VLN 2. Lauf 1999 "24. DMV-4-Stunden-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 24. DMV-4-Stunden-Rennen
  • 2. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1999
  • Ausrichter: RG Düren e.V. im DMV, Düren
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • Streckenlänge: 23,8 km, 23 Runden
  • Zuschauer: ca 15.000

Samstag, 10. April 1999

Das Rennen

Trainingbestzeit #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
8:19.950 Min.
Gestartet 131
Gewertet 104
Nicht gewertet 27
Sieger #130, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
23 Runden, 3:22:12.790 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.)
1. 130 S5 Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Oreca Viper GTS R 23 3:22:12.790 -
2. 9 H3 Edgar Dören
Karl Christian Lück
Porsche 911 RSR 23 3:24:31.100 2:18.310
3. 7 H3 Wolfgang Destree
Kai Lutterbach
Porsche 911 RSR 23 3:27:14.290 5:01.500
4. 160 S4 Ulrich Galladé
Olaf Manthey
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:27:44.990 5:32.200
5. 10 H3 Jürgen Alzen
Uli Richter
Porsche DP 935 III 23 3:28:36.490 6:23.700
6. 137 S5 Klaus-Peter Hesse
Thomas Wiedemeier
Porsche 23 3:29:33.310 7:20.520
7. 145 S5 Michael Krohn
Kevin Krohn
Porsche 911 Cup 22 3:23:42.270 1 Runde
8. 133 S5 Klaus Hahn
Andreas Eberhardt
Porsche 993 RSR 22 3:24:03.270 1 Runde
9. 131 S5 Uwe Reich
Jürgen Wiesemann
Porsche 911 GT2 22 3:27:53.280 1 Runde
10. 134 S5 Andreas Hoer
Dr. Fritz Oesterle
Porsche 993 RSR 22 3:29:52.160 1 Runde

Klassenergebnisse

Kl. A1, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 62. 370   Unteroberdörster Uwe Suzuki Swift GTi 19 3:20:59.270  
2. 64. 367   Capelle Dietmar
Schöller Peter
Suzuki Swift GTi 19 3:22:19.290  
3. 65. 368   Hoppe Marcel
Korte Gerd
Suzuki Swift GTi 19 3:22:19.670  
4. 77. 360   Pape Henning Peugeot 106 19 3:26:06.910  
5. 78. 362   Hoffmann Kornelius
Schlehecker Werner
Suzuki Swift GTi 16V 19 3:26:23.920  
6. 86. 363   Kehl Sven
Kehl Werner
Suzuki Swift GTi 16V 18 3:20:46.270  
7. 87. 361   Scheefeldt Joachim
Scheefeldt Jens
Ford 1,4 Fun 18 3:21:00.410  
8. 89. 365   Adler Torsten
Rodtstedt Andreas
Suzuki Swift GTi 16V 18 3:22:21.790  
9. 95. 374   Wirtgen Ingrid
Kolmsee Bastian
Peugeot 106 Rallye 18 3:24:44.970  
Nicht gewertet
    373   Wellmann Michael
Beck Manfred
Citröen AX-GTi 14 3:13:45.570  

Kl. A2, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 20. 342   Mäder Andreas
Drössiger Dino
Honda Integra R 21 3:28:24.880  
2. 31. 334   Radulovic Zoran
Schittenhelm Willi
Honda Integra R 20 3:22:20.800  
3. 48. 349   Wagenstetter Thomas
Wagenstetter Klaus
Honda Civic 20 3:27:30.660  
4. 53. 330   Ecker Michael
Welsch Detlef
Honda Civic SiR 2 20 3:31:15.630  
5. 91. 350   Zester Michael
Bayer Sonja
Citreon Saxo Cup 18 3:22:59.470  
6. 99. 332   Kahrs Klaus
Schmelzer Alexander
Mercedes C 180 18 3:27:06.450  
Nicht gewertet
    333   Totz Frank
Totz Jörg
Honda Integra 17 2:48:48.060  

