VLN 8. Lauf 2000 "24. DMV-250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 24. DMV-250-Meilen-Rennen
  • 8. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 2000
  • Ausrichter: AC Monheim e.V. im DMC, Monheim
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • Streckenlänge: 23,8 km

Zeitplan

Samstag, 23. September 2000
08:30-10:00 Uhr VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal | Zeittraining
10:40-11:10 Uhr Alfa Challenge | Zeittraining
12:00-15:30 Uhr VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal | Rennen
16:30 Uhr Alfa Challenge | Rennen

Das Rennen

Gestartet 133
Gewertet 91
Nicht gewertet 42
Sieger #57, Carl Reh / Meinhard Rittmeier,
Chrysler Viper GTS-R,
24 Runden, 3:33:10.930 Std. = 171,295 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.)
1. 57 SP7 Carl Reh
Meinhard Rittmeier
Viper GTS-R 24 3:33:10.930  
2. 7 H3 Wolfgang Destree
Gerd Winter
Porsche 911 RSR 24 3:38:06.250 4:55.320
3. 277 SP9 Klaus-Peter Hesse
Thomas Wiedemeier
Harald Grohs
Porsche 993 RSR 24 3:38:36.790 5:25.860
4. 60 SP6 Johannes Scheid
Mario Merten
BMW M3 GTRS 24 3:39:46.990 6:36.060
5. 68 SP6 Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 24 3:40:03.960 6:53.030
6. 301 SP9 Andreas Eberhardt
Michael Schaal
Porsche 993 RSR 23 3:34:34.510 1 Runde
7. 654 SP6 Artur Deutgen BMW M3 23 3:35:56.970 1 Runde
8. 310 S2 Wilhelm Kern
Martin Wurst
Porsche 996 Cup 23 3:36:00.350 1 Runde
9. 280 SP9 Felix Findeisen
Dr. Ernst Wawer
Porsche 911 Cup 3,8 23 3:37:00.100 1 Runde
10. 337 S2 Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
Patrick Spadacini
Porsche 993 23 3:37:21.700 1 Runde

Klassenergebnisse

Kl. H1, Gestartet: 8, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 30. 38   Drössiger Dino
Mäder Andreas
Honda Civic 21 3:31:09.880  
2. 51. 39   Werker Manfred
Naumann Michael
Citoen AX 20 3:30:14.710  
3. 86. 52   Schreckert Eberhard
Steep Andreas
Toyota Corolla AE86 19 3:39:21.950  
Nicht gewertet
    45   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 20 3:18:57.970  
    44   Kühlewein Günter
Kübler Ulli
Honda Civic 14 2:28:17.360  
    42   Ganser Konrad
Minsch Hubert
Reiter Volker
VW Golf 7 1:41:28.080  
    48   Fahn Jürgen
Fahn Remignius
Audi 80 6 1:04:42.520  
    49   Birkemeyer Johannes
Malaise Stephane
Honda CRX 3 32:48.930  

Kl. H2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 14. 22   Hass Peter
Schmittner Bernhard
Opel Manta 22 3:34:30.280  
2. 32. 23   Barnat Ralf
Ackermann Andreas
Audi Coupe 21 3:33:19.150  
Nicht gewertet
    16   Bateman Julian
May Kelvin
Opel Astra GSI 7 3:13:50.830  

Kl. H3, Gestartet: 5, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 2. 7   Destree Wolfgang
Winter Gerd
Porsche 911 RSR 24 3:38:06.250  
Nicht gewertet
    12   Dören Edgar
Lück Karl Christian
Porsche 911 RSR 21 3:09:43.250  
    8   Paczynski Johannes
Althoff Dr. Edgar
Porsche 935 RSR 19 2:52:14.210  
    2   Schall Andreas
Schall Ralf
Mecedes Benz 190E 11 2:08:18.340  
    15   Weiner Ralf H.
Rink Ralph-Peter
Porsche 964 GT 6 54:53.730  

Kl. N1, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 61. 639   Thönnes Harald VW Polo 16 V 20 3:34:06.430  
2. 66. 621   Roosen Gabriele
Schoysman Dirk
V W Polo 16V 20 3:37:51.210  
3. 68. 637   Marsani Michael
Conrad Mike V.
VW Polo 16V 20 3:39:10.180  
4. 75. 612   Langenegger Max
Gurtner Christoph
Peugeot 106 Rallye 19 3:30:59.410  
5. 80. 616   Wilbert Anette
Breckwoldt Kristin
VW Polo 16V 19 3:33:59.420  
6. 84. 614   Gerber Christian
Bichsel Georg
Peugeot 106 Rallye 19 3:37:02.840  
7. 89. 610   Funke Markus
Stefan Kub
Degener Christof
Peugeot 205 Rallye 18 3:38:47.600  
Nicht gewertet
    619   Mayer Gerhard
Milz Theo
Citroen AX GTI 13 2:18:55.660  
    660   Jordan Kai
G�tsch Michael
Volkswagen Polo 16V 2 21:37.620  

Kl. N3, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 41. 556   Delkus Jürgen
Hess Michael
Peugeot 306 S16 21 3:36:26.850  
2. 42. 552   Dubois Bernard
Geraudel Dominique
Pegeot 306 S16 N3 21 3:36:46.130  
3. 54. 567   Engel André
Köhler Matthias
Seat Ibiza Cupra 2,0 16V 20 3:31:03.030  
4. 59. 551   Kindermann Alexander
Panchyrz Klaus
Opel Astra 20 3:32:13.690  
Nicht gewertet
    550   Peinemann Axel Opel Astra 19 3:26:33.670  
    566   Dolge Wolfgang
Hüttenberger Stefan
Opel Astra GSI 16 V 14 2:38:13.750  
    560   Schütz Rolf
Korbion Michael
Opel GSI 16V 8 1:22:22.990  

Kl. N4, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 23. 548   Klasen Arno
Noehl Gero
BMW 325 Coupe 22 3:38:59.010  
2. 24. 521   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
BMW 325 i Coupe 22 3:39:09.140  
3. 25. 535   Bayer Robert
Widmann Hans
BMW M3 E30 22 3:39:39.150  
4. 76. 533   Schulz Thomas
Schulz Andreas
BMW 325 i 19 3:31:02.700  
Nicht gewertet
    524   Kathner-Dierks Claus
Dick Dieter
BMW 325i E36 10 1:51:48.740  

Kl. N5, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 31. 500   Abels Helmut
Müller Klaus
BMW M3 21 3:32:27.970  

Kl. N6, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 40. 493   Arho Alec
Rytsöla Jaakko
BMW M3 21 3:36:08.230  
2. 48. 484   Renger Reinhold
Kesseböhmer Ralf
Weykopf Michael
BMW M3 21 3:38:51.170  

Kl. S1, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 81. 357   Ney Friedrich
Wigger Ulrich
VW Golf IV TDI 19 3:34:34.150  
Nicht gewertet
    351   Fiedler Ernst
Schittenhelm Willi
Opel Astra Diesel 14 2:29:23.970  

Kl. S3, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 8. 310   Kern Wilhelm
Wurst Martin
Porsche 996 Cup 23 3:36:00.350  
2. 10. 337   Eschmann Michael
Hulverscheid Paul
Spadacini Patrick
Porsche 993 23 3:37:21.700  
3. 15. 320   Hinz Sandro
Gerhard Christopher
Porsche 993 Cup 22 3:35:30.430  

Kl. SP1, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 47. 195   Lührsen Jens
Unteroberdörster Uwe
Suzuki Swift GTI 21 3:38:01.990  
2. 58. 194   Hoppe Marcel
Schwarz Thorsten
Suzuki Swift GTI 20 3:32:06.540  
3. 62. 202   Kehl Sven
Esser Sebastian
Suzuki Swift GTI 16V 20 3:34:36.830  
4. 69. 201   Oberdries Michael
Venn Peter
Suzuki Swift GTI 20 3:39:19.680  
5. 70. 192   Aebi Marcel
Derscheid Rolf
Suzuki Swift GTi 16 V 19 3:28:46.950  
6. 72. 199   Adler Torsten
Schlehecker Werner
Suzuki Swift GTI 16V 19 3:30:16.060  
7. 73. 200   Hasenstab Franz
Hasenstab Nadja
Peugeot 106 Rallye 19 3:30:17.880  
8. 77. 191   Prümmer Ditmar
Scheefeldt Jens
Ford Fiesta 1,4 Fun 19 3:32:10.270  
Nicht gewertet
    190   Pape Henning
Ismar Josef
VW Polo 16 V 7 2:06:03.600  
    196   Schlehecker Werner
Krämer Michael
Peugeot 106 Rallye 6 1:02:57.560  

Kl. SP2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 38. 163   Mäder Andreas
Lohmann Frank-Dieter
Honda Civic 21 3:35:12.330  
2. 45. 162   Ecker Michael Honda Civic 1,6 VTI 21 3:37:52.670  
Nicht gewertet
    161   Atkinson Chris
Barrow Nick
Honda Civic 3 30:36.560  

