VLN 10. Lauf 1998 "23. DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 23. DMV-Münsterlandpokal"
  • 10. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1998
  • Ausrichter: MSC Münster e.V. im DMV, Münster
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 23,654 km
  • Distanz: 23 Runden

Samstag, 24. Oktober 1998

Das Rennen

Trainingsbestzeit Michael Irmgartz / Karl Maassen,
Porsche 935,
9.06,44 Min. =157,119 km/h
Gestartet 140
Gewertet 105
Nicht gewertet 35
Sieger Jürgen Alzen / Ulli Richter,
H+R Spezialfedern GmbH & Co. KG
Porsche 935,
23 Runden, 3:25.07,71 Std. =160,443 km/h
Schnellste Runde Jürgen Alzen / Ulli Richter,
H+R Spezialfedern GmbH & Co. KG
Porsche 935,
8.35,74 Min. =166,472 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Team Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) Schnitt (km/h)
1 H+R Spezialfedern
GmbH & Co. KG
Jürgen Alzen, Kausen
Ulli Richter, Essen
Porsche 935 23 3:25.07,71   160,443
2   Ralf H. Weiner, Hilden
Dr. Edgar Althoff, Viersen
Porsche 911 GT 23   7.08,64 Min.  
3   Klaus-Peter Hesse, Menden
Thomas Wiedemeier, Soest
Porsche 911 RSR 23   7.41,74 Min.  
4   Ralph-Peter Rink, Frankfurt/Main
Matthias Weiland, Obertshausen
Porsche GT 3,8 23   8.50,30 Min.  
5 Porsche Zentrum Koblenz
Team Zakspeed
Klaus Hahn, Stuttgart
Andreas Hör, Stuttgart
Porsche 911 RSR 23   9.14,51 Min.  
6 MSC Adenau
e.V. im ADAC
Johannes Scheid, Kottenborn
Sabine Reck, Pulheim
BMW M3 E36 22   1 Runde  
7   Michael Bäder, Mössingen
Tobias Hagenmeyer, Schwieberdingen
BMW M3 E36 22   1 Runde  
8   Johannes Paczynski, Mönchengladbach
Jürgen Wiesemann, Bonn
Porsche Carrera 22   1 Runde  
9   Alexandro Busato, Wuppertal
Paul Bach, Köln
Porsche 911 Cup 22   1 Runde  
10  AZEV Leichtmetallräder Franz-Rudolf Wilbert, Stromberg
Georg Berlandy, Stromberg
Audi Coupe S2 22   1 Runde  

Klassenergebnisse Plätze 1 bis 3

H5, Gruppe H über 2500 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.
Schnitt, km/h
Schn.-Rnd., Min.
Schnitt, km/h
in Runde
1     H + R Spezialfedern GmbH & Co. KG Jürgen Alzen, Kausen
Ulli Richter, Essen
Porsche 935 23 3:25.07,71
160,443
8.35,74
166,472
2       Andreas Schall, Dornstadt
Ralf Schall,  Dornstadt
Mercedes 190E 19    

H4, Gruppe H bis 2500 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.
Schnitt, km/h
Schn.-Rnd., Min.
Schnitt, km/h
in Runde
1.       Hans-Hatto Karl, Langenzenn
Rainer Wehner, Wiesbaden
BMW M3 21    

H3, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.
Schnitt, km/h
Schn.-Rnd., Min.
Schnitt, km/h
in Runde
1     Kissling Motorsport
Peter Hass, Waldems
Bernhard Schmittner, Aschaffenburg
Opel Manta 22    
2     Avon Renndienst Ralf Pasmann, Obersulm
Dieter Knüp, Steinfurt
BMW 320iS 21    
3       Ralf Barnat, Wuppertal
Andreas Ackermann, Wuppertal
Audi Coupe 20    

