VLN 7. Lauf 2000 "32. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 32. ADAC-Barbarossapreis
  • 7. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 2000
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC, Sinzig
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • Streckenlänge: 23,8 km
  • Zuschauer: ca. 17.000

Zeitplan

Samstag, 9. September 2000
08:50-10:00 Uhr VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal | Zeittraining
12:00-15:30 Uhr VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal | Rennen

Das Rennen

Gestartet 132
Gewertet 92
Nicht gewertet 40
Sieger #57, Carl Reh / Meinhard Rittmeier,
Chrysler Viper GTS-R,
24 Runden, 3:32:09,51 Std. = 161,87 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.)
1. 57 SP7 Carl Reh
Meinhard Rittmeier
Chrysler Viper GTS-R 24 3:32:09.510  
2. 281 SP9 Ulrich Galladé
Olaf Manthey
Porsche 996 GT 24 3:32:45.120 35.610
3. 12 H3 Edgar Dören
Karl Christian Lück
Porsche 911 RSR 24 3:36:09.780 4:00.270
4. 68 SP6 Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 24 3:40:18.750 8:09.240
5. 15 H3 Ralf H. Weiner
Dr. Edgar Athoff
Porsche 964 GT 23 3:32:28.840 1 Runde
6. 310 S2 Wilhelm D. Kern
Axel Rohr
Porsche 996 Cup 23 3:33:17.480 1 Runde
7. 306 SP9 Frank Klaas
Michael Irmgartz
Porsche 993 Cup 23 3:35:33.000 1 Runde
8. 277 SP9 Klaus-Peter Hesse
Thomas Wiedemeier
Porsche 993 RSR 23 3:36:58.350 1 Runde
9. 64 SP6 Michael Tischner
Wilfried Thal
BMW M3 23 3:37:13.630 1 Runde
10. 300 SP9 Hendrik Horak
Udo Kruse
Porsche 911 Carrera 2 23 3:38:17.290 1 Runde

Klassenergebnisse

Kl. H1, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 16. 38   Drössiger Dino
Mäder Andreas
Honda Civic 22 3:34:57.000  
2. 30. 53   Ecker Michael Honda Civic 21 3:30:55.960  
3. 41. 54   Schlacks Siegfried
Engelbracht H.-Helmut
VW Scirocco 21 3:36:43.230  
4. 48. 41   Krüger Thomas
Dahlen Lothar
Honda CRX 20 3:27:23.180  
5. 67. 44   Kühlewein Günter Honda Civic 20 3:36:14.200  
6. 85. 40   Neubauer Harald VW Golf 18 3:29:17.270  
7. 91. 48   Fahn Jürgen
Fahn Remignius
Audi 80 16 3:29:19.380  
Nicht gewertet
    36   Habeth Reiner
Meyer Manfred
VW Golf I 16 V 14 2:38:35.650  
    39   Werker Manfred
Naumann Michael
Citroen AX 14 3:35:34.890  
    45   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 13 2:08:04.240  
    43   Rottstedt Andreas
Lohmann Frank-Dieter
Honda Civic EF9 0 00.000  

Kl. H2, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 18. 22   Hass Peter
Schmittner Bernhard
Opel Manta 22 3:36:08.190  
2. 39. 27   Baumann Robert Ford Escort RS 2000 21 3:36:20.420  
3. 42. 30   Roth Thomas
Hochweg Paul
VW Golf GTI 21 3:36:58.930  
4. 43. 25   Kiesch Joachim
Engelbrecht-Schnür Klaus
BMW M3 21 3:37:13.290  
5. 65. 33   Rank Michael
Rank Rudolf
Opel Manta B 20 3:36:03.140  
Nicht gewertet
    24   Denzer Gilbert
Wetzel Beat
VW Golf GTI 20 3:30:57.900  
    21   Hübenthal Stephan
Simon Dietmar
VW Golf 10 1:51:43.940  

Kl. H3, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 3. 12   Dören Edgar
Lück Karl Christian
Porsche 911 RSR 24 3:36:09.780  
2. 5. 15   Weiner Ralf H.
Athoff Dr. Edgar
Porsche 964 GT 23 3:32:28.840  
Nicht gewertet
    8   Paczynski Johannes
Baier Andreas
Porsche 935 16 2:25:20.060  
    7   Destree Wolfgang
Schmidt Peter
Porsche 911 RSR 13 1:56:50.210  
    2   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes 190 E 4 36:16.790  

