VLN 7. Lauf 2001 "24. DMV-Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 24. DMV-Grenzlandrennen
  • 7. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2001
  • Ausrichter: Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV, Mönchengladbach
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Steckenlänge: 23,85 km

Zeitplan

Samstag, 22. September 2001
08:30-09:00 Uhr FISC (Englische Sportwagen 1956 bis 1972) | GP-Stecke | Training
09.15-10:45 Uhr BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft | Zeitttaining
11:00-12:00 Uhr FISC (Englische Sportwagen 1956 bis 1972) | GP-Stecke | Rennen
13:00-17:00 Uhr BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft | Rennen

Das Rennen

Pole Position N/A
Gestartet 182
Gewertet 133
Nicht gewertet 49
Sieger #318, Jürgen Alzen / Arno Klasen,
Porsche 996 GT3,
27 Runden, 4:01:01.068 Std. = 160.301 km/h
Schnellste Runde N/A

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team
(N/A)
Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd
(N/A)
1. 318 SP11   Jürgen Alzen
Arno Klasen
Porsche 996 GT3 27 4:01:01.068
160.301
 
2. 3 H3   Deutgen Artur BMW M3 27 4:01:43.901
159.828
0:42.833
 
3. 11 H3   Dören Edgar
Lück Carl Christian
Porsche 911 RSR 27 4:05:53.980
157.118
4:52.912
 
4. 75 SP7   Reh Carl
Rittmeier Meinhard
Viper GTS-R 27 4:06:35.623
156.676
5:34.555
 
5. 100 SP6   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 27 4:06:38.874
156.642
5:37.806
 
6. 90 SP6   Scheid Johannes
Hürtgen Claudia
BMW M3 E46 GTRS 27 4:08:53.855
155.226
7:52.787
 
7. 313 SP11   Kern Wilhelm D.
Wurst Martin
Rohr Axel
Porsche 993 GTR3 27 4:09:17.944
154.976
8:16.876
 
8. 8 H3   Paczynski Johannes
Baier Andreas
Althoff Dr. Edgar
Porsche Carrera RSR 27 4:09:18.005
154.975
8:16.937
 
9. 342 SP10   Wawer Dr. Ernst
Findeisen Felix
Porsche 993 26 4:02:40.231
153.313
1 Runde
 
10. 308 SP11   Weiland Matthias
Link Harald
Porsche 996 Cup 26 4:03:43.918
152.645
1 Runde
 

Klassenergebnisse

Kl. H1, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 36. 50   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 24 4:00:55.890  
2. 62. 61   Birkemeyer Johannes
Malaise Stephane
Schmitz Günter
Honda CRX 23 3:58:04.517  
3. 63. 48   Habeth Reiner
Meyer Manfred
VW Golf 16 V 23 3:58:53.774  
4. 114. 52   Esser Dirk
Feyen Wilhelm
Honda Civic 21 3:56:48.089  
5. 119. 54   Fahn Jörgen
Fahn Remignius
Audi 80 21 4:02:17.514  
Nicht gewertet
    49   Klein Hans-Werner VW Golf 12 2:05:44.000  

Kl. H2, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 44. 28   Schlöder Dieter
Heuer Manfred
BMW M3 24 4:03:43.229  
2. 86. 32   Rank Michael
Huber Bernd
Opel Manta 23 4:11:39.236  
3. 112. 26   Kroll Manfred
Minten Jörgen
Peugeot 304 22 4:08:12.910  
4. 117. 30   Roth Thomas
Hochweg Paul-Jörgen
VW Golf I (17E) 21 4:01:50.062  
Nicht gewertet
    20   Beckmann Hans-Olaf
Schmittner Bernhard
Opel Manta 21 3:37:36.818  
    34   Burghardt Mark- Oliver
Kreuziger Andreas
Opel Manta 12 2:00:28.703  
    25   Kiesch Joachim
Mohr Bernhard
BMW M3 2 20:22.929  

