VLN 10. Lauf 1999 "24. DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: VLN
  • 24. DMV-Münsterlandpokal"
  • 10. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1999
  • Ausrichter: MSC Münster e.V. im DMV, Münster
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • Streckenlänge: 23,8 km
  • Zuschauer: ca. 23.000

Samstag, 30. Oktober 1999

Das Rennen

Trainigsbestzeit #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
9:00.590 Min.
Gestartet 160
Gewertet 108
Nicht gewertet 52
Sieger #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
27 Runden, 4:03:43.010 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.)
1. 130 S5 Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Oreca Viper GTS R 27 4:03:43.010  
2. 9 H3 Edgar Dören
Karl Christian Lück
Porsche 911 RSR 27 4:08:15.860 4:32.850
3. 15 H3 Ralf H. Weiner
Wolfgang Kaufmann
Porsche 911 ST 27 4:08:34.730 4:51.720
4. 137 S5 Klaus-Peter Hesse
Thomas Wiedemeier
Meinhard Rittmeier
Porsche 27 4:11:52.860 8:09.850
5. 7 H3 Wolfgang Destree
Kai Lutterbach
Porsche911 RSR 26 4:03:58.070 1 Runde
6. 1 A5 Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3 GTRS 26 4:04:29.300 1 Runde
7. 6 H3 Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes Benz 190 E 26 4:05:20.750 1 Runde
8. 133 S5 Klaus Hahn
Michael Schaal
Porsche 993 RSR 26 4:11:06.990 1 Runde
9. 132 S5 Peter Becker
Manfred Deiser
Porsche 911 RSR 26 4:11:52.650 1 Runde
10. 244 A5 Peter Bonk
Michael Bonk
BMW M3 25 4:04:00.890 2 Runden

Klassensieger

Kl. # Fahrer Wagen Rnd. Gesamtzeit
A1 370 Jens Lührsen
Uwe Unteroberdörster
Suzuki Swift GTI 23 4:01:49.200
A2 334 Zoran Radulovic
Armin Holz
Honda Integra R 24 4:03:41.710
A3 296 Klaus-PeterThaler
Heinz Remmen
Opel Astra GSI 25 4:05:49.080
A4 277 Hans-Hatto Karl
Manfred Anspann
BMW M3 25 4:12:24.910
A5 1 JohannesScheid
Sabine Reck
BMW M3 GTRS 26 4:04:29.300
H1 64 Wilfried Schmitz
Bernd Degner
Honda Civic 24 4:04:07.620
H2 55 Peter Hass
Bernhard Schmittner
Opel Manta 25 4:07:15.390
H3 9 Edgar Dören
Karl Christian Lück
Porsche 911 RSR 27 4:08:15.860
N1 669 Harald Thönnes VW Polo 16V 23 4:08:25.180
N2 610 Hans Keutmann
Wilhelm Friederichs
Honda Integra R 23 4:02:48.590
N3 579 Grit Weckbecker
Rolf Schütz
Opel Astra GSi 16V 24 4:10:20.970
N4 521 Sascha Kremers
Walter Prüser jun.
BMW 325i Coupé 24 4:04:29.460
N5 500 Reinhold Renger
Ralf Kesseböhmer
BMW M3 25 4:09:26.140
S1 235 Paul Martin Dose
Wolfgang Garbrock
Stephan Linder
VW Golf TDI 22 4:12:56.600
S2a 218 Hubert Nacken
Jürgen Eckel
Renault Clio Cup 23 4:07:18.940
S5 130 Hans-JürgenTiemann
Peter Zakowski
Oreca Viper GTS R 27 4:03:43.010
S7 110 Dirk Brenner
André Krause
Honda Integra R 15 4:06:02.060
S8 821 Arthur Atkinson
Greg Atkinson
Caterham Superlight 24 3:59:27.580
V2 448 Herbert Lingmann
Ivano Giuliani
BMW 318 iS Coupé 23 4:03:38.580
V3 400 Andreas Kramer
Martin Tschornia
OpelAstra GSi 16V 23 4:02:16.260
V4 389 Peter Schnittger
Andre Stehle
BMW M3 24 4:05:38.700

Zur Übersicht "Chronologie 1999"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)