VLN 9. Lauf 1998 "22. DMV-250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 22. DMV-250-Meilen-Rennen
  • 9. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1998
  • Ausrichter: AC Monheim e.V. im DMC, Monheim
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 23,654 km
  • Distanz: 16 Runden

Samstag, 10. Oktober 1998

Das Rennen

Trainingsbestzeit Jürgen Alzen,
H + R Spezialfedern GmbH & Co. KG,
Porsche 935,
10.01,23 Min. =142,578 km/h
Gestartet 116
Gewertet 90
Nicht gewertet 26
Sieger Jürgen Alzen,
H + R Spezialfedern GmbH & Co. KG,
Porsche 935,
16 Runden, 2:42.03,19 Std. =141,281 km/h
Schnellste Runde Carl Reh / Meinhard Rittmeier,
Porsche GT2,
9.49,99 Min. =145,521 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Team Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) Schnitt (km/h)
1. H + R Spezialfedern
GmbH & Co. KG
Jürgen Alzen, Kausen Porsche 935 16 2:42.03,19   141,281 km/h
2.   Hans-Jürgen Tiemann, Soltau
Peter Zakowski, Niederzissen
Mercedes-Benz 190E 16   1.36,09  
3. MSC Adenau e.V. im ADAC Karl Maassen, Hilden
Michael Imrgartz, Neuwied
Porsche 935 16   2.56,79  
4. Scuderia Offenbach Harald Weiland, Frankfurt
Matthias Weiland, Obertshausen
Porsche GT2 16   3.09,32  
5.   Carl Reh, Trier
Meinhard Rittmeier, Wermelskirchen
Porsche GT2 16   3.40,51  
6.   Klaus-Peter Hesse, Menden
Thomas Wiedemeier, Soest
Porsche 911 16   6.44,67  
7.   Strandell, Schweden
Koit Vertee, B-Brüssel
Porsche 911 16   8.20,91  
8.   Michael Bäder, Mössingen
Tobias Hagenmeyer, Schwiederdingen
BMW M3 16   8.48,81  
9. Porsche Zentrum Koblenz
Team Zakspeed
Klaus Hahn, Stuttgart
Andreas Hör, Stuttgart
Porsche 911 16   12.33,38  
10. Rheydter Club
für Motorsport
Walter Prüser, Mönchengladbach
Rolf Jansen, Köln
BMW M3 15   1 Runde  

Klassenergebnisse Plätze 1 bis 3

H5, Gruppe H über 2500 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1     H + R Spezialfedern GmbH & Co. KG Jürgen Alzen, Kausen Porsche 935 16 2:42.03,19
141,281
 
2       Hans-Jürgen Tiemann, Soltau
Peter Zakowski, Niederzissen
Mercedes-Benz 16    
3     MSC Adenau e. V. im ADAC Karl Maassen, Hilden
Michael Irmgartz, Neuwied
Porsche 935 16    

H4, Gruppe H bis 2500 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1       Hans-Hatto Karl, Langenzenn
Rainer Wehner, Wiesbaden
BMW M3 15    

H3, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1     Kissling Motorsport Peter Hass, Waldems
Bernhard Schmittner, Aschaffenburg
Opel Manta 15    
2     Kissling Motorsport Hans-Olaf Beckmann, Oststeinbek
Frank Beyerlein, Braunschweig
Opel Manta 15    
3     Avon Renndienst Ralf Pasmann, Obersulm
Dieter Knüp, Steinfurt
BMW 320iS 15    

H2, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1     AVON Renndienst Johannes Birkemeyer, Glandorf
Stephane Malaise, F-Haguenau
Honda Civic 15    
2     König Komfort- und Rennsitze Günter Kühlewein, Eschelbach
Rolf Scheuring, Koblenz
Honda CRX 14    
3     MSC Ruhr-Blitz-Bochum E.V. im ADAC Harald Neubauer, Essen
Hans-Günter Breitmoser, Gelsenkirchen
VW Golf 13    

S2, Renault-Clio-Cup ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1     Team DMV Jörg Backhaus, Werl
Jürgen Eckel, Malsfeld
Renault Clio 13    
2     MSC Pellenz-Plaidt e. V. im ADAC Dennis Rönz, Mülheim-Kärlich
Wolfgang Mayr sr., Koblenz
Renault Clio 13    
3       André Klein, Eitorf
Martin Stein, Hennef
Renault Clio 13    

S4, Porsche Carrera-Cup/Supercup ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1       Hans Albert, Pfronten Porsche Carrera 15    
2       Georg Silbermayer, Hamburg
Michael Neumann, Rellingen
Porsche 911 15    
3       Juliane Hummelt, Grünwald
Kurt Distler, Strasslach
Porsche 911 15    