Kl. N1, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 61. 639   Thönnes Harald VW Polo 16 V 20 3:34:20.950  
2. 72. 637   Marsani Michael
Conrad von Michael
VW Polo 16V 20 3:39:22.240  
3. 73. 612   Langenegger Max
Gurtner Christoph
Peugeot 106 Rallye 20 3:39:22.680  
4. 74. 660   Pötzl Maik
Kühn Lutz
VW Polo 16V 20 3:40:11.390  
5. 82. 616   Wilbert Anette VW Polo 16V 19 3:32:31.950  
6. 83. 640   Praschma Graf Andreas
Henrich Ludger
Schulz Steffen
PPPC Opel Zafira 19 3:36:20.730  

Kl. N3, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 33. 556   Delkus Jürgen
Nett Jürgen
Peugeot 306 S16 21 3:34:03.770  
2. 38. 552   Dubois Bernard
Geraudel Dominique
Pegeot 306 S16 N3 21 3:35:17.520  
3. 53. 567   Engel André
Heigl Christian
Seat Ibiza Cupra 20 3:30:35.790  
4. 54. 560   Schütz Rolf
Korbion Michael
Opel Astra GSI 16V 20 3:31:16.920  
5. 87. 561   Lingen Dieter
Lingen Jochen
Hirsch Paul
Ford Escort RS 2000 18 3:40:32.420  
Nicht gewertet
    551   Kindermann Alexander
Panchyrz Klaus
Opel Astra GSI 16V 3 30:23.070  
    559   Thiel Joachim Renault Clio 3 30:53.520  

Kl. N4, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 20. 535   Bayer Robert
Widmann Hans
BMW M3 22 3:37:22.670  
2. 62. 524   Kathner-Diercks Claus
Dick Dieter
BMW 325i 20 3:34:47.770  
3. 63. 533   Schulz Andreas
Fricke Florian
BMW 325 i 20 3:35:30.480  
4. 88. 520   Krumbach Jochen BMW M3 17 3:30:39.820  
Nicht gewertet
    548   Klasen Arno
Noel Gero
BMW 325 i Coupe 21 3:27:26.750  
    522   Dr. Stoltz Thomas
Motte Andreas
BMW 325 i 18 2:55:40.000  
    500   Abels Helmut
Müller Klaus
BMW M3 1 10:18.500  

Kl. N6, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 89. 484   Bonk Michael
Renger Reinhold
Kesseböhmer Ralf
BMW M3 17 3:30:40.050  

Kl. S1, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 46. 350   Rattunde Eberhard
Rattunde Norbert
VW Golf IV TDI 21 3:39:34.150  
2. 60. 360   Müller Andreas
Müller Georg
Golf IV TDI 20 3:34:10.470  
3. 75. 358   Bolz Helmut
Trimborn Johannes
Audi A3 TDI 20 3:40:27.150  
Nicht gewertet
    357   Ney Friedrich
Wigger Ulrich
VW Golf IV TDI 8 1:27:30.520  

Kl. S2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 6. 310   Kern Wilhelm D.
Rohr Axel
Porsche 996 Cup 23 3:33:17.480  
2. 15. 336   Lemm Daniel
Bach Jürgen
Porsche 964 Cup 22 3:34:52.350  
Nicht gewertet
    320   Hinz Sandro
Witrichs Peter
Porsche 993 Cup 11 2:07:43.390  

Kl. SP1, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 35. 190   Pape Henning
Ismar Josef
VW Polo 16 V 21 3:34:18.980  
2. 36. 195   Lührsen Jens
Unteroberdörster Uwe
Suzuki Swift GTI 21 3:34:23.360  
3. 64. 194   Hoppe Marcel
Schwarz Thorsten
Suzuki Swift GTI 20 3:35:49.430  
4. 68. 202   Kehl Sven
Adler Torsten
Esser Sebastian
Suzuki Swift GTI 16V 20 3:36:17.070  
5. 69. 192   Derscheid Rolf Suzuki Swift GTi 16 V 20 3:36:20.030  
6. 77. 204   Rinössl David
Knott Bernd
Peugeot 106 XSI 19 3:30:04.160  
7. 79. 200   Hasenstab Franz
Hasenstab Nadja
Peugeot 106 Rallye 19 3:31:25.600  
8. 80. 191   Scheefeldt Joachim
Prümmer Ditmar
Scheefeldt Jens
Ford Fiesta 1,4 Fun 19 3:32:11.000  
9. 81. 205   Sorg Daniel
Viehmann Stefan G.
Citroen AX Sport 19 3:32:17.460  
Nicht gewertet
    196   Schlehecker Werner
Krämer Michael
Peugeot 106 Rallye 2 23:43.330  