H2, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.
Schnitt, km/h
Schn.-Rnd., Min.
Schnitt, km/h
in Runde
1       Wilhelm-Dieter Kern, Kleinaspach Honda CRX 21    
2     Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e. V. Walter Schneider, Herschbroich
Günter Kalsdorf, Wülfrath
VW Golf 20    
3     MSC Ruhr-Blitz-Bochum E.V. im ADAC Harald Neubauer, Essen
Hans-Günter Breitmoser, Gelsenkirchen
VW Golf 20    

S2, Renault-Clio-Cup, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.
Schnitt, km/h
Schn.-Rnd., Min.
Schnitt, km/h
in Runde
1     Team DMV Jörg Backhaus, Werl
Jürgen Eckel, Malsfeld
Renault Clio 20    
2       André Klein, Eitorf
Martin Stein, Hennef
Renault Clio 19    
3     Sesterheim Racing Team Jürgen Lehmann, Gevenich
Wolfgang Mayr jr., Winningen
Renault Clio 19    

S4, Porsche Carrera-Cup/Supercup, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.
Schnitt, km/h
Schn.-Rnd., Min.
Schnitt, km/h
in Runde
1       Alexandro Busato, Wuppertal
Paul Bach, Köln
Porsche 911 22    
2       Thomas Probst, Rodgau
Günther Lüttecke, Seehaupt
Porsche 911 22    
3       Michael Krohn, Hamburg
Michael Luther, Hamburg
Porsche 911 21    

S5, FIA-GT-Fahrzeuge, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.
Schnitt, km/h
Schn.-Rnd., Min.
Schnitt, km/h
in Runde
1       Ralf H. Weiner, Hilden
Dr. Edgar Althoff, Viersen
Porsche 911 GT 23    
2       Klaus Peter Hesse, Menden
Thomas Wiedemeier, Soest
Porsche 911 23    
2       Ralph-Peter Rink, Frankfurt
Mathias Weiland, Obertshausen
Porsche GT2 23    

S6, FIA-Klasse 2/Super-Touring/Kit-Cars, Gestartet: 1, Gewertet: 0

S8 -DTC 2000, Dt. Tourenwagen-Challenge, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.
Schnitt, km/h
Schn.-Rnd., Min.
Schnitt, km/h
in Runde
1     Mühlner Motorsport GmbH Andre Duve, Lohmar
Dirk Adorf, Heupelzen
Opel Astra 21    

A5, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: ?, Gewertet: ?

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.
Schnitt, km/h
Schn.-Rnd., Min.
Schnitt, km/h
in Runde
  Starter/Gew.
1     MSC Adenau e. V. im ADAC Johannes Scheid, Kottenborn
Sabine Reck, Pulheim
BMW M3 22    
2       Michael Bäder, Mössingen
Tobias Hagenmeyer, Schweiberdingen
BMW M3 22    
3     AZEV Leichtmetallräder Franz-Rudolf Wilbert, Georg Berlandy, beide Stromberg Audi S2 22    

A3, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.
Schnitt, km/h
Schn.-Rnd., Min.
Schnitt, km/h
in Runde
1     Kissling Motorsport Günther Schmidt, Essen
Klaus-Peter Thaler, Gevelsberg
Opel Astra 22    
2     Kissling Motorsport Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann, Bad Honnef
Hans-Jörn Ley, Bonn
Opel Astra 21    
3       Jürgen Gerspacher, Fröhnd VW Golf 21    

A2, Gruppe A bis 1800 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.
Schnitt, km/h
Schn.-Rnd., Min.
Schnitt, km/h
in Runde
1       Thomas Wagenstetter, Albstadt
Jürgen Josting, Hilden
Honda Civic 21    
2       Klaus Wagenstetter, Rosenheim BMW 318ti 20    
3       Michael Ecker, Haupstuhl
Detlef Welsch, Blieskastel
Honda Civic 20    

A1, Gruppe A bis 1400 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.
Schnitt, km/h
Schn.-Rnd., Min.
Schnitt, km/h
in Runde
1       Ullrich Packeisen, Wuppertal Daihatsu 20    
2     MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Marcel Hoppe, Lennestadt
Jens Lührsen, Wildeshausen
Suzuki Swift 19    
3     MSC Adenau e.V. im ADAC Ingrid Wirtgen, Andernach
Martin Becker, Bestwig
VW Polo 19    

