VLN 9. Lauf 2001 "25. DMV-250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 25. DMV-250-Meilen-Rennen
  • 9. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2001
  • Ausrichter: AC Monheim e.V. im DMC, Monheim
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Steckenlänge: 23,8 km
  • Zuschauer: ca. 26.000

Zeitplan

Samstag, 3. November 2001
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00-15:30 Uhr Rennen

Das Rennen

Pole Position N/A
Gestartet 135
Gewertet 97
Nicht gewertet 38
Sieger #318,Jürgen Alzen / Arno Klasen,
Porsche 996 GT3 R,
24 Runden, 3:33:34.949 Std. = 160.793 km/h
Schnellste Runde N/A

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team
(N/A)
Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.
(N/A)
1. 318 SP11   Jürgen Alzen
Arno Klasen
Porsche 996 GT3 R 24 3:33:34.949
160.793
 
2. 354 SP11   Claudia Hürtgen
Timo Bernhard
Porsche 996 GT 3 R 24 3:37:09.222
158.149
3:34.273
 
3. 11 H3   Edgar Dören
Carl Christian Lück
Porsche 911 RSR 24 3:37:48.522
157.673
4:13.573
 
4. 100 SP6   Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 24 3:41:06.443
155.321
7:31.494
 
5. 15 H3   Ralf H. Weiner
Dr. Edgar Althoff
Porsche 964 GT 24 3:41:53.439
154.772
8:18.490
 
6. 345 SP10   Paul Hulverscheid
Peter Schmidt
Porsche 993 23 3:33:40.620
154.025
1 Runde
 
7. 96 SP6   Christian Kohlhaas Audi 200 turbo Quattro 23 3:33:43.685
153.988
1 Runde
 
8. 314 SP11   Michael Schratz
Achim Berg
Porsche 996 Cup 23 3:34:07.548
153.702
1 Runde
 
9. 342 SP10   Dr. Ernst Wawer
Felix Findeisen
Porsche 993 23 3:34:18.682
153.569
1 Runde
 
10. 88 SP6   Sascha Kremers
Walter Prüser jun.
BMW M3 E36 23 3:37:33.067
151.282
1 Runde
 

Klassenergebnisse

Kl. H1, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 33. 50   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 21 3:31:32.235  
2. 87. 54   Fahn Jörgen
Fahn Remignius
Audi 80 19 3:34:44.650  
3. 89. 68   Wahle Klaus
Stüwe Jürgen
Audi 80 GT 19 3:36:47.679  
4. 90. 52   Esser Dirk
Feyen Wilhelm
Honda Civic 19 3:36:59.758  
Nicht gewertet
    62   Ecker Michael Honda Civic SIR 2 20:34.030  

Kl. H2, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 29. 30   Roth Thomas
Hochweg Paul-Jörgen
VW Golf I (17E) 22 3:43:06.820  
2. 44. 23   Barnat Ralf
Ackermann Andreas
Packeisen Ullrich
Audi Coupe 21 3:36:59.330  
3. 52. 18   Denzer Gilbert
Wetzel Beat
VW Golf GTi 21 3:39:54.631  

Kl. H3, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 3. 11   Dören Edgar
Lück Carl Christian
Porsche 911 RSR 24 3:37:48.522  
2. 5. 15   Weiner Ralf H.
Althoff Dr. Edgar
Porsche 964 GT 24 3:41:53.439  
Nicht gewertet
    3   Deutgen Artur BMW M3 18 2:43:00.290  
    2   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes Benz 190 E 16 2:26:12.083  
    8   Paczynski Johannes
Baier Andreas
Porsche RSR 7 1:02:50.409  

Kl. N1, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 68. 600   Thönnes Harald VW Polo 16 V 20 3:33:47.786  
2. 75. 604   Schlehecker Werner
Krämer Michael
Peugeot 106 Rallye 20 3:38:49.847  
3. 79. 613   Kuhlmann Frank
Uetrecht Werner
VW Polo 6N 19 3:28:59.976  
4. 80. 588   Marsani Michael
Jung Michael
VW Polo 16 V 19 3:29:48.664  
5. 92. 616   Wilbert Anette
Conrad Michael V.
VW Polo 16 V 19 3:38:09.715  
Nicht gewertet
    603   Zils Klaus Peugeot 106 5 55:39.530  

Kl. N3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 58. 560   Thiel Joachim Renault Clio 20 3:28:50.910  

