VLN 8. Lauf 1999 "6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen
  • 8. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1999
  • Ausrichter: MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • Streckenlänge: 23,8 km
  • Zuschauer: ca. 18.000

Samstag, 28. August 1999

Das Rennen

Trainigsbestzeit #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
8:22.430 Min.
Gestartet 158
Gewertet 99
Nicht gewertet 59
Sieger #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
40 Runden, 6:00:52.560 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.)
1. 130 S5 Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Oreca Viper GTS R 40 6:00:52.560  
2. 6 H3 Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes 190 E 40 6:06:07.610 5:15.050
3. 9 H3 Edgar Dören
Karl Christian Lück
Meinhard Rittmeier
Porsche 911 RSR 40 6:06:38.940 5:46.380
4. 1 A5 Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3 GTRS 40 6:07:33.200 6:40.640
5. 145 S5 Michael Krohn
Mike Neumann
Kevin Krohn
Porsche 911 RSR 39 6:07:14.620 1 Runde
6. 133 S5 Klaus Hahn
Michael Schaal
Andreas Eberhardt
Porsche 993 RSR 39 6:08:24.440 1 Runde
7. 249 A5 Walter Prüser sen.
Rolf Jansen
BMW M 3 E 36 38 6:02:26.180 2 Runden
8. 131 S5 Uwe Reich
Jürgen Wiesemann
Marc Schramer
Porsche GT 2 38 6:05:14.220 2 Runden
9. 244 A5 Peter Bonk
Michael Bonk
Reinhold Renger
BMW M3 38 6:05:15.450 2 Runden
10. 153 S5 Peter Becker
Manfred Deiser
Michael Prym
Porsche RSR 38 6:07:49.250 2 Runden

Klassenergebnisse

Kl. A1, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 39. 367   Capelle Dietmar
Schöller Peter
Suzuki Swift GTi 34 6:00:47.660  
2. 46. 368   Hoppe Marcel
Schwarz Thorsten
Radtke Andreas
Suzuki Swift GTi 34 6:07:28.020  
3. 53. 363   Kehl Sven
Schlehecker Werner
Swift GTi 16V 33 6:01:20.460  
4. 54. 362   Hoffmann Kornelius
Luhr Marcel
Krämer Michael
Suzuki Swift GTi 16V 33 6:02:35.370  
5. 59. 375   Hasenstab Franz
Hasenstab Nadja
Peugot 106 Rallye 33 6:04:00.050  
6. 70. 376   Rinössl David
Knott Bernd
Mayr Wolfgang
Peugot 106 XS I 32 6:01:42.050  
7. 87. 378   Habeth Reiner
Meyer Manfred
Suzuki Swift GTi 31 6:06:09.380  
8. 93. 365   Hoffmann Iris
Schauerte Klaus-Peter
Schulte Dirk
Suzuki Swift GTi 16V 30 6:03:46.230  
Nicht gewertet
    370   Lührsen Jens
Unteroberdörster Uwe
Suzuki Swift GTi 25 4:21:35.050  
    361   Scheefeldt Jens
Scheefeldt Joachim
Ford Fiesta Fun 22 4:06:23.120  
    372   Giljohann Ulf
Lethert Wolfram
Zimmer Herbert
Peugot 106 Rallye 12 2:24:17.270  
    360   Pape Henning
Ismar Josef
VW Polo 16 V 4 41:28.370  
    377   Gittke Frank
Nacken Hubert
Peugot 106 3 1:00:52.420  

Kl. A2, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 18. 342   Mäder Andreas
Drössiger Dino
Bermer Heinz-Josef
Honda Integra R 36 6:01:30.700  
2. 22. 334   Radulovic Zoran
Holz Armin
Zondler Martin
Honda Integra R 36 6:04:55.050  
3. 28. 333   Totz Frank
Totz Jörg
Blum Werner
Honda Integra 35 6:01:29.080  
4. 38. 330   Ecker Michael
Welsch Detlef
Honda Civic 34 5:58:57.930  
5. 61. 331   Schjaerin Haakon
Sandberg Roger
Lund John Skjalg
Honda Civic 33 6:04:26.040  
6.

69.

332   Kahrs Klaus
Schmelzer Alexander
Mercedes C 180 32 6:01:34.170  
7. 84. 351   Giesbrecht Mark
Knobloch Claudia
Dr. Gunther David
Honda Integra R. 31 6:04:25.600  
Nicht gewertet
    336   Baßfeld Berthold
Siebert Rolf
Roggenbuck Holger
VW 19 E 1 26:15.180  

Kl. A3, Gestartet: 14, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 16. 300   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra F 37 6:07:34.030  
2. 21. 295   Gerspacher Jürgen
Saner Hans Peter
VW Golf GTi 36 6:04:18.600  
3. 30. 302   Andree Ulli
Wyss Peter
Middendorf Andreas
Volvo S 40 35 6:02:27.300  
4. 34. 312   Steinlein Dieter
Mitch Hermann
Albig Jo
BMW Z 3 35 6:06:11.720  
5. 43. 292   Schestak Karl
Krumbach André
Krumbach Jochen
Peugeot 306 S16 34 6:02:44.680  
6. 91. 310   Steidel Dr. Joachim
Crawford Dale
Biehler Carola
Ford Escort RS 2000 16V 30 6:00:25.380  
Nicht gewertet
    315   Mohr Werner
Knoblich Helmut
Peugot 306 23 6:05:46.800  
    296   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Opel Astra GSi 20 3:13:44.820  
    307   Bottazzi Giulano
Bottazzi Giovanni
Buratti Guido
VW Golf 14 2:50:07.780  
    321   Willems Thorsten
Friesecke Sven
Kuypers Max
VW Golf III GT 16V 5 54:06.590  
    322   Henrich Ludger
Petersen Hartwig
Graf Praschma Andreas
Opel Zafira 5 1:12:32.600  
    299   Stoll Christoph
Esser Dirk
Breuer Marcus
Opel Astra F 4 42:32.080  
    290   Duve André
Neve Eric
Rumpfkeil Sven-Otto
Opel Astra Mühlner 3 35:28.660  
    311   Holz Armin
Zondler Martin
Radulovic Zoran
VW Golf III 16V 0 00.000  

Kl. A4, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 20. 277   Karl Hans-Hatto
Wehner Rainer
Pingel Michael
BMW M 3 E 30 36 6:03:13.730  
2. 45. 271   Klink Dieter
Becker Ulrich
BMW E 30 34 6:06:31.370  
3. 88. 272   Roth Dirk
Küpper Bernd
Schettler Andreas
Daimler Benz 190 E-2.2-16 31 6:10:28.190  

Kl. A5, Gestartet: 18, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 4. 1   Scheid Johannes
Reck Sabine
BMW M3 GTRS 40 6:07:33.200  
2. 7. 249   Prüser sen. Walter
Jansen Rolf
BMW M 3 E 36 38 6:02:26.180  
3. 9. 244   Bonk Peter
Bonk Michael
Renger Reinhold
BMW M 3 38 6:05:15.450  
4. 13. 255   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
Schall Reinhard
BMW M3 37 6:02:36.230  
5. 17. 266   Obermann Willi
Obermann Peter
BMW M 3 37 6:09:14.820  
6. 23. 258   Marcari Joe
Simmons Adam
Coombes Graham
BMW M 3 36 6:06:58.910  
7. 33. 245   Tischner Michael
Borss Jürgen
Tischner Matthias
BMW E 36 touring 35 6:05:37.730  
8. 94. 268   Packeisen Ullrich
Wilbert Franz-Rudolf
Mölig Reinhold
BMW M 3 29 6:11:07.280  
9. 96. 242   Schoep Max
Schoep Elex
Braspenning Compact 2,8 28 6:10:15.280  
Nicht gewertet
    262   Hilger Alfred
Moore Willie
Jakobitsch Thomas
BMW M 3 35 5:59:44.990  
    257   Mitchell Ian
Leonard Leeson
BMW M 3 E 36 30 5:16:36.090  
    269   Bock Christian
Habets Josef
Morgan Plus 8 20 3:56:57.460  
    246   Tangen Anders
van Overdijk Herbert
Ultima GTR 16 6:01:37.560  
    240   Möller Fritz
Deutgen Artur
BMW M 3 15 2:25:32.620  
    267   Collins Phil
Rimmer Mike
Subaru Impreza 15 3:09:28.430  
    243   Braspenning Ron
Kohler Rol
Braspenning Compact 3.0 HE 12 2:28:14.750  
    253   Herold Willi
Burgstaller Oswald
BMW M 3 7 1:11:51.420  
    260   Springer Uwe
Rostek Dennis
BMW M 3 E 36 4 39:34.350  

