VLN 7. Lauf 2002 "6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen
  • 7. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2002
  • Ausrichter: MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Srteckenlänge: 24433 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 97/2002

Zeitplan

Samstag, 24. August 2002
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
11:15 Uhr Startaufstellung
12:00-18:00 Uhr Rennen
ca. 19:30 Uhr Siegerehrung | Motorsportbar "Start & Ziel" (ehemaliges Pressezentrum)

Das Rennen

Pole Position #313, Wolfgang Destrée / Dr. Edgar Althoff / Paul Hulverscheid,
Porsche 911 GT3
Gestartet 192
Gewertet 140
Nicht gewertet 52
Sieger #318, Jürgen Alzen / Arno Klasen / Timo Bernhard,
Porsche 996 GT 3 R,
35 Runden, 5:44:39.509 Std.
Schnellste Runde N/A

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team N/A Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. N/A
1. 318 SP11   Jürgen Alzen
Arno Klasen
Timo Bernhard
Porsche 996 GT 3 R 35 5:44:39.509  
2. 100 SP6   Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 35 5:51:40.765
7:01.256
 
3. 315 SP11   Axel Rohr
Martin Wurst
Thomas Messer
Porsche 996 GT3 MR 35 5:54:18.947
9:39.438
 
4. 311 SP11   Edgar Dören
Carl Christian Lück
Klaus Abbelen
Porsche 996 GT3 34 5:45:56.312
1 Runde
 
5. 321 SP11   Jochen Berger
Klaus Rader
Joachim Thyssen
Porsche 996 GT3 RS 34 5:47:03.275
1 Runde
 
6. 2 H3   Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes-Benz 190E 34 5:47:52.991
1 Runde
 
7. 304 SP11   Harald Weiland
Matthias Weiland
"Bugs Bunny"
Porsche 996 GT 3 Cup 34 5:51:05.625
1 Runde
 
8. 326 SP10   Bernd Haid
Johannes Paczynski
Porsche 993 GTR 34 5:51:11.853
1 Runde
 
9. 124 AP5   Peter Mamerow
Jürgen Kremerskothen
BMW M3 GTR 33 5:45:10.445
2 Runden
 
10. 121 SP5   Mirko Struck
Klaus Panchyrz
Markus Großmann
BMW E36 33 5:46:31.202
2 Runden
 

VLN 7 24.08.2002, 6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 140. 624   Bell Frank
Schäfer Jens
Möller Frank
Schreiner Manfred
Renault Megane 20 5:44:33.119  

Kl, CUP2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 102. 695   Road Runner
Geyer Markus
Strick Jürgen
Renault WM Clio RS 28 5:41:00.036  
2. 112. 694   Symanzick Rolf
Kuypers Maximilian
Kremers Frank
Renault WH Clio RS 28 5:47:26.490  
Nicht gewertet
    688   Haager Michael
Breuer Marcus
Hebler Mario
Renault Clio RS 2.0 16V 8 1:31:04.835  

Kl. CUP3, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 100. 646   Brack Frank
Glotzbach Horst
Citroen Saxo 29 5:52:21.210  
2. 106. 649   Schmidt Oliver
Schnicke Bodo
Gergen Bodo
Citroen Saxo 28 5:43:10.948  

Kl. CUP4, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 25. 678   Molzberger Gerhard
Bermes Norbert
Engels Marcel
Honda Accord Type R 32 5:50:17.444  
2. 26. 677   Rink Ralph-Peter
Lohmann Frank-Dieter
Honda Accord Type R 32 5:50:18.084  
3. 31. 662   Totz Frank
Totz Jörg
Honda Accord Type R 32 5:51:36.262  
4. 36. 676   Hardt Nikolas
Tschornia Martin
Honda Accord Type R 31 5:43:11.737  
5. 48. 668   Delkus Jürgen
Schirra Joachim
Honda Accord Type R 31 5:50:20.731  
6. 51. 661   Radulovic Zoran
Giesbrecht Mark
Honda Accord Type R 31 5:52:32.574  
7. 108. 686   Steidel Dr. Joachim
Littlejohn Mark
Cuene-Grandidier Richard
Honda Accord Type R 28 5:44:11.217  
Nicht gewertet
    669   Unteroberdörster Uwe
Teichmann Karl-Heinz
Kreuer Peter
Honda Accord Type R 28 5:07:01.837  
    667   Keutmann Hans
Scheuring Rolf
Honda Accord Type R 18 3:32:03.272  
    680   Weiland Andreas
Viebahn Jörg
Hütter Martin
Honda Accord Type R 16 3:02:06.663  