Kl. N4, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 37. 525   Küpper Bernd
Gail Helmut
BMW 325i Coupe 21 3:33:30.076  
2. 83. 533   Smollich Jens
Scholze Florian
Gassen Rene
BMW E36 Coupe 19 3:33:55.367  
Nicht gewertet
    543   Hönscheid Wolfgang BMW 325 i Coupe E36 13 2:18:32.880  

Kl. N6, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 69. 512   Rytsölä Jaako
Salminen Iyrki
BMW M3 20 3:34:22.447  

Kl. SP1, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 40. 290   Pape Henning
Ismar Josef
VW Polo 16 V 21 3:34:50.923  
2. 53. 288   Köhler Stephan Suzuki Swift GTI 21 3:40:14.916  
3. 84. 285   Aebi Marcel
Derscheid Rolf
Suzuki Swift GTI 16 V 19 3:33:55.521  
4. 85. 289   Adler Torsten
Töpper Jochen
Suzuki Swift GTI 16 V 19 3:34:07.466  
5. 91. 277   Feyen Carola
von Danwitz Herbert
Opel Corsa 19 3:36:59.799  
Nicht gewertet
    286   Kehl Sven
Esser Sebastian
Suzuki Swift GTI 16V 18 3:14:27.134  
    294   Steidel Dr. Joachim
Hoppe Marcel
Suzuki Swift GTI 6 1:13:51.293  
    271   Scheefeldt Joachim
Prümmer Dietmar
Scheefeldt Jens
Ford Fiesta 1,4 fun 1 15:42.528  

Kl. SP2, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
Nicht gewertet
    258   Schärin Haakon
Sandberg Roger
Lund John Skjalg
Honda Civic SIR 13 2:13:51.678  

Kl. SP3, Gestartet: 17, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 15. 201   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Kissling Opel Astra GSI 22 3:30:52.960  
2. 17. 212   Hebler Mario Renault Clio 22 3:33:43.749  
3. 19. 198   Burgmann Friedrich
Burgmann Frank
BMW E46 22 3:35:18.126  
4. 24. 199   Mäder Andreas
Schlesack Stefan
Honda S 2000 22 3:38:38.349  
5. 46. 180   Rusack Claus-Dieter VW Golf III 21 3:37:05.311  
6. 74. 246   Friesecke Sven
Friesecke Martin
VW Golf GTI 16 V 20 3:37:36.652  
7. 76. 215   Selbach Uwe Ford Escort RS 2000 20 3:40:34.600  
8. 86. 185   Benz Christian
Benz Stefan
Renault 5 GT Turbo 19 3:34:17.123  
Nicht gewertet
    235   Venn Peter
Maries Chris
Vauxhall Cavalier 19 3:05:52.322  
    196   Breuer Marcus
Stoll Christoph
Opel Calibra 15 2:44:35.301  
    247   Epp Stephan
Thaler Christian
Mauer Markus
Renault Clio 16 V 11 2:01:08.750  
    179   Henkel Wolfgang-Eberhard Opel Astra GSI 2.0 6 1:02:03.082  
    187   Middendorf Andreas
Andree Ullrich
Volvo S 40 4 1:09:14.704  
    219   Schilles Helmut
Hermes Dieter
Opel Astra F 3 30:59.585  
    184   Blöding Ralf-Udo
Steens Markus
Brunsch Elmar
Renault Megane Cabrio 3 33:12.404  
    233   Franke Walter Opel Kadett GSI 16 V 1 11:23.616  
    188   Mies Peter
Horn David
Honda Integra 1 11:38.730  

Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 21. 155   Karl Hans -Hatto
Wehner Rainer
BMW M3 E30 22 3:36:44.353  
2. 51. 168   Bayer Robert
Bayer Andy
BMW M3 E30 21 3:39:53.199  
Nicht gewertet
    166   Schulz Andreas
Hancke Sascha
BMW M3 12 2:06:30.745  
    170   Bauer Peter
Haager Michael
Hohenester Jörgen
Audi TT - RS 3 29:41.624  

Kl. SP5, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 11. 120   Obermann Willi
Tilke Hermann
BMW M3 GTR 23 3:40:08.653  
2. 13. 135   Moore Willi
Cox David
BMW M3 23 3:41:57.105  
3. 14. 128   Schnittger Peter
Hirsch Detlef
BMW M3 23 3:43:14.578  
4. 18. 121   Struck Mirko BMW M3 E36 22 3:34:41.546  
5. 22. 133   Springer Uwe
Anspann Manfred
BMW M3 E36 GTR 22 3:37:25.411  
6. 78. 141   Seher Rudi
Grandmontagne Eric
Alfa Romeo GTV 20 3:44:06.982  
Nicht gewertet
    124   Hüsken Werner
Kremerskothen Jörgen
BMW M3 5 50:07.484  
    130   Abels Helmut
Müller Klaus
BMW M3 2 19:27.863  

