VLN 10. Lauf 2000 "40. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 40. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen
  • 10. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 2000
  • Ausrichter: Dortmunder MC e.V. im ADAC, Dortmund
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • Streckenlänge: 23,8 km

Zeitplan

Samstag, 11. November 2000
08:30-10:00 Uhr VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal | Zeittraining
12:00-16:00 Uhr VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal | Rennen

Das Rennen

Gestartet 115
Gewertet 81
Nicht gewertet 34
Sieger Carl Reh / Meinhard Rittmeier,
Viper GTS-R,
27 Runden, 4:01:15.150 Std. = 160,145 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.)
1. 57 SP7 Carl Reh 
Meinhard  Rittmeier
Viper GTS-R 27 4:01:15.150 -
2. 12 H3 Edgar Dören
Karl Christian Lück
Porsche RSR 27 4:02:21.640 1:06.490
3. 7 H3 Wolfgang Destree
Dr. Edgar Althoff
Porsche 911 RSR 27 4:02:48.600 1:33.450
4. 60 SP6 Johannes Scheid
Mario Merten
BMW M3 E36 GTRS 27 4:04:22.710 3:07.560
5. 277 SP6 Klaus-Peter Hesse
Harald Grohs
Porsche 993 RSR 27 4:06:12.130 4:56.980
6. 104 SP4 Volker Strycek Opel Calibra V6 27 4:08:03.530 6:48.380
7. 289 SP9 Harald Weiland
Jürgen Alzen
Matthias Weiland
Porsche GT3 24 27 4:08:18.850 7:03.700
8. 283 SP9 Kersten Jodexnis
Matthias Weiland
Wolfgang Destree
Porsche 996 GT 3 MR 27 4:09:59.820 8:44.670
9. 280 SP9 Findeisen Felix
Dr. Ernst Wawer
Porsche GT2 RSR 26 4:02:06.430 1 Runde
10. 338 S2 Jörg Otto
Roland Asch
Porsche 996 GT 3 Cup 26 4:02:21.150 1 Runde

Klassenergebnisse

Kl. H1, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 22. 45   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 24 3:57:47.680  
2. 39. 51   Mäder Andreas
Krauskopf Markus
Honda Civic 23 3:58:24.070  
3. 62. 43   Rottstedt Andreas
Lohmann Frank-Dieter
Honda Civic 22 4:04:30.770  
4 67. 47   Webers Detlef
Brunnacker Boris
Peugeot 205 Gti 22 4:07:18.970  
Nicht gewertet
    36   Habeth Reiner
Meyer Manfred
VW Golf I 16 V 15 2:37:35.640  
    38   Drössiger Dino
Mäder Andreas
Honda Civic 8 1:17:56.630  
    54   Engelbracht H.-Helmut
Schlacks Siegfried
VW Scirocco 7 1:44:18.950  
    39   Werker Manfred
Gilljohann Ulf
Naumann Michael
Citroen AX 1 1:53:27.640  

Kl. H2, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 27. 22   Hass Peter
Schmittner Bernhard
Opel Manta 24 4:01:42.070  
2. 36. 20   Beckmann Hans-Olaf
Meinke Wolfgang
Opel Manta 24 4:06:27.740  
Nicht gewertet
    30   Roth Thomas
Hochweg Paul
VW Golf I 1 12:29.570  
    31   Kleen Uwe
Kleen Meino
Opel Calibra 0 00.000  

Kl. H3, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 2. 12   Dören Edgar
Lück Karl Christian
Porsche RSR 27 4:02:21.640  
2. 3. 7   Destree Wolfgang
Althoff Dr. Edgar
Porsche 911 RSR 27 4:02:48.600  
3. 69. 15   Weiner Ralf H.
Rink Ralph-Peter
Porsche 964 GT 22 4:08:54.010  
Nicht gewertet
    2   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes 190 E 0 00.000  

Kl. M1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 81. 225   Raja Michael
Schmitz Frank
Citroen Saxo Cup 15 4:05:20.280  