Kl. H1, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 70. 62   Ecker Michael
Feyen Carola
Schmitz Wilfried
Honda Civic SIR II 30 5:49:03.634  
2. 91. 58   Weber Roland
Köpcke Armin
Wolter Frank
VW Golf II 19E 29 5:45:43.671  
3. 132. 63   Schreckert Eberhard
Steep Andreas
Toyota Corolla AE86 Coupe 26 5:45:34.033  
Nicht gewertet
    44   Schneider Walter
Sesterheim Reinhard
Selbach Wilfried
VW Golf 16V 0 00.000  

Kl. H2, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 30. 22   Hass Peter
Schmittner Bernhard
Opel Manta 32 5:51:20.915  
2. 67. 20   Beckmann Hans-Olaf
Hass Peter
Schmittner Bernhard
Opel Manta 30 5:47:07.808  
3. 74. 33   Burghardt Mark- Oliver
Kreuziger Andreas
Opel Manta 16V 30 5:51:32.183  
4. 110. 29   Zetterer Andreas
Schögel Manfred
Wollhaupter Stefan
VW Golf 28 5:44:26.879  
5. 120. 35   Hochweg Paul-Jürgen
Hochweg Monika
Nissan Sunny Coupé B12 28 5:53:24.639  
6. 138. 18   Denzer Gilbert
Wetzel Beat
VW Golf GTI 24 5:44:24.573  
Nicht gewertet
    23   Freiburg Jürgen
Schnadt Thomas
VW Scirocco 19 4:02:39.029  
    21   Stoll Christoph
Clemens Michael
Trenz Torsten
Opel Astra 16 3:04:35.544  
    30   Roth Thomas
Hochweg Paul-Jürgen
VW 17 E 14 2:43:42.785  

Kl. H3, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 6. 2   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes-Benz 190E 34 5:47:52.991  
Nicht gewertet
    7   Schmidt Peter
Vogel Johannes
Eschmann Michael
Pingel Michael
Porsche 964 RSR 21 3:49:55.518  
    3   Deutgen Artur
Hawkey Dean
BMW M3 10 1:44:17.719  
    9   Streun Peter
Herre Volker
Wiegner Axel
BMW 325 E30 2 27:03.241  

Kl. N1, Gestartet: 8, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 83. 600   Thönnes Harald
Rönz Dennis
VW Polo 16V 29 5:42:41.381  
2. 84. 605   Keltsch Peter
Kraus Ralf
Roosen Gaby
VW Polo 1.4 16V 29 5:42:44.749  
3. 93. 607   Schlehecker Werner
Krämer Michael
Baumann Robert
Peugeot 106 Rallye 29 5:46:59.532  
4. 96. 599   Klinkhammer Jörg
Jung Michael
Marsani Michael
VW Polo 29 5:48:00.120  
5. 101. 606   Zils Daniel
Weidner Benjamin
VW Polo 16V 28 5:39:46.544  
6. 103. 616   Wilbert Anette
Conrad Michael
Wilbert Franz Rudolf
VW Polo 16V 28 5:41:30.616  
7. 105. 587   Langenegger Max
Finger Andreas
Peugeot 106 Rallye 28 5:42:28.181  
8. 130. 598   Müller Andreas
Eckert Rolf
Prescher Dietmar
VW Polo 16 V 26 5:42:56.673  