Kl. SP3, Gestartet: 16, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 14. 159   Gerspacher Jürgen VW Golf GTI 22 3:34:48.900  
2. 22. 157   Kleinherbers Reik
Behling Christian
BMW M3 22 3:37:56.630  
3. 28. 150   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra F 21 3:30:13.260  
4. 31. 145   Hartwig Günther Peugeot 306 S16 21 3:32:33.350  
5. 32. 134   Klüber Josef
Heeg Hans-J.
VW Golf GTI 16V 21 3:33:55.500  
6. 40. 125   Giesbrecht Mark
Dr. David Gunther
Honda Integra R 21 3:36:29.950  
7. 44. 133   Mohr Werner
Knoblich Helmut
Peugeot 306 21 3:37:21.710  
8. 45. 602   Molzberger Gerhard
Bermes Norbert
Honda Integra R 21 3:37:57.370  
9. 55. 161   Keutmann Hans
Scheuring Rolf
Honda Integra 20 3:31:23.160  
10. 56. 124   Klein Andre Renault Megane 20 3:31:46.390  
Nicht gewertet
    137   Stenzhorn Klaus
Rosenbach Thomas
Ford Puma RS 17 3:16:56.900  
    123   Holz Armin
Radulovic Zoran
Depping Rudolf D.
VW Golf GTI 16V 12 2:15:30.270  
    130   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Opel Astra Kissling 7 1:10:13.640  
    131   Schirra Joachim
Becker Martin
Kraus Udo
Peugeot 306 S 16 5 55:13.720  
    128   Henkel Wolfgang-Eberhard Opel Astra 16V 2L 3 30:53.950  
    136   Stoll Christoph
Sch�tter Andreas
Opel Astra 2 23:17.280  

Kl. SP4, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 70. 101   Braspenning Ron
Ambaum Hans
BMW 323 Coupé 20 3:36:46.930  
2. 71. 95   Fischer Norbert
Pruski Christof
Audi TT 8N 20 3:39:04.850  
Nicht gewertet
    99   Karl Hans -Hatto
Wehner Rainer
BMW M3 E30 4 45:54.650  
    111   Schoep Alex
Schoep Max
Braspenning Compact 323 ti 1 10:42.840  
    102   Kohler
Janssen Arthur
BMW M3 1 11:57.790  

Kl. SP5, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 12. 81   Ketterer Mario
Wagenstetter Martin
Straffi Auro
BMW 318 ti Compaqt 22 3:34:33.990  
2. 19. 80   Obermann Willi
Lutterbach Kai
BMW M3 22 3:37:03.380  

Kl. SP6, Gestartet: 8, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 4. 68   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 24 3:40:18.750  
2. 9. 64   Tischner Michael
Thal Wilfried
BMW M3 23 3:37:13.630  
Nicht gewertet
    60   Scheid Johannes
Merten Mario
BMW M3 E36 GTRS 18 2:51:49.730  
    67   Prüser sen. Walter
Jansen Rolf
BMW E36 M3 10 1:32:19.690  
    61   Sing Eugen
Grüner Karl-Heinz
BMW M3 3,2 9 1:26:05.320  
    69   Wolfsgruber Alfred
Gehring Michael
Wiesmann-Roadster MF 3 9 1:27:16.670  
    654   Kluck Timo BMW M3 5 50:40.480  
    62   Gödel Karl-Willi
Dörr Rainer
BMW Z 3 Coupé 3 51:45.200  

Kl. SP7, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 57   Reh Carl
Rittmeier Meinhard
Viper GTS-R 24 3:32:09.510  
2. 90. 55   Wagenstetter Martin
Straffi Auro
Ketterer Mario
BMW 8er 17 3:35:16.500  

Kl. SP8, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Nicht gewertet
    226   Rieser Helmut
Monz Patrick
Kloß Dieter
Westfield ZE1 8 1:25:09.700  

