VLN 7. Lauf 1999 "22. DMV-Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 22. DMV-Grenzlandrennen
  • 7. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1999
  • Ausrichter: Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV, Mönchengladbach
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • Streckenlänge: 23,8 km
  • Zuschauer: ca. 17.000

Das Rennen

Trainigsbestzeit #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
8:15.950 Min.
Gestartet 100
Gewertet 73
Nicht gewertet 27
Sieger #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
27 Runden, 4:00:53.710 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.)
1. 130 S5 Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Oreca Viper GTS R 27 4:00:53.710  
2. 9 H3 Edgar Dören
Karl Christian Lück
Porsche 911 RSR 27 4:05:56.210 5:02.500
3. 1 A5 Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3 E36 27 4:07:35.280 6:41.570
4. 137 S5 Klaus-Peter Hesse
Thomas Wiedemeier
Porsche 27 4:09:48.190 8:54.480
5. 140 S5 Ulrich Galladé
Uli Richter
Porsche 26 4:01:14.670 1 Runde
6. 146 S5 Dr. Edgar Althoff
Klaus Abbelen
Porsche 993 26 4:02:15.240 1 Runde
7. 142 S5 Harald Weiland
Matthias Weiland
Porsche 993 GT 26 4:02:17.650 1 Runde
8. 133 S5 Klaus Hahn
Michael Schaal
Porsche 993 RSR 26 4:04:20.760 1 Runde
9. 138 S5 Johannes Paczynski
Heinz-Josef Bermes
Porsche Cart. RSR 26 4:04:21.600 1 Runde
10. 131 S5 Jürgen Wiesemann
Marc Schramer
Porsche 993 GT2 26 4:06:18.580 1 Runde

Klassenergebnisse

Kl. A1, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 44. 370   Lührsen Jens
Unteroberdörster Uwe
Suzuki Swift GTi 23 4:01:13.680  
2. 46. 367   Capelle Dietmar
Schöller Peter
Suzuki Swift GTi 23 4:01:56.330  
3. 55. 368   Hoppe Marcel
Radtke Andreas
Suzuki Swift GTi 23 4:06:07.790  
4. 59. 362   Hoffmann Kornelius
Luhr Marcel
Suzuki Swift GTi 16V 22 3:58:22.970  
5. 67. 365   Adler Torsten
Schlehecker Werner
Suzuki Swift GTi 16V 22 4:03:42.080  
6. 69. 375   Hasenstab Franz
Hasenstab Nadja
Peugeot 106 Rally 22 4:06:37.360  
7. 72. 371   Curth Karl-Heinz
Heise Manfred
Ellendt Stefan
Suzuki Swift GTi 20 4:00:06.580  
Nicht gewertet
    363   Kehl Sven Suzuki Swift GTi 16V 17 3:04:27.720  
    360   Pape Henning Peugeot 106 1 11:42.250  

Kl. A2, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 21. 342   Mäder Andreas
Drössiger Dino
Honda Integra R 24 3:59:13.250  
2. 22. 333   Totz Frank
Totz Jörg
Honda Integra 24 3:59:19.580  
3. 24. 334   Radulovic Zoran
Schittenhelm Willi
Honda Integra R 24 4:00:05.880  
4. 54. 351   Giesbrecht Mark
Knobloch Claudia
Honda Integra R 23 4:06:04.600  
5. 71. 332   Kahrs Klaus
Schmelzer Alexander
Mercedes C 180 21 4:01:11.420  
Nicht gewertet
    349   Wagenstetter Thomas
Wagenstetter Klaus
Hondo Civic 17 3:56:40.030  

Kl. A3, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 19. 300   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra F 24 3:58:20.120  
2. 20. 296   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Opel Astra GSi 24 3:58:21.000  
3. 29. 325   Walker Philip
Wolfe Andew
Opel Astra 24 4:03:04.520  
4. 34. 297   Reisert Thomas
Müller Thomas
VW Golf GTi 16V 24 4:07:24.240  
5. 40. 309   Eickholt Frank
Wehner Rainer
Volvo S40 23 3:59:07.800  
6. 42. 292   Schestak Karl Peugeot 306 S16 23 4:00:38.660  
7. 61. 310   Steidel Dr. Joachim
Lingen Dieter
Biehler Carola
Ford Escort RS 2000 16V 22 3:59:45.520  
Nicht gewertet
    311   Holz Armin
Zondler Martin
VW Golf III 16V 21 3:33:25.080  
    308   Rozwadowski George
Donaldson Ian
Opel Astra 4 1:48:38.790  