Kl. N3, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 34. 555   Venn Peter
Hoppe Marcel
Allen Dave
Honda Civic Type R 31 5:40:13.199  
2. 54. 566   Uetrecht Werner
Fricke Florian
Honda Civic Type R 30 5:40:14.585  
3. 59. 570   Kremp Dirk
Butenhoff Gert
Honda Civic Type R 30 5:44:20.827  
4. 71. 550   Übler Jochen
Schurig Marcus
Wassertheuer Anja
Honda Civic Type-R 30 5:49:26.905  
5. 90. 565   Prümmer Dietmar
Scheefeldt Joachim
Scheefeldt Jens
Honda Civic R 29 5:45:22.732  
6. 95. 553   Sorg Daniel
Sorg Benjamin
Viehmann Stefan G.
Heuer Manfred
Opel Astra 29 5:47:52.705  
Nicht gewertet
    575   Kill Thorsten
Marevic Josko
Honda Civic Type R 24 4:32:03.945  
    554   Rudelt René
Kaltwasser Heinrich
Opel Astra GSI 16V 8 1:42:12.633  
    560   Groß Franz
Lingen Dieter
Lingen Jochen
Ford Escort RS 2000 0 00.000  

Kl. N4, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 58. 543   Hönscheid Wolfgang
Baur Dirk
BMW E36 325 i Coupé 30 5:44:02.251  
2. 75. 525   Küpper Bernd
Hofmann Oliver
Friederichs Wilhelm
BMW 325i 30 5:51:52.662  

Kl, N5, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
Nicht gewertet
    518   Greensall Nigel
Christmas Tim
BMW M3 E36 0 00.000  

Kl. SP1, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 53. 290   Pape Henning
Ismar Josef
VW Polo 16V 31 5:53:44.861  
2. 89. 270   Hasenstab Franz
Hasenstab Nadja
Peugeot 106 Rallye 29 5:44:32.314  
3. 99. 285   Derscheid Rolf
Hoffmann Iris
Wüst Hans Werner
THM Suzuki Swift GTI 16V 29 5:51:53.347  
4. 109. 281   Bonin Udo
Bonin Jörg
Hormes Klaus
Reuschenbach Thorsten
CITROEN AX Sport 28 5:44:11.658  
5. 114. 274   Tschornia Christian
Tschornia Sebastian
Suzuki Swift GTI 16V 28 5:48:14.535  
6. 116. 289   Rövenich Oliver
Brügmann Thomas
Roth Alexander
THM Suzuki Swift GTI 28 5:49:19.430  
7. 118. 286   Adler Torsten
Wüst Hans Werner
Derscheid Andrea
THM Suzuki Swift GTI 16V 28 5:51:15.527  
Nicht gewertet
    275   Klotz Michael
von Danwitz Herbert
Bürgisser Patrick
Opel Corsa 19 4:12:53.147  
    280   Mölders Peter
Mählen Dominic
Burger Andreas
Rover Mini MK II 12 5:51:55.464  
    276   Winz Heinz-Jürgen
Winz Sandra
Fiat Uno 10 3:22:20.924  

Kl. SP2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 124. 260   Böckmann Sven
Uhler Martin
Kollenbroich Heinrich
Ford Fiesta BR 27 5:44:05.889  