Kl. H3, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 3   Deutgen Artur BMW M3 27 4:01:43.901  
2. 3. 11   Dören Edgar
Lück Carl Christian
Porsche 911 RSR 27 4:05:53.980  
3. 8. 8   Paczynski Johannes
Baier Andreas
Althoff Dr. Edgar
Porsche Carrera RSR 27 4:09:18.005  
4. 14. 15   Weiner Ralf H. Porsche 964 GT 26 4:07:04.897  
5. 22. 6   Schmidt-Staade Jörn
Zinn Alexander
Porsche 911RSR 25 4:03:57.691  

Kl. N1, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 88. 600   Thönnes Harald VW Polo 16 V 22 3:58:41.698  
2. 98. 613   Kuhlmann Frank
Uetrecht Werner
VW Polo 22 4:02:13.679  
3. 101. 602   Wiechel Dirk
Pötzl Maik
VW Polo 16 V 22 4:02:53.562  
4. 108. 616   Wilbert Anette
Breckwoldt Kristin
VW Polo 16 V 22 4:05:04.544  
5. 131. 587   Langenegger Max
Dietz Achim
Peugeot 106 Rallye 20 4:06:37.800  
Nicht gewertet
    591   Richarz Manfred
Hermes Dieter
VW Polo 16V 15 2:45:43.434  
    595   Rinössl David
Strick Jörgen
Peugeot 106 XSI 6 1:07:12.479  

Kl. N3, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 69. 560   Thiel Joachim Renault Clio 23 4:01:50.606  
2. 83. 567   Engel André
Heigl Christian
Seat Ibiza Cupra 2,0 16V 23 4:08:06.134  
3. 126. 555   Fischer Lutz
Häusler Siegfried
K�hnel Matthias
VW Golf 16V 20 3:56:53.789  

Kl. N4, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 54. 525   Küpper Bernd
Gail Helmut
BMW 325i Coupe 24 4:07:22.003  
2. 75. 543   Hönscheid Wolfgang BMW 325i Coupe 23 4:04:09.729  
3. 94. 524   Kathner-Diercks Claus
Dick Dieter
BMW 325 i 22 4:00:06.831  

Kl. N5, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 125. 523   Owen Jon
Cowley Iaen
BMW M3 21 4:11:46.899  

Kl. N6, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 38. 512   Arho Alec
Andersson Matttias
BMW M3 24 4:01:38.934  

Kl. SP1, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 78. 272   Schlehecker Werner
Krämer Michael
Peugeot 106 Rallye 23 4:05:01.827  
2. 79. 290   Pape Henning
Ismar Josef
VW Polo 16 V 23 4:05:51.220  
3. 82. 294   Steidel Dr. Joachim
Hoppe Marcel
Suzuki Swift GTI 23 4:07:59.906  
4. 85. 286   Kehl Sven
Esser Sebastian
Suzuki Swift GTI 16V 23 4:08:53.252  
5. 107. 285   Aebi Marcel
Derscheid Rolf
Suzuki Swift GTI 16 V 22 4:04:59.960  
6. 113. 289   Töpper Bernd
Töpper Jochen
Suzuki Swift GTI 16 V 22 4:08:55.817  
7. 129. 277   Feyen Carola
von Danwitz Herbert
Opel Corsa 20 3:59:45.297  
Nicht gewertet
    288   Schwarz Thorsten
Köhler Stephan
Suzuki Swift GTI 20 3:34:33.799  
    271   Scheefeldt Joachim
Prümmer Dietmar
Scheefeldt Jens
Ford Fiesta 1,4 fun 7 1:15:15.678  

Kl. SP2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 76. 250   Atkinson Chris
Delahunty Andrew
May Kelven
Honda Civic 23 4:04:45.270  

