VLN 8. Lauf 2002 "34. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 34. ADAC-Barbarossapreis
  • 8. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2002
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC, Sinzig
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m

28.09.2002

Zeitplan

Samstag, 28. September 2002
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00-15:30 Uhr Rennen

Das Rennen

Pole Position #3, Artur Deutgen,
BMW M3
Gestartet 173
Gewertet 122
Nicht gewertet 51
Sieger #3, Artur Deutgen,
BMW M3,
23 Runden, 3:33:42.398 Std.= 157.775 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team N/A Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. N/A
1. 3 H3   Artur Deutgen BMW M3 23 3:33:42.398
157.775
 
2. 100 SP6   Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 23 3:35:28.177
156.484
1:45.779
 
3. 2 H3   Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes-Benz 190E 23 3:39:29.224
153.620
5:46.826
 
4. 315 SP11   Wilhelm D. Kern
Wolfgang Destree
Porsche 996 GT3 MR 23 3:39:30.308
153.607
5:47.910
 
5. 322 SP11   Peter Becker
Dirk Schoysmann
Porsche 996 GT R3 23 3:41:18.522
7:36.124
N/A
 
6. 339 SP10   Klaus Hahn
Andreas Hör
Porsche 993 GT3 22 3:33:42.762
150.911
1 Runde
 
7. 323 SP10   Michael Schaal
Andreas Eberhardt
Porsche 993 RSR 22 3:34:00.897
150.698
1 Runde
 
8. 124 SP5   Jürgen Kremerskothen
Arno Klasen
BMW M3 GTR 22 3:35:18.916
149.788
1 Runde
 
9. 307 SP11   Michael Schratz
Burkard Leinen
Porsche 996 GT3 R 22 3:36:14.542
149.145
1 Runde
 
10. 325 SP10   Michael Krohn
Mike Neumann
Porsche 911 22 3:36:14.649
149.144
1 Runde
 

Klassenergebnisse

Kl. CUP2, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 47. 691   Riemer Kai
Riemer Jens
Renault Clio RS Cup 20 3:29:48.395  
2. 55. 697   Wellmann Michael Renault Clio RS 20 3:33:46.635  
3. 57. 689   Bugs Bunny Renault Clio Cup Sport 2,0 20 3:34:40.200  
4. 77. 695   Symanzick Rolf
Geyer Markus
Müller Klaus-Dieter
Renault WM Clio RS 19 3:30:40.673  
5. 116. 694   Arkin Arka
Kleinbach Bernd
Renault WH Clio RS 17 3:30:18.783  

Kl. CUP3, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 104. 649   Schmidt Oliver
Schnicke Bodo
Citroen Saxo 19 3:41:41.940  
Nicht gewertet
    646   Brack Frank
Glotzbach Horst
Citroen Saxo 6 1:05:12.440  

Kl. CUP4, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 35. 669   Kreuer Peter
Teichmann Karl-Heinz
Honda Accord Type R 21 3:37:54.568  
2. 36. 668   Delkus Jürgen
Schirra Joachim
Honda Accord Type R 21 3:37:58.589  
3. 39. 662   Totz Frank
Totz Jörg
Honda Accord Type R 21 3:38:59.635  
4. 40. 677   Rink Ralph-Peter
Lohmann Frank-Dieter
Honda Accord Type R 21 3:39:00.166  
5. 75. 660   Marsani Michael Honda Accord Type R 20 3:40:53.907  
6. 101. 661   Radulovic Zoran Honda Accord Type R 19 3:41:10.226  
Nicht gewertet
    678   Molzberger Gerhard
Bermes Norbert
Honda Accord Type R 4 41:19.825  
    676   Hardt Nikolas
Tschornia Martin
Honda Accord Type R 4 1:32:33.228  

Kl. H1, Gestartet: 7, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 98. 63   Rudolf Joachim
Stoep Andreas
Toyota Corolla AE86 Coupe 19 3:38:52.986  
2. 111. 51   Fahn Jürgen
Fahn Remignius
Audi 80 18 3:37:38.635  
Nicht gewertet
    60   Esser Dirk
Feyen Wilhelm
Honda Civic 11 2:05:56.914  
    62   Ecker Michael
Schmitz Wilfried
Honda Civic SIR II 9 2:00:19.087  
    61   Malaise Stephane
Schmitz Günter
Honda CRX 5 51:28.893  
    48   Habeth Reiner
Meyer Manfred
VW Golf I 16V 4 41:36.738  
    59   Minsch Hubert
Heinz Thomas
VW Golf I GTi 3 36:36.877  

