VLN 1. Lauf 2002 "51. ADAC-Westfalenfahrt"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 51. ADAC-Westfalenfahrt
  • 1. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2002
  • Ausrichter: ADAC-Westfalen e.V.
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 20932 m (Interimskurs wegen Bau der Mercedes-Arena aus Nordschleife und dem Bereich Coca-Cola-Kurve des Grand-Prix-Kurses)
  • Wetter: kühl und trocken
  • Zuschauer: ca. 14.000

Zeitplan

Samstag, 23. März 2002
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00-15:30 Uhr Rennen

Das Rennen

Saisonauftakt zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft

Wilhelm Kern (Kleinaspach) und Olaf Manthey (Meuspath) gewannen auf Porsche GTR3-MR den ersten Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2002. Ausgetragen wurde das Rennen auf dem 20,932 Kilometer langen Interimskurs aus Nordschleife und dem Bereich Coca-Cola-Kurve des Grand-Prix-Kurses. Kühles und trockenes Wetter sorgte für die rund 14.000 Besuchern einen spannenden Saisonauftakt.

Rote Flaggen in der 13. Runde! Ein heftiger Unfall im Abschnitt "Schwedenkreuz", in dem vier Rennfahrzeuge und ein Einsatzfahrzeug der Streckensicherung verwickelt waren, machte den Rennabbruch nötig. Zwei Rennfahrer wurden verletzt, der Beifahrer des Einsatzfahrzeugs wurde mit Verdacht auf eine Rückenverletzung per Hubschrauber in die Universitätsklinik Trier geflogen. Nach rund zwei Stunden konnte das Rennen jedoch wieder aufgenommen werden.

Die verbleibende Renndauer wurde auf 90 Minuten festgelegt. Dies sorgte jedoch bei einigen Teams für Sorge, stellte sich die bange Frage, ob die Distanz ohne weiteren Tankstop über die Runden gebracht werden konnte. Zum Ende hin mussten einige Teams sehr auf Ihren Kraftstoffverbrauch achten, um nicht kurz vor Schluss trocken liegen zu bleiben.

Titelverteidiger Klaus-Peter Thaler (Gevelsberg) und Heinz Remmen (Finnentrop) schieden in der vierten Runde durch einen Unfall aus. Als Spitzenreiter in der Gesamtwertung konnten Friedrich und Frank Burgmann aus Essen mit einem Sieg in der Klasse SP 3 (Specials bis 2000 ccm) in die Saison starten.

Pole Position #309, Wilhelm D. Kern / Olaf Manthey,
Porsche GT3-MR,
24 Runden, 3:07:43.24 (Std.) = 160,57 km/h
Gestartet 145
Gewertet 108
Nicht gewertet 37
Sieger #309, Wilhelm D. Kern / Olaf Manthey,
Porsche GT3-MR,
24 Runden, 3:07:43.236 Std. = 160.569 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. N/A
Schnitt N/A
in Runde N/A
1. 309 SP11   Wilhelm D. Kern 
Olaf Manthey
Porsche GT3-MR 24 3:07:43.236
160.569
 
2. 100 SP6   Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 24 3:07:55.091
160.400
0:11.855
 
3. 2 H3   Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes-Benz 190E 24 3:07:55.724
160.391
0:12.488
 
4. 311 SP11   Edgar Dören
Carl Christian Lück
Porsche 996 R 24 3:08:48.407
159.645
1:05.171
 
5. 99 SP6   Johannes Scheid
Claudia Hürtgen
BMW M3 E46 GTR 24 3:11:14.360
157.614
3:31.124
 
6. 313 SP11   Wolfgang Destree
Dr. Edgar Althoff
Paul Hulverscheid
Porsche GT B 24 3:12:35.743
156.504
4:52.507
 
7. 339 SP10   Klaus Hahn
Andreas Hör
Porsche 993 GT3 24 3:14:06.352
155.287
6:23.116
 
8. 4 H3   Michael Irmgartz
Rüdiger Klos
Porsche 911 RSR 24 3:15:14.557
154.38
7:31.321
 
9. 325 SP10   Michael Krohn
Mike Neumann
Porsche 911 24 3:16:27.594
153.426
8:44.358
 
10. 128 SP5   Peter Schnittger
Detlef Hirsch
BMW M3 E36 24 3:22:15.162
149.032
14:31.926
 

