VLN 5. Lauf 2000 "23. DMV-Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 23. DMV-Grenzlandrennen
  • 5. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 2000
  • Ausrichter: Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV, Mönchengladbach
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • Streckenlänge: 23,8 km
  • Zuschauer: ca. 15.000

Zeitplan

Samstag, 22. Juni 2000
08:30-09:00 Uhr FISC Cup | Zeittraining
09:15-10:45 Uhr VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal | Zeittraining
11:15-12:15 Uhr FISC Cup | Rennen
12:45-16:45 Uhr VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal | Rennen

Das Rennen

Im Training 142
Gestartet 136
Gewertet 97
Nicht gewertet 39
Sieger #1, Peter Zakowski / Markus Großmann,
Oreca Chrysler Viper GTS R,
28 Runden, 4:07:22.43 Std. = 161, 96 km/h
Schnellste Runde #1, Peter Zakowski,
Oreca Chrysler Viper GTS R,
8:19.48 Min. = 171,89 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.)
1. 1 SP7 Peter Zakowski
Markus Grossmann
Oreca Viper GTS R 28 4:07:22.430  
2. 281 SP9 Ulrich Galladé
Olaf Manthey
Porsche 996 GT 28 4:08:34.510 1:12.080
3. 57 SP7 Carl Reh
Meinhard Rittmeier
Viper GTS-R 28 4:12:20.750 4:58.320
4. 282 SP9 Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
Porsche 996 GT 28 4:14:25.330 7:02.900
5. 277 SP9 Klaus-Peter Hesse
Thomas Wiedemeier
Porsche 993 RSR 28 4:16:45.000 9:22.570
6. 60 SP6 Johannes Scheid
Mario Merten
BMW M3 E36 GTRS 27 4:09:46.570 1 Runde
7. 289 SP9 Harald Weiland
Matthias Weiland
Porsche 996 GT 3 Cup 27 4:10:51.690 1 Runde
8. 68 SP6 Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 27 4:11:06.140 1 Runde
9. 310 S2 Wilhelm D. Kern
Martin Wurst
Porsche 996 Cup 27 4:13:28.580 1 Runde
10. 2 H3 Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes 190 E 27 4:14:23.600 1 Runde

Klassenergebnisse

Kl. H1, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 24. 38   Drössiger Dino
Mäder Andreas
Honda Civic 25 4:06:06.930  
2. 25. 45   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 25 4:08:02.330  
3. 61. 39   Birkemeyer Johannes
Malaise Stephane
Honda CRX 23 4:05:28.890  
4. 73. 36   Habeth Reiner
Meyer Manfred
VW Golf I 16 V 23 4:11:24.740  
5. 89. 48   Fahn Jürgen
Fahn Remignius
Audi 80 22 4:10:37.750  
6. 97. 49   Minsch Hubert
Reiter Volker
Ganser Konrad
VW Golf 20 4:11:29.960  
Nicht gewertet
    54   Schlacks Siegfried
Engelbracht H.-Helmut
VW Scirocco 13 2:25:03.150  
    44   Kühlewein Günter
Radulovic Zoran
Honda Civic 4 40:05.190  
    43   Rottstedt Andreas
Lohmann Frank-Dieter
Honda Civic EF9 4 40:46.200  
    40   Neubauer Harald VW Golf 2 36:32.530  

Kl. H2, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 28. 22   Hass Peter
Schmittner Bernhard
Opel Manta 25 4:08:37.220  
2. 36. 25   Kiesch Joachim
Noel Gero
BMW M3 25 4:13:09.500  
3. 37. 30   Roth Thomas
Hochweg Paul
VW Golf GTI 25 4:15:53.650  
4. 38. 32   Burghardt Mark-Oliver
Kreuzigorn Andreas
Opel Manta 16V 25 4:18:32.380  
5. 45. 24   Beckmann Hans-Olaf
Meinke Wolfgang
Opel Manta 24 4:08:33.190  
Nicht gewertet
    23   Barnat Ralf
Ackermann Andreas
Audi Coupe 16 3:05:56.630  
    28   M�ller M.
Stumpf Willi
Opel Manta 9 1:39:02.730  

Kl. H3, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 10. 2   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes 190 E 27 4:14:23.600  
2. 11. 15   Weiner Ralf H. Porsche 964 GT 27 4:16:17.410  
3. 15. 8   Paczynski Johannes
Dören Edgar
Lück Karl Christian
Porsche 911 RSR 26 4:10:22.770  
4. 53. 12   Dören Edgar
Lück Karl Christian
Horak Hendrik
Porsche 911 RSR 24 4:13:59.290  
Nicht gewertet
    7   Destree Wolfgang
Schmidt Peter
Porsche 911 RSR 11 1:41:55.850  

