VLN 6. Lauf 2001 "6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen
  • 6. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2001
  • Ausrichter: MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Steckenlänge: 23,8 km
  • DMSB Reg.-Nr. 74/2001

Zeitplan*

Samstag, 4. August 2001
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
11:15 Uhr Startaufstellung
12:00-18:00 Uhr Rennen
ca. 19:30 Uhr Siegerehrung | Erlebniswelt Nürburgring

Das Rennen

Rennabbruch nach tödlichem Unfall von Ulrich "Ulli" Richter – Halbe Punktzahl für den sechsten Lauf

Im Training 197
Gestartet 194
Gewertet 152
Nicht gewertet 42
Sieger #318, Jürgen Alzen / Arno Klasen,
Porsche GT3,
23 Runden, 3:31:57.761 Std. = 155.271 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team (N/A) Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (N/A)
Schnitt (N/A)
1. 318 SP11   Jürgen Alzen
Arno Klasen
Porsche GT3 23 3:31:57.761
155.271
 
2. 313 SP11   Kersten Jodexnis
Wolfgang Destree
Dr. Edgar Althoff
Porsche 996 GR 3 MR 23 3:34:29.847
153.436
2:32.086
 
3. 311 SP11   Wilhelm D. Kern
Axel Rohr 
Martin Wurst
Porsche 996 GT 3 MR 23 3:36:49.956
151.784
4:52.195
 
4. 100 SP6   Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Reinhard Schall
BMW M3 23 3:36:55.824
151.715
4:58.063
 
5. 345 SP10   Paul Hulverscheid
Michael Eschmann
Günter Döbler
Porsche 993 23 3:41:40.466
148.468
9:42.705
 
6. 124 SP5   Werner Hüsken
Jürgen Kremerskothen
BMW M3 23 3:44:12.452
146.791
12:14.691
 
7. 323 SP10   Daniel Lemm
Jürgen Bach
Michael Irmgartz
Porsche 993 RSR 23 3:46:41.990
145.177
14:44.229
 
8. 312 SP11   Ulrich Galladé
Olaf Manthey
Ulrich Richter
Porsche 996 GT - MR 22 3:24:35.818
153.867
1 Runde
 
9. 321 SP10   Frank Klaas
Horst Stäbler
Michael Irmgartz
Porsche 993 22 3:34:13.045
146.957
1 Runde
 
10. 118 SP5   Uwe Nittel
Hamed Al Wahaibi
Mitsubishi Carisma
GT EVOG
22 3:35:07.891
146.332
1 Runde
 

Klassenergebnisse

Kl. H 1, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 29. 50   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 20 3:25:19.401  
2. 50. 49   Klein Hans-Werner
Steinbring Klaus
VW Golf 20 3:31:54.398  
3. 57. 61   Birkemeyer Johannes
Malaise Stephane
Schmitz Günter
Honda CRX 20 3:33:51.320  
4. 127. 52   Feyen Wilhelm
Esser Dirk
Freichels Eric
Honda Civic 17 3:21:55.909  
5. 130. 53   Naumann Michael
Wroblewiecz Hardy
Citroen AX 17 3:24:05.141  
6. 131. 64   Schreckert Eberhard
Rudolf Joachim
Köthe Uwe
Toyota Corolla AE86 16V Coupe 17 3:25:25.532  
7. 149. 48   Habeth Reiner
Hehs Richard
VW Golf I 16 V 15 3:26:17.314  
8. 152. 56   Webers Detlef
Hens Kurt
Vormann Stephan
Peugeot 205 GTi 14 3:26:29.312  
Nicht gewertet
    44   Schneider Walter
Kalsdorf Günter
Kroll Manfred
VW Scirocco 13 2:21:15.326  
    45   Kühlewein Günter
Schedler Mike
Mechtersheimer Martin
Honda CRX 5 58:20.747  
    63   Reiter Volker
Ganser Konrad
Minsch Hubert
VW Golf 4 50:30.435  