Kl. A4, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 31. 277   Karl Hans-Hatto
Schmidt Peter
BMW M3 E30 24 4:03:48.570  
Nicht gewertet
    278   Kremerskothen Jürgen
Szallies Harald
Daimler Benz 190 E 2 19:55.880  

Kl. A5, Gestartet: 12, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 3. 1   Scheid Johannes
Reck Sabine
BMW M3 E36 27 4:07:35.280  
2. 11. 249   Prüser sen. Walter
Jansen Rolf
BMW M3 E36 26 4:08:03.590  
3. 14. 246   Moore Willie BMW M3 E36 25 4:07:24.290  
4. 15. 250   Wolfsgruber Alfred
Gehring Michael
BMW M3 E36 25 4:07:45.840  
5. 27. 240   Felder Werner
Möller Fritz
BMW M3 E36 24 4:02:25.580  
6. 65. 243   Braspenning Ron
Köhler Rol
Braspenning Compact 3.0 22 4:01:52.950  
7. 66. 242   Schoep Alex
Schoep Max
Braspenning Compact 2,8 22 4:02:13.900  
Nicht gewertet
    251   Mölig Reinhold
Wilbert Franz-Rudolf
Packeisen Ullrich
Audi S2 Coupé 24 3:57:59.060  
    258   Janssen Arthur
Tim Mes
BMW M3 18 3:14:37.980  
    257   Mitchell Ian BMW M3 E36 9 3:37:33.690  
    255   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 6 59:45.180  
    245   Harter Michael
Wolfsgruber Alfred
Seidel Josef H.
BMW M3 E36 2 19:43.090  

Kl. H2, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 12. 55   Hass Peter
Schmittner Bernhard
Opel Manta B 25 4:04:27.670  
2. 17. 25   Kiesch Joachim
Klasen Arno
BMW M3 25 4:07:59.980  
3. 18. 26   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 25 4:09:04.900  
4. 70. 21   Logemann Wolfgang
Claas Werner
Peugeot 309 GTi 16V 22 4:07:38.530  
Nicht gewertet
    20   Kleinherbers Reik BMW M3 8 3:24:24.870  
    28   Schlacks Siegfried
Engelbracht Helmut
VW Scirocco 6 59:20.470  

Kl. H3, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2 9   Dören Edgar
Lück Karl Christian
Porsche 911 RSR 27 4:05:56.210  
Nicht gewertet
    15   Weiner Ralf H. Porsche 911 GT 17 4:08:25.770  
    6   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes 190 E 14 2:05:13.250  
    7   Destree Wolfgang
Lutherbach Kai
Porsche 911 RSR 13 1:56:20.690  

Kl. N1, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 57. 669   Thönnes Harald VW Polo 16V 23 4:07:30.620  
2. 58. 675   Roosen Gaby
Schoysman Dirk
VW Polo 3 23 4:09:24.990  
3. 60. 679   Zils Frank
Zils Klaus
Peugeot 106 Rallye 22 3:58:53.640  
Nicht gewertet
    660   Jordan Kai VW Polo 16V 22 3:57:22.670  
    655   Wroblewicz Hardy
Naumann Michael
Citroen AX Sport 7 1:17:25.730  

Kl. N2, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 45. 601   Molzberger Gerhard
Bermes Norbert
Honda Integra R 23 4:01:14.000  
2. 56. 610   Keutmann Hans
Friederichs Wilhelm
Honda Integra Type R 23 4:06:37.420  

Kl. N3, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 35. 554   Werner Marco Opel Astra GSi 16V 24 4:07:46.320  
2. 39. 595   Kaltwasser Heinrich Opel Astra GSi 23 3:58:34.610  
3. 49. 556   Delkus Jürgen
Schirra Joachim
Peugeot 306 S16 23 4:02:28.940  
4. 52. 550   Schütz Rolf
Korbion Michael
Opel Astra GSi 16V 23 4:03:37.780  
5. 63. 567   Engel Hans-Dieter
Engel André
Seat Ibiza Cup 16V 22 4:00:27.390  