Kl. N1, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 65. 639   Thönnes Harald VW Polo 16 V 23 4:07:52.090  
2. 68. 621   Schoysman Dirk
Roosen Gaby
VW Polo 23 4:08:38.060  
3. 76. 612   Langenegger Max
Gurtner Christoph
Peugeot 106 Rallye 23 4:12:05.670  
4. 80. 660   Jordan Kai
Wiechel Dirk
VW Polo 16V 23 4:13:41.270  
5. 86. 614   Gerber Christian
Bichsel Georg
Peugeot 106 Rallye 22 4:07:52.510  
6. 87. 616   Wilbert Anette
Wilbert Franz Rudolf
VW Polo 16V 22 4:09:54.820  
7. 90. 637   Marsani Michael
Petersen Jens
VW Polo 16V 22 4:11:23.570  
8. 91. 611   Immig Heiner
Kremers Sascha
VW Polo 22 4:11:31.740  
Nicht gewertet
    602   Molzberger Gerhard
Bermes Norbert
Honda Integra R 19 3:16:13.350  

Kl. N3, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 49. 552   Dubois Bernard
Geraudel Dominique
Pegeot 306 S16 N3 24 4:11:30.650  
2. 50. 559   Thiel Joachim Renault Clio 24 4:11:36.650  
3. 70. 550   Peinemann Axel
Kautz Christian
Opel Astra GSI 23 4:10:39.690  
4. 96. 551   Korbion Michael
Schütz Rolf
Opel Astra GSI 16V 20 4:07:31.200  
Nicht gewertet
    556   Delkus Jürgen Peugeot 306 S16 20 3:28:38.990  
    555   Rudelt René Opel Astra GSi 16V 16 2:48:34.890  
    553   Kaltwasser Heinrich Opel Astra GSI 13 3:01:10.120  

Kl. N4, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 26. 522   Stoltz Dr. Thomas
Motte Andreas
BMW 325 i 25 4:08:05.080  
2. 27. 535   Bayer Robert
Widmann Hans
BMW M3 25 4:08:09.650  
3. 59. 524   Kathner-Diercks Claus
Dick Dieter
BMW 325i 23 4:05:06.180  
4. 79. 533   Schulz Thomas
Schulz Andreas
BMW 325 i 23 4:13:23.460  
Nicht gewertet
    520   Krumbach Jochen BMW M3 17 2:58:11.540  

Kl. N5, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 32. 500   Abels Helmut
Müller Klaus
BMW M3 25 4:10:32.720  

Kl. N6, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 23. 484   Renger Reinhold
Kesseböhmer Ralf
BMW M3 25 4:05:31.230  
Nicht gewertet
    493   Arho Alec
Andersson Mattias
Selanne Teemu
BMW M3 19 3:09:27.630  

Kl. S1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 81. 357   Wigger Ulrich
Erdmann Bernd
VW Golf IV TDI 23 4:14:12.670  

Kl. S2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 9. 310   Kern Wilhelm D.
Wurst Martin
Porsche 996 Cup 27 4:13:28.580  

Kl. SP1, Gestartet: 12, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 51. 195   Lührsen Jens
Unteroberdörster Uwe
Suzuki Swift GTI 24 4:11:47.320  
2. 69. 194   Hoppe Marcel
Schwarz Thorsten
Suzuki Swift GTI 23 4:09:10.440  
3. 75. 206   Bonin Udo
Bonin Jörg
Supan Marc
Citroen AX Sport 23 4:11:47.930  
4. 78. 202   Kehl Sven
Adler Torsten
Suzuki Swift GTI 16V 23 4:12:51.270  
5. 85. 192   Aebi Marcel
Brauer Thorsten
Derscheid Rolf
Suzuki Swift GTi 16 V 22 4:06:54.890  
6. 92. 205   Sorg Daniel
Viehmann Stefan G.
Citroen AX Sport 22 4:12:13.360  
Nicht gewertet
    200   Hasenstab Franz
Hasenstab Nadja
Peugeot 106 Rallye 12 2:05:41.880  
    191   Scheefeldt Joachim
Prümmer Dietmar
Scheefeldt Jens
Ford Fiesta 1,4 Fun 8 1:29:19.200  
    204   Rinössl David
Knott Bernd
Hommes Kurt
Peugeot 106 XSI 3 39:26.340  
    196   Schlehecker Werner
Krämer Michael
Peugeot 106 Rallye 2 21:35.830  
    203   Werker Manfred
Naumann Michael
Citroen AX 1 10:59.710  
    219   Oberdries Michael
Emrath Oliver
Suzuki Swift 1 11:14.920  