Kl. SP6, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 4. 100   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 24 3:41:06.443  
2. 7. 96   Kohlhaas Christian Audi 200 turbo Quattro 23 3:33:43.685  
3. 10. 88   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
BMW M3 E36 23 3:37:33.067  
4. 12. 87   Prüser sen. Walter
Jansen Rolf
BMW Z 3 Coupé 23 3:41:07.061  
5. 23. 98   Bohnhorst Rolf
Linke Detlef
Schubert Torsten
BMW M Coupe 22 3:38:36.349  
6. 54. 99   Wolfsgruber Alfred
Gehring Michael
Kiesch Joachim
Wiesmann Roadster MF 3 21 3:48:39.654  

Kl. SP10, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 6. 345   Hulverscheid Paul
Schmidt Peter
Porsche 993 23 3:33:40.620  
2. 9. 342   Wawer Dr. Ernst
Findeisen Felix
Porsche 993 23 3:34:18.682  
3. 94. 332   Schneider Achim
Distler Kurt
Porsche 964 Cup 18 3:34:11.165  
Nicht gewertet
    325   Krohn Kevin
Engelbrecht-Schnur Klaus
Porsche 911 11 1:45:53.101  
    341   Faecke Eberhard Porsche 993 RSR 0 00.000  

Kl. SP11, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 318   Alzen Jörgen
Klasen Arno
Porsche 996 GT3 R 24 3:33:34.949  
2. 2. 354   Hürtgen Claudia
Bernhard Timo
Porsche 996 GT 3 R 24 3:37:09.222  
3. 8. 314   Schratz Michael
Berg Achim
Porsche 996 Cup 23 3:34:07.548  
Nicht gewertet
    353   Kutter Stefan
Noll Ron
Schratz Michael
Porsche 996 S Cup 14 2:18:49.836  

Kl. SP12, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 38. 377   Roosen Gaby
Schoysman Dirk
VW Golf IV 1,9 R-TDI 21 3:33:30.639  
2. 39. 378   Best Caspar
Schwarz Erik
Jordan Kai
VW Bora R-TDI 21 3:33:35.597  
3. 64. 380   Ney Fritz
Erdmann Bernd
VW Golf IV TDI 20 3:31:28.021  

Kl. SP13, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 42. 622   Gerhard Christopher
Mangelsen Sven
Renault Maxicard Megane 21 3:36:43.763  
2. 67. 626   Willems Thorsten
Symanzick Rolf
Kuypers Maximilian
Renault Weiler Cup Megane 20 3:33:43.043  
3. 77. 619   Abendroth Michael
Eichenauer Gerd
Renault Megane 20 3:43:38.441  
4. 88. 628   Engelhardt Stefan
Köhler Mario
Renault Megane Cup 19 3:34:53.124  
Nicht gewertet
    636   Garbrock Wolfgang
Wellmann Michael
Renault Megane Cup 9 2:41:33.435  

Kl. SP14, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 61. 646   Brack Frank Citroen Saxo 20 3:29:47.267  
Nicht gewertet
    659   Dolff Klaus
Jordan Dieter
Strohe Guido
Citroen Saxo 10 1:59:51.317  

Kl. SP15, Gestartet: 14, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 25. 1   Lührsen Jens
Unteroberdörster Uwe
Honda Accord - R 22 3:39:18.966  
2. 26. 684   Stipples Frank
Deegener Elmar
Price Jonathan
Honda Accord 22 3:39:44.457  
3. 27. 677   Rink Ralph-Peter
Lohmann Frank-Dieter
Honda Accord - R 22 3:40:06.497  
4. 28. 666   Totz Frank
Totz Jörg
Honda Accord - R 22 3:40:07.058  
5. 34. 668   Stoltz Dr. Thomas
Hermann Gunnar
Honda Accord - R 21 3:31:45.574  
6. 36. 678   Molzberger Gerhard
Bermes Norbert
Honda Accord - R 21 3:33:29.651  
7. 50. 685   Radulovic Zoran
Schittenhelm Willi
Honda Accord - R 21 3:39:43.458  
8. 66. 672   Horn Markus
Unteregger Nico
Honda Type R 20 3:32:40.907  
9. 81. 669   Weiland Andreas
Hütter Martin
Honda Accord - R 19 3:30:57.810  
10. 95. 680   Dupré Claus
Dupré Christoph
Honda Accord - R 16 3:37:13.389  
11. 96. 686   Kreuer Peter Honda Accord Type R 15 3:33:08.134  
Nicht gewertet
    687   Viebahn Jörg
Schönauer Reiner
Honda Accord 12 2:00:46.021  
    683   Schirra Joachim
Delkus Jörgen
Honda Accord - R 4 38:56.699  
    690   Hardt Nikolas Honda Accord - R 3 30:00.963  

Kl. V2, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 41. 484   Möller Frank
Schula Alexander
BMW 318 i Compact 21 3:36:18.144  
2. 47. 461   Giuliani Ivano
Werker Manfred
BMW 318 is 21 3:37:11.380  
3. 55. 490   Packeisen Ullrich
Lingmann Herbert
BMW 318 is 20 3:28:32.945  
4. 56. 475   Capelle Dietmar BMW 318 is 20 3:28:35.608  
5. 59. 460   Wittke Rolf
Kok Michael
BMW 318 is 20 3:29:23.667  
6. 62. 465   Wedam Felix
Haid Bernd
BMW 318 is 20 3:29:57.458  
7. 63. 470   Bonk Michael
Bonk Peter
BMW 318 ti 20 3:30:25.933  
8. 70. 471   Fischer Clemens
Hakenesch Gerd
Wernig Hellmut
Renault Clio 16V 20 3:35:07.052  
9. 93. 487   Klein Ralf
Orlowski Frank
Mitsubishi Carisma GDI 18 3:29:27.328  
Nicht gewertet
    468   Glodde Thomas
Fleischhauer Heinz
Seat Toledo 18 3:24:09.858  
    473   Hoffmann Kornelius
Hoffmann Iris
THM Honda CRX 1 10:55.972  

Kl. V3, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 43. 441   Henrich Ludger
Schulten Jörgen
Opel Astra OPC 21 3:36:48.458  
2. 57. 454   Nett Jörgen
Hess Michael
Peugeot 306 S16 20 3:28:38.997  
3. 65. 449   Rinössl David
Rank Rudolf
Opel Astra GSI 16 V 20 3:32:00.257  
4. 71. 450   Fritzsche Heinz-Otto
Fritzsche Jörgen
Opel Astra OPC 20 3:36:13.984  
5. 72. 448   Mauer Karl
Uyttenhoven Alain
Opel Astra OPC 20 3:36:48.479  
6. 82. 451   Groß Dieter
Dommes Dierk
Opel Astra OPC 19 3:31:44.373  
Nicht gewertet
    446   Frings Timo
Kaffer Pierre
Opel Astra OPC 9 1:32:43.213  
    447   Sorg Daniel
Viehmann Stefan G.
Kromer Raphael
Ford Escort RS 2000 5 3:30:08.365  

Kl. V4, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 30. 408   Luther Michael
Krumbach Jochen
BMW M3 21 3:29:17.377  
2. 31. 425   Falk Jörgen BMW M3 21 3:29:55.765  
3. 32. 411   Brückner Rainer
Götzmann Klaus
21 3:30:03.984  
4. 35. 418   Engelsberg Karl-Heinz
Karageorges Athanasios
BMW M3 E30 21 3:32:14.548  
5. 45. 426   Schmitz Frank
Bergmann Werner
BMW 325 i 21 3:36:59.453  
6. 48. 413   Böhm Alex
Bierlein Rolf
BMW M3 21 3:37:22.437  
7. 49. 428   Rentél Uwe
Fuchs Holger
BMW M3 E30 21 3:37:23.097  
8. 60. 422   Breunig Christoph
Mundorf Thomas
Kautz Christian
BMW 325 i 20 3:29:34.950  
9. 73. 427   Black John David
Müller Harry
BMW M3 20 3:37:20.935  
10. 97. 424   Krause Hans-Georg
Goral Ralf
Mercedes Benz 190 E 2,5/16 V 14 3:31:33.570  
Nicht gewertet
    412   Baumert Ulfried
Meyer Claus-Peter
BMW M3 E30 7 1:10:00.653  
    417   Klumpp Richard
Ehleiter Thomas
BMW M3 5 1:06:54.359  

Kl. V5, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 16. 397   Lorenzo Frank
Jacksties Harald
BMW M3 22 3:32:45.180  
2. 20. 399   Neuefeind Gerd
Neuefeind Jörgen
Wittke Rolf
BMW M3 22 3:36:03.345  
Nicht gewertet
    395   Bartels Nils
Renger Reinhold
BMW M3 E36 7 1:06:01.506  

Zur Übersicht "Chronologie 2001"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013))