Kl. H 2, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 39. 34   Burghardt Mark- Oliver
Kreuziger Andreas
Neufurth Burkhardt
Opel Manta 16V 20 3:28:41.245  
2. 62. 28   Schlöder Dieter
Supan Marc
Heuer Manfred
BMW M3 320 i S 20 3:35:46.393  
3. 139. 18   Denzer Gilbert
Wetzel Beat
VW Golf GTi 17 3:33:45.619  
4. 141. 31   Hochweg Monika
Hochweg Paul-Jörgen
Smith Gavin
Nissan B12 17 3:37:05.870  
Nicht gewertet
    30   Roth Thomas
Hochweg Paul-Jörgen
VW Golf I (17E) 12 3:34:37.650  

Kl. H 3, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 27. 11   Dören Edgar
Lück Carl Christian
Porsche 911 RSR 21 3:39:52.840  
Nicht gewertet
    17   Schoep Alex
Schoep Max
Braspenning Compact 323 Ti 10 2:59:23.749  
    2   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes Benz 190 E 8 1:18:10.218  
    7   Winter Gerd
Wehner Rainer
Ketterer Mario
Porsche 911 RSR 8 1:18:58.757  

Kl. N1, Gestartet: 12, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 85. 600   Thönnes Harald
Rönz Dennis
VW Polo 16 V 19 3:30:40.964  
2. 117. 591   Richarz Manfred
Hermes Dieter
Schoddel Helmut
VW Polo 16V 18 3:25:40.153  
3. 119. 613   Kuhlmann Frank
Uetrecht Werner
VW Polo 16V 18 3:27:48.718  
4. 125. 587   Langenegger Max
Gurtner Christoph
Peugeot 106 Rallye 17 3:15:19.409  
5. 126. 616   Wilbert Anette
Breckwoldt Kristin
von Conrad Michael
VW Polo 16 V 17 3:21:37.769  
6. 128. 602   Wiechel Dirk
Pötzl Maik
VW Polo 16 V 17 3:22:03.869  
7. 129. 595   Strick Jörgen
Trenz Torsten
Rinössl David
Peugeot 106 XSI 17 3:23:57.302  
8. 133. 590   Funke Markus
Kub Stefan
Peugeot 1.3 Rallye 17 3:27:29.342  
9. 142. 614   Feyen Carola
von Danwitz Herbert
Klotz Michael
VW Polo 16 3:18:06.634  
10. 143. 605   Keltsch Peter
Kraus Ralf
Berm Jörgen
VW Polo 16V 16 3:27:26.839  
11. 150. 604   Schlehecker Werner
Krämer Michael
Peugeot 106 Rallye 15 3:26:25.008  
Nicht gewertet
    588   Marsani Michael
Jung Michael
Klinkhammer Jörg
VW Polo 16 V 2 27:41.123  

Kl. N2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 121. 576   Butenhoff Gert
Senz Christian
Ford Puma 18 3:29:36.229  

Kl. N3, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 81. 566   Schmitz Roger
Mayr Wolfgang
Renault Megane 19 3:29:38.393  
2. 83. 554   Rudelt Rene
Kaltwasser Heinrich
Opel Astra GSi 16V 19 3:30:23.309  
Nicht gewertet
    551   Guthmann Jörg
Flentje Gerd
Gail Helmut
Nissan Sunny GTI 5 1:03:17.872  
    545   Limmer Armin
Stiller Lars
Baudisch Peter
Fiat Tipo 16V 5 1:05:43.991  

Kl. N4, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 75. 525   Küpper Bernd
Packeisen Ullrich
Gail Helmut
BMW 325i 19 3:26:15.984  
2. 118. 524   Kathner-Diercks Claus
Dick Dieter
BMW 325i E36 18 3:26:53.698  

