VLN 3. Lauf 2002 "44. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 44. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup
  • 3. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2002
  • Ausrichter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • Zuschauer: ca. 23.000

Zeitplan

Samstag, 20. April 2002
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00-16:00 Uhr Rennen

Das Rennen

Mit dem 44. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup wurde die neue Mercedes-Arena eröffnet. Die neue Streckenlänge der VLN-Variante hatte nun eine Länge von 24433 m.

Im Training 189
Gestartet 184
Gewertet 148
Nicht gewertet 36
Sieger #318, Jürgen Alzen / Arno Klasen / Timo Bernhard,
Porsche 996 Carrera,
26 Runden, 4:01:10.405 Std. = 158.042 km/h
Schnellste Runde Peter Zakowski,
Chrysler Viper GTS-R,
8:43.487 Min. = 168,025 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team N/A Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. N/A
1. 318 SP11   Jürgen Alzen
Arno Klasen
Timo Bernhard
Porsche 996 Carrera 26 4:01:10.405
158.042
 
2. 100 SP6   Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 26 4:04:08.682
156.118
2:58.277
 
3. 313 SP11   Wolfgang Destree
Dr. Edgar Althoff
Paul Hulverscheid
Porsche GT 3 26 4:04:23.883
155.957
3:13.478
 
4. 2 H3   Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes-Benz 190E 26 4:08:04.824
153.642
6:54.419
 
5. 311 SP11   Edgar Dören
Carl Christian Lück
Porsche 996 R 26 4:08:14.649
153.540
7:04.244
 
6. 323 SP10   Michael Schaal
Andreas Eberhardt
Porsche 993 GT3 26 4:10:12.551
152.334
9:02.146
 
7. 308 SP11   Georg Silbermayr
Nicolas Leutwiler
Porsche GT3 RS 26 4:10:43.280
152.023
9:32.875
 
8. 99 SP6   Johannes Scheid
Claudia Hürtgen
BMW M3 E46 GTR 25 4:02:08.592
151.355
1 Runde
 
9. 307 SP11   Michael Schratz Porsche 996 GT3 25 4:04:07.506
150.126
1 Runde
 
10. 304 SP11   Harald Weiland
Matthias Weiland
Gerd Winter
Porsche 996 GT 3 Cup 25 4:05:20.037
149.386
1 Runde
 

Klassenergebnisse

Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 86. 61   Birkemeyer Johannes
Malaise Stephane
Schmitz Günter
Honda CRX 22 4:03:42.962  
2. 146. 63   Schreckert Eberhard
Stoep Andreas
Toyota Corolla AE86 Coupe 18 4:00:30.170  
Nicht gewertet
    60   Feyen Wilhelm
Esser Dirk
Honda Civic 5 1:10:06.250  

Kl. H2, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 57. 30   Roth Thomas
Hochweg Paul-Jürgen
VW Golf I 23 4:05:06.166  
2. 99. 29   Zetterer Andreas
Schögel Manfred
VW Golf 22 4:09:03.515  

Kl. H3, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 4. 2   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes-Benz 190E 26 4:08:04.824  
2. 15. 10   Unteregger Nico
Irmgartz Michael
Porsche 964 25 4:09:22.958  
3. 34. 11   Cebatoruis Svajunas
Venskaunas Vitas
Porsche 911 RSR 24 4:07:39.799  
Nicht gewertet
    3   Deutgen Artur BMW M3 0 00.000  

Kl. N1, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 95. 600   Thönnes Harald
Rönz Dennis
VW Polo 16V 22 4:06:49.712  
2. 103. 606   Zils Daniel VW Polo 21 3:59:20.147  
3. 104. 607   Schlehecker Werner
Krämer Michael
Peugeot 106 Rallye 21 3:59:21.816  
4. 109. 605   Keltsch Peter
Kraus Ralf
VW Polo 1.4 16V 21 4:01:05.391  
5. 111. 599   Klinkhammer Jörg
Jung Michael
VW Polo 21 4:01:37.462  
6. 123. 616   Wilbert Anette
Conrad Michael
VW Polo 16V 21 4:07:25.366  
Nicht gewertet
    601   Feyen Carola
von Danwitz Herbert
VW Polo 19 3:52:24.036  
    577   Ebbing Klaus
Sievers Andreas
Reuschenbach Thorsten
Ford Puma 12 3:57:03.418  

