VLN 4. Lauf 2002 "33. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 33. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy
  • 4. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2002
  • Ausrichter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m

11. Mai 2002

Das Rennen

Starkregen, zum Teil mit Hagel, führten zum Rennabbruch. Da aber beim Abbruch 70 Prozent der Renndistanz zurückgelegt waren, gab es für die "33. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy" die volle Punktzahl.

Pole Position N/A
Gestartet 177
Gewertet 158
Nicht gewertet 19
Sieger #313, Wolfgang Destree / Dr. Edgar Althoff / Paul Hulverscheid,
Porsche 911 GT 3,
14 Runden, 2:16:10.338 Szd. = 150.719 km/h
Schnellste Runde N/A

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team N/A Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. N/A
1. 313 SP11   Wolfgang Destree
Dr. Edgar Althoff
Paul Hulverscheid
Porsche 911 GT 3 14 2:16:10.338
150.719
 
2. 3 H3   Artur Deutgen BMW M3 14 2:18:33.559
148.122
2:23.221
 
3. 309 SP11   Wilhelm D. Kern
Georg Berlandy
Porsche GT-MR 14 2:18:57.768
147.692
2:47.430
 
4. 100 SP6   Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 14 2:19:51.320
146.750
3:40.982
 
5. 315 SP11   Wilhelm D. Kern
Martin Wurst
Porsche 996 GT3 MR 14 2:20:00.515
146.589
3:50.177
 
6. 311 SP11   Edgar Dören
Carl Christian Lück
Porsche 996 R 14 2:20:01.684
146.569
3:51.346
 
7. 304 SP11   Harald Weiland
Matthias Weiland
Porsche 996 GT 3 Cup 14 2:22:49.004
143.707
6:38.666
 
8. 99 SP6   Johannes Scheid
Oliver Kainz
BMW M3 E46 GTRS 14 2:23:13.052
143.305
7:02.714
 
9. 319 SP11   Jan Frank
Waldemar Hoffmann
Markus Hofbauer
Porsche 996 GT3 RS 14 2:23:31.735
142.994
7:21.397
 
10. 323 SP10   Michael Schaal Porsche 993 GT3 14 2:23:37.913
142.891
7:27.575
 

Klassenergebnisse

Kl. H1, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 117. 60   Esser Dirk
Feyen Wilhelm
Honda Civic 11 2:14:02.381  
2. 123. 58   Weber Roland
Köpcke Armin
VW Golf II 19E 11 2:15:55.589  
3. 129. 62   Ecker Michael
Ostermann Jürgen
Honda Civic SIR II 11 2:17:48.190  
4. 146. 59   Minsch Hubert
Heinz Thomas
VW Golf I GTi 10 2:20:26.455  
5. 153. 63   Schreckert Eberhard
Köthe Uwe
Toyota Corolla AE86 Coupe 9 2:05:37.409  

Kl. H2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 74. 30   Roth Thomas
Hochweg Paul-Jürgen
VW Golf I 12 2:17:43.369  

Kl. H3, Gestartet: 8, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 3   Deutgen Artur BMW M3 14 2:18:33.559  
2. 12. 7   Schmidt Peter
Vogel Johannes
Jodexnis Kersten
Porsche 964 RSR 14 2:25:36.326  
3. 22. 15   Weiner Ralf H. Porsche 964GT 13 2:18:09.780  
4. 31. 10   Unteregger Nico Porsche 964 13 2:21:27.811  
5. 35. 11   Cebatoruis Svajunas
Venskaunas Vitas
Porsche 911 RSR 13 2:22:03.506  
6. 70. 8   Moufang Markus
Moufang Norbert
BMW M3 E30 12 2:17:24.547  
7. 94. 16   Reiter Volker Porsche 911 RSR 12 2:22:24.476  
8. 147. 9   Streun Peter
Herre Volker
Wiegner Axel
BMW 325 E30 10 2:22:35.723  

