VLN 9. Lauf 2000 "25. DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 25. DMV-Münsterlandpokal
  • 9. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 2000
  • Ausrichter: MSC Münster e.V. im DMV, Münster
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • Streckenlänge: 23,8 km

Zeitplan

Samstag, 28. Oktober 2000
08:30-10:00 Uhr VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal | Zeittraining
12:00-16:00 Uhr VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal | Rennen

Das Rennen

Nebel verzögerte den Start des Rennens um 1,5 Stunden.

Gestartet 171
Gewertet 119
Nicht gewertet 52
Sieger #281, Ulrich Galladé / Olaf Manthey,
Porsche 996 GT-MR,
23 Runden. 3:30:37.010 Std. = 156,263 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.)
1. 281 SP9 Ulrich Galladé
Olaf Manthey
Porsche 996 GT-MR 23 3:30:37.010  
2. 7 He Wolfgang Destree
Peter Schmidt
Porsche 911 RSR 23 3:33:15.650 2:38.640
3. 2 H3 Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes-Benz 190 E 23 3:33:59.330 3:22.320
4. 60 SP6 Johannes Scheid
Mario Merten
BMW M3 GTRS 23 3:38:17.130 7:40.120
5. 289 SP9 Harald Weiland
Jürgen Alzen
Matthias Weiland
Porsche GT3 23 3:38:59.670 8:22.660
6. 82 SP5 Gunnar Beer
Peter Oberndorfer
Mitsubishi Lancer EVO 6 22 3:31:09.870 1 Runde
7. 83 SP5 Sven Haaf
Peter Wyss
Mitsubishi Lancer EVO 6 22 3:32:11.810 1 Runde
8. 15 H3 Ralf H. Weiner
Ralph-Peter Rink
Porsche 964 GT 22 3:32:27.070 1 Runde
9. 310 S2 Wilhelm Kern
Martin Wurst
Porsche 996 CUP 22 3:32:37.590 1 Runde
10. 12 H3 Edgar Dören
Karl Christian Lück
Porsche 911 RSR 22 3:32:40.080 1 Runde

Klassenergebnisse

Kl. H1, Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 31. 45   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 21 3:35:14.490  
2. 78. 43   Rottstedt Andreas
Lohmann Frank-Dieter
Honda Civic 19 3:26:36.170  
3. 86. 41   Krüger Thomas
Dahlen Lothar
Dahlen Nicole
Honda EEB CRX VTEC 19 3:31:48.420  
4. 91. 682   Herzog Hans-Dieter
Brack Frank
Peugeot 205 1.3 Ralley 19 3:34:31.410  
5. 100. 52   Rudolf Joachim
Schreckert Eberhard
Toyota Corolla Coupe 18 3:25:51.760  
6. 107. 47   Webers Detlef
Brunnacker Boris
Peugeot 205 GTI 18 3:32:39.360  
Nicht gewertet
    37   Wahle Klaus
Stüwe Jürgen
Audi 80 GT 12 3:26:57.690  
    39   Werker Manfred
Naumann Michael
Giljohann Ulf
Citroen AX 8 1:26:59.740  
    36   Habeth Reiner
Meyer Manfred
VW Golf 16V 7 1:23:42.920  
    38   Drössiger Dino
Mäder Andreas
Honda Civic 3 31:37.340  
    51   Mäder Andreas
Savelsbergh Wolfgang
Honda Civic EF9 0 00.000  

Kl. H2, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 26. 22   Hass Peter
Schmittner Bernhard
Opel Manta 21 3:33:21.500  
2. 37. 30   Roth Thomas
Hochweg Paul
VW Golf II 21 3:39:04.090  
3. 57. 33   Rank Michael
Rank Rudolf
Opel Manta B 20 3:33:13.000  
4. 97. 20   Beckmann Hans-Olaf
Meinke Wolfgang
Opel Manta 19 3:37:27.410  
5. 99. 28   Schlüder Dieter
Supan Marc
Heuer Manfred
BMW 320 is 19 3:40:26.980  
Nicht gewertet
    25   Kiesch Joachim BMW M3 12 3:40:25.730  
    31   Kleen Uwe Opel Calibra 3 34:36.820  

Kl. H3, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 2. 7   Destree Wolfgang
Schmidt Peter
Porsche 911 RSR 23 3:33:15.650  
2. 3. 2   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes-Benz 190 E 23 3:33:59.330  
3. 8. 15   Weiner Ralf H.
Rink Ralph-Peter
Porsche 964 GT 22 3:32:27.070  
4 10. 12   Dören Edgar
Lück Karl Christian
Porsche 911 RSR 22 3:32:40.080  
Nicht gewertet
    8   Paczynski Johannes
Hinz Sandro
Althoff Dr. Edgar
Porsche 935 GT3 11 1:54:10.890  

