VLN 1. Lauf 2000 "49. ADAC-Westfalenfahrt"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 49. ADAC-Westfalenfahrt
  • 1. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 2000
  • Ausrichter: ADAC-Westfalen e.V.
  • Nordschleife
  • Streckenlänge: 20,83 km

Zeitplan

Samstag, 1. April 2000
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00-15:30 Uhr Rennen

Das Rennen

Durch den Bau der neuen Boxenanlage wurde der VLN-Lauf auf der Nordschleife ausgetragen und jedes Fahrzeug musste zwei Mal für mindestens 15 Minuten an die provisorischen Boxen.

Pole Position #60, Johannes Scheid / Kurt Thiim,
BMW M3 E36 GTRS,
9:02.783 Min.
Gestartet 119
Gewertet 89
Nicht gewertet 30
Sieger #1, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Oreca Viper GTS R,
25 Runden, 4:06:34.041 Std. = 126,732 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.)
1. 1 SP7 Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Oreca Viper GTS R 25 4:06:34.041  
2. 353 S1 ChristianAbt
Christian Menzel
Audi A4 Erdgasantrieb 25 4:06:40.949 06.908
3. 277 SP9 Klaus-Peter Hesse
Thomas Wiedemeier
Porsche 25 4:10:43.418 4:09.377
4. 250 SP10 Ulrich Galladé
Olaf Manthey
Porsche 996 GT 2 25 4:12:39.349 6:05.308
5. 333 S2 Harald Weiland
Matthias Weiland
Porsche 996 Cup 24 4:08:58.502 1 Runde
6. 269 SP10 Kersten Jodexnis
Matthias Weiland
Porsche 996 GT3 "R" 24 4:13:37.554 1 Runde
7. 309 SP9 Edgar Dören
Karl Christian Lück
Chevrolet Corvette C5 24 4:14:05.372 1 Runde
8. 502 N5 Howard Redhouse
Stuart Wright
Joe Macari
BMW M3 (E36) 24 4:15:01.133 1 Runde
9. 375 V5 Nils Bartels BMW M3 23 4:03:40.605 2 Runden
10. 301 SP9 Carl Reh
Meinhard Rittmeier
Porsche 993 RSR 23 4:08:22.475 2 Runden

Klassenergebisse

Kl. H1, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 25. 38   Drössiger Dino
Mäder Andreas
Honda Civic 22 4:06:34.721  
2. 32. 45   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 22 4:10:34.268  
3. 36. 43   Rottstedt Andreas
Lohmann Frank-Dieter
Honda Civic EF9 21 4:05:53.589  
4. 60. 51   Sauer Christian Honda CRX 20 4:03:04.926  
5. 71. 37   Webers Detlef Peugeot 205 GTi 20 4:10:01.848  
Nicht gewertet
    44   Kühlewein Günter Honda Civic 13 2:19:17.708  
    46   Schneider Walter
Kalsdorf Günter
VW Golf 16V 5 1:03:37.641  
    35   Bermes Norbert
Molzberger Gerhard
Honda Civic 3 51:18.808  
    36   Habeth Reiner
Meyer Manfred
VW Golf I 16 V 2 20:17.758  

Kl. H2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 33. 26   Burgmann Friedrich
Burghoff Jürgen
BMW 320 i 22 4:10:43.156  
2. 37. 34   Kleinherbers Reik BMW M3 21 4:05:55.735  
Nicht gewertet
    33   Keils Dr.
Waver Dr.
Stenders
VW Golf 16 4:09:45.402  

Kl. H3, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 18. 15   Weiner Ralf H. Porsche 964 GT 23 4:13:56.744  
Nicht gewertet
    8   Paczynski Johannes
Althoff Dr. Edgar
Porsche 935 RSR 15 3:04:55.520  
    7   Destree Wolfgang
Winter Gerd
Mathai Oliver
Porsche 911 RSR 15 3:33:57.320  

Kl. N1, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 38. 639   Thönnes Harald VW Polo 16 V 21 4:06:09.907  
2. 54. 612   Langenegger Max
Gurtner Christoph
Peugeot 106 Rallye 21 4:11:57.235  
3. 64. 637   Marsani Michael
K�sa Wolfgang
Jung Michael
VW Polo 16V 20 4:06:14.722  
4. 72. 611   Immig Heiner
Gunther Dr. David
Marcus Karl-Heinz
VW Polo 20 4:10:56.171  
Nicht gewertet
    614   Gerber Christian
Ruegg Ernst
Peugeot 106 Rallye 17 3:52:49.049  

Kl. N2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 41. 601   Keutmann Hans
Friederichs Wilhelm
Honda Integra 21 4:08:21.894  

Kl. N3, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 22. 556   Delkus Jürgen
Schirra Joachim
Peugeot 306 S16 22 4:03:57.156  
2. 50. 552   Dubois Bernard
Geraudel Dominique
Pegeot 306 S16 N3 21 4:09:49.404  
3. 87. 551   Starken Mick
Secker Trevor
Vauxhall Astra 2000 cc 18 4:10:07.737  
Nicht gewertet
    555   Rudelt René Opel Astra GSi 16V 8 1:53:42.094  

Kl. N4, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 14. 520   Krumbach Jochen BMW M3 23 4:09:31.361  
2. 15. 522   Stoltz Dr. Thomas
Motte Andreas
BMW 325i 23 4:10:07.703  
3. 20. 521   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
BMW 325 i Coupe 23 4:15:12.791  
4. 31. 525   Brenauer Franz
Hagenmeyer Tobias
BMW 325i E36 22 4:10:33.071  
5. 84. 533   Schulz Andreas
Schulz Thomas
BMW 325 i 19 4:14:10.768  
Nicht gewertet
    537   Klasen Arno
Mohr Bernhard
BMW 325 i 5 1:09:45.313  

Kl. N5, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 8. 502   Redhouse Howard
Wright Stuart
Macari Joe
BMW M3 (E36) 24 4:15:01.133  
2. 13. 503   Ketterer Mario
Viebahn Jörg
BMW M3 E36 23 4:09:23.703  
3. 85. 505   Hellmich Thomas
Klos Rüdiger
BMW M3 E36 18 4:07:13.021  

Kl. S1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 2. 353   Abt Christian
Menzel Christian
Audi A4 Erdgasantrieb 25 4:06:40.949  
2. 34. 350   Rattunde Eberhard
Schlee Bernd
VW Golf 4 TDi 22 4:14:02.526  
3. 80. 357   Dose Paul Martin
Ney Friedrich
VW Golf IV TDI 19 4:07:18.199  

Kl. S2, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
                 
1. 5. 333   Weiland Harald
Weiland Matthias
Porsche 996 Cup 24 4:08:58.502  
Nicht gewertet
    310   Kern Wilhelm
Rohr Axel
Porsche 996 Cup 12 2:34:45.853  

Kl. SP1, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 26. 195   Lührsen Jens
Unteroberdörster Uwe
Suzuki Swift GTI 22 4:08:44.007  
2. 46. 194   Hoppe Marcel
Schwarz Thorsten
Suzuki Swift GTI 21 4:09:09.350  
3. 63. 192   Aebi Marcel
Derscheid Rolf
Suzuki Swift GTi 16 V 20 4:05:56.851  
4. 74. 200   Hasenstab Franz
Hasenstab Nadja
Peugeot 106 Rallye 20 4:11:31.484  
5. 75. 196   Schlehecker Werner
Krämer Michael
Peugeot 106 Rallye 20 4:13:23.267  
6. 78. 191   Scheefeldt Joachim
Prümmer Ditmar
Ford Fiesta 1,4 Fun 19 4:05:46.358  
7. 79. 193   Maier Petra
Venn Peter
VW 16V 19 4:06:09.246  
8. 89. 202   Kehl Sven
Adler Torsten
Suzuki Swift GTI 16V 17 4:06:54.534  
Nicht gewertet
    190   Pape Henning
Ismar Josef
VW Polo 16 V 0 00.000  

Kl. SP2, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 51. 167   Ellendt Matthias Citroen Saxo 21 4:10:09.013  
Nicht gewertet
    166   Eckker Michael Honda Civic 3 47:30.366  

Kl. SP3, Gestartet: 19, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 12. 159   Gerspacher Jürgen VW Golf GTi 23 4:08:56.576  
2. 19. 124   Senge Roland
Schildwächter Norbert
Opel Astra 23 4:14:19.460  
3. 30. 130   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Opel Astra Kissling 22 4:10:31.824  
4. 40. 134   Klüber Josef
Heeg Hans-J.
VW Golf GTI 16V 21 4:08:05.653  
5. 43. 127   Wellmann Michael Ford Puma Cup 21 4:08:49.101  
6. 56. 121   Rusack Claus-Dieter
Nolte Karsten
VW Golf III 21 4:12:37.986  
7. 58. 131   Gerhard Christopher
Mangelsen Sven
Peugeot 306 S 16 21 4:14:21.770  
8. 59. 123   Jordan Kai
Radulovic Zoran
Holz Armin
VW Golf GTI 16V 20 3:58:51.624  
9. 67. 140   Steidel Dr. Joachim
Hardt Nikolas
Ford Escort RS 2000 20 4:07:47.703  
10. 73. 129   Blöding Ralf-Udo
Peters Christopher
Renault Megane Cabrio 20 4:11:03.336  
11. 76. 135   Friesecke Sven
Friesecke Martin
VW Golf GTI 2,0 16V 20 4:13:39.911  
12. 83. 126   Kremp Dirk Ford Escort RS 2000 19 4:13:50.584  
13. 86. 128   Henkel Eberhard
Flor Uwe
Opel Astra 16V 2,0 18 4:07:36.899  
Nicht gewertet
    133   Mohr Werner
Knoblich Helmut
Peugeot 306 11 2:34:15.405  
    132   Bermes Heinz-Josef
Adorf Dirk
Opel Mühlner Astra G 9 1:38:02.509  
    148   Neumann Rolf Ford Puma 8 1:36:33.810  
    151   Bermes Heinz-Josef
Middendorf Andreas
Adorf Dirk
Opel Mühlner Astra G 5 47:12.686  
    144   Bonk Michael
Bonk Peter
Renger Reinhold
BMW 320 i 4 37:46.316  
    150   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra F 3 29:28.104  

Kl. SP4, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 42. 111   Schoep Alex
Schoep Max
Braspenning Compact 323 ti 21 4:08:33.358  
2. 57. 99   Karl Hans -Hatto
Pingel Michael
BMW M3 E30 21 4:12:51.219  

Kl. SP5, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 11. 80   Obermann Willi
Obermann Peter
BMW M3 23 4:08:37.402  
2. 28. 73   Cox Dave
Moore Willie
BMW M3 (E36) 22 4:09:37.342  
3. 29. 74   Meinerzhagen Lothar
Hoff Andreas
BMW E 36 22 4:09:44.588  

Kl. SP6, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 21. 60   Scheid Johannes
Thiim Kurt
BMW M3 E36 GTRS 22 3:56:29.805  
2. 39. 61   Sing Eugen
Grüner Karl-Heinz
BMW M3 3,2 21 4:07:37.475  
3. 49. 66   Seck Wolfgang BMW Z3 M Coupe 21 4:09:30.332  
4. 55. 62   Gödel Karl-Willi
Dörr Rainer
BMW 2,3 M Coupé 21 4:12:25.957  

Kl. SP7, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 1   Tiemann Hans-Jürgen
Zakowski Peter
Oreca Viper GTS R 25 4:06:34.041  
Nicht gewertet
    55   Wagenstetter Martin
Bayer Robert
Anspann Manfred
BMW 8er 5 1:36:37.300  

Kl. SP8, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Nicht gewertet
    221   Jones Mike
Newman Doug
Caterham Blackbird 22 4:03:10.963  
    222   Horak Hendrik
Dören Edgar
Lotus Elise 8 1:14:41.756  

Kl. SP9, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 3. 277   Hesse Klaus-Peter
Wiedemeier Thomas
Porsche 25 4:10:43.418  
2. 7. 309   Dören Edgar
Lück Karl Christian
Chevrolet Corvette C5 24 4:14:05.372  
3. 10. 301   Reh Carl
Rittmeier Meinhard
Porsche 993 RSR 23 4:08:22.475  
4. 17. 270   Hinz Sandro
Baier Andreas
Porsche 993 Cup 23 4:12:24.566  
5. 35. 302   Faecke Eberhard
Rübsamen Rainer
Porsche 993 RSR 22 4:15:31.359  
Nicht gewertet
    276   Alzen Jürgen
Richter Uli
Porsche GT3R 10 1:42:38.508  
    303   Hoer Andreas
Oesterle Dr. Fritz
Porsche 993 RSR 5 1:05:41.207  