V4, VLN-Serienwagen bis 2600 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.
Schnitt, km/h
Schn.-Rnd., Min.
Schnitt, km/h
in Runde
1     INTER RACING GmbH Harlad Jacksties, Frank Lorenzo, beide Willich BMW M3 20    
2       Sascha Hancke, Aachen
Jürgen Peter, Würselen
BMW M3 20    
3     MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Andre Stehle, Recklinghausen
Christoph Weber, CH-Cham
BMW M3 20    

V3 - VLN-Serienwagen bis 2000 ccm, Gestartet: ?, Gewertet: ?

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.
Schnitt, km/h
Schn.-Rnd., Min.
Schnitt, km/h
in Runde
1     AVON Renndienst Andreas Kramer, Olsberg
Martin Tschornia, Bestwig
Opel Astra 20    
2     AVON Renndienst Auro Straffi, Schwerte
Norbert Bermes, Willich
Fiat Tipo 20    
3       Karl Schestak, Lüneburg Peugeot 306 19    

V2, VLN-Serienwagen bis 1850 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.
Schnitt, km/h
Schn.-Rnd., Min.
Schnitt, km/h
in Runde
1       Martin Wagensetter, Rosenheim
Philippe Adams, B-Waregem
BMW Compact 20    
2     Abt Sportsline / AVON Renndienst Kai Jordan, Wolfsburg VW Golf GTi 20    
3     AVON Renndienst Ludwig Hölzl, Berlin
Herbert Lingmann, Landsberggeist
BMW 318 20    

N5, Gruppe N über 2500 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.
Schnitt, km/h
Schn.-Rnd., Min.
Schnitt, km/h
in Runde
1     Scuderia München Josef Robl, Tiefenbach
Alfred Hilger, Lengdorf
William Moore, GB-Milton-Keynes
BMW M3 21    
2       Karl-Heinz Grüner, Herbrechtingen
Eugen Sing, Heidenheim
BMW M3 20    

N4, Gruppe N bis 2500 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.
Schnitt, km/h
Schn.-Rnd., Min.
Schnitt, km/h
in Runde
1       Helmut Müller, Euskirchen
Klaus Abels, Euskirchen
BMW 325 21    
2       Reinhold Renger, Rothenburg
Ralf Kesseböhmer, Eschborn
BMW M3 21    
3       Werner Hüsken, Ibbenbüren
Wolfgang Leufgen, Rommerskirchen
BMW 325 21    

N3, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.
Schnitt, km/h
Schn.-Rnd., Min.
Schnitt, km/h
in Runde
1     Kissling Motorsport Heinz-Otto Fritzsche, Hückeswagen
Kai Lutterbach, Düren
Opel Astra 21    
2     MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Carsten Bube, Bochum Opel Astra 21    
3     Mühlner Motorsport GmbH Heinz-Josef Bermes, Willich
Wolfgang Savelsbergh, Aachen
Opel Astra 20    

N2, Gruppe N bis 1800 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.
Schnitt, km/h
Schn.-Rnd., Min.
Schnitt, km/h
in Runde
1     AC Mülheim an der Ruhr e.V. im ADAC Jürgen Moser, Duisburg
Hans-Jürgen Peinelt, Mülheim
Honda Integra 20    
2       Torsten Trenz, Kall
Thomas Emmerling, München
Peugeot 205 17    

N1, Gruppe N bis 1400 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt, Std.
Schnitt, km/h
Schn.-Rnd., Min.
Schnitt, km/h
in Runde
1     Motorsportclub-Pellenz-Plaidt e.V. Holger Hildebrand, Mülheim-Kärlich
Harald Thönnes, Mülheim-Kärlich
VW Polo 19    
2       Gaby Roosen, Isernhagen
Dirk Schoysman, B-Antwerpen
VW Polo 19    
3       Daniel Sorg, Wuppertal Citroen AX 17    

Zur Übersicht "Chronologie 1998"  
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)