VLN 3. Lauf 2001 "43. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 43. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup
  • 3. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2001
  • Ausrichter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Steckenlänge: 23,8 km
  • Zuschauer: ca. 16.000
  • DMSB Reg.-Nr. 68/2001

21.04.2001

Zeitplan

Samstag, 21. April 2001
08:30-10:00 Uhr BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft | Zeittraining
12:00-16:00 Uhr BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft | Rennen

Das Rennen

Pole Position #314, Arno Klasen / Jürgen Alzen
Gestartet 179
Gewertet 121
Nicht gewertet 58
Sieger #11, Edgar Dören / Karl Christian Lück,
Porsche 911 RSR,
27 Ruden, 4:05:16.835 Std. = 157.515 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team
(N/A)
Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.
N/A
1. 11 H3   Edgar Dören
Karl Christian Lück
Porsche 911 RSR 27 4:05:16.835
157.515
 
2. 100 SP6   Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 27 4:05:24.310
157.435
0:07.475
 
3. 2 H3   Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes Benz 190 E 27 4:07:22.018
156.186
2:05.183
 
4. 313 SP11   Kersten Jodexnis
Wolfgang Destree
Porsche 996 GT3 27 4:11:20.514
153.717
6:03.679
 
5. 7 H3   Mario Ketterer
Dr. Edgar Althoff
Porsche 911 RSR 27 4:11:22.171
153.700
6:05.336
 
6. 308 SP11   Harald Weiland
Matthias Weiland
Porsche 996 Cup 27 4:11:25.270
153.668
6:08.435
 
7. 93 SP6   Michael Tischner
Wilfried Thal
BMW M3 E36 27 4:14:56.251
151.548
9:39.416
 
8. 88 SP6   Sascha Kremers
Walter Prüser jun.
BMW M3 E36 26 4:05:23.697
151.610
1 Runde
 
9. 124 SP5   Werner Hüsken BMW M3 26 4:06:53.152
150.695
1 Runde
 
10. 342 SP10   Felix Findeisen
Dr. Ernst Wawer
Porsche 993 26 4:07:04.925
150.575
1 Runde
 

Klassenergebnisse

Kl. H1, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 48. 50   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic 24 4:08:43.090  
2. 78. 60   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Klüber Josef
Honda Civic 23 4:08:24.776  
3. 100. 61   Birkemeyer Johannes
Malaise Stephane
Schmitz Günter
Honda CRX 22 4:03:54.648  
4. 116. 55   Keuth Thorsten
Gowers Andreas
Citroen AX 19 4:02:19.532  
Nicht gewertet
    56   Weber Detlef
Brunnacker Boris
Peugeot 205 GTi 9 1:47:15.917  
    48   Habeth Reiner
Hehs Richard
VW Golf 16 V 4 42:08.636  

Kl. H2, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 18. 22   Hass Peter
Schmittner Bernhard
Opel Manta 25 4:04:02.015  
2. 45. 30   Roth Thomas
Hochweg Paul
VW Golf I (17E) 24 4:06:31.026  
3. 118. 34   Burghardt Mark- Oliver
Kreuziger Andreas
Opel Manta 16V 18 4:08:04.436  

Kl. H3, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 11   Dören Edgar
Lück Karl Christian
Porsche 911 RSR 27 4:05:16.835  
2. 3. 2   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes Benz 190 E 27 4:07:22.018  
3. 5. 7   Ketterer Mario
Althoff Dr. Edgar
Porsche 911 RSR 27 4:11:22.171  
Nicht gewertet
    6   Busato Alex
Prym Michael
Porsche 911 RSR 14 2:32:41.213  
    3   Deutgen Artur BMW M3 8 2:24:05.490  

