VLN 5. Lauf 2004 "44. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 44. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen
  • 5. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2004
  • Veranstalter: Dortmunder MC e.V. im ADAC, Dortmund
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m

Zeitplan "44. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen"*

Samstag, 17. Juli 2004
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00 Uhr Start des Rennens
16:00 Uhr Zieleinlauf
ca. 18:00 Uhr Siegerehrung (Michelin Media-Center)

Das Rennen

Pole Position #62, Jürgen Alzen / Uwe Alzen / Michael Bartels,
Porsche 996 GT II,
8:21,66 Min. = 174,79 km/h
Gestartet 140
Gewertet 99
Nicht gewertet 41
Sieger #95, Marc Basseng / Simon Patrick,
Porsche 996 GT 3 RS,
25 Runden, 4:00:13.517 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Zeit (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. N/A
1. 95 SP7   Marc Basseng,
Simon Patrick
Porsche 996 GT 3 RS 25 4:00:13.517  
2. 678 E1   Andreas Schall,
Ralf Schall
Opel Astra V8 Coupé 25 4:03:53.484
3:39.967
 
3. 682 E1   Hermann Tilke,
Ullrich Galladé,
Dirk Adorf
V8 STAR Jaguar 25 4:04:34.253
4:20.736
 
4. 100 SP7   Michael Bäder,
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 24 4:00:14.502
1 Runde
 
5. 102 SP7   Nils Bartels,
Harald Jacksties,
Frank Lorenzo
Porsche GT3 24 4:00:38.561
1 Runde
 
6. 96 SP7   Wolfgang Destreé,
Dr. Edgar Althoff,
Winfried Bär
Porsche 996 GT3 R 24 4:02:21.263
1 Runde
 
7. 620 Cup4   Michael Jacobs,
Dieter Schornstein,
Paul Hulverscheid
Porsche 911 GT3 Cup 24 4:02:41.054
1 Runde
 
8. 160 SP6   Elmar Deegener,
Jonathan Price
Mitsubishi Lancer Evo 8 24 4:04:34.127
1 Runde
 
9. 88 SP7   Artur Deutgen,
Werner Fischer
BMW M3 24 4:05:29.153
1 Runde
 
10. 628 Cup4   Dr. Bert Flossbach,
Klaus Hahn
Porsche 911 GT3 Cup 24 4:05:43.658
1 Runde
 

VLN 5 17.07.2004, 44. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen

Klassenergebnisse

Kl. CUP3, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 74. 601   Kremp Dirk
Berg Ernst
Ford Puma Cup 20 3:57:37.886  
2. 84. 603   Aust Frank
Panowitz Sven
Ford Puma Cup 19 3:54:12.060  

Kl. CUP4, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 7. 620   Jacobs Michael
Schornstein Dieter
Hulverscheid Paul
Porsche 911 GT3 Cup 24 4:02:41.054  
2. 10. 628   Flossbach Dr. Bert
Hahn Klaus
Porsche 911 GT3 Cup 24 4:05:43.658  
3. 12. 618   Bermes Heinz-Josef
Koll Thomas
Porsche 911 GT3 Cup 24 4:06:37.142  
4. 13. 621   Baker J. P.
Schoysman Dirk
Porsche 911 GT3 Cup 24 4:08:53.414  
Nicht gewertet
    622   Cooke Daniel
Croft David
Porsche 911 GT3 Cup 0 00.000  

Kl. E1, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 678   Schall Andreas
Schall Ralf
Opel Astra V8 Coupé 25 4:03:53.484  
2. 3. 682   Tilke Hermann
Galladé Ullrich
Adorf Dirk
V8 STAR Jaguar 25 4:04:34.253  

Kl. H1, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 80. 46   Flehmer Michael
Hoffmann Kornelius
Hoffmann Iris
Suzuki Swift GTi 20 4:04:02.209  
2. 98. 45   Jüstel Patrick
Brunke Dirk
Suzuki Swift GTi 15 3:57:36.295  
Nicht gewertet
    48   Lasee Marcel
Heyer Kenneth
Richter Robert
VW