VLN 8. Lauf 1979 "11. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: VLN
  • XI. ADAC-Barbarossapreis - 4 1/2-Stunden-Rennen Nürburgring
  • 8. Lauf VLN – Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1979
  • Nordschleife
  • Distanz: 660 km
  • ONS-Reg.-Nr.318/79

01.09.1979

Gestartet 131
Gewertet 72
Nicht gewertet 59

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, gest. 7 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Scheid, Johannes, Kottenborn
Köster, Reinhold, Herford
Schuster, Herbert, Neuß
Autobianchi
2. RG Sieglar, Niederkassel Hoffmann, Norbert, Adenau
Bauer, Gerd, Saarbrücken
Kreutzer, Alfred, Herxheim
Autobianchi
3. RCK-"Theo-Berger"-Team, Hannover Hamp, Ottmar, Lehrte
Dreeser, Ludwig, Adenau
Autobianchi
4. AC Monheim von Adamfi, Georg, Düsseldorf
Kleve, Bernd, Leverkusen
VW Polo
5.   Aurand, Bernd-Peter, lserlohn
Dose, Paul Martin, lserlohn
Autobianchi
6.   Philipsen, Benedikt, Neuß
Philipsen, Detlef, Neuß
Autobianchi
7.   Heiles, Friedrich, Bergkamen
Luft, Karl Heinz, Dortmund
Datsun 100

Gruppe 1 bis 1150 ccm, gest. 13 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. AC Radevormwald - „Team Fuffu" Partenheimer, Wolfgang, Radevormwald
Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Audi 50 GL
2. Valvoline-RG, Düren Sieling, Ulrich, Jülich
Lohmann, Udo, Haiver
Dr. Roitzheim, Ulrich, Gummersbach
Fiat 128
3.   Westermann, Klaus, Heiligenhaus
Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Fiat 128
4. ACAS-Aitkreis Schwelm, Ennepetal Schreckert, Willi, Dortmund
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Stade, Walter, Dortmund
Autobianchi
5.   Kossack, Ulrich, Mülheim
Gastes, Edmund, Mülheim
Audi 50
6. Valvoline-Racing, Hamburg Steinfeld, Dirk, Leverkusen
Degner, Bernd, Solingen
Wieden, Wolfgang, Solingen
Audi 50
7. AC Radevormwald-„Team Fuffu" Krämer, Veit, Radevormwald
Blasberg, Bernd, Wermelskirchen
Audi 50
8.   Philippsen, Karl Heinz, Neuß
Sachse, Peter, Bottrop
Autobianchi
9.   Oldenkott, Fritz, Ockenfels
Köppen, Torsten, Duisburg
Autobianchi
10. Bad Neuenahr-Ahrweiler-RT Scherer, Peter, Bad Neuenahr
Mies, Klaus, Ahrweiler
Audi 50

Gruppe 1 bis 1300 ccm, gest. 13 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. Autohaus Brune, Wülfrath Müller, Hartmut, Gevelsberg
Hennemann, Gerhard, Gevelsberg
Hüppep, Frank, Gevelsberg
Alfa Romeo
2.   Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Hans, Velbert
Alfa Romeo
3. RG MSC Langenfeld Werner, Hans Dieter, Köln
Kuttenkeuler, Kuno, Köln
Mazda 323
4. Simca NS-Motor-Sport-Team, Mayen Morawitz, Hans Peter, Mülheim
Nett, Ludwig, Mayen
Simca Rallye 3

Gruppe 1 bis 1600 ccm, gest. 7 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. VW-Schultz - TM-Automobiltechnik-RG. Essen Groes, Friedhelm, Essen
Horn, Werner, Essen
VW Scirocco
2. AC Bad Honnef Ley, Hans Jörn, Bonn
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Golf GTI
3.   Vögtling, Kurt, Dortmund
Agosti, Günter, Wuppertal
Renault 5
4. SAC-RT, AC Schwenningen Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim
Silbersdorf, Volker, Bad Dürrheim
VW Golf
5.   Burg, Ulrich, Dortmund
Reiners, Karl Eduard, Hochneukirch
Renault 5
6. RWAC, Düsseldorf Gamalski, Günther, Hamburg
Lohmann, Werner, Düsseldorf
VW Golf

Gruppe 1 bis 2000 ccm, gest. 10 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. Sports Car Club of Stuttgart Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Ahütte
Ford Escort
2. AC Radevormwald - „Team Fuffu" Felder, Axel, Hückeswagen
Hulverscheid, Paul, Haiver
Ford Escort
3.   Habitz, Johannes, Neuß
Duwe, Armin, Neuß
Opel Kadett
4.   Lehmann, Peter, Essen
Bittrich, Harald, Essen
Dunker, Dieter, Essen Ford
Ford Escort
5. Valvoline-Racing, Hamburg Müller, Kurt, Bad Breisig
Weger, Hubert, Remagen
Bröhling, Josef, Köln
Ford Escort

Gruppe 1 über 2000 ccm, gest. 9 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. Abex-Pag id-Caramba-RT, Essen Weissheidinger, Johann, Nauheim
Hackner, Dietmar, Waldems
Opel Monza
2.   Maintz, Franz, Köln
Ridder, Hans, Oberhausen
Opel Commodore
3.   Sohn, Otto, Münster
Gülker, Rudolf, Senden
BMW 3,0 I
4. Abex-Pagid-Caramba-RT, Essen NückeI, Hugo, Möhnesee
Löffler, Walter, Darmstadt
„Don Schotter"
Opel Commodore
5.   Bongen, Hermann, Wipperfürth
Bongen, Ralf, Wlpperfürth
Audi 100
6.   Woitech, Horst, Ernmandingen
Löffler, Walter, Jungenheim
Maniscalco, Libo, Freiburg
Opel Commodore