Kl. SP1, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 54. 290   Pape Henning
Ismar Josef
VW Polo 16 V 20 3:33:20.217  
2. 94. 286   Kehl Sven
Esser Sebastian
Suzuki Swift GTI 16V 19 3:34:10.912  
3. 98. 285   Aebi Marcel
Derscheid Rolf
Toepper Jochen
Suzuki Swift GTI 16 V 19 3:38:58.194  
4. 102. 275   Burger Andreas
Burger Thomas
Mölders Peter
Rover Mini MK II 19 3:41:49.483  
5. 147. 289   Adler Torsten
Spitzfaden Jeannot
Tillmanns Dirk
Suzuki Swift GTI 16 V 15 2:55:35.197  
Nicht gewertet
    288   Schwarz Thorsten
Köhler Stephan
Suzuki Swift GTI 10 1:51:27.164  
    294   Steidel Dr. Joachim
Hoppe Marcel
Suzuki Swift GTI 7 1:23:46.278  
    274   Tschornia Christian
Tschornia Sebastian
Suzuki Swift 6 1:49:30.312  
    271   Scheefeldt Joachim
Prümmer Dietmar
Scheefeldt Jens
Ford Fiesta 1,4 fun 5 1:00:17.313  

Kl. SP2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 63. 250   Atkinson Chris
Clough Greg
May Kelvin
Honda Civic 20 3:36:00.964  

Kl. SP3, Gestartet: 22, Gewertet: 18

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 13. 201   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Kissling Opel Astra GSI 22 3:37:53.578  
2. 23. 249   Klüber Josef
Müller Thomas
Opel Astra G OPC 21 3:34:48.959  
3. 33. 197   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra F 20 3:26:51.824  
4. 41. 199   Mäder Andreas
Schlesack Stefan
Honda S 2000 20 3:29:02.814  
5. 52. 180   Rusack Claus-Dieter
Holz Armin
VW Golf III 20 3:32:21.126  
6. 56. 188   Mies Peter
Horn David
Honda Integra - R 20 3:33:41.373  
7. 70. 210   Gerspacher Jörgen
Reuter Peter
VW Golf GTI III 19 3:24:08.247  
8. 77. 187   Middendorf Andreas
Andree Ullrich
Wyss Peter
Volvo SYO 19 3:27:19.453  
9. 79. 220   Mohr Werner
Flöthner Bernd
Peugeot 306 19 3:29:09.435  
10. 80. 208   Hartwig Günther
Weber Joachim
Pavia Carlo
Peugeot 306 S 16 19 3:29:24.905  
11. 93. 194   Meloni Walter
Bottazzi Giuliano
Bottazzi Giovanni
BMW 320 i 19 3:33:46.645  
12. 99. 247   Thaler Christian
Epp Stephan
Ferk Bojan
Mauer Markus
Renault Clio 16V 19 3:39:57.729  
13. 116. 200   Böckmann Sven
Uhler Martin
Ford Puma BR 18 3:24:57.335  
14. 122. 215   Selbach Uwe
Wittkopf Uwe
Zbrozek Frank
Ford Escort RS 2000 18 3:35:59.702  
15. 132. 191   Neunkirchen Olaf
Brandl Dieter
Dommes Dierk
Frings Timo
Opel Astra Kombi 17 3:25:26.549  
16. 137. 228   Ernst Ingo
Coxon Anthony
VW Käfer 17 3:30:22.188  
17. 144. 193   Graf Praschma Andrea
Uyttenhoven Alain
Hass Peter
Opel Zafira 16 3:30:21.032  
18. 146. 182   Reisert Thomas
Heeg Hans-J.
Lerch Karl-Heinz
VW Golf GTI 16V 15 2:35:33.063  
Nicht gewertet
    231   Schneck Oliver
Fricke Florian
Schulz Thomas
BMW M3 18 3:27:52.838  
    192   Baßfeld Berthold
Roggenbruck Holger
VW 19 E 12 3:26:48.753  
    206   Kleinschmidt André
Wichmann Peter
Partenheimer Wolfgang
Hyundai Coupé 2,0 FX 11 2:06:06.577  
    185   Benz Christian
Benz Stefan
Renault 5 GT Turbo 1 29:30.372  