Kl. H2, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 22. 22   Hass Peter
Schmittner Bernhard
Opel Manta 21 3:32:35.142  
2. 34. 30   Roth Thomas
Hochweg Paul-Jürgen
VW 17 E 21 3:37:50.394  
3. 52. 40   Hübenthal Stefan
Herrmann Frank
VW Golf 20 3:32:31.321  
4. 60. 18   Denzer Gilbert
Wetzel Beat
VW Golf GTI 20 3:35:08.592  
5. 110. 23   Freiburg Jürgen
Schnadt Thomas
VW Scirocco 18 3:36:54.867  
Nicht gewertet
    33   Burghardt Mark- Oliver
Kreuziger Andreas
Opel Manta 16V 17 3:11:45.193  
    20   Beckmann Hans-Olaf
Hass Peter
Opel Manta 13 2:17:59.332  

Kl. H3, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 3   Deutgen Artur BMW M3 23 3:33:42.398  
2. 3. 2   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes-Benz 190E 23 3:39:29.224  
Nicht gewertet
    8   Moufang Markus BMW M3 E30 21 3:28:18.455  
    7   Schmidt Peter
Vogel Johannes
Jodexnis Kersten
Porsche 935 RSR 3 28:02.253  

Kl. N1, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 83. 600   Thönnes Harald
Rönz Dennis
VW Polo 16V 19 3:32:54.440  
2. 86. 607   Schlehecker Werner
Krämer Michael
Peugeot 106 Rallye 19 3:33:43.643  
3. 92. 605   Keltsch Peter
Kraus Ralf
VW Polo 1.4 16V 19 3:35:12.767  
4. 113. 598   Eckert Rolf
Prescher Dietmar
VW Polo 16 V 18 3:41:06.646  
Nicht gewertet
    599   Jung Michael
Schäfer Bodo
VW Polo 16 3:09:26.850  
    616   Wilbert Anette
Conrad Michael
VW Polo 16V 14 2:43:56.466  

Kl. N2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 79. 580   Jost Torsten
Behrendt Dirk
Renault Clio Blum 19 3:31:46.421  
2. 94. 579   Bauer Jens Honda Civic EK4 19 3:35:54.851  
Nicht gewertet
    577   Ebbing Klaus
Zetterer Andreas
Ford Puma 13 2:44:18.551  

Kl. N3, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 51. 566   Uetrecht Werner
Fricke Florian
Honda Civic Type R 20 3:31:43.358  
2. 53. 575   Kill Thorsten
Marevic Josko
Honda Civic Type R 20 3:33:21.382  
3. 58. 570   Kremp Dirk
Schmidtke Michael
Honda Civic Type R 20 3:34:55.848  
4. 64. 558   Unteroberdörster Uwe
Teichmann Karl-Heinz
Honda Civic 20 3:35:56.141  
5. 105. 567   Horn Markus
Schneider Bernd
Honda Civic Type R 18 3:29:43.862  
6. 106. 560   Groß Franz
Lingen Dieter
Lingen Jochen
Ford Escort RS 2000 18 3:30:08.331  
7. 107. 548   Bergstermann Uwe Seat Ibiza Cupra 18 3:32:03.629  
8. 108. 556   Lipkow Ralf
Franke Walter
Kendziora Franz-Josef
Opel Astra GSI 18 3:34:33.947  
9. 120. 555   Venn Peter
Hoppe Marcel
Allen Dave
Honda Civic Type R 16 3:32:40.257  
Nicht gewertet
    565   Scheefeldt Jens Honda Civic R 19 3:22:47.570  

Kl. N4, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 54. 543   Hönscheid Wolfgang
Baur Dirk
BMW E36 325 i Coupé 20 3:33:22.121  
Nicht gewertet
    531   Smollich Jens
Sauer Karl-Heinz
BMW E36 Coupe 10 1:48:44.080  
    525   Küpper Bernd
Friederichs Wilhelm
BMW 325i 1 35:06.318  

Kl. N5, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
Nicht gewertet
    515   Scholze Florian
Böhmer Rainer
BMW M3 2 20:40.612  

Kl. N6, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 44. 509   Rytsölä Jaakko
Ylitalo Jukka
BMW M3 21 3:42:09.288  
Nicht gewertet
    510   Arko-Havren Alec
Metsälä Esa
Andersson Mattias
BMW M3 6 1:00:17.077  