Kl. N1, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 77. 600   Thönnes Harald VW Polo 16 V 23 4:08:15.145  
2. 94. 588   Marsani Michael
Jung Michael
VW Polo 16 V 22 4:02:11.649  
3. 98. 604   Schlehecker Werner
Krämer Michael
Peugeot 106 Rally 22 4:03:28.151  
4. 99. 613   Kuhlmann Frank
Uetrecht Wertner
VW Polo 22 4:03:41.266  
5. 103. 616   Wilbert Anette VW Polo 16 V 22 4:06:01.353  
6. 107. 599   Dimmler Dietrich
Potthast Axel
Weigner Dr. Klaus
VW Polo 16V 21 4:04:35.097  

Kl. N3, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 63. 561   Winter Maic Opel Astra 16V 23 4:02:12.613  
2. 66. 546   Peinemann Axel
Rumpfkeil Sven- Otto
Henkel Wolfgang
Opel Astra 23 4:02:52.638  
3. 74. 566   Garbrock Wolfgang Renault Megane 23 4:06:47.256  
4. 102. 565   Schedler Mike
Mechtersheimer Martin
Seat Ibiza 22 4:04:40.546  
5. 105. 560   Thiel Joachim Renault Clio 22 4:09:57.980  
6. 113. 547   Vrbancic Boris Opel Astra 20 4:05:56.254  
Nicht gewertet
    564   Dubois Bernard
Geraudel Dominique
Peugeot 306 S16 19 3:26:54.941  
    567   Engel André
Heigl Christian
Seat Ibiza Cupra 2,0 16V 5 51:10.842  

Kl. N4, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 95. 524   Kathner-Diercks Claus
Dick Dieter
BMW 325i E36 22 4:02:39.041  
Nicht gewertet
    544   Werner Klaus
Bouss Marcus
BMW 325 i Coupe 0 00.000  

Kl. SP1, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 73. 286   Kehl Sven
Esser Sebastian
Suzuki Swift GTI 16V 23 4:05:28.846  
2. 81. 290   Pape Henning
Ismar Josef
VW Polo 16 V 23 4:10:05.985  
3. 92. 285   Aebi Marcel
Derscheid Rolf
Suzuki Swift GTI 16 V 23 4:16:17.075  
4. 96. 287   Rinoessl David
Lethert Wolfgang
Peugeot 106 XSI 22 4:02:59.570  
5. 104. 289   Adler Torsten
Töpper Jochen
Suzuki Swift GTI 16 V 22 4:07:10.058  
6. 112. 277   Feyen Carola
Kranenberg Christian
von Danwitz Herbert
Opel Corsa 21 4:14:39.500  
Nicht gewertet
    294   Schwarz Thorsten
Hoppe Marcel
Suzuki Swift GTI 19 3:31:25.462  
    271   Scheefeldt Joachim
Prümmer Ditmar
Scheefeldt Jens
Ford Fiesta 1,4 fun 9 1:34:32.300  
    288   Steidel Dr. Joachim
Köhler Stephan
Suzuki Swift GTI 5 1:06:46.626  

Kl. SP2, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 72. 259   Atkinson Chris
Barrow Nick
Stehle Andre
Honda Civic 23 4:05:23.429  
2. 121. 266   Ecker Michael
Möckel Wolfgang
Honda Civic SIR II EG6 16 4:10:49.791  