Kl. SP4, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 20. 155   Karl Hans -Hatto
Wehner Rainer
Moses Stefan
BMW M3 E30 22 3:45:23.398  
2. 42. 170   Bauer Peter
Haager Michael
Audi TT - RS 20 3:29:31.498  
3. 53. 164   Fischer Norbert
Beil Stefan
Kriegsmann Udo
Audi TT 20 3:33:01.899  
4. 101. 163   Schmid Thomas
Khorasantchi Ali-Reza
Feuerlein Wolf-Dieter
Mercedes (Leonardt) 190 E 19 3:41:10.593  
5. 113. 153   Collins Phil
Chilman Roger
Ford Escort Mark 2 18 3:23:50.205  
6. 151. 166   Schulz Andreas
Lobe Winfried
Wyatt Jeff
BMW M3 E30 15 3:40:53.816  
Nicht gewertet
    160   Walburg Lutz
Hott Andreas
Nolte Michael
Mercedes Benz 190E 2,3 16V 14 2:28:48.490  

Kl. SP5, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 6. 124   Hüsken Werner
Kremerskothen Jörgen
BMW M3 23 3:44:12.452  
2. 10. 118   Nittel Uwe
Al Wahaibi Hamed
Mitsubishi Carisma GT EVOG 22 3:35:07.891  
3. 18. 120   Obermann Willi
Burgmann Friedrich
Burgmann Frank
BMW M3 GTR 22 3:44:14.179  
4. 19. 130   Abels Helmut
Müller Klaus
Maier-Schambeck Markus
BMW M3 22 3:44:43.779  
5. 25. 133   Springer Uwe
Anspann Manfred
Steinlein Dieter
BMW M3 E36 GTR 21 3:35:59.889  
6. 86. 119   Dörr Rainer
Gödel Karl-Willi
BMW MZ 3 Coupe 19 3:31:16.452  
7. 96. 117   Redhouse Howard
Hannen Peter
Wright Stuart
BMW M3 19 3:38:20.119  
8. 103. 127   Kahrs Klaus
Schmelzer Alexander
Kahrs Danyel
Mercedes Benz C 200 K 19 3:43:45.932  
Nicht gewertet
    128   Schnittger Peter
Hirsch Detlef
BMW M3 E36 8 1:25:38.906  

Kl. SP6, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 4. 100   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
Schall Reinhard
BMW M3 23 3:36:55.824  
2. 14. 116   van Ommen Jörg BMW MF 3 22 3:37:56.987  
3. 15. 87   Prüser sen. Walter
Jansen Rolf
Peters Christopher
BMW M Z 3 Coupé 22 3:41:02.103  
4. 17. 89   Kainz Oliver
Adams Rudi
BMW M3 E36 22 3:43:06.638  
5. 21. 88   Kremers Sascha
Schroers Stephan
BMW M3 E36 22 3:46:16.239  
6. 30. 99   Wolfsgruber Alfred
Gehring Michael
Kiesch Joachim
Wiesmann Roadster MF 3 20 3:25:52.135  
7. 59. 97   Leffers Gerhard
Blatzheim Christopher
Spadacini Patrick
BMW M3 20 3:34:38.304  
Nicht gewertet
    90   Scheid Johannes
Wlazik Karl-Heinz
BMW M3 E46 GTRS 15 3:38:09.610  
    93   Tischner Michael
Meinerzhagen Lothar
Tischner Matthias
BMW M3 E36 3 30:25.813  

Kl. SP7, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 26. 77   Newton Mike
Venn Peter
Ford Falcon EL 21 3:36:42.221  
Nicht gewertet
    75   Reh Carl
Rittmeier Meinhard
Viper GTS-R 9 1:32:16.230  

Kl. SP8, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 67. 297   Jones Michael
First Garry
Honda Caterham 20 3:38:09.098  
2. 92. 299   Dschudow Rainer
Schmand Michael
Lotus Elise 190 19 3:32:53.896  
Nicht gewertet
    302   Düchting Michael
Müller Michael
von Saurmua-Jelsch Horst
Audi Donkervoort D8 180R 10 1:28:11.848  
    298   Newman Doug
Lay Julian
Honda Caterham 2 29:55.603  

Kl. SP9, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 22. 356   Silvester Wolf
Bitzer Rainer
Porsche 996 21 3:34:39.299  

