VLN 8. Lauf 2001 "33. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 33. ADAC-Barbarossapreis
  • 8. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2001
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC, Sinzig
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Steckenlänge: 23,85 km
  • Zuschauer: ca. 16.000

Zeitplan

Samstag, 20. Oktober 2001
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00-15:30 Uhr Rennen

Das Rennen

Pole Position N/A
Gestartet 171
Gewertet 118
Nicht gewertet 53
Sieger #313, Wilhelm D. Kern / Olaf Manthey,
Porsche 996 GT3 MR,
24 Runden, 3:36:02.885 Std. = 158.958 km/h
Schnellste Runde N/A

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team
(N/A)
Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (N/A)
1. 313 SP11   Wilhelm D. Kern
Olaf Manthey
Porsche 996 GT3 MR 24 3:36:02.885
158.958
 
2. 345 SP10   Paul Hulverscheid
Michael Eschmann
Porsche 993 24 3:41:20.393
155.158
5:17.508
 
3. 323 SP10   Daniel Lemm
Jürgen Bach
Porsche 993 24 3:44:08.087
153.223
8:05.202
 
4. 11 H3   Edgar Dören
Carl Christian Lück
Porsche 911 RSR 24 3:44:51.606
152.729
8:48.721
 
5. 308 SP11   Harald Weiland
Matthias Weiland
Porsche 996 Cup 24 3:45:03.325
152.596
9:00.440
 
6. 314 SP11   Michael Schratz
Achim Berg
Porsche 996 Cup 23 3:36:30.293
152.013
1 Runde
 
7. 307 SP11   Wolf Silvester
Thomas Dill
Porsche 911 23 3:37:13.446
151.510
1 Runde
 
8. 310 SP11   Georg Silbermayr
Holger Hesse
Porsche 996 GT3 Cup 23 3:37:28.866
151.331
1 Runde
 
9. 311 SP11   Wilhelm D. Kern
Martin Wurst
Porsche 996 GT 3 MR 23 3:38:43.091
150.475
1 Runde
 
10. 341 SP10   Meinhard Rittmeier
Eberhard Faecke
Porsche 993 RSR 23 3:42:30.589
147.911
1 Runde
 

Klassenergebnisse

Kl. H1, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 22. 50   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 22 3:40:16.875  
2. 55. 45   Kühlewein Günter
Waschkau Roland
Honda Civic 21 3:39:12.088  
3. 57. 62   Ecker Michael
Welsch Detlef
Honda Civic SIR II EG6 21 3:39:35.840  
4. 106. 52   Esser Dirk
Feyen Wilhelm
Honda Civic 19 3:36:15.886  
5. 109. 54   Fahn Jörgen
Fahn Remigius
Audi 80 19 3:36:56.818  
6. 115. 59   Chris Rimmer
Taffs Paul
Honda Civic 18 3:34:02.992  
Nicht gewertet
    56   Webers Detlef
Hens Kurt
Peugeot 206 GTi 6 1:06:02.989  
    58   Atkinson Chris
Clough Greg
Honda Civic 1 10:32.601  

Kl. H2, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 29. 28   Schlöder Dieter
Supan Marc
BMW M3 22 3:41:37.864  
2. 32. 30   Roth Thomas
Hochweg Paul-Jörgen
VW Golf 22 3:42:01.444  
3. 62. 18   Denzer Gilbert
Wetzel Beat
VW Golf GTi 21 3:42:08.780  
Nicht gewertet
    29   Hübenthal Stefan
Simon Dietmar
VW Golf 21 3:35:31.498  

Kl. H3, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 4. 11   Dören Edgar
Lück Carl Christian
Porsche 911 RSR 24 3:44:51.606  
2. 21. 15   Weiner Ralf H. Porsche 911 GT 22 3:39:38.881  
3. 60. 8   Paczynski Johannes
Baier Andreas
Porsche Carrera RSR 21 3:41:26.330  
Nicht gewertet
    17   Schoep Alex
Schoep Max
BMW 323 ti Compact 14 2:51:43.105  
    2   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes Benz 190 E 10 1:29:03.789  

Kl. N1, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 81. 600   Thönnes Harald VW Polo 16 V 20 3:36:17.004  
2. 86. 591   Richarz Manfred
Hermes Dieter
VW Polo 16V 20 3:39:47.915  
3. 90. 588   Marsani Michael
Jung Michael
VW Polo 16 V 20 3:40:31.927  
4. 91. 613   Kuhlmann Frank
Uetrecht Werner
VW Polo 20 3:40:36.478  
5. 96. 616   Wilbert Anette
Conrad Michael v.
VW Polo 16 V 20 3:41:24.545  
6. 105. 602   Wiechel Dirk
Pötzl Maik
VW Polo 16 V 19 3:36:00.812  