Kl. SP3, Gestartet: 23, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 26. 197   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhelm
Ley Hans-Jörn
Opel Astra F 25 4:11:18.975  
2. 41. 208   Hartwig Günther Peugeot 306 S 16 24 4:04:55.119  
3. 49. 249   Klüber Josef
Müller Thomas
Opel Astra 24 4:08:51.720  
4. 56. 230   Stoll Christoph
Breuer Markus
Opel Astra 24 4:13:09.559  
5. 67. 220   Mohr Werner Peugeot 306 23 4:02:58.522  
6. 86. 206   Kleinschmidt André
Wichmann Peter
Partenheimer Wolfgang
Hyundai Coupé 2,0 FX 23 4:11:52.935  
7. 87. 200   Böckmann Sven
Uhler Martin
Ford Puma 23 4:11:59.857  
8. 97. 185   Benz Christian
Benz Stefan
Renault 5 GT Turbo 22 4:03:06.880  
9. 106. 186   Kremp Dirk
Seuz Christian
Ford Puma 22 4:10:34.296  
10. 110. 218   Kissling Stefan
Bastuck Rainer
Opel Astra 21 4:10:23.563  
11. 114. 228   Ernst Ingo
Coxon Anthony
Ernst Hubertus
VW Käfer 20 4:07:36.668  
12. 119. 187   Middendorf Andreas
Andree Ullrich
Volvo S 40 18 4:09:05.433  
Nicht gewertet
    227   Gerling Thomas
Velschar Carsten
Ford Puma 22 3:53:16.103  
    211   Struck Mirko
Hessel Marc
BMW 320 i E36 22 3:55:40.017  
    198   Burgmann Friedrich
Burgmann Frank
BMW E46 320 i 20 3:19:32.975  
    222   Brandl Rudolf
Panowitz Sven
Ehret Christian
Ford Puma 19 3:45:19.012  
    207   Carlsson Ingvar
Carlsson Patric
Hahne Armin
Honda S 2000 16 3:27:18.978  
    201   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Opel Astra GSI 15 2:25:00.170  
    188   Mies Peter Honda Integra - R 11 2:31:18.978  
    226   Eichele Oliver Ford Puma 9 2:14:00.323  
    229   Kleen Theo
Kleen Uwe
Opel Vectra CD 4 37:16.423  
    182   Reisert Thomas
Heeg Hans-J.
VW Golf 16 V 2 19:17.364  
    183   Funke Michael
Leach Martin
Ford Focus 2.0 0 00.000  

Kl. SP4, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 14. 155   Karl Hans -Hatto
Wehner Rainer
BMW M3 26 4:13:30.560  
2. 60. 166   Schulz Andreas
Moses Stefan
BMW M3 E30 24 4:16:16.143  
Nicht gewertet
    165   Kleinherbers Reik
Behling Christian
BMW M3 21 3:25:24.667  
    161   Kalbassi Cyril
Starke Norman
Kotaro Yamamoto
Honda Accord 15 3:53:08.050  
    168   Bayer Robert
Widmann Hans
BMW M3 E30 6 58:34.701  

Kl. SP5, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 9. 124   Hüsken Werner BMW M3 26 4:06:53.152  
2. 13. 120   Obermann Willi
Baßfeld Berthold
BMW M3 26 4:11:46.202  
3. 15. 128   Schnittger Peter
Hirsch Detlef
BMW M3 E36 26 4:14:27.921  
4. 16. 140   Felder Werner
Möller Fritz
Wilbert Franz Rudolf
BMW M3 26 4:15:28.706  
5. 20. 133   Springer Uwe
Kralik Maik
BMW M3 E36 GTR 25 4:07:07.451  
6. 28. 130   Abels Helmut
Müller Klaus
Maier- Schambeck Markus
BMW M3 25 4:11:39.706  
7. 88. 127   Kahrs Klaus
Schmelzer Alexander
Schöttle Thilo
Mercedes Benz C 200 K 23 4:12:42.418  

Kl. SP6, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 100   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 27 4:05:24.310  
2. 7. 93   Tischner Michael
Thal Wilfried
BMW M3 E36 27 4:14:56.251  
3. 8. 88   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
BMW M3 E36 26 4:05:23.697  
4. 23. 95   Dörr Rainer
Gödel Karl-Willi
Tang Friedhelm
BMW MZ3 Coupé 25 4:10:09.134  
5. 30. 89   Kainz Oliver
Israel Mirko
BMW M3 E36 25 4:17:13.662  
6. 117. 99   Wolfsgruber Alfred
Gehring Michael
Pfrommer Daniel
Wiesmann Roadster MF 3 19 4:06:49.416  
Nicht gewertet
    90   Scheid Johannes
Merten Mario
BMW M3 E46 GTRS 16 2:28:06.396  
    87   Prüser sen. Walter
Jansen Rolf
BMW Z 3 Coupé 15 2:31:09.145  
    91   Raja Ploreit Michael
Bomhoff Sven
BMW M3 E36 9 2:32:53.682  