Kl. A3, Gestartet: 16, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 11. 296   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Opel Astra GSi 21 3:23:01.660  
2. 13. 326   Hebler Mario Renault Clio 21 3:24:08.410  
3. 16. 294   Seidel Jörg
Becker Ralf
VW Golf III16V 21 3:26:55.800  
4. 18. 300   Stallmann Dr Friedrich
Ley Hans Jörn
Opel Astra GSi 16V 21 3:27:36.930  
5. 24. 311   Holz Armin
Zondler Martin
VW Golf III 16V 21 3:29:50.570  
6. 25. 324   Rönz Dennis
Holzer Hans Robert
Riebensahm Dirk
Renault Sport Spider 21 3:30:30.790  
7. 44. 297   Reisert Thomas VW Golf GTi 16V 20 3:26:17.230  
8. 51. 292   Schestak Karl Peugeot 306 S16 20 3:30:00.480  
9. 96. 293   Hartwig Günther
Schwing Gero
Peugeot 306 S16 18 3:25:17.530  
10. 98. 310   Steidel Dr. Joachim
Lingen Dieter
Ford Escort RS 2000 16V 18 3:26:09.980  
11. 100. 315   Mohr Werner
Knoblich Helmut
Peugeot 306 18 3:29:36.960  
Nicht gewertet
    321   Willems Thorsten
Kischlat Holger
VW Golf III GT 16V 12 2:08:59.610  
    295   Gerspacher Jürgen VW Golf GTi 7 1:07:52.060  
    323   Rusack Claus-Dieter
Träger Holger
VW Golf III 2 21:41.620  
    327   Mayr Wolfgang
Ott Christian
Weiss Fred
Renault Megane 2 22:25.340  
    288   Strycek Volker Opel V6 17 2:44:02.000  

Kl. A5, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 21. 251   Mölig Reinhold
Wilbert Franz-Rudolf
Audi S2 Coupé 21 3:28:29.370  
2. 30. 260   Deiser Manfred
Becker Peter
Anspann Manfred
BMW M3 20 3:22:20.270  
3. 81. 255   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 19 3:27:39.360  
4. 101. 261   Tischner Michael
Wilfried Thal
BMW M3 18 3:29:59.630  

Kl. H1, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 29. 64   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 20 3:21:49.330  
2. 63. 97   Habeth Reiner
Meyer Manfred
VW Golf Typ 17 19 3:21:13.790  
3. 66. 66   Kurz Dr. Werner
Mühlenz Michael
VW Golf I Typ 17 19 3:22:28.840  
4. 80. 61   Atkinson Chris
Newton Mike
Honda 1,6 VTEC EG6 19 3:27:13.440  
Nicht gewertet
    91   Birkemeyer Johannes
Anspann Manfred
Honda Civic 13 3:27:40.580  
    77   Kühlewein Günter
Saur Christian
Honda CRX 6 1:31:06.030  
    87   Kern Wilhelm-Dieter Honda CRX 1 9:38.680  
    86   Mahaise Stephane
Zentler Fritz
Honda CRX 0 00.000  

Kl. H2, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 34. 48   Beckmann Hans-Olaf
Hass Peter
Opel Manta 20 3:22:45.600  
2. 35. 53   Schlöder Dieter BMW 320is 20 3:23:41.400  
3. 54. 21   Logemann Wolfgang
Nett Jürgen
Peugeot 309 GTi 16V 20 3:31:21.820  
4. 93. 51   Mies Peter
Ladage Bernd
Wedler Volker
VW Golf 18 3:23:44.590  
5. 104. 56   Knüpp Dieter
Pasman Ralf
BMW 320 is 14 3:27:16.400  
Nicht gewertet
    22   Torwesten Dirk VW Käfer 14 2:39:35.030  
    58   Lehn Dirk
Pfeifer Uwe
BMW 320is 13 2:13:25.020  

Kl. H3, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 2. 9   Dören Edgar
Lück Karl Christian
Porsche 911 RSR 23 3:24:31.100  
2. 3. 7   Destree Wolfgang
Lutterbach Kai
Porsche 911 RSR 23 3:27:14.290  
3. 5. 10   Alzen Jürgen
Richter Uli
Porsche DP 935 III 23 3:28:36.490  
Nicht gewertet
    6   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes 190 E 6 54:02.410  
    12   Maassen Karl
von Gartzen Jürgen
Porsche 935 2 17:29.790  

Kl. N1, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 71. 669   Jordan Kai
Thönnes Harald
VW Polo 16V 19 3:25:17.230  
2. 79. 671   Rattunde Eberhard
Schlee Bernd
VW Polo 16V 19 3:26:38.050  
3. 85. 675   Roosen Gaby
Schoysman Dirk
VW Polo 3 18 3:18:02.220  
4. 90. 662   Forst Frank VW Polo 16V 18 3:22:43.450  
Nicht gewertet
    679   Zils Frank
Zils Klaus
Peugeot 106 Rallye 1 10:52.170  

Kl. N2, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 40. 600   Hütter Martin
Dinkloh Karsten
Honda Integra Type R 20 3:25:00.100  
2. 67. 610   Keutmann Hans
Friederichs Wilhelm
Honda Integra Type R 19 3:22:35.480  
3. 68. 615   Lohr Ellen
Vogler Chris
Honda Integra 19 3:23:42.530  
4. 72. 606   Giesbrecht Mark
Knobloch Claudia
Kuhlmann Frank
Honda Integra R 19 3:25:33.440  
5. 84. 601   Molzberger Gerhard Honda Integra R 19 3:34:11.000  

Kl. N3, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 43. 556   Delkus Jürgen
Schirra Joachim
Peugeot 306 S16 20 3:26:07.890  
2. 49. 578   Korbion Michael
Schütz Rolf
Böhmer Rainer
Opel Astra GSi 16V 20 3:28:24.570  
3. 50. 576   Backus Herman-Josef
Hormes Klaus
Peters Christopher
Renault Clio 20 3:29:48.550  
4. 82. 567   Engel Hans-Dieter
Engel André
Seat Ibiza 19 3:30:11.400  
5. 92. 566   Dolge Wolfgang Opel Astra GSi 18 3:23:00.990  
Nicht gewertet
    554   Klaas Frank
Weiland Andreas
Opel Astra GSi 16V 0 00.000  
    555   Harter Michael Peugeot 306 S16 0 00.000  

Kl. N4, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 19. 522   Fritzsche Heinz-Otto
Motte Andreas
BMW 325 i 21 3:27:46.990  
2. 23. 520   Krumbach Jochen
Kinkartz Stefan
BMW M3 21 3:29:37.790  
3. 28. 530   Abels Helmut
Müller Klaus
BMW 325 i Coupé 20 3:20:59.800  
4. 32. 525   Brenauer Franz
Guggenmos Ulrich
BMW 325 i E36 20 3:22:31.570  
5. 45. 535   Bayer Robert
Bayer Sonja
BMW M3 E30 20 3:26:30.890  
6. 70. 548   Klasen Arno
Mohr Bernhard
Mohr Bernhard
BMW 325 i 19 3:24:21.610  
Nicht gewertet
    523   Krankenberg Michael
Thiim Kurt
BMW 325 i 21 3:26:41.230  
    521   Kremers Sascha
Schroers Stephan
BMW 325 i Coupé 10 1:43:24.960  

Kl. N5, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 14. 1   Scheid Johannes
Reck Sabine
BMW M3 E36 21 3:24:12.390  
2. 15. 500   Renger Reinhold
Kesseböhmer Ralf
BMW M3 3.2 21 3:25:33.630  
3. 17. 507   Ketterer Mario
Viebahn Jörg
Wagenstetter Martin
BMW M3 E36 21 3:27:28.970  

Kl. S1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 83. 235   Dose Paul Martin
Ney Friedrich
VW Golf 19 3:32:07.780  

Kl. S2a, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 61. 200   Klein Andre Renault Clio 16V Cup 19 3:20:02.750  
2. 97. 216   Gleß Walter-Heins
Keil Jürgen
Renault Clio 18 3:25:18.870  
3. 102. 202   Mintgen Susanne
Köhler Mario
Engelhardt Stefan
Renault Clio Cup 17 3:23:29.240  
Nicht gewertet
    201   Gittke Frank
Lehmann Jürgen
Renault Clio Cup 17 3:10:28.180  
    222   Schielein Oliver
Macheledt Michael
Ford Escort 7 1:19:01.190  

Kl. S3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 27. 191   Weiner Ralf H. Porsche 964 RS 21 3:31:32.790  

Kl. S4, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 4. 160   Galladé Ulrich
Manthey Olaf
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:27:44.990  
2. 52. 170   Krause Hans-Georg Porsche 964 RS 20 3:30:11.750  

Kl. S5, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 130   Tiemann Hans-Jürgen
Zakowski Peter
Oreca Viper GTS R 23 3:22:12.790  
2. 6. 137   Hesse Klaus-Peter
Wiedemeier Thomas
Porsche 23 3:29:33.310  
3. 7. 145   Krohn Michael
Krohn Kevin
Porsche 911 Cup 22 3:23:42.270  
4. 8. 133   Hahn Klaus
Eberhardt Andreas
Eberhardt Andreas
Porsche 993 RSR 22 3:24:03.270  
5. 9. 131   Reich Uwe
Wiesemann Jürgen
Porsche 911 GT2 22 3:27:53.280  
6. 10. 134   Hoer Andreas
Oesterle Dr. Fritz
Porsche 993 RSR 22 3:29:52.160  
7. 12. 135   Kemmer Peter H.
Faecke Eberhard
Porsche 993 RSR 21 3:23:40.580  
8. 22. 142   Weiland Harald
Weiland Matthias
Porsche 993 GT 21 3:28:39.890  
9. 36. 146   Mancino Vincenco
Brandt Fred
Porsche 964 20 3:23:55.330  
Nicht gewertet
    132   Reh Carl
Rittmeier Meinhard
Porsche 911/993 Cup 3,8 17 2:34:41.060  

Kl. S7, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 26. 100   Schramer Marc
Adorf Dirk
Opel Astra 21 3:31:17.800  
2. 103. 102   Simon Marc Opel Calibra 16V 15 3:24:33.180  
Nicht gewertet
    101   Bermes Heinz-Josef
Adorf Dirk
Opel Astra Mühlner 0 00.000  

Kl. V1, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Nicht gewertet
    479   Werker Manfred
Roesch Willi
Citroen AX GTi 16 3:15:14.380  

Kl. V2, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 46. 448   Lingmann Herbert
Ivano Giuliani
BMW 318 is 20 3:26:38.400  
2. 47. 456   Stoltz Dr. Thomas
Wagenstetter Martin
BMW 318 20 3:26:58.250  
3. 69. 444   Müller Norbert
Breuer Peter
BMW 318 ti 19 3:23:58.540  
4. 73. 458   Rüssel Oliver
Kok Michael
BMW 318 ti 19 3:25:37.610  
5. 75. 459   Bonk Jürgen
Krankenberg Marc
Braumüller Thomas
BMW 318 ti 19 3:25:59.280  
6. 76. 439   Zirke Matthias
Poburski Lars
VW Golf GTi 16V 19 3:26:03.550  
7. 88. 449   Lindner Frank
Hauffe Frank
BMW 318is 18 3:21:41.200  
Nicht gewertet
    450   Bartels Nils
Jacksties Harald
BMW 318 is 4 42:03.480  

Kl. V3, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)  
1. 55. 407   Duve André
Büsgen Dirk
Opel Astra 19 3:17:22.530   V3
2. 57. 400   Kramer Andreas
Tschornia Martin
Opel Astra GSi 16V 19 3:18:11.600   V3
3. 58. 411   Henrich Ludger
Kilp Heinz
Opel Astra 19 3:18:45.380   V3
4. 60. 405   Biermann Carlo
Becker Martin
Peugeot 405 mi 16 19 3:19:45.730   V3
5. 74. 435   Wacker Andreas
Klos Rüdiger
Opel Calibra 19 3:25:46.340   V3
Nicht gewertet
    406   Straffi Auro Fiat Tipo 7 1:15:22.030   V3

Kl. V4, Gestartet: 9, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 33. 383   Stehle Andre
Weber Christoph
BMW M3 E30 20 3:22:38.730  
2. 37. 382   Brückner Rainer
Götzmann Klaus
Mercedes 190 E 2,5/16V 20 3:24:32.090  
3. 38. 380   Baumert Ulfried
Engelsberg Karl-Heinz
BMW M3 E30 20 3:24:33.850  
4. 39. 388   Luther Michael
Duve Andreas
Mancino Vincenco
BMW M3 E30 20 3:24:35.950  
5. 41. 399   Hancke Sascha
Peter Jürgen
BMW M3 20 3:25:07.510  
6. 42. 389   Schnittger Peter
Scholz Sven
BMW M3 20 3:26:00.170  
7. 56. 393   Bröhling Franz-Josef
Bröhling jun. Franz-Josef
Mercedes 201 2,3 16V 19 3:18:08.250  
8. 59. 390   Falk Jürgen
Becherer Rolf
BMW M3 19 3:18:49.410  
9. 94. 384   Schettler Andreas
Eidam Peter
Mercedes 190 E 2,3/16V 18 3:23:47.400  

Zur Übersicht "Chronologie 1999"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)