VLN 5. Lauf 2001 "41. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 41. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen
  • 5. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2001
  • Ausrichter: Dortmunder MC e.V. im ADAC, Dortmund
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Steckenlänge: 23,8 km

Zeitplan

Samstag, 9. Juni 2001
08:30-09:00 Uhr SST | Training
09:10-10:40 Uhr BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft | Zeittraining
11:00-11:30 Uhr SST | Zeittraining
12:30-16:30 Uhr BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft | Rennen
ca. 17:15 Uhr SST | Rennen

Das Rennen

Gestartet 139
Gewertet 98
Nicht gewertet 41
Sieger #318, Jürgen Alzen / Arno Klasen,
Porsche 996 GT,
27 Runden, 4:01:32.535 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.)
1 . 318 SP11 Jürgen Alzen
Arno Klasen
Porsche 996 GT 27 4:01:32.535  
2 . 312 SP11 Ulrich Galladé
Olaf Manthey
Porsche 996 GT - MR 27 4:01:33.169 0:00.634
3 . 100 Sp6 Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 27 4:03:38.719 2:06.184
4 . 313 SP11 Kersten Jodexnis
Wolfgang Destree
Porsche 996 GT MR 27 4:03:48.638 2:16.103
5 . 11 H3 Edgar Dören
Karl Christian Lück
Porsche 911 RSR 27 4:03:54.121 2:21.586
6 . 90 SP6 Johannes Scheid
Mario Merten
BMW M3 E46 GTRS 27 4:04:13.417 2:40.882
7 . 345 SP10 Paul Hulverscheid
Paul Döbler Günter
Wilhelm Kern
Porsche 993 27 4:07:49.823 6:17.288
8 . 15 H3 Ralf H. Weiner
Dr. Edgar Althoff
Porsche 964 GTW 27 4:08:23.759 6:51.224
9 . 2 H3 Andreas Schall
Andreas Schall Ralf
Mercedes Benz 190 E 27 4:08:45.004 7:12.469
10 . 7 H3 Peter Schmidt
Mario Ketterer
Rainer Wehner
Porsche 911 RSR 26 4:02:46.178 1 Runde

Klassenergebnisse

Kl. H1, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 36. 50   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 24 4:03:10.572  
Nicht gewertet
    51   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Audi 80 GTI 4 3:09:41.930  
    48   Habeth Reiner
Hehs Richard
VW Golf 16 V 3 32:56.547  
    55   Kreuth Thorsten
Gowers Andreas
Hamer Marco
Citroen AX 3 43:35.872  

Kl. H2, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 16. 25   Kiesch Joachim
Noehl Gero
BMW M3 25 4:06:31.164  
2. 26. 30   Roth Thomas
Hochweg Paul-Jörgen
VW Golf I (17E) 24 4:00:50.856  
3. 32. 34   Burghardt Mark- Oliver
Kreuziger Andreas
Opel Manta 16V 24 4:02:08.882  
4. 93. 24   Denzer Gilbert
Wetzel Beat
VW Golf GTi 19 4:00:21.837  
Nicht gewertet
    23   Barnat Ralf
Ackermann Andreas
Audi Coupe 13 2:33:28.660  
    32   Rank Michael Opel Manta B 3 32:22.691  

Kl. H3, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 5. 11   Dören Edgar
Lück Karl Christian
Porsche 911 RSR 27 4:03:54.121  
2. 8. 15   Weiner Ralf H.
Althoff Dr. Edgar
Porsche 964 GTW 27 4:08:23.759  
3. 9. 2   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes Benz 190 E 27 4:08:45.004  
4. 10. 7   Schmidt Peter
Ketterer Mario
Wehner Rainer
Porsche 911 RSR 26 4:02:46.178  
Nicht gewertet
    16   Reiter Volker
Ganser Konrad
Porsche 911 RSR 10 1:41:56.301  

Kl. N1, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 72. 600   Thönnes Harald VW Polo 16 V 22 3:56:16.963  
2. 79. 613   Kuhlmann Frank
Uetrecht Werner
VW Polo 22 4:03:35.749  
3. 91. 606   Brücken Frank
Recino Angela
VW Polo 16V 19 3:59:01.434  
4. 94. 595   Strick Jörgen
Justel Patrick
Rinoessl David
Peugeot 106 XSI 19 4:02:46.251  
Nicht gewertet
    616   Wilbert Anette
von Conrad Michael
VW Polo 16 V 18 3:23:45.919  
    588   Marsani Michael
Jung Michael
VW Polo 16 V 1 11:23.556  

