VLN 5. Lauf 1999 "39. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 39. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen
  • 5. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1999
  • Ausrichter: Dortmunder MC e.V. im ADAC, Dortmund
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 25,3 km
  • Wetter: sonnig
  • Zuschauer: ca. 20.000

Samstag, 29. Mai 1999

Das Rennen

Trainingsbestzeit #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
8:41.770 Min.
Gestartet 117
Gewertet 76
Nicht gewertet 41
Sieger #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
23 Runden, 3:37:47.040 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.)
1 . 130 S5 Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Oreca Viper GTS R 23 3:37:47.040  
2 . 9 H3 Edgar Dören
Karl Christian Lück
Porsche 911 RSR 23 3:40:03.490 2:16.450
3 . 6 H3 Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes 190 E 23 3:41:09.730 3:22.690
4 . 7 H3 Wolfgang Destree
Kai Lutterbach
Porsche 911 RSR 23 3:41:31.580 3:44.540
5 . 12 H3 Karl Maassen
Michael Irmgartz
BMW M3 23 3:43:19.530 5:32.490
6 . 146 S5 Dr. EdgarAlthoff Porsche 993 RSR 23 3:43:27.370 5:40.330
7 . 137 S5 Klaus-Peter Hesse
Harald Grohs
Porsche 22 3:38:51.110 1 Runde
8 . 138 S5 Johannes Paczynski
Kersten Jodexnis
Porsche Cart. RSR 22 3:41:32.720 1 Runde
9 . 153 S5 Peter Becker
Karl Christian Lück
Porsche 964 RSR 22 3:42:41.830 1 Runde
10 . 134 S5 Andreas Hoer
Dr. Fritz Oesterle
Porsche 993 RSR 22 3:46:18.720 1 Runde

Klassenergebnisse

Kl. A1, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 43. 370   Lührsen Jens
Unteroberdörster Uwe
Suzuki Swift GTi 20 16:14:43.220  
2. 60. 368   Hoppe Marcel
Schwarz Thorsten
Suzuki Swift GTi 19 16:08:26.120  
3. 61. 367   Capelle Dietmar
Schüller Peter
Suzuki Swift GTi 19 16:08:55.780  
4. 63. 365   Kehl Sven
Kehl Werner
Suzuki Swift GTi 16V 19 16:14:45.490  
5. 69. 363   Hoffmann Kornelius
Hoffmann Iris
Adler Torsten
Suzuki Swift GTi 16V 18 16:06:18.330  
Nicht gewertet
    360   Pape Henning Peugeot 106 4 13:15:45.360  

Kl. A2, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 30. 334   Radulovic Zoran
Schittenhelm Willi
Honda Integra R 20 3:40:26.160  
2. 32. 349   Wagenstetter Thomas
Wagenstetter Klaus
Honda Civic 20 3:41:09.810  
3. 64. 342   Mäder Andreas
Drössiger Dino
Honda Integra R 18 3:35:47.130  
4. 66. 332   Kahrs Klaus
Schmelzer Alexander
Mercedes C 180 18 3:37:47.350  
5. 71. 330   Ecker Michael
Brenner Dirk
Honda Civic SiR 2 17 3:36:46.500  
6. 76. 348   Harter Michael
Scharmach Peter
Lotus Elise Sport 14 3:40:28.930  
Nicht gewertet
    333   Totz Frank
Totz Jörg
Honda Integra 7 1:14:21.950  