Klassenergebnisse

Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 53. 62   Ecker Michael Honda Civic SIR II 20 2:57:56.979  
2. 58. 48   Habeth Reiner
Meyer Manfred
VW Golf 16V 20 3:00:28.083  
3. 67. 60   Esser Dirk
Feyen Wilhelm
Honda Civic 20 3:06:27.515  

Kl. H2, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 33. 20   Beckmann Hans-Olaf
Hass Peter
Opel Manta 22 3:15:33.622  
2. 76. 29   Zetterer Andreas
Schögel Manfred
VW Golf 20 3:19:19.326  
Nicht gewertet
    30   Roth Thomas
Hochweg Paul-Jürgen
VW Golf I 10 1:30:55.755  
    27   Schmitz Frank
Rehfisch Uwe
BMW 318iS 1 10:17.679  

Kl. H3, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 3. 2   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes-Benz 190E 24 3:07:55.724  
2. 8. 4   Irmgartz Michael
Klos Rüdiger
Porsche 911 RSR 24 3:15:14.557  
3. 50. 11   Cebatoruis Svajunas
Venskunas Vytautas
Porsche 911 RSR 21 3:16:56.856  
Nicht gewertet
    3   Deutgen Artur BMW M3 3 23:27.830  

Kl. N1, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 72. 607   Schlehecker Werner
Krämer Michael
Peugeot 106 Rallye 20 3:09:59.479  
2. 77. 605   Keltsch Peter
Kraus Ralf
VW Polo 1.4 16V 19 3:01:22.304  
3. 79. 587   Langenegger Max
Bichsel Georg
Peugeot 106 Rallye 19 3:02:30.342  
4. 84. 600   Thönnes Harald
Rönz Dennis
VW Polo 16V 19 3:05:51.490  
5. 88. 616   Wilbert Anette
Conrad Michael
VW Polo 16V 18 2:54:11.090  
6. 104. 609   Charciyan Vladimir
Belkin Sergey
VW Polo 1,4 16 2:58:45.294  
7. 108. 608   Pavlov Valerie
Kuznetsov Igor
VW Polo 1,4 15 2:56:01.986  
Nicht gewertet
    599   Klinkhammer Jörg
Jung Michael
VW Polo 9 1:26:38.598  
    588   Gurtner Christoph
Langenegger Max
Peugeot 106 Rallye 7 1:07:24.708  
    601   Feyen Carola
von Danwitz Herbert
VW Polo 1 17:27.554  

Kl. N2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 101. 577   Ebbing Klaus
Poppe Udo
Sievers Andreas
Ford Puma 17 2:59:12.002  

Kl. N3, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 78. 558   Unteroberdörster Uwe
Teichmann Karl-Heinz
Honda Civic 19 3:02:13.398  
2. 83. 575   Kill Thorsten
Marevic Josko
Honda Civic Type R 19 3:05:32.858  
3. 85. 560   Groß Franz
Lingen Dieter
Lingen Jochen
Ford Escort RS 2000 19 3:08:41.467  
4. 90. 570   Kremp Dirk
Neunkirchen Olaf
Honda EP3 18 2:59:12.158  
5. 106. 565   Prümmer Dietmar
Scheefeldt Joachim
Scheefeldt Jens
Honda Civic R 16 3:11:33.543  

Kl. N4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 66. 543   Hönscheid Wolfgang
Baur Dirk
BMW E36 325 i Coupé 20 3:06:08.789  

Kl. SP1, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 68. 270   Hasenstab Franz Peugeot 106 Rallye 20 3:06:38.422  
2. 71. 285   Derscheid Rolf
Aebi Marcel
THM Suzuki Swift GTI 16V 20 3:08:15.507  
3. 75. 279   Steidel Dr. Joachim Suzuki Swift GTI 20 3:12:52.763  
4. 81. 274   Tschornia Christian
Tschornia Sebastian
Tschornia Martin
Suzuki Swift GTI 16V 19 3:05:01.632  
5. 82. 278   Glotzbach Horst
Herzog Hans-Dieter
Peugeot 205 Rallye 19 3:05:12.499  
6. 86. 286   Adler Torsten
Wüst Hans Werner
Schmitt Mike
THM Suzuki Swift GTI 16V 19 3:09:55.575  
7. 94. 275   Klotz Michael
Bürgisser Patrick
Opel Corsa 18 3:03:42.882  
8. 96. 289   Lehner Rainer Suzuki Swift GTI 18 3:10:45.455  
Nicht gewertet
    290   Pape Henning
Ismar Josef
VW Polo 16V 7 1:01:35.702  