Kl. N3, Gestartet: 9, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 51. 558   Unteroberdörster Uwe
Teichmann Karl-Heinz
Honda Civic 23 4:02:19.825  
2. 59. 555   Venn Peter
Hoppe Marcel
Honda Civic Type R 23 4:05:21.099  
3. 70. 575   Kill Thorsten
Marevic Josko
Honda Civic Type R 22 3:57:27.867  
4. 77. 566   Uetrecht Werner
Fricke Florian
Honda Civic 22 4:00:02.287  
5. 78. 570   Kremp Dirk
Butenhoff Gert
Honda EP3 22 4:00:17.691  
6. 88. 550   Schlesack Stefan
Niedzwiedz Klaus
Honda Civic Type-R 22 4:04:04.540  
7. 106. 565   Prümmer Dietmar
Scheefeldt Joachim
Scheefeldt Jens
Honda Civic R 21 3:59:55.385  
8. 108. 560   Groß Franz
Lingen Dieter
Lingen Jochen
Ford Escort RS 2000 21 4:00:59.216  
9. 137. 548   Bergstermann Uwe
Bergstermann Ralf
Seat Ibiza Cupra 20 4:05:03.602  

Kl. N4, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 67. 543   Hönscheid Wolfgang
Baur Dirk
BMW E36 325 i Coupé 23 4:10:54.105  
2. 91. 530   Kathner-Diercks Claus
Dudek Reinhard
BMW 325i 22 4:05:42.778  

Kl. SP1, Gestartet: 8, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 47. 290   Pape Henning
Ismar Josef
VW Polo 16V 23 4:01:09.484  
2. 63. 277   Herberg Peter
Krohn Nicky
VW 86C 23 4:07:16.529  
3. 96. 279   Steidel Dr. Joachim
Oberdries Michael
Suzuki Swift GTI 22 4:07:34.775  
4. 119. 286   Adler Torsten
Wüst Hans Werner
Derscheid Rolf
Suzuki Swift GTI 21 4:05:34.318  
5. 126. 274   Tschornia Christian
Tschornia Sebastian
Kovac Franjo
Suzuki Swift GTI 16V 21 4:08:58.567  
6. 136. 275   Klotz Michael
Bürgisser Patrick
Opel Corsa 20 4:04:21.747  
7. 142. 270   Hasenstab Franz Peugeot 106 Rallye 19 4:00:28.341  
8. 148. 285   Derscheid Rolf
Wüst Hans Werner
Suzuki Swift GTI 16 4:03:37.705  

Kl. SP2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 139. 259   Hartung Marko Ford Puma 20 4:07:34.795  