Kl. SP9, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 2. 281   Galladé Ulrich
Manthey Olaf
Porsche 996 GT 24 3:32:45.120  
2. 7. 306   Klaas Frank
Irmgartz Michael
Porsche 993 Cup 23 3:35:33.000  
3. 8. 277   Hesse Klaus-Peter
Wiedemeier Thomas
Porsche 993 RSR 23 3:36:58.350  
4. 10. 300   Horak Hendrik
Kruse Udo
Porsche 911 Carrera 2 23 3:38:17.290  
5. 11. 302   Faecke Eberhard
Hör Andreas
Porsche 993 RSR 23 3:39:34.360  
6. 17. 301   Hahn Klaus
Hör Andreas
Porsche 993 RSR 22 3:36:02.530  
7. 23. 273   Mancino Vincenzo
Katoll Fritz
Porsche 964 22 3:39:35.030  
8. 24. 271   Silbermayr Georg
Hesse Holger
Porsche 993 Cup 22 3:40:45.160  
9. 47. 284   Schratz Michael
Berg Achim
Porsche 993 Cup 21 3:44:03.380  
Nicht gewertet
    279   Koit Veertee
Dr. Althoff Edgar
Porsche 996 GT III Cup 23 3:31:57.540  
    280   Wawer Dr. Ernst Paul
Findeisen Felix
Porsche GT 3 0 00.000  

Kl. V2, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 49. 436   Giuliani Ivano
Werker Manfred
BMW 318 iS 20 3:27:44.350  
2. 52. 444   Meyer Thomas
Kok Michael
BMW Compact 20 3:28:17.530  
3. 58. 454   Wittke Rolf
Graß Ralf
Bonk Ralf-Peter
BMW 318 iS 20 3:32:28.730  
4. 59. 430   Fischer Clemens
Hakenesch Gerd
Schrichten Markus
Renault Clio 16V 20 3:33:02.310  
5. 76. 440   Packeisen Ullrich BMW 318 ti 19 3:28:54.100  
6. 78. 439   Mahler Ulrich
Töpper Bernd
Jost Torsten
Renault Clio 16V 19 3:30:38.510  
7. 86. 451   Kempel Mike
Leffers Gerhard
BMW 318 ti Compaqt 18 3:32:30.130  

Kl. V3, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 50. 412   Frings Timo
Kaffer Pierre
Opel Astra 20 3:27:53.140  
2. 84. 410   Jung Michael
Schönauer Reiner
Seat Ibiza Cupra 19 3:45:55.160  
Nicht gewertet
    411   Henrich Ludger
Schulten Jürgen
Opel Astra OPC 19 3:20:13.010  
    408   Herdick Peter
Reuter Peter
Ostermann Jürgen
VW Golf GTI 16V 7 1:16:50.950  

Kl. V4, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 25. 393   Capelle Dietmar
Schüller Peter
BMW M3 21 3:28:43.300  
2. 26. 398   Rentel Uwe
Engelsberg Karl-Heinz
BMW M3 E30 21 3:28:57.020  
3. 27. 388   Luther Michael
Duve Andreas
BMW M3 21 3:29:22.810  
4. 29. 381   Schnittger Peter
Hirsch Detlef
BMW M3 E30 21 3:30:36.260  
5. 34. 383   Falk Jürgen
Eidam Peter
BMW M3 21 3:34:08.910  
6. 37. 386   Hoffmann Kornelius
Luhr Marcel
Mercedes 190 E 2,3 16V 21 3:35:04.720  
7. 51. 390   Lehn Dirk
Mirow Andreas
Porsche 944 S 20 3:27:56.640  
8. 57. 394   Scherger Heinz
Scherger Michael
BMW M3 E30 20 3:31:52.590  
9. 66. 396   Krause Hans-Georg Daimler Benz 190 E 20 3:36:13.050  
10. 92. 380   Baumert Ulfried
Meyer Claus-Peter
BMW M3 E30 16 3:35:31.420  
Nicht gewertet
    382   Brückner Rainer
Götzmann Klaus
Bröhling Franz-Josef
Mercedes 190 E 2,5 16V 20 3:20:14.810  
    392   Leffers Gerhard
Blatzheimer Christopher
BMW M3 11 1:56:43.540  

Kl. V5, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 13. 374   Lorenzo Frank
Jacksties Harald
BMW M3 22 3:34:34.540  
2. 21. 375   Bartels Nils
Viebahn Jörg
BMW M3 22 3:37:44.010  
Nicht gewertet
    377   Giuliani Ivano
Haid Bernd
BMW M3 17 3:04:01.050  

Zur Übersicht "Chronologie 2000"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)