VLN 7. Lauf 2004 "6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen
  • 7. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2004
  • Veranstalter: MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 192/2004

Zeitplan*

Samstag, 11. September 2004
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
11:15 Uhr Startaufstellung
12:00-18:00 Uhr Rennen
19:15 Uhr Siegerehrung | Michelin Media-Center

Das Rennen

Pole Position #682, Hermann Tilke / Ullrich Galladé / Dirk Adorf,
V8 STAR Jaguar,
8:32.82 Min.
Gestartet 182
Gewertet 109
Nicht gewertet 73
Sieger #682, Hermann Tilke / Ullrich Galladé / Dirk Adorf,
V8 STAR Jaguar,
39 Runden, 6:01:35.771 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Zeit (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. N/A
1. 682 E1   Hermann Tilke,
Ullrich Galladé,
Dirk Adorf
V8 STAR Jaguar 39 6:01:35.771  
2. 100 SP7   Michael Bäder,
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 39 6:03:39.048
2:03.277
 
3. 678 E1   Andreas Schall,
Ralf Schall
Opel Astra V8 Coupé 39 6:03:42.701
2:06.930
 
4. 66 SP8   Dr. Hans-Peter Huppert-Nieder,
Werner Mohr,
Markus Großmann,
Andreas Gülden
Viper GTS-R 39 6:05:44.042
4:08.271
 
5. 99 SP7   Johannes Scheid,
Mario Merten,
Oliver Kainz
BMW M3 GTRS 39 6:10:52.827
9:17.056
 
6. 8 H3   Wolfgang Destreé,
Kersten Jodexnis,
Klaus Abbelen
Porsche 996 GT3 RS 38 6:02:54.709
1 Runde
 
7. 618 Cup4   Heinz-Josef Bermes,
Thomas Koll,
Jürgen Gockel
Porsche 911 GT3 Cup 38 6:05:52.370
1 Runde
 
8. 622 Cup4   Daniel Cooke,
Bert Lambrecht,
Dieter Schornstein
Porsche 911 GT3 Cup 38 6:06:18.448
1 Runde
 
9. 160 SP6   Elmar Deegener,
Jonathan Price
Mitsubishi Lancer Evo 8 38 6:08:33.236
1 Runde
 
10. 621 Cup4   Jonathan Paul Baker,
Dirk Schoysman
Porsche 911 GT3 Cup 38 6:10:39.166
1 Runde
 

VLN. 7 11.09.2004, 6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen

Klassenergebnisse

Kl. CUP3, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 70. 603   Aust Frank
Rank Rudolf
Ford Puma Cup 32 6:02:21.933  
Nicht gewertet
    601   Kremp Dirk
Ebbing Klaus
Ford Puma Cup 12 2:13:26.985  

Kl. CUP4, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 7. 618   Bermes Heinz-Josef
Koll Thomas
Gockel Jürgen
Porsche 911 GT3 Cup 38 6:05:52.370  
2. 8. 622   Cooke Daniel
Lambrecht Bert
Schornstein Dieter
Porsche 911 GT3 Cup 38 6:06:18.448  
3. 10. 621   Baker Jonathan Paul
Schoysman Dirk
Porsche 911 GT3 Cup 38 6:10:39.166  
Nicht gewertet
    630   Kohlstrung Stefan
Wahl Nicolai
Wahl Sascha
Porsche GT3 Cup 30 5:10:09.781  
    631   Schnittger Peter
Hirsch Detlef
Frey Marcus
Porsche GT3 25 4:11:27.095  
    636   Otto Jörg
Weiss Georg
Pietsch Paul-Peter
Porsche 996 Cup 22 3:35:56.803  
    620   Jacobs Michael
Schornstein Dieter
Hulverscheid Paul
Porsche 911 GT3 Cup 4 37:02.254  

Kl. E1, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 682   Tilke Hermann
Galladé Ullrich
Adorf Dirk
V8 STAR Jaguar 39 6:01:35.771  
2. 3. 678   Schall Andreas
Schall Ralf
Opel Astra V8 Coupé 39 6:03:42.701  
Nicht gewertet
    685   Berlandy Georg
Mölig Reinhold
V 8 Star Opel Omega Sil. 34 5:25:52.923  
    679   Strycek Volker
Tiemann Marcel
Fässler Marcel
Opel Astra V8 Coupé 15 2:16:02.729  