Kl. A3, Gestartet: 17, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 15. 296   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Opel Astra GSi 21 3:37:43.210  
2. 21. 295   Gerspacher Jürgen VW Golf GTi 21 3:43:08.890  
3. 22. 300   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra 21 3:43:11.860  
4. 31. 325   Walker Philip
Wolfe Andew
West Ray
Opel Astra 20 3:40:48.410  
5. 33. 321   Willems Thorsten
Kuypers Max
VW Golf III GT 16V 20 3:42:54.140  
6. 35. 292   Schestak Karl Peugeot 306 S16 20 3:45:50.260  
7. 72. 320   Scharmach Peter
Stange Philipp
Renault Megane 17 3:41:05.310  
8. 75. 323   Rusack Claus-Dieter VW Golf III 15 3:41:39.050  
Nicht gewertet
    316   Freymuth Scher Renault Megane 13 3:26:11.580  
    328   Winkelhock Thomas
Hertner Roland
Wollgarten Manfred
BMW 320 i 12 3:28:34.010  
    310   Steidel Dr. Joachim
Lingen Dieter
Ford Escort RS 2000 16V 10 1:57:23.940  
    293   Hartwig Günther
Harter Michael
Peugeot 306 S16 10 2:46:51.850  
    327   Simon Patrick
Bellmann Michael
Alfa 156 T Spark 8 1:41:00.500  
    298   Packeisen Ullrich
Berlandy Georg
BMW 318 is Class II 7 1:10:52.920  
    311   Holz Armin
Zondler Martin
VW Golf III 16V 7 1:14:03.790  
    329   Hohenester Jürgen Volkswagen Golf GTI 7 1:55:42.470  
    315   Mohr Werner
Knoblich Helmut
Peugeot 306 5 54:07.850  

Kl. A4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 19. 277   Karl Hans -Hatto
Wehner Rainer
BMW M3 E30 21 3:42:03.250  

Kl. A5, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 13. 249   Prüser sen. Walter
Jansen Rolf
BMW M3 E36 22 3:47:10.500  
2. 24. 263   Fabian Franz
Duve Andre
Kluck Timo
Renault Clio 21 3:46:53.770  
Nicht gewertet
    248   Hennes Harald
van Halen Fred
Riemer Kai
Renault Clio Sport V6 14 2:48:53.130  
    241   Riebensahm Dirk
Kohlhaas Christian
Wilbert Franz-Rudolf
Audi 200 Turbo 12 3:32:24.820  
    265   Hahne Armin
Middelhurst Andy
Nissal Skyline R34 GTR 10 3:23:45.940  
    247   Wagenstetter Martin BMW 840 Ci 1 2:57:33.260  

Kl. H1, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 36. 64   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 20 16:05:46.990  
2. 38. 77   Kühlewein Günter
Saur Christian
Honda CRX 20 16:09:06.850  
3. 68. 95   Nolte Michael
Eickholt Frank
Honda Civic VTEC 18 16:04:26.360  
Nicht gewertet
    63   Neubauer Harald
Breitmoser Hans-Günter
Volkswagen Golf 0 00.000  

Kl. H2, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 17. 55   Hass Peter
Schmittner Bernhard
Opel Manta B 21 3:40:20.850  
2. 28. 53   Schlöder Dieter
Dan�hl Wolfgang
BMW M3 20 3:39:02.940  
3. 52. 21   Logemann Wolfgang
Claas Werner
Peugeot 309 GTi 16V 19 3:49:25.390  
4. 67. 50   Kübler Achim
Wilbert Franz-Rudolf
Opel Kadett GTE 18 3:42:51.140  
Nicht gewertet
    23   Heuer Manfred
Müller Philipp
BMW 320is 8 1:53:24.590  
    47   Hübenthal Stefan
Simon Dietmar
VW Golf 7 1:17:36.970  
    20   Kleinherbers Reik BMW M3 3 31:33.090  

Kl. H3, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 9   Dören Edgar
Lück Karl Christian
Porsche 911 RSR 23 3:40:03.490  
2. 3. 6   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes 190 E 23 3:41:09.730  
3. 4. 7   Destree Wolfgang
Lutterbach Kai
Porsche 911 RSR 23 3:41:31.580  
4. 5. 12   Maassen Karl
Irmgartz Michael
BMW M3 23 3:43:19.530  
5. 14. 15   Weiner Ralf H.
Hennes Helmut
Porsche 911 ST 22 3:47:19.360  
Nicht gewertet
    10   Richter Uli
Alzen Uwe
Porsche DP 935 III 5 47:32.840  

