VLN 4. Lauf 1999 "30. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 30. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy
  • 4. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1999
  • Ausrichter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 25,3 km*

Samstag, 15. Mai 1999

Das Rennen

Trainingsbestzeit #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
8:58.780 Min.
Gestartet N/A
Gewertet 98
Nicht gewertet N/A
Sieger #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
21 Runden, 3:17:35.830 Std.
Schnellste Runde N/A

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.)
1. 130 S5 Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Oreca Viper GTS R 21 3:17:35.830  
2. 10 H3 Jürgen Alzen
Uli Richter
Porsche DP 935 III 21 3:19:33.350 1:57.520
3. 9 H3 Edgar Dören
Karl Christian Lück
Porsche 911 RSR 21 3:19:37.880 2:02.050
4. 6 H3 Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes 190 E 21 3:20:32.740 2:56.910
5. 137 S5 Klaus-Peter Hesse
Thomas Wiedemeier
Porsche 21 3:22:02.190 4:26.360
6. 12 H3 Karl Maassen
Michael Irmgartz
Porsche 935 21 3:23:45.180 6:09.350
7. 7 H3 Wolfgang Destree
Kai Lutterbach
Porsche 911 RSR 21 3:24:44.150 7:08.320
8. 132 S5 Carl Reh
Meinhard Rittmeier
Porsche 911 Cup 3,8 21 3:25:53.840 8:18.010
9. 160 S4 Ulrich Galladé
Karl-Heinz Wlazik
Porsche 911 GT3 Cup 21 3:26:21.120 8:45.290
10. 133 S5 Klaus Hahn
Michael Schaal
Porsche 911 RSR 20 3:20:46.830 1 Runde

Klassenergebnisse

Kl. A1, Gestartet: N/A, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 62. 367   Capelle Dietmar
Schöller Peter
Suzuki Swift 17 3:12:54.750  
2. 63. 368   Hoppe Marcel
Radtke Andreas
Suzuki Swift GTi 17 3:13:00.170  
3. 67. 360   Pape Henning Peugeot 106 17 3:16:44.190  
4. 73. 362   Hoffmann Kornelius
Luhr Marcel
Suzuki Swift GTi 16V 17 3:18:21.280  
5. 79. 375   Hasenstab Franz
Hasenstab Nadja
Peugeot 106 Rally 17 3:22:07.800  
6. 87. 372   Giljohann Ulf
Kramer Michael
Schlehecker Werner
Peugeot 106 Rallye XSi 16 3:17:03.250  

Kl. A2, Gestartet: N/A, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 21. 342   Mäder Andreas
Drössiger Dino
Honda Integra R 19 3:20:47.050  
2. 22. 333   Totz Frank
Totz Jörg
Honda Integra 19 3:21:14.930  
3. 31. 334   Radulovic Zoran
Schittenhelm Willi
Honda Integra R 19 3:23:18.850  
4. 44. 337   Krauskopf Markus
Mäder Andreas
Honda Civiv 18 3:18:06.690  
5. 46. 330   Ecker Michael Honda Civic SiR 2 18 3:18:20.490  
6. 91. 332   Kahrs Klaus
Schmelzer Alexander
Mercedes C 180 16 3:21:08.180  

Kl. A3, Gestartet: N/A, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 16. 296   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Opel Astra GSi 19 3:16:23.650  
2. 23. 311   Holz Armin
Zondler Martin
VW Golf 16V 19 3:21:15.680  
3. 27. 300   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra 19 3:21:43.690  
4. 41. 315   Mohr Werner
Knoblich Helmut
Peugeot 306 S16 18 3:16:37.300  
5. 43. 306   Harter Michael Peugeot 306 S16 18 3:17:34.110  
6. 53. 292   Schestak Karl Peugeot 306 S16 18 3:21:01.340  
7. 59. 323   Rusack Claus-Dieter VW Golf 16V 18 3:24:12.330  
8. 68. 293   Hartwig Günther
Schneider Peter
Peugeot 306 S16 17 3:17:09.460  
9. 95. 303   Kaufmann Wolfgang
Wollgarten Manfred
Volvo S40 15 3:24:25.780  

Kl. A5, Gestartet: N/A, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 14. 261   Tischner Michael
Thal Wilfried
BMW M3 20 3:23:33.300  
2. 19. 260   Springer Uwe
Anspann Manfred
BMW M3 19 3:19:23.840  
3. 33. 253   Wolff Romain
Schmit Fréderic
Nico Demuth
BMW M3 19 3:24:29.150  
4. 36. 240   Grossmann Markus Renault Clio 16V 19 3:27:25.710  

