VLN 9. Lauf 1999 "23. DMV-250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 23. DMV-250-Meilen-Rennen
  • 9. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1999
  • Ausrichter: AC Monheim e.V. im DMC, Monheim
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • Streckenlänge: 23,8 km
  • Regenrennen

Samstag, 9. Oktober 1999

Das Rennen

Trainigsbestzeit #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
8:45.670 Min.
Gestartet 128
Gewertet 100
Nicht gewertet 28
Sieger #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
23 Runden, 3:54:41.200 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.)
1. 130 S5 Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Oreca Viper GTS R 23 3:54:41.200  
2. 9 H3 Edgar Dören
Karl Christian Lück
Porsche 911 RSR 23 3:58:44.370 4:03.170
3. 1 A5 Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3 E36 23 3:59:26.680 4:45.480
4. 145 S5 Michael Krohn
Mike Neumann
Porsche 911 RSR 23 4:02:01.690 7:20.490
5. 137 S5 Klaus-Peter Hesse
Thomas Wiedemeier
Meinhard Rittmeier
Porsche 23 4:02:30.860 7:49.660
6. 296 A3 Klaus-Peter Thaler
Heinz Remmen
Opel Astra GSi 22 3:57:56.120 1 Runde
7. 15 H3 Ralf H. Weiner Porsche 911 GT 22 3:58:45.880 1 Runde
8. 535 N4 Robert Bayer
Hans Widmann
BMW M3 E30 22 3:59:46.140 1 Runde
9. 295 A3 JürgenGerspacher VW Golf GTi 22 3:59:56.580 1 Runde
10. 240 A5 Fritz Möller
Artur Deutgen
BMW M3 22 4:01:34.670 1 Runde

Klassenergebnisse

Kl. A1, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 51. 368   Hoppe Marcel
Radtke Andreas
Suzuki Swift GTi 20 3:53:42.590  
2. 63. 367   Capelle Dietmar
Schöller Peter
Suzuki Swift GTi 20 3:56:36.110  
3. 77. 360   Pape Henning
Ismar Josef
VW Polo 16V 19 3:50:08.040  
4. 87. 365   Adler Torsten Suzuki Swift GTi 16V 19 3:58:53.610  
5. 91. 375   Hasenstab Franz
Hasenstab Nadja
Peugeot 106 Rallye 18 3:51:03.610  
6. 92. 369   Bonin Fritz
Bonin Udo
Citroen AX Sport 18 3:51:38.630  
7. 97. 376   Rinössl David
Mayr Wolfgang
Peugeot 106 XSI 18 3:58:48.810  
8. 99. 371   Curth Karl-Heinz
Heise Manfred
Suzuki Swift GTi 18 3:59:28.010  
Nicht gewertet
    370   Lührsen Jens
Unteroberdörster Uwe
Suzuki Swift GTi 15 2:50:55.620  
    363   Kehl Sven Suzuki Swift GTi 16V 12 3:51:10.630  

Kl. A2, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 11. 342   Mäder Andreas
Drössiger Dino
Honda Integra R 22 4:01:37.510  
2. 27. 334   Radulovic Zoran
Holz Armin
Honda Integra R 21 3:55:40.040  
3. 40. 351   Giesbrecht Mark
Dr. Gunther David
Honda Integra R 21 4:03:35.800  
4. 58. 330   Ecker Michael Honda Civic SiR 2 20 3:55:06.990  
5. 59. 352   Nacken Hubert
Gittke Frank
Citroen Saxo 20 3:56:07.360  
Nicht gewertet
    333   Totz Frank
Totz Jörg
Honda Integra 0 00.000  