Kl. SP3, Gestartet: 23, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 18. 244   Sengl Stefan
Schönauer Reiner
Viebahn Jörg
Audi STW A4 32 5:45:54.234  
2. 19. 203   Schlesack Stefan
Bartels Nils
Jacksties Harald
Honda S2000 32 5:46:37.114  
3. 21. 179   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra GSI 32 5:48:26.593  
4. 24. 199   Mäder Andreas
Schlesack Stefan
Honda S2000 32 5:50:08.700  
5. 49. 230   Kleen Uwe
Hof Markus
Borss Jürgen
Renault Megane 31 5:51:27.545  
6. 57. 188   Mies Peter
Horn David
Honda Integra Type R 30 5:42:44.988  
7. 64. 189   Rusack Claus-Dieter
Träger Holger
VW Golf III 30 5:46:02.613  
8. 66. 227   Friesecke Sven
Friesecke Martin
VW Golf GTi 2,0 16V 30 5:46:37.127  
9. 86. 197   Fladung Jörg
Gosch Stefan
Honda Integra 29 5:43:19.631  
10. 119. 184   Telker Andreas
Schmelter Stefan
Wichmann Peter
Opel Kadett GSI 28 5:52:19.038  
11. 123. 219   Panowitz Sven
Spengler Tilmann
Schedler Mike
Ford Puma 27 5:43:40.338  
12. 129. 217   Mohr Werner
Knoblich Helmut
Peugeot 306 26 5:42:40.099  
13. 135. 185   Benz Stefan
Benz Christian
Renault Clio RS 2,0 16V 26 5:48:26.923  
Nicht gewertet
    225   Bonk Michael
Bonk Peter
BMW 320 i 27 5:02:50.543  
    231   Becker Martin
Nacken Hubert
Honda S2000 25 4:40:28.860  
    195   Atkinson Chris
May Kelvin
Wells Kevan
Honda Civic Type R 21 4:15:10.310  
    223   Ernst Ingo
Coxon Anthony
VW Käfer 17 3:38:23.377  
    249   Klüber Josef
Degner Bernd
Opel Astra OPC 15 2:46:38.154  
    218   Müller Dr. Hans Wilhelm
Wiluda Reiner
Schmitz Ralf
Ford Puma 15 3:08:46.057  
    205   Hüttinger Bastian
Herwerth Andreas
Ford Escort RS 2000 11 2:10:01.869  
    192   Hohenester Jürgen
Gerspacher Jürgen
HS Audi TT-RS 9 1:47:46.741  
    187   Brenndörfer Patrick
Müller Martin
Volvo S 40 8 1:48:07.926  
    1   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Kissling-Opel OPC-Astra 4 45:19.580  

Kl. SP4, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 15. 155   Karl Hans -Hatto
Wehner Rainer
BMW M3 E30 33 5:52:22.275  
2. 22. 160   Engel André
Heigl Christian
Seat Leon 20VT 4x4 E1 32 5:49:14.643  
3. 47. 166   Schulz Andreas
Förster Udo
Schneck Oliver
BMW M3 E30 31 5:49:49.796  
4. 73. 156   Stadtler Torsten
Brener Joahnnes
Mercedes 190E 30 5:51:30.280  
5. 115. 157   Holz Achim
Seholle Hekmut
Scholz Werner
Audi S3 28 5:48:27.346  
6. 125. 171   Bermes Heinz-Josef
Seidel Jörg
Volvo S60 27 5:45:09.579  
Nicht gewertet
    161   Völker Klaus
Pflanz Karl
Kremers Jürgen
BMW M3-E30 26 5:03:16.077  
    162   Schmid Thomas
Schulze-Ardey Günter
Pastor Markus
Mercedes-Benz 190E 2,3-16 21 5:48:26.089  
    163   Andree Ulrich
Middendorf Andreas
Wyss Peter
Volvo S60 11 2:04:56.267  
    170   Bauer Peter
Frings Timo
Kaffer Pierre
Audi TT-RS 7 1:18:34.746  

Kl. SP5, Gestartet: 13, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 9. 124   Mamerow Peter
Kremerskothen Jürgen
BMW M3 GTR 33 5:45:10.445  
2. 10. 121   Struck Mirko
Panchyrz Klaus
Großmann Markus
BMW E36 33 5:46:31.202  
3. 13. 131   Kleinherbers Reik
Behling Christian
BMW M3 GTR 33 5:50:29.517  
4. 16. 128   Schnittger Peter
Hirsch Detlef
BMW M3 E36 33 5:53:37.845  
5. 20. 119   Neuefeind Gerd
Neuefeind Jürgen
Wittke Rolf
BMW M3 32 5:47:32.905  
6. 23. 139   Nöhring Frank
Gallasch Andreas
Eickhoff Frank
BMW M3 E36 32 5:49:49.012  
7. 37. 126   Lockie Calum
Cowgill John
BMW M 3 31 5:46:24.439  
8. 50. 123   Graf Praschma Andreas
Mauer Karl
Strycek Volker
Opel Zafira OPC 31 5:51:48.414  
9. 52. 135   Burgstaller Oswald
Michel Frank
Grefrath Henry
BMW M3 31 5:52:39.135  
10. 69. 134   Putsch Martin
Deegener Elmar
Mitsubishi Carisma GT EVO 7 30 5:48:21.996  
11. 97. 136   Naues Chris
Passyutu Pedro
Haverinen Marko
BMW M3 29 5:49:17.222  
Nicht gewertet
    117   Hahne Armin
Galladé Ulrich
Stippler Frank
Honda NSX 24 4:04:27.458  
    133   Waser Paul
Baumgartner Bruno
Baumgartner Martin
BMW M3 8 1:34:34.870  

