VLN 1. Lauf 1999 "48. ADAC-Westfalenfahrt"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 48. ADAC-Westfalenfahrt
  • 1. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1999
  • Ausrichter: ADAC-Westfalen e.V., Dortmund
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • Streckenlänge: 23,8 km
  • Zuschauer: ca. 10.000

Samstag, 27. März 1999

Das Rennen

Trainingsbestzeit #130, Hans-JürgenTiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
8:23.030 Min.
Gestartet 115
Gewertet 85
Nicht gewertet 30
Sieger #130, Hans-JürgenTiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
23 Runden, 3:20:44.160 Std.
Schnellste Runde N/A

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.)
1. 130 S5 Hans-JürgenTiemann
Peter Zakowski
Oreca Viper GTS R 23 3:20:44.160  
2. 10 H3 JürgenAlzen
Uli Richter
Porsche DP 935 III 23 3:22:48.540 2:04.380
3. 9 H3 Karl ChristianLück
Edgar Dören
Porsche 911 RSR 23 3:24:51.840 4:07.680
4. 12 H3 Karl Maassen
Michael Irmgartz
Porsche 935 23 3:27:20.750 6:36.590
5. 132 S5 Carl Reh
Meinhard Rittmeier
Porsche 911/993 Cup 3,8 22 3:23:15.840 1 Runde
6. 160 S4 Ulrich Galladé
Olaf Manthey
Porsche 911 GT3 Cup 22 3:23:37.510 1 Runde
7. 255 A5 Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 22 3:27:46.770 1 Runde
8. 134 S5 Dr. Fritz Oesterle
Andreas Hör
Porsche 993 RSR 21 3:20:48.270 2 Runden
9. 296 A3 Klaus-Peter Thaler
Heinz Remmen
Opel Astra GSi 21 3:23:48.710 2 Runden
10. 1 N5 Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3 E36 21 3:25:26.300 2 Runden

Klassenergebnisse

Kl. A1, Gestartet: N/A, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 44. 370   Lührsen Jens
Unteroberdörster Uwe
Suzuki Swift GTi 19 3:20:07.270  
2. 47. 360   Pape Henning Peugeot 106 19 3:20:28.650  
3. 55. 368   Hoppe Marcel
Utsch Meik
Suzuki Swift GTi 19 3:23:13.710  
4. 70. 367   Capelle Dietmar
Schöller Peter
Suzuki Swift GTi 18 3:22:07.660  
5. 75. 361   Scheefeldt Joachim
Scheefeldt Jens
Ford 1,4 Fun 18 3:25:48.820  
6. 77. 365   Adler Torsten
Rodtstedt Andreas
Suzuki Swift GTi 16V 18 3:28:41.510  
7. 78. 375   Hasenstab Franz
Hasenstab Nadja
Citroen Visa 17 3:18:40.050  
8. 84. 362   Hoffmann Kornelius
Luhr Marcel
Suzuki Swift GTi 16V 16 3:22:44.430  

Kl. A2, Gestartet: N/A, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 16. 342   Mäder Andreas
Drössiger Dino
Honda Integra R 21 3:29:33.480  
2. 20. 333   Totz Frank
Totz Jörg
Honda Integra 20 3:21:10.570  
3. 50. 331   Schjaerin Haakon
Sandberg Roger
Lund John Skjalg
Honda Civic 19 3:21:15.840  
4. 62. 330   Ecker Michael
Welsch Detlef
Honda Civic SiR 2 19 3:30:53.540  
5. 80. 332   Kahrs Klaus
Schmelzer Alexander
Mercedes C 180 17 3:22:53.460  

Kl. A3, Gestartet: N/A, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 9. 296   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Opel Astra GSi 21 3:23:48.710  
2. 14. 295   Gerspacher Jürgen VW Golf GTi 21 3:27:43.440  
3. 15. 300   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra 21 3:29:05.340  
4. 21. 311   Holz Armin
Zondler Martin
VW Golf III 16V 20 3:21:30.540  
5. 33. 324   Rönz Dennis
Holzer Hans Robert
Renault Sport Spider 20 3:29:34.610  
6. 34. 292   Schestak Karl Peugeot 306 S16 20 3:30:07.940  
7. 57. 323   Rusack Claus-Dieter
Träger Holger
VW Golf III 19 3:24:38.420  
8. 72. 310   Steidel Dr. Joachim
Knoche Peter
Lingen Dirk
Ford Escort RS 2000 16V 18 3:22:49.290  
9. 74. 297   Reisert Thomas VW Golf GTi 16V 18 3:25:16.580  
10. 76. 298   Packeisen Ullrich BMW 318 is Class II 18 3:28:18.910  
11. 81. 321   Willems Thorsten
Kirchschlaf Holger
VW Golf III GTi 16V 17 3:24:54.670  

Kl. A5, Gestartet: N/A, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 7. 255   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 22 3:27:46.770  
2. 24. 260   Deiser Manfred
Becker Peter
BMW M3 20 3:23:19.470  

Kl. H1, Gestartet: N/A, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 13. 88   Schneider Walter
Kalsdorf Günter
VW Golf 16V 21 3:27:37.110  
2. 25. 64   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 20 3:23:46.260  
3. 52. 77   Kern Wilhelm-Dieter
Kühlewein Günter
Honda CRX 19 3:21:48.360  
4. 54. 62   Klein Hans-Werner VW Golf 19 3:22:13.100  
5. 83. 61   Atkinson Chris
Barrow Nick
May Kelvin
Honda 1,6 VTEC EG6 16 3:20:42.810  

Kl. H2, Gestartet: N/A, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 17. 56   Knüpp Dieter
Pasman Ralf
BMW 320 iS 21 3:30:23.030  
2. 73. 21   Logemann Wolfgang
Claas Werner
Peugeot 309 GTi 16V 18 3:24:19.040  

Kl. H3, Gestartet: N/A, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 2. 10   Alzen Jürgen
Richter Uli
Porsche DP 935 III 23 3:22:48.540  
2. 3. 9   Lück Karl Christian
Dören Edgar
Porsche 911 RSR 23 3:24:51.840  
3. 4. 12   Maassen Karl
Irmgartz Michael
Porsche 935 23 3:27:20.750  

Kl. N1, Gestartet: N/A, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 56. 669   Jordan Kai
Thönnes Harald
VW Polo 16V 19 3:23:40.260  
2. 59. 679   Zils Frank
Zils Klaus
Peugeot 106 Rally 19 3:26:18.700  
3. 65. 658   Leyendecker Dirk
Riebensahm Dirk
Peugeot 106 Rallye 18 3:18:41.250  
4. 71. 675   Roosen Gaby
Schoysman Dirk
VW Polo 3 18 3:22:23.950  
5. 79. 659   Colm Roman
Schwing Gero
Peugeot 106 17 3:22:20.500  

Kl. N2, Gestartet: N/A, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 26. 600   Hütter Martin Honda Integra R 20 3:24:02.780  
2. 31. 601   Molzberger Gerhard
Wippermann Jens
Honda Integra R 20 3:25:24.710  
3. 53. 610   Keutmann Hans
Friederichs Wilhelm
Honda Integra R 19 3:21:52.000  
4. 66. 606   Giesbrecht Mark
Knobloch Claudia
Kuhlmann Frank
Honda Integra R 18 3:20:01.760  

Kl. N3, Gestartet: N/A, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 32. 556   Delkus Jürgen
Schirra Joachim
Peugeot 306 S16 20 3:27:50.210  
2. 60. 550   Korbion Michael
Schütz Rolf
Böhmer Rainer
Opel Astra GSi 16V 19 3:28:02.990  

Kl. N4, Gestartet: N/A, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 12. 522   Fritzsche Heinz-Otto
Motte Andreas
BMW 325 i 21 3:27:36.690  
2. 19. 530   Abels Helmut
Müller Klaus
BMW 325i Coupe 20 3:19:29.650  
3. 22. 535   Bayer Robert
Bayer Sonja
BMW M3 E30 20 3:22:50.090  
4. 23. 525   Brenauer Franz
Guggenmos Ulrich
BMW 325 i E 36 Lim. 20 3:23:02.220  
5. 27. 520   Krumbach Jochen
Kinkartz Stefan
BMW M3 20 3:24:20.080  
6. 46. 521   Kremers Sascha
Schroers Stephan
BMW 325 i Coupé 19 3:20:13.680  