Kl. N2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 89. 580   Bauer Jens
Nack Thomas
Honda Civic EK4 20 3:40:18.662  

Kl. N3, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 75. 546   Peinemann Axel Opel Astra GSI 20 3:33:22.364  
2. 83. 554   Rudelt Rene Opel Astra GSI 20 3:37:13.656  
3. 94. 567   Engel André
Heigl Christian
Seat Ibiza Cupra 2,0 16V 20 3:41:00.768  
4. 112. 549   Sorg Benjamin
Bhatia Shashi
Maas Felix
Ford 19 3:39:33.543  

Kl. N4, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 42. 525   Küpper Bernd BMW 325i Coupe 21 3:34:58.187  
2. 63. 543   Hönscheid Wolfgang BMW 325i Coupé 21 3:43:17.447  
Nicht gewertet
    524   Kathner-Diercks Claus
Dick Dieter
BMW 325i 14 2:47:55.163  

Kl. N6, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 50. 512   Rytsölä Jaako
Viinikainen Hannu
BMW M3 21 3:38:00.982  

Kl. SP1, Gestartet: 13, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 44. 290   Pape Henning
Ismar Josef
VW Polo 16 V 21 3:35:37.084  
2. 64. 288   Köhler Stephan Suzuki Swift GTI 21 3:43:52.155  
3. 67. 272   Schlehecker Werner
Krämer Michael
Peugeot 106 Rallye 21 3:44:22.335  
4. 88. 294   Steidel Dr. Joachim
Hoppe Marcel
Suzuki Swift GTI 20 3:40:08.333  
5. 93. 285   Aebi Marcel
Derscheid Rolf
Suzuki Swift GTI 16 V 20 3:40:57.491  
6. 101. 289   Adler Torsten
Töpper Jochen
Suzuki Swift GTI 16 V 20 3:45:22.607  
7. 111. 274   Tschornia Christian
Tschornia Sebastian
Suzuki Swift 19 3:39:21.156  
Nicht gewertet
    277   Feyen Carola
von Danwitz Herbert
Opel Corsa 17 3:21:09.983  
    286   Kehl Sven
Esser Sebastian
Suzuki Swift GTI 16V 14 2:31:26.315  
    275   Burger Andreas
Mölders Peter
Mini Cooper 12 2:30:45.269  
    278   Zils Daniel VW Polo 9 1:31:41.760  
    271   Scheefeldt Joachim
Prümmer Dietmar
Scheefeldt Jens
Ford Fiesta 1,4 fun 8 1:23:21.282  
    280   Venn Peter
Gülden Andreas
Oberdries Michael
Suzuki Swift GTI 0 00.000  

Kl. SP3, Gestartet: 17, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 11. 201   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Opel Astra GSI Kissling 23 3:42:48.794  
2. 18. 197   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra F 22 3:36:04.000  
3. 20. 240   Schiemann Thomas
Julius Bernhart Rüdiger
BMW E46 22 3:39:12.808  
4. 34. 249   Klüber Josef
Müller Thomas
Opel Astra OPC 22 3:42:36.901  
5. 36. 188   Mies Peter
Horn David
Honda Integra - R 22 3:43:17.703  
6. 78. 219   Schilles Helmut
Kronenberg Marcel
Opel Astra 20 3:34:06.542  
7. 95. 247   Epp Stephan
Mauer Markus
Thaler Christian
Renault Clio 16V 20 3:41:14.868  
8. 98. 206   Kleinschmidt André Hyundai Coupé 2,0 FX 20 3:43:04.905  
9. 99. 180   Rusack Claus-Dieter VW Golf III 20 3:43:52.103  
10. 100. 245   Kissling Stefan
Bastuck Rainer
Opel Astra OPC 20 3:44:09.984  
11. 107. 185   Benz Christian
Benz Stefan
Renault 5 GT Turbo 19 3:36:36.640  
12. 110. 215   Selbach Uwe Ford Escort RS 2000 19 3:37:36.341  
13. 113. 195   Krüger Thomas
Dahlen Lothar
Dahlen Nicole
Renault Clio Cup 19 3:42:02.425  
Nicht gewertet
    191   Neunkirchen Olaf
Dommes Dierk
Frings Timo
Opel Astra Caravan 19 3:32:40.579  
    248   Hardtke Stefan
Schächinger André
Opel Vectra 15 2:48:38.989  
    220   Mohr Werner
Knoblich Helmut
Peugeot 306 4 40:12.960  
    234   Bubenzer Sina Honda S2000 1 11:08.969  

Kl. SP4, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 28. 164   Fischer Norbert
Beil Stefan
Kriegesmann Udo
Audi TT 22 3:41:36.776  
Nicht gewertet
    155   Karl Hans -Hatto
Wehner Rainer
BMW M3 17 2:48:08.269  
    170   Bauer Peter
Haager Michael
Audi TT - RS 4 39:25.651  

Kl. SP5, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 13. 120   Obermann Willi
Burgmann Friedrich
BMW M3 23 3:45:09.529  
2. 19. 140   Felder Werner
Möller Fritz
BMW M3 22 3:39:11.947  
3. 108. 138   Kleinherbers Reik
Behling Christian
BMW M3 19 3:36:52.922  
4. 114. 123   Wagenstetter Martin
Wagenstetter Klaus
Wagenstetter Thomas
BMW 19 3:45:07.673  
Nicht gewertet
    124   Hüsken Werner
Kremerskothen Jörgen
BMW M3 18 2:51:39.700  
    130   Abels Helmut
Müller Klaus
BMW M3 3 30:29.954  
    119   Dörr Rainer
Gödel Karl-Willi
Kempel Mike
BMW Z3 M Coupé 2 1:36:32.193  
    128   Schnittger Peter
Hirsch Detlef
BMW M3 E36 0 00.000  

Kl. SP6, Gestartet: 10, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 12. 87   Prüser sen. Walter
Jansen Rolf
BMW Z 3 Coupé 23 3:44:13.789  
2. 39. 98   Bohnhorst Rolf
Linke Detlef
Schubert Torsten
BMW M Coupé 22 3:45:57.896  
Nicht gewertet
    99   Wolfsgruber Alfred
Gehring Michael
Kiesch Joachim
Wiesmann Roadster MF 3 15 2:29:37.697  
    97   Leffers Gerhard
Blatzheim Christopher
BMW M3 14 3:00:45.201  
    90   Scheid Johannes
Hürtgen Claudia
BMW M3 GTRS 12 1:47:14.176  
    100   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 10 1:29:39.651  
    88   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
BMW M3 E36 9 2:07:23.790  
    89   Kainz Oliver
Adams Rudi
BMW M3 E36 5 47:52.561  
    93   Tischner Michael
Thal Wilfried
BMW M3 E36 5 50:55.294  
    75   Reh Carl
Rittmeier Meinhard
Viper GTS-R 5 43:09.243  

Kl. SP10, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 345   Hulverscheid Paul
Eschmann Michael
Porsche 993 24 3:41:20.393  
2. 3. 323   Lemm Daniel
Bach Jörgen
Porsche 993 24 3:44:08.087  
3. 10. 341   Rittmeier Meinhard
Faecke Eberhard
Porsche 993 RSR 23 3:42:30.589  
4. 68. 332   Schneider Achim
Distler Kurt
Porsche 964 Cup 21 3:45:43.526  
Nicht gewertet
    325   Krohn Michael
Neumann Mike
Krohn Kevin
Porsche 911 16 2:32:38.647  
    342   Findeisen Felix
Wawer Dr. Ernst
Porsche 993 16 2:50:42.785  

Kl. SP11, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 313   Kern Wilhelm D.
Manthey Olaf
Porsche 996 GT3 MR 24 3:36:02.885  
2. 5. 308   Weiland Harald
Weiland Matthias
Porsche 996 Cup 24 3:45:03.325  
3. 6. 314   Schratz Michael
Berg Achim
Porsche 996 Cup 23 3:36:30.293  
4. 7. 307   Silvester Wolf
Dill Thomas
Porsche 911 23 3:37:13.446  
5. 8. 310   Silbermayr Georg
Hesse Holger
Porsche 996 GT3 Cup 23 3:37:28.866  
6. 9. 311   Kern Wilhelm D.
Wurst Martin
Porsche 996 GT 3 MR 23 3:38:43.091  
Nicht gewertet
    318   Alzen Jürgen
Klasen Arno
Porsche GT3 R 14 2:05:39.712  