Kl. SP1, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 50. 290   Pape Henning
Ismar Josef
VW Polo 16V 20 3:31:32.042  
2. 88. 270   Hasenstab Franz Peugeot 106 Rallye 19 3:34:01.439  
3. 90. 279   Steidel Dr. Joachim Suzuki Swift GTI 19 3:34:23.257  
4. 93. 285   Derscheid Rolf
Hoffmann Iris
THM Suzuki Swift GTI 16V 19 3:35:54.507  
5. 114. 289   Brugmann Thomas
Roth Alexander
Suzuki Swift GTI 18 3:41:32.958  
6. 122. 288   Derscheid Andrea
Schmidt Christoph
THM Suzuki Swift GTI 16 V 15 3:42:54.868  
Nicht gewertet
    275   Feyen Carola
von Danwitz Herbert
Opel Corsa 11 2:11:30.802  
    286   Adler Torsten
Sauren Edmund
Skrbach Hans Joachim
THM Suzuki Swift GTI 16V 7 1:21:10.734  
    277   Herberg Peter
Krohn Nicky
Krumbach Jochen
VW-Polo 86C 4 41:37.096  
    280   Mölders Peter
Mählen Dominic
Rover Mini MK II 1 13:14.269  

Kl. SP2, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
Nicht gewertet         
    261   Wagenstetter Thomas
Wagenstetter Klaus
Honda Civic 13 2:28:53.868  

Kl. SP3, Gestartet: 19, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 24. 199   Mäder Andreas
Bartels Nils
Honda S2000 21 3:33:27.570  
2. 26. 179   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra GSI 21 3:34:39.401  
3. 38. 181   Luostarinen Hannu
Esmo Hiaveha
Nuoramo Ravno
Opel Astra OPC 21 3:38:51.866  
4. 41. 196   Burgmann Friedrich
Burgmann Frank
BMW E46 21 3:39:39.840  
5. 43. 217   Mohr Werner
Knoblich Helmut
Peugeot 306 21 3:41:00.550  
6. 61. 189   Rusack Claus-Dieter
Träger Holger
VW Golf III 20 3:35:17.340  
7. 65. 225   Bonk Michael
Bonk Peter
Silvester Wolf
BMW 320 i 20 3:36:14.762  
8. 72. 197   Fladung Jörg
Gosch Stefan
Honda Integra 20 3:38:31.108  
9. 73. 219   Spengler Tilmann
Breidenstein Frank
Ford Puma 20 3:39:06.607  
10. 99. 205   Hüttinger Bastian
Herwerth Andreas
Ford Escort RS 2000 19 3:39:27.705  
11. 102. 194   Dindorf Kai
Göbel Günter
Müller Michael
Ford Puma 19 3:41:11.160  
12. 103. 235   Sorg Daniel
Viehmann Stefan G.
Opel Astra GSI RS 19 3:41:23.014  
13. 115. 186   Bleier Michael
Schneck Oliver
BMW 318 iS 18 3:43:21.242  
14. 121. 200   Henkel Wolfgang-Eberhard Opel Astra GSI 16V 16 3:41:00.627  
Nicht gewertet
    192   Hohenester Jürgen
Gerspacher Jürgen
HS Audi TT-RS 12 1:55:08.066  
    244   Sengl Stefan
Schönauer Reiner
Audi STW A4 9 3:28:36.320  
    188   Mies Peter
Horn David
Honda Integra Type R 5 1:01:48.093  
    249   Kissling Stefan
Klüber Josef
Opel Astra OPC 4 38:32.325  
    1   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Kissling-Opel OPC-Astra 1 9:50.763  

Kl. SP4, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 15. 170   Bauer Peter
Frings Timo
Audi TT-RS 22 3:39:09.161  
2. 16. 155   Karl Hans -Hatto
Wehner Rainer
BMW M3 22 3:39:30.379  
3. 30. 171   Bermes Heinz-Josef
Seidel Jörg
Andree Ulrich
Volvo S60 21 3:36:28.394  
4. 45. 159   Schumann Peter
Schumann Jürgen
Hyundai Cpupe GK V6 21 3:42:14.207  
5. 118. 166   Schulz Andreas
Schneck Oliver
BMW M3 17 3:39:35.597  
Nicht gewertet
    160   Engel André
Heigl Christian
Seat Leon 20VT 4x4 E1 5 49:42.045  