Kl. SP 10, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 4. 250   Galladé Ulrich
Manthey Olaf
Porsche 996 GT 2 25 4:12:39.349  
2. 6. 269   Jodexnis Kersten
Weiland Matthias
Porsche 996 GT3 "R" 24 4:13:37.554  

Kl. SP 11, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Nicht gewertet
    243   Deiser Manfred
Adams Philippe
Ferrari F 355 13 4:08:11.962  
    244   Adams Philippe
Deiser Manfred
Ferrari F 355 Challenge 9 1:49:59.404  

Kl. V1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 53. 466   Capelle Dietmar
Schüller Peter
Suzuki Swift GTI 21 4:10:34.593  
2. 66. 467   Heise
Birr Nikolas
Dumke Joachim
Suzuki Swift 1,3 GTI 20 4:07:36.428  
3. 82. 461   Werker Manfred
Storm Walter
Citroen AX 19 4:10:13.543  

Kl. V2, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 23. 440   Packeisen Ullrich BMW 318 i 22 4:04:30.346  
2. 45. 433   Engelsberg Karl-Heinz
Rentel Uwe
BMW 318 ti 21 4:08:52.459  
3. 69. 434   Lutterbach Armin BMW 318 ti 20 4:08:54.728  
4. 77. 435   Stiebritz Dominique
Stiebritz Jürgen
Lotz Kurt
Carisma GDI 19 4:03:08.718  
5. 81. 437   Böckmann Sven
Kollenbroich Heinrich
Ford Puma RS 19 4:08:09.961  
Nicht gewertet
    448   Ivano Giuliani
Haid Bernd
BMW 318 is 8 1:34:29.444  
    432   Hathoff Dirk
Feuerstein Fred
BMW 318 is 5 1:07:19.085  

Kl. V3, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 48. 401   Frings Timo
Herter Stephan
Opel Astra 21 4:09:19.183  
2. 61. 405   Biermann Carlo
Becker Martin
Peugeot 405 MI 16 20 4:03:20.533  
3. 70. 408   Herdick Peter
Reuter Peter
Ostermann Jürgen
VW Golf GTI 16V 20 4:09:18.018  

Kl. V4, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 27. 386   Hoffmann Kornelius
Luhr Marcel
Mercedes 190 E 2,3 16V 22 4:09:34.825  
2. 44. 387   Derondeau Klaus
Peterson Eric
Packeisen Ullrich
BMW 325 i 21 4:08:49.891  
3. 47. 381   Hirsch Detlef
Scholz Sven
Schnittger Peter
BMW M3 E30 21 4:09:12.309  
4. 52. 385   Behling Christian
Dr. Yes
BMW M3 21 4:10:09.924  
5. 62. 391   Roth Dirk
Küpper Bernd
Mercedes 190 E 20 4:05:01.247  
6. 65. 382   Brückner Rainer
Götzmann Klaus
Bröhling Franz-Josef
Mercedes 190 E 2,5/16V 20 4:06:52.675  
7. 68. 383   Falk Jürgen
Eidam Peter
BMW M3 20 4:08:07.086  
8. 88. 390   Mirow Andreas
Lehn Dirk
Porsche 944 S 17 4:03:51.274  
Nicht gewertet
    399   Weidinger Jörg
Hancke Sascha
Peter Jürgen
BMW M3 8 1:34:29.072  
    380   Baumert Ulfried
Korbion Michael
BMW M3 E30 2 21:34.052  

Kl. V5, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 9. 375   Bartels Nils BMW M3 23 4:03:40.605  
2. 16. 373   Stehle Andre
Burgmann Frank
BMW M3 23 4:10:43.448  
3. 24. 374   Lorenzo Frank
Jacksties Harald
BMW M3 22 4:06:02.919  

Zur Übersicht "Chronologie 2000"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Programmheft der Veranstaltung