Kl. SP7, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
Nicht gewertet
    80   Newton Mike
Maries Chris
Marcos LM 400 3 3:20:33.027  

Kl. SP8, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
Nicht gewertet
    304   Smudo
Mola
Schlüter Michael
Saat Detlev
Lotus Elise 13 2:22:33.978  

Kl. SP10, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 10. 342   Findeisen Felix
Dr. Wawer Ernst
Porsche 993 26 4:07:04.925  
2. 11. 344   Hoer Andreas
Hahn Klaus
Porsche 993 GT2 26 4:09:40.779  
3. 12. 341   Faecke Eberhard
Rittmeier Meinhard
Porsche 993 RSR 26 4:11:41.768  
4. 24. 334   Schratz Michael
Dierlam Dr. Alfred
Berg Achim
Porsche 993 Cup 25 4:10:44.999  
5. 111. 332   Schneider Achim
Distler Kurt
Porsche 964 Cup GT 21 4:11:05.856  
Nicht gewertet
    325   Krohn Michael
Krohn Kevin
Porsche 911 21 3:50:47.742  
    345   Hulverscheid Paul
Döbler Günter
Porsche 993 9 1:21:00.622  
    335   von Ortenburg, Graf Franz
von Oeynhausen, Graf Marcus
von Wedel, Graf Christian
Chevrolet Corvette GT3 8 1:50:01.463  

Kl. SP11, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 4. 313   Jodexnis Kersten
Destree Wolfgang
Porsche 996 GT3 27 4:11:20.514  
2. 6. 308   Weiland Harald
Weiland Matthias
Porsche 996 Cup 27 4:11:25.270  
Nicht gewertet       
    314 Klasen Arno
Alzen Jörgen
15 2:24:13.832  
    312   Galladé Ulrich
Richter Ulrich
Porsche 996 GT - MR 9 1:17:59.513  
    311   Kern Wilhelm
Wurst Martin
Porsche 996 GT 3 MR 8 1:11:40.946  
    310   Silbermayr Georg
Hesse Holger
Porsche 996 GT3 Cup 2 49:54.496  

Kl. SP12, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 47. 377   Roosen Gaby
Schoysman Dirk
VW Golf IV TDI 24 4:08:16.968  
2. 50. 379   Dose Paul Martin
Ney Fritz
VW Golf R TDI Kit-Car 24 4:08:58.678  
3. 55. 384   Rattunde Eberhard
Schlee Bernd
VW Bora TDI 24 4:11:42.112  
Nicht gewertet
    380   Erdmann Bernd
Rosteck Denis
VW Golf IV TDI 9 1:36:46.654  
    375   Kinzer Felix
Kroher Thomas
Unger Thorsten
VW Golf IV TDI 8 1:36:35.091  

Kl. SP13, Gestartet: 10, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 57. 636   Wellmann Michael
Lehmann Jörgen
Renault Megane Cup 24 4:13:35.193  
2. 58. 625   Feder Rudolf
Mühlenz Hans
Renault Megane 24 4:14:28.378  
3. 90. 622   Gerhard Christopher
Mangelsen Sven
Renault Megane 23 4:14:15.960  
4. 91. 623   Willems Thorsten
Fuchs Holger
Schadrock Tilo
Renault Megane Coupé 23 4:16:08.361  
5. 120. 624   Knisse Marco
Somberg Andre
Kraus Udo
Renault Megane Coupé 18 4:16:08.549  
Nicht gewertet
    637   Frings Timo
Panchyrz Klaus
Renault Megane 22 3:53:31.456  
    633   Venn Peter
Oberdries Michael
Leyendecker Dirk
Renault Megane 18 3:10:10.480  
    635   Ott Christian Renault Megane 17 3:48:54.905  
    621   Klein Andre
Keil Jörgen
Renault Megane 13 2:23:50.008  
    626   Schneider Bernd
Risse Stephan
Renault Megane 9 1:36:49.208  