Kl. SP5, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 8. 124   Kremerskothen Jürgen
Klasen Arno
BMW M3 GTR 22 3:35:18.916  
2. 11. 121   Struck Mirko
Struck Oliver
BMW E36 22 3:37:53.218  
3. 13. 131   Kleinherbers Reik
Behling Christian
BMW M3 GTR 22 3:38:03.484  
4. 17. 128   Schnittger Peter
Hirsch Detlef
BMW M3 E36 22 3:39:33.678  
5. 18. 120   Obermann Willi
Lund John
BMW M3 GTR 22 3:40:57.190  
6. 19. 119   Neuefeind Gerd
Neuefeind Jürgen
Ketterer Mario
BMW M3 22 3:41:18.348  
7. 37. 134   Putsch Martin
Köthe Uwe
Mitsubishi Carisma GT EVO 7 21 3:38:43.287  
8. 69. 137   Beckers Günter
Bösch Erwin
BMW BR MR 20 3:37:51.577  
9. 97. 123   Graf Praschma Andreas
Mauer Karl
Heisterkamp Norbert
Opel Zafira OPC 19 3:37:39.188  
Nicht gewertet
    139   Nöhring Frank
Pflanz Karl
BMW M3 E36 5 1:13:13.925  
    133   Baumgartner Bruno
Baumgartner Martin
BMW M3 3 29:18.677  
    117   Hahne Armin
Stippler Frank
Honda NSX 2 18:06.412  
    141   Felder Werner
Möller Fritz
BMW M3 1 10:27.117  

Kl. SP6, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 100   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 23 3:35:28.177  
2. 14. 88   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
BMW M3 E36 22 3:38:37.028  
3. 20. 90   Schubert Torsten
Bohnhorst Ralf
BMW Z3 Coupé 22 3:41:37.542  
4. 33. 102   Seher Peter
Molitor Ingo
BMW M3 21 3:37:40.901  
5. 46. 115   Kalbfell Karl-Heinz
Müller Peter
BMW M Coupe 21 3:42:55.620  
Nicht gewertet
    99   Scheid Johannes
Kainz Oliver
BMW M3 E46 GTRS 17 2:41:05.785  
    91   Dörr Rainer
Adams Rudi
BMW MZ3 Coupe 15 2:35:31.578  
    112   Tischner Michael BMW M3 GTR 13 2:02:40.720  
    92   Wolfsgruber Alfred
Gehring Michael
BMW M3 E46 7 1:10:38.426  

Kl. SP8, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 63. 301   Füchter Norbert
Franzen David
Lotus Elise 20 3:35:34.511  
Nicht gewertet
    300   Weag Alwin
Jacob Michael
Lotus Elise MPR 9 1:38:01.659  

Kl. SP10, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 6. 339   Hahn Klaus
Hör Andreas
Porsche 993 GT3 22 3:33:42.762  
2. 7. 323   Schaal Michael
Eberhardt Andreas
Porsche 993 RSR 22 3:34:00.897  
3. 10. 325   Krohn Michael
Neumann Mike
Porsche 911 22 3:36:14.649  
4. 12. 341   Faecke Eberhard
Reh Carl
Porsche 993 RSR 22 3:37:54.826  
5. 21. 335   Brunnacker Boris Porsche 993 22 3:45:21.070  
Nicht gewertet
    328   Zinn Alexander
Schmidt-Staade Jörn
Porsche 911 RSR 15 2:42:51.602  
    326   Haid Bernd
Paczynski Johannes
Porsche 993 GTR 5 46:40.732  

Kl. SP11, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 4. 315   Kern Wilhelm D.
Destree Wolfgang
Porsche 996 GT3 MR 23 3:39:30.308  
2. 5. 322   Becker Peter
Schoysmann Dirk
Porsche 996 GT R3 23 3:41:18.522  
3. 9. 307   Schratz Michael
Leinen Burkard
Porsche 996 GT3 R 22 3:36:14.542  
4. 25. 306   Sator Alexander
Pillich Hans-Joachim
Porsche 996 GT3 Cup 21 3:34:32.790  
5. 100. 317   Fischer Werner
Grohs Harald
Porsche 996 Cup 19 3:40:26.731  
Nicht gewertet
    314   Schneider Achim
Distler Kurt
Porsche 996 GT3 Cup 21 3:33:25.406  
    304   Weiland Harald
Weiland Matthias
Winter Gerd
Porsche 996 GT 3 Cup 6 55:23.714  
    308   Silbermayr Georg
Leutwiler Nicolas
Porsche GT3 RS 5 49:14.404  
    311   Dören Edgar
Lück Carl Christian
Porsche 996 GT3 2 18:39.510  

Kl. SP12, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 42. 377   Best Caspar
Eschmann Michael
VW Golf 1,9 R-TDi 21 3:40:22.831  
2. 62. 380   Rattunde Eberhard VW Bora R-TDI 20 3:35:21.507  
3. 68. 383   Rymarzik Hans-Peter Seat Toledo TDI 20 3:36:40.908  
4. 71. 390   Erdmann Bernd
Dose Paul Martin
VW Golf R-TDI Kit Car 20 3:38:14.991  
Nicht gewertet
    375   Neuberger Stefan Alfa Romeo 147 JTD 2,4 2 19:54.820  