Kl. SP3, Gestartet: 32, Gewertet: 25

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 19. 222   Luther Michael
Krumbach Jochen
BMW M3 24 4:01:35.694  
2. 20. 244   Sengl Stefan
Schönauer Reiner
Audi STW A4 24 4:01:38.692  
3. 23. 249   Klüber Josef
Fritzsche Heinz-Otto
Opel Astra OPC 24 4:04:21.887  
4. 29. 1   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Opel Astra GSI 24 4:05:07.219  
5. 30. 192   Hohenester Jürgen
Gerspacher Jürgen
Audi TT-RS 24 4:05:28.881  
6. 32. 199   Mäder Andreas
Bartels Nils
Honda S2000 24 4:06:07.686  
7. 33. 203   Schlesack Stefan
Mäder Andreas
Honda S2000 24 4:07:36.820  
8. 35. 179   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra GSI 24 4:08:44.450  
9. 46. 188   Mies Peter
Horn David
Honda Integra Type R 23 4:00:53.274  
10. 58. 191   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic Type R 23 4:05:11.333  
11. 61. 234   Fahn Michael
Riemer Kai
Renault Clio RS Cup 23 4:07:02.833  
12. 64. 233   Brenauer Franz BMW 320i E36 23 4:08:24.301  
13. 79. 217   Mohr Werner
Knoblich Helmut
Peugeot 306 22 4:00:24.782  
14. 83. 205   Hüttinger Bastian
Herwerth Andreas
Ford Escort RS 2000 22 4:01:21.725  
15. 85. 214   Hartmann Werner
Hartmann Christian
Ford Puma Cup 22 4:02:52.391  
16. 87. 210   Böckmann Sven
Uhler Martin
Ford Puma BR 22 4:03:43.485  
17. 89. 216   Klein Wolfgang
Bahlsen Moritz
Ford Puma Cup 22 4:04:07.106  
18. 90. 206   Kleinschmidt André
Schwarze Hagen
Hyundai Coupé EX 2000 22 4:04:18.989  
19. 112. 219   Spengler Tilmann
Ehret Christian
Ehret Ullrich
Ford Puma 21 4:01:55.231  
20. 121. 193   Müller Harald
Clemens Michael
Opel Astra 21 4:06:21.653  
21. 129. 218   Schmitz Ralf
Müller Dr. Hans Wilhelm
Wiluda Reiner
Ford Puma 20 3:58:53.171  
22. 130. 198   Willems Thorsten
Symanzick Rolf
Renault Clio RS Cup 20 3:59:29.882  
23. 135. 220   Müller Michael
Göbel Günther
Schneider Sven
Ford Puma 20 4:03:47.918  
24. 140. 211   Blöding Ralf-Udo
Heim Andrea
Renault Clio 2.0-16V 20 4:08:24.343  
25. 141. 197   Fladung Jörg
Gosch Stefan
Honda Integra 19 3:59:32.344  
Nicht gewertet
    196   Burgmann Friedrich
Burgmann Frank
BMW E46 11 2:05:23.623  
    189   Rusack Claus-Dieter
Träger Holger
VW Golf III 10 1:46:33.399  
    202   Sälzer Guido
Jakobs Kalle
Audi TT 7 1:17:46.536  
    215   Selbach Uwe Ford Escort RS 2000 7 1:20:22.105  
    213   Rüthlein Matthias Mazda MX5 1 11:54.607  
    209   Franke Walter Opel Calibra 0 00.000  
    226   Schilles Helmut
Hermes Dieter
Opel Astra 0 00.000  

Kl. SP4, Gestartet: 9, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 26. 170   Bauer Peter Audi TT-RS 24 4:05:03.604  
2. 27. 155   Karl Hans -Hatto
Wehner Rainer
BMW M3 24 4:05:05.786  
3. 82. 166   Schulz Andreas
Wyatt Jeff
BMW M3 22 4:01:12.022  
4. 94. 163   Andree Ullrich
Middendorf Andreas
Bermes Heinz-Josef
Volvo S60 22 4:06:11.683  
5. 113. 162   Schmid Thomas
Khorasantchi Ali-Reza
Rosier Heinrich
Mercedes-Benz 190E 2,3-16 21 4:01:58.468  
6. 124. 160   Engel André
Heigl Christian
Seat Leon 20VT 4x4 21 4:07:37.653  
7. 125. 161   Völker Klaus
Pflanz Karl
BMW M3-E30 21 4:08:07.771  
8. 127. 168   Kühlewein Günter
Waschkau Roland
Zondler Martin
Audi TT RSK 21 4:11:53.499  
9. 134. 164   Bonazzi Giuliano
Bottazzi Giovanni
BMW M3 20 4:02:13.551  

Kl. SP5, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 16. 120   Obermann Willi
Tilke Hermann
BMW M3 GTR 25 4:09:27.793  
2. 25. 121   Struck Mirko BMW E36 24 4:04:54.395  
3. 31. 128   Schnittger Peter
Hirsch Detlef
BMW M3 E36 24 4:05:45.874  
4. 52. 133   Waser Paul
Baumgartner Bruno
Schütte Dr. Franz
BMW M3 23 4:02:25.911  
5. 56. 134   Raeder Nicolas
Putsch Martin
Deegener Elmar
Mitsubishi Lancer EVO 7 23 4:04:07.840  
6. 68. 137   Beckers Günter
Beckers Gerd
BMW M3 23 4:11:22.969  
7. 144. 140   Abels Helmut
Müller Klaus
BMW M3 19 4:01:48.279  
8. 145. 139   Nöhring Frank
Daum Holger
Gallasch Andreas
BMW M3 E36 19 4:07:57.331  
Nicht gewertet
    135   Burgstaller Oswald
Michel Frank
BMW M3 17 3:12:04.135  
    117   Hahne Armin
Galladé Ulrich
Honda NSX 6 54:52.498  
    131   Kleinherbers Reik
Behling Christian
BMW M3 GTR 6 59:23.457  