Kl. H1, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 76. 42   Teichmann Karl-Heinz
Schneider Michael
Suzuki Swift EA 34S 32 6:08:22.713  
2. 90. 50   Beyer Bernd-Michael
Klein Michael
Ford Fiesta XR2i 29 6:00:20.204  
3. 91. 36   Sommerfeld Frank
Pötzl Maik
Ardelt Thomas
Suzuki Swift 29 6:04:57.659  
4. 94. 41   Holtkamp Lars
Biehl Marcel
Brabec Andre
Honda Civic 29 6:09:53.772  
Nicht gewertet
    46   Flehmer Michael
Heise Manfred
Frey Udo
Bussmann Jürgen
Suzuki Swift GTi 24 4:38:47.229  
    38   Tschornia Christian
Tschornia Sebastian
Janzen Guido
Suzuki Swift DTR 15 3:16:48.461  
    43   Winz Heinz-Jürgen
Winz Sandra
Fiat Ritmo 9 2:05:21.772  

Kl. H2, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 26. 22   Hass Peter
Schmittner Bernhard
Beckmann Hans Olaf
Opel Manta 35 6:06:24.082  
2. 52. 35   Dung Claus
Steinbring Klaus
VW Golf II 33 6:02:23.719  
3. 53. 25   Weber Roland
Köpcke Armin
Jäger Marc
VW Golf II 33 6:03:57.434  
4. 73. 26   Denzer Gilbert
Wetzel Beat
VW Golf GTI 32 6:05:16.820  
5. 83. 23   Freiburg Jürgen
Schnadt Thomas
VW Scirocco 31 6:03:55.340  
6. 88. 29   Schlöder Dieter
Heuer Manfred
BMW M3 320iS 30 6:04:06.432  
7. 108. 21   Esser-Feyen Carola
Frank Thomas
Esser Dirk
Honda Integra 26 6:06:31.171  
Nicht gewertet
    20   Hochweg Paul
Hochweg Monika
VW Typ 17 3 1:09:48.709  

Kl. H3, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 6. 8   Destreé Wolfgang
Jodexnis Kersten
Abbelen Klaus
Porsche 996 GT3 RS 38 6:02:54.709  
2. 13. 2   Mies Peter
Horn David
Porsche 993 RSR 37 6:04:38.062  
3. 16. 9   Kleinherbers Reik
Behling Christian
Bunny Bugs
BMW M3 37 6:10:51.568  
4. 21. 12   Schmidt-Staade Jörn
Scheufen Peter
Zinn Alexander
Porsche 993 RSR 36 6:09:11.824  
Nicht gewertet
    4   Moesgen Richard
Baumert Ulfried
Porsche 993 RSR 24 3:56:40.747  
    6   Weiland Matthias
Weiland Harald
Porsche 996 RSR 24 3:56:46.316  
    17   Schmidt Peter
Ney Friedrich
Porsche 911 GTe RS 13 2:09:49.683  
    7   Ketterer Mario
Bär Winfried
Porsche 935 RSR 8 1:18:05.822  

Kl. N2, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
Nicht gewertet
    561   Schneider Sven
Braun Wolfgang
Ford Puma 22 4:29:28.688  

Kl. N2, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 28. 543   Rink Ralph-Peter
Weiland Andreas
Honda RLW-01-Evo2 35 6:08:05.476  
2. 31. 535   Kill Thorsten
Unteroberdörster Uwe
Thiel Joachim
Honda Civic Type R 35 6:09:11.722  
3. 33. 556   Uetrecht Werner
Fricke Florian
Honda Civic Type R 34 5:59:15.075  
4. 45. 550   Lotzmann Roland
von Prittwitz Nikolai
Totz Frank
Honda Civic Type R 34 6:07:26.078  
5. 57. 558   Steidel Dr. Joachim
von Danwitz Herbert
Becker Martin
Honda Civic Type R 33 6:07:15.142  
6. 69. 542   Schneider Bernd
Schumacher Gerd-Michael
Honda Civic Typ R 32 6:02:19.047  
7. 71. 552   Fritzel Gerhard
Gietl Oliver
Czernio Jürgen
Honda Civic Type R 32 6:02:43.624  
8. 104. 548   Marsani Michael
Neunkirchen Olaf
Conrad v. Mike
Honda Civic Type R 27 6:09:35.103  
Nicht gewertet
    546   Schmitz Wilfried
Ecker Michael
Degner Bernd
Honda Civic Type R 17 2:57:43.561  
    537   Viebahn Joerg
Venn Peter
Honda Civic Typ R 10 1:42:36.116  
    560   Bermes Norbert
Thönnes Harald
Honda Civic Type R 4 41:00.587  

