VLN 3. Lauf 1999 "41. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

Hauptkategorie: VLN
  • 24. DMV-4-Stunden-Rennen
  • 3. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1999
  • Ausrichter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • Streckenlänge: 23,8 km
  • Zuschauer: ca. 15.000

Samstag, 24. April 1999

Das Rennen

Trainingsbestzeit #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper,
8:12.380 Min.
Gestartet 134
Gewertet 99
Nicht gewertet 35
Sieger #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper,
23 Runden, 3:23:17.180 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.)
1. 130 S5 Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Oreca Viper 23 3:23:17.180 -
2. 137 S5 Klaus-Peter Hesse
Thomas Wiedemeier
Porsche 23 3:28:31.330 5:14.150
3. 160 S4 Ulrich Galladé
Olaf Manthey
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:29:04.020 5:46.840
4. 5 H3 Werner Felder BMW M3 22 3:25:15.990 1 Runde
5. 111 S6 Volker Strycek
Manuel Reuter
Opel Astra 22 3:25:47.360 1 Runde
6. 6 H3 Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes 190 E 22 3:27:19.370 1 Runde
7. 237 S1 Christian Abt
Christian Menzel
AUDI A4 quattro 22 3:27:51.360 1 Runde
8. 133 S5 Klaus Hahn
Andreas Eberhardt
Porsche 993 RSR 22 3:30:05.750 1 Runde
9. 134 S5 Andreas Hoer
Dr. Fritz Oesterle
Porsche 993 RSR 22 3:30:08.320 1 Runde
10. 55 H2 Peter Hass
Bernhard Schmittner
Opel Manta 22 3:31:23.610 1 Runde

Klassensieger

Kl. # Fahrer Wagen Rnd. Gesamtzeit
A1 370 Jens Lührsen
Uwe Unteroberdörster
Suzuki Swift GTi 19 3:21:13.390
A2 333 Frank Totz
Jörg Totz
Honda Integra 20 3:21:51.360
A3 300 Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann 
Hans-Jörn Ley 
Opel Astra 21 3:28:03.250
A5 249 Walter Prüser jun.
Rolf Jansen
BMW M3 E36 22 3:32:30.770
H1 64 Wilfried Schmitz
Bernd Degner
Hond Civic 20 3:24:22.010
H2 55 Peter Hass
Bernhard Schmittner
Opel Manta 22 3:31:23.610
H3 5 Werner Felder BMW M3 22 3:25:15.990
N1 675 Gaby Roosen
Dirk Schoysman
VW Polo 3 19 3:24:57.850
N2 600 Martin Hütter
Joachim Westerhoff
Honda Integra Type R 20 3:28:00.610
N3 550 Michael Korbion
Rolf Schütz
Rainer Böhmer
Opel Astra GSi 16V 20 3:26:40.830
N4 548 Arno Klasen
Gero Noehl
BMW 325 i 21 3:27:59.760
N5 1 Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3 E36 21 3:23:09.200
S1 237 Christian Abt
Christian Menzel
AUDI A4 quattro 22 3:27:51.360
S3 192 Hans Albert Honda Integra Type R 20 3:29:11.490
S4 160 Ulrich Galladé
Olaf Manthey
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:29:04.020
S5 130 Hans-Jürgen Tiemann 
Peter Zakowski
Oreca Viper 23 3:23:17.180
S6 111 Volker Strycek
Manuel Reuter
Opel Astra 22 3:25:47.360
S7 100 Marc Schramer
Heinz-Josef Bermes
Opel Astra 20 3:24:12.410
V1 479 Manfred Werker
Willi Roesch
VW Polo 3 17 3:27:59.280
V2 450 Nils Bartels
Harald Jacksties
BMW 318 is 19 3:20:27.520
V3 407 André Duve
Wolfgang Drabiniok
Opel Astra GSi 20 3:27:58.630
V4 383 Andre Stehle
Christoph Weber
BMW M3 E30 20 3:22:16.430

Zur Übersicht "Chronologie 1999"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)