Kl. SP3, Gestartet: 24, Gewertet: 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 19. 201   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Opel Astra GSI Kissling 25 4:00:35.396  
2. 21. 245   Kissling Stefan
Bastuck Rainer
Opel Astra OPC 25 4:03:11.858  
3. 23. 212   Hebler Mario
Senge Roland
Renault Clio Williams 25 4:04:30.734  
4. 27. 249   Klüber Josef
Müller Thomas
Opel Astra 25 4:07:10.412  
5. 35. 208   Hartwig Günther Peugeot 306 S 16 24 4:00:39.836  
6. 41. 188   Mies Peter Honda Integra - R 24 4:02:54.006  
7. 51. 180   Rusack Claus-Dieter VW Golf III 24 4:06:05.431  
8. 74. 234   Bubenzer Sina
Schlesack Stefan
Honda S2000 23 4:04:06.493  
9. 84. 200   Böckmann Sven
Uhler Martin
Ford Puma 23 4:08:18.874  
10. 102. 179   Henkel Wolfgang-Eberhard
Breuninger Matthias
Opel Astra GSI 22 4:02:53.564  
11. 103. 191   Frings Timo
Dommes Dierk
Opel Astra Caravan 22 4:03:02.537  
12. 110. 184   Blöding Ralf-Udo
Steens Markus
Renault Megane 22 4:05:37.118  
13. 115. 185   Benz Christian
Benz Stefan
Renault 5 GT Turbo 21 3:58:26.296  
14. 122. 247   Thaler Christian
Epp Stephan
Mauer Markus
Renault Clio V16 21 4:06:56.075  
15. 124. 195   Krüger Thomas
Dahlen Lothar
Renault Clio Cup 21 4:09:31.024  
16. 128. 215   Selbach Uwe Ford Escort RS 2000 20 3:59:18.807  
17. 132. 248   Hardtke Stefan
Hardtke Roland
Schächinger André
Opel Vectra 18 4:01:53.346  
Nicht gewertet
    187   Middendorf Andreas
Andree Ullrich
Volvo S40 22 3:47:41.666  
    220   Mohr Werner
Flöthner Bernd
Peugeot 306 19 3:26:04.538  
    210   Gerspacher Jörgen
Hohenester Jörgen
VW Golf GTI III 16 2:56:59.459  
    197   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra F 10 1:53:38.633  
    190   Seidel Jörg
Becker Ralf
VW Golf III Kit-Car 2 18:55.690  
    196   Stoll Christoph
Clemens Michael
Opel Astra F 0 00.000  
    246   Friesecke Martin VW Golf GTI 16V 0 00.000  

Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 56. 168   Bayer Robert
Bayer Andy
BMW M3 E30 24 4:08:46.123  
2. 57. 166   Schulz Andreas
Wyatt Jeff
BMW M3 E30 24 4:09:29.674  
Nicht gewertet
    155   Karl Hans -Hatto
Wehner Rainer
BMW M3 16 2:38:13.460  
    170   Bauer Peter
Haager Michael
Audi TT - RS 10 1:50:00.877  

Kl. SP5, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 24. 128   Schnittger Peter
Hirsch Detlef
BMW M3 E36 25 4:04:54.718  
2. 25. 120   Obermann Willi
Burgmann Friedrich
BMW M3 25 4:05:02.928  
3. 28. 121   Struck Mirko BMW M3 25 4:07:45.812  
4. 37. 133   Springer Uwe
Kralik Maik
Anspann Manfred
BMW M3 E36 GTR 24 4:01:37.599  
5. 111. 127   Kahrs Danyel
Schmelzer Alexander
Sch�tth Thilo
Mercedes Benz C 200 K 22 4:08:09.278  
Nicht gewertet
    119   Dörr Rainer
Gödel Karl-Willi
BMW
MZ 3 Coupe
17 2:51:09.752  
    141   Albig Jochen
Stier Markus
Alfa Romeo GTV 17 3:01:42.985  
    124   Hüsken Werner
Kremerskothen Jörgen
BMW M3 16 2:33:28.060  
    140   Felder Werner
Möller Fritz
BMW M3 1 10:40.491  