Kl. SP6, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 100   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 35 5:51:40.765  
2. 14. 92   Wolfsgruber Alfred
Gehring Michael
Kiesch Joachim
BMW M3 E46 33 5:52:02.362  
3. 27. 88   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
Becker Peter
BMW M3 E36 32 5:50:23.891  
4. 32. 91   Leffers Gerhard
Blatzheim Christopher
Kempel Mike
BMW M3 32 5:52:17.572  
5. 33. 95   Krumbach Jochen
Krumbach André
Luther Michael
Audi RS4 32 6:00:46.019  
6. 92. 102   Molitor Ingo
Marr Holger
Hölzinger Berthold
Kaufmann Karl-Markus
BMW M3 29 5:46:16.416  
7. 131. 104   Bock Christian
Bock Michael
Morgan Plus 8 26 5:45:09.992  
Nicht gewertet
    99   Scheid Johannes
Kainz Oliver
Merten Mario
BMW M3 E46 GTRS 25 4:14:44.922  
    90   Kesselman Oleg
Bohnhorst Ralf
BMW Z3 Coupé 20 4:01:59.929  
    110   Dörr Rainer
Adams Rudi
Seher Peter
BMW MZ3 Coupe 17 3:06:46.399  

Kl. SP8, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 72. 296   Dupont Daniel
Giavedoni Alain
Caterham 2 L 30 5:49:56.829  
2. 136. 301   Füchter Norbert
Franzen David
Lotus Elise 26 5:50:31.161  
3. 139. 300   Monz Patrick
Langfermann Heinrich
Kruse Udo
Lotus Elise MPR 22 5:47:54.311  
Nicht gewertet
    297   Riviere Francois
Riviere Jean
Caterham 2 L 25 4:51:51.978  

Kl. SP9, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 17. 359   Lemm Daniel
Bach Jürgen
Spadacini Patrick
Porsche 964 Cup 32 5:45:53.931  
2. 134. 360   Litzenberger Axel
Kast Walter
Walter Storm
Porsche 964 RS 26 5:46:52.021  

Kl. SP10, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 8. 326   Haid Bernd
Paczynski Johannes
Porsche 993 GTR 34 5:51:11.853  
2. 11. 339   Hahn Klaus
Hör Andreas
Porsche 993 GT3 33 5:48:44.448  
3. 12. 341   Faecke Eberhard
Rittmeier Meinhard
Reh Carl
Porsche 993 RSR 33 5:50:08.840  
4. 28. 325   Krohn Michael
Neumann Mike
Engelbrecht-Schnur Klaus
Porsche 911 32 5:51:12.012  
5. 38. 323   Schaal Michael
Eberhardt Andreas
Porsche 993 RSR 31 5:46:40.806  