Kl. SP2, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 40. 166   Ecker Michael Honda Civic 24 4:04:09.970  
Nicht gewertet
    169   Hamer Marco
Berg Ulrich
Honda Civic VTI 1 10:58.070  

Kl. SP3, Gestartet: 17, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 14. 130   Thaler Klaus-Peter Opel Astra Kissling 26 4:08:41.040  
2. 17. 159   Gerspacher Jürgen VW Golf GTI 26 4:13:10.130  
3. 18. 144   Bonk Michael
Bonk Peter
BMW 320 i 26 4:14:19.230  
4. 41. 134   Klüber Josef
Heeg Hans-J.
VW Golf GTI 16V 24 4:05:34.630  
5. 47. 125   Giesbrecht Mark Honda Integra R 24 4:09:57.500  
6. 52. 161   Keutmann Hans
Scheuring Rolf
Honda Integra 24 4:12:48.910  
7. 56. 140   Steidel Dr. Joachim
Köhler Stephan
Ford Escort RS 2000 24 4:16:17.790  
8. 64. 131   Gerhard Christopher
Mangelsen Sven
Peugeot 306 S 16 23 4:07:45.540  
9. 72. 145   Hartwig Günther Peugeot 306 S16 23 4:11:07.990  
Nicht gewertet
    133   Mohr Werner
Knoblich Helmut
Peugeot 306 20 3:35:41.680  
    123   Holz Armin
Radulovic Zoran
Depping Rudolf D.
VW Golf GTI 16V 18 2:58:04.200  
    149   Burgmann Friedrich
Burgmann Frank
BMW 320i 16 2:37:07.690  
    150   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra F 16 2:44:04.370  
    121   Nolte Karsten VW Golf III 14 2:24:28.650  
    157   Kleinherbers Reik BMW M3 13 2:38:56.300  
    124   Klein Andre Renault Megane 7 1:09:05.900  
    160   Breuer Marcus
Burcakoglu Mehmet
Opel Calibra 0 00.000  

Kl. SP4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 30. 99   Karl Hans -Hatto
Hanke Sascha
BMW M3 E30 25 4:08:55.060  

Kl. SP5, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 21. 80   Obermann Willi
Lutterbach Kai
BMW M3 26 4:15:18.110  
Nicht gewertet
    70   Möller Fritz
Felder Werner
BMW M3 7 1:06:32.460  

Kl. SP6, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 6. 60   Scheid Johannes
Merten Mario
BMW M3 E36 GTRS 27 4:09:46.570  
2. 8. 68   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 27 4:11:06.140  
3. 12. 67   Prüser sen. Walter
Jansen Rolf
BMW E36 M3 26 4:07:31.340  
4. 20. 61   Sing Eugen
Grüner Karl-Heinz
BMW M3 3,2 26 4:14:46.600  
5. 22. 63   Selanne Teemu
Salemenautio Heilli
Arho Alec
BMW M3 GTR 26 4:17:44.630  
6. 29. 654   Klasen Arno
Mamerow Peter
BMW M3 25 4:08:53.140  
7. 35. 62   Gödel Karl-Willi
Dörr Rainer
BMW Z 3 Coupé 25 4:12:25.170  

Kl. SP7, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 1   Zakowski Peter
Grossmann Markus
Oreca Viper GTS R 28 4:07:22.430  
2. 3. 57   Reh Carl
Rittmeier Meinhard
Viper GTS-R 28 4:12:20.750  
Nicht gewertet
    55   Ketterer Mario
Adams Phillipe
BMW 8er 23 3:42:59.670  
    56   Mitchell Ian Eurocar V8 15 3:40:32.010  

Kl. SP9, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 2. 281   Galladé Ulrich
Manthey Olaf
Porsche 996 GT 28 4:08:34.510  
2. 4. 282   Eschmann Michael
Hulverscheid Paul
Porsche 996 GT 28 4:14:25.330  
3. 5. 277   Hesse Klaus-Peter
Wiedemeier Thomas
Porsche 993 RSR 28 4:16:45.000  
4. 7. 289   Weiland Harald
Weiland Matthias
Porsche 996 GT 3 Cup 27 4:10:51.690  
5. 13. 306   Klaas Frank
Irmgartz Michael
Porsche 993 Cup 26 4:08:40.610  
6. 16. 303   Hahn Klaus
Hör Andreas
Porsche 993 RSR 26 4:12:08.920  
7. 19. 278   Jodexnis Kersten
Destree Wolfgang
Porsche 996 GT 3R 26 4:14:26.200  
8. 54. 309   Smaniotto Philippe
Grefe Wolfgang
Chevrolet Corvette C5 24 4:14:31.300  
9. 55. 270   Hinz Sandro Porsche 993 Cup 24 4:15:19.960  
Nicht gewertet
    275   Krohn Michael
Krohn Kevin
Porsche 911 22 3:30:49.640  
    301   Faecke Eberhard
Hahn Klaus
Porsche 993 RSR 6 59:22.890  

Kl. V2, Gestartet: 12, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1 44. 436   Giuliani Ivano
Lingmann Herbert
BMW 318 iS 24 4:08:28.040  
2. 58. 440   Packeisen Ullrich
Triekel Erich
BMW 318 ti 23 4:04:16.360  
3. 62. 444   Thomas Wilfried
Meyer Thomas
BMW Compact 23 4:05:55.020  
4. 63. 430   Hakenesch Gerd
Mayr Wolfgang
Keil Jürgen
Renault Clio 16V 23 4:07:01.720  
5. 71. 454   Kok Michael
Mies Michael
Graß Ralf
BMW 318 iS 23 4:10:41.990  
6. 74. 451   Kempel Mike
Steidl Frank
Leffers Gerhard
BMW 318 ti Compaqt 23 4:11:35.190  
7. 82. 437   Böckmann Sven
Uhler Martin
Ford Puma RS 22 4:02:34.300  
8. 83. 455   Lorken-Korte Dietmar
Burhenne Martin
Renault R19 16V 22 4:04:20.920  
9. 84. 441   Berg Ernst Renault Clio 16S 22 4:06:00.770  
10. 88. 452   Gludde Thomas
Lemmens Wolfgang
Seat Toledo 22 4:10:36.220  
11. 93. 435   Stiebritz Dominique
Roeseler Daniel
Mitsubishi Carisma GDI 21 4:02:40.620  
Nicht gewertet
    450   Bartels Nils
Feuerstein Fred
BMW 318is 14 2:25:40.140  

Kl. V3, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 46. 411   Henrich Ludger
Schulten Jürgen
Opel Astra OPC 24 4:09:11.370  
2. 48. 407   Büsgen Dirk
Drabiniok Wolfgang
Kluck Timo
Opel Astra OPC 24 4:11:18.130  
3. 67. 408   Herdick Peter
Reuter Peter
Ostermann Jürgen
VW Golf GTI 16V 23 4:08:20.300  
4. 95. 412   Frings Timo
Moranelli Mario
Opel Astra 21 4:08:19.650  
Nicht gewertet
    405   Biermann Carlo
Becker Martin
Peugeot 405 MI 16 20 3:31:10.060  
    410   Jung Michael
Klinkhammer Jörg
Seat Ibiza Cupra 9 1:46:14.910  

Kl. V4, Gestartet: 14, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 31. 393   Capelle Dietmar
Schüller Peter
BMW M3 25 4:10:29.190  
2. 33. 383   Falk Jürgen
Eidam Peter
Becherer Rolf
BMW M3 25 4:11:50.320  
3. 34. 398   Rentel Uwe
Engelsberg Karl-Heinz
BMW M3 E30 25 4:11:55.290  
4. 39. 382   Brückner Rainer
Götzmann Klaus
Bröhling Franz-Josef
Mercedes 190 E 2,5/16V 24 4:02:23.310  
5. 42. 397   Klumpp Richard
Ehleiter Thomas
BMW M3 24 4:06:54.390  
6. 43. 385   Behling Christian
Dr. Yes
BMW M3 24 4:07:39.800  
7. 57. 388   Luther Michael
Duve Andreas
BMW M3 23 4:03:21.550  
8. 60. 396   Krause Hans-Georg
Bröhling Franz-Josef
Daimler Benz 190 E 23 4:05:24.720  
9. 66. 394   Scherger Heinz
Scherger Michael
BMW M3 E30 23 4:08:18.190  
10. 77. 380   Baumert Ulfried
Meyer Claus-Peter
BMW M3 E30 23 4:12:44.260  
11. 94. 386   Hoffmann Kornelius
Luhr Marcel
Mercedes 190 E 2,3 16V 21 4:02:48.320  
Nicht gewertet
    387   Peterson Eric
Claer Franz
Claer Rene
BMW 325 i 9 1:35:52.820  
    381   Schnittger Peter
Hirsch Detlef
BMW M3 E30 4 40:06.000  
    377   Giuliani Ivano
Haid Bernd
Hölzl Lucky
BMW M3 9 1:26:03.770  

Zur Übersicht "Chronologie 2000"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)