Kl. N5, Gestartet: N/A, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 10. 1   Scheid Johannes
Reck Sabine
BMW M3 E36 21 3:25:26.300  
2. 18. 508   Cox David
Moore Willie
BMW M3 E36 20 3:18:27.710  
3. 61. 509   Handkammer Harry
Jakobitsch Thomas
Lindsay Valentine
BMW M3 E36 Coupé 3.0 19 3:28:12.780  

Kl. S2a, Gestartet: N/A, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 45. 200   Klein Andre Renault Clio 16V Cup 19 3:20:09.180  
2. 48. 201   Lehmann Jürgen
Gittke Frank
Renault Clio Cup 19 3:20:38.000  

Kl. S4, Gestartet: N/A, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 6. 160   Galladé Ulrich
Manthey Olaf
Porsche 911 GT3 Cup 22 3:23:37.510  

Kl. S5, Gestartet: N/A, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 130   Tiemann Hans-Jürgen
Zakowski Peter
Oreca Viper GTS R 23 3:20:44.160  
2. 5. 132   Reh Carl
Rittmeier Meinhard
Porsche 911/993 Cup 3,8 22 3:23:15.840  
3. 8. 134   Oesterle Dr. Fritz
Hör Andreas
Porsche 993 RSR 21 3:20:48.270  
4. 11. 142   Weiland Harald
Weiland Matthias
Porsche 993 GT 21 3:25:36.300  

Kl. S7, Gestartet: N/A, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 28. 100   Schramer Marc
Werner Marco
Opel Astra 20 3:25:09.320  

Kl. V1, Gestartet: N/A, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 82. 479   Werker Manfred
Roesch Willi
Citroen AX GTi 16 3:20:38.600  

Kl. V2, Gestartet: N/A, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 35. 448   Lingmann Herbert
Ivano Giuliani
BMW 318 is 19 3:15:44.160  
2. 36. 456   Stoltz Dr. Thomas
Wagenstetter Martin
BMW E36 318 ti compact 19 3:18:00.440  
3. 58. 439   Zirke Matthias
Poburski Lars
VW Golf GTi 16V 19 3:25:32.880  
4. 63. 438   Marsani Michael
Jung Michael
Seat Toledo GT 16V 18 3:16:38.570  
5. 64. 444   Lutterbach Armin
Buschmann Peter
BMW 318 ti 18 3:18:12.650  
6. 67. 459   Bonk Jürgen W.
Braumüller Thomas
Krankenberg Marc
BMW 318 ti 18 3:20:02.660  
7. 68. 458   Rüssel Oliver
Kok Michael
BMW 318 ti 18 3:21:39.740  
8. 69. 450   Bartels Nils
Jacksties Harald
BMW 318 is 18 3:22:02.140  
9. 85. 441   Ströter Hans-Georg
Willhaus Andreas
Ford Puma RS 14 3:16:41.830  

Kl. V3, Gestartet: N/A, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 37. 400   Kramer Andreas
Tschornia Martin
Opel Astra GSi 16V 19 3:18:09.840  
2. 38. 411   Henrich Ludger
Kilp Heinz
Opel Astra 19 3:18:34.450  
3. 40. 407   Duve André
Büsgen Dirk
Opel Astra 19 3:18:57.480  
4. 43. 405   Biermann Carlo
Becker Martin
Peugeot 405 Mi 16 19 3:20:06.520  

Kl. V4, Gestartet: N/A, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 29. 380   Baumert Ulfried
Engelsberg Karl-Heinz
BMW M3 E 30 20 3:25:13.540  
2. 30. 388   Luther Michael
Duve Andreas
BMW M3 E30 20 3:25:17.350  
3. 39. 393   Bröhling Franz-Josef
Bröhling jun. Franz-Josef
Mercedes 201 2.3 16V 19 3:18:56.910  
4. 41. 390   Falk Jürgen
Becherer Rolf
BMW M3 19 3:19:02.610  
5. 42. 399   Hancke Sascha
Peter Jürgen
BMW M3 19 3:19:23.260  
6. 49. 382   Brückner Rainer
Götzmann Klaus
Mercedes 190 E 2,5/16V 19 3:21:03.880  
7. 51. 389   Schnittger Peter
Schulz Sven
BMW E30 M3 19 3:21:44.510  

Zur Übersicht "Chronologie 1999"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)