Kl. SP14, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 68. 646   Brack Frank
Mühlenz Thomas
Citroen Saxo 23 4:03:26.375  
2. 93. 654   Giljohann Ulf
Tschornia Martin
Distl Jörgen
Citroen Saxo 22 4:01:00.334  
3. 115. 650   Feyen Wilhelm
Esser Dirk
Freichels Eric
Citroen Saxo 19 4:01:01.431  
Nicht gewertet
    647   Frensch Karsten
Frensch Florian
Citroen Saxo 0 00.000  

Kl. SP15, Gestartet: 20, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 25. 683   Schirra Joachim
Delkus Jörgen
Honda Accord - R 25 4:11:04.770  
2. 27. 666   Totz Jörg
Wagenstetter Thomas
Honda Accord - R 25 4:11:38.927  
3. 29. 690   Becker Martin
Hardt Nikolos
Honda Accord - R 25 4:12:27.508  
4. 33. 660   Drössiger Dino
Giesbrecht Mark
Honda Accord - R 24 4:02:42.085  
5. 34. 1   Lührsen Jens
Unteroberdörster Uwe
Honda Accord - R 24 4:02:54.024  
6. 36. 680   Dupré Claus
Dupré Christoph
Altjohann, Dr. Harald
Honda Accord - R 24 4:03:39.608  
7. 37. 686   Teichmann Karl-Heinz
Kreuer Peter
Honda Accord - R 24 4:03:47.722  
8. 38. 670   Keutmann Hans
Scheuring Rolf
Honda Accord 24 4:03:49.838  
9. 39. 695   Niedzwiedz Klaus
Podlogar Michael
Honda Accord - R 24 4:03:55.379  
10. 40. 669   Weiland Andreas
Neumann Rolf
Honda Accord - R 24 4:04:20.289  
11. 42. 677   Rink Ralph-Peter
Lohmann Frank-Dieter
Honda Accord - R 24 4:05:08.818  
12. 44. 678   Molzberger Gerhard
Bermes Norbert
Honda Accord - R 24 4:06:27.960  
13. 46. 684   Putsch Martin
Deegener Elmar
Raeder Nicolas
Honda Accord - R 24 4:06:44.258  
14. 59. 685   Radulovic Zoran
Schittenhelm Willi
Honda Accord - R 24 4:15:10.088  
15. 70. 663   Dolff Klaus
Schaefer Dieter
Jordan Dieter
Honda Accord - R 23 4:03:46.022  
16. 89. 682   Bermes Heinz-Josef
Mäder Andreas
Honda Accord - R 23 4:13:01.426  
Nicht gewertet
    668   Stoltz Dr. Thomas
Motte Andreas
Honda Accord - R 22 3:44:36.951  
    676   Rentél Uwe
Engelsberg Karl-Heinz
Honda Accord 17 2:51:18.411  
    687   Viebahn Jörg
Schönauer Reiner
Honda Accord - R 9 1:29:58.970  
    675   Hermann Gunnar
Unterhuber Christopf
Honda Accord - R 6 59:09.430  

Kl. V2, Gestartet: 11, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 51. 461   Ivano Giuliani
Werker Manfred
BMW 318 is 24 4:09:30.888  
2. 62. 479   Ströter Hans-Georg
Funk Markus
Ford Puma RS 23 4:01:33.799  
3. 64. 470   Bonk Peter
Bitzer Rainer
BMW Compact 23 4:02:15.734  
4. 69. 464   Packeisen Ullrich
Claer René
BMW 318 ti 23 4:03:39.159  
5. 71. 460   Bonk Michael
Kok Michael
BMW 318 is 23 4:04:08.979  
6. 75. 467   Knour Christoph
Kallies Erwin
Kämmerling Martin
Ford Puma 23 4:06:49.414  
7. 83. 468   Glodde Thomas
Stüwe Jürgen
Seat Toledo 23 4:11:08.640  
8. 84. 466   Krell Paul
Möller Frank
BMW 318 ti E36 23 4:11:18.581  
9. 85. 465   Wedam Felix
Schöller Peter
BMW 318iS 23 4:11:19.235  
10. 109. 463   Milker Matthias BMW E30 318 is 21 4:08:04.781  
Nicht gewertet
    480   Lorken-Korte Dietmar
Burhenne Martin
Renault 19 16V 20 3:41:21.517  

