VLN 2. Lauf 2000 "25. DMV-4-Stunden-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 25. DMV-4-Stunden-Rennen
  • 2. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 2000
  • Ausrichter: RG Düren e.V. im DMV, Düren
  • Nordschleife
  • Streckenlänge: 20,83 km

Zeitplan

Samstag, 15. April 2000
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00-16:00 Uhr Rennen

Das Rennen

Pole Position #250, Ulrich Galladé / Olaf Manthey,
Porsche 996 GT 2,
8:33.405 Min.
Gestartet 120
Gewertet 84
Nicht gewertet 36
Sieger #60, Johannes Scheid / Kurt Thiim,
BMW M3 E36 GTRS,
26 Runden, 4:00:19.960 Std. = 135,221 km/h
Schnellste Runde N/A

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.)
1. 60 SP6 Johannes Scheid
Kurt Thiim
BMW M3 E36 GTRS 26 4:00:19.960  
2. 7 H3 Wolfgang Destree
Peter Schmidt
Porsche 911 RSR 26 4:01:46.101 1:26.141
3. 8 H3 Johannes Paczynski
Dr. Edgar Althoff
Porsche 935 RSR 26 4:03:08.363 2:48.403
4. 306 SP9 Frank Klaas
Michael Irmgartz
Porsche 993 Cup 26 4:08:09.623 7:49.663
5. 301 SP9 Meinhard Rittmeier
Carl Reh
Porsche 993 RSR 26 4:09:59.348 9:39.388
6. 310 S2 Wilhelm Kern
Axel Rohr
Martin Wurst
Porsche 996 Cup 25 4:02:10.060 1 Runde
7. 80 SP5 Jörg Obermann
Hermann Tilke
BMW M3 25 4:03:14.410 1 Runde
8. 503 N5 Jörg Viebahn
Mario Ketterer
BMW M3 E36 25 4:05:41.443 1 Runde
9. 138 SP3 Stefan Kissling Opel Astra 25 4:06:28.326 1 Runde
10. 520 N4 Jochen Krumbach BMW M3 25 4:06:35.391 1 Runde

Klassenergebnisse

Kl. H1, Gestartet: 7, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 17. 38   Drössiger Dino
Bermes Heinz-Josef
Honda Civic 24 4:03:26.810  
2. 21. 45   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 24 4:06:42.526  
Nicht gewertet
    44   Kühlewein Günter
Scheuring Rolf
Honda Civic 24 3:58:21.231  
    47   Nolte Michael Honda Civic 22 3:52:03.644  
    54   Schlacks Siegfried
Engelbracht H.-Helmut
VW Scirocco 20 3:34:55.767  
    43   Rottstedt Andreas
Lohmann Frank-Dieter
Honda Civic EF9 16 3:06:21.761  
    39   Werker Manfred
Gilljohann Ulf
Citroen AX 5 1:06:27.618  

Kl. H2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 28. 26   Burgmann Friedrich
Burghoff Jürgen
BMW 320 i 23 3:59:03.087  
2. 57. 24   Denzer Gilbert
Wetzel Beat
VW Golf 22 4:04:12.263  
Nicht gewertet
    30   Roth Thomas
Hochweg Paul
VW 17 21 3:48:45.009  

Kl. H3, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 7   Destree Wolfgang
Schmidt Peter
Porsche 911 RSR 26 4:01:46.101  
2. 3. 8   Paczynski Johannes
Althoff Dr. Edgar
Porsche 935 RSR 26 4:03:08.363  
3. 12. 15   Weiner Ralf H. Porsche 964 GT 25 4:07:39.013  
Nicht gewertet
    2   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes 190 E 1 26:04.773  

Kl. N1, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 49. 639   Thönnes Harald VW Polo 16 V 22 4:01:59.310  
2. 63. 620   Richarz Manfred
Hermes Dieter
Crawford Dale
VW Polo 22 4:06:44.884  
3. 67. 612   Langenegger Max
Gurtner Christoph
Peugeot 106 Rallye 21 3:57:55.340  
4. 77. 614   Gerber Christian
Langenegger Max
Peugeot 106 Rallye 21 4:07:18.860  
5. 79. 637   Marsani Michael
v. Courad Mike
VW Polo 16V 20 3:59:43.008  
6. 80. 611   Marcus Karl-Heinz VW Polo 20 4:00:27.181  
7. 81. 616   Wilbert Anette
Bubenzer Sina
VW Polo 16V 20 4:00:48.383  
Nicht gewertet
    660   Wiechel Dirk
G�tsch Michael
VW Polo 16V 3 46:46.855  