Kl. M2, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 35. 235   Klein Andre Renault Megane Cup 24 4:05:54.010  
2. 37. 230   Riebensahm Dirk
Tschornia Martin
Renault Megane Cup 24 4:07:08.270  
3. 54. 233   Engelhardt Stefan
Köhler Mario
Renault Megane Cup 22 3:58:42.350  
Nicht gewertet
    673   Kleen Theo
Hof Markus
Renault Megane Cup 8 2:08:47.590  
    232   Gerhard Christpoher
Mangelsen Sven
Renault Megane Cup 7 1:09:50.940  
    231   Backhaus Jörg
Venn Peter
Renault Megane Cup 1 9:53.350  

Kl. N1, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 45. 619   Mayer Gerhard
Milz Theo
Citroen AX GTI 23 4:05:51.640  
2. 56. 637   Marsani Michael
Conrad Mike v.
VW Polo 16V 22 4:01:40.270  
3. 64. 614   Langenegger Max
Gurtner Christoph
Peugeot 106 Rallye 22 4:04:58.130  
4. 66. 616   Wilbert Anette VW Polo 16V 22 4:06:29.590  
Nicht gewertet
    639   Thönnes Harald VW Polo 16 V 2 21:03.130  

Kl. N3, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 55. 556   Delkus Jürgen
Plötzer Ernst
Schirra Joachim
Peugeot 306 S16 22 3:59:58.110  
Nicht gewertet
    579   Hassel Dirk
Stein Martin
Opel Kadett GSI 16V 9 1:48:43.150  

Kl. N4, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 19. 535   Bayer Robert
Widmann Hans
BMW M3 E30 25 4:05:56.540  
2. 46. 533   Schulz Thomas
Schulz Andreas
Fricke Florian
BMW 325 i E36 23 4:06:33.290  
Nicht gewertet
    548   Klasen Arno
Noehl Gero
BMW 325i Coupé 24 3:57:01.470  
    521   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
BMW 325 i Coupé 9 1:28:32.410  
    522   Werner Klaus BMW 325i 4 40:45.790  

Kl. N5, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Nicht gewertet
    501   Klos Rüdiger
Hellmich Thomas
Wagener Hanjo
BMW M3 E36 18 3:08:21.010  

Kl. N6, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 44. 493   Arho Alec
Rytsola Jaakko
BMW M3 23 4:01:57.750  
Nicht gewertet
    484   Bitzer Rainer
Dess Wolfgang
BMW M3 9 1:29:18.320  

Kl. S1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 60. 357   Dose Paul Martin
Ney Friedrich
Wigger Ulrich
VW Golf IV TDI 22 4:03:42.160  

Kl. S2, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 10. 338   Otto Jörg
Asch Roland
Porsche 996 GT 3 Cup 26 4:02:21.150  
Nicht gewertet
    337   Eschmann Michael
Hulverscheid Paul
Spadacini Patrick
Porsche 993 0 00.000  

Kl. S3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)  
1. 41. 236   Schubert Torsten
Linke Detlef
Bohnhorst Ralf
BMW 320 E36 23 3:59:40.850    

Kl. SP1, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 34. 195   Löhrsen Jens
Unteroberdörster Uwe
Suzuki Swift GTI 24 4:05:52.850  
2. 52. 202   Kehl Sven
Esser Sebastian
Suzuki Swift GTI 16V 22 3:57:54.240  
3. 63. 196   Schlehecker Werner
Krämer Michael
Peugeot 106 Rallye 22 4:04:49.320  
4. 71. 201   Steidel Dr. Joachim
Köhler Stefan
Suzuki Swift GTI 21 3:58:43.360  
5. 72. 191   Scheefeldt Joachim
Prümmer Dietmar
Scheefeldt Jens
Ford Fiesta 1,4 Fun 21 4:00:35.020  
6. 73. 200   Hasenstab Franz
Hasenstab Nadja
Peugeot 106 Rallye 21 4:02:18.630  
7. 77. 194   Hoppe Marcel
Schwarz Thorsten
Suzuki Swift GTI 20 3:58:00.870  
8. 79. 192   Aebi Marcel
Derscheid Rolf
Suzuki Swift GTi 16 V 20 4:02:24.790  
Nicht gewertet
    199   Adler Torsten
Kehl Werner
Suzuki Swift GTi 16V 15 4:00:11.180  
    190   Pape Henning
Ismar Josef
VW Polo 16 V 10 1:40:21.550  
    203   Roesch Willi
Naumann Michael
Werker Manfred
Citroen AX 2 1:37:49.070  