S5, FIA-GT-Fahrzeuge ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1     Scuderia Offenbach Harl und Matthias Weiland, Frankfurt/Obertshausen Porsche GT2 16    
2       Carl Reh, Trier
Meinhard Rittmeier, Wermelskirchen
Porsche GT2 16    
3       Klaus Peter Hesse, Menden
Thomas Wiedemeier, Soest
Porsche 911 16    

S8, DTC 2000, Dt. Tourenwagen-Challenge ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1     Mühlner Motorsport GmbH Andre Duve, Lohmar
Dirk Büsgen, Brühl
Opel Astra 15    
2       Stefan Relard, Delbrück
Sven Mangelsen, Waiblingen
Peugeot 306 14    

A5, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1       Michael Bäder, Mössingen
Tobias Hagenmeyer, Schweiberdingen
BMW M3 16    
2     Rheydter Club für Motorsport Walter Prüser, Mönchengladbach
Rolf Jansen, Köln
BMW M3 15    
3     Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e. V. Fritz Möller, Detmold BMW M3 14    

A3, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1     Kissling Motorsport Günther Schmidt, Essen
Klaus-Peter Thaler, Gevelsberg
Opel Astra 15    
2       Jürgen Gerspacher, Fröhnd VW Golf 15    
3       Uwe Reich, Solingen
Jürgen Wiesemann, Bonn
Renault Clio 15    

A2, Gruppe A bis 1800 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1       Frank Totz, Jörg Totz, beide Brakel Honda Civic 15    
2       Andreas Mäder, Grosskugel Honda Civic 15    
3       "Fred Feuerstein", Bichenbach
Tillmann Gante, Nassenfels
VW Golf 15    

A1, Gruppe A bis 1400 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1       Ullrich Packeisen, Wuppertal Daihatsu 15    
2     AC Rübenach e.V. im ADAC Ingrid Wirtgen, Andernach
Martin Becker, Bestwig
VW Polo 14    
3     MSC Pellenz-Plaidt e.V. im ADAC Frank und Klaus Zils, beide Mülheim-Kärlich Peugeot 106 14    

V4, VLN-Serienwagen bis 2600 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1     INTER RACING GmbH Harlad Jacksties, Frank Lorenzo, beide Willich BMW M3 13    
2       Sascha Hancke, Aachen
Jürgen Peter, Würselen
BMW M3 13    

V3, VLN-Serienwagen bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1     Kissling Motorsport Wilfried Schmitz, Setterich
Bernd Degner, Leichlingen
Opel Astra 15    
2     AVON Renndienst Andreas Kramer, Olsberg
Martin Tschornia, Bestwig
Opel Astra 14    
3       Karl Schestak, Lüneburg Peugeot 306 13    

V2, VLN-Serienwagen bis 1850 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1       Martin Wagensetter, Rosenheim
Philippe Adams, B-Waregem
BMW Compact 15    
2     AVON Renndienst Ludwig Hölzl, Berlin
Herbert Lingmann, Landsberggeist
BMW 318 14    
3       Manfred Anspann, München
Michael Bonk, Münster
BMW Compact 13    

V1, VLN-Serienwagen bis 1400 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1     MSC Wahlscheid e. V. im ADAC Jens Lührsen, Wildeshausen
Uwe Unteroberdörster, Lohmar
Suzuki Swift 13    
2     MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Marcel Hoppe, Lennestadt
Jens Lührsen, Wildeshausen
Thomas Hester, Lennestadt
Suzuki Swift 12    

N5, Gruppe N über 2500 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1     MSC Adenau e. V. im ADAC Johannes Scheid, Kottenborn
Sabine Reck, Pulheim
BMW M3 15    
2       Karl-Heinz Grüner, Herbrechtingen
Eugen Sing, Heidenheim
BMW M3 15    

n4, Gruppe N bis 2500 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1       Werner Hüsken, Ibbenbüren BMW 325 15    
2       Helmut Müller, Klaus Abels, beide Euskirchen BMW 325 15    
3     Rheydter Club für Motorsport Sascha Kremers, Mönchengladbach
Gerhard Schlüter, Korschenbroich
BMW 325 14    

N3, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1     Kissling Motorsport Heinz-Otto Fritzsche, Hückeswagen
Kai Lutterbach, Düren
Opel Astra 15    
2     AZEV Leichtmetallräder Elmar Stumpf, Burghaun Opel Astra 15    
3       Jörg Viebahn, Engelskirchen
Andreas Weiland, Offenbach
Opel Astra 15    

N2, Gruppe N bis 1800 ccm, Gestartet: 2, Gewertet:1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1     AC Mülheim an der Ruhr e.V. im ADAC Jürgen Moser, Duisburg
Hans-Jürgen Peinelt, Mülheim
Honda Integra 14    

N1, Gruppe N bis 1400 ccm, Gestartet: 1, Gewertet:1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1     Motorsportclub-Pellenz-Plaidt e.V. Holger Hildebrand, Harald Thönnes, beide Mülheim-Kärlich VW Polo 13    

Zur Übersicht "Chronologie 1998"  
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)