Kl. A3, Gestartet: 14, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 6. 296   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Opel Astra GSi 22 3:57:56.120  
2. 9. 295   Gerspacher Jürgen VW Golf GTi 22 3:59:56.580  
3. 20. 300   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra F 21 3:54:34.050  
4. 28. 309   Freymuth Scher Renault Sport Spider 21 3:55:42.020  
5. 37. 292   Schestak Karl Peugeot 306 S16 21 4:01:35.480  
6. 55. 327   Meyendorf Dirk VW Golf 20 3:54:34.780  
7. 62. 310   Steidel Dr. Joachim
Biehler Carola
Ford Escort RS 2000 16V 20 3:56:34.890  
8. 74. 302   Henrich Ludger
Graf Praschma Andreas
Walz Jörg
Opel Zafira 20 4:02:19.790  
Nicht gewertet
    313   Lehnen Reimund
Wurst Detlef
Golf Typ III 20 3:52:12.520  
    315   Mohr Werner
Knoblich Helmut
Peugeot 306 14 4:02:15.050  
    326   Hebler Mario Renault Clio 12 2:07:05.280  
    305   Blöding Ralf-Udo
Bauland Andrea
Renault Clio 16V 7 1:19:35.030  
    317   Jost Thorsten
Habighorst Ralf
Kremp Dirk
Ford Escort RS 2000 7 1:26:35.550  
    314   Huber Michael
Muggiaun Peter
Übler Jochen
VW Beetle 0 00.000  

Kl. A4, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 34. 278   Kremerskothen Jürgen
Szallies Harald
Daimler Mercedes Benz 190 2,3 21 3:59:15.330  
2. 64. 277   Karl Hans-Hatto
Schmidt Peter
BMW M3 E30 20 3:56:52.830  
3. 65. 280   Hoffmann Kornelius
Luhr Marcel
Eidam Peter
Daimler Benz 190 E 16V 20 3:57:33.180  

Kl. A5, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 3. 1   Scheid Johannes
Reck Sabine
BMW M3 E36 23 3:59:26.680  
2. 10. 240   Möller Fritz
Deutgen Artur
BMW M3 22 4:01:34.670  
3. 13. 244   Bonk Peter
Bonk Michael
BMW M3 22 4:01:51.960  
4. 15. 269   Mitchell Ian BMW M3 E36 3.2 22 4:03:50.090  
5. 21. 266   Obermann Willi
Tilke Hermann
BMW M3 21 3:54:52.270  
6. 31. 251   Mölig Reinhold
Wilbert Franz-Rudolf
Audi Coupe S2 21 3:56:41.260  
7. 95. 242   Schoep Alex
Schoep Max
Braspenning Compact 2.8 18 3:57:35.190  
Nicht gewertet
    249   Prüser sen. Walter
Jansen Rolf
BMW M3 11 2:00:01.160  

Kl. H1, Gestartet: 8, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 17. 64   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 21 3:52:38.870  
2. 46. 99   Wroblewicz Hardy
Werker Manfred
Citoen AX 20 3:51:29.590  
3. 57. 77   Kühlewein Günter
Saur Christian
Honda CRX 20 3:55:02.730  
Nicht gewertet
    98   Fahn Jürgen
Fahn Remignius
Audi 80 12 2:35:32.640  
    63   Neubauer Harald
Breitmoser Hans-Günter
VW Golf 10 1:55:34.520  
    96   Mies Peter VW Polo 3 34:48.110  
    88   Schneider Walter
Kalsdorf Günter
VW Golf 16V 2 20:18.000  
    91   Birkemeyer Johannes
Malaise Stephane
Honda Civic 2 20:23.560  

Kl. H2, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 12. 55   Hass Peter
Schmittner Bernhard
Opel Manta 22 4:01:37.920  
2. 67. 53   Schlöder Dieter
Heuer Manfred
BMW M3 320 iS 20 3:59:15.120  
3. 90. 21   Logemann Wolfgang
Claas Werner
Peugeot 309 GTi 16V 19 3:59:33.810  

Kl. H3, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 9   Dören Edgar
Lück Karl Christian
Porsche 911 RSR 23 3:58:44.370  
2. 7. 15   Weiner Ralf H. Porsche 911 GT 22 3:58:45.880  
Nicht gewertet
    6   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes 190 E 14 2:21:16.650  

Kl. N1, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 54. 669   Thönnes Harald VW Polo 16V 20 3:54:26.660  
2. 68. 662   Frost Frank
Bennett Max
VW Polo 16V 20 4:00:07.760  
3. 75. 671   Rattunde Eberhard
Rattunde Norbert
VW Polo GTI 16V 20 4:03:48.680  
4. 76. 660   Jordan Kai
Wiechel Dirk
VW Polo 16V 20 4:03:59.740  
5. 88. 650   Tofern Kai
Hesse Holger
VW Polo 6N 19 3:59:04.370  
6. 93. 651   Habeth Reiner
Meyer Manfred
Suzuki 18 3:56:41.510  
7. 100. 679   Zils Frank
Zils Klaus
Peugeot 106 Rallye 17 3:53:44.640  

