VLN 3. Lauf 2003 "45. ADAC ACAS H&R Cup"

Hauptkategorie: VLN
  • 45. ADAC ACAS H&R Cup
  • 3. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2003
  • Ausrichter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)

Zeitplan "45. ADAC ACAS H&R Cup"*

Samstag, 12. April 2003
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00 Uhr Start des Rennens
16:00 Uhr Zieleinlauf
18:00 Uhr Siegerehrung (Michelin Media-Center)

Das Rennen

Pole Position #682, Volker Strycek/Timo Scheider/Jeroen Bleekemolen,
Opel Astra V8 Coupé
Gestartet 126
Gewertet 84
Nicht gewertet 42
Sieger #301, Jonathan Price / Frank Stippler,
Porsche 996 GT3 RS,
27 Runden, 4:02:53.495 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

Pl. # Kl. Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.) Rückst.
1. 301 SP11 Jonathan Price
Frank Stippler
Porsche 996 GT3 RS 27 4:02:53.495 -
2. 60 SP7 Lucas Luhr
Timo Bernhard
D. Wilhelm Kern 
Porsche GT-MR 27 4:05:37.926 2:44.431
3. 304 SP11 Jürgen Alzen
Arno Klasen
Porsche 996 GT3 R 27 4:09:05.375 6:11.880
4. 299 SP11 Peter Mamerow
Klaus Niedzwiedz
Porsche 996 GT3 RS 26 4:03:47.509 1 Runde
5. 310 SP11 D. Wilhelm Kern
Martin Wurst
Reinhold Renger
Porsche GT 3 MR 26 4:04:02.600 1 Runde
6. 311 SP11 Edgar Dören
Christian Carl Lück
Porsche 996 GT3 26 4:05:42.726 1 Runde
7. 295 SP11 Klaus Rader
Joachim Thyssen
Porsche 996 GT3 RS 26 4:06:26.494 1 Runde
8. 99 SP6 Johannes Scheid
Oliver Kainz
Mario Merten
BMW M3 E46 GTRS 26 4:07:01.147 1 Runde
9. 666 CUP4 Michael Jacobs
Bert Lambrecht
Paul Hulverscheid
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:08:09.418 1 Runde
10. 143 SP4 Peter Bauer
Jürgen Gerspacher
Audi TT-RS 26 4:11:46.231 1 Runde

Klassensieger

Kls. # Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
CUP2 635 Kai Riemer
BUGS BUNNY
Renault Clio RS Coupe 24 4:03:32.555
CUP3 655 Nikolas Hardt
Martin Tschornia
Ford Puma 22 3:59:12.318
CUP4 666 Michael Jacobs
Bert Lambrecht
Paul Hulverscheid
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:08:09.418
CUP5 612 Jürgen Glath Seat Leon Supercopa R 1,8 20 24 4:04:16.518
E1 682 Volker Strycek
Timo Scheider
Jeroen Bleekemolen
Opel Astra V8 Coupé 24 4:04:25.181
H1 53 Dirk Esser
Wilhelm Feyen
Honda Civic 21 4:08:36.440
H2 24 Hans-Olaf Beckmann
Peter Hass
Opel Manta 23 4:01:27.920
H3 2 Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes-Benz 190E 24 4:08:35.948
N1 589 Maik Pötzl VW Polo 16V 21 4:03:44.519
N2 576 Hans Georg Sträter
Frank Esser
Ford Puma RS 22 4:01:58.933
N3 560 Peter Venn
Norbert Bermes
Dave Allan
Honda Cicic Type R 23 3:59:33.016
SP2 238 Haakon Schjaerin
Roger Sandberg
Dino Drössiger
Honda 23 4:03:34.712
SP3 180 Michael Luther
Fred Brandt
BMW M3 24 4:03:21.524
SP4 143 Peter Bauer
Jürgen Gerspacher
Audi TT-RS 26 4:11:46.231
SP5 111 Reik Kleinherbers
Christian Behling
Christopher Peters
BMW M3 GTR 25 4:05:05.139
SP6 99 Johannes Scheid
Oliver Kainz
Mario Merten
BMW M3 E46 GTRS 26 4:07:01.147
SP7 60 Lucas Luhr
Timo Bernhard
Wilhelm D. Kern
Porsche GT-MR 27 4:05:37.926
SP9 345 Axel Litzenberger
Hans Schulz
Wolfgang Mehne
Porsche 964 RS 23 4:08:28.943
SP10 320 Johannes Paczynski
Bernd Haid
Porsche 993 Carr. RSR 26 4:12:44.957
SP11 301 Jonathan Price
Frank Stippler
Porsche 996 GT3 RS 27 4:02:53.495
SP12 356 Zoran Radulovic BMW 330d 23 4:05:48.387
V1 496 Oliver Rövenich
Thomas Brügmann
Thomas Ambiel
Suzuki Swift GTI 21 4:03:58.225
V2 462 Klaus Wagenstetter BMW 318ti Compact 23 4:05:02.776
V3 453 Jürgen Nett
Rolf Schütz
Peugot 306 S 16 23 4:03:09.092
V4 408 Alex Böhm
Thomas Mundorf
BMW M3 24 4:07:37.136
V5 399 Michael Bonk
Ralf-Peter Bonk
BMW M3 24 4:02:32.618

Zur Übersicht "Chronologie 2003" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN (Memento, abgerufen am 14.4.2019)
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen