VLN 6. Lauf 1979 "19. ADAC-Reinoldus-Rennen Nürburgring"

Hauptkategorie: VLN
  • 19. ADAC-Reinoldus-Rennen Nürburgring
  • 6. Lauf VLN – Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1979
  • Veranstalter: Dortmunder MC e.V. im ADAC
  • Stecke: Nordschleife 22385 m
  • Distanz: 22 Runden = 502,37 km
  • ONS Reg.-Nr. 308/79

4. August 1979

Gestartet 99
Gewertet 65
Nicht gewertet 33
Disqualifiziert 1

Klassenergebnis

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 3 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Scheid, Johannes, Kottenborn Fiat
2. RG Sieglar, Niederkassel Hoffmann, Norbert, Adenau,
Bauer, Gerd, Saarbrücken
Fiat
3.   Aurand, Bernd-Peter, lserlohn,
Dose, Martin, lserlohn
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 8 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. AC Radevormwald "Team Fuffu" Portenheimer, Wolfgang, Radevormwald,
Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Audi
2. AC Bad Honnef Dr. Stallmann, F.-W., Rheinbreitbach,
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi
3.   Volgt, Jürgen, Heiligenhaus,
Westermann, Klaus, Heiligenhaus
Fiat
4. MSC Gütersloh Wagner, Rudi, Auetal,
Klenke, Rolf-Dieter, Verl
Audi
5. AGAS - AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Schreckert, Wilfried, Dortmund,
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Autobianchi
6.   Baumgartner, Heinz, Horheim,
Trafela, Franz, Klettgau
Audi

 Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 10 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. RG ETH-Tuning, Sieglar, Troisdorf Mond, Walter, Rösrath,
Roth, Heinz-Edgar, Siegbach
Simca
2. Simca-Sport W. Heiden, Löhnen Bornschein, Klaus, Düsseldorf,
Dörr, Klaus, Dinslaken
Simca
3. AC Radevormwald,Team Fuffu" Pfeiffer,
Wader, Manfred, Radevormwald
Simca
4.   Seiler, Eberhard, Velbert,
Mink, Hans, Velbert
Alfa Romeo
5. RG MSC Langenfeld Werner, Hans-Dieter, Köln,
Kuttenkeuler, Kuno, Köln
Mazda

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 7 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. AC Bad Honnef Ley, Hans-Jörn, Bonn,
Rietmann, Josef, Königswinter
VW
2. Benzinfüchse Solingen Plettbach, Gerhard, Solingen,
Fischer, Dieter, Solingen,
Sucksdorf, Hans-Joachim, Solingen
VW
3.   Kirchhoff, Ludwig, Höxter,
Schilling, Themas, Würselen
VW

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 13 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. Sports Car Club of Stuttgart Kummle, Herbert, Zell,
Mauer, Karl, St. Augustin
Ford
2. AC Radevormwald "Team Fuffu" Felder, Axel, Hückeswagen Ford
3.   Habitz, Johannes, Neuss,
Duwe, Armin, Neuss
Opel
4. AC Versmold Menzefricke, Erwin, Versmold,
Sieg, Eckhard, Rheda-Wiedenbrück
Ford
5.   Arendt, Klaus, Mülheim,
Holzstamm, Werner, Mülheim
Opel
6. Valvoline-Racing, Harnburg Weger, Hubert, Hamburg,
Böhling, Josef, Hamburg
Ford
7.   Will, Peter, Altena,
Jakubelt, Bernd, Werdohl
Ford

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 6 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. Abex-Pagid-Caramba-RT, Essen Weisheidinger, Johann, Nauheim,
Hackner, Dietmar, Waldems
Opel
2. Gilden-Kölsch-AT, Köln Herler, Herbert, Köln,
Räck, Fred, Köln
Opel
3.   Sohn, Otto, Münster,
Bank, Jürgen, Münster
BMW
4. Abex-Pagid-Caramba-RT, Essen Nückel. Hugo, Möhnesee,
Hechler, Herbert, Darmstadt,
Löffler, Walter, Darmstadt
Opel
5.   Bongen, Hermann, Wipperfürth,
Bongen, Rolf, Wipperfürth
Audi

Klasse Diesel-Fahrzeuge bis 2000 ccm, Gestartet: 1 Fahrzeug

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. VW·Schultz-TM-Automobiltechnlk-RG, Essen llgner, Jürgen, Essen,
Hofmann, Klaus, Essen
VW

Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 3 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. DMC-Mampe-Team, Düren Bartz, Richard, Düren,
Krumbach, Willy, Langerwehe
Toyota
2. RG Sieglar, Niederkassel Kreuzer, Alfred, Herxheim,
Vogler, Walter, Germersheim
Autobianchi
3. AC Monheim Adamfi, Georg, Düsseldorf,
Kleve, Bernd, Leverkusen
VW

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 8 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1.   Baumeister, Georg, Kempten,
Ernst, Werner, Bochum,
Schmidt, Ralf, Bochum
Audi
2.   Wassyl, Klaus, Essen,
Probsthain, Lothar, Essen
VW
3. MSC Wahlscheid, Lohmar Lohmeier, Wolfram, Lohmar,
Tauchert, Joachim, Lohmar
Fiat
4.   Wicker, Toni, Limburg,
Reichwein, Thomas, Elz
Autobianchi A 112
5.   Langmandel, Werner, Essen,
Lüsser, Willi, Essen 
Simca
6.   Siekmann, Ralf, Sprockhövel,
Ostenvan, Wilfried, Gevelsberg
Simca

Gruppe· 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 8 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. Simca-N.S.-Motorsport-Team Mayen Nett, Ludwig, Mayen,
Prinz, Werner, Mülheim
Simca
2.   Prinz, Wolfgang, Diez,
Neuschütz, Karl-Heinz, Bad Hornburg
Alfa Romeo
3.   Hillius, Walter, Bad Ems,
Siek, Hans-Hermann, Wipperfürth
Alfa Romeo
4.   Voll, Hans-Dieter, Dortmund,
Lorken, Dietmar, Dortmund
Fiat
5.   Baumann, Robert, Köln,
Ewertz, Gerd, Köln
Ford
Disqualifiziert  
    Pütz, Heinz, Königswinter,
Pütz, Reinhold, Königswinter
Audi

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 10 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Valder, Peter, Bad Neuenahr
Strohe, Paul, Ahrweiler
VW
2.   Göpfert, Renate, Dachau
Göpfert, Rainer, Gevelsberg
VW
3. Bergischer MC, Wuppertal Agosti, Hans-Günter, Wuppertal k.A.
4. Auto-Wilhelmy-RT, Plaidt Stern, Peter, Plaidt
Lehmann, Norbert, Plaid
BMW
5.   Dissmann, Hans-Otto, Waldmünchen Renault
6. ASC Hameln - Misczyk-Tuning Helten, Jacob, Neuss
Hoier, Horst, Neuss
Wester, Harald, Meerbusch
VW
7.   Labeit, Herbert, Hainsberg
Booden, Heinz, Waldfeucht
Opel

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 15 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. RG Martini, Nürburgring Martini, Michael, Adenau,
Engel, Adolf, Dormagen,
Becker, Heinz, Bann
BMW
2. RG MSC Langenfeld Knipper, Bernd, Solingen,
Balzar, Wolfgang, Solingen,
Ford
3.   Gall, Helmut, Bendorf,
Schumacher, Hanno, Bonn
Ford
4. Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Kari-Ernst, Wülfrath,
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Alfa Romeo
5. Auto-Wilhelmy-RT, Plaldt Hens, Kurt, Mayen,
Piesack, Udo, Andernach
BMW
6. RG MSC Langenfeld Burchartz, Werner, Düsseldorf,
Bachern, Günter, Düsseldorf
BMW
7. RG Sieglar, Niederkassel Schütte, Frieddch, Rheinau,
Hense, Bernd, Troisdorf
Opel
8.   Schmitt, Ralf, Mülheim Opel
9. RG Berg.-Gladbach Baasch, Hans, Berg.-Gladbach,
Philipps, Norbert, Berg.-Gladbach
 

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 3 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. RG Martini Nürburgring Becker, Heinz, Bonn,
Martini, Michael, Adenau
BMW
2.   Maintz, Franz, Köln,
Odenthal, Ralf, Köln
Opel

Gruppe 3 ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 3 Fahrzeuge

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1.   Walter, Wolfgang, Mülheim,
Prinz, Werner, Mülheim
Porsche
2. Norddeutscher AC, Hamburg Lörper, Matthias, Erpel,
Römer, Karl-Josef, Ratingen
Porsche

Gruppe 4 ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 1 Fahrzeug

  Team, Ort Fahrer, Ort Wagen
1. Norddeutscher AC, Hamburg Oppermann, Jürgen, Hamburg,
Oppermann, Joachim, Hamburg
Porsche

Zur Übersicht "Chonologie 1979"


Quelle: ONS-Mitteilungen 1/2 1980