Kl. SP6, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 100   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 26 4:04:08.682  
2. 8. 99   Scheid Johannes
Hürtgen Claudia
BMW M3 E46 GTR 25 4:02:08.592  
3. 11. 112   Tischner Michael
Thal Wilfried
Tischner Matthias
BMW M3 GTR 25 4:06:41.568  
4. 13. 87   Prüser sen. Walter
Jansen Rolf
BMW Z3 M Coupe 25 4:07:52.114  
5. 18. 89   Kainz Oliver BMW M3 E36 24 4:01:10.668  
6. 24. 110   Leffers Gerhard
Tang Friedhelm
Blatzheim Christopher
BMW M3 24 4:04:31.375  
7. 36. 90   Kesselman Oleg
Bohnhorst Rolf
BMW Z3 Coupé 24 4:09:47.084  
8. 53. 102   Seher Peter
Kaufmann Karl-Markus
Blatzheim Christopher
BMW M3 23 4:02:33.136  
9. 110. 111   Sing Eugen
Grüner Karlheinz
Döffinger Volker
BMW M3-3.2 E36 21 4:01:35.221  
Nicht gewertet
    91   Fries Andreas
Wenger Sepp
Adams Rudi
BMW MZ3 Coupe 1 2:13:08.835  
    78   Zakowski Peter
Lechner Robert
Viper GTS-R 23 3:41:09.060  
    79   van Ommen Jörg
Oberndorfer Peter
Wiesmann GT MF 50 19 3:27:15.830  
    80   Newton Mike
Maries Chris
Ford Falcon 17 3:22:51.039  

Kl. SP8, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 54. 297   Riviere Francois
Riviere Jean
Caterham 2 L 23 4:03:08.825  
2. 62. 299   Dschüdow Rainer
Schlüter Michael
Werner Jochen
Lotus Elise 23 4:07:07.068  
3. 93. 296   Dupont Daniel
Le Roch Jean-Francois
Caterham 2 L 22 4:05:51.955  
4. 114. 295   Niemeyer Gerd
Bratke Jörg
Neuhorn Stefan
Chevrolet RED C5 GT3 21 4:02:15.643  
5. 117. 298   Arezina Bob
Munier Philippe
Caterham 2L 21 4:05:04.463  
Nicht gewertet
    300   Monz Patrick
Rieser Helmut
Lotus Elise MPR1 14 3:54:37.858  

Kl. SP10, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 6. 323   Schaal Michael
Eberhardt Andreas
Porsche 993 GT3 26 4:10:12.551  
2. 17. 341   Faecke Eberhard
Rittmeier Meinhard
Reh Carl
Porsche 993 RSR 25 4:10:34.740  
Nicht gewertet
    339   Hahn Klaus
Hör Andreas
Porsche 993 GT3 9 1:25:41.504  

Kl. SP11, Gestartet: 15, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 318   Alzen Jürgen
Klasen Arno
Bernhard Timo
Porsche 996 Carrera 26 4:01:10.405
158.042
 
2. 3. 313   Destree Wolfgang
Althoff Dr. Edgar
Hulverscheid Paul
Porsche GT 3 26 4:04:23.883  
3. 5. 311   Dören Edgar
Lück Carl Christian
Porsche 996 R 26 4:08:14.649  
4. 7. 308   Silbermayr Georg
Leutwiler Nicolas
Porsche GT3 RS 26 4:10:43.280  
5. 9. 307   Schratz Michael Porsche 996 GT3 25 4:04:07.506  
6. 10. 304   Weiland Harald
Weiland Matthias
Winter Gerd
Porsche 996 GT 3 Cup 25 4:05:20.037  
7. 12. 310   Otto Jörg
Zinnow Thomas
Petersen Jens
Porsche 996 GT3 Cup 25 4:07:15.999  
8. 14. 303   Beil Stefan
Fischer Norbert
Porsche 996 25 4:08:36.518  
9. 22. 317   Fischer Werner
Hesse Klaus Peter
Porsche 996 Cup 24 4:04:08.347  
10. 48. 315   Jodexnis Kersten
Renger Reinhold
Porsche 996 GT3 Cup 23 4:01:11.898  
11. 60. 306   Sator Alexander
Dröger Stephan
Dierlam Dr. Alfred
Porsche 996 GT3 Cup 23 4:06:12.512  
Nicht gewertet
    314   Schneider Achim
Distler Kurt
Porsche 996 GT3 Cup 17 2:52:44.351  
    312   Silvester Wolf
Moritz Friderike
Bitzer Rainer
Porsche 996 Cup 9 1:24:39.844  
    305   Wawer Dr. Ernst
Haid Bernd
Porsche 996 GT3 Cup 5 46:26.592  
    309   Kern Wilhelm D.
Rohr Axel
Porsche GT 3 0 00.000  

Kl. SP12, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 28. 390   Berlandy Georg
Erdmann Bernd
VW Golf R-TDI Kit Car 24 4:05:06.995  
2. 66. 380   Rattunde Norbert
Schlee Bernd
VW Bora R-TDI 23 4:10:24.540  
3. 147. 381   Kahrs Klaus
Schmelzer Alexander
Mercedes-Benz 270 CDI 18 4:06:05.577  
Nicht gewertet
    383   Schneider Bernd
Rymarzik Hans-Peter
Seat Toledo TDI 14 2:43:10.014  

Kl. SP13, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 65. 625   Kleen Uwe
Kleen Theo
Hof Markus
Renault Megane 23 4:08:51.221  
Nicht gewertet
    627   Jost Torsten
Freiherr von Bertram Giselher
Meibert David
Renault Megane 19 3:45:13.090  

Kl. SP14, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 116. 649   Schmidt Oliver
Schnicke Bobo
Citreon Saxo 21 4:04:08.436  
Nicht gewertet
    651   Steffens Christian
Mayr Wolfgang
Citreon Saxo 10 2:02:19.638  

Kl. SP15, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 40. 668   Delkus Jürgen Honda Accord Type R 23 3:59:38.539  
2. 42. 669   Kreuer Peter
Totz Frank
Honda Accord Type R 23 3:59:59.753  
3. 44. 680   Viebahn Jörg
Weiland Andreas
Honda Accord Type R 23 4:00:26.594  
4. 49. 678   Molzberger Gerhard
Bermes Norbert
Honda Accord Type R 23 4:01:51.882  
5. 50. 667   Keutmann Hans
Scheuring Rolf
Honda Accord Type R 23 4:02:11.239  
6. 76. 676   Hardt Nikolas
Tschornia Martin
Honda Accord Type R 22 3:59:55.150  
7. 84. 661   Hütter Martin
Radulovic Zoran
Honda Accord Type R 22 4:02:38.689  
8. 98. 677   Rink Ralph-Peter
Lohmann Frank-Dieter
Honda Accord Type R 22 4:08:14.851  
9. 115. 666   Horn Markus
Kienen Rolf
Schneider Bernd
Honda Accord Type R 21 4:03:22.734  
Nicht gewertet
    660   Schöller Peter
Marsani Michael
Honda Accord Type R 2 58:32.070  

Kl. V1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 132. 495   Rinössl David
Strick Jürgen
Rank Rudolf
Peugeot 106 XSI 20 4:01:00.244  

Kl. V2, Gestartet: 15, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 71. 462   Merten Mario
Kok Michael
BMW 318iS 22 3:58:38.257  
2. 100. 471   Kunze Frank VW Lupo GTI 21 3:56:57.047  
3. 101. 466   Keller Marco
Buschmans Peter
Krell Paul
BMW 318 Ti E36 21 3:57:34.409  
4. 102. 465   Weimer Denis
Lilier Bernd
BMW 318 iS E 30 21 3:59:06.541  
5. 122. 469   Hirsch Hannes
Wolff Rene
Pfeiffer Volker
BMW 3 C6 21 4:07:17.324  
6. 128. 476   Hub Michael
Prinz von Bernburg Ronny
Crawford Dale
Renault Clio 16V 20 3:56:16.389  
7. 133. 473   Molitor Ingo
Scheuerlein Hans Werner
Marr Holger
BMW 318ti 20 4:01:28.757  
8. 138. 468   Beckmann Hans-Olaf
Schmittner Bernhard
BMW 318 iS E 30 20 4:05:56.163  
9. 143. 460   Hofmann David
Kleine Bernd
Leube Knut
BMW 36 19 4:00:31.624  
Nicht gewertet
    472   Thaler Christian
Epp Stephan
Mauer Markus
Renault Clio 16V 16 3:05:54.530  
    478   Hoffmann Iris
Derscheid Andrea
Hoffmann Kornelius
Honda CRX 13 2:47:33.243  
    467   Möller Frank
Schula Alexander
BMW 318iS 10 2:15:10.140  
    474   Berg Ernst
Mayr Wolfgang
Renault Clio 16S 9 1:39:34.845  
    479   Schmitz Frank
Rehfisch Uwe
Mundorf Thomas
BMW 318iS 8 1:29:21.907  
    477   Bonk Peter
Bonk Michael
Moritz Frederike
BMW Compact 8 3:57:27.992  

