VLN 7. Lauf 2003 "26. RCM-DMV-Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 26. RCM-DMV-Grenzlandrennen
  • 7. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2003
  • Ausrichter: Dortmunder Motorsport-Club e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)

Zeitplan "26. RCM-DMV-Grenzlandrennen"*

Samstag, 26. Juli 2003
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00 Uhr Start des Rennens
16:00 Uhr Zieleinlauf
18:00 Uhr Siegerehrung (Michelin Media-Center)

Das Rennen

Pole Position #62, Jürgen Alzen / Uwe Alzen,
Porsche 996
Gestartet 134
Gewertet 99
Nicht gewertet 35
Sieger #99, Johannes Scheid / Oliver Kainz / Mario Merten,
BMW M3 E46 GTRS,
26 Runden, 4:03:31.143 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.) Rückst.
1. 99 SP61 Johannes Scheid,
Oliver Kainz,
Mario Merten
BMW M3 E46 GTRS 26 4:03:31.143 -
2. 295 SP11 Klaus Rader,
Joachim Thyssen
Porsche 996 GT3 RS 26 4:03:58.043 26.900
3. 311 SP11 Edgar Dören,
Christian Carl Lück
Porsche 996 GT3 26 4:04:46.838 1:15.695
4. 2 H3 Andreas Schall,
Ralf Schall
Mercedes-Benz 190E 26 4:05:01.895 1:30.752
5. 290 SP11 Nils Bartels,
Harald Jacksties,
Frank Lorenzo
Porsche GT3 26 4:05:52.968 2:21.825
6. 666 CUP4 Michael Jacobs,
Bert Lambrecht,
Paul Hulverscheid
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:09:32.288 6:01.145
7. 85 SP61 Michael Schaal,
Andreas Eberhardt
Porsche 996 GT3 R 26 4:11:37.260 8:06.117
8. 667 CUP4 David Croft,
Daniel Cooke
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:11:38.173 8:07.030
9. 669 CUP4 Jörg Otto,
Georg Weiss,
Thomas Zinnow
Porsche 996 Cup 26 4:12:11.587 8:40.444
10. 62 SP7 Jürgen Alzen,
Uwe Alzen
Porsche 996 25 4:05:24.220 1 Runde

Klassenergebnisse

Kl. CUP2, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 25. 622   GERHARD Christopher
RIEBENSAHM Dirk
Renault Clio RS 24 4:04:49.260  
2. 28. 635   Riemer Kai
Bunny Bugs
Renault Clio RS Coupe 24 4:05:48.993  
3. 35. 623   Mühlenbruch André
KONOPKA Dietmar
Renault RS Clio Cup 24 4:09:49.621  
4. 42. 640   THALER Klaus-Peter
REMMEN Heinz
Steinbring Klaus
Renault Clio RS 23 4:01:19.704  
5. 75. 616   Tschornia Martin
Kovac Franjo
Tschornia Christian
Renault Clio RS-Cup 22 4:05:17.695  

Kl. CUP3, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
Nicht gewertet
    650   UZDEMIR Hakan
ALLENDORF Frank
Ford Puma Cup 20 3:45:25.888  

Kl. CUP4, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 6. 666   JACOBS Michael
Lambrecht Bert
HULVERSCHEID Paul
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:09:32.288  
2. 8. 667   Croft David
Cooke Daniel
Porsche 911 Gt 3 Cup 26 4:11:38.173  
3. 9. 669   OTTO Jörg
WEISS Georg
ZINNOW Thomas
Porsche 996 Cup 26 4:12:11.587  
4. 12. 668   Baker J.P.
Peters MJ.
Porsche GT3 Cup 25 4:05:33.163  
5. 37. 670   Geber Horst
Peters Michael
Porsche Carrera Cup 24 4:12:43.933  
Nicht gewertet
    672   PILLICH Hans Joachim
Neunteufel Ralph
Hoffsümmer Mathias
Porsche 996 GT3 Cup 10 1:46:06.140  

Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 73. 53   FEYEN Wilhelm
ESSER Dirk
Honda Civic 22 4:04:04.853  
2. 77. 54   Frank Thomas Honda Civic 22 4:11:04.392  
3. 86. 52   FEYEN Carola
VON DANWITZ Herbert
Honda Civic 21 4:04:05.141  

Kl. H3, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 4. 2   SCHALL Andreas
SCHALL Ralf
Mercedes-Benz 190E 26 4:05:01.895  
2. 64. 10   Schmidt-Staade Jörn
Scheulen Peter
Zinn Alexander
Porsche 911 GT 23 4:10:14.432  
3. 74. 7   Ney Fritz
JODEXNIS Kersten
SCHMIDT Peter
Porsche 935 RSR 22 4:04:48.053  
Nicht gewertet
    6   Unteregger Nico Porsche 964 RSR 11 1:50:53.274  
    3   Deutgen Artur BMW M3 10 1:54:00.590  
    8   Lehn Dirk
Thiim Kurt
Mercedes 190 E Evo II 0 00.000  