Kl. N2, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 43. 601   Keutmann Hans Honda Integra 23 4:07:13.054  
2. 64. 602   Molzberger Gerhard
Bermes Norbert
Honda Integra 22 4:06:54.881  

Kl. N3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 34. 556   Delkus Jürgen
Schirra Joachim
Peugeot 306 S16 23 4:00:57.325  

Kl. N4, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10. 520   Krumbach Jochen BMW M3 25 4:06:35.391  
2. 13. 522   Stoltz Dr. Thomas
Motte Andreasi
BMW 325 25 4:08:02.087  
Nicht gewertet
    533   Schulz Andreas
Schulz Thomas
BMW 325 i 18 3:31:40.748  
    524   Kathner-Diecks Claus
Dick Dieter
BMW 325i 18 3:59:11.097  
    521   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
BMW 325 i Coupe 6 52:17.583  

Kl. N5, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 503   Viebahn Jörg
Ketterer Mario
BMW M3 E36 25 4:05:41.443  
2. 25. 500   Abels Helmut
Müller Klaus
BMW M3 24 4:09:39.480  

Kl. S1, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 42. 360   Best Caspar
Schwarz Erik
Weiland Andreas
VW Golf 23 4:06:53.127  
2. 55. 357   Ney Friedrich
Wigger Ulrich
VW Golf IV TDI 22 4:03:26.182  
Nicht gewertet
    353   Nissen Kris
Abt Christian
Audi A4 Erdgasantrieb 26 4:08:29.987  

Kl. S2, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 310   Kern Wilhelm
Rohr Axel
Wurst Martin
Porsche 996 Cup 25 4:02:10.060  
Nicht gewertet
    333   Weiland Harald
Weiland Matthias
Jodexnis Kersten
Porsche 996 Cup 9 1:12:02.312  

Kl. SP1, Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 54. 202   Kehl Sven
Adler Torsten
Suzuki Swift GTI 16V 22 4:03:02.367  
2. 61. 196   Schlehecker Werner
Krämer Michael
Peugeot 106 Rallye 22 4:05:47.440  
3. 68. 200   Hasenstab Franz
Hasenstab Nadja
Peugeot 106 Rallye 21 4:00:01.152  
4. 70. 191   Scheefeldt Joachim
Prümmer Ditmar
Scheefeldt Jens
Ford Fiesta 1,4 Fun 21 4:00:58.562  
5. 75. 197   Steup Dirk
Hoffmann Iris
Suzuki Swift GTI 21 4:04:49.100  
6. 83. 192   Aebi Marcel
Klein Lea
Suzuki Swift GTi 16 V 20 4:03:03.303  
Nicht gewertet
    195   Lührsen Jens
Unteroberdörster Uwe
Suzuki Swift GTI 24 4:05:14.844  
    194   Hoppe Marcel
Schwarz Thorsten
Suzuki Swift GTI 23 4:06:23.523  
    190   Pape Henning
Ismar Josef
VW Polo 16 V 4 36:46.157  
    260   Eschmann Michael
Hulverscheid Paul
Maassen Sascha
Porsche 996 GT 3 23 3:48:02.549  
    250   Galladé Ulrich
Manthey Olaf
Porsche 996 GT 2 18 2:51:33.615  

Kl. SP2, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 24. 170   Schjaerin Haakon
Sandberg Roger
Lund John Skjalg
Honda Civic 24 4:09:12.161  
2. 38. 166   Ecker Michael Honda Civic 23 4:04:09.420  