Kl. V3, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 52. 450   Fritzsche Heinz Otto
Fritzsche Jörgen
Opel Astra OPC 24 4:09:53.518  
2. 54. 444   Kramer Andreas
Tschornia Martin
Nacken Hubert
Opel Astra OPC G 24 4:10:33.636  
3. 65. 452   Müller Harald
Eckl Armin
Leinfelder Josef
Opel Astra GSi 16V 23 4:02:47.063  
4. 76. 446   Schulte Thomas
Wilsberg Hans-Peter
Krapp Wolfgang
Opel Astra OPC 23 4:07:10.252  
5. 79. 453   Wacker Andreas
Hackenberg Mischa
Opel Calibra 16V 23 4:08:38.910  
6. 80. 454   Logemann Wolfgang
Nett Jörgen
Peugeot 306 S16 23 4:09:11.175  
7. 108. 447   Sorg Daniel
Viehmann Stefan G.
Kromer Raphael
Ford Escort RS 21 4:06:38.974  
Nicht gewertet
    441   Henrich Ludger
Schulten Jörgen
Opel Astra OPC 19 3:16:32.096  
    439   Dommes Dierk
Söhnel Oliver
Opel Astra F 7 1:19:09.599  
    451   Fabian Franz
Kluck Timo
Drabiniok Wolfgang
Opel Astra 3 33:58.548  

Kl. V4, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 31. 425   Falk Jörgen BMW M3 24 4:00:43.557  
2. 32. 411   Brückner Rainer
Götzmann Klaus
  24 4:01:17.742  
3. 35. 412   Baumert Ulfried
Meyer Claus-Peter
BMW M3 E30 24 4:03:08.348  
4. 43. 424   Krause Hans-Georg
Goral Ralf
Mercedes Benz 190 E 2,5/16 V 24 4:05:58.865  
5. 53. 418   Lobe Winfried
Kavageorgos Athanosios
BMW M3 E30 24 4:10:31.111  
6. 61. 413   Böhm Alex
Maurer Stefan
BMW M3 23 4:00:51.332  
7. 82. 409   Wilkerling Claus-Peter
Nicky Krohn
BMW M3 E30 23 4:10:43.090  
8. 101. 416   Zanetti Paolo
Bachiorri Riccarfo
BMW E30 22 4:04:38.955  
Nicht gewertet
    426   Schmitz Frank
Mundorf Thomas
Rehfisch Uwe
BMW 325 i 22 4:00:39.218  
    408   Luther Michael
Krumbach Jochen
BMW M3 9 1:27:50.203  
    417   Klumpp Richard
Ehleiter Thomas
BMW M3 7 1:10:51.983  
    419   Hoffmann Kornelius
Luhr Marcel
Hoffmann Iris
Mercedes Benz 190 E 2,3/16 V 5 1:16:55.274  
    415   Kaufmann Karl-Markus
Hölzinger Berthold
Kempel Mike
BMW M3 1 11:17.736  

Kl. V5, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 17. 397   Lorenzo Frank
Jacksties Harald
BMW M3 25 4:02:53.128  
2. 19. 395   Bartels Nils
Renger Reinhold
BMW M3 25 4:04:19.970  
3. 21. 398   Letters Gerhard
Blatzheim Christopher
Rupp Pascal
BMW M3 GT 25 4:07:29.592  
4. 22. 399   Neuefeind Gerd
Neuefeind Jörgen
BMW M3 25 4:07:34.195  
Nicht gewertet
    400   Hancke Sascha
Peter Jörgen
BMW M3 GT 21 3:44:57.004  

Zur Übersicht "Chronologie 2001"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Programmheft der Veranstaltung