VLN 10. Lauf 2001 "26. DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 26. DMV-Münsterlandpokal
  • 10. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2001
  • Ausrichter: MSC Münster e.V. im DMV, Münster
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Steckenlänge: 23,8 km

Zeitplan

Samstag, 17. November 2001
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00-16:00 Uhr Rennen

Das Rennen

Pole Position N/A
Gestartet 105
Gewertet 73
Nicht gewertet 32
Sieger #313, Reinhold Renger / Dr. Edgar Althoff / Nils Bartels,
Porsche 996 GT3 MR
27 Runden, 4:02:41.958 Std. = 159.190 km/h
Schnellste Runde N/A

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team
(N/A)
Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.Rnd.
(N/A)
1. 313 SP11   Reinhold Renger
Dr. Edgar Althoff
Nils Bartels
Porsche 996 GT3 MR 27 4:02:41.958
159.190
 
2. 2 H3   Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes Benz 190 E 27 4:04:36.211
157.951
1:54.253
 
3. 11 H3   Edgar Dören
Carl Christian Lück
Porsche 911 RSR 27 4:05:31.068
157.363
2:49.110
 
4. 345 SP10   Paul Hulverscheid
Michael Eschmann
Patrick Spadacini
Porsche 993 27 4:10:29.294
154.240
7:47.336
 
5. 325 SP10   Michael Krohn
Kevin Krohn
Porsche 911 26 4:03:13.277
152.965
1 Runde
 
6. 96 SP6   Dirk Riebensahm
Christian Kohlhaas
Audi Quattro Turbo 26 4:07:07.072
150.553
1 Runde
 
7. 75 SP7   Carl Reh Viper GTS-R 26 4:10:29.561
148.525
1 Runde
 
8. 87 Sp6   Walter Prüser sen.
Rolf Jansen
BMW Z 3 Coupé 26 4:12:17.325
147.468
1 Runde
 
9. 245 Sp3   Stefan Kissling
Volker Strycek
Opel Astra 25 4:01:18.500
148.248
2 Runden
 
10. 397 V5   Frank Lorenzo
Harald Jacksties
BMW M3 25 4:01:52.026
147.906
2 Runden
 

Klassenergebnisse

Kl. H1, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 22. 50   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 24 3:59:22.757  
2. 50. 62   Ecker Michael Honda Civic 23 4:05:48.999  
3. 65. 68   Wahle Klaus
Stüwe Jürgen
Audi 80 GT 21 3:58:04.734  
4. 66. 52   Esser Dirk
Feyen Wilhelm
Freichels Eric
Honda Civic 21 3:59:07.465  
Nicht gewertet
    61   Schmitz Günter
Schmitz Sabine
Honda CRX 3 30:17.700  
    46   Waschkau Roland
Zondler Martin
Kühlewein Günter
Honda Civic 3 30:55.059  
    48   Habeth Reiner VW Golf 16 V 2 20:59.167  

Kl. H2, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 28. 30   Roth Thomas
Hochweg Paul-Jörgen
VW Golf I 24 4:03:20.064  
2. 59. 37   Zetterer Andreas
Sch�bel Manfred
VW Golf 22 4:03:53.352  
3. 61. 26   Kroll Manfred
Mintgen Jörgen
Peugeot 309 22 4:09:03.846  
Nicht gewertet
    20   Beckmann Hans-Olaf
Schmittner Bernhard
Hass Peter
Opel Manta 9 1:35:29.636  
    25   Kiesch Joachim
Luther Michael
BMW M3 7 1:07:45.429  
    32   Rank Michael
Huber Bernd
Opel Manta 5 53:34.810  

Kl. H3, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 2   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes Benz 190 E 27 4:04:36.211  
2. 3. 11   Dören Edgar
Lück Carl Christian
Porsche 911 RSR 27 4:05:31.068  
Nicht gewertet
    3   Deutgen Artur BMW M3 3 1:06:22.649  

Kl. N1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 58. 616   Wilbert Anette
Wilbert Franz Rudolf
VW Polo 16 V 22 4:03:39.593  

Kl. N3, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 49. 556   Rinössl David
Rank Rudolf
Opel Astra GSi 16V 23 4:05:43.538  
2. 69. 548   Bergstermann Uwe
Bergstermann Ralf
Seat Ibiza Cupra 16V 20 3:58:03.248  

Kl. SP1, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 37. 288   Köhler Stephan Suzuki Swift GTI 24 4:10:06.705  
2. 42. 290   Pape Henning
Ismar Josef
VW Polo 16 V 23 4:01:48.658  
3. 53. 271   Scheefeldt Joachim
Prümmer Dietmar
Scheefeldt Jens
Ford Fiesta 1,4 fun 23 4:07:02.662  
4. 54. 286   Schlehecker Werner
Kehl Sven
Esser Sebastian
Suzuki Swift GTI 16V 23 4:10:06.534  
5. 60. 289   Adler Torsten
Hoffmann Kornelius
Krämer Michael
Suzuki Swift GTI 16 V 22 4:06:35.893  
6. 68. 277   Feyen Carola
von Danwitz Herbert
Opel Corsa 21 4:14:28.481  
7. 71. 285   Aebi Marcel
Derscheid Rolf
Töpper Jochen
Suzuki Swift GTI 16 V 20 4:05:01.007  
Nicht gewertet
    294   Steidel Dr. Joachim
Hoppe Marcel
Suzuki Swift GTI 9 1:37:39.651  
    274   Tschornia Christian
Tschornia Sebastian
Suzuki Swift GTI 9 1:38:40.868  