Kl. SP12, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 17. 381   Fiedler Ernst
Schittenhelm Willi
BMW 330d 22 3:36:02.525  
2. 43. 377   Roosen Gaby
Schoysman Dirk
VW Golf IV TDI 21 3:35:08.173  
3. 46. 384   Rattunde Eberhard
Schmitz Sabine
VW Bora TDI 21 3:36:13.276  
4. 65. 383   Schneider Bernd
Rymarzik Hans-Peter
Seat Toledo TDI 21 3:44:07.328  
5. 82. 375   Müller-Breuer Georg
Kraus Ralf
VW Golf TDi 20 3:36:44.389  
6. 117. 380   Ney Fritz
Trimborn Johannes
VW Golf IV TDI 18 3:37:37.587  
Nicht gewertet
    379   Dose Paul Martin
Berlandy Georg
VW Golf R TDI Kit-Car 12 1:59:53.366  

Kl. SP13, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 47. 622   Gerhard Christopher
Mangelsen Sven
Renault Megane 21 3:36:20.215  
2. 58. 628   Riebensahm Dirk
Engelhardt Stefan
Renault Megane 21 3:39:43.376  
Nicht gewertet
    626   Willems Thorsten
Symanzick Rolf
Renault Megane 13 2:17:47.908  
    618   Bell Frank
Schreiner Manfred
Schäfer Jens
Renaut Megane Cup 11 1:53:11.909  
    636   Wellmann Michael
Garbrock Wolfgang
Renault Megane Cup 11 1:55:04.445  

Kl. SP14, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 70. 646   Brack Frank Citroen Saxo 20 3:31:09.579  
Nicht gewertet
    659   Dolff Klaus
Jordan Dieter
Strohe Guido
Citroen Saxo 4 41:57.025  

Kl. SP15, Gestartet: 18, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 24. 1   Lührsen Jens
Unteroberdörster Uwe
Honda Accord - R 22 3:41:16.199  
2. 26. 669   Weiland Andreas
Hütter Martin
Honda Accord - R 22 3:41:27.935  
3. 27. 666   Totz Frank
Totz Jörg
Honda Accord - R 22 3:41:28.773  
4. 30. 677   Rink Ralph-Peter
Lohmann Frank-Dieter
Honda Accord - R 22 3:41:49.974  
5. 31. 684   Raeder Nicolas
Deegener Elmar
Price Jonathan
Honda Accord - R 22 3:41:50.661  
6. 33. 678   Molzberger Gerhard
Bermes Norbert
Honda Accord - R 22 3:42:32.964  
7. 35. 686   Teichmann Karl-Heinz
Kreuer Peter
Honda Accord - R 22 3:42:52.548  
8. 37. 687   Viebahn Jörg
Schönauer Reiner
Honda Accord - R 22 3:43:31.641  
9. 38. 682   Mäder Andreas
Bermes Heinz-Josef
Honda Accord - R 22 3:43:49.771  
10. 51. 661   Smudo
von Löwis Thomas
Honda Accord - R 21 3:38:09.582  
11. 54. 690   Hardt Nikolas Honda Accord - R 21 3:39:11.791  
12. 102. 695   Hilger Oliver
Andree Ullrich
Honda Accord - R 19 3:34:05.236  
13. 118. 680   Dupré Claus
Dupré Christoph
Honda Accord - R 15 3:38:06.891  
Nicht gewertet
    683   Schirra Joachim
Delkus Jörgen
Honda Accord - R 21 3:32:28.736  
    668   Hermann Gunnar
Stoltz Dr. Thomas
Honda Accord - R 21 3:32:31.922  
    672   Horn Markus
Unteregger Nico
Kienen Rolf
Honda Accord Type R 18 3:08:42.155  
    685   Radulovic Zoran
Schittenhelm Willi
Honda Accord - R 12 3:31:34.894  
    670   Keutmann Hans
Scheuring Rolf
Honda Accord 10 1:42:34.394  