Kl. SP2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 95. 256   Hartung Marko
Abold Steve
Ford Puma 18 3:08:23.938  

Kl. SP3, Gestartet: 21, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 11. 196   Burgmann Friedrich
Burgmann Frank
BMW E46 23 3:11:48.547  
2. 18. 249   Klüber Josef
Fritzsche Heinz-Otto
Opel Astra OPC 22 3:08:15.040  
3. 27. 208   Hartwig Günther Peugeot 306 S16 22 3:13:08.299  
4. 31. 233   Brenauer Franz
Renger Reinhold
BMW 320i E36 22 3:13:45.674  
5. 34. 221   Klein André Renault Clio RS-Cup 22 3:15:35.073  
6. 36. 188   Mies Peter
Horn David
Honda Integra Type R 22 3:17:05.028  
7. 46. 185   Benz Stefan
Benz Christian
Renault Clio RS 16V 21 3:10:21.386  
8. 48. 222   Luther Michael
Krumbach Jochen
BMW M3 21 3:13:35.706  
9. 69. 179   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra GSI 20 3:07:29.004  
10. 73. 206   Kleinschmidt André
Schwarze Hagen
Hyundai Coupé EX 2000 20 3:10:22.282  
11. 80. 198   Symanzick Rolf
Kraus Udo
Symanzick Heinrich
Renault Clio RS Cup 19 3:04:37.448  
12. 87. 215   Selbach Uwe Ford Escort RS 2000 19 3:15:14.668  
13. 97. 180   Willems Thorsten
Fuchs Holger
Somberg Andre
Renault Clio RS Cup 18 3:11:06.054  
14. 99. 199   Mäder Andreas
Bartels Nils
Honda S2000 18 3:19:32.777  
15. 103. 189   Rusack Claus-Dieter
Träger Holger
VW Golf III 17 3:13:57.946  
16. 107. 205   Hüttinger Bastian
Herwerth Andreas
Ford Escort 16 3:11:46.483  
Nicht gewertet
    234   Fahn Michael Renault Clio RS Cup 15 2:21:40.957  
    192   Hohenester Jürgen
Gerspacher Jürgen
HS Audi TT-RS 14 2:03:19.153  
    204   Zurbrügg Gottfried
Albisser Markus
Renault RS Clio Cup 4 39:15.742  
    1   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Kissling-Opel Astra GSI 3 25:16.177  
    191   Schmitz Wilfried
Degner Bernd
Honda Civic Type R 1 10:15.024  

Kl. SP4, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 24. 160   Engel André
Heigl Christian
Seat Leon 20VT 4x4 22 3:11:59.585  
2. 49. 172   Bayer Andy BMW M3E36 21 3:15:21.669  
Nicht gewertet
    170   Bauer Peter Audi TT-RS 11 1:33:55.174  

Kl. SP5, Gestartet: 9, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 10. 128   Schnittger Peter
Hirsch Detlef
BMW M3 E36 24 3:22:15.162  
2. 13. 117   Hahne Armin
Galladé Ulrich
Honda NSX 23 3:12:18.849  
3. 41. 139   Nöhring Frank
Daum Holger
BMW M3 E36 21 3:08:54.924  
Nicht gewertet
    121   Struck Mirko BMW E36 15 2:06:36.011  
    120   Obermann Willi BMW M3 GTR 13 1:48:14.554  
    131   Kleinherbers Reik
Behling Christian
BMW M3 12 1:40:36.786  
    140   Abels Helmut
Müller Klaus
BMW M3 11 1:34:11.949  
    132   Borss Jürgen
Schütte Dr. Franz
BMW E36 11 1:39:23.975  
    122   Braspenning Ron
Schoep Alex
Schoep Max
BMW Compact GTR 10 1:35:03.812  

