VLN 8. Lauf 1998 "30. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 30. ADAC-Barbarossapreis
  • 8. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1998
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC, Sinzig
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 23,654 km
  • Distanz: 9 Runden

Samstag, 19. September 1998

Das Rennen

Abbruch des Rennens nach tödlichem Unfall von Wolfgang Scholz, Hannover.

Trainingsbestzeit Ulrich Galladé / Olaf Manthey,
Manthey-Racing,
Porsche RSR,
8.28,34 Min. =168,895 km/h
Gestartet 134
Gewertet 118
Nicht gewertet 16
Sieger Ulrich Galladé / Olaf Manthey,
Manthey-Racing,
Porsche RSR,
9 Runden, 1.18:21,08 Std. = 164,368 km/h
Schnellste Runde Ulrich Galladé / Olaf Manthey,
Manthey-Racing,
Porsche RSR,
8:31,64 Min. =167,806 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Team Fahrer Fahrzeug Rnd Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) Schnitt (km/h)
1. Manthey-Racing Ulrich Galladé,Wuppertal
Olaf Manthey, Bonn
Porsche RSR 9 1.18:21,08   164,368
2. H + R Spezialfedern
GmbH & Co. KG
Jürgen Alzen, Kausen
Ulrich Richter, Essen
Porsche 935 9   0:16,48  
3.   Andreas Schall, Dornstadt
Ralf Schall, Dornstadt
Mercedes-Benz 190E 9   0:39,75  
4.   Edgar Dören, Wuppertal
Karl-Christian Lück, Wiehl
Porsche RSR 9   1:08,64  
5.   Gerd Winter, Wilnsdorf
Friedrich-Wilhelm Kretzer, Siegen
Porsche GT2 9   1:11,39  
6.   Hans-Jürgen Tiemann, Soltau
Peter Zakowski, Niederzissen
Mercedes-Benz 190E 9   1:12,01  
7.   Wolfgang Destree, Zornheim
Günter Döbler, Kempten
Porsche 911 RSR 9   1:40,71  
8.   Klaus Peter Hesse, Menden
Thomas Wiedemeier, Soest
Porsche 911 RSR 9   2:26,28  
9. Scuderia Offenbach Harald Weiland, Frankfurt
Matthias Weiland, Obertshausen
Porsche RSR GT2 9   2:38,69  
10.   Carl Reh, Trier
Meinhard Rittmeier, Wermelskirchen
Porsche 911 9   4:13,62  

Klassenergebnisse Plätze 1 bis 3

H5, Gruppe H über 2500 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     H + R Spezialfedern GmbH & Co. KG Jürgen Alzen, Kausen
Ulrich Richter, Essen
Porsche 935 9      
2.       Andreas Schall, Dornstadt
Ralf Schall, Dornstadt
Mercedes-Benz 9      
3.       Edgar Dören, Wuppertal
Karl-Christian Lück, Wiehl
Porsche RSR 9      

H4, Gruppe H bis 2500 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 0

H3, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team / Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Kissling Motorsport Peter Hass, Waldems
Bernhard Schmittner, Aschaffenburg
Opel Manta 8      
2..     Avon Renndienst Ralf Pasmann, Obersulm
Dieter Knüp, Steinfurt
BMW 320iS 8      
3.       Dieter Heuser, Köln
Dirk Wehn, Bergisch Gladbach
VW Golf 8      

H2, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team / Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MSC Ruhr-Blitz-Bochum e.V. im ADAC Dino Drössiger, Bochum
Andreas Mäder, Grosskugel
Honda Civic 8      
2.     AVON Renndienst Johannes Birkemeyer, Glandorf
Stephane Malaise, F-Haguenau
Honda Civic 8      
3.     MSC Ruhr-Blitz-Bochum E.V. im ADAC Harald Neubaue,r Essen
Hans-Günter Breitmoser, Gelsenkirchen
VW Golf 8      

S2, Renault-Clio-Cup, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Team DMV Jörg Backhaus, Werl
Jürgen Eckel, Malsfeld
Renault Clio 7      
2.       Markus Schrichten, Schmallenberg
Peter Stappert, Meschede
Michael Heinemann, Meschede
Renault Clio 7      
3.       André Klein, Eitorf
Martin Stein, Hennef
Renault Clio 7      

S3, Porsche Carrera-Cup/Supercup, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Georg Silbermayer, Hamburg
Michael Neumann, Rellingen
Porsche 911 9      
2.       Heiner Immig, Paderborn Porsche 911 RS 8      
3.       Hans Albert, Pfronten Porsche Carrera 8      

S5, FIA-GT-Fahrzeuge, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Manthey-Racing Ulrich Galladé, Wuppertal
Olaf Manthey, Bonn
Porsche RSR 9      
2.       Gerd Winter, Wilnsdorf
Friedrich-Wilhelm, Kretzer Siegen
Porsche GT2 9      
3.       Klaus Peter Hesse, Menden
Thomas Wiedemeier, Soest
Porsche 911 9      

S7, DTM-Fahrzeuge, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Renngemeinschaft Bergisch Gladbach e.V. Werner Felder, Bergisch Gladbach
Fritz Möller, Detmold
BMW M3 9      

S8, DTC 2000 Dt. Tourenwagen-Challenge, Gestartet: 2, Gewertet:1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Mühlner Motorsport GmbH Andre Duve, Lohmar Opel Astra 7      

A5, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     AZEV Leichtmetallräder Franz-Rudolf Wilbert, Stromberg
Georg Berlandy, Stromberg
Audi S2 Coupé 9      
2.       Karl Heinz Lerch, Mülheim Ford Sierra 8      
3.     MTW Mitsubishi Sports Friedrich Burgmann
Frank Burgmann, Essen
Mitsub. Carisma 6      

A3, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Kissling Motorsport Günther Schmidt, Essen
Klaus-Peter Thaler, Gevelsberg
Opel Astra 9      
2.       Mario Hebler, Berlin
Jörg Chmiela, Oberkail
Renault Clio 9      
3.     H&R Spezialfedern GmbH & Co. KG Peter Reuter, Köln
Heinz Remmen, Finnentrop
VW Golf 8      

A2, Gruppe A bis 1800 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Frank Totz, Brakel
Jörg Totz, Brakel
Honda Civic 8      
2.     ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt Matthias Ellendt, Sarstedt Citroen Saxo 8      
3.       Michael Ecker, Hauptstuhl
Detlef Welsch, Blieskastel
Honda Civic 8      

A1, Gruppe A bis 1400 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Scuderia Avus e.V. Michael Naumann, Ludwigsfelde
Hardy Wroblewicz, Berlin
Citroen AX 7      
2.     DSK e.V. "Ja zum Motorsport" David Rinoessl, Titz
Bernd Knott, Wuppertal
Peugeot 106 XSi 7      
3.       Mischa Hachenberg, Flammersfeld
Sven Kehl, Duisburg
Suzuki Swift GTi 7      

V4, VLN-Serienwagen bis 2600 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     INTER RACING GmbH Harlad Jacksties, Willich
Frank Lorenzo, Willich
BMW M3 8      
2.     MSC Ruhr-Blitz-Bochum e.V. im ADAC André Stehle, Recklinghausen
Christoph Weber, CH-Cham
BMW M3 8      
3.       Jürgen Falk, Sinzheim
Rolf Becherer, Wittnau
BMW M3 7      

V3, VLN-Serienwagen bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team / Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Karl Schestak, Lüneburg
Jochen Krumbach, Eschweiler
Peugeot 306 7      
2.     Avon Renndienst Auro Straffi, Schwerte
Norbert Bermes, Willich
Fiat Tipo 16V 7      
3.       Andreas Kramer, Olsberg Opel Astra 7      

V2, VLN-Serienwagen bis 1850 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team / Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Martin Wagensetter, Rosenheim
Philippe Adams, B-Waregem
BMW Compact 7      
2.     Abt Sportsline / AVON Renndienst Kai Jordan, Wolfsburg VW Golf 7      
3.     AVON Renndienst Ludwig Hölzl, Berlin
Herbert Lingmann, Landsberggeist
BMW 318 7      

V1, VLN-Serienwagen bis 1400 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team / Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MSC Wahlscheid e. V. im ADAC Jens Lührsen, Wildeshausen
Uwe Unteroberdörster, Lohmar
Suzuki Swift 7      
2.     MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Marcel Hoppe, Lennestadt
Jens Lührsen, Wildeshausen
Suzuki Swift 7      
3.     MS Altenkirchen Kornelius, Hoffmann, Blankenheim
Marcel Luhr, Blankenheim
Suzuki Swift 7      

N5, Gruppe N über 2500 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Karl-Heinz Grüner, Herbrechtingen
Eugen Sing, Heidenheim
BMW M3 8      
2.     MSC Adenau e. V. im ADAC Johannes Scheid, Kottenborn
Sabine Reck, Pulheim
BMW M3 8      
3.     Auto Häckel Motorsport Stefan Eickelmann, Meschede
Peter Eickelmann, Meschede
Mario Lüttecke, Schmallenberg
BMW M3 7      

N4, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MK Motorsport Michael Krankenberg, Ötigheim
Kurt Thiim, L-Luxemburg
BMW 325 8      
2.       Werner Hüsken, Ibbenbüren
Wolfgang Leufgen, Rommerskirchen
BMW 325 8      
3.       Arno Klasen, Karlshausen
Bernhard Mohr, Trier
BMW 325 8      

N3, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Kissling Motorsport Heinz-Otto Fritzsche, Hückeswagen
Kai Lutterbach, Düren
Opel Astra 8      
2.     Mühlner Motorsport GmbH Heinz-Josef Bermes, Willich
Wolfgang Savelsbergh, Aachen
Opel Astra 8      
3.     AZEV Leichtmetallräder Elmar Stumpf, Burghaun Opel Astra 8      

N2, Gruppe N bis 1800 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Martin Hütter, Meschede
Jens Wippermann, Meschede
Karsten Dinkloh, Lippetal
Honda Integra 8      

N1, Gruppe N bis 1400 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Auto Häckel Motorsport Ingrid Wirtgen Andernach
Klaus-Dieter Häckel Soest
VW Polo 16V 7      
2.     Motorsportclub-Pellenz-Plaidt e.V. Frank Zils, Mülheim-Kärlich
Klaus Zils, Mülheim-Kärlich
Peugeot 106 7      
3.       Manfred Deiser, Waltenhofen
Peter-Josef Becker, Grevenbroich
VW Polo 16V 7      

Zur Übersicht "Chronologie 1998"  
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de abgerufen am 27.03.2013