Kl. N1, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 91. 600   Thönnes Harald
Rönz Dennis
VW Polo 16V 12 2:20:43.965  
2. 103. 599   Klinkhammer Jörg
Jung Michael
VW Polo 11 2:10:33.647  
3. 106. 606   Zils Daniel VW Polo 16V 11 2:11:58.933  
4. 107. 607   Schlehecker Werner
Krämer Michael
Peugeot 106 Rallye 11 2:11:59.114  
5. 126. 616   Wilbert Anette
Conrad Michael
VW Polo 16V 11 2:17:09.680  
6. 140. 601   Feyen Carola
von Danwitz Herbert
VW Polo 10 2:08:35.493  
7. 158. 605   Keltsch Peter
Kraus Ralf
VW Polo 1.4 16V 8 2:14:44.635  

Kl. N3, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 51. 555   Venn Peter
Hoppe Marcel
Honda Civic Type R 12 2:12:16.635  
2. 52. 575   Kill Thorsten
Marevic Josko
Honda Civic Type R 12 2:13:00.861  
3. 56. 558   Unteroberdörster Uwe
Teichmann Karl-Heinz
Honda Civic 12 2:13:45.774  
4. 69. 570   Kremp Dirk
Neunkirchen Olaf
Honda Civic Type R 12 2:17:23.044  
5. 83. 566   Uetrecht Werner
Fricke Florian
Honda Civic 12 2:18:29.832  
6. 88. 565   Prümmer Dietmar
Scheefeldt Joachim
Scheefeldt Jens
Honda Civic R 12 2:19:13.803  
7. 111. 560   Groß Franz
Lingen Dieter
Lingen Jochen
Ford Escort RS 2000 11 2:12:37.082  
8. 136. 561   Thiel Joachim Renault Clio 10 2:01:34.966  
9. 142. 552   Schedler Mike
Mechtersheimer Martin
Buurmann Dr. Volker
Seat Ibiza 10 2:13:35.475  
Nicht gewertet
    554   Rudelt René
Kaltwasser Heinrich
Opel Astra GSI 16V 7 1:24:37.142  

Kl. N4, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 82. 543   Hönscheid Wolfgang
Baur Dirk
BMW E36 325 i Coupé 12 2:18:29.552  
2. 93. 530   Kathner-Diercks Claus
Küpper Bernd
BMW 325i 12 2:21:08.158  
3. 110. 531   Smollich Jens
Scholze Florian
Sauer Karl-Heinz
BMW E36 Coupe 11 2:12:22.526  

Kl. SP1, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 78. 290   Pape Henning
Ismar Josef
VW Polo 16V 12 2:18:13.783  
2. 105. 289   Derscheid Rolf
Wüst Hans Werner
THM Suzuki Swift GTI 16V 11 2:11:29.014  
3. 119. 270   Hasenstab Franz
Kelly Joey
Peugeot 106 Rallye 11 2:14:27.665  
4. 130. 286   Adler Torsten
Schmitt Mike
Frey Udo
THM Suzuki Swift GTI 16V 11 2:20:32.924  
5. 145. 275   Feyen Carola
Freichels Eric
Opel Corsa 10 2:17:31.798  
6. 149. 279   Steidel Dr. Joachim Suzuki Swift GTI 9 1:48:02.188  
Nicht gewertet
    276   Winz Heinz-Jürgen
Winz Heinz
Winz Sandra
Fiat Ritmo 6 1:59:56.355  

Kl. SP2, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 81. 258   Schjaerin Haakon
Ebbesvik Thor
Honda Civic V-Tec 12 2:18:29.344  
Nicht gewertet
    260   Böckmann Sven
Uhler Martin
Kollenbroich Heinrich
Ford Fiesta BR 6 1:55:52.259  