Kl. V3, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 73. 444   Kramer Andreas
Becker Martin
Nacken Hubert
Opel Astra OPC 22 3:59:06.394  
2. 74. 440   Henrich Ludger
Schulten Jürgen
Mauer Karl
Opel Astra OPC 22 3:59:12.482  
3. 97. 445   Schulte Thomas
Krapp Wolfgang
Wilsberg Hans-Peter
Opel Astra OPC 22 4:08:02.937  
4. 105. 450   Kallis Erwin
Knour Christoph
Ströter Hans Georg
Ford Focus ST 170 21 3:59:38.465  
5. 107. 443   Beckord Marc-Oliver
Riemer Andreas Florian
Teichmann Andreas
Opel Astra 21 4:00:03.829  
6. 118. 448   Graf Praschma Andreas
Uyttenhoven Alain
Heisterkamp Norbert
Opel Astra OPC 21 4:05:05.848  
7. 120. 447   Webers Detlef
Hens Kurt
Opel Astra GSI 16V 21 4:06:06.113  
8. 131. 446   Kelly Joe
Schwing Gero
Schirra Joachim
Peugeot 306 S16 20 3:59:56.376  
Nicht gewertet
    449   Schlacks Siegfried
Engelbracht H.-Helmut
Opel Astra 6 1:11:26.337  

Kl. V4, Gestartet: 11, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 37. 411   Brückner Rainer
Brings Peter
Mercedes-Benz 190E 2,5 16V 23 3:58:04.891  
2. 38. 408   Böhm Alex
Hawkey Dean
BMW M3 23 3:58:05.506  
3. 39. 425   Falk Jürgen BMW M3 23 3:59:33.306  
4. 55. 419   Hoffmann Kornelius
Luhr Marcel
Kehl Sven
Mercedes-Benz 190E 2,5 16V 23 4:03:40.150  
5. 69. 412   Baumert Ulfried
Kaufmann Reiner
BMW M3 E30 22 3:56:05.866  
6. 72. 428   Fuchs Holger
Kavageorges Athanosios
BMW M3 22 3:59:05.591  
7. 75. 409   Hennerici Marc
Haack Frank
Hoffmann Hubert
BMW M3 22 3:59:52.156  
8. 80. 413   Bergmann Werner
Krumbach André
BMW M3 E30 22 4:00:28.008  
9. 81. 410   Krause Hans-Georg
Kurz Dr. Werner
Mercedes-Benz 190 E 2,5-16V 22 4:00:37.413  
10. 92. 423   Stadtler Torsten
Chtcheglov Dimitri
Dudin Vitali
Mercedes-Benz 190 E 2,5 16V 22 4:05:45.438  
Nicht gewertet
    433   Mundorf Thomas
Kautz Chrisitian
Dick Dieter
BMW 325i 4 1:01:08.607  

Kl. V5 Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 21. 397   Lorenzo Frank
Jacksties Harald
BMW M3 24 4:03:07.086  
2. 41. 399   Bonk Michael
Bonk Peter
Silvester Wolf
BMW M3 23 3:59:58.386  
3. 43. 394   Stroppel Harald
Mayerhofer Rainer
BMW M3 23 4:00:10.384  
4. 45. 404   Rentél Uwe
Engelsberg Karl-Heinz
BMW M3 23 4:00:38.065  

Zur Übersicht "Chronologie 2002"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: vln.de (abgerufen am 4.2.2019)