Kl. SP10, Gestartet: 9, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 5. 345   Hulverscheid Paul
Eschmann Michael
Döbler Günter
Porsche 993 23 3:41:40.466  
2. 7. 323   Lemm Daniel
Bach Jörgen
Irmgartz Michael
Porsche 993 RSR 23 3:46:41.990  
3. 9. 321   Klaas Frank
Stäbler Horst
Irmgartz Michael
Porsche 993 22 3:34:13.045  
4. 11. 325   Krohn Michael
Krohn Kevin
Neumann Mike
Porsche 911 RSR 22 3:35:23.577  
5. 16. 342   Wawer Dr. Ernst
Findeisen Felix
Porsche 993 22 3:42:29.758  
6. 24. 341   Faecke Eberhard
Rittmeier Meinhard
Porsche 993 RSR 21 3:34:55.106  
7. 65. 334   Schratz Michael
Dierlam Dr. Alfred
Dröger Stephan
Porsche 993-Cup 20 3:36:31.281  
8. 100. 332   Schneider Achim
Distler Kurt
Hummelt Julliane
Porsche 964 Cup 19 3:40:01.781  
9. 104. 344   Hahn Klaus
Hör Andreas
Porsche 993 GT2 18 2:58:59.337  

Kl. SP11, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 318   Alzen Jörgen
Klasen Arno
Porsche GT3 23 3:31:57.761  
2. 2. 313   Jodexnis Kersten
Destree Wolfgang
Althoff Dr. Edgar
Porsche 996 GR 3 MR 23 3:34:29.847  
3. 3. 311   Kern Wilhelm D.
Rohr Axel
Wurst Martin
Porsche 996 GT 3 MR 23 3:36:49.956  
4. 8. 312   Galladé Ulrich
Manthey Olaf
Richter Uli
Porsche 996 GT - MR 22 3:24:35.818  
5. 12. 310   Silbermayr Georg
Hesse Holger
Porsche 996 GT3 Cup 22 3:37:21.257  
Nicht gewertet
    308   Weiland Matthias
Weiland Harald
Link Harald
Porsche 996 GT-3 Cup 7 1:09:33.437  
    309   Kindermann Alexander
Mohr Bernhard
Berger Jochen
Porsche Carrera 996 6 1:06:52.849  

Kl. SP12, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 66. 384   Rattunde Eberhard
Schmitz Sabine
Rattunde Norbert
VW Golf IV TDI 20 3:37:31.103  
2. 95. 380   Erdmann Bernd
Milz Theo
von Conrad Michael
VW Golf IV TDI 19 3:34:14.016  
3. 97. 383   Schneider Bernd
Rymarzik Hans-Peter
Seat Toledo TDI 19 3:38:46.096  
Nicht gewertet
    377   Roosen Gaby
Schoysman Dirk
Best Caspar
VW Golf IV TDI 12 2:09:14.672  
    371   Grossetete Franck
Géhin Philippe
Utsch Meik
Renault Clio Trophy 11 2:07:41.912  
    389   Dose Paul Martin
Ney Fritz
Erdmann Bernd
VW Golf R-TDI KITCAR 7 1:19:24.930  
    375   Müller-Breuer Georg
Schmickler Frank
Kinzer Felix
VW Golf IV TDI 2 53:37.097  

Kl. SP13, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 58. 622   Gerhard Christopher
Mangelsen Sven
Renault Maxicard Megane 20 3:34:37.107  
2. 69. 626   Willems Thorsten
Fuchs Holger
Kuypers Maximilian
Renault Megane 20 3:41:24.570  
3. 124. 621   Klein André
Keil Jörgen
Renault Megane 17 3:11:04.390  
4. 148. 624   Knisse Marco
Kraus Udo
Symanzick Rolf
Renault Megane Coupé 15 3:03:59.020  
Nicht gewertet
    618   Bell Frank
Möller Frank
Schreiner Manfred
Schäfer Jens
Renault Megane Cup 7 1:20:19.750  
    620   Kruse Kai
Mahler Ullrich
Meibert David
Renault Megane 7 1:20:44.116  
    619   Abendroth Michael
Eichenauer Gerd
Renault Megane Cup 5 56:24.269  
    636   Garbrock Wolfgang
Wellmann Michael
Renault Megane Cup 3 33:19.313  