Kl. SP2, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 30. 166   Ecker Michael Honda Civic 24 4:03:29.720  
Nicht gewertet
    160   Breuer Marcus
Burcakoglu Mehmet
Opel Calibra 7 1:35:37.170  

Kl. SP3, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 14. 122   Seidel Jörg VW Golf III Kit Car 25 4:01:38.960  
2. 24. 150   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra F 24 3:59:16.120  
3. 25. 646   Hebler Mario
Klink Traudl
Renault Clio Williams 24 3:59:55.410  
4. 47. 125   Giesbrecht Mark Honda Integra R 23 4:06:43.200  
5. 49. 123   Holz Armin
Radulovic Zoran
VW Golf GTI 16V 23 4:08:05.640  
6. 50. 128   Henkel Wolfgang-Eberhard
Selbach Wilfried
Opel Astra 16V 23 4:08:44.800  
7. 59. 156   Mies Peter Honda Integra R 22 4:03:38.820  
8. 68. 121   Rusack Claus-Dieter
Nolte Karsten
VW Golf III 22 4:08:28.060  
9. 78. 647   Franke Walter
Trigomi Birger
Renault Clio 1.8 Cup 20 4:01:36.230  
Nicht gewertet
    159   Gerspacher Jürgen VW Golf GTi 20 3:16:39.950  
    674   Martin Ralf
Münch Mario
Ford Puma 20 3:48:00.030  
    130   Remmen Heinz Opel Astra Kissling 15 2:25:19.170  
    679   Funke Michael
Marschall Thomas
Ford Puma S 14 2:18:32.110  

Kl. SP4, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 6. 104   Strycek Volker Opel Calibra V6 27 4:08:03.530  
2. 18. 99   Karl Hans-Hatto
Pingel Michael
BMW M3 E30 25 4:05:31.820  
3. 21. 96   Brenauer Franz
Guggenmos Ulrich
BMW 325i E36 25 4:10:09.440  
4. 48. 111   Schoep Max
Braspenning Ron
Braspenning Compact 323 ti 23 4:07:20.500  
5. 51. 119   Mansfeld Andreas
Wölflick Stephan
Honda Accord Type R 23 4:10:51.390  
6. 57. 118   Feuerstein Fred
Kurz Dr. Werner
BMW 325 i E36 22 4:02:01.380  
7. 76. 116   Kohler Nol
Vels Arjen
BMW M3 E36 21 4:06:55.580  
Nicht gewertet
    117   Janssen Arthur
Ambaum Hans
BMW M3 E30 6 2:00:47.130  

Kl. SP5, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 11. 81   Wagenstetter Martin
Ketterer Mario
BMW Compact 26 4:07:31.680  
2. 13. 82   Kuhn Reiner
Lüttecke Nicole
Mitsubishi Lancer EVO 6 26 4:09:25.140  

Kl. SP6, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 4. 60   Scheid Johannes
Merten Mario
BMW M3 E36 GTRS 27 4:04:22.710  
2. 12. 67   Prüser sen. Walter
Jansen Rolf
BMW M3 E36 26 4:08:38.150  
3. 16. 61   Sing Eugen
Grüner Karl-Heinz
BMW M3 E36 25 4:04:07.550  
4. 20. 62   Gödel Karl-Willi
Dörr Rainer
BMW MZ3 Coupé 25 4:07:21.680  
5. 31. 69   Wolfsgruber Alfred
Gehring Michael
Wiesmann Roadster MF3 24 4:04:09.810  
Nicht gewertet
    68   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
Schall Reinhard
BMW M3 10 1:27:50.950  
    658   Steinlein Dieter
Anspann Manfred
Hilger Alfred
BMW Z3 Roadster 8 1:46:30.430  