Kl. SP11, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 318   Alzen Jürgen
Klasen Arno
Bernhard Timo
Porsche 996 GT 3 R 35 5:44:39.509  
2. 3. 315   Rohr Axel
Wurst Martin
Messer Thomas
Porsche 996 GT3 MR 35 5:54:18.947  
3. 4. 311   Dören Edgar
Lück Carl Christian
Abbelen Klaus
Porsche 996 GT3 34 5:45:56.312  
4. 5. 321   Berger Jochen
Rader Klaus
Thyssen Joachim
Porsche 996 GT3 RS 34 5:47:03.275  
5. 7. 304   Weiland Harald
Weiland Matthias
Bugs Bunny
Porsche 996 GT 3 Cup 34 5:51:05.625  
6. 29. 314   Schneider Achim
Distler Kurt
Porsche 996 GT3 Cup 32 5:51:17.772  
7. 68. 306   Sator Alexander
Dröger Stephan
Pillich Hans-Joachim
Porsche 996 GT 3 30 5:47:23.024  
8. 76. 302   Kovac Franjo
Thiim Kurt
Kaufmann Wolfgang
Porsche 996 GT3 30 5:53:29.217  
Nicht gewertet
    313   Destree Wolfgang
Althoff Dr. Edgar
Hulverscheid Paul
Porsche 911 GT 3 19 3:12:59.855  
    309   Kern Wilhelm D.
Manthey Olaf
Tiemann Marcel
Porsche GT-MR 7 1:13:46.807  
    307   Schratz Michael
Berg Achim
Althoff Dr. Edgar
Porsche 996 GT 3 R 1 27:57.116  
    303   Beil Stefan
Fischer Norbert
Porsche 996 1 58:12.300  

Kl. SP12, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 77. 383   Rymarzik Hans-Peter
Philippen Karl-Heinz
Seat Toledo TDI 30 5:54:12.424  
2. 78. 390   Erdmann Bernd
Müller Klaus-Dieter
Dose Paul Martin
VW Golf IV TDI 30 5:54:37.495  
3. 111. 386   Gabrock Wolfgang
Schilling Martin
Warrings Frank
Audi A3 TDI 28 5:47:13.075  
4. 113. 381   Kahrs Klaus
Schmelzer Alexander
Mercedes-Benz 270 CDI 28 5:48:12.680  

Kl. V1, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 133. 495   Rinössl David
Jüstel Patrick
Peugeot 106 XSI 26 5:46:35.329  
2. 137. 494   Trunz Ralf
Trunz Tobias
VW Lupo 24 5:39:52.637  

Kl. V2, Gestartet: 17, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 39. 462   Merten Mario
Kok Michael
Brau Müller Thomas
BMW 318iS 31 5:47:04.240  
2. 62. 477   Schild Dr. Urs
Renger Reinhold
BMW 318ti 30 5:45:33.616  
3. 63. 475   Capelle Dietmar
Thöneböhn Jan
BMW 318 iS 30 5:46:01.127  
4. 65. 461   Giuliani Ivano
Weimer Denis
Hess Michael
BMW 318iS 30 5:46:08.394  
5. 81. 469   Hirsch Hannes
Wolff Rene
Kadletz Karl
BMW 318 ti compact 29 5:41:00.997  
6. 87. 471   Kunze Frank
Schneider Bernd
VW Lupo GTI 29 5:43:30.179  
7. 107. 470   Ebbing Klaus
Poppe Udo
Ford Puma 28 5:43:16.321  
8. 117. 463   Wernig Hellmut
Supan Marc
Bröcking Thomas
Hakenesch Gerd
Renault Clio 16V 28 5:49:24.253  
9. 121. 465   Gotti Aurelio
Fada Maurizio
BMW 318iS 27 5:40:35.487  
10. 122. 478   Buckingham Ross
Behrendt Dirk
Freiherr von Bertram Giselher
Schäfer Bodo
Renault Clio Blum 16V 27 5:41:03.091  
11. 126. 482   von Danwitz Herbert
Wegeler Nikolaus
Wackendorf Dirk
Bolz Helmut
BMW 318iS 27 5:45:29.470  
12. 128. 483   Jacobs Michael
Grossmann Kurt
Weag Alwin
BMW 318 iS 27 5:49:44.451  
Nicht gewertet
    488   Ströter Hans Georg
Lutterbach Armin
Berg Ernst
Ford Puma RS 23 4:47:43.167  
    479   Mundorf Thomas
Rehfisch Uwe
BMW 318iS 22 4:17:52.222  
    476   Jost Torsten
Thiel Joachim
Mahler Ullrich
Renault Clio 16V 21 4:08:55.593  
    467   Möller Frank
Schula Alexander
BMW 318iS 1 12:07.602  
    466   Buschmans Peter
Keller Marco
Gropengießer Felix
BMW 318 Ti Compact 1 14:15.315  