Kl. N3, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 74. 560   Thiel Joachim Renault Clio 22 4:00:10.107  
2. 92. 548   Bergstermann Ralf
Bergstermann Uwe
Seat Ibiza Cupra 16V 19 4:00:02.309  
Nicht gewertet
    549   Sorg Benjamin
Bhatia Shashi
Maas Felix
Ford Escort 20 3:53:34.452  
    554   Rudelt Rene Opel Astra 17 3:04:40.965  

Kl. N4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 67. 524   Kathner-Diercks Claus
Dick Dieter
BMW 325i E36 23 4:06:09.803  

Kl. N6, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 30. 512   Arho Alec
Virtanen Zisto
BMW M3 24 4:01:30.704  

Kl. SP1, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 44. 290   Pape Henning
Ismar Josef
VW Polo 16 V 24 4:05:25.487  
2. 62. 286   Kehl Sven
Esser Sebastian
Suzuki Swift GTI 16V 23 4:03:58.787  
3. 69. 271   Scheefeldt Joachim
Prümmer Ditmar
Scheefeldt Jens
Ford Fiesta 1,4 fun 23 4:07:48.947  
4. 75. 285   Aebi Marcel
Derscheid Rolf
Suzuki Swift GTI 16 V 22 4:00:12.955  
5. 84. 289   Adler Torsten
Töpper Jochen
Hoffmann Iris
Suzuki Swift GTI 16 V 21 4:00:18.401  
6. 87. 274   Tschornia Christian
Tschornia Sebastian
Suzuki Swift 20 4:00:59.077  
7. 96. 294   Steidel Dr. Joachim
Hoppe Marcel
Suzuki Swift GTI 18 3:58:50.937  
8. 97. 272   Schlehecker Werner
Krämer Michael
Peugeot 106 Rallye 18 4:05:11.824  
Nicht gewertet
    288   Köhler Stephan
Schwarz Thorsten
Suzuki Swift GTI 7 1:11:52.651  
    277   Feyen Carola
Kranenberg Christian
Opel Corsa 7 1:20:50.475  

Kl. SP3, Gestartet: 17, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 13. 201   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Opel Astra GSI Kissling 25 4:00:42.896  
2. 17. 198   Burgmann Friedrich
Burgmann Frank
BMW E46 320 i 25 4:07:51.742  
3. 39. 220   Mohr Werner Peugeot 306 24 4:04:33.736  
4. 55. 197   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra F 23 3:59:31.210  
5. 61. 179   Henkel Wolfgang-Eberhard Opel Astra GSI 2,0 23 4:02:27.097  
6. 73. 248   Hardtke Stefan
Hardtke Roland
Opel Vectra 22 3:59:45.937  
7. 76. 191   Frings Timo
Neunkirchen Olaf
Kaffer Pierre
Opel Astra Caravan 22 4:01:33.071  
8. 82. 239   Hardt Nikolas Ford Puma 1,7 21 3:59:07.524  
9. 83. 215   Selbach Uwe Ford Escort RS 2000 21 4:00:15.128  
10. 86. 231   Schneck Oliver
Bleier Michael
BMW 318 is 20 4:00:48.735  
11. 98. 247   Epp Stephan
Thaler Christian
Renault Clio 16V 17 4:09:03.018  
Nicht gewertet
    246   Friesecke Sven
Friesecke Martin
VW Golf GTi 21 3:48:59.214  
    181   Giesbrecht Mark
Gunther Dr. David
Honda Integra - R 18 3:02:27.741  
    187   Middendorf Andreas
Andree Ullrich
Volvo S40 11 2:19:15.490  
    188   Mies Peter Honda Integra - R 8 1:44:27.484  
    210   Gerspacher Jörgen VW Golf GTI III 3 28:21.234  
    182   Reisert Thomas
Heeg Hans-J.
VW Golf 16 V 1 9:46.036  

Kl. SP4, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 15. 155   Karl Hans -Hatto
Wehner Rainer
BMW M3 E30 25 4:05:48.327  
2. 18. 169   Bayer Robert
Widmann Hans
BMW M3 25 4:08:19.613  
3. 50. 171   Schoep Alex
Schoep Max
BMW Compact 323ti 24 4:11:43.616  
4. 68. 163   Schmid Thomas
Khorasantchi Ali-Reza
Mercedes Benz 190 E 2,3 16V 23 4:07:46.926  
5. 90. 172   Braspenning Ron
Köhler Nol
BMW Compact 323ti 20 4:11:18.477  
6. 95. 157   Bottazzi Giuliano
Bottazzi Giovanni
Meloni Walter
BMW M3 E30 19 4:06:50.628  
Nicht gewertet
    170   Bauer Peter
Löffler Ralf
Audi TT - RS 14 2:17:34.204  