Kl. SP3, Gestartet: 17, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 9. 245   Kissling Stefan
Strycek Volker
Opel Astra 25 4:01:18.500  
2. 11. 199   Mäder Andreas
Schlesack Stefan
Honda S 2000 25 4:02:48.580  
3. 12. 249   Klüber Josef
Müller Thomas
Opel Astra 25 4:05:09.727  
4. 15. 197   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra 25 4:06:00.886  
5. 25. 188   Mies Peter
Horn David
Honda Integra - R 24 4:01:22.421  
6. 55. 200   Böckmann Sven
Kollenbroich Heinrich
Ford Puma 23 4:10:27.965  
7. 56. 185   Benz Christian
Benz Stefan
Renault 5 GT Turbo 22 4:02:37.531  
8. 70. 206   Kleinschmidt André
Partenheimer Wolfgang
Hyundai Coupé 2,0 FX 20 4:02:36.022  
9. 72. 214   Ebbing Klaus
Poppe Udo
Ford Escort RS 2000 20 4:08:41.962  
Nicht gewertet
    190   Seidel Jörg VW Golf III Kit-Car 16 2:33:09.450  
    191   Frings Timo
Dommes Dierk
Opel Astra 14 3:04:46.455  
    187   Middendorf Andreas
Andree Ullrich
Volvo S40 11 2:03:23.333  
    215   Selbach Uwe
Wittkopf Uwe
Zbrozek Frank
Ford Escort RS 2000 5 56:09.816  
    201   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Opel Astra GSI Kissling 3 27:57.984  
    212   Hebler Mario
Senge Roland
Renault Clio 3 28:11.954  
    210   Gerspacher Jörgen VW Golf GTI III 1 10:02.213  
    247   Epp Stephan
Mauer Markus
Thaler Christian
Renault Clio 16V 1 10:50.568  

Kl. SP4, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 16. 155   Karl Hans -Hatto
Wehner Rainer
BMW M3 E30 25 4:06:59.540  
2. 64. 163   Schmid Thomas
Feuerlein Wolf-Dieter
Mercedes 190 E 2,3-16 22 4:13:30.816  
Nicht gewertet
    170   Bauer Peter
Heeg Hans-J.
Audi TT - RS 14 2:13:27.865  

Kl. SP5, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 13. 121   Struck Mirko BMW M3 E 36 25 4:05:12.433  
2. 17. 124   Hüsken Werner
Kremerskothen Jörgen
BMW M3 25 4:07:40.883  
3. 18. 133   Springer Uwe
Anspann Manfred
BMW M3 E36 GTR 25 4:07:42.419  
Nicht gewertet
    135   Moore Willi
Cox David
BMW M3 6 55:39.563  

Kl. SP6, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 6. 96   Riebensahm Dirk
Kohlhaas Christian
Audi Quattro Turbo 26 4:07:07.072  
2. 8. 87   Prüser sen. Walter
Jansen Rolf
BMW Z 3 Coupé 26 4:12:17.325  

Kl. SP7, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 7. 75   Reh Carl Viper GTS-R 26 4:10:29.561  
2. 57. 82   van Ommen Jörg
Oberndorfer Peter
Wiesmann BMW GT MF 3 22 4:02:42.799  
Nicht gewertet
    81   Wagenstetter Martin
Wagenstetter Thomas
Wagenstetter Klaus
BMW 840 CJ 6 1:06:30.523  

Kl. SP10, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 4. 345   Hulverscheid Paul
Eschmann Michael
Spadacini Patrick
Porsche 993 27 4:10:29.294  
2. 5. 325   Krohn Michael
Krohn Kevin
Porsche 911 26 4:03:13.277  
Nicht gewertet
    341   Faecke Eberhard Porsche 993 RSR 17 4:07:40.278  
    320   Paczynski Johannes
Baier Andreas
Porsche 993RSR 2 18:03.665  

Kl. SP11, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 313   Renger Reinhold
Althoff Dr. Edgar
Bartels Nils
Porsche 996 GT3 MR 27 4:02:41.958  
Nicht gewertet
    307   Silvester Wolf
Dill Thomas
Porsche 996 GT3 Cup 24 3:41:57.303  
    318   Alzen Jörgen
Klasen Arno
Porsche 996 GT3 R 14 2:05:14.531  
    311   Kern Wilhelm D.
Wurst Martin
Porsche 996 GT 3 MR 13 1:59:30.532  