Kl. SP3, Gestartet: 20, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 13. 192   Hohenester Jürgen
Gerspacher Jürgen
HS Audi TT-RS 13 2:12:52.747  
2. 14. 244   Sengl Stefan
Schönauer Reiner
Audi STW A4 13 2:13:55.043  
3. 17. 1   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Kissling-Opel Astra GSI 13 2:17:17.957  
4. 23. 199   Mäder Andreas
Bartels Nils
Honda S2000 13 2:18:23.582  
5. 33. 233   Brenauer Franz BMW 320i E36 13 2:21:50.739  
6. 63. 189   Rusack Claus-Dieter
Träger Holger
VW Golf III 12 2:16:01.507  
7. 65. 212   Chmiela Jörg
Backhaus Jörg
Bollin Dennis
Renault Megane GA 12 2:16:17.835  
8. 84. 205   Hüttinger Bastian Ford Escort RS 2000 12 2:18:36.517  
9. 96. 227   Friesecke Sven
Friesecke Martin
VW Golf GTi 2,0 16V 12 2:22:57.049  
10. 100. 222   Luther Michael
Krumbach Jochen
BMW M3 11 1:58:27.783  
11. 112. 197   Fladung Jörg
Gosch Stefan
Honda Integra 11 2:12:42.269  
12. 124. 190   Breuer Marcus
Stoll Christoph
Opel Calibra 11 2:16:04.936  
13. 125. 209   Franke Walter
Neppe Jörg
Opel Calibra 11 2:16:10.509  
14. 131. 226   Schilles Helmut
Hermes Dieter
Opel Astra 16V 11 2:20:46.012  
15. 144. 200   Henkel Wolfgang-Eberhard Opel Astra 10 2:15:14.988  
16. 152. 188   Mies Peter
Horn David
Honda Integra Type R 9 2:01:07.847  
Nicht gewertet
    249   Klüber Josef
Fritzsche Heinz-Otto
Opel Astra OPC 8 1:29:31.512  
    196   Burgmann Friedrich
Burgmann Frank
BMW E46 6 2:22:54.663  
    202   Esser Christoph Audi TT 5 56:49.238  
    179   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra GSI 2 27:09.473  

Kl. SP4, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 19. 155   Karl Hans -Hatto
Wehner Rainer
BMW M3 13 2:17:28.079  
2. 28. 160   Engel André
Heigl Christian
Seat Leon 20VT 4x4 13 2:20:27.861  
3. 64. 168   Waschkau Roland
Kühlewein Günter
Zontler Martin
Audi TT 12 2:16:15.789  
4. 68. 172   Bayer Andy BMW M3 12 2:16:57.030  
5. 86. 162   Schmid Thomas
Rosier Heinrich
Mercedes-Benz 190E 2,3-16 12 2:18:55.282  
6. 98. 161   Völker Klaus
Pflanz Karl
BMW M3-E30 12 2:23:23.944  
7. 143. 169   Kalbassi Cyril
Ponec Patrik
Starke Norman
Honda Accord 10 2:15:08.543  
Nicht gewertet
    159   Schumann Jürgen
Schumann Peter
Schmidt Dominique
Hyundai Cpupe GK V6 6 2:21:15.833  
    170   Bauer Peter Audi TT-RS 4 46:28.264  
    163   Andree Ullrich
Middendorf Andreas
Bermes Heinz-Josef
Volvo S60 2 24:09.714  

Kl. SP5, Gestartet: 8, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 26. 131   Kleinherbers Reik
Behling Christian
BMW M3 GTR 13 2:20:08.321  
2. 37. 140   Abels Helmut
Müller Klaus
BMW M3 13 2:22:21.427  
3. 38. 120   Obermann Willi
Lund John
BMW M3 GTR 13 2:22:24.627  
4. 44. 121   Struck Mirko
Panchyrz Klaus
BMW E36 13 2:24:54.097  
5. 45. 117   Hahne Armin
Stippler Frank
Galladé Ulrich
Honda NSX-GT AM 12 2:09:30.458  
6. 46. 141   Felder Werner
Möller Fritz
BMW M3 12 2:09:39.375  
7. 97. 139   Nöhring Frank
Daum Holger
Gallasch Andreas
BMW M3 E36 12 2:22:58.529  
8. 132. 136   Naues Chris
Passyutu Pedro
BMW M3 11 2:22:52.645  