Kl. SP1, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 97. 338   Moore Jonathan
Brookes Matt
VW Polo 28 6:07:47.052  
2. 107. 332   Nick Gregor
Kaufmann Walter
Rover Mini Cooper 26 6:00:51.785  
Nicht gewertet
    336   Mölders Peter
Siepe Thorsten
Rover Mini 22 5:56:32.473  

Kl. SP2, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 36. 308   Schjärin Haakon
Sandberg Roger
Drössiger Dino
Honda Civic 34 6:01:57.110  
2. 42. 311   Luostarinen Hannu
Nuoramo Rauno
Opel Corsa Sport 34 6:05:35.490  
3. 89. 318   Schmelter Stefan
Telker Andreas
Klein Ralf
Opel Astra Caravan 30 6:09:59.620  

Kl. SP3, Gestartet: 20, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 18. 299   Mäder Andreas
Schlesack Stefan
Honda S 2000 36 6:06:33.534  
2. 20. 240   Burgmann Friedrich
Burgmann Frank
BMW 320i 36 6:09:00.426  
3. 38. 297   Thaler Christian
Steinbring Klaus
Remmen Heinz
Mauer Markus
Renault Clio RS 34 6:03:11.629  
4. 51. 274   Gonon Florian
Michaud Christian
Besse Claude-Alain
Honda Integra 33 6:01:05.431  
5. 56. 278   Forster Josef
Schwartz Peter
Knoblich Helmut
Peugeot 306 S16 33 6:07:10.709  
6. 82. 258   Mecke Harald
Simon Marc
Trinkl Erich
Ford Focus 31 6:02:10.851  
7. 98. 277   Jäger Bernd
Heußner Rudolf
Steidel Dr. Joachim
Ford Escort RS 2000 28 6:09:18.163  
Nicht gewertet
    261   Luther Michael
Brandt Fred
Hart Benrd-Ulrich
BMW M3 34 5:54:10.439  
    250   Rusack Claus-Dieter
Träger Holger
VW Golf III 33 5:46:35.079  
    288   Bauer Dr. Werner
"MAX" Brinker, Karl
BMW 320is 31 5:24:42.629  
    265   Stessens Ludo
Stessens Marc
Stessens Ken
Opel Astra OPC 29 5:29:04.940  
    255   Roosen Gaby
Moritz Friederike
Wassertheuer Anja
Honda S 2000 26 4:45:32.943  
    263   Kauffmann Charles
Horn Markus
Pflanz Karl
Honda S2000 22 3:58:49.693  
    247   Fugel Markus
Zeltner Ruben
Honda S2000 18 5:12:45.904  
    229   Klüber Josef
Kissling Stefan
Opel Astra Coupé 17 2:46:40.724  
    228   Schmelter Stefan
Telker Andreas
Opel Kadett 17 3:18:53.370  
    256   Heeg Hans-Joachim
Müller Thomas
Renault Clio RS 15 4:21:23.299  
    279   Stoll Christoph
Breuer Marcus
Opel Astra F GLS 11 2:09:44.383  
    248   Dingert Andreas
Konrath Andreas
Reinert Franz
Briesch Marko
VW Golf 3 35:02.149  
    260   Venn Peter
Allen Dave
Honda Civic Typ R 2 1:11:36.574  

Kl. SP4, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 14. 222   Andree Ullrich
Seidel Jörg
Volvo S 60 37 6:07:51.736  
2. 22. 212   Schumann Peter
Schumann Jürgen
Hyundai Coupe GK 36 6:09:54.980  
3. 59. 215   Rülke Stefan
Steiner Heribert
Bossert Martina
BMW M3 33 6:08:09.447  
Nicht gewertet
    211   Karl Hans-Hatto
Wehner Rainer
Meyer Arnd
BMW M3 E30 32 5:33:05.827  
    223   Förster Udo
Schneck Oliver
BMW M3 E30 19 3:31:03.928  
    208   Decker Andreas
Fassl Robert
Herrmann Frank
BMW Mini R50 9 1:31:51.598  
    201   Bastuck Rainer
Huber Reinhard
Opel Astra Coupé 5 47:15.745  