Kl. SP3, Gestartet: 19, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 17. 151   Bermes Heinz-Josef
Middendorf Andreas
Opel Mühlner Astra G 22 3:36:22.550  
2. 18. 150   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra F 22 3:36:35.480  
3. 19. 157   Kleinherbers Reik
Behling Christian
BMW M3 22 3:36:41.840  
4. 37. 156   Mies Peter Honda Intega R 21 3:35:03.670  
5. 39. 672   Molzberger Gerhard
Bermes Norbert
Honda Integra R 21 3:35:52.120  
6. 43. 130   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Opel Astra Kissling 21 3:37:31.600  
7. 46. 125   Giesbrecht Mark
Keutmanns Hans
Honda Integra R 21 3:37:56.520  
8. 83. 675   Rosenbach Thomas Ford Puma 19 3:36:40.890  
9. 88. 640   Graf Praschma Andreas
Mauer Karl
Ostmann Bernd
PPPC Opel Zafira 18 3:33:32.170  
10. 90. 671   Butenhoff Gerd
Kremp Dirk
Ford Puma 17 3:33:11.240  
11. 91. 648   Ernst Ingo
Ernst Joachim
Coxon Anthony
VW Käfer 16 3:37:46.770  
Nicht gewertet
    121   Rusack Claus-Dieter VW Golf III 20 3:24:36.190  
    159   Gerspacher Jürgen VW Golf GTi 13 2:03:51.650  
    646   Hebler Mario Renault Clio Williams 12 1:55:51.340  
    673   Kleen Theo
Kleen Uwe
Renault Megane Cup 7 1:31:44.320  
    133   Mohr Werner Peugeot 306 5 49:30.990  
    134   Klüber Josef
Heeg Hans-J.
VW Golf GTi 16V 3 31:15.780  
    128   Henkel Eberhard
Rosenbach Thomas
Opel Astra 16V 2,0 2 41:54.380  
    129   Blöding Ralf-Udo Renault Megane Cabrio 2,0 16V 0 00.000  

Kl. SP5, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 12. 80   Obermann Willi
Tilke Hermann
BMW M3 23 3:42:04.370  
2. 13. 70   Felder Werner
Möller Fritz
BMW M3 22 3:34:01.820  
3. 85. 78   Kahrs Klaus
Schmelzer Alexander
Kahrs Danyel
Mercedes Benz C 200 K 19 3:37:32.370  
4. 87. 92   Borss Jürgen
Meinerzhagen Lothar
BMW Touring 19 3:42:05.990  
Nicht gewertet
    81   Ketterer Mario
Wagenstetter Martin
BMW 318 Ti Compact 21 3:21:23.860  
    72   Cumdell Frank
Price Jonathan
BMW M3 E36 13 2:24:17.360  
    73   Cox Dave
Moore Willie
BMW M3 (E36) 8 1:14:05.030  

Kl. SP6, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 4. 60   Scheid Johannes
Merten Mario
BMW M3 GTRS 24 3:39:46.990  
2. 5. 68   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 24 3:40:03.960  
3. 7. 654   Deutgen Artur BMW M3 23 3:35:56.970  
4. 16. 659   Mitchell Ian BMW M3 E36 3,2 22 3:36:04.200  
Nicht gewertet
    62   Gödel Karl-Willi
Dörr Rainer
BMW 2,3 M Coupé 15 2:42:07.640  
    64   Tischner Michael
Tischner Matthias
BMW M3 14 2:11:37.330  

Kl. SP7, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 57   Reh Carl
Rittmeier Meinhard
Viper GTS-R 24 3:33:10.930  

Kl. SP9, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 3. 277   Hesse Klaus-Peter
Wiedemeier Thomas
Grohs Harald
Porsche 993 RSR 24 3:38:36.790  
2. 6. 301   Eberhardt Andreas
Schaal Michael
Porsche 993 RSR 23 3:34:34.510  
3. 9. 280   Findeisen Felix
Dr. Wawer Ernst
Porsche 911 Cup 3,8 23 3:37:00.100  
4. 11. 302   Faecke Eberhard
Hahn Klaus
Porsche 993 RSR 23 3:41:42.850  
5. 22. 286   Otto Jörg
Zinnow Thomas
Porsche 996 GT3 Cup 22 3:37:54.230  
6. 26. 309   Dören Edgar
Smaniotto Philippe
Chevrolet Corvette C5 22 3:41:36.110  
7. 27. 300   Horak Hendrik Porsche 911 RSR 22 3:42:01.740  
Nicht gewertet
    281   Galladé Ulrich
Richter Uli
Porsche 996 GT MR 18 2:40:10.170  
    283   Jodexnis Kersten
Weiland Matthias
Porsche 996 GT 3 R 17 2:41:22.220  
    289   Weiland Markus
Weiland Andreas
Porsche 996 GT 3 17 2:41:28.930  
    284   Schratz Michael
Dörner Ralf
Porsche Cup 3,8L 993 Cup 12 2:00:21.640  

Kl. V2, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1 49. 436   Giuliani Ivano
Lingmann Herbert
BMW Coupe 318 iS 21 3:39:17.640  
2. 53. 444   Wittke Rolf
Bitzer Rainer
BMW 318 Ti 20 3:30:36.790  
3. 56. 431   Kellndorfer Arthur
Krack Mike
BMW 318 iS 20 3:31:36.440  
4. 57. 454   Kok Michael
Bonk Peter
Graß Ralf
BMW 318 iS 20 3:32:02.010  
5. 60. 450   Feuerstein Fred
Neumann Rolf
BMW 318 iS 20 3:33:43.800  
6. 67. 440   Packeisen Ullrich
Kugler Lars
BMW 318 i 20 3:38:29.060  
7. 74. 452   Stüwe Jürgen
Glodde Thomas
Seat Toledo 19 3:30:33.150  
8. 78. 446   Wolff Rene
Averding Sebastian
BMW 318-IS-E36 19 3:33:05.130  
9. 79. 443   Knour Christoph
Kallies Erwin
Ford Puma 19 3:33:09.900  
10. 82. 455   Lorken-Korte Dietmar
Lutz Heino
Renault R16 16V 19 3:35:24.390  
Nicht gewertet
    451   Dörr Rainer
Leffers Gerhard
Gödel Karl-Willi
BMW 318 TI Comp 18 3:20:13.970  
    435   Stiebritz Dominique
Stiebritz Jürgen
Mitsubishi Carisma GDI 11 2:01:41.560  
    642   Ströter Hans-Georg
Lutherbach Armin
Ford Puma 11 3:29:13.280  

Kl. V3, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 52. 411   Henrich Ludger
Schulten Jürgen
Opel Astra OPC 20 3:30:17.490  
2. 63. 410   Jung Michael
Klinkhammer Jörg
Seat Ibiza Cupra 20 3:34:48.950  
3. 65. 408   Herdick Peter
Reuter Peter
Ostermann Jürgen
VW Golf GTi 16V 20 3:37:09.250  
Nicht gewertet
    412   Frings Timo
Jülicher Norbert
Opel Astra OPC 10 1:44:25.800  

Kl. V4, Gestartet: 11, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 21. 388   Luther Michael
Krumbach Jochen
BMW M3 22 3:37:43.700  
2. 28. 382   Brückner Rainer
Götzmann Klaus
Bröhling Franz-Josef
Mercedes 190 E 2,5/16V 21 3:28:38.730  
3. 29. 398   Rentel Uwe
Engelsberg Karl-Heinz
BMW M3 E30 21 3:30:37.100  
4. 34. 386   Hoffmann Kornelius
Hoffmann Iris
Mercedes 190 E 2,3 16V 21 3:34:28.450  
5. 35. 383   Falk Jürgen
Eidam Peter
BMW M3 21 3:34:29.900  
6. 44. 380   Baumert Ulfried
Meyer Arnd
BMW M3 E30 21 3:37:44.300  
7. 50. 396   Krause Hans-Georg
Goral Ralf
Daimler Benz 190E 2,5 16V 20 3:29:28.690  
8. 55. 392   Leffers Gerhard
Blatzheim Christopher
BMW M3 E30 20 3:31:31.580  
9. 64. 397   Klumpp Richard
Ehleiter Thomas
BMW M3 20 3:34:57.010  
10. 71. 390   Mirow Andreas
Lehn Dirk
Porsche 944 S 19 3:29:30.240  
Nicht gewertet
    393   Capelle Dietmar
Schüller Peter
BMW M3 11 1:50:25.050  

Kl. V5, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 20. 375   Bartels Nils
Viebahn Jörg
BMW M3 22 3:37:22.450  
2. 33. 373   Hirsch Detlef
Schnittger Peter
BMW M3 E36 21 3:33:48.690  
3. 36. 366   Weidinger Jörg
Hancke Sascha
Peter Jürgen
BMW M3 21 3:34:38.130  

Zur Übersicht "Chronologie 2000"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)