Kl. N1, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 65. 639   Thönnes Harald VW Polo 16V 20 3:35:31.070  
2. 73. 619   Mayer Gerhard
Milz Theo
Citroen AX GTI 20 3:37:07.900  
3. 87. 637   Marsani Michael
Conrad Mike von
VW Polo 16V 19 3:32:48.740  
4. 95. 614   Langenegger Max
Gurtner Christoph
Peugeot 106 Ralley 19 3:35:40.690  
5. 110. 616   Wilbert Anette
Breckwoldt Kristin
VW Polo 16V 18 3:37:36.500  
6. 111. 638   Zils Klaus
Zils Frank
Oberdries Michael
Peugeot 106 Ralley 18 3:37:36.500  
7. 112. 618   Keltsch Peter
Kraus Ralf
VW Polo 16V 17 3:29:56.030  
8. 113. 625   Tofern Kay
Hesse Holger
VW Polo 17 3:30:43.670  
Nicht gewertet
    636   Jordan Kai
G�tsch Michael
VW Polo 16V 0 00.000  

Kl. N3, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 46. 556   Delkus Jürgen
Hess Michael
Peugeot 306 S16 20 3:30:21.690  
2. 48. 552   Dubois Bernard
Geraudel Dominique
Peugeot 306 S16 20 3:31:09.840  
3. 54. 553   Kaltwasser Heinrich Opel Astra GSI 20 3:32:56.170  
4. 60. 560   Schütz Rolf
Korbion Michael
Opel Astra GSI 16V 20 3:33:49.300  
5. 74. 565   Hardtke Stefan
Hardtke Roland
Flentje Gert
Opel Vectra 20 3:38:04.070  
6. 94. 562   Lalk Achim
Weber Sascha
Renault Megena 2.0 19 3:35:35.840  
Nicht gewertet
    559   Thiel Joachim Renault Clio Williams 11 2:11:38.300  
    564   Fischer Lutz
Häusler Siegfried
VW Golf GTI 16V 2.0 10 2:06:01.900  
    563   Flentje Gert Nissan Sunny GTI 1 11:48.110  

Kl. N4, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 20. 548   Klasen Arno
Noehl Gero
BMW 325i Coupe 21 3:30:42.370  
2. 44. 526   Bernhard Jörg
Saat Detlev
BMW M3 E30 20 3:28:52.560  
3. 55. 533   Schulz Thomas
Schulz Andreas
BMW 325i E36 20 3:32:58.170  
4. 96. 535   Bayer Robert
Widmann Hans
BMW M3 E30 19 3:37:07.090  
Nicht gewertet
    521   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
BMW 325i Coupe 8 1:21:00.230  
    522   Stoltz Dr. Thomas
Motte Andreas
BMW 325i 3 31:51.770  

Kl. N6, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 18. 484   Bonk Michael
Kesseböhmer Ralf
Bonk Peter
BMW M3 21 3:29:07.430  
Nicht gewertet
    493   Arho-Havrén Alec
Rytsölä Jaakko
BMW M3 8 1:23:54.170  

Kl. SP1, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 77. 195   Lührsen Jens
Unteroberdörster Uwe
Suzuki Swift GTI 19 3:26:30.630  
2. 80. 202   Kehl Sven
Esser Sebastian
Suzuki Swift GTI 16V 19 3:28:29.010  
3. 83. 196   Schlehecker Werner
Krämer Michael
Peugeot 106 Ralley 19 3:29:12.190  
4. 85. 192   Aebi Marcel
Derscheid Rolf
Suzuki Swift GTI 16V 19 3:31:33.970  
5. 90. 199   Adler Torsten
Schlehecker Werner
Suzuki Swift GTI 16V 19 3:33:06.440  
6. 92. 191   Scheefeldt Joachim
Prümmer Ditmar
Scheefeldt Jens
Ford Fiesta 1.4 Fun 19 3:34:52.410  
7. 105. 200   Hasenstab Franz
Hasenstab Nadja
Peugeot 106 Ralley 18 3:29:43.220  
8. 108. 201   Steidel Dr. Joachim
Köhler Stefan
Suzuki Swift GTI 18 3:34:56.890  
9. 117. 194   Hoppe Marcel
Schwarz Thorsten
Suzuki Swift GTI 17 3:36:58.010  
Nicht gewertet
    190   Pape Henning
Ismar Josef
VW Polo 16V 13 2:18:36.680  
    206   Fuhrländer Joachim
Gaspers Thomas
Mini Cooper 12 2:44:53.580  

Kl. SP2, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 40. 166   Ecker Michael Honda Civic 20 3:27:10.800  
Nicht gewertet
    165   Hamer Marco
Berg Ulrich
Honda Civic 7 1:22:02.250  

Kl. SP3, Gestartet: 22, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 19. 130   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Opel Astra GSI 21 3:29:56.280  
2. 21. 150   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra F 21 3:30:44.980  
3. 24. 151   Bermes Heinz-Josef
Middendorf Andreas
Opel Mühlner Astra C 21 3:31:50.480  
4. 33. 672   Molzberger Gerhard
Bermes Norbert
Honda Integra R 21 3:36:07.520  
5. 35. 679   Marschall Thomas
Schlesack Stephan
Ford Puma S 21 3:37:50.060  
6. 42. 161   Keutmann Hans
Scheuring Rolf
Honda R Integra 20 3:28:35.640  
7. 61. 678   Stack John
Hignett Sam
Honda Integra R 20 3:34:46.970  
8. 98. 675   Siebert Rolf
Roggenbuch Holger
VW Golf 19 3:38:02.710  
9. 102. 121   Rusack Claus-Dieter
Feigenspan Ralf
VW Golf III 18 3:28:08.250  
10. 109. 676   Venn Peter
Newton Mike
Vauxhall Cavalier 18 3:35:18.740  
Nicht gewertet
    122   Seidel Jörg VW Golf III Kit-Car 16 2:40:41.090  
    125   Giesbrecht Mark Honda Integra R 16 2:48:34.610  
    159   Gerspacher Jürgen VW Golf GTi 16 3:14:15.150  
    145   Hartwig Günther Peugeot 306 S16 15 2:46:37.670  
    156   Mies Peter Honda Integra R 12 2:09:49.420  
    646   Hebler Mario
Senge Roland
Renault Clio Williams 8 1:18:58.410  
    138   Klüber Josef
Kissling Stefan
Opel Astra OPC 6 3:03:56.540  
    157   Kleinherbers Reik
Behling Christian
BMW M3 4 41:54.900  
    134   Reisert Thomas
Heeg Hans-J.
VW Golf GTi 16V 4 42:27.230  
    644   Funke Michael
Klenke Thomas
Ford Focus 2.0 ltr 3 30:20.270  
    674   M�nch Martin Ford Puma 2 21:35.770  
    123   Holz Armin
Radulovic Zoran
VW Golf GTi 16V 2 21:38.370  

Kl. SP4, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 23. 99   Karl Hans -Hatto
Wehner Rainer
BMW M3 E30 21 3:31:43.700  
2. 32. 96   Brenauer Franz
Guggenmos Ulrich
BMW 325i E36 21 3:35:58.730  
3. 53. 111   Schoep Alex
Schoep Max
BMW Compact 323ti 20 3:32:55.710  
Nicht gewertet
    98   Law Justin
Blair Colin
Opel Vectra 10 1:49:00.120  
    95   Fischer Norbert
Beil Stefan
Audi TT 2 22:30.840  

Kl. SP5, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 6. 82   Beer Gunnar
Oberndorfer Peter
Mitsubishi Lancer EVO 6 22 3:31:09.870  
2. 7. 83   Haaf Sven
Wyss Peter
Mitsubishi Lancer EVO 6 22 3:32:11.810  
3. 12. 73   Cox David
Moore Willie
BMW M3 E36 22 3:34:44.710  
4. 30. 91   Burgstaller Oswald
Herold Willi
BMW M3 21 3:34:46.750  
5. 69. 72   Price Jonathan
Atkinson Arthur
BMW M3 E36 20 3:36:27.910  
6. 75. 92   Stollbrink Wilhelm
Borss Jörgen
Schütte Franz-Heiner
BMW Touring 20 3:40:02.640  
Nicht gewertet
    80   Obermann Willi
Obermann Peter
BMW M3 20 3:21:04.970  
    81   Ketterer Mario
Wagenstetter Martin
BMW 318 Ti Compact 12 2:13:11.990  
    70   Felder Werner
Möller Fritz
BMW M3 5 51:18.580  