Kl. SP5, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 11. 199   Neuefeind Jürgen
Bonk Michael
Bonk Peter
BMW M3 37 6:03:36.397  
2. 17. 198   Rossaro Ulrich
Werker Manfred
BMW M3 37 6:10:52.293  
3. 19. 190   Abels Helmut
Müller Klaus
Gassen Rene
BMW M3 36 6:06:43.454  
4. 29. 185   Hancke Sascha
Peter Jürgen
Klinkhammer Jörg
BMW M3 35 6:08:27.226  
Nicht gewertet
    193   Bierther Guido
Bierther Frank
Breunig Christoph
BMW M3 GT 22 6:02:24.503  
    175   Hohenester Jürgen
Schönauer Reiner
Sengl Stephan
Audi A 4 20 4:53:29.978  
    174   Nöhring Frank
Wirtz Thomas
Becker Ulrich
BMW M3 E36 15 2:32:03.321  
    180   Felder Werner
Möller Fritz
Wilbert Franz-Rudolf
BMW M3 13 2:12:28.494  
    200   Obermann Willi
Severich Georg
BMW M3 GTR 8 1:27:23.034  

Kl. SP6, Gestartet: 13, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 9. 160   Deegener Elmar
Price Jonathan
Mitsubishi Lancer Evo 8 38 6:08:33.236  
2. 15. 150   Wolfsgruber Alfred
Kiesch Joachim
Engelbrecht-Schnür Klaus
BMW M3 E46 37 6:09:12.226  
3. 25. 138   Panther Martin
Löwenstein Leo
Vogler Bernhard
BMW M3 E46 35 6:06:03.413  
4. 30. 139   Adams Rudi
Vogler Gregor
BMW M3 CSL 35 6:08:48.193  
5. 60. 140   Demant Hans-H.
Graf Praschma Andreas
Mauer Karl
Klaas Frank-Henning
Opel Zafira 33 6:11:06.265  
6. 100. 157   Wölflick Stephan
Gummersbach Uwe
Trefzger Jochen
Lutterbach Armin
Ford Focus 28 6:10:42.798  
Nicht gewertet
    158   Graf zu Ortenburg Franz
Graf v. Wiedel Christian
BMW Z3 M Coupe 22 3:50:45.308  
    144   Nimmersjö Johan
Whelan James
Pettersson Jonathan
BMW M3 22 3:58:02.531  
    168   Ludwig Gerhard
Rohr Franz
Toyota MR2 Turbo 20 3:28:05.776  
    145   Mitchell Ian
Benelt Phil
BMW M3 3,2 16 3:33:31.380  
    164   Kohlhaas Christian
Riebensahm Dirk
Gerhard Christopher
Audi 200 12 3:22:11.932  
    151   Tischner Michael
Vaillant Michael
Borss Jürgen
BMW GTR M3 6 57:06.149  
    137   Weidemann Stefan
Fröhlingsdorf Thomas
BMW 325 Compact 6 1:15:17.991  

Kl. SP7, Gestartet: 13, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 100   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 39 6:03:39.048  
2. 5. 99   Scheid Johannes
Merten Mario
Kainz Oliver
BMW M3 GTRS 39 6:10:52.827  
3. 12. 109   Weiner Ralf H.
Thiim Kurt
Porsche 993 GT 2 37 6:04:12.052  
4. 93. 78   Ecke Kurt
Schlichenmeier Steffen
Porsch 993 Cup 29 6:06:31.071  
5. 102. 115   Bock Christian
Bock Michael
Ahlers Keith
Morgan Plus 8 27 6:04:54.536  
Nicht gewertet
    95   Basseng Marc
Simon Patrick
Stippler Frank
Porsche 996 GT 3 RS 32 4:54:05.046  
    77   Beil Stefan
Fischer Norbert
Porsche GT3 28 4:52:45.183  
    80   Bernhard Timo
Lambrecht Bert
Luhr Lucas
Porsche GT3-MR 22 3:15:20.169  
    102   Bartels Nils
Jacksties Harald
Lorenzo Frank
Porsche GT3 22 3:29:54.344  
    104   Gindorf Marc
Rosteck Dennis
Klasen Arno
Porsche GT3 RSR 20 3:03:03.073  
    130   Lück Karl Christian
Flossbach Dr. Bert
Hahn Klaus
Porsche 996 GT 3 20 3:13:32.352  
    98   Füchter Norbert
Franzen David
Porsche GT3 RS 3 29:33.402  
    88   Deutgen Artur
Fischer Werner
BMW M3 1 9:21.326  