Kl. SP6, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 100   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 24 3:07:55.091  
2. 5. 99   Scheid Johannes
Hürtgen Claudia
BMW M3 E46 GTR 24 3:11:14.360  
3. 14. 88   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
BMW M3 E36 23 3:15:40.507  
4. 37. 92   Wolfsgruber Alfred
Kiesch Joachim
Gehring Michael
BMW M3 22 3:17:05.214  
5. 38. 98   Beil Stefan
Fischer Norbert
Porsche 911 GT3 21 3:00:10.140  
6. 54. 102   Seher Peter
Weimer Denis
Kempel Mike
BMW M3 20 2:58:29.341  
Nicht gewertet
    89   Kainz Oliver BMW M3 E36 13 1:57:07.353  
    91   Dörr Rainer
Leffers Gerhard
Kempel Mike
BMW MZ3 Coupe 1 53:54.283  
    80   Newton Mike
Maries Chris
Ford Falcon 0 00.000  

Kl. SP10, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 7. 339   Hahn Klaus
Hör Andreas
Porsche 993 GT3 24 3:14:06.352  
2. 9. 325   Krohn Michael
Neumann Mike
Porsche 911 24 3:16:27.594  
3. 15. 341   Faecke Eberhard
Reh Carl
Rittmeier Meinhard
Porsche 993 RSR 23 3:16:43.773  
4. 16. 323   Eberhardt Andreas
Schaal Michael
Porsche 993 GT3 23 3:19:47.237  
Nicht gewertet
    342   Silvester Wolf
Dill Thomas
Porsche 993 Cup 0 00.000  

Kl. SP11, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 309   Kern Wilhelm D.
Manthey Olaf
Porsche GT3-MR 24 3:07:43.236  
2. 4. 311   Dören Edgar
Lück Carl Christian
Porsche 996 R 24 3:08:48.407  
3. 6. 313   Destree Wolfgang
Althoff Dr. Edgar
Hulverscheid Paul
Porsche GT B 24 3:12:35.743  
4. 12. 308   Silbermayr Georg
Leutwiler Nicolas
Porsche GT3 RS 23 3:12:00.310  
5. 26. 307   Schratz Michael
Berg Achim
Porsche 996 GT3 22 3:12:38.159  
6. 39. 314   Schneider Achim
Distler Kurt
Porsche 996 GT3 Cup 21 3:05:53.988  
7. 44. 306   Dröger Stephan
Sator Alexander
Porsche 996 GT3 Cup 21 3:09:18.272  
Nicht gewertet
    310   Otto Jörg
Zinnow Thomas
Porsche 996 GT3 Cup 22 3:03:10.741  
    318   Alzen Jürgen
Klasen Arno
Porsche 996 Carrera 14 1:50:44.330  

Kl. SP12, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 20. 390   Berlandy Georg
Erdmann Bernd
VW Golf R-TDI Kit Car 22 3:09:29.131  
Nicht gewertet
    382   Nemecek Peter
Fischer Alfred
Wakolbinger Helmut
BMW 320d 14 2:31:32.393  
    384   Selivanov Andrey
Smekalkine Anton
VW Golf IV TDI 9 1:27:05.489  
    383   Schneider Bernd
Rymarzik Hans-Peter
Seat Toledo TDI 2 20:32.929  

Kl. SP13, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 60. 626   Oberdries Michael
Druckenmüller Ralf
Renault Megane 20 3:02:11.401  
2. 65. 625   Kleen Uwe
Kleen Theo
Renault Megane 20 3:04:58.346  

Kl. SP15, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 28. 669   Kreuer Peter
Totz Frank
Honda Accord Type R 22 3:13:20.681  
2. 29. 677   Rink Ralph-Peter
Lohmann Frank-Dieter
Honda Accord Type R 22 3:13:31.203  
3. 30. 668   Delkus Jürgen
Scharmach Peter
Honda Accord Type R 22 3:13:44.794  
4. 32. 661   Hütter Martin
Radulovic Zoran
Honda Accord Type R 22 3:13:55.614  
5. 42. 667   Keutmann Hans Honda Accord Type R 21 3:08:56.133  
6. 43. 676   Sesterheim Reinhard
Hardt Nikolas
Honda Accord Type R 21 3:09:10.409  
7. 45. 660   Schöller Peter
Marsani Michael
Honda Accord Type R 21 3:09:33.752  
8. 47. 666   Horn Markus
Unteregger Nico
Honda Accord Type R 21 3:12:22.716  
Nicht gewertet
    678   Molzberger Gerhard
Bermes Norbert
Honda Accord Typ R 18 2:39:13.498  