Kl. SP6, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 4. 100   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 14 2:19:51.320  
2. 8. 99   Scheid Johannes
Kainz Oliver
BMW M3 E46 GTRS 14 2:23:13.052  
3. 25. 87   Prüser sen. Walter
Jansen Rolf
BMW Z3 M Coupe 13 2:18:55.312  
4. 27. 88   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
BMW M3 E36 13 2:20:19.713  
5. 32. 110   Leffers Gerhard
Spadacini Patrick
BMW M3 13 2:21:38.181  
6. 39. 92   Kiesch Joachim
Gehring Michael
BMW M3 13 2:22:57.520  
7. 66. 111   Sing Eugen
Grüner Karlheinz
BMW M3-3.2 E36 12 2:16:21.268  
8. 80. 90   Kesselmann Oleg
Bohnhorst Rolf
BMW Z3 Coupé 12 2:18:23.172  
9. 92. 102   Seher Peter
Kaufmann Karl-Markus
Kempel Mike
BMW M3 12 2:21:04.607  
Nicht gewertet
    91   Dörr Rainer
Adams Rudi
BMW Z3 M-Coupe 6 1:07:18.783  
    95   Krumbach Jochen
Gockel Jürgen
Audi RS4 6 1:08:03.919  

Kl. SP7, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 43. 79   van Ommen Jörg
Oberndorfer Peter
Wiesmann GT MF 50 13 2:23:43.289  

Kl. SP8, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 157. 300   Monz Patrick
Koblitschek Marc
Lotus Elise MPR1 9 2:22:04.050  

Kl. SP10, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 10. 323   Schaal Michael Porsche 993 GT3 14 2:23:37.913  
2. 21. 339   Hahn Klaus
Hör Andreas
Porsche 993 GT3 13 2:18:00.687  
3. 41. 341   Faecke Eberhard
Reh Carl
Porsche 993 RSR 13 2:23:12.409  
4. 99. 325   Krohn Michael
Neumann Mike
Porsche 911 11 1:53:30.851  

Kl. SP11, Gestartet: 14, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 313   Destree Wolfgang
Althoff Dr. Edgar
Hulverscheid Paul
Porsche 911 GT 3 14 2:16:10.338  
2. 3. 309   Kern Wilhelm D.
Berlandy Georg
Porsche GT-MR 14 2:18:57.768  
3. 5. 315   Kern Wilhelm D.
Wurst Martin
Porsche 996 GT3 MR 14 2:20:00.515  
4. 6. 311   Dören Edgar
Lück Carl Christian
Porsche 996 R 14 2:20:01.684  
5. 7. 304   Weiland Harald
Weiland Matthias
Porsche 996 GT 3 Cup 14 2:22:49.004  
6. 9. 319   Frank Jan
Hoffmann Waldemar
Hofbauer Markus
Porsche 996 GT3 RS 14 2:23:31.735  
7. 11. 305   Wawer Dr. Ernst
Haid Bernd
Porsche 996 GT3 Cup 14 2:24:13.718  
8. 15. 317   Fischer Werner
Hesse Klaus Peter
Porsche 996 Cup 13 2:16:01.673  
9. 16. 308   Silbermayr Georg
Schornstein Dieter
Porsche GT3 RS 13 2:16:24.960  
10. 18. 303   Beil Stefan
Fischer Norbert
Porsche 996 13 2:17:21.406  
11. 24. 307   Schratz Michael
Berg Achim
Porsche 996 GT3 13 2:18:54.908  
12. 42. 314   Schneider Achim
Distler Kurt
Porsche 996 GT3 Cup 13 2:23:18.302  
13. 85. 306   Sator Alexander
Infeld Oliver
Porsche 996 GT3 Cup 12 2:18:51.357  
14. 150. 312   Silvester Wolf
Moritz Friederike
Bitzer Rainer
Porsche 911 GT3 9 1:52:51.989  

Kl. SP12, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 134. 381   Kahrs Klaus
Schmelzer Alexander
Mercedes-Benz 270 CDI 11 2:23:24.188  
2. 135. 378   Gabrock Wolfgang
Schilling Martin
Unger Thorsten
Audi A3 R-TDi 11 2:25:49.746  