Kl. SP5, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 14. 130   Abels Helmut
Maier Markus
BMW M3 25 4:03:46.050  
2. 19. 124   Hüsken Werner BMW Coupe M3 25 4:10:01.080  
3. 21. 120   Obermann Willi BMW M3 24 3:52:33.293  
4. 89. 127   Kahrs Klaus
Schmelzer Alexander
Schöttle Thilo
Mercedes Benz C 200 K 20 4:08:26.092  
Nicht gewertet
    133   Springer Uwe
Kralik Maik
BMW M3 E36 GTR 2 22:45.153  

Kl. SP6, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 3. 100   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 27 4:03:38.719  
2. 6. 90   Scheid Johannes
Merten Mario
BMW M3 E46 GTRS 27 4:04:13.417  
Nicht gewertet
    88   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
BMW M3 E36 25 3:56:21.165  
    116   van Ommen Jörg Wiesmann GT MF 3 6 3:56:07.853  
    87   Prüser sen. Walter
Jansen Rolf
BMW Z 3 Coupé 1 10:21.267  

Kl. SP10, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 7. 345   Hulverscheid Paul
Döbler Günter
Kern Wilhelm
Porsche 993 27 4:07:49.823  
2. 11. 325   Krohn Michael
Neumann Mike
Krohn Kevin
Porsche 911 26 4:05:26.576  
3. 12. 341   Faecke Eberhard
Rittmeier Meinhard
Porsche 993 RSR 26 4:06:27.375  
4. 65. 332   Schneider Achim
Distler Kurt
Porsche 964 Cup 23 4:05:23.236  
Nicht gewertet
    342   Findeisen Felix
Dr. Wawer Ernst
Porsche 993 14 2:10:11.106  
    320   Paczynski Johannes
Baier Andreas
Porsche 911 RSR 14 3:22:38.151  
    344   Hahn Klaus
Hoer Andreas
Porsche 993 GT3 13 2:08:59.149  

Kl. SP11, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 318   Alzen Jörgen
Klasen Arno
Porsche 996 GT 27 4:01:32.535  
2. 2. 312   Galladé Ulrich
Manthey Olaf
Porsche 996 GT - MR 27 4:01:33.169  
3. 4. 313   Jodexnis Kersten
Destree Wolfgang
Porsche 996 GT MR 27 4:03:48.638  
4. 20. 310   Silbermayr Georg
Hesse Holger
Porsche 996 GT3 Cup 24 3:49:11.591  
5. 63. 316   Otto Jörg
Zinnow Thomas
Porsche 996 GT3 Cup 23 4:04:22.740  
Nicht gewertet
    308   Weiland Harald
Weiland Matthias
Porsche 996 GT3 Cup 17 2:58:20.723  

Kl. SP12, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 48. 377   Roosen Gaby
Schoysman Dirk
VW Golf IV TDI 24 4:08:20.606  
2. 70. 380   Erdmann Bernd
Ney Fritz
VW Golf IV TDI 23 4:11:03.839  
3. 85. 391   Schneider Bernd Seat Toledo TDI 21 4:06:54.331  

Kl. SP13, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 38. 621   Klein André Renault Megane Cup 24 4:04:31.732  
2. 46. 622   Gerhard Christopher
Mangelsen Sven
Renault Megane 24 4:07:23.027  
3. 49. 636   Wellmann Michael
Garbrock Wolfgang
Renault Megane Cup 24 4:09:38.428  
4. 71. 624   Capone Markus
Scherer Uwe
Renault Megane Coupé 23 4:12:31.913  
5. 78. 626   Willems Thorsten
Fuchs Holger
Schadrock Tilo
Renault Megane 22 4:01:50.522  
Nicht gewertet
    633   Venn Peter
Oberdries Michael
Renault Megane 1 10:29.007  
    638   Abendroth Michael
Eichenauer Gerd
Renault Megane Coupe 0 00.000  

Kl. SP14, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 54. 646   Brack Frank Citroen Saxo 23 3:59:18.243  
Nicht gewertet
    650   Feyen Wilhelm
Esser Dirk
Citroen Saxo 10 1:52:19.779  