Kl. H1, Gestartet: N/A, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 28. 64   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 19 3:21:51.510  
2. 37. 77   Kühlewein Günter
Saur Christian
Honda CRX 18 3:12:36.730  
3. 54. 95   Nolte Michael Honda Civic 18 3:21:38.550  
4. 93. 62   Klein Hans-Werner VW Golf 15 3:14:39.220  

Kl. H2, Gestartet: N/A, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 13. 55   Hass Peter
Schmittner Bernhard
Opel Manta 20 3:23:28.670  
2. 29. 20   Kleinherbers Reik BMW M3 19 3:22:00.160  
3. 34. 48   Beckmann Hans-Olaf
Beyerlein Frank
Opel Manta 19 3:24:48.980  
4. 35. 23   Heuer Manfred
Müller Philipp
BMW 320iS 19 3:27:04.260  
5. 61. 24   Denzer Gilbert
Wetzel Beat
VW Golf GTi 16V 18 3:28:06.020  
6. 77. 47   Hübenthal Stefan
Simon Dietmar
VW Golf 17 3:20:01.470  
7. 81. 21   Logemann Wolfgang
Claas Werner
Nett Jürgen
Peugeot 309 GTi 16V 17 3:22:28.160  

Kl. H3, Gestartet: N/A, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 10   Alzen Jürgen
Richter Uli
Porsche DP 935 III 21 3:19:33.350  
2. 3. 9   Dören Edgar
Lück Karl Christian
Porsche 911 RSR 21 3:19:37.880  
3. 4. 6   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes 190 E 21 3:20:32.740  
4. 6. 12   Maassen Karl
Irmgartz Michael
Porsche 935 21 3:23:45.180  
5. 7. 7   Destree Wolfgang
Lutterbach Kai
Porsche 911 RSR 21 3:24:44.150  
6. 15. 3   Becker Peter
Deiser Manfred
Porsche 911 RSR GT 20 3:24:05.460  

Kl. N1, Gestartet: N/A, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 65. 669   Thönnes Harald
Jordan Kai
VW Polo 16V 17 3:15:51.400  
2. 66. 679   Zils Frank
Zils Klaus
Peugeot 106 Rallye 17 3:16:10.550  
3. 69. 660   Jordan Kai
Merten Mario
VW Polo 16V 17 3:17:20.900  
4. 85. 663   Langenegger Max
Bichsel Georg
Peugeot 106 Rallye 17 3:24:20.260  

Kl. N2, Gestartet: N/A, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 40. 600   Hütter Martin Honda Integra R 18 3:16:06.020  
2. 55. 606   Giesbrecht Mark
Knobloch Claudia
Honda Integra R 18 3:21:59.900  
3. 75. 604   Atkinson Chris
May Kelvin
Honda Civic 17 3:19:43.900  

Kl. N3, Gestartet: N/A, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 45. 556   Delkus Jürgen Peugeot 306 S16 18 3:18:10.160  
2. 47. 557   Bröhling Franz-Josef
Bröhling jun. Franz-Josef
Opel Astra 18 3:18:40.430  
3. 60. 567   Engel Hans-Dieter
Engel André
Seat Ibiza CUPRA 16V 18 3:25:38.280  
4. 70. 578   Korbion Michael
Knorr Marco
Opel Astra GSi 16V 17 3:17:35.660  
5. 88. 566   Dolge Wolfgang Opel Astra GSi 16V 16 3:18:45.250  

Kl. N4, Gestartet: N/A, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 20. 523   Krankenberg Michael
Lautner Andreas
BMW 316 i 19 3:20:37.610  
2. 24. 530   Abels Helmut
Müller Klaus
BMW 325i Coupé 19 3:21:30.140  
3. 26. 520   Krumbach Jochen
Kinkartz Stefan
BMW M3 19 3:21:32.570  
4. 30. 522   Motte Andreas
Schlesack Stefan
BMW 325i 19 3:23:16.200  
5. 32. 521   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
BMW 325i Coupé 19 3:24:08.720  

Kl. N5, Gestartet: N/A, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 17. 500   Renger Reinhold
Kesseböhmer Ralf
BMW M3 19 3:17:55.980  

Kl. S1, Gestartet: N/A, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 80. 235   Dose Paul Martin
Ney Friedrich
VW Golf TDi 17 3:22:15.580  
2. 83. 237   Lindenbaum Dieter
Blum Rolf
Müller Andreas
VW Golf TDi 17 3:24:02.370  