Kl. N1, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 46. 675   Roosen Gaby
Schoysman Dirk
VW Polo 3 19 3:38:36.350  
2. 47. 679   Zils Frank
Zils Klaus
Peugeot 106 Rallye 19 3:38:53.510  
3. 51. 663   Langenegger Max
Gurther Christoph
Peugeot 106 Rallye 19 3:47:57.980  
Nicht gewertet
    669   Jordan Kai
Thönnes Harald
VW Polo 16V 18 3:27:23.900  
    660   Jordan Kai
Merten Mario
Volkswagen Polo 16V 15 2:55:01.120  
    678   Schneider Niko
Vasiljevic Viadan
Peugeot 106 Rallye 0 00.000  

Kl. N2, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 44. 600   Hütter Martin
Lohr Ellen
Honda Integra Type R 19 3:35:47.730  
Nicht gewertet
    606   Giesbrecht Mark
Knobloch Claudia
Dr. Gunther David
Honda Integra R 4 44:23.540  

Kl. N3, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 45. 554   Klaas Frank
Weiland Andreas
Opel Astra GSi 16V 19 3:36:09.090  
2. 48. 566   Dolge Wolfgang Opel Astra GSi 19 3:38:53.800  
3. 49. 578   Korbion Michael
Knorr Marco
Opel Astra GSi 19 3:41:44.310  
Nicht gewertet
    556   Delkus Jürgen
Schirra Joachim
Peugeot 306 S16 8 1:29:31.180  
    550   Schütz Rolf
Böhmer Rainer
Opel Astra GSi 16V 4 44:25.380  

Kl. N4, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 25. 520   Krumbach Jochen
Kinkartz Stefan
BMW M3 20 3:35:34.470  
2. 26. 530   Abels Helmut
Müller Klaus
  20 3:36:31.320  
3. 27. 535   Bayer Robert
Bayer Sonja
BMW M3 E30 20 3:37:21.460  
4. 34. 521   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
BMW 325 i Coupé 20 3:43:44.070  
5. 65. 547   Bartalomeyczk Andreas
Bartalomeyczk Marco
BMW M3 18 3:36:47.460  
Nicht gewertet
    523   Krankenberg Michael
Thiim Kurt
BMW 325i 11 1:56:43.500  
    548   Klasen Arno
Mohr Bernhard
BMW 325 i 1 12:44.650  

Kl. N5, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 18. 1   Scheid Johannes
Reck Sabine
BMW M3 E36 21 3:40:42.390  
2. 20. 507   Ketterer Mario
Viebahn Jörg
BMW M3 21 3:42:37.410  
3. 23. 510   Grüner Karl-Heinz
Sing Eugen
BMW M3 E36 3.2 21 3:45:24.630  

Kl. S1, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 73. 235   Ney Friedrich
Linder Stephan
Riemer Kai
Volkswagen Golf TDI 17 3:41:59.480  
Nicht gewertet
    231   Niessen Bernd
Hoffmann Gerd
Schall Ralf
Volkswagen New Beetle 8 2:09:39.830  

Kl. S2A, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 59. 222   Bollin Dennis
Becker Michael
Renault Clio 19 16:07:13.860  
2. 62. 225   Supan Marc
Lotz Kurt
Renault Clio 19 16:14:09.480  
Nicht gewertet
    201   Gittke Frank
Reuter Thomas
Renault Clio 7 13:51:52.520  

Kl. S3, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 16. 198   Probst Thomas
Lüttecke Günther
Porsche 993 Cup 3.8 21 3:38:13.080  
Nicht gewertet
    192   Albert Hans Porsche Carrera 0 00.000  

Kl. S4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 53. 160   Supan Marc
Wlazik Karl-Heinz
Porsche 911 GT3 Cup 19 3:53:24.380  

