VLN 6. Lauf 1999 "31. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 31. ADAC-Barbarossapreis
  • 6. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1999
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC, Sinzig
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • Streckenlänge: 23,8 km

Samstag, 26. Juni 1999

Das Rennen

Trainigsbestzeit #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
8:13.270 Min.
Gestartet 91
Gewertet 70
Nicht gewertet 21
Sieger #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
23 Runden, 3:22:39.450 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.)
1. 130 S5 Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Oreca Viper GTS R 23 3:22:39.450  
2. 9 H3 Edgar Dören
Karl Christian Lück
Porsche 911 RSR 23 3:24:04.190 1:24.740
3. 7 H3 Wolfgang Destree
Kai Lutterbach
Porsche 911 RSR 23 3:27:10.270 4:30.820
4. 142 S5 Harald Weiland
Matthias Weiland
Porsche 911 GT 23 3:31:36.600 8:57.150
5. 131 S5 Jürgen Wiesemann
Marc Schramer
Porsche 911 GT3 22 3:26:44.100 1 Runde
6. 133 S5 Klaus Hahn
Andreas Eberhardt
Porsche 911 RSR 22 3:27:09.390 1 Runde
7. 15 H3 Ralf H.Weiner Porsche 911 GT 22 3:27:16.390 1 Runde
8. 55 H2 Peter Hass
Bernhard Schmittner
Opel Manta 22 3:32:07.300 1 Runde
9. 296 A3 Klaus-Peter Thaler
Heinz Remmen
Opel Astra GSi 21 3:22:56.190 2 Runden
10. 1 N5 Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3 21 3:24:26.340 2 Runden

Klassenergebnisse

Kl. A1, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 37. 370   Lührsen Jens
Unteroberdörster Uwe
Suzuki Swift GTi 19 3:19:07.020  
2. 39. 367   Capelle Dietmar
Schöller Peter
Suzuki Swift 19 3:19:54.690  
3. 45. 368   Hoppe Marcel
Radtke Andreas
Suzuki Swift GTi 19 3:22:18.480  
4. 55. 362   Hoffmann Kornelius
Kramer Michael
Suzuki Swift GTi 16V 19 3:26:30.880  
5. 56. 363   Kehl Sven Suzuki Swift GTi 16V 19 3:27:12.370  
6. 59. 365   Adler Torsten
Hoffmann Iris
Suzuki Swift GTi 16V 18 3:19:49.320  

Kl. A2, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 18. 342   Mäder Andreas
Drössiger Dino
Honda Integra R 21 3:28:43.120  
2. 21. 334   Radulovic Zoran
Schittenhelm Willi
Honda Integra R 20 3:21:05.900  
3. 28. 349   Wagenstetter Thomas
Wagenstetter Klaus
Honda Civiv 20 3:24:22.940  
4. 58. 351   Giesbrecht Mark
Knobloch Claudia
Honda Integra R 19 3:28:28.540  
5. 65. 332   Kahrs Klaus
Schmelzer Alexander
Mercedes C 180 18 3:26:16.540  

Kl. A3, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 9. 296   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Opel Astra GSi 21 3:22:56.190  
2. 15. 300   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra 21 3:27:23.280  
3. 19. 311   Holz Armin
Zondler Martin
VW Golf 16V 21 3:29:53.980  
4. 36. 315   Mohr Werner
Knoblich Helmut
Peugeot 306 20 3:30:35.040  
5. 61. 310   Steidel Dr. Joachim
Lingen Dieter
Biehler Carola
Ford Escort RS 2000 16V 18 3:21:09.350  
Nicht gewertet
    293   Hartwig Günther Peugeot 306 S16 12 2:01:34.580  
    321   Willems Thorsten
Kuypers Max
VW Golf GTi 16V 11 2:01:58.670  
    292   Schestak Karl Peugeot 306 S16 5 52:01.160  
    307   Meyendorf Dirk
Neubauer Harald
VW Golf 16V 0 00.000  

Kl. A4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 26. 277   Karl Hans-Hatto
Rüssel Oliver
BMW M3 20 3:23:34.520  