Kl. H1, Gestartet: 9, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 19. 64   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 36 6:01:37.920  
2. 92. 61   Atkinson Chris
Barrow Nick
May Kelvin
Honda Civic 30 6:03:10.880  
3. 95. 95   Eickholt Frank
Thönissen Frank
Nolte Michael
Honda Civic VTEC 28 6:02:50.170  
Nicht gewertet
    88   Schneider Walter
Kalsdorf Günter
VW Golf 16V 29 5:08:12.160  
    65   Webers Detlef
Vormann Stephan
Peugot 205 GTI 22 5:58:25.780  
    77   Kühlewein Günter
Saur Christian
Kern Wilhelm-Dieter
Honda CRX 14 2:21:04.390  
    60   Schlacks Siegfried
Engelbracht Helmut
Engelsberg Karl-Heinz
VW Scirocco 14 2:21:52.350  
    91   Birkemeyer Johannes
Malaise Stephane
Honda Civic 10 1:40:16.250  
    68   Reiter Volker
Ganser Konrad
Minsch Hubert
VW Golf 3 35:27.420  

Kl. H2, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 12. 55   Hass Peter
Schmittner Bernhard
Opel Manta 37 6:01:05.270  
2. 35. 56   Knüp Dieter
Berlandy Georg
Pasmann Ralf
BMW 320 iS 35 6:09:33.880  
3. 47. 24   Wetzel Beat VW Golf GTi 34 6:07:33.430  
4 51. 21   Logemann Wolfgang
Claas Werner
Nett Jürgen
Peugeot 309 GTi 16V 33 6:00:59.490  
Nicht gewertet
    25   Kiesch Joachim
Englbrecht-Schnür Klaus
BMW M 3 23 4:50:53.780  
    23   Heuer Manfred
Müller Philipp
BMW 320 iS 4 41:35.330  

Kl. H3, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 6   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes 190 E 40 6:06:07.610  
2. 3. 9   Dören Edgar
Lück Karl Christian
Rittmeier Meinhard
Porsche 911 RSR 40 6:06:38.940  
3. 74. 7   Destree Wolfgang
Lutterbach Kai
Eschmann Michael
Spadacini Patrick
Porsche 911 RSR 32 6:04:00.660  
Nicht gewertet
    12   Maassen Karl
Irmgartz Michael
BMW M3 7 1:01:04.500  

Kl. N1, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 49. 669   Thönnes Harald
Rönz Dennis
VW Polo 16V 33 5:59:32.200  
2. 66. 663   Langenegger Max
Gurther Christoph
Peugeot 106 Rallye 32 5:59:26.820  
3. 73. 671   Rattunde Eberhard
Rattunde Norbert
Schlee Bernd
VW Polo 16 V 32 6:03:28.040  
4. 76. 662   Frost Frank
Keltsch Peter
Müller Andreas
VW Polo 16 V 32 6:05:30.940  
Nicht gewertet
    679   Zils Frank
Zils Klaus
Peugeot 106 25 4:29:50.660  
    658   Oberdries Michael
Leyendecker Dirk
Peugeot 106 Rallye 21 3:52:57.350  

Kl. N2, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 36. 601   Molzberger Gerhard
Bermes Norbert
Honda Integra R 35 6:10:09.600  
Nicht gewertet
    610   Keutmann Hans
Friederichs Wilhelm
Honda Integra 28 5:03:33.480  

Kl. N3, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 41. 595   Kaltwasser Heinrich
Rudelt René
Opel Astra GSi 34 6:01:03.880  
2. 42. 579   Knorr Marco
Weckbecker Harald
Opel Astra GSi 16 V 34 6:02:03.900  
3. 44. 554   Debatin Gunter
Werner Marco
Opel Astra GSi 16V 34 6:02:53.500  
4. 55. 567   Engel Hans-Dieter
Engel André
Heigl Christian
SEAT Ibiza Cupra 16 V 33 6:02:54.600  
5. 57. 566   Dolge Wolfgang
Ney Friedrich
Opel Astra GSi 16 V 33 6:03:21.030  

Kl. N4, Gestartet: 10, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 24. 521   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
Schroers Stephan
BMW 325 i Coupé 36 6:07:17.800  
2. 32. 530   Abels Helmut
Müller Klaus
Gassen Rene
BMW 325 i Coupé 35 6:04:53.540  
3. 62. 526   Müller Klaus
Obermeyer Markus
BMW M 3 33 6:05:04.510  
4. 65. 525   Brenauer Franz
Guggemos Ulrich
Wolter Klaus
BMW 325 i E36 32 5:58:58.200  
5. 67. 524   Dudek Reinhard
Kathner-Diercks Claus
Wernig Hellmut
BMW 325 i E 36 32 6:00:37.980  
Nicht gewertet
    548   Klasen Arno
Noehl Gero
Mohr Bernhard
BMW 325 i 24 4:10:51.260  
    547   Bartalomeyczk Andreas
Bartalomeyczk Marco
Kast Walter
BMW M3 E 30 22 4:14:29.540  
    523   Krankenberg Michael
Oberndorfer Peter
Fritzsche Heinz-Otto
BMW 325 i 17 2:48:30.710  
    535   Bayer Robert
Widmann Hans
Bayer Sonja
BMW M3 E30 15 4:11:45.230  
    522   Motte Andreas
Schlesack Stefan
Stoltz Dr. Thomas
BMW 325 i 14 2:20:24.260  