Kl. V2, Gestartet: 13, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 59. 467   Möller Frank
Schula Alexander
BMW 318iS 20 3:34:58.568  
2. 66. 462   Merten Mario
Kok Michael
BMW 318iS 20 3:36:15.221  
3. 67. 461   Giuliani Ivano
Packeisen Ullrich
BMW 318iS 20 3:36:33.917  
4. 70. 475   Capelle Dietmar BMW 318 iS 20 3:38:01.078  
5. 80. 481   Ehret Ullrich
Ehret Christian
BMW 318 iS 19 3:32:32.396  
6. 81. 465   Meyer Claus-Peter BMW 318iS 19 3:32:42.848  
7. 84. 469   Hirsch Hannes
Leube Knut
BMW 318 ti compact 19 3:33:05.924  
8. 89. 483   Eriozine Stanislav
Mochonov Alexsey
BMW 318iS 19 3:34:01.521  
9. 91. 489   Wader Manfred
Partenheimer Wolfgang
Wagenstetter Thomas
BMW 318 i Compact 19 3:34:50.454  
10. 95. 477   Schild Dr. Urs BMW 318ti 19 3:36:47.248  
11. 112. 484   Lemmens Wolfgang
Glodde Thomas
Seat Toledo 18 3:38:06.238  
Nicht gewertet
    482   Wittke Rolf
Moritz Frederike
BMW 318iS 4 44:02.292  
    479   Mundorf Thomas
Schmitz Frank
Rehfisch Uwe
BMW 318iS 3 33:29.372  

Kl. V3, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 56. 440   Henrich Ludger
Schulten Jürgen
Opel Astra OPC 20 3:34:40.180  
2. 74. 446   Kelly Joey
Schirra Joachim
Delkus Jürgen
Peugeot 306 S16 20 3:39:52.192  
3. 78. 448   Henrich Ludger
Schulten Jürgen
Opel Astra OPC 19 3:31:18.343  
4. 85. 457   Rudelt René Opel Astra OPC 19 3:33:25.278  
5. 87. 445   Krapp Wolfgang
Schulte Thomas
Henning Ulrich
Opel Astra OPC 19 3:33:47.419  
6. 109. 455   Grindel Thomas
Zabel Marco
Lobe Winfried
Opel Astra 18 3:35:28.186  
7. 117. 456   Maurer Peter
Pili Andreas
Kilp Heinz
Opel Vectra 17 3:34:10.118  

Kl. V4, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 27. 408   Böhm Alex
Hawkey Dean
BMW M3 21 3:34:56.198  
2. 28. 411   Brückner Rainer
Brings Peter
Mercedes-Benz 190E 2,5 16V 21 3:34:56.516  
3. 29. 425   Falk Jürgen BMW M3 21 3:35:59.192  
4. 31. 434   Bayer Andy
Widmann Hans
BMW M3 E30 21 3:37:15.868  
5. 48. 426   Luther Michael
Brandt Fred
BMW M3 20 3:31:06.760  
6. 49. 420   Krause Hans-Georg
Goral Ralf
Mercedes Benz 190E 2,5 16V 20 3:31:08.989  
7. 76. 427   Lilier Bernd
Tölke Oliver
Balz Patrick
Mercedes Benz 190E 2,5 16V 19 3:29:19.085  
8. 82. 433   Mundorf Thomas
Breunig Christoph
Dick Dieter
BMW 325i 19 3:32:46.907  
9. 96. 419   Hoffmann Kornelius
Kehl Sven
Mercedes-Benz 190E 2,5 16V 19 3:36:56.143  
Nicht gewertet
    412   Baumert Ulfried
Kaufmann Reiner
BMW M3 E30 18 3:13:28.361  
    430   Schmid Thomas
Blass Frank
Daimler Benz 190 10 1:43:58.599  

Kl. ,V5 Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 23. 397   Lorenzo Frank
Jacksties Harald
BMW M3 21 3:33:03.206  
2. 32. 404   Rentél Uwe
Engelsberg Karl-Heinz
BMW M3 E36 21 3:37:20.588  
3. 119. 401   Roosen Gaby
Hannen Peter
BMW M3 E36 16 3:32:02.480  

Zur Übersicht "Chronologie 2002"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: vln.de (abgerufen am 4.2.2019)