Kl. N2, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 39. 610   Keutmann Hans
Friederichs Wilhelm
Honda Integra Type R 21 4:03:19.920  
2. 66. 601   Molzberger Gerhard
Bermes Norbert
Honda Integra R 20 3:59:13.910  

Kl. N3, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 23. 554   Debatin Gunter
Klaas Frank
Opel Astra GSi 16V 21 3:55:23.570  
2. 33. 556   Delkus Jürgen Peugeot 306 S16 21 3:57:58.360  
3. 43. 567   Engel André
Engel Hans-Dieter
Seat Ibiza Cupra 16V 21 4:05:03.020  
4. 52. 579   Weckbecker Harald
Schütz Rolf
Opel Astra GSI 16V 20 3:53:46.090  
5. 70. 551   Peinemann Axel Opel Astra 20 4:00:50.040  
6. 82. 566   Dolge Wolfgang
Weckbecker Harald
Opel Astra GSi 19 3:53:48.400  
7. 86. 557   Rudelt René Opel Astra GSI 16V 19 3:57:02.920  
Nicht gewertet
    558   Geraudel Dominique
Dubois Bernard
Peugeot 306 S16 7 1:21:47.110  
    595   Kaltwasser Heinrich Opel Astra GSI 16V 2 20:45.780  

Kl. N4, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 8. 535   Bayer Robert
Widmann Hans
BMW M3 E30 22 3:59:46.140  
2. 18. 520   Krumbach Jochen BMW M3 21 3:53:01.330  
3. 24. 521   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
BMW 325 i Coupé 21 3:55:28.020  
4. 25. 530   Abels Helmut
Müller Klaus
BMW 325 i Coupé 21 3:55:29.550  
5. 60. 524   Küpper Bernd
Kathner-Diercks Claus
BMW 325 i 20 3:56:21.260  
Nicht gewertet
    523   Krankenberg Michael
Thiim Kurt
BMW 316 i 7 1:17:47.660  
    548   Klasen Arno
Mohr Bernhard
BMW 325 i 3 30:10.110  

Kl. N5, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 14. 507   Ketterer Mario
Viebahn Jörg
BMW M3 22 4:02:29.190  
2. 16. 500   Renger Reinhold
Kesseböhmer Ralf
BMW M3 3.2 21 3:52:27.090  
3. 42. 510   Grüner Karl-Heinz
Döffinger Volker
Sing Eugen
BMW M3 E36 3.2 21 4:04:12.780  

Kl. S1, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 41. 237   Best Caspar
Keltsch Peter
VW Golf TDI 21 4:03:52.230  
2. 69. 238   Niedzwiedz Klaus
Podlogan Michael
Seat Toledo TDI 20 4:00:29.970  

Kl. S2a, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 73. 200   Klein Andre
Heinmann Michael
Anspann Manfred
Renault Clio 16V Cup 20 4:01:22.880  
2. 80. 217   Thöneböhn Jan
Reimann Axel
Schauerte Matthias
Renault Clio Cup 19 3:52:48.620  
3. 81. 218   Mintgen Susanne
Köhler Mario
Renault Clio Cup 19 3:53:08.860  
4. 85. 225   Sesterheim Reinhard
Hakenesch Gerd
Supan Marc
Renault Cup Clio 19 3:56:13.980  

Kl. S4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 38. 170   Rüssel Oliver
Busato Alex
Porsche 996 Supercup 21 4:01:41.460  

