladbeck
Uwe Schirrmeister, Marl
BMW 320i 38    

S8, DTC 2000, Dt. Tourenwagen-Challenge Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.     Mühlner Motorsport GmbH Andre Duve, Lohmar
Dirk Büsgen, Brühl
Opel Astra 35    
2.     Mühlner Motorsport GmbH Frank Klaas, Frankfurt
Peter Wyss, CH-Luzern
Opel Astra 35    
3.       Stefan Relard, Delbrück
Ralf Lippe, Lüdenscheid
Peugeot 306 31    

A5, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.     Scuderia München Josef Robl, Tiefenbach
William Moore, GB-Milten Keynes
Jochen Albirg, Kämpfelbach
BMW M3 36    
2.       Alfred Wolfsgruber, MC-Monte Carlo
Michael Gehring, CH-Motier/Vully
Daniel Pfrommer, Albbruck
BMW M3 36    
3.       Michael Tischner, Marl
Wilfried Thal, Wülfrath
BMW M3 35    

A4, Gruppe A bis 2500 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.       Dieter Klink, Marl
Traudl Klink, Marl
BMW 325i 34    
2.       Ross Palmer, Australien
Sir Jack Brabham, Australien
Melinda Price, Australien
VW Beetle 32    

A3, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.     Kissling Motorsport Günther Schmidt, Essen
Klaus-Peter Thaler, Gevelsberg
Opel Astra 36    
2.     Kissling Motorsport Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann, Bad Honnef
Hans-Jörn Ley, Bonn
Opel Astra 36    
3.     H&R Spezialfedern GmbH & Co. KG Peter Reuter, Köln
Heinz Remmen, Finnentrop
VW Golf 36    

A2, Gruppe A bis 1800 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.       Andreas Mäder, Grosskugel
Dino Drössiger, Bochum
Honda Civic 36    
2.       Jürgen Josting, Hilden
Thomas Wagenstetter, Albstadt
Rene Guthe, Hilden
Honda Civic 35    
3.       Christoph Karger, Mühlheim
Katoro Yamamoto, Frankfurt
Cyril Kalbassi, Blankenbach
Norman Starke, Johannisburg
Honda Civic 32    

A1, Gruppe A bis 1400 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.     Scuderia Colonia e. V. Joachim Scheefeldt, Köln
Jens Scheefeldt, Köln
Ford Fiesta 31    
2.     Scuderia Avus e. V. Michael Naumann, Ludwigsfelde
Hardy Wroblewicz, Berlin
Citroen AX 31    

V4, VLN-Serienwagen bis 2600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.       Hans-Hatto Karl, Langenzenn
Rainer Wehner, Wiesbaden
Heinz Scherger, Kleinwallstadt
BMW M3 35    
2.     INTER RACING GmbH  Harlad Jacksties, Frank Lorenzo, beide Willich BMW M3 34    
3.     MSC Adenau e. V. im ADAC Ulried Baumert, Windeck-Schloder
Claus Kathner Dierks, Hamburg
Jürgen Schilling, Mülheim
BMW M3 33    

V3, VLN-Serienwagen bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team / Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.     SC-Avon Renndienst Andreas Kramer, Olsberg
Martin Tschornia, Bestwig
Opel Astra 34    
2.     ADAC OC Königstein / Avon Renndienst  Ludger Henrich, Schmitten
Heinz Kilp, Kelkheim
Stefan Sengl, Ingolstadt
Opel Astra 33    
3.       Andreas Wacker, Netphen
Thomas Hellmich, Hilchenbach
Rüdiger Klos, Siegen
Opel Calibra 33    

V2, VLN-Serienwagen bis 1850 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team /Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.       Martin Wagensetter, Rosenheim
Philippe Adams, B-Waregem
BMW Compact 34    
2.     Avon Renndienst Ludwig Hölzl, Berlin
Herbert Lingmann, München
BMW 318i 34    
3.       Peter Bonk, Münster
Michael Bonk, Münster
Oswald Burgstaller, München
BMW Compact 34    

V1, VLN-Serienwagen bis 1400 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.     MSC Wahlscheid e. V. im ADAC Marcel Hoppe, Thomas Hester, beide Lennestadt
Jens Lührsen, Wildeshausen
Suzuki Swift 33    
2.       Michael Krämer, Wiesbaum
Werner Schlehecker, Rösrath
Mischa Hachenberg, Flammersfeld
Suzuki Swift 29    
3.     MSC Wahlscheid e. V. im ADAC Jens Lührsen, Wildeshausen
Uwe Unteroberdörster, Lohmar
Suzuki Swift 27    

N5, Gruppe N über 2500 ccm, Gestartet: 2, Gewertet:: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.     MSC Adenau e. V. im ADAC Johannes Scheid, Kottenborn
Sabine Reck, Pulheim
BMW M3 36    
2.       Karl-Heinz Grüner, Herbrechtingen
Volker Döffinger, Eugen Sing, beide Heidenheim
BMW M3 34    

N4, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.     MK Motorsport Michael Krankenberg, Ötigheim
Kurt Thiim, L-Luxemburg
Peter Oberndorfer, München
BMW M3 36    
2.       Bernhard Mohr, Trier
Gero Noehl, Prüm
Arno Klasen, Karlshausen
BMW 325 35    
3.       Helmut Abels, Euskirchen
Klaus Müller, Euskirchen
BMW 325 35    

N3, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.     Kissling Motorsport Heinz-Otto Fritzsche, Hückeswagen
Kai Lutterbach, Düren
Stefan Kissling, Schuld
Opel Astra 35    
2.     T.L.M. Team Lauderbach Bert Flossbach, Frankfurt
Fred Flossbach, Wipperfürth
Opel Astra 35    
3.       Jörg Viebahn, Engelskirchen
Andreas Weiland, Offenbach
Opel Astra 35    

N2, Gruppe N bis 1800 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.       Martin Hütter, Meschede 
Jens Wippermann, Meschede
Joachim Westerhoff, Soest
Honda Integra 34    
2.       Michael Jung, Waltrop
Jörg Klinkhammer, Meerbusch
Seat Toledo 30    

N1, Gruppe N bis 1400 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team / Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.)
Schnitt, km/h)
Schn.-Rnd., Min.)
Schnitt, km/h)
in Runde
1.     Motorsportclub Pellenz-Plaidt e. V. Frank und Klaus Zils, beide Mülheim-Kärlich Peugeot 106 33    
2.     Auto Häckel Motorsport / Avon Renndienst Ingrid Wirtgen, Andernach
Stefan Tschornia,
Martin Becker, beide Bestwig
VW Polo 32    
3.     Schirra Motoring Roman Colm, Stuttgart
Peter Schneider, Oberndorf
Peugeot 106 32    

Zur Übersicht "Chronologie 1998"  
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de, abgerufen am 27.03.2013)