VLN 8. Lauf 2002 "34. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: VLN
  • 34. ADAC-Barbarossapreis
  • 8. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2002
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC, Sinzig
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m

28.09.2002

Zeitplan

Samstag, 28. September 2002
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00-15:30 Uhr Rennen

Das Rennen

Pole Position #3, Artur Deutgen,
BMW M3
Gestartet 173
Gewertet 122
Nicht gewertet 51
Sieger #3, Artur Deutgen,
BMW M3,
23 Runden, 3:33:42.398 Std.= 157.775 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) Schnitt (km/h)
1. 3 H3 Artur Deutgen BMW M3 23 3:33:42.398   157.775
2. 100 SP6 Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 23 3:35:28.177 1:45.779 156.484
3. 2 H3 Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes-Benz 190E 23 3:39:29.224 5:46.826 153.620
4. 315 SP11 Wilhelm D. Kern
Wolfgang Destree
Porsche 996 GT3 MR 23 3:39:30.308 5:47.910 153.607
5. 322 SP11 Peter Becker
Dirk Schoysmann
Porsche 996 GT R3 23 3:41:18.522 7:36.124 k.A.
6. 339 SP10 Klaus Hahn
Andreas Hör
Porsche 993 GT3 22 3:33:42.762 1 Runde 150.911
7. 323 SP10 Michael Schaal
Andreas Eberhardt
Porsche 993 RSR 22 3:34:00.897 1 Runde 150.698
8. 124 SP5 Jürgen Kremerskothen
Arno Klasen
BMW M3 GTR 22 3:35:18.916 1 Runde 149.788
9. 307 SP11 Michael Schratz
Burkard Leinen
Porsche 996 GT3 R 22 3:36:14.542 1 Runde 149.145
10. 325 SP10 Michael Krohn
Mike Neumann
Porsche 911 22 3:36:14.649 1 Runde 149.144

Klassensieger

Kls. # Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.)
CUP2 691 Kai Riemer
Jens Riemer
Renault Clio RS Cup 20 3:29:48.395
CUP3 649 Oliver Schmidt
Bodo Schnicke
Citroen Saxo 19 3:41:41.940
CUP4 669 Peter Kreuer
Karl-Heinz Teichmann
Honda Accord Type R 21 3:37:54.568
H1 63 Joachim Rudolf
Andreas Stoep
Toyota Corolla AE86 Coupe 19 3:38:52.986
H2 22 Peter Hass
Bernhard Schmittner
Opel Manta 21 3:32:35.142
H3 3 Artur Deutgen BMW M3 23 3:33:42.398
N1 600 Harald Thönnes
Dennis Rönz
VW Polo 16V 19 3:32:54.440
N2 580 Torsten Jost
Dirk Behrendt
Renault Clio Blum 19 3:31:46.421
N3 566 Werner Uetrecht
Florian Fricke
Honda Civic Type R 20 3:31:43.358
N4 543 Wolfgang Hönscheid
Dirk Baur
BMW E36 325 i Coupé 20 3:33:22.121
N6 509 Jaakko Rytsölä
Jukka Ylitalo
BMW M3 21 3:42:09.288
SP1 290 Henning Pape
Josef Ismar
VW Polo 16V 20 3:31:32.042
SP3 199 Andreas Mäder
Nils Bartels
Honda S2000 21 3:33:27.570
SP4 170 Peter Bauer
Timo Frings
Audi TT-RS 22 3:39:09.161
SP5 124 Jürgen Kremerskothen
Arno Klasen
BMW M3 GTR 22 3:35:18.916
SP6 100 Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 23 3:35:28.177
SP8 301 Norbert Füchter
David Franzen
Lotus Elise 20 3:35:34.511
SP10 339 Klaus Hahn
Andreas Hör
Porsche 993 GT3 22 3:33:42.762
SP11 315 Wilhelm D. Kern
Wolfgang Destree
Porsche 996 GT3 MR 23 3:39:30.308
SP12 377 Caspar Best
Michael Eschmann
VW Golf 1,9 R-TDi 21 3:40:22.831
V2 467 Frank Möller
Alexander Schula
BMW 318iS 20 3:34:58.568
V3 440 Ludger Henrich
Jürgen Schulten
Opel Astra OPC 20 3:34:40.180
V4 408 Alex Böhm
Dean Hawkey
BMW M3 21 3:34:56.198
V5 397 Frank Lorenzo
Harald Jacksties
BMW M3 21 3:33:03.206

Zur Übersicht "Chronologie 2002"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN (Memento, abgerufen am 4.2.2019)