Kl. SP7, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 57   Reh Carl
Rittmeier Meinhard
Viper GTS-R 27 4:01:15.150  

Kl. SP9, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 5. 277   Hesse Klaus-Peter
Grohs Harald
Porsche 993 RSR 27 4:06:12.130  
2. 7. 289   Weiland Harald
Alzen Jürgen
Weiland Matthias
Porsche GT3 24 27 4:08:18.850  
3. 8. 283   Jodexnis Kersten
Weiland Matthias
Destree Wolfgang
Porsche 996 GT 3 MR 27 4:09:59.820  
4. 9. 280   Findeisen Felix
Dr. Wawer Ernst
Porsche GT2 RSR 26 4:02:06.430  
5. 17. 271   Silbermayr Georg
Hesse Holger
Porsche 993 Cup 25 4:05:15.100  
Nicht gewertet
    302   Faecke Eberhard Porsche 993 RSR 4 41:06.570  

Kl. V2, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 40. 436   Giuliani Ivano
Schüller Peter
BMW 318 is 23 3:58:51.130  
2. 43. 444   Wittke Rolf
Dess Wolfgang
BMW 318 ti 23 4:01:12.470  
3. 58. 452   Stüwe Jürgen
Glodde Thomas
Seat Toledo 22 4:03:16.320  
4. 65. 451   Kempel Mike
Gödel Karl-Willi
BMW 318 ti compact 22 4:05:03.480  
5. 74. 435   Leue Andreas
Lewandowski Mathias
Mitsubishi CarismaGDI 21 4:04:04.780  
6. 80. 440   Packeisen Ullrich
Claer Rene
BMW 318 ti 16 4:01:15.960  

Kl. V3, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 38. 412   Frings Timo
Kaffer Pierre
Opel Astra OPC 23 3:58:12.700  
2. 61. 408   Herdick Peter
Reuter Peter
Ostermann Jürgen
VW Golf GTI 16V 22 4:03:52.470  
3. 75. 409   Wacker Andreas
Diehl Rainer
Opel Calibra 2.0 16V 21 4:05:47.670  
Nicht gewertet
    410   Jung Michael
Schönauer Reiner
Klinkhammer Jörg
Seat Ibiza 8 1:25:17.330  

Kl. V4, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 23. 388   Luther Michael
Krumbach Jochen
BMW M3 24 3:58:33.600  
2. 29. 382   Brückner Rainer
Götzmann Klaus
Bröhling Franz-Josef
Mercedes 190 E 2,5/16V 24 4:03:18.660  
3. 32. 386   Hoffmann Kornelius
Luhr Marcel
Hoffmann Iris
Mercedes 190 E 2,3 16V 24 4:04:11.460  
4. 33. 380   Baumert Ulfried
Meyer Claus-Peter
BMW M3 E30 24 4:04:12.090  
5. 42. 396   Krause Hans-Georg
Goral Ralf
Daimler Benz 190E 2,5 16V 23 4:00:19.620  
6. 53. 398   Rentel Uwe
Engelsberg Karl-Heinz
BMW M3 E30 22 3:57:56.270  
7. 70. 381   Wilkerling Claus-Peter
Luther Michael
  21 3:58:13.280  
Nicht gewertet
    397   Klumpp Richard
Ehleiter Thomas
BMW M3 6 1:02:53.250  
    395   Mundorf Thomas
Breunig Christoph
BMW 325i 3 31:39.670  

Kl. V5, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 15. 374   Lorenzo Frank
Jacksties Harald
BMW M3 25 4:02:58.330  
2. 26. 366   Hancke Sascha
Peter Jürgen
Wollgarten Manfred
BMW M3 24 4:00:25.400  
3. 28. 377   Giuliani Ivano
Haid Bernd
Neumann Rolf
BMW M3 24 4:02:51.440  
Nicht gewertet
    375   Bartels Nils
Viebahn Jörg
BMW M3 2 19:31.380  

Zur Übersicht "Chronologie 2000"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)