Kl. N5, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 15. 507   Ketterer Mario
Viebahn Jörg
Straffi Auro
BMW M3 37 6:06:50.560  
Nicht gewertet
    510   Grüner Karl-Heinz
Döffinger Volker
Sing Eugen
BMW M3 E36 3.2 18 3:01:40.230  

Kl. S1, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 75. 232   Grossetete Franck
Gehin Philippe
Renault Megane Classic DTI 32 6:04:02.740  
2. 80. 235   Dose Paul Martin
Ney Friedrich
Wigger Ulrich
Volkswagen Golf TDI 31 6:02:34.580  
3. 97. 234   Schmitz Roger
Konopka Dietmar
Garbrock Wolfgang
Audi A3 TDI 25 6:01:29.690  
Nicht gewertet
    237   Lindenbaum Dieter
Blum Rolf
"Best" "Caspar"
VW Golf TDI 29 5:39:01.120  
    238   Niedzwiedz Klaus
Podlogan Michael
SEAT Toledo TDI 9 1:38:18.510  
    236   Baumschlager Raimund
Hemronne Jean Francois
VW Bora TDI 0 00.000  

Kl. S2a, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 52. 200   Klein Andre
Heinmann Michael
Keil Jürgen
Renault Clio 16V Cup 33 6:01:01.950  
2. 58. 225   Fischer Clemens
Hakenesch Gerd
Supan Marc
Bullert Fritz
Renault Clio Cup 33 6:03:21.470  
3. 64. 224   Schrichten Markus
Stappert Peter
Renault Clio Cup 32 5:56:18.630  

Kl. S4, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
Nicht gewertet
    161   Lüttecke Günther
Probst Thomas
Lüttecke Nicole
Porsche Cup 993 11 2:00:07.540  

Kl. S5, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 130   Tiemann Hans-Jürgen
Zakowski Peter
Oreca Viper GTS R 40 6:00:52.560  
2. 5. 145   Krohn Michael
Neumann Mike
Krohn Kevin
Porsche 911 RSR 39 6:07:14.620  
3. 6. 133   Hahn Klaus
Schaal Michael
Eberhardt Andreas
Porsche 993 RSR 39 6:08:24.440  
4. 8. 131   Reich Uwe
Wiesemann Jürgen
Schramer Marc
Porsche GT 2 38 6:05:14.220  
5. 10. 153   Becker Peter
Deiser Manfred
Prym Michael
Porsche RSR 38 6:07:49.250  
6. 11. 134   Hoer Andreas
Oesterle Dr. Fritz
Schaal Michael
Porsche 993 RSR 38 6:08:37.400  
7. 14. 135   Kemmer Peter H.
Faecke Eberhard
Porsche 993 RSR 37 6:03:31.270  
8. 56. 152   Mancino Vincenzo
Wolkenhauer Peter
Porsche 964 33 6:02:55.770  
Nicht gewertet
    142   Weiland Harald
Weiland Matthias
Rink Ralf
Porsche GT 28 4:36:21.890  
    137   Hesse Klaus-Peter
Wiedemeier Thomas
Raeder Nicki
Porsche 18 2:46:53.570  
    138   Paczynski Johannes
Jodexnis Kersten
Dr. Althoff Edgar
Porsche RSR GT 7 11 1:43:02.290  

Kl. S7 ONS 2000, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 71. 308   Jones Mike
Lockyear Sean
Caterham Vauxhall 7 32 6:02:02.140  
2. 81. 369   Harvey Paul
Newman Doug
Caterham Honda 7 31 6:03:03.090  
3. 82. 305   Gratton Jack
Starky Nick
Caterham Vauxhall 31 6:03:03.420  
Nicht gewertet
    303   Wright Stewart
Redhouse H.W.
Angelo V.A.
Caterham Superlight 19 6:08:43.680  
    304   Matthews Peter
Walton Dave
Caterham Vauxhall 13 2:06:03.650  