Kl. N4, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 25. 535   Bayer Robert BMW M3 E30 24 4:01:26.200  
2. 26. 521   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
BMW 325 i Coupé 24 4:02:16.150  
3. 28. 530   Abels Helmut
Müller Klaus
BMW 325 i Coupé 24 4:02:26.090  
4. 32. 548   Noehl Gero
Mohr Bernhard
BMW 325 i 24 4:05:14.990  
5. 48. 522   Motte Andreas
Schlesack Stefan
BMW 325 i 23 4:02:26.340  
Nicht gewertet
    520   Krumbach Jochen
Herberg Peter
BMW M3 11 1:50:34.480  
    523   Krankenberg Michael
Fritzsche Heinz-Otto
BMW 316 i 3 29:24.310  

Kl. N5, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 13. 507   Ketterer Mario
Viebahn Jörg
BMW M3 25 4:05:43.040  
2. 23. 510   Döffinger Volker
Sing Eugen
BMW M3 E36 3.2 24 3:59:30.670  
Nicht gewertet
    500   Renger Reinhold BMW M3 3.2 24 3:55:51.010  

Kl. S1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 64. 235   Dose Paul Martin
Ney Friedrich
VW Golf TDI 22 4:01:52.690  

Kl. S5, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 130   Tiemann Hans-Jürgen
Zakowski Peter
Oreca Viper GTS R 27 4:00:53.710  
2. 4. 137   Hesse Klaus-Peter
Wiedemeier Thomas
Porsche 27 4:09:48.190  
3. 5. 140   Galladé Ulrich
Richter Uli
Porsche 26 4:01:14.670  
4. 6. 146   Althoff Dr. Edgar
Abbelen Klaus
Porsche 993 26 4:02:15.240  
5. 7. 142   Weiland Harald
Weiland Matthias
Porsche 993 GT 26 4:02:17.650  
6. 8. 133   Hahn Klaus
Schaal Michael
Porsche 993 RSR 26 4:04:20.760  
7. 9. 138   Paczynski Johannes
Bermes Heinz-Josef
Porsche Cart. RSR 26 4:04:21.600  
8. 10. 131   Wiesemann Jürgen
Schramer Marc
Porsche 993 GT2 26 4:06:18.580  
9. 16. 135   Kemmer Peter H.
Faecke Eberhard
Porsche 993 RSR 25 4:07:58.040  
Nicht gewertet
    134   Hoer Andreas
Oesterle Dr. Fritz
Porsche 993 RSR 25 4:00:11.370  
    136   Becker Peter
Deiser Manfred
Porsche 911 RSR 22 3:32:10.470  
    145   Krohn Michael
Neumann Mike
Seidel Josef H.
Porsche 911 RSR 9 1:51:55.000  

Kl. V1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 73. 479   Werker Manfred
Rösch Willi
Citroen AX GTi 19 4:00:18.830  

Kl. V2, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 41. 456   Wagenstetter Martin
Stoltz Dr. Thomas
BMW 318 ti 23 3:59:18.580  
2. 43. 448   Lingmann Herbert
Giuliani Ivano
BMW 318 is 23 4:00:46.550  
3. 51. 459   Krankenberg Marc
Krankenberg Michael
BMW 318 ti 23 4:03:24.190  
4. 62. 458   Rüssel Oliver
Bonk Jürgen W.
BMW 318 ti 22 3:59:51.270  
5. 68. 450   Bartels Nils
Jacksties Harald
BMW 318 is 22 4:05:38.130  

Kl. V3, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 47. 407   Duve André
Drabiniok Wolfgang
Opel Astra GSi 23 4:01:58.970  
2. 50. 411   Henrich Ludger Opel Astra 23 4:03:14.460  
3. 53. 405   Biermann Carlo
Becker Martin
Peugeot 405 mi 16 23 4:04:42.970  
Nicht gewertet
    400   Kramer Andreas Opel Astra GSi 16V 17 2:59:54.890  

Kl. V4, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 30. 383   Stehle André
Klein Andre
BMW M3 E30 24 4:03:44.790  
2. 33. 389   Schnittger Peter
Scholz Sven
BMW M3 24 4:07:13.600  
3. 36. 382   Brückner Rainer
Götzmann Klaus
Mercedes 190 E 2,5/16V 23 3:56:55.220  
4. 37. 388   Luther Michael
Duve Andreas
BMW M3 E30 23 3:57:07.300  
5. 38. 380   Baumert Ulfried
Engelsberg Karl-Heinz
BMW M3 E30 23 3:58:14.610  
Nicht gewertet
    390   Falk Jürgen
Becherer Rolf
BMW M3 19 3:28:43.620  
    384   Eidam Peter
Schettler Andreas
Mercedes 190 E 2,3/16V 15 2:41:26.030  

Zur Übersicht "Chronologie 1999"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)