Kl. SP8, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 4. 66   Huppert-Nieder Dr. Hans-Peter
Mohr Werner
Großmann Markus
Gülden Andreas
Viper GTS-R 39 6:05:44.042  
2. 75. 56   Bleck Uwe
Englert Simon
Audi RS4 32 6:06:40.824  
Nicht gewertet
    62   Alzen Jürgen
Bartels Michael
Alzen Uwe
Porsche 996 GT II 26 4:04:49.633  
    60   Niemeyer Gerd
Bartenberg Dr. Wedigo
Chrysler Corvette C5 21 3:45:32.374  
    63   Hesse Holger
Tofern Kai
Chrysler Crossfire 12 2:45:52.449  

Kl. SP10, Gestartet: 16, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 23. 377   Kraus Ralf
Keltsch Peter
Best Casper
VW Bora R-TDI 35 6:02:47.117  
2. 24. 372   Blumer Marcel
Baumgartner Bruno
BMW 320 dieselspeed 35 6:05:22.772  
3. 27. 365   Erdmann Bernd
Mayer Gerhard
VW Golf III TDI - Kit Car 35 6:07:35.014  
4. 34. 364   Radulovic Zoran
Rathmann Peter
Butenhoff Gert
BMW 330d 34 6:01:13.037  
5. 46. 361   Rattunde Eberhard
Nonn Matthias
Immig Heiner
VW Bora R-TDI 34 6:09:18.490  
6. 63. 370   Kahrs Klaus
Schmelzer Alexander
Mercedes-Benz C270 CDI 32 5:59:02.662  
7. 74. 358   Müller Klaus. D
Dose Paul-Martin
Schwarz Eric
Audi A3 TDI 32 6:05:19.559  
8. 77. 367   Hueck Dietrich
Habermehl Werner
Alfa 147 JTD 32 6:09:20.705  
9. 85. 371   Kutsch Rainer
Hiltscher Marc
BMW 330d 31 6:09:53.128  
10. 87. 374   Berndorfer, Dr. Franz Xaver
Swoboda Christian
Angleitner Helmut
VW Golf VW 1J 30 5:59:48.143  
11. 99. 357   Dose Paul-Martin
Schilling Dr. Martin
Rehmann Dören
VW Golf IVR-TDI 28 6:10:14.585  
12. 101. 366   Rymarzik Hans-Peter
Tubbesing Heinz
Seat Toledo TDI 27 6:00:19.354  
Nicht gewertet
    359   Grossetete Franck
Gehin Philippe
Utsch Meik
Renault Clio Trophy 30 5:50:05.955  
    375   Feuerstein Fred
Salewksy Edgar
Onada M.
Alfa Romeo 147 1,9 JTD 14 2:49:51.743  
    369   Hallgren Christer
Marx Christian
Audit TT LPG Autogas 10 1:51:54.268  
    380   Pohlen Holger
Pohlen Helmut
VW Bora 2 20:06.139  

Kl. V1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 103. 493   Meuren Uwe
Rinössl David
Sackreuther Volker
Peugeot 106 XSI 27 6:07:31.547  

Kl. V2, Gestartet: 19, Gewertet: 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 37. 470   Koske Benjamin
Grunert Sebastian
BMW 318ti Compact 34 6:03:04.898  
2. 40. 1   Fritzsche Heinz-Otto
Fritzsche Jürgen
Opel Corsa Sport 34 6:03:18.706  
3. 41. 450   Wolff René
Meier Arnd
Königbauer Niclas
BMW 318is Coupe 34 6:04:07.658  
4. 47. 455   Silvester Wolf
Dill Thomas
BMW 318is 33 5:57:11.248  
5. 48. 456   Derscheid Rolf
Schlehecker Werner
Baumann Robert
BMW E36 318is 33 6:00:17.424  
6. 55. 463   Weber Walter
Moog Ralph
BMW 318is 33 6:05:54.867  
7. 62. 462   Werner Jochen
Weykopf Michael
BMW 318 iS 32 5:58:34.154  
8. 66. 454   Herrmann BJörn
Kuypers Maxililian
Steffens Christian
Siebertz Holger
Ford Puma 32 6:00:27.109  
9. 72. 478   Stüwe Jürgen
Lemmens Wolfgang
Glodde Thomas
Seat Toledo 16 V 32 6:04:42.260  
10. 79. 467   Meyer Claus-Peter
Flessa Christian
Moers Tobias
BMW 318is 31 5:57:57.909  
11. 80. 459   Seher Peter
Bardenheuer Reiner
Simon Thomas
THM BMW 318 is 31 5:58:35.907  
12. 81. 477   Schmitz Frank
Bierther Frank
BMW 318 iS 31 6:00:59.766  
13. 84. 483   Dick Dieter
Krell Sebastian
Knudsen Holger
BMW 318is Coupé 31 6:04:38.755  
14. 86. 475   Leutheuser Christian
Kehl Sven
BMW 318is 30 5:59:39.510  
15. 92. 464   Gödel Karl-Willi
Szott Roman
BMW 318is 29 6:05:51.445  
16. 95. 472   Fischer Clemens
Hakenesch Gerd
Tölzer Andreas
Bröcking Thomas
Renault Clio 16 V Cup 28 6:00:44.128  
17. 105. 482   Hoffmann Kornelius
Hoffmann Iris
Köll Dieter
BMW 318 iS 26 5:59:55.767  
Nicht gewertet
    466   Buschmans Peter
Nacken Hubert
Kuhn Reiner
BMW 318ti Compact 20 3:35:06.663  
    473   Lehn Dirk
Rösch Wilhelm
VW Golf GTI 16V 18 3:54:41.262  