Kl. V3, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 42. 440   Henrich Ludger
Schulten Jürgen
Opel Astra OPC 31 5:47:50.734  
2. 44. 453   Nett Jürgen
Schütz Rolf
Peugeot 306 S16 31 5:48:00.740  
3. 61. 448   Mauer Karl
Uyttenhoven Alain
Graf Praschma Andreas
Opel Astra OPC 30 5:45:30.836  
4. 79. 450   Ströter Hans Georg
Kallis Erwin
Knour Christoph
Ford Focus ST 170 29 5:40:37.594  
5. 82. 443   Beckord Marc-Oliver
Riemer Andreas Florian
Teichmann Andreas
Opel Astra GSI 29 5:42:14.933  
6. 104. 445   Krapp Wolfgang
Schulte Thomas
Wilsberg Hans-Peter
Henning Ulrich
Opel Astra OPC 28 5:41:36.245  
7. 127. 455   Franke Walter
Lipkow Ralf
Grindel Thomas
Zabel Marco
Opel Astra 27 5:48:00.596  
Nicht gewertet
    446   Kelly Joey
Schirra Joachim
Wolf Marc
Peugeot 306 S16 23 4:27:58.105  
    447   Klein Ralf
Webers Detlef
Orlowski Frank
Hens Kurt
Opel Astra GSI 16V 12 2:34:13.338  
    449   Schlacks Siegfried
Engelbracht H.-Helmut
Opel Astra OPC 7 3:29:34.564  

Kl. V4, Gestartet: 14, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 35. 434   Bayer Andy
Bayer Robert
Wiedmann Hans
BMW M3 E30 31 5:40:20.708  
2. 40. 408   Böhm Alex
Haack Frank
BMW M3 31 5:47:20.394  
3. 43. 425   Falk Jürgen
Hartwig Günther
BMW M3 31 5:47:54.199  
4. 45. 420   Krause Hans-Georg
Goral Ralf
Mercedes Benz 190E 2,5 16V 31 5:48:31.932  
5. 46. 412   Baumert Ulfried
Kaufmann Reiner
Meyer Claus-Peter
BMW M3 E30 31 5:49:00.222  
6. 55. 411   Brückner Rainer
Brings Peter
Mercedes-Benz 190E 2,5 16V 30 5:41:06.993  
7. 56. 416   Hancke Sascha
Peter Jürgen
Krumbach André
BMW M3 E30 30 5:41:55.575  
8. 60. 419   Hoffmann Kornelius
Kehl Sven
Köll Dieter
Mercedes-Benz 190E 2,5 16V 30 5:44:32.256  
9. 80. 430   Schmid Thomas
Khorasantchi Ali-Reza
Rosier Heinrich
Daimler Benz 190 29 5:40:40.209  
10. 85. 433   Breunig Christoph
Dick Dieter
Kautz Christian
BMW 325i 29 5:43:13.941  
11. 88. 428   Fuchs Holger
Somberg Andre
Milker Matthias
BMW M3 29 5:43:32.834  
12. 94. 427   Lilier Bernd
Tölke Oliver
Balz Patrick
Mercedes Benz 190E 2,5 16V 29 5:47:44.947  
13. 98. 418   Roth Dirk
Schettler Andreas
Mercedes-Benz 190E 2,3 16V 29 5:51:12.118  
Nicht gewertet
    426   Luther Michael
Brandt Fred
Krohn Nicky
BMW M3 9 1:50:04.006  

Kl. V5, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 41. 398   Bottazzi Giuliano
Bottazzi Giovanni
BMW M3 E36 31 5:47:25.964  
Nicht gewertet
    404   Rentél Uwe
Engelsberg Karl-Heinz
Kavageorges Athanosios
BMW M3 E36 29 5:30:44.598  

Zur Übersicht "Chronologie 2002"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: vln.de (abgerufen am 4.2.2019)
Programmheft der Veranstaltung