Kl. V1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 85. 479   Werker Manfred
Rösch Willi
Storm Walter
Citroen AX GTi 31 6:04:30.470  

Kl. V2, Gestartet: 16, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 31. 456   Wagenstetter Martin
Stoltz Dr. Thomas
Adams Philippe
BMW 318 ti compact 35 6:04:22.730  
2. 40. 448   Lingmann Herbert
Ivano Giuliani
Packeisen Ullrich
BMW 318 iS 34 6:00:55.360  
3. 50. 458   Bonk Jürgen W.
Kok Michael
Schlunz Hans
BMW 318 ti 33 6:00:58.490  
4. 60. 436   Peterson Eric
Ragazzi Giovanni
Derondan Klaus
BMW 318ti 33 6:04:15.960  
5. 63. 441   Ströter Hans-Georg
Willhaus Andreas
Funk Markus
Ford Puma RS 33 6:05:55.290  
6. 68. 451   Gödel Karl-Willi
Dörr Rainer
Reuter Christian
BMW 318 i 32 6:01:06.750  
7. 72. 442   Bertella Marcello
Maniero Antonio
Ragazzi Giovanni
BMW 318ti compact 32 6:02:58.140  
8. 77. 443   Beckmann Hans-Olaf
Meincke Wolfgang
BMW 318 iS 31 5:56:06.270  
9. 78. 452   Lüttecke Nicole
Grünfelder Astrid
Grewe Tina
Mitsubishi Carisma GDI 31 5:59:52.790  
10. 83. 437   Böckmann Sven
Kollenbroich Heinrich
Uhler Martin
Ford Puma RS 31 6:04:04.520  
11. 86. 434   Jung Michael
Klinkhammer Jörg
v. Schauroth Kai
SEAT Toledo TDI 31 6:05:13.470  
12. 89. 445   Meyer Claus-Peter
Bredtmann Thomas
Harms Jürgen
Mitsubishi Carisma 30 5:58:17.560  
13. 90. 444   Lutterbach Armin
Schüller Peter
Favro Renato
BMW 318 ti 30 5:58:48.110  
Nicht gewertet
    459   Krankenberg Marc
Braumüller Thomas
Baseng Marc
BMW 318 ti 35 6:04:21.750  
    450   Bartels Nils
Jacksties Harald
Feuerstein" "Fred
BMW 318 iS 10 1:43:15.650  
    455   Lorken-Korte Dietmar
Burhenne Martin
Renault R 19 - 16 V 2 22:05.030  

Kl. V3, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 48. 400   Kramer Andreas
Tschornia Martin
Nacken Hubert
Opel Astra GSi 16V 33 5:57:38.020  
2. 98. 402   Frings Timo
Herter Stephan
Moravcelli Mario
Opel GSI 23 5:57:39.140  
3. 99. 411   Henrich Ludger
Schulten Jürgen
Schulte Dirk
Opel Astra 23 5:59:16.840  
Nicht gewertet
    405   Biermann Carlo
Becker Martin
Peugeot 405 mi 16 25 4:29:43.990  
    407   Duve André
Drabiniok Wolfgang
Büsgen Dirk
Opel Astra GSi 20 3:49:18.670  
    401   Hardtke Stefan
Hardtke Roland
Schächinger Andre
Opel Vectra 8 3:04:54.820  
    418   Marsani Michael
Conrad Mike
Seat Ibiza Cupra 0 00.000  

Kl. V4, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 25. 385   Lorenzo Frank
Jacksties Harald
BMW M 3 35 5:59:39.360  
2. 26. 382   Brückner Rainer
Götzmann Klaus
Bröhling Franz-Josef
Mercedes 190 E 2,5/16V 35 6:00:28.480  
3. 27. 399   Weidinger Jörg
Hancke Sascha
Peter Jürgen
BMW M3 35 6:00:59.940  
4. 29. 389   Schnittger Peter
Scholz Sven
BMW M 3 E 30 35 6:01:41.700  
5. 37. 390   Falk Jürgen
Becherer Rolf
Hartwig Günther
BMW M3 34 5:57:51.690  
6. 79. 384   Eidam Peter
Brückner Rainer
Götzmann Klaus
Mercedes 190 E 2,3/16V 31 6:01:55.390  
Nicht gewertet
    388   Luther Michael
Duve Andreas
BMW M3 E30 27 4:35:29.090  
    383   Stehle André
Burgmann Frank
Torwesten Dirk
BMW M3 E30 17 2:51:56.480  

Zur Übersicht "Chronologie 1999"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)