Kl. SP6, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 5. 100   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 27 4:06:38.874  
2. 6. 90   Scheid Johannes
Hürtgen Claudia
BMW M3 E46 GTRS 27 4:08:53.855  
3. 15. 87   Prüser sen. Walter
Jansen Rolf
BMW Z 3 Coupé 26 4:07:07.893  
4. 17. 93   Tischner Michael
Tischner Matthias
Meinerzhagen Lothar
BMW M3 E36 26 4:09:07.325  
5. 29. 97   Leffers Gerhard
Blatzheim Christopher
Kempel Mike
BMW M3 25 4:10:20.480  
6. 30. 89   Kainz Oliver
Adams Rudi
BMW M3 E36 25 4:11:32.800  
Nicht gewertet
    116   van Ommen Jörg
Oberndorfer Peter
Wiesmann GT MF3 16 2:27:40.189  
    88   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
BMW M3 E36 15 2:38:16.792  
    86   Morss Peter
Michael Paul
Nissan Skyline GT-R 8 1:21:53.083  

Kl. SP7, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 4. 75   Reh Carl
Rittmeier Meinhard
Viper GTS-R 27 4:06:35.623  
2. 133. 76   Smaniotto Philippe
Schaufelberger Richard
Chevrolet Corvette 18 4:06:36.916  
Nicht gewertet
    81   Wagenstetter Martin
Wagenstetter Thomas
Wagenstetter Klaus
BMW 840 CJ 8 2:21:52.911  

Kl. SP8, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 18. 302   Müller Michael
Rehkopf Stefan
Donkervoort D8R 25 3:59:26.543  
2. 48. 306   Riviere Francois
Riviere Jean
Caterham 2L HP 24 4:05:31.951  
3. 53. 301   Garnjost Jochen Donkervoort D8 180 R 24 4:06:44.642  
4. 64. 299   Dschudow Rainer
Bonk Peter
Lotus Elise Sport 190 23 3:58:54.932  
Nicht gewertet
    305   Dupont Daniel
Giavedoni Alain
Caterham 2L HP 20 3:25:55.972  

Kl. SP10, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 9. 342   Wawer Dr. Ernst
Findeisen Felix
Porsche 993 26 4:02:40.231  
2. 11. 345   Hulverscheid Paul
Eschmann Michael
Porsche 993 26 4:03:47.486  
3. 13. 344   Hahn Klaus
Hör Andreas
Porsche 993 GT2 26 4:05:53.373  
4. 26. 321   Irmgartz Michael
Klaas Frank
Stäbler Horst
Porsche 993 25 4:05:27.069  
Nicht gewertet
    325   Krohn Kevin
Neumann Mike
Krohn Michael
Porsche 911 21 3:58:27.953  
    332   Schneider Achim
Distler Kurt
Porsche 964 Cup 11 1:57:59.373  
    341   Faecke Eberhard
Rittmeier Meinhard
Porsche 993 RSR 6 57:17.865  

Kl. SP11, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 318   Alzen Jörgen
Klasen Arno
Porsche 996 GT3 27 4:01:01.068  
2. 7. 313   Kern Wilhelm D.
Wurst Martin
Rohr Axel
Porsche 993 GTR3 27 4:09:17.944  
3. 10. 308   Weiland Matthias
Link Harald
Porsche 996 Cup 26 4:03:43.918  
4. 12. 316   Otto Jörg
Zinnow Thomas
Porsche 996 GT3 Cup 26 4:05:38.671  
5. 16. 310   Silbermayr Georg
Hesse Holger
Porsche 996 GT3 Cup 26 4:09:04.566  

Kl. SP12, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 72. 377   Roosen Gaby
Schoysman Dirk
VW Golf IV TDI 23 4:02:35.188  
2. 90. 383   Schneider Bernd
Rymarzik Hans-Peter
Seat Toledo TDI 22 3:59:28.437  
3. 93. 380   Milz Theo
Dose Paul Martin
VW Golf IV TDI 22 3:59:57.816  
4. 127. 375   Müller-Breuer Georg
Keltsch Peter
VW Golf IV 1,9TDI 20 3:58:52.592  
Nicht gewertet
    379   Ney Fritz
Berlandy Georg
VW Golf R TDI Kit-Car 13 2:11:12.475  