Kl. A5, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 11. 240   Möller Fritz
Felder Werner
BMW M3 21 3:24:53.070  
2. 33. 251   Mölig Reinhold
Wilbert Franz-Rudolf
Packeisen Ullrich
Audi S2 Coupé 20 3:26:48.650  

Kl. H1, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 22. 64   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 20 3:21:15.310  
2. 24 77   Kühlewein Günter
Schlacks Siegfried
Honda CRX 20 3:22:02.960  
Nicht gewertet
    65   Webers Detlef Peugeot 205 GTi 10 1:54:42.450  
    84   Naroska Horst
Brünnacker Boris
Ford Fiesta 3 33:52.450  

Kl. H2, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 8. 55   Hass Peter
Schmittner Bernhard
Opel Manta 22 3:32:07.300  
2. 12. 20   Kleinherbers Reik BMW M3 21 3:26:31.760  
3. 29. 25   Kiesch Joachim
Englbrecht-Schnür Klaus
BMW M3 20 3:24:26.610  
4. 51. 21   Logemann Wolfgang
Nett Jürgen
Peugeot 309 GTi 16V 19 3:24:57.140  
5. 53. 24   Denzer Gilbert
Wetzel Beat
VW Golf GTi 16V 19 3:25:12.290  

Kl. H3, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 9   Dören Edgar
Lück Karl Christian
Porsche 911 RSR 23 3:24:04.190  
2. 3. 7   Destree Wolfgang
Lutterbach Kai
Porsche 911 RSR 23 3:27:10.270  
3. 7. 15   Weiner Ralf H. Porsche 911 GT 22 3:27:16.390  
Nicht gewertet
    10   Alzen Jürgen
Richter Uli
Porsche DP 935 III 16 2:21:41.820  
    6   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes 190 E 3 26:26.840  

Kl. N1, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 52. 669   Thönnes Harald
Jordan Kai
VW Polo 16V 19 3:25:08.050  
2. 57. 679   Zils Frank
Zils Klaus
Peugeot 106 Rallye 19 3:27:33.670  
3. 60. 660   Jordan Kai
Rattunde Eberhard
VW Polo 16V 18 3:20:44.750  
4. 62. 663   Langenegger Max
Bichsel Georg
Peugeot 106 Rallye 18 3:21:35.170  
5. 69. 655   Wroblewicz Hardy
Naumann Michael
Citroen AX Sport 17 3:25:48.030  

Kl. N2, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 40. 610   Keutmann Hans
Friederichs Wilhelm
Honda Integra R 19 3:20:58.980  
2. 41. 601   Molzberger Gerhard
Bermes Norbert
Honda Integra R 19 3:21:25.130  

Kl. N3, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 54. 579   Korbion Michael
Schütz Rolf
Opel Astra GSi 16V 19 3:25:57.430  
Nicht gewertet
    566   Dolge Wolfgang Opel Astra GSi 16V 13 2:22:09.460  
    556   Delkus Jürgen Peugeot 306 S16 1 10:37.260  

Kl. N4, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 20. 520   Krumbach Jochen
Krumbach André
BMW M3 20 3:21:02.470  
2. 25. 521   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
BMW 325 i Coupé 20 3:22:04.110  
3. 27. 522   Motte Andreas
Schlesack Stefan
BMW 325 i 20 3:24:01.300  
4. 32. 535   Bayer Robert BMW M3 20 3:26:17.670  
5. 47. 524   Wernig Hellmut
Kathner-Diercks Claus
BMW 325 i 19 3:23:28.690  
Nicht gewertet
    548   Klasen Arno
Mohr Bernhard
BMW 325 i 14 2:25:11.750  
    530   Abels Helmut
Müller Klaus
BMW 325 i Coupé 7 1:08:44.690  

Kl. N5, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 10. 1   Scheid Johannes
Reck Sabine
BMW M3 21 3:24:26.340  
2. 13. 507   Ketterer Mario
Viebahn Jörg
BMW M3 21 3:26:39.490  
3. 17. 500   Renger Reinhold
Kesseböhmer Ralf
BMW M3 21 3:28:02.340  
4. 23. 510   Sing Eugen BMW M3 20 3:21:59.170  