Gruppe 1 - Dieselfahrzeuge bis 2000 ccm, gest. 2 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. VW Schultz TM-Automobiltechnik-RG, Essen llckner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf Diesel
2.   Höh l, Lutz Wilhelm, Dortmund
Höhl, Lutz, Dortmund
Zempke, Siegfried, Aalen
VW Golf Diesel
       

Gruppe 2 bis 1000 ccm, gest. 3 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. RG Sieglar, Niederkassel Kreutzer, Alfred, Herxheim
Vogler, Walter, Germersheim
Hoffmann, Norbert, Adenau
Autobianchi
2. DMC-Mampe-Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Przyklenk, Friedhelm, Brühl
Krumbach, Willy, Langerwehe
Toyota

Gruppe 2 bis 1150 ccm, gest. 3 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. Hörmann-Motorsport, Kempten Ströter, Hans Georg, Dormagen
Nettesheim, Hans Josef, Köln
Fiat 128
2.   Hackmann, Franz, Lingen
Lampa, Alfred, Langerich
Salier, Walter, Langerich
VW Polo
3. Kempen-RT, Köln Hahn, Roll, Köln
Schäfer, Karl Heinz, Köln
Audi 50 GL
4.   Baummelster, Georg, Kempen
Schmidt, Ralf, Bochum
Audi 50 GL
5.   Gäbler, Klaus, Ringen
Lampa, Franz, Rheine
Audi 50 LS
6.   Wassyl, Klaus, Essen
Probsthain, Lothar, Mülheim
Lammers, Konrad, Essen
VW Polo
7. MSC Wahlscheid, Lohmar Lohmeier, Wolfram, Wahlscheid
Tauchert, Joachim, Wahlscheid
Meyer, Dirk, Wahlscheid
Fiat 128 SL
8. Simca-Sport W. Heiden, Löhnen Gürtzgen, Friedhelm, Voerde
Stemmingholdt, Bernd, Harnminkein
Sander, Jürgen, Dienslaken
Simca 1000

Gruppe 2 bis 1300 ccm

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. MSC Wahlscheid, Lohmar Kudrass, Wolfgang, Wahlscheid
Schiffbauer, Norbert, Wahlscheid
Audi 50 GL
2.   Baumann, Robert, Köln
Ewertz, Gert, Köln
Ford Escort
3. RG ETH-Tuning, Sieglar Hauwarth, Karl Heinz, Köln
Steeg, Dietmar, Köln
Simca Rallye 2
4. MSC Wahlscheid, Lohmar Pütz, Heinz, Königswinter
Pütz, Reinhold, Königswinter
Audi 50

Gruppe 2 bis 1600 ccm, gest. 9 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. Valvollne-Racing, Hamburg Valder, Peter, Bad Neuenahr
Strohe, Paul, Ahrweiler
VW Golf
2. Scuderia München Göpfert, Renate, Dachau
Göpfert, Herbert, Dachau
VW Scirocco
3.   Ulshöfer, Alfred, Wedel
Stümer, Albert, Harnburg
BMW 1602
4.   Probsthain, Lothar, Mülheim
Wassyl, Klaus, Essen
Bierhoff, Klaus, Mülheim
Renault 5

Gruppe 2 bis 2000 ccm, gest. 20 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. AG MSC Langenfeld Knipper, Bernd, Solingen
Balzar, Wallgang, Solingen
Alfa Romeo
2. Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl Ernst, Wülfrath
Hennemann, Gert, Gevelsberg
Alfa Romeo
3. Autohaus Wilhelmy, Plaidt Schell, Hans, Bonn
Spix, Hans, Gresserich
Hens, Kurt, Mayen
BMW 2002
4. Mindener AC Helmig, Jörg, Menden
Filthaut, Günther, Menden
Opel Kadett
5.   Scheefeld, Joachim, Köln
Bauer, Hartmut, Wuppertal
Heckenbach, Robert, Köln
BMW
6.   Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudolf, Meerbusch
Ditz, Helmut, Meerbusch
Opel Kadett
7. AC Rübenach, Koblenz Schmitz, Roll, Mülheim
Seifert, Klaus, Mülheim
Opel Ascona

Gruppe 2 über 2000 ccm, gest. 3 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. AG Martini, Nürburgring Becker, Heinz, Bonn
Engel, Adolf, Dormagen
Martini, Michael, Adenau
BMW
2. Auto-Wilhelmy-RT, Plaidt Llngen, Dieter, Köln
Kleesattel, Willi, Wesseling
Opel Commodore

Gruppe 3 über 2000 ccm, gest. 5 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1.   Walter, Wallgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Nett, Ludwig, Mayen
Porsche
2. Norddeutscher AC, Harnburg Dr. Kammenhuber, Klaus, Neunkirchen
Machel, Uwe, Harnburg
Porsche
3. Norddeutscher AC, Harnburg Loerper, Matthias, Erpel
Römer, Paul Josef, Ratingen
Oppermann, Joachlm, Harnburg
Porsche

Gruppe 4 über 2000 ccm, gest. 9 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. Norddeutscher AC, Hamburg Oppermann, Joachim, Hamburg
Dr. Liebe, Hans Helmut, Hamburg
Porsche
2. Müllerbräu-Valvoline-Team, Pfaffenhofen Müller, Fritz, Pfaffenholen
Schörg, Lothar, Salzburg
Porsche

Zur Übersicht "Chronologie 1979"


Quelle: ONS-Mitteilungen 1/2 1980