Kl. S2a, Gestartet: N/A, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 51. 201   Gittke Frank
Nacken Hubert
Renault Clio Cup 18 3:20:12.460  
2. 71. 216   Glass Walter-Heinz
Keil Jürgen
Renault Clio Cup 17 3:18:17.680  
3. 78. 225   Supan Marc
Wernig Hellmut
Stein Martin
Renault Clio Cup 17 3:20:46.640  
4. 98. 200   Klein Andre Renault Clio 16V Cup 14 3:21:38.740  

Kl. S4, Gestartet: N/A, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 9. 160   Galladé Ulrich
Wlazik Karl-Heinz
Porsche 911 GT3 Cup 21 3:26:21.120  

Kl. S5, Gestartet: N/A, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 130   Tiemann Hans-Jürgen
Zakowski Peter
Oreca Viper GTS R 21 3:17:35.830  
2. 5. 137   Hesse Klaus-Peter
Wiedemeier Thomas
Porsche 21 3:22:02.190  
3. 8. 132   Reh Carl
Rittmeier Meinhard
Porsche 911 Cup 3,8 21 3:25:53.840  
4. 10. 133   Hahn Klaus
Schaal Michael
Porsche 911 RSR 20 3:20:46.830  
5. 11. 131   Reich Uwe
Wiesemann Jürgen
Porsche 911 20 3:22:20.530  
6. 12. 138   Paczynski Johannes
Jodexnis Kersten
Porsche 911 RSR 20 3:22:27.890  
7. 18. 135   Kemmer Peter H.
Faecke Eberhard
Porsche 911 RSR 19 3:18:47.800  
8. 25. 152   Macino Vincenzo
Brandt Fred
Porsche 964 19 3:21:32.530  

Kl. S7, Gestartet: N/A, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 48. 100   Schramer Marc
Bermes Heinz-Josef
Opel Astra 18 3:18:57.710  

Kl. V1, Gestartet: N/A, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 90. 479   Werker Manfred
Rosch Willi
Citroen AX GTi 16 3:20:50.130  
2. 96. 480   Ellendt Stefan
Döhmann Lars
Dumke Joachim
Suzuki Swift GTi 14 3:13:17.880  

Kl. V2, Gestartet: N/A, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 52. 456   Wagenstetter Martin
Stoltz Dr. Thomas
BMW 318ti Compact 18 3:20:48.470  
2. 56. 450   Bartels Nils
Jacksties Harald
BMW 318 is 18 3:22:20.010  
3. 72. 453   Stiebritz Jürgen
Stiebritz Dominique
Mitsubishi Carisma GDi 17 3:18:19.790  
4. 74. 458   Kok Michael
Rüssel Oliver
BMW 318 ti 17 3:18:53.190  
5. 76. 448   Lingmann Herbert
Ivano Giuliani
BMW 318 is 17 3:20:00.940  
6. 82. 443   Meyer Marcus
Berg Rolf
Renault Clio 16S 17 3:23:40.120  
7. 86. 451   Gödel Karl-Willi
Dörr Rainer
BMW 318ti Compact 16 3:14:01.910  
8. 89. 444   Bermes Norbert
Crawford Dale
BMW 318 ti 16 3:18:57.890  
9. 97. 454   Valder sen. Peter
Valder Peter
Mitsubishi Space Star 14 3:14:47.100  

Kl. V3, Gestartet: N/A, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 50. 411   Henrich Ludger
Kilp Heinz
Opel Astra 18 3:20:11.780  
2. 57. 406   Straffi Auro Fiat Tipo 16V 18 3:23:04.100  
3. 58. 400   Kramer Andreas Opel Astra GSi 16V 18 3:23:13.130  
4. 84. 405   Biermann Carlo
Becker Martin
Peugeot 405 mi 16 17 3:24:04.020  
5. 92. 418   Marsani Michael
Jung Michael
Seat Ibiza CUPRA 16 3:22:29.720  

Kl. V4, Gestartet: N/A, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 38. 382   Brückner Rainer
Götzmann Klaus
Brenner Norbert
Mercedes 190 E 2,5/16V 18 3:14:46.780  
2. 39. 388   Duve Andreas
Krohn Michael
BMW M3 18 3:16:00.250  
3. 42. 389   Schnittger Peter
Scholz Sven
BMW M3 18 3:17:00.620  
4. 49. 380   Baumert Ulfried
Engelsberg Karl-Heinz
BMW M3 18 3:19:20.260  
5. 64. 384   Eidam Peter
Roth Dirk
Schettler Andreas
Mercedes 190 E 2,3/16V 17 3:13:29.030  
6. 94. 383   Stehle André BMW M3 E30 15 3:14:56.310  

Zur Übersicht "Chronologie 1999"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
* Siehe: Nachschau VLN.de