Kl. S1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 64. 235   Dose Paul Martin
Ney Friedrich
Audi A3 TDI 18 3:22:57.750  

Kl. S2A, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 44. 200   Klein Andre Renault Clio 16V Cup 19 3:22:17.630  
2. 67. 216   Glass Walter-Heinz
Keil Jürgen
Renault Clio Cup 17 3:18:11.680  

Kl. S5, Gestartet: 12, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 130   Tiemann Hans-Jürgen
Zakowski Peter
Oreca Viper GTS R 23 3:22:39.450  
2. 4. 142   Weiland Harald
Weiland Matthias
Porsche 911 GT 23 3:31:36.600  
3. 5. 131   Wiesemann Jürgen
Schramer Marc
Porsche 911 GT3 22 3:26:44.100  
4. 6. 133   Hahn Klaus
Eberhardt Andreas
Porsche 911 RSR 22 3:27:09.390  
5. 14. 135   Kemmer Peter H.
Faecke Eberhard
Porsche 911 RSR 21 3:27:12.470  
6. 16. 138   Paczynski Johannes
Jodexnis Kersten
Porsche Carrera GT4R 21 3:27:57.420  
Nicht gewertet
    146   Althoff Dr. Edgar Porsche 911 22 3:18:30.690  
    134   Hoer Andreas
Oesterle Dr. Fritz
Porsche 911 RSR 19 3:03:42.890  
    145   Krohn Michael
Neumann Mike
Porsche 911 RSR 17 2:36:40.340  
    137   Hesse Klaus-Peter
Wiedemeier Thomas
Porsche 2 17:38.290  
    136   Becker Peter
Deiser Manfred
Porsche 911 Carrera 2 19:57.790  
    132   Reh Carl
Rittmeier Meinhard
Porsche 911 Cup 3,8 0 00.000  

Kl. V1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 66. 479   Werker Manfred
Rösch Willi
Citroen AX GTi 18 3:27:17.660  

Kl. V2, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 34. 456   Wagenstetter Martin BMW 318ti Compact 20 3:27:28.790  
2. 38. 448   Lingmann Herbert
Ivano Giuliani
BMW 318 is Coupé 19 3:19:19.580  
3. 48. 459   Krankenberg Marc
Basseng Marc
BMW 318 ti 19 3:23:35.210  
4. 49. 458   Rüssel Oliver
Bonk Michael
Bonk Peter
BMW 318 is 19 3:24:47.160  
5. 63. 451   Gödel Karl-Willi
Dörr Rainer
BMW 318 i 18 3:22:52.870  
6. 70. 450   Bartels Nils
Feuerstein" "Fred
BMW 318 is 14 3:20:16.840  
Nicht gewertet
    444   Lutterbach Armin
Breuer Peter
BMW 318 ti 2 22:29.550  

Kl. V3 Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 43. 400   Kramer Andreas Opel Astra GSi 16V 19 3:22:01.230  
2. 46. 405   Biermann Carlo
Becker Martin
Peugeot 405 mi 16 19 3:22:58.420  
3. 50. 406   Straffi Auro Fiat Tipo 2,0 16V 19 3:24:51.770  
Nicht gewertet
    407   Duve André
Drabiniok Wolfgang
  5 51:34.820  

Kl. V4, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 30. 382   Brückner Rainer
Götzmann Klaus
Mercedes 190 E 2,5/16V 20 3:25:14.260  
2. 31. 399   Peter Jürgen
Hancke Sascha
BMW M3 20 3:25:46.200  
3. 35. 383   Stehle André
Küpper Bernd
BMW M3 20 3:27:39.080  
4. 42. 384   Eidam Peter
Roth Dirk
Mercedes 190 E 2,3/16V 19 3:21:40.480  
5. 68. 380   Baumert Ulfried
Engelsberg Karl-Heinz
BMW M3 17 3:19:40.640  
Nicht gewertet
    389   Schnittger Peter
Scholz Sven
BMW M3 19 3:17:51.690  

Zur Übersicht "Chronologie 1999"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)