Kl. S5, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 130   Tiemann Hans-Jürgen
Zakowski Peter
Oreca Viper GTS R 23 3:37:47.040  
2. 6. 146   Althoff Dr Edgar Porsche 993 RSR 23 3:43:27.370  
3. 7. 137   Hesse Klaus-Peter
Grohs Harald
Porsche 22 3:38:51.110  
4. 8. 138   Paczynski Johannes
Jodexnis Kersten
Porsche Cart. RSR 22 3:41:32.720  
5. 9. 153   Becker Peter
Lück Karl Christian
Porsche 964 RSR 22 3:42:41.830  
6. 10. 134   Hoer Andreas
Oesterle Dr. Fritz
Porsche 993 RSR 22 3:46:18.720  
7. 11. 131   Reich Uwe
Wiesemann Jürgen
Porsche GT 2 22 3:46:55.850  
8. 12. 132   Reh Carl
Rittmeier Meinhard
Porsche 911/993 Cup 3,8 22 3:47:03.340  
Nicht gewertet
    133   Hahn Klaus
Eberhardt Andreas
Porsche 993 RSR 8 1:24:24.800  
    135   Kemmer Peter H.
Faecke Eberhard
Porsche 993 RSR 0 00.000  

Kl. S7, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 29. 101   Bermes Heinz-Josef
Adorf Dirk
Opel Astra 20 3:39:23.990  
2. 50. 100   Schramer Marc
Savelsberg Wolfgang
Opel Astra 19 3:46:47.300  
Nicht gewertet
    106   Struch Oliver BMW 320i 3 2:06:14.180  
    105   Struch Mirko BMW 320 i 2 1:55:58.280  

Kl. V2, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 40. 448   Lingmann Herbert
Ivano Giuliani
BMW 318 is Coupe 20 16:12:34.770  
2. 41. 456   Dr.Stoltz Thomas
Wagenstetter Martin
  20 16:12:54.710  
3. 42. 458   Rüssel Oliver
Renger Reinhold
BMW 318 ti 20 16:13:54.410  
4. 54. 459   Krankenberg Marc
Braumüller Thomas
BMW 318 ti 19 16:03:26.570  
5. 56. 450   Bartels Nils
Jacksties Harald
BMW 318 is 19 16:05:04.970  
6. 70. 454   Valder sen. Peter
Valder jun. Peter
Mitsubishi Space Star 18 16:10:45.040  
Nicht gewertet
    441   Ströter Hans-Georg
Willhaus Andreas
Ford Puma RS 16 15:34:29.590  
    451   Gödel Karl-Willi
Dörr Rainer
Reuter Christian
BMW 318 i 8 14:04:38.270  
    452   Lüttecke Nicole
Kleinschmidt Jutta
Mitsubishi Carisma GDI 5 13:27:39.180  
    453   Stiebritz Jürgen
Stiebritz Dominique
Mitsubishi Carisma GDI 2 12:52:50.380  

Kl. V3, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 55. 411   Henrich Ludger
Kilp Heinz
Opel Astra 19 16:04:54.800  
2. 57. 405   Biermann Carlo
Becker Martin
Peugeot 405 mi 16 19 16:07:09.080  
3. 58. 400   Kramer Andreas
Tschornia Martin
Opel Astra GSi 16V 19 16:07:10.440  
4. 74. 407   Duve André
Drabiniok Wolfgang
Opel Astra 17 16:06:57.290  

Kl. V4, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 37. 389   Schnittger Peter
Scholz Sven
BMW E30 M3 20 16:09:01.870  
2. 39. 391   Weidinger Jörg
Hancke Sascha
BMW M3 20 16:09:22.850  
Nicht gewertet
    380   Baumert Ulfried
Engelsberg Karl-Heinz
BMW M3 E30 15 15:15:32.670  
    390   Falk Jürgen
Becherer Rolf
BMW M3 10 14:24:39.200  

Zur Übersicht "Chronologie 1999"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)