Kl. SP13, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 72. 625   Kleen Uwe
Hof Markus
Renault Megane 12 2:17:35.318  

Kl. SP14, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 115. 651   Steffens Christian
Berg Ernst
Citroen Saxo 11 2:13:01.456  
2. 120. 649   Schmidt Oliver
Schnicke Bodo
Citroen Saxo 11 2:14:38.302  

Kl. SP15, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 29. 669   Kreuer Peter
Teichmann Karl-Heinz
Honda Accord Type R 13 2:20:49.810  
2. 34. 668   Delkus Jürgen
Scharmach Peter
Honda Accord Type R 13 2:21:57.189  
3. 36. 677   Rink Ralph-Peter
Lohmann Frank-Dieter
Honda Accord Type R 13 2:22:19.941  
4. 40. 678   Molzberger Gerhard
Bermes Norbert
Honda Accord Type R 13 2:22:59.312  
5. 48. 662   Totz Frank
Totz Jörg
Honda Accord Type R 12 2:11:50.873  
6. 54. 676   Hardt Nikolas Honda Accord Type R 12 2:13:12.773  
7. 57. 667   Keutmann Hans
Scheuring Rolf
Honda Accord Type R 12 2:14:14.103  
8. 59. 661   Hütter Martin
Radulovic Zoran
Honda Accord Type R 12 2:14:34.419  
9. 73. 671   Giesbrecht Mark
Westerhoff Joachim
Honda Accord Type R 12 2:17:41.434  
10. 148. 666   Horn Markus
Kienen Rolf
Schneider Bernd
Honda Accord Type R 9 1:44:52.783  
Nicht gewertet
    660   Schöller Peter
Marsani Michael
Honda Accord Type R 7 2:01:27.604  
    680   Viebahn Jörg
Weiland Andreas
Honda Accord Type R 4 1:46:40.650  

Kl. SP16, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 30. 699   Gerhard Christopher Renault Clio RS 2.0 16V 13 2:21:19.038  
2. 61. 696   Ott Christian Renault Clio RS 12 2:14:55.104  
3. 62. 697   Wellmann Michael Renault Clio RS 12 2:15:49.643  
4. 90. 695   Symanzick Rolf
Fuchs Holger
Renault Filewave Clio 12 2:20:03.749  
5. 95. 691   Fahn Michael
Riemer Jens
Renault Clio RS Cup 12 2:22:54.200  
6. 113. 694   Kuypers Maximilian
Mahler Ullrich
Renault Filewave Clio 11 2:12:44.255  
7. 133. 698   Erden Can Renault Clio 2,0 RS 11 2:23:09.005  
8. 138. 693   Ebenburger Franz-Josef
von Bernburg Ronny
Renault Clio V6 Cup 10 2:08:32.776  
Nicht gewertet
    690   Schneider Knut Renault Clio 7 2:16:02.525  

Kl. V2, Gestartet: 16, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 55. 462   Merten Mario
Kok Michael
BMW 318iS 12 2:13:41.598  
2. 87. 472   Thaler Christian
Epp Stephan
Mauer Markus
Renault Clio 16V 12 2:19:02.069  
3. 89. 475   Capelle Dietmar BMW 318 iS 12 2:19:27.445  
4. 101. 465   Weimer Denis
Rüthlein Matthias
BMW 318iS 11 2:09:37.663  
5. 104. 477   Dr. Schild Urs
Werner Jochen
BMW 318ti 11 2:11:07.841  
6. 108. 479   Schmitz Frank
Rehfisch Uwe
BMW 318iS 11 2:12:03.932  
7. 114. 471   Kunze Frank
Hub Michael
VW Lupo GTI 11 2:12:45.749  
8. 118. 481   Ehret Ullrich BMW 318iS 11 2:14:12.558  
9. 121. 478   Hoffmann Iris
Derscheid Andrea
THM Honda CRX 11 2:14:54.490  
10. 127. 473   Molitor Ingo
Scheuerlein Hans Werner
Marr Holger
BMW 318ti 11 2:17:20.728  
11. 137. 469   Hirsch Hannes
Wolff Rene
BMW 318ti Compact 10 2:02:21.850  
12. 139. 460   Hofmann David
Kleine Bernd
Leube Knut
BMW 318 iS 10 2:08:33.797  
13. 141. 468   Beckmann Hans-Olaf
Schmittner Bernhard
BMW 318 iS E 30 10 2:10:06.482  
Nicht gewertet
    470   Ebbing Klaus
Poppe Udo
Zetterer Andreas
Ford Puma 7 2:16:02.446  
    482   Bonk Michael
Bonk Peter
BMW 318iS 3 38:28.791  
    484   Lemmens Wolfgang
Kassegger Frank
Seat Toledo 2 27:23.653  