Kl. SP7, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 4. 60   Scheid Johannes
Merten Mario
BMW M3 GTRS 23 3:38:17.130  
2. 11. 67   Prüser sen. Walter
Jansen Rolf
BMW M3 E36 22 3:33:12.100  
3. 13. 664   Kohlhaas Christian
Wilbert Franz-Rudolf
Audi 200 quattro 22 3:36:45.740  
4. 15. 64   Tischner Michael BMW SP6 22 3:39:27.140  
5. 25. 61   Grüner Karl-Heinz
Döffinger Volker
BMW M3 3.2 E36 21 3:33:10.730  
6. 36. 62   Gödel Karl-Willi
Dörr Rainer
BMW Z3 M Coupé 21 3:38:02.940  
7. 119. 69   Wolfsgruber Alfred
Gehring Michael
Wiesmann Roadster MF3 16 3:39:01.770  
Nicht gewertet
    654   Deutgen Artur BMW M3 10 1:35:04.230  
    68   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
Schall Reinhard
BMW Bäder M3 2 19:32.370  

Kl. SP7, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 27. 55   Wagenstetter Martin
Wagenstetter Klaus
Straffi Auro
BMW 840 CI 21 3:34:12.750  
Nicht gewertet
    57   Reh Carl
Rittmeier Meinhard
Viper GTS-R 15 2:22:54.650  

Kl. SP9, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 281   Galladé Ulrich
Manthey Olaf
Porsche 996 GT-MR 23 3:30:37.010  
2. 5. 289   Weiland Harald
Alzen Jürgen
Weiland Matthias
Porsche GT3 23 3:38:59.670  
3. 70. 300   Schmidt Jörn
Zinn Alexander
Porsche 964 RSR 20 3:36:40.920  
4. 71. 302   Faecke Eberhard Porsche 993 RSR 20 3:36:54.350  
5. 72. 284   Imfeld Oliver
Dörner Ralf
Porsche 993-CUP 20 3:37:00.190  
Nicht gewertet
    280   Felix Findeisen
Dr. Wawer Ernst
Porsche 993 GT2 3 32:23.790  

Kl. V2, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 47. 436   Giuliani Ivano
Schüller Peter
BMW 318iS 20 3:30:42.320  
2. 50. 444   Meyer Thomas
Bitzer Rainer
BMW 318ti 20 3:32:04.040  
3. 68. 440   Packeisen Ullrich
Küpper Bernd
BMW 318ti 20 3:35:40.890  
4. 76. 454   Kok Michael
Graß Ralf
BMW 318iS 19 3:26:22.950  
5. 79. 430   Fischer Clemens
Hakenesch Gerd
Mayr sen. Wolfgang
Renault Clio 16V 19 3:27:27.990  
6. 81. 441   Berg Ernst Renault Clio 16S 19 3:28:44.260  
7. 93. 447   Mahler Ulrich
Butenhoff Gerd
Jost Torsten
Renault Clio 16V 19 3:35:00.560  
8. 104. 451   Kempel Mike
Steidl
BMW 318iS 18 3:29:23.890  
9. 114. 449   Franke Walter
Grooz Frank
Töpper Bernd
Renault Clio 1,8 Cup 17 3:31:13.810  
10. 115. 443   Knour Christoph
Kallies Erwin
Gau Ralf
Ford Puma 17 3:31:32.430  
Nicht gewertet
    432   Ströter Hans-Georg
Teichmann Karl-Heinz
Ford Puma RS 12 2:12:39.580  
    439   Butenhoff Gerd
Jost Torsten
Mahler Ulrich
Renault Clio 9 1:40:37.020  
    452   Glodde Thomas
Bracht Roland
Seat Toledo 9 1:42:18.290  

Kl. V3, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 49. 407   Duve André
Drabiniok Wolfgang
Fabian Franz
Opel Astra 20 3:32:02.420  
2. 56. 411   Henrich Ludger
Schulten Jürgen
Opel Astra OPC 20 3:32:58.290  
3. 67. 412   Frings Timo
Jülicher Norbert
Opel Astra 20 3:35:40.260  
4. 101. 408   Herdick Peter
Reuter Peter
Ostermann Jürgen
VW Golf GTi 16V 18 3:27:30.850  