Kl. V3, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 49. 440   Henrich Ludger
Schulten Jürgen
Opel Astra OPC 33 6:00:30.176  
2. 58. 435   Wilsberg Hans Peter
Schulte Thomas
Schmidt Oliver
Opel Astra OPC 33 6:07:26.876  
3. 61. 444   Schlacks Siegfried
Engelbracht H. Helmut
Opel Astra OPC 32 5:56:36.265  
4. 106. 434   Jäger Stefan
Lenzen Stephan
Opel Astra OPC 26 6:00:18.835  
Nicht gewertet
    437   Ströter Hans Georg
Kallies Erwin
Knour Christoph
Anspann Manfred
Ford Focus ST 170 29 5:21:48.364  
    430   Stahl Christian
Nolde Axel
Ferk Bojan
Opel Astra 9 1:52:03.090  

Kl. V4, Gestartet: 14, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 35. 401   Molzberger Gerhard
Lohmann Frank-Dieter
Honda Accord 34 6:01:33.997  
2. 39. 418   Küpper Bernd
Koch Klaus
BMW 325i 34 6:03:13.650  
3. 44. 425   Feischen Peter
Kurz Dr. Werner
Mercrdes 190E 2,5 -16 34 6:06:40.319  
4. 50. 402   Habeth Reiner
Zabel Marco
BMW E36 325 i 33 6:00:47.042  
5. 54. 400   Schmid Thomas
Welschar Carsten
Hierohymus Lars
Mercedes-Benz 190E 2,5-16 Evo1 33 6:04:27.266  
6. 64. 423   Wiskirchen Jörg
Dobendecker Peter
BMW M3 32 5:59:55.908  
7. 65. 408   Wegeler Nikolaus
Wegeler Tanja
BMW M3 32 6:00:11.586  
8. 67. 410   Thiemer Jens
Stähler Roland
  32 6:00:38.787  
9. 68. 419   von der Marwitz Jörg-Rüdiger
Lilier Bernd
Balz Patrik
  32 6:01:28.055  
10. 78. 396   Karp Uwe
Reinders Raymond
Mertens Alfred
BMW 325i 31 5:56:36.512  
11. 96. 397   Henning Michael
Metzka Jörg
Honda Accord Type R 28 6:04:17.457  
12. 109. 411   Brückner Rainer
Brings Peter
Steinmeier Frank
Mercedes Benz 190E 2,5/16V 25 5:58:43.093  
Nicht gewertet
    404   Kelly Joey
Hoppelshäuser Olaf
Honda Accord Type R 32 5:54:27.712  
    399   Mundorf Thomas
Kautz Christian
BMW 325i 16 2:50:10.663  

Kl. V5, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 32. 383   Capelle Dietmar
Kathan Rainer
BMW M3 34 5:57:51.512  
2. 43. 387   van Springel Jan
Rösler Stephan
BMW M3-GT 34 6:05:56.508  
Nicht gewertet
    389   Ehleiter Thomas
Klump Richard
Böhm Alex
BMW M3 GT 27 4:39:19.983  
    391   Krumbach Jochen
Baur Dirk
Baier Andreas
Milker Matthias
BMW M3 20 6:04:58.186  
    388   Rövenich Oliver
Brügmann Thomas
Ambiel Thomas
BMW M3 1 9:59.124  

Zur Übersicht "Chronologie 2004"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen" 2004, Zeiten können abweichen
Literatur: Hildebrand, J., Jacoby, H.: Grüne Hölle 2004, Hackethal Publishing, 2004, ISBN 3-936285-12-8