Kl. S5, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 130   Tiemann Hans-Jürgen
Zakowski Peter
Oreca Viper GTS R 23 3:54:41.200  
2. 4. 145   Krohn Michael
Neumann Mike
Porsche 911 RSR 23 4:02:01.690  
3. 5. 137   Hesse Klaus-Peter
Wiedemeier Thomas
Rittmeier Meinhard
Porsche 23 4:02:30.860  
4. 32. 134   Hoer Andreas
Oesterle Dr. Fritz
Porsche 993 RSR 21 3:57:27.130  
5. 35. 135   Kemmer Peter H.
Faecke Eberhard
Porsche 993 RSR 21 3:59:21.300  
6. 61. 142   Weiland Matthias
Rink Ralf
Weiland Harald
Porsche 993 GT 20 3:56:29.580  
Nicht gewertet
    146   Althoff Dr. Edgar Porsche 993 RSR 9 1:28:16.880  
    138   Paczynski Johannes
Jodexnis Kersten
Porsche Carrera RSR 4 41:33.660  
    159   Galladé Ulrich
Manthey Olaf
Porsche 911 GT3 Cup 3 26:51.800  

Kl. S7, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 96. 110   Brenner Dirk
Krause Andre
Honda Integra Typ R 18 3:58:34.010  
Nicht gewertet
    109   Funke Michael
Schula Alexander
Ford Focus 0 00.000  

Kl. S8, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 72. 818   Kienzer Felix
Möller-Sontag Dirk
Super 7 Caterham 20 4:01:19.980  
Nicht gewertet
    819   Westermann Joachim Super 7 Caterham 13 2:43:14.620  

Kl. V1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 98. 479   Naumann Michael
Rösch Willi
Citroen AX GTi 18 3:59:20.980  

Kl. V2, Gestartet: 11, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 26. 456   Wagenstetter Martin
Stoltz Dr. Thomas
BMW 3180TI Compact 21 3:55:38.690  
2. 29. 448   Lingmann Herbert
Giuliani Ivano
BMW 318 is 21 3:55:43.620  
3. 30. 459   Braumüller Thomas BMW 318 ti 21 3:56:14.520  
4. 48. 450   Bartels Nils BMW 318 is 20 3:52:02.300  
5. 50. 442   Haid Bernd
Hess Michael
BMW 318 Ti Compact 20 3:53:00.340  
6. 78. 451   Gödel Karl-Willi
Dörr Rainer
BMW 318 i 19 3:52:31.660  
7. 79. 443   Beckmann Hans-Olaf
Meincke Wolfgang
BMW E30/318 iS 19 3:52:41.460  
8. 84. 458   Mies Michael
Bonk Jürgen W.
BMW 318 ti 19 3:55:02.520  
9. 89. 437   Böckmann Sven
Uhler Martin
Ford Puma RS 19 3:59:11.880  
10. 94. 452   Kleinschmidt Jutta
Böttinger Bettina
Mitsubishi Carisma GDI 18 3:57:15.370  
Nicht gewertet
    445   Brunnacker Boris
Meyer Claus-Peter
Mitsubishi Carisma 19 3:49:23.440  

Kl. V3, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 36. 400   Kramer Andreas
Nacken Hubert
Opel Astra GSi 16V 21 4:00:56.810  
2. 56. 411   Henrich Ludger
Kilp Heinz
Opel Astra 20 3:54:45.410  
3. 71. 405   Biermann Carlo
Becker Martin
Peugeot 405 mi 16 20 4:01:03.640  
4. 83. 401   Hardtke Stefan
Hardtke Roland
Opel Vectra 19 3:53:57.390  
Nicht gewertet
    402   Frings Timo
Herter Stephan
Opel Astra GSI 16V 19 3:49:19.380  
    406   Straffi Auro Fiat Tipo 2,0 16V 1 11:29.590  

Kl. V4, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 19. 399   Hancke Sascha
Peter Jürgen
BMW M3 21 3:54:10.420  
2. 22. 385   Lorenzo Frank
Jacksties Harald
BMW M3 21 3:55:19.370  
3. 44. 388   Luther Michael
Duve Andreas
BMW M3 E30 20 3:50:17.960  
4. 45. 389   Schnittger Peter
Scholz Sven
BMW M3 20 3:51:02.540  
5. 47. 390   Falk Jürgen
Becherer Rolf
BMW M3 20 3:51:42.040  
6. 49. 382   Brückner Rainer
Götzmann Klaus
Mercedes 190 E 2,5/16V 20 3:52:24.450  
7. 53 380   Baumert Ulfried
Engelsberg Karl-Heinz
BMW M3 E30 20 3:54:19.790  

Zur Übersicht "Chronologie 1999"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)