Kl. V2, Gestartet: 16, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 56. 464   Packeisen Ullrich BMW 318 ti 21 3:39:13.339  
2. 72. 460   Wittke Rolf
Kok Michael
BMW 318 is 20 3:32:29.630  
3. 73. 470   Bonk Michael
Bonk Peter
BMW 318ti 20 3:32:41.026  
4. 76. 490   Haid Bernd BMW 318iS 20 3:33:39.209  
5. 77. 462   Berg Ernst Renault Clio 16S 20 3:33:53.020  
6. 79. 465   Wedam Felix BMW 318iS 20 3:34:36.590  
7. 80. 483   Fendrich Horst
Bartels Nils
BMW 318iS 20 3:35:41.373  
8. 84. 468   Glodde Thomas
Lemmens Wolfgang
Seat Toledo 20 3:38:47.854  
9. 85. 485   Partenheimer Wolfgang BMW 318ti Compact 20 3:39:15.726  
10. 87. 473   Hoffmann Kornelius
Hoffmann Iris
Honda CRX 20 3:40:02.738  
11. 97. 474   Seher Peter
Weimar Denis
BMW 318ti 20 3:41:30.752  
12. 103. 471   Wernig Hellmut
Bullert Friedrich
Renault Clio 16V 19 3:34:26.082  
13. 104. 481   Mies Michael
Graß Ralf
BMW 318iS Coupé 19 3:34:32.998  
Nicht gewertet
    478   Jost Torsten
Freiherr von Bertram Giselher
Renault Clio 16V 18 3:14:16.636  
    461   Giuliani Ivano
Werker Manfred
BMW 318 is 16 2:50:24.805  
    484   Möller Frank
Schula Alexander
BMW 318i Compact 11 1:52:41.540  

Kl. V3, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 48. 450   Fritzsche Heinz-Otto
Fritzsche Jörgen
Opel Astra OPC 21 3:36:31.578  
2. 53. 446   Kaffer Pierre
Frings Timo
Opel Astra OPC 21 3:38:31.851  
3. 66. 441   Henrich Ludger
Schulten Jörgen
Opel Astra OPC 21 3:44:09.736  
4. 69. 444   Kramer Andreas
Tschornia Martin
Opel Astra OPC G 20 3:31:03.944  
5. 92. 448   Graf Praschma Andreas
Uyttenhoven Alain
Heisterkamp Norbert
Opel Astra OPC 20 3:40:41.814  
Nicht gewertet
    447   Sorg Daniel
Viehmann Stefan G.
Kromer Raphael
Ford Escort RS 2000 8 1:28:15.926  
    443   Häckel Klaus-Dieter Opel Astra 7 1:12:42.981  
    449   Rinössl David
Rank Rudolf
Opel Astra GSI 16 V 2 21:29.513  

Kl. V4, Gestartet: 14, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 23. 408   Luther Michael
Krumbach Jochen
BMW M3 22 3:40:23.260  
2. 25. 411   Brückner Rainer
Götzmann Klaus
Mercedes Benz 190 E 22 3:41:19.359  
3. 40. 412   Baumert Ulfried
Meyer Claus-Peter
BMW M3 E30 21 3:32:38.424  
4. 41. 418   Rentél Uwe
Engelsberg Karl-Heinz
Karageorges Athanasios
BMW M3 21 3:33:32.558  
5. 45. 424   Krause Hans-Georg
Goral Ralf
Mercedes Benz 190 E 21 3:35:52.196  
6. 49. 413   Böhm Alex
Bierlein Rolf
BMW M3 21 3:37:09.324  
7. 52. 422   Breunig Christoph
Mundorf Thomas
BMW 325i 21 3:38:23.337  
8. 59. 426   Schmitz Frank
Bergmann Werner
BMW 325 i 21 3:40:30.725  
9. 61. 428   Fuchs Holger
Somberg André
BMW M3 21 3:41:35.795  
10. 71. 415   Kaufmann Karl-Markus
Hölzinger Berthold
BMW M3 20 3:32:20.186  
11. 74. 409   Wilkerling Claus-Peter
Vogelgesang Mark
BMW M3 E30 20 3:32:55.256  
12. 116. 420   Streun Peter
Wiegner Axel
BMW 325i 18 3:35:07.732  
Nicht gewertet
    425   Falk Jörgen BMW M3 21 3:30:49.553  
    417   Klumpp Richard
Ehleiter Thomas
BMW M3 9 2:02:54.628  

Kl. V5, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 14. 397   Lorenzo Frank
Jacksties Harald
BMW M3 22 3:34:13.944  
2. 15. 399   Neuefeind Gerd
Neuefeind Jörgen
BMW M3 22 3:34:58.064  
3. 16. 400   Hancke Sascha
Krumbach André
BMW M3 22 3:35:29.616  
Nicht gewertet
    394   Stroppel Harald
Kappeler Thomas
BMW M3 11 1:50:05.864  
    395   Bartels Nils
Renger Reinhold
BMW M3 1 9:24.091  

Zur Übersicht "Chronologie 2001"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)