Kl. V3, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 75. 440   Henrich Ludger
Schulten Jürgen
Opel Astra OPC 12 2:17:45.870  
2. 76. 448   Kyttenhoven Alain
Mauer Karl
Graf Praschma Andreas
Opel Astra OPC 12 2:17:56.377  
3. 77. 453   Nett Jürgen
Schütz Rolf
Peugeot 306 S16 12 2:18:12.066  
4. 122. 447   Klein Ralf
Webers Detlef
Orlowski Frank
Opel Astra GSI 16V 11 2:15:18.772  
5. 154. 446   Kelly Joe
Schirra Joachim
Peugeot 306 S16 9 2:15:22.033  
6. 155. 443   Beckord Marc-Oliver
Riemer Andreas Florian
Opel Astra GSI 9 2:15:38.418  

Kl. V4, Gestartet: 15, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 47. 411   Brückner Rainer
Brings Peter
Mercedes-Benz 190E 2,5 16V 12 2:10:54.997  
2. 49. 408   Böhm Alex
Hawkey Dean
BMW M3 12 2:11:53.607  
3. 50. 417   Ehleiter Thomas
Klumpp Richard
BMW M3 12 2:12:05.439  
4. 58. 416   Stoltz Dr. Thomas
Motte Andreas
BMW M3 E30 12 2:14:19.442  
5. 60. 412   Baumert Ulfried
Kaufmann Reiner
BMW M3 E30 12 2:14:51.345  
6. 67. 419   Hoffmann Kornelius
Luhr Marcel
Kehl Sven
Mercedes-Benz 190E 2,5 16V 12 2:16:22.955  
7. 71. 409   Haack Frank
Yerna Guido
Pick Claudia
BMW M3 12 2:17:32.893  
8. 79. 410   Krause Hans-Georg
Kurz Dr. Werner
Mercedes-Benz 190E 2,5-16 12 2:18:20.631  
9. 102. 413   Truelove Matthew Charles
Dodd Julian Matthew
BMW M3 E30 11 2:10:05.061  
10. 109. 433   Mundorf Thomas
Kautz Chrisitian
Dick Dieter
BMW 325i 11 2:12:11.147  
11. 116. 418   Roth Dirk
Meisel Reto
Schettler Andreas
Mercedes-Benz 190E 2,3 16V 11 2:13:58.244  
12. 128. 414   Hesse Bernd
Sailer Norman-Giscard
BMW M3 E30 11 2:17:44.131  
13. 151. 423   Stadtler Torsten
Chtcheglov Dimitri
Dudin Vitali
Mercedes-Benz 190 E 2,5 16V 9 1:53:55.869  
14. 156. 428   Rentél Uwe
Engelsberg Karl-Heinz
Kavageorges Athanosios
BMW M3 9 2:18:36.722  
Nicht gewertet
    425   Falk Jürgen BMW M3 2 1:07:50.815  

Kl. V5, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 20. 397   Lorenzo Frank
Jacksties Harald
BMW M3 13 2:17:56.464  
2. 53. 400   Hancke Sascha
Peter Jürgen
BMW M3 E36 12 2:13:07.354  

Zur Übersicht "Chronologie 2002"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: vln.de (abgerufen am 4.2.2019)