Kl. V4, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 22. 388   Luther Michael
Krumbach Jochen
BMW M3 21 3:30:57.220  
2. 28. 398   Rentel Uwe
Engelsberg Karl-Heinz
BMW M3 21 3:34:12.940  
3. 29. 397   Klumpp Richard
Ehleiter Thomas
BMW M3 21 3:34:13.720  
4. 43. 386   Hoffmann Kornelius
Luhr Marcel
Hoffmann Iris
Mercedes Benz 190 E 2,3 16V 20 3:28:42.040  
5. 45. 380   Baumert Ulfried
Meyer Claus-Peter
BMW M3 E30 20 3:29:13.630  
6. 52. 390   Mirow Andreas
Lehn Dirk
Porsche 944 S 20 3:32:29.830  
7. 59. 396   Krause Hans-Georg
Goral Ralf
Daimler-Benz 190 E 2,5 16V 20 3:33:25.230  
8. 63. 399   Mundorf Thomas
Breunig Christoph
BMW 325i 20 3:35:22.860  
9. 82. 392   Leffers Gerhard
Blatzheim Christopher
BMW M3 E30 19 3:29:03.800  
Nicht gewertet
    383   Falk Jürgen
Eidam Peter
BMW M3 19 3:16:57.340  
    382   Brückner Rainer
Götzmann Klaus
Bröhling Franz-Josef
Mercedes Benz 190 E EVO 8 1:24:44.080  
    389   Brambilla Marco
Biava Giovanni
BMW M3 E30 0 00.000  
    384   Stehle Andre BMW M3 E30 0 00.000  

Kl. V5, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 16. 375   Bartels Nils
Viebahn Jörg
BMW M3 21 3:26:08.640  
2. 17. 374   Lorenzo Frank
Jacksties Harald
BMW M3 21 3:27:31.550  
3. 38. 373   Schnittger Peter
Hirsch Detlef
BMW M3 E36 20 3:26:58.920  
4. 39. 366   Weidinger Jörg
Hancke Sascha
BMW M3 20 3:27:04.990  

Kl. M1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 62. 223   Tschornia Martin
Nacken Hubert
Kramer Andreas
Citroen Saxo CUP 20 3:35:01.740  
2. 89. 225   Raja Michael Citroen Saxo CUP 19 3:33:01.790  
3. 106. 224   Bonhoff Sven
Schmitz Frank
Citroen Saxo CUP 18 3:31:19.370  

Kl. M2, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 34. 230   Stange Philipp
Riebensahm Dirk
Renault Megane-CUP 21 3:37:17.810  
2. 41. 229   Mühlenbruch Andre
Backhaus Jörg
Renault Megane-CUP 20 3:28:34.690  
3. 116. 234   Gerhard Christpoher
Mangelsen Sven
Renault Megane-CUP 17 3:34:42.880  
Nicht gewertet
    233   Herter Stephan Renault Megane-CUP 15 2:37:44.050  
    232   Lünsmann Robert
van Haalen Fred
Renault Megane-CUP 4 46:42.100  
    231   Engelhardt Stefan
Tschornia Martin
Nacken Hubert
Renault Megane-CUP 0 00.000  

Kl. M3, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 66. 243   Rosenbach Thomas
Neumann Rolf
Ford Puma 20 3:35:33.650  
2. 103. 242   Witzel Jochen
Witzel Hubert
Ford Puma CUP 18 3:28:40.600  

Kl. S1, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 51. 350   Schlee Bernd
Rattunde Norbert
VW Golf 4 TDI 20 3:32:28.050  
2. 58. 360   Schoysman Dirk
Roosen Gabriele
VW Golf IV TDI 20 3:33:14.200  
3. 64. 354   Schittenhelm Willi
Fiedler Ernst
BMW 330D-E46 20 3:35:26.660  
4. 88. 358   Bolz Helmut
Trimborn Johannes
Dr. Schilling Martin
Audi A3 TDI 19 3:33:00.640  
5. 118. 357   Ney Friedrich
Wigger Ulrich
Dose Paul Martin
VW Golf IV TDI 16 3:34:50.470  
Nicht gewertet
    362   Grossetete Franck
Gehin Philippe
Utsch Meik
Renault Megane Classic 8 1:22:51.130  

Kl. S2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 9. 310   Kern Wilhelm
Wurst Martin
Porsche 996 CUP 22 3:32:37.590  
2. 14. 337   Eschmann Michael
Hulverscheid Paul
Porsche 993 22 3:39:24.140  
Nicht gewertet
    311   Barrett Paul
Mace Paul
Porsche 996 Carrera 2 15 2:43:52.090  

Kl. S3, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 84. 236   Linke Detlef
Bohnhorst Ralf
BMW 320 E36 19 3:29:58.480  
Nicht gewertet
    237   Hütter Martin E.
Westerhoff Joachim
Totz Frank
Honda Integra R 1 11:10.920  

Zur Übersicht "Chronologie 2000"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)