Kl. SP14, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 72. 654   Giljohann Ulf
Tschornia Martin
Nacken Hubert
Citroen Saxo-Cup 19 3:25:22.906  
2. 90. 646   Brack Frank
Kastenholz Jörgen
Citroen Saxo 19 3:32:24.589  

Kl. SP15, Gestartet: 18, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 34. 686   Teichmann Karl-Heinz
Kreuer Peter
Honda Accord Type R 20 3:26:53.586  
2. 35. 1   Lührsen Jens
Unteroberdörster Uwe
Honda Accord - R 20 3:27:10.248  
3. 36. 677   Rink Ralph-Peter
Lohmann Frank-Dieter
Honda Accord Type-R 20 3:27:44.542  
4. 37. 685   Radulovic Zoran
Schittenhelm Willi
Holz Armin
Honda Accord - Type R 20 3:28:14.056  
5. 40. 669   Weiland Andreas
Neumann Rolf
Honda Accord - Type R 20 3:28:56.621  
6. 43. 682   Bermes Heinz-Josef
Kaffer Pierre
Frings Timo
Honda Accord - R 20 3:30:07.519  
7. 44. 666   Totz Frank
Totz Jörg
Honda Accord - Type R 20 3:30:08.499  
8. 45. 680   Dupré Claus
Dupré Christoph
Honda Accord - Type R 20 3:30:14.036  
9. 47. 668   Stoltz Dr. Thomas
Kater Werner
Hermann Gunnar
Honda Accord - Type R 20 3:30:40.547  
10. 55. 678   Molzberger Gerhard
Bermes Norbert
Honda Accord - Type R 20 3:33:40.526  
11. 61. 661   Hütter Martin
Savelsbergh Wolfgang
Honda Accord - Type R 20 3:35:20.996  
12. 64. 695   Übler Jochen
Schurig Marcus
Honda Accord Type-R 20 3:36:10.671  
13. 68. 676   Rentél Uwe
Engelsberg Karl-Heinz
Krumbach Jochen
Honda Accord Type R 20 3:40:48.795  
14. 105. 687   Viebahn Jörg
Marsani Michael
Honda Accord Type R 18 3:15:09.615  
15. 123. 683   Schirra Joachim
Delkus Jörgen
Honda Accord Type-R 17 2:54:23.548  
Nicht gewertet
    670   Keutmann Hans
Scheuring Rolf
Honda Accord Type R 12 2:07:26.177  
    690   Hordt Niklas
Sina Bugenzer
Honda Accord - Type R 11 2:02:34.445  
    663   Dolff Klaus
Schäfer Dieter
Jordan Dieter
Honda Accord - Type R 6 1:09:00.514  

Kl. V2, Gestartet: 12, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 60. 461   Giuliani Ivano
Werker Manfred
BMW 318 is 20 3:35:16.780  
2. 76. 470   Bonk Michael
Bonk Peter
Bitzer Rainer
BMW Compact 19 3:27:03.106  
3. 82. 465   Wedam Felix
Schöller Peter
Haid Bernd
BMW 318 is 19 3:30:06.497  
4. 84. 464   Packeisen Ullrich
Barnat Ralf
Claer René
BMW 318 ti 19 3:30:23.857  
5. 89. 471   Fischer Clemens
Hakenesch Gerd
Berg Ernst
Thiel Joachim
Renault Clio 16V 19 3:32:18.925  
6. 108. 472   Steinle Werner
Kellndorfer Arthur
BMW 318 iS E30 18 3:22:24.857  
7. 112. 466   Buschmans Peter
Keller Marco
Krell Paul
BMW 318 ti 18 3:23:43.098  
8. 114. 473   Hoffmann Iris
Hoffmann Kornelius
Honda CRX 18 3:24:15.410  
9. 134. 478   Bertram Gisel
Birk Thorsten
Stegemüller Nadine
Renault Clio 16V 17 3:28:26.240  
10. 136. 474   Dörr Rainer
Gödel Karl-Willi
Weuner Denis
Leffers Gerhard
BMW 318 ti 17 3:29:34.376  
11. 138. 481   Berger Georg
Schuck Volker
Kaufmann Markus
Jakoby Friedhelm
BMW 318iS 17 3:30:55.232  
12. 140. 460   Kok Michael
Wittke Rolf
BMW 318 is 17 3:33:49.250  

Kl. V3, Gestartet: 8, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 46. 441   Henrich Ludger
Schulten Jörgen
Opel Astra OPC 20 3:30:35.882  
2. 48. 450   Fritzsche Heinz-Otto
Fritzsche Jörgen
Opel Astra OPC 20 3:30:53.375  
3. 71. 440   Esser Christoph
Gödderz Klaus
Audi TT 19 3:24:54.432  
4. 73. 451   Giesbrecht Mark
Winter Maic
Opel Astra OPC 19 3:25:43.076  
5. 74. 448   Mauer Karl
Ostmann Bernd
Opel Astra OPC 19 3:25:45.225  
6. 87. 446   Schulte Thomas
Krapp Wolfgang
Wilsberg Hans-Peter
Opel Astra OPC 19 3:31:52.781  
7. 115. 449   Rinössl David
Brings Peter
Rank Rudolf
Opel Astra GSI 16 V 18 3:24:35.630  
8. 145. 444   Kramer Andreas
Tschornia Martin
Nacken Hubert
Opel Astra OPC G 16 3:33:24.839  

Kl. V4, Gestartet: 16, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 32. 408   Luther Michael
Krumbach Jochen
Duve Andy
BMW M3 20 3:26:38.385  
2. 49. 413   Böhm Alex
Hawkey Dean
Mauer Stefan
BMW M3 20 3:31:07.057  
3. 51. 411   Brückner Rainer
Götzmann Klaus
Bröhling Franz-Josef
20 3:32:07.166  
4. 78. 415   Kempel Mike
Kaufmann Karl-Markus
Hölzinger Berthold
BMW M3 19 3:27:54.179  
5. 88. 409   Wilkerling Claus-Peter
Vogelgesang Mark
Müller Michael
BMW M3 E30 19 3:31:57.282  
6. 91. 421   Feischen Peter
Heußner Rudolf
Brunnacker Boris
Daimler Benz W 201 19 3:32:40.573  
7. 106. 422   Mundorf Thomas
Kautz Chrisitian
Bergmann Werner
BMW 325 i 18 3:18:10.192  
8. 107. 423   Roth Dirk
Hoffmann Kornelius
Scheffler Andreas
Mercedes Benz 190 E 2,3 16V 18 3:20:20.407  
9. 109. 433   Scherger Heinz
Scherger Michael
Hollik Werner
BMW M3 E30 18 3:22:26.641  
10. 110. 410   Kurz Dr. Werner
Krause Hans-Georg
Mercedes 190 2,5 - 16V 18 3:22:49.795  
11. 111. 418   Fuchs Holger
Somberg André
BMW M3 18 3:23:15.563  
12. 120. 426   Naues Chris
Passgutu Pedro
Wollschläger Andreas
BMW 325 i 18 3:29:33.042  
13. 135. 420   Streun Peter
Herre Volker
Hofmann Uwe
Wiegner Axel
BMW 325 i 17 3:29:34.191  
Nicht gewertet
    417   Klumpp Richard
Ehleiter Thomas
BMW M3 11 1:53:41.833  
    412   Baumert Ulfried
Meyer Claus-Peter
Kaufmann Reiner
BMW M3 E30 5 57:44.128  
    425   Falk Jörgen
Becherer Rolf
BMW M3 0 00.000  

Kl. V5, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 28. 395   Bartels Nils
Renger Reinhold
BMW M3 20 3:21:25.922  
2. 31. 400   Hancke Sascha
Peter Jörgen
Pingel Michael
BMW M3 GT 20 3:26:20.119  
3. 38. 399   Neuefeind Gerd
Neuefeind Jörgen
Moore Willie
BMW M3 20 3:28:16.333  
Nicht gewertet
    397   Lorenzo Frank
Jacksties Harald
BMW M3 12 1:59:02.257  

Zur Übersicht "Chronologie 2001"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
*Auszug aus dem Programmheft der Veranstaltung