Kl. SP3, Gestartet: 23, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 138   Kissling Stefan Opel Astra 25 4:06:28.326  
2. 11. 157   Kleinherbers Reik BMW M3 25 4:07:26.935  
3. 20. 150   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra F 24 4:05:20.490  
4. 23. 123   Holz Armin
Radulovic Zoran
VW Golf GTI 16V 24 4:07:50.485  
5. 32. 146   Wehner Rainer
Beer Gunnar
Volvo S40 23 4:00:27.932  
6. 33. 125   Giesbrecht Mark Honda Integra R 23 4:00:30.388  
7. 50. 137   Stenzhorn Klaus
Rosenbach Thomas
Ford Puma 22 4:02:04.131  
8. 51. 136   Willems Thorsten
Mies Peter
VW Golf GTi 16 V 22 4:02:16.513  
9. 52. 130   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Opel Astra Kissling 22 4:02:32.706  
10. 56. 140   Steidel Dr. Joachim Ford Escort RS 2000 22 4:03:34.243  
11. 60. 135   Friesecke Sven
Friesecke Martin
VW Golf GTI 2,0 16V 22 4:05:35.201  
12. 66. 120   Mäder Andreas Honda Mäder S2000 GTR 22 4:08:20.925  
13. 73. 121   Rusack Claus-Dieter
Nolte Karsten
VW Golf III 21 4:03:36.702  
14. 74. 128   Henkel Wolfgang-Eberhard
Flor Uwe
Opel Astra 16V 2,0 21 4:04:35.361  
15. 76. 126   Kremp Dirk
Butenhoff Gert-Peter
Ford Escort RS 2000 21 4:06:09.288  
16. 84. 158   Böckmann Sven
Kollenbroich Heinrich
Ford Puma RS 19 4:04:09.459  
Nicht gewertet
    131   Gerhard Christopher
Mangelsen Sven
Peugeot 306 S 16 17 4:02:13.924  
    134   Klüber Josef
Reisert Thomas
Müller Thomas
VW Golf GTI 16V 15 2:42:29.743  
    122   Jordan Kai
Damminger Ludwig
VW Golf 13 3:47:51.151  
    151   Bermes Heinz-Josef
Middendorf Andreas
Opel Mühlner Astra G 12 1:59:10.728  
    142   Backhaus Jörg
Chmiela Jörg
Renault Megane Coupe 10 1:41:34.495  
    159   Gerspacher Jürgen VW Golf GTi 6 1:25:57.653  
    144   Bonk Michael
Bonk Peter
Renger Reinhold
BMW 320 i 3 26:38.007  

Kl. SP4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 22. 99   Karl Hans -Hatto
Hancke Sascha
Peter Jürgen
BMW M3 E30 24 4:07:33.463  

Kl. SP5, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 80   Obermann Jörg
Tilke Hermann
BMW M3 25 4:03:14.410  
2. 82. 90   Gockel Jürgen
Sevelsberg Rolf
Eberle Urs
Renault Clio V6 Trophy 20 4:01:20.233  
Nicht gewertet
    70   Felder Werner
Möller Fritz
BMW M3 4 51:36.804  

Kl. SP6, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 60   Scheid Johannes
Thiim Kurt
BMW M3 E36 GTRS 26 4:00:19.960  
2. 46. 62   Gödel Karl-Willi
Dörr Rainer
BMW 2,3 M Coupé 23 4:09:42.105  
Nicht gewertet
    67   Prüser Walter
Jansen Rolf
BMW M3 10 1:22:06.374  
    68   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 10 3:44:27.085  
    61   Sing Eugen
Grüner Karl-Heinz
BMW M3 3,2 6 50:21.826  

Kl. SP7, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
Nicht gewertet
    55   Wagenstetter Martin BMW 840Ci 15 2:28:41.054  

Kl. SP8, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
Nicht gewertet
    222   Horak Hendrik
Dören Edgar
Lotus Elise 18 3:05:08.590  

Kl. SP9, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 306   Klaas Frank
Irmgartz Michael
Porsche 993 Cup 26 4:08:09.623  
2. 5. 301   Rittmeier Meinhard
Reh Carl
Porsche 993 RSR 26 4:09:59.348  
3. 14. 303   Hoer Andreas
Hahn Klaus
Porsche 993 RSR 25 4:11:18.852  
4. 18. 302   Faecke Eberhard
Rübsamen Rainer
Porsche 993 RSR 24 4:03:33.887  
5. 44. 270   Hinz Sandro
Baier Andreas
Porsche 993 Cup 23 4:08:11.386  
6. 65. 309   Dören Edgar
Lück Karl Christian
Chevrolet Corvette C5 22 4:07:44.697  

Kl. SP11, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 78. 243   Adams Philippe
Deiser Manfred
Ferrari F 355 21 4:08:40.287  

Kl. V1, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 58. 466   Capelle Dietmar
Schüller Peter
Suzuki Swift GTI 22 4:04:16.970  
2. 72. 467   Heise Manfred
Ellendt Stefan
Suzuki Swift 1,3 GTI 21 4:03:03.850  

Kl. V2, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 40. 444   Kesseböhmer Ralf
Renger Reinhold
BMW 318ti 23 4:05:52.001  
2. 47. 433   Engelsberg Karl-Heinz
Rentel Uwe
BMW 318 ti 22 3:57:51.966  
3. 48. 450   Huthoff Dirk
Feuerstein Fred
BMW 318is 22 4:01:25.731  
Nicht gewertet
    452   Glodde Thomas
Lemmens Wolfgang
Stüwe Jürgen
Seat Toledo GT 16V 20 3:55:21.541  
    454   Kok Michael
Mies Michael
Graß Ralf
BMW 318 is 10 1:50:03.877  
    440   Packeisen Ullrich BMW 318 i 8 1:41:21.586  
    451   Kempel Mike
Stidel Frank
BMW 318ti 7 1:07:30.947  

Kl. V3, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 29. 411   Henrich Ludger
Schulten Jürgen
Opel Astra OPC 23 3:59:31.443  
2. 35. 403   Schütz Rolf
Weckbrecher Harald
Opel Astra OPC 23 4:01:30.013  
3. 53. 405   Biermann Carlo
Becker Martin
Peugeot 405 MI 16 22 4:02:56.232  
4. 59. 401   Frings Timo
Herter Stephan
Opel Astra 22 4:05:12.900  
5. 69. 410   Jung Michael
Klinkhammer Jörg
Seat Ibiza 21 4:00:47.840  

Kl. V4, Gestartet: 12, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 388   Luther Michael
Bayer Robert
BMW M3 24 4:03:56.545  
2. 26. 382   Brückner Rainer
Götzmann Klaus
Bröhling Franz-Josef
Mercedes 190 E 2,5/16V 23 3:57:48.511  
3. 27. 386   Hoffmann Kornelius
Luhr Marcel
Mercedes 190 E 2,3 16V 23 3:58:27.502  
4. 30. 397   Kllimpp Richard
Ehleitner Thomas
BMW M3 23 3:59:32.125  
5. 31. 383   Falk Jürgen
Eidam Peter
Becherer Rolf
BMW M3 23 3:59:37.247  
6. 36. 381   Hirsch Detlef
Schnittger Peter
Scholz Sven
BMW M3 E30 23 4:02:53.680  
7. 37. 391   Roth Dirk
Küpper Bernd
Gail Helmut
Mercedes 190 E 23 4:03:47.333  
8. 39. 396   Krause Hans-Georg
Goral Ralf
Mercedes 190 E 2,3 16V 23 4:04:25.480  
9. 41. 385   Behling Christian
Dr. Yes
BMW M3 23 4:06:46.673  
10. 45. 380   Baumert Ulfried
Korbion Michael
BMW M3 E30 23 4:09:28.962  
11. 62. 390   Mirow Andreas
Lehn Dirk
Porsche 944 S 22 4:06:18.465  
12. 71. 389   Ragazzi Giovanni
Bachiorri Riccardo
BMW M3 21 4:01:35.667  

Kl. V5, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 15. 373   Stehle Andre
Burgmann Frank
BMW M3 24 3:59:00.451  
2. 16. 374   Lorenzo Frank
Jacksties Harald
Westermann Joachim
BMW M3 24 4:03:04.718  
Nicht gewertet
    377   Ivano Giuliani
Haid Bernd
BMW M3 4 33:39.893  

Zur Übersicht "Chronologie 2000"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)