Kl. SP12, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 52. 383   Schneider Bernd
Rymarzik Hans-Peter
Seat Toledo TDI 23 4:06:51.427  
Nicht gewertet
    380   Ney Fritz
Erdmann Bernd
VW Golf IV TDI 19 3:32:35.474  

Kl. SP13, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 38. 636   Wellmann Michael
Garbrock Wolfgang
Renault Megane Cup 24 4:11:15.487  
2. 39. 622   Gerhard Christopher
Mangelsen Sven
M�nnich Michael
Renault Megane 24 4:11:16.665  
Nicht gewertet
    628   Engelhardt Stefan
Köhler Mario
Renault Megane 5 53:33.484  

Kl. SP14, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 67. 646   Brack Frank Citroen Saxo 21 4:06:20.822  

Kl. SP15, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 19. 686   Teichmann Karl-Heinz
Kreuer Peter
Honda Accord - R 25 4:09:04.093  
2. 20. 677   Rink Ralph-Peter
Lohmann Frank-Dieter
Honda Accord - R 25 4:09:42.196  
3. 21. 669   Weiland Andreas
Hütter Martin
Honda Accord - R 25 4:09:57.735  
4. 23. 1   Lührsen Jens
Unteroberdörster Uwe
Honda Accord - R 24 4:00:36.503  
5. 24. 678   Molzberger Gerhard
Bermes Norbert
Honda Accord - R 24 4:01:18.988  
6. 26. 687   Viebahn Jörg
Schönauer Reiner
Honda Accord - R 24 4:01:49.393  
7. 29. 672   Horn Markus
Unteregger Nico
Honda Accord Type R 24 4:03:43.673  
8. 33. 685   Radulovic Zoran
Schittenhelm Willi
Honda Accord - R 24 4:06:33.790  
9. 36. 666   Totz Frank
Totz Jörg
Honda Accord - R 24 4:10:00.788  
10. 63. 680   Dupré Claus
Dupré Christoph
Honda Accord - R 22 4:12:10.059  
Nicht gewertet
    684   Raeder Nicolas
Stipples Frank
Price Jonathan
Honda Accord - R 25 4:08:23.122  
    668   Hermann Gunnar
Schula Alexander
Honda Accord - R 21 3:36:39.127  

Kl. V2, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 34. 461   Giuliani Ivano
Werker Manfred
BMW 318 is 24 4:06:43.608  
2. 43. 466   Claer René
Buschmans Peter
Keller Marco
BMW 318 ti E36 23 4:02:13.247  
3. 44. 479   Ströter Hans Georg
Lutterbach Armin
Ford Puma RS 23 4:02:14.092  
4. 45. 470   Bonk Michael
Bonk Peter
Weykopf Michael
BMW Compact 23 4:02:17.408  
5. 51. 467   Knour Christoph
Kallis Erwin
Ford Puma 23 4:06:35.737  
6. 62. 465   Wedam Felix
Hard Bernd
BMW 318i 22 4:09:41.667  
7. 73. 490   Battocchi Armando
Reichegger Peter
BMW 318i 17 3:59:27.575  
Nicht gewertet
    460   Kok Michael
Kehl Sven
BMW 318 is 5 53:12.147  

Kl. V3, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 30. 450   Fritzsche Heinz-Otto
Fritzsche Jörgen
Opel Astra OPC 24 4:04:18.205  
2. 32. 441   Henrich Ludger
Schulten Jörgen
Opel Astra OPC 24 4:05:35.695  
3. 48. 451   Fabian Franz
Kluck Timo
Opel Astra 23 4:04:32.310  

Kl. V4, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 27. 411   Brückner Rainer
Götzmann Klaus
Bröhling Franz-Josef
Mercedes 190 2,5 16V 24 4:02:30.405  
2. 31. 427   Ebeling Detlef
Peter Jörgen
Hancke Sascha
BMW M3 24 4:05:16.549  
3. 35. 424   Krause Hans-Georg
Goral Ralf
Mercedes Benz 190 E 2,5/16 V 24 4:06:47.782  
4. 40. 418   Baumert Ulfried
Karageorges Athanasios
Engelsberg Karl-Heinz
BMW M3 E30 23 3:58:44.779  
5. 41. 422   Breunig Christoph
Mundorf Thomas
BMW 325i 23 4:01:29.570  
6. 46. 428   Fuchs Holger
Rentél Uwe
BMW M3 23 4:02:19.738  
7. 47. 413   Böhm Alex
Hawkey Dean
BMW M3 23 4:04:15.564  
Nicht gewertet
    426   Schmitz Frank
Bergmann Werner
BMW 325 i 10 2:45:02.014  
    408   Luther Michael
Kiesch Joachim
BMW M3 1 9:54.173  

Kl. V5, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 10. 397   Lorenzo Frank
Jacksties Harald
BMW M3 25 4:01:52.026  
2. 14. 399   Neuefeind Jörgen
Wittke Rolf
BMW M3 25 4:05:13.889  

Zur Übersicht "Chronologie 2001"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)