Kl. V1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 98. 495   Rinössl David
Strick Jürgen
Rank Rudolf
Peugeot 106 XSI 18 3:11:34.820  

Kl. V2, Gestartet: 13, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 52. 462   Merten Mario
Brau Müller Thomas
BMW 318iS 20 2:57:56.175  
2. 55. 467   Schula Alexander
Möller Frank
BMW 318iS 20 2:58:31.765  
3. 57. 490   Wedam Felix
Haid Bernd
BMW 318iS 20 2:59:42.591  
4. 62. 466   Keller Marco
Claer René
BMW 318 Ti E36 20 3:02:28.210  
5. 63. 475   Capelle Dietmar BMW 318i S Coupé 20 3:02:40.502  
6. 64. 477   Bonk Michael
Bonk Peter
BMW 318ti 20 3:03:20.326  
7. 74. 474   Berg Ernst
Hub Michael
Renault Clio 16S 20 3:10:26.399  
8. 89. 472   Thaler Christian
Epp Stephan
Mauer Markus
Renault Clio 16V 18 2:56:35.231  
9. 91. 478   Hoffmann Iris
Derscheid Andrea
THM Honda CRX 18 3:00:28.867  
10. 102. 476   Jost Torsten
Crawford Dale
Renault Clio 16V 17 3:06:53.124  
11. 105. 473   Molitor Ingo
Scheuerlein Hans Werner
Marr Holger
BMW 318ti 16 2:59:06.995  
Nicht gewertet
    461   Giuliani Ivano BMW 318iS 10 1:28:26.701  
    471   Kunze Frank VW Lupo 6 59:16.102  

Kl. V3, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 51. 440   Henrich Ludger
Schulten Jürgen
Opel Astra OPC 20 2:56:21.736  
2. 92. 447   Klein Ralf
Webers Detlef
Orlowski Frank
Opel Astra GSI 16V 18 3:01:25.947  
3. 93. 445   Schulte Thomas
Krapp Wolfgang
Wilsberg Hans-Peter
Opel Astra OPC 18 3:03:16.614  
4. 100. 448   Klaas Frank
Mauer Karl
Opel Astra OPC 17 2:58:56.878  
Nicht gewertet
    446   Kelly Joe
Schirra Joachim
Peugeot 306 S16 8 1:17:16.033  

Kl. V4, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 19. 411   Brückner Rainer
Brings Peter
Mercedes-Benz 190E 2,5 16V 22 3:08:58.104  
2. 22. 408   Böhm Alex
Hawkey Dean
BMW M3 22 3:11:13.849  
3. 23. 425   Falk Jürgen BMW M3 22 3:11:45.069  
4. 35. 419   Hoffmann Kornelius
Luhr Marcel
Kehl Sven
Mercedes-Benz 190E 2,5 16V 22 3:16:11.667  
5. 40. 426   Brandt Fred
Krohn Nicky
BMW M3 21 3:08:42.402  
6. 56. 410   Krause Hans-Georg
Kurz Dr. Werner
Mercedes-Benz 190E 2,5-16 20 2:59:39.402  
7. 59. 412   Baumert Ulfried
Kaufmann Reiner
BMW M3 E30 20 3:01:46.816  
8. 61. 433   Mundorf Thomas
Timperanza Guiseppe
BMW 325i 20 3:02:24.877  
Nicht gewertet
    409   Hennerici Marc BMW M3 17 2:31:07.474  
    432   Dick Dieter
Breunig Christoph
BMW 325i 9 1:29:02.569  
    414   Hancke Sascha
Black John David
BMW M3 E30 9 1:34:05.193  
    417   Klumpp Richard
Ehleiter Thomas
BMW M3 7 1:00:29.859  
    415   Noller Rainer BMW M3 7 1:32:00.777  

Kl. V5, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 17 397   Lorenzo Frank
Jacksties Harald
BMW M3 22 3:07:29.868  
2. 21 399   Wittke Rolf
Ketterer Mario
BMW M3 22 3:10:05.074  
3. 25 400   Pingel Michael BMW M3 E36 22 3:12:02.173  
4. 70 404   Rentél Uwe
Engelsberg Karl-Heinz
BMW E36 20 3:07:31.583  

Zur Übersicht "Chronologie 2002"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: vln.de (abgerufen am 4.2.2019)
Text: Christoph de Haar