Kl. SP15, Gestartet: 15, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 27. 686   Teichmann Karl-Heinz
Kreuer Peter
Honda Accord - R 24 4:00:54.598  
2. 28. 1   Lührsen Jens
Unteroberdörster Uwe
Honda Accord - R 24 4:01:06.710  
3. 29. 677   Rink Ralph-Peter
Lohmann Frank-Dieter
Honda Accord - R 24 4:01:13.755  
4. 31. 685   Radulovic Zoran
Schittenhelm Willi
Honda Accord - R 24 4:01:49.857  
5. 33. 680   Dupré Claus
Dupré Christoph
Honda Accord - R 24 4:02:11.893  
6. 34. 675   Stoltz Dr. Thomas
Hermann Gunnar
Honda Accord - R 24 4:02:22.673  
7. 37. 670   Keutmann Hans
Scheuring Rolf
Honda Accord R 24 4:03:51.690  
8. 40. 669   Weiland Andreas
Neumann Rolf
Honda Accord - R 24 4:04:34.881  
9. 45. 678   Molzberger Gerhard
Bormes Norbert
Honda Accord - R 24 4:06:53.125  
10. 47. 682   Kaffer Pierre
Mäder Andreas
Honda Accord - R 24 4:07:24.949  
11. 56. 684   Raeder Nicolas
Price Jonathan
Honda Accord - R 23 4:00:05.316  
Nicht gewertet
    661   Hütter Martin Honda Accord - R 21 3:49:15.968  
    683   Schirra Joachim
Delkus Jörgen
Honda Accord - R 4 39:05.621  
    687   Viebahn Jörg Honda Accord - R 4 39:20.459  
    666   Totz Frank
Totz Jörg
Honda Accord - R 1 10:00.857  

Kl. V2, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 58. 461   Giuliani Ivano
Werker Manfred
BMW 318 is 23 4:00:43.428  
2. 59. 470   Bonk Michael
Bonk Peter
BMW Compact 23 4:01:07.179  
3. 60. 460   Kok Michael
Wittke Rolf
BMW 318 is 23 4:01:40.296  
4. 66. 462   Berg Ernst Renault Clio 16S 23 4:05:49.011  
5. 77. 465   Wedam Felix
Wilms Michael
BMW 318 is 22 4:01:40.284  
Nicht gewertet
    481   Berger Georg
Jakoby Friedhelm
Graß Ralf
BMW 318iS 20 3:53:37.864  
    466   Pauly Lutz
Krell Paul
BMW 318 ti 10 2:50:44.364  
    468   Stüwe Jürgen
Lemmens Wolfgang
Seat Toledo 2 23:40.985  

Kl. V3, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 42. 450   Fritzsche Heinz-Otto
Fritzsche Jörgen
Opel Astra OPC 24 4:05:19.702  
2. 43. 441   Henrich Ludger
Schulten Jörgen
Opel Astra OPC 24 4:05:23.542  
3. 52. 444   Kramer Andreas
Nacken Hubert
Opel Astra OPC G 23 3:58:43.258  
4. 64. 446   Schulte Thomas
Wilsberg Hans-Peter
Frings Timo
Opel Astra OPC 23 4:04:39.234  
5. 81. 447   Sorg Daniel
Viehmann Stefan G.
John Marcus
Ford Escort RS 2000 16V 21 3:58:22.908  

Kl. V4, Gestartet: 11, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 22. 408   Luther Michael
Krumbach Jochen
Duve Andy
BMW M3 24 3:58:17.109  
2. 24. 425   Falk Jörgen BMW M3 24 3:59:58.792  
3. 25. 411   Brückner Rainer
Götzmann Klaus
Bröhling Franz-Josef
Mercedes Benz 190 E 24 4:00:18.219  
4. 35. 417   Klumpp Richard
Ehleiter Thomas
BMW M3 24 4:03:04.908  
5. 41. 413   Böhm Alex
Hawkey Dean
BMW M3 24 4:04:34.935  
6. 51. 412   Baumert Ulfried
Meyer Claus-Peter
BMW M3 E30 23 3:55:40.130  
7. 53. 419   Hoffmann Kornelius
Tillmanns Dirk
Kehl Sven
Mercedes Benz 190 E 2,3/16 V 23 3:58:43.899  
8. 57. 409   Wilkerling Claus-Peter
Krohn Nicky
Vogelgesang Mark
BMW M3 E30 23 4:00:33.097  
9. 80. 426   Breunig Christoph
Schmitz Frank
BMW 325 i 21 3:55:43.649  
10. 88. 433   Scherger Heinz
Scherger Michael
BMW M3 E30 20 4:04:55.236  
Nicht gewertet
    418   Lobe Winfried
Kavageorges Athanosios
BMW M3 E30 18 3:06:02.241  

Kl. V5, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 23. 399   Neuefeind Gerd
Neuefeind Jörgen
BMW M3 24 3:59:42.951  
Nicht gewertet
    400   Hancke Sascha
Peter Jörgen
BMW M3 GT 16 3:05:36.957  
    397   Lorenzo Frank
Jacksties Harald
BMW M3 8 1:54:05.371  
    395   Bartels Nils
Renger Reinhold
BMW M3 5 47:39.754  

Zur Übersicht "Chronologie 2001"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)