Kl. SP13, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 52. 622   Gerhard Christopher
Mangelsen Sven
Renault Megane 24 4:06:39.418  
2. 58. 636   Garbrock Wolfgang
Wellmann Michael
Renault Megane Cup 24 4:10:21.435  
3. 99. 626   Willems Thorsten
Symanzick Rolf
MSK Renault Megane 22 4:02:21.115  
4. 118. 624   Scherer Uwe
Capone Markus
Orioli Edi
MSK Renault Megane 21 4:02:09.740  
Nicht gewertet
    630   Herter Stephan Renault Megane 17 3:00:38.966  
    628   Engelhardt Stefan
Köhler Mario
Renault Megane 4 44:09.874  
    633   Oberdries Michael
Leyendecker Dirk
Klein André
Renault Megane 0 00.000  

Kl. SP14, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 73. 646   Brack Frank Citroen Saxo 23 4:03:33.042  
2. 120. 659   Dolff Klaus
Jordan Dieter
Citroen Saxo 21 4:02:53.540  
Nicht gewertet
    655   Rosenkranz Jörg
Jacob Markus
Citroen Saxo 10 2:01:31.273  

Kl. SP15, Gestartet: 17, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 39. 685   Radulovic Zoran
Schittenhelm Willi
Honda Accord - R 24 4:01:49.471  
2. 40. 677   Rink Ralph-Peter
Lohmann Frank-Dieter
Honda Accord - R 24 4:01:55.206  
3. 42. 683   Schirra Joachim
Delkus Jörgen
Honda Accord - R 24 4:03:13.887  
4. 43. 680   Dupré Claus
Dupré Christoph
Honda Accord - R 24 4:03:33.269  
5. 45. 669   Weiland Andreas
Hütter Martin
Honda Accord - R 24 4:03:53.061  
6. 46. 671   Mäder Andreas Honda Accord - R 24 4:05:02.159  
7. 55. 670   Keutmann Hans
Scheuring Rolf
Honda Accord 24 4:07:45.848  
8. 67. 672   Horn Markus
Kienen Rolf
Honda Accord Type R 23 4:00:16.768  
9. 81. 686   Teichmann Karl-Heinz
Kreuer Peter
Honda Accord - R 23 4:07:24.136  
10. 123. 684   Price Jonathan
Raeder Nicolas
Honda Accord - R 21 4:07:10.168  
11. 130. 1   Lührsen Jens
Unteroberdörster Uwe
Honda Accord - R 20 4:02:51.704  
Nicht gewertet
    687   Viebohn Jörg
Schönauer Reiner
Honda Accord - R 22 3:41:52.979  
    666   Totz Frank
Totz Jörg
Honda Accord - R 21 3:31:44.976  
    676   Rentél Uwe
Engelsberg Karl-Heinz
Honda Accord 14 3:21:18.352  
    668   Hermann Gunnar
Stoltz Dr. Thomas
Honda Accord - R 14 3:59:07.079  
    661   Hütter Martin
Smudo
von Löwis Thomas
Honda Accord - R 3 29:17.776  
    678   Molzberger Gerhard
Bermes Norbert
Honda Accord - R 2 19:47.045  