Kl. N2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 79. 574   Hermann BJörn
KEESE Christian
HERRMANN Frank
Ford Puma 21 3:59:34.593  

Kl. N3, Gestartet: 13, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 31. 565   Viebahn Jörg Honda Civic Type R 24 4:06:57.054  
2. 38. 566   RINK Ralph-Peter
LOHMANN Frank-Dieter
WEILAND Andreas
Honda Civic Type R 23 3:58:38.795  
3. 39. 560   Venn Peter
BERMES Norbert
Allan Dave
Honda Cicic Type R 23 3:58:44.976  
4. 40. 546   SCHMITZ Wilfried
ECKER Michael
Honda Civic Type R 23 4:00:20.391  
5. 44. 544   KUHLMANN Frank
Giesbrecht Mark
Honda Civic Type R 23 4:02:07.456  
6. 48. 556   UETRECHT Werner
FRICKE Florian
Honda Civic 23 4:04:09.448  
7. 55. 555   Radulovic Zoran
DORBAND Jürgen
Butenhoff Gerd
Honda Civic 23 4:06:09.180  
8. 67. 552   Fritzel Gerhard
Gietl Oliver
Honda R Civic 22 3:59:10.656  
9. 68. 569   SCHEEFELDT Jens
HOPPE Marcel
Prümmer Dietmar
Honda Civic Type R 22 4:01:02.950  
10. 70. 550   KOHLMORGEN Knut
Neunkirchen Olaf
Honda Civic Type-R 22 4:01:11.075  
11. 71. 553   MARSANI Michael
KELTSCH Peter
Roosen Gaby
Honda Civic Type R 22 4:03:08.748  
Nicht gewertet
    545   GOSCH Stefan Honda Civic Type R 3 31:33.964  
    561   Steidel Dr. Joachim
Thönnes Harald
KREMP Dirk
Honda Civic Type R 0 00.000  

Kl. N4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 85. 536   CRAWFord Dale
Graf Andreas
Katz Eberhard
BMW 325i E36 21 4:03:14.885  

Kl. SP2, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 45. 235   Martin Ralf
Bernhardt Patrick
Ford Fiesta 23 4:02:14.739  
2. 47. 239   Werner Dirk
Surer Christina
Ford Fiesta ST 23 4:03:39.956  
3. 51. 231   Surauer Robert
Braun Georg
Ford Fiesta 23 4:05:23.004  
4. 58. 243   Berling Thomas
Bermel Berthold
Ford Fiesta 23 4:06:37.686  
5. 72. 233   Raja Ploreit Michael
Schmitz Frank
Citroën Saxo VTS 22 4:03:32.010  
6. 89. 230   EBBING Klaus
Berg Ernst
Ford Puma RS 21 4:05:22.450  
7. 95. 234   Böckmann Sven
UHLER Martin
Ford Fiesta BR 20 4:03:12.477  

Kl. SP3, Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 23. 199   Mäder Andreas
SCHLESACK Stefan
Honda S2000 24 4:04:11.429  
2. 26. 196   Burgmann Friedrich
Brunnacker Boris
BMW E46 24 4:04:50.696  
3. 27. 200   Brenauer Franz
LUTHER Michael
BMW 320i 24 4:05:32.073  
4. 50. 190   Hüttinger Bastian
HERWERTH Andreas
Ford Escort RS 2000 23 4:05:22.085  
5. 76. 205   GLOTZBACH Horst
HERZOG Hans-Dieter
Renault Megan 22 4:08:29.208  
6. 87. 195   BAUER Werner
Bleier Michael
BMW 318is 21 4:04:41.746  
Nicht gewertet
    225   BONK Michael
BONK Peter
BMW 320i 16 2:48:39.271  
    155   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
LEY Hans-Jörn
Opel Astra F 10 1:46:57.113  
    189   RUSACK Claus-Dieter
Träger Holger
VW Golf III 9 1:33:06.767  
    212   Mohr Werner Peugeot 306 2 25:57.212  
    181   Stessens Ludo
Stessens Marc
Stessens Ken
Opel Astra OPC 0 00.000  

Kl. SP4, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 16. 145   Andree Ullrich
MIDDENDORF Andreas
Volvo S60 25 4:08:24.386  
2. 17. 144   BERMES Heinz-Josef
Andree Ullrich
Volvo S60 25 4:10:13.412  
3. 20. 150   Karl Hans -Hatto
WEHNER Rainer
BMW M3 25 4:12:28.493  
4. 32. 151   Förster Udo
Schueck Oliver
BMW M3 E 30 24 4:07:11.275  
5. 59. 142   Kleinschmidt André
SCHWARZE Hagen
Hyundai Coupe 2,5 23 4:07:17.298  
6. 66. 136   Rosier Heinrich
Schulze-Ardey Günther
Mercedes 190E 2.5 EVO II 23 4:11:51.312  
Nicht gewertet
    146   HORN Markus
Oesting Manfred
Honda Accord Type R 12 2:14:54.803  
    143   HOHENESTER Jürgen
Gerspacher Jürgen
Audi TT-RS 4 37:33.180  

Kl. SP5, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 14. 121   Obermann Willi
Lutterbach Kai
BMW M3 GTR 25 4:07:25.347  
2. 18. 104   GIULIANI Ivano
Packeisen Ullrich
BMW M3 25 4:10:44.171  
3. 21. 100   ABELS Helmut
Müller Klaus
BMW M3 25 4:13:06.323  
4. 22. 128   SCHNITTGER Peter
HIRSCH Detlef
BMW M3 E36 24 4:03:34.124  
5. 24. 123   ENGEL André
HEIGL Christian
Seat Leon 20VT 24 4:04:14.652  
6. 57. 118   Küchenmeister Michael
Walkenhorst Henry
Großert Marco
BMW M3 23 4:06:21.543  
7. 65. 126   Busato Alex BMW M3 23 4:11:02.093  
8. 96. 113   Sattler Manfred
Mintgen Susanne
VW New Beetle 20 4:07:06.873  
Nicht gewertet
    115   Wader Manfred
Wagenstetter Thomas
BMW Compact GTR 16 2:49:07.155  
    112   Holl Sebastian
Smolski Victor
BMW M3 16 4:06:42.336  
    116   Nöhring Frank
Pflanz Karl
BMW M3 E 36 16 4:12:07.230  
    119   Baumgarten Bruno
Baumgarten Martin
BMW E36 4 38:38.277  
    120   Hüsken Werner
Holzer Hans Robert
BMW M3 GTR 1 9:27.911  

Kl. SP6, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 15. 92   Wolfsgruber Alfred
KIESCH Joachim
BMW M3 25 4:07:26.917  
2. 30. 81   Ehninger Ulf
Lange Jürgen
BMW M3 24 4:06:22.961  
Nicht gewertet
    76   Mitchell Ian BMW M3 E36 14 2:39:07.325  

Kl. SP61, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 99   SCHEID Johannes
KAINZ Oliver
MERTEN Mario
BMW M3 E46 GTRS 26 4:03:31.143  
2. 7. 85   SCHAAL Michael
EBERHARDT Andreas
Porsche 996 GT3 R 26 4:11:37.260  
3. 11. 83   Dörr Rainer
ADAMS Rudi
BMW M3 25 4:05:27.836  
4. 19. 80   SCHNEIDER Achim
DISTLER Kurt
Porsche 996 GT3 25 4:10:54.973  
Nicht gewertet
    75   Price Jonathan
Stippler Frank
Porsche 996 GT3 RS 12 1:49:35.415  
    96   WEILAND Matthias
WEILAND Harald
Porsche GT 7 1:05:11.414  

Kl. SP7, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 10. 62   Alzen Jürgen
Alzen Uwe
Porsche 996 25 4:05:24.220  
Nicht gewertet
    60   Manthey Olaf
KERN Wilhelm D.
Porsche GT-MR 2 2:04:24.462  

Kl. SP10, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 13. 330   Flossbach Dr. Bert
Kesselmann Oleg
Porsche 993 GT 25 4:07:12.946  
2. 29. 339   HAHN Klaus
Wawer Dr. Ernst-Paul
Porsche 993 GT 24 4:06:15.361  
3. 33. 323   KOHLSTRUNG Stefan
OTTO Jörg
Porsche 993 RSR 24 4:07:53.764  

Kl. SP11, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 295   Rader Klaus
Thyssen Joachim
Porsche 996 GT3 RS 26 4:03:58.043  
2. 3. 311   Dören Edgar
Lück Carl Christian
Porsche 996 GT3 26 4:04:46.838  
3. 5. 290   Bartels Nils
JACKSTIES Harald
LORENZO Frank
Porsche GT3 26 4:05:52.968  
Nicht gewertet
    298   Riviere Francois
Bourcier Francois
Porsche 996 13 2:12:53.184  

Kl. SP12, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 62. 356   von Löwis of Menar Thomas
Pohlen Holger
Schwarz Eric
VW New Beetle 23 4:08:54.156  
2. 97. 360   Schoysman Dirk
Bergman Micke
VW Bora TDi 19 4:08:16.835  
Nicht gewertet
    350   RYMARZIK Hans-Peter Seat Toledo TDI 2 25:27.785  

Kl. V1, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 94. 501   Berger Jörg
Nekes Heinz Josef
THM Suzuki Swift Gti 20 4:03:07.992  
Nicht gewertet
    497   HOFFMANN Iris
Oberdries Michael
Suzuki Swift GTI 16 3:13:42.148  
    496   Rövenich Oliver
Brügmann Thomas
Heise Manfred
Suzuki Swift GTI 16V 7 1:19:45.389  

Kl. V2, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 53. 460   FRITZSCHE Heinz-Otto
FRITZSCHE Jürgen
Opel Corsa Sport 23 4:05:48.278  
2. 56. 492   HOFFMANN Kornelius
Kehl Sven
BMW 318 is 23 4:06:13.382  
3. 60. 484   CAPELLE Dietmar BMW 318is 23 4:08:24.049  
4. 63. 469   Hirsch Hannes
Wolff Rene
BMW 318ti Compact 23 4:09:27.251  
5. 69. 461   Leutheuser Christian
Weimer Denis
BMW 318is 22 4:01:04.638  
6. 78. 471   Pinna Robert
Cervoui Marco
Bauer Thomas Georg
BMW 318is 21 3:58:29.226  
7. 82. 456   DERSCHEID Rolf
SCHLEHECKER Werner
BMW 318is 21 4:01:55.400  
8. 84. 463   SILVESTER Wolf
MORITZ Friederike
BMW 318is 21 4:03:09.836  
9. 88. 478   Stüwe Jürgen Seat Toledo 16V 21 4:04:46.167  
10. 90. 459   SCHNEIDER Sven
BRAUN Wolfgang
Ford Puma 21 4:05:50.557  

Nicht gewertet

    477   Schild Urs
Scheibner Rolf
BMW 318ti 20 3:44:05.574  
    458   Stephan Ekkehard
Koske Benjamin
BMW 318 is 15 4:01:47.721  
    470   REHFISCH Uwe
BREUNIG Christoph
BMW 318is 7 1:17:45.454  

Kl. V3, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 61. 440   HENRICH Ludger
SCHULTEN Jürgen
Opel Astra OPC 23 4:08:41.954  
2. 80. 439   KRAPP Wolfgang
SCHMIDT Oliver
Opel Astra OPC 21 3:59:44.936  
3. 81. 447   WEBERS Detlef
KLEIN Ralf
ORLOWSKI Frank
Opel Astra GSI 16V 21 4:00:08.297  
4. 91. 441   HENNING Ulrich
SCHULTE Thomas
Wilsberg Hans-Peter
Opel Astra OPC 21 4:08:42.562  
Nicht gewertet
    454   SCHLACKS Siegfried
ENGELBRACHT H.-Helmut
Opel Astra G OPC 11 2:07:31.577  
    446   Hoppelshäuser Olaf
Kelly Joey
Peugeot 306 S16 5 54:53.773  

Kl. V4, Gestartet: 15, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 34. 414   Stoltz Dr. Thomas
MOTTE Andreas
BMW M3 E30 24 4:09:43.469  
2. 36. 404   Schirra Joachim Honda Accord 24 4:10:04.657  
3. 41. 417   Hancke Sascha
Scholze Florian
BMW M3 E30 23 4:00:57.558  
4. 43. 415   TEICHMANN Karl-Heinz
KREUER Peter
HOPPE Marcel
Honda Accord Typ 23 4:02:05.139  
5. 46. 418   Küpper Bernd
Koch Klaus
BMW 325i Coupe 23 4:02:38.228  
6. 49. 401   MOLZBERGER Gerhard
BAUMERT Ulfried
Honda Accord R 23 4:05:08.010  
7. 52. 419   KEUTMANN Hans
SCHEURING Rolf
Honda Accord Type R 23 4:05:37.852  
8. 54. 421   KRAUSE Hans-Georg
GORAL Ralf
Mercedes-Benz 190 E 2,5 16V 23 4:05:55.860  
9. 83. 406   Dick Dieter
Wagner Peter
BMW 325i E36 21 4:01:56.240  
10. 92. 409   Müller Achim
Schmtt Alexander
Porsche 944 S 20 4:01:17.195  
11. 93. 423   Loerken Gerhard
Wiskirchen Jörg
BMW M3 20 4:01:49.843  
12. 99. 420   Nawotka Walter
HARDT Nikolas
Honda Accord Typ R 17 4:04:16.676  
Nicht gewertet
    408   Böhm Alex
MUNDORF Thomas
BMW M3 12 4:12:54.926  
    430   Hönscheid Wolfgang
BAUR Dirk
BMW E36 325i 9 1:33:33.759  
    413   SCHMID Thomas
Khorasantchi Ali-Reza
Mercedes-Benz 190 E 2,5 16V 4 42:03.547  

Kl. V5, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 98. 391   Milker Matthias
ENGELSBERG Karl-Heinz
FUCHS Holger
BMW M3 17 4:01:02.063  

Zur Übersicht "Chronologie 2003" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen