VLN 6. Lauf 2004 "27. DMV-Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: VLN
  • 27. DMV-Grenzlandrennen
  • 6. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2004
  • Veranstalter: Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV, Mönchengladbach
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m

Zeitplan*

Samstag, 24. Juli 2004
08:30 Uhr VLN | Fahrerbesprechung
08:30-09:00 Uhr Historische Fahrzeuge "K" | Zeittraining
09:15-10:45 Uhr VLN | Zeittraining
11:00-12:00 Uhr Historische Fahrzeuge "K" | Rennen
12:30 Uhr VLN | Startaufstellung
13:00 Uhr VLN | Start Rennen
17.00 Uhr VLN | Zieleinlauf
18.30 Uhr VLN | Siegerehrung im Michelin Media-Center im Fahrerlager

Das Rennen

Gestartet 152
Gewertet 108
Nicht gewertet 44
Sieger #80, Olaf Manthey / Bert Lambrecht / Arno Klasen,
Porsche GT3-MR,
22 Runden, 3:16:49.419

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Wagen Rnd. Zeit (Std.)
Rückst. (Min.)
1. 80 SP7 Olaf Manthey,
Bert Lambrecht,
Arno Klasen
Porsche GT3-MR 22 3:16:49.419
2. 678 E1 Andreas Schall,
Ralf Schall
Opel Astra V8 Coupé 22 3:17:40.067
0:50.648
3. 104 SP7 Marc Gindorf,
Dennis Rosteck,
Olaf Manthey
Porsche GT3 RSR 22 3:19:47.988
2:58.569
4. 101 SP7 Wilhelm D. Kern,
Reinhold Renger
Porsche 911 GT3 22 3:21:13.144
4:23.725
5. 66 SP8 Dr. Hans-Peter Huppert-Nieder,
Werner Mohr,
Markus Großmann
Viper GTS-R 22 3:22:09.302
5:19.883
6. 99 SP7 Johannes Scheid,
Mario Merten,
Oliver Kainz
BMW M3 GTRS 22 3:22:14.710
5:25.291
7. 100 SP7 Michael Bäder,
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 22 3:22:17.617
5:28.198
8. 620 Cup4 Michael Jacobs,
Dieter Schornstein,
Paul Hulverscheid
Porsche 911 GT3 Cup 22 3:26:57.623
10:08.204
9. 96 SP7 Wolfgang Destreé,
Kersten Jodexnis
Porsche 996 GT3 R 22 3:28:33.202
11:43.783
10. 64 SP8 Johannes Paczynski,
Bernd Haid,
Klaus Abellen
Porsche 996 22 3:29:29.751
12:40.332

Klassensieger

Kl. # Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
CUP3 603 Frank Aust
Jens Brinkmeyer
Ford Puma Cup 16 3:09:59.001
CUP4 620 Michael Jacobs
Dieter Schornstein
Paul Hulverscheid
Porsche 911 GT3 Cup 22 3:26:57.623
CUP5 658 Ralf Martin
Fredy Barth
SEAT Leon Supercopa 20 3:16:35.556
E1 678 Andreas Schall
Ralf Schall
Opel Astra V8 Coupé 22 3:17:40.067
H1 48 Robert Richter
Michael Oberdries
VW Golf 1 19 3:29:32.622
H2 24 Hans Olaf Beckmann
Peter Hass
Opel Manta 19 3:14:38.368
H3 9 Reik Kleinherbers
Christian Behling
BMW M3 22 3:33:14.995
N3 535 Thorsten Kill
Uwe Unteroberdörster
Roland Senge
Honda Civic Type R 19 3:15:46.201
SP1 329 Christian Franck
Steve Hansen
Pascal Knebler
Toyota Yaris 16 3:19:53.161
SP2 311 Hannu Luostarinen
Rauno Nuoramo
Opel Corsa Sport 20 3:23:12.976
SP3 229 Josef Klüber
Stefan Kissling
Opel Astra Coupé 20 3:16:17.042
SP4 201 Rainer Bastuck
Reinhard Huber
Opel Astra Coupé 21 3:24:34.674
SP5 195 Ullrich Andree Volvo S60 22 3:33:39.913
SP6 160 Elmar Deegener
Jonathan Price
Ullrich Galladé
Mitsubishi Lancer Evo 8 22 3:30:51.113
SP7 80 Olaf Manthey
Bert Lambrecht
Arno Klasen
Porsche GT3-MR 22 3:16:49.419
SP8 66 Dr. Hans-Peter Huppert-Nieder
Werner Mohr
Markus Großmann
Viper GTS-R 22 3:22:09.302
SP10 380 Holger Pohlen
Helmut Pohlen
VW Bora 20 3:26:47.402
V2 1 Heinz-Otto Fritzsche
Jürgen Fritzsche
Opel Corsa Sport 18 3:10:47.904
V3 440 Ludger Henrich
Jürgen Schulten
Opel Astra OPC 18 3:13:03.801
V4 411 Rainer Binckner
Peter Brings
Mercedes Benz 190E 2,5/16V 19 3:14:56.611
V5 388 Oliver Rövenich
Thomas Brügmann
Thomas Ambiel
BMW M3 19 3:14:51.379

Zur Übersicht "Chronologie 2004"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN (Memento, abgerufen am 4.2.2019)
Literatur: Hildebrand, J., Jacoby, H.: Grüne Hölle 2004, Hackethal Publishing, 2004, ISBN 3-936285-12-8