Kl. V2, Gestartet: 17, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 66. 464   Packeisen Ullrich BMW 318 ti 23 4:00:05.747  
2. 70. 460   Wittke Rolf
Kok Michael
BMW 318 is 23 4:02:12.376  
3. 77. 475   Capelle Dietmar BMW 318i 23 4:04:55.008  
4. 80. 479   Sträter Hans Georg
Lutterbach Armin
Ford Puma RS 23 4:06:01.173  
5. 87. 465   Wedam Felix
Giuliani Ivano
BMW 318iS 22 3:56:58.496  
6. 89. 466   Krell Paul
Buschmans Peter
Keller Marco
BMW 318 ti E36 22 3:58:44.953  
7. 92. 467   Knour Christoph
Kallies Erwin
Ford Puma 22 3:59:45.903  
8. 95. 478   Jost Torsten
Meibert David
Renault Clio 16V 22 4:00:51.488  
9. 96. 490   Haid Bernd BMW 318 is 22 4:00:57.786  
10. 100. 476   Ehret Ullrich
Ehret Christian
BMW 318 is 22 4:02:32.969  
11. 104. 463   Milker Matthias BMW 318i 22 4:04:15.889  
12. 105. 473   Hoffmann Kornelius
Hoffmann Iris
Honda CRX 22 4:04:43.942  
13. 106. 468   Glodde Thomas
Lemmens Wolfgang
Seat Toledo 22 4:04:57.478  
14. 116. 474   Weimar Denis
Scher Peter
BMW 318i 21 3:59:26.225  
Nicht gewertet
    470   Bonk Michael
Bonk Peter
BMW Compact 22 3:52:11.278  
    484   Möller Frank
Schreiner Manfred
BMW 318ti 14 2:39:14.987  
    471   Fischer Clemens
Wernig Hellmut
Schiess Sebastian
Renault Clio 13 2:39:49.617  

Kl. V3, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 47. 450   Fritzsche Heinz-Otto
Fritzsche Jörgen
Opel Astra OPC 24 4:05:19.895  
2. 50. 441   Henrich Ludger
Schulten Jörgen
Opel Astra OPC 24 4:05:47.101  
3. 59. 444   Kramer Andreas
Tschornia Martin
Opel Astra OPC G 23 3:57:00.565  
4. 91. 451   Rostek Erich
Rosteck Denis
Opel Astra OPC 22 3:59:30.316  
5. 97. 448   Graf Praschma Andrea
Heisterkamp Norbert
Mauer Karl
Opel Astra OPC 22 4:02:07.734  
6. 109. 447   Sorg Daniel
Viehmann Stefan G.
John Marcus
Ford Escort RS 2000 22 4:05:29.036  
Nicht gewertet
    446   Schulte Thomas
Wilsberg Hans-Peter
Krapp Wolfgang
Opel Astra OPC 20 3:33:00.639  

Kl. V4, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 33. 408   Luther Michael
Krumbach Jochen
BMW M3 24 3:58:48.547  
2. 49. 425   Falk Jörgen BMW M3 24 4:05:45.432  
3. 60. 411   Brückner Rainer
Götzmann Klaus
Bröhling Franz-Josef
Mercedes Benz 190 E 23 3:57:00.629  
4. 61. 412   Baumert Ulfried
Meyer Claus-Peter
BMW M3 E30 23 3:57:15.698  
5. 65. 413   Böhm Alex
Bievlein Rolf
BMW M3 23 3:59:45.273  
6. 68. 422   Mundorf Thomas
Breunig Christoph
Kautz Chrisitian
BMW 325i 23 4:01:28.763  
7. 71. 426   Schmitz Frank
Bergmann Werner
BMW 325 i 23 4:02:22.353  
8. 121. 427   Hancke Sascha
Ebeling Detlef
BMW M3 21 4:03:03.819  
Nicht gewertet
    415   Kaufmann Karl-Markus
Hölzinger Berthold
BMW M3 21 3:41:59.856  
    418   Fuchs Holger
Somberg Andre
BMW M3 E30 14 3:56:37.932  
    424   Krause Hans-Georg
Goral Ralf
Mercedes Benz 190 E 2,5/16 V 13 2:09:34.386  
    420   Streun Peter
Herre Volker
Wiegner Axel
BMW 325i 8 1:36:18.376  
    417   Klumpp Richard
Ehleiter Thomas
BMW M3 4 39:34.149  

Kl. V5, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 20. 395   Bartels Nils
Renger Reinhold
BMW M3 25 4:03:09.661  
2. 31. 397   Lorenzo Frank
Jacksties Harald
BMW M3 24 3:56:41.979  
3. 32. 399   Neuefeind Gerd
Wittke Rolf
BMW M3 24 3:56:59.276  
4. 34. 400   Hancke Sascha
Peter Jörgen
BMW M3 24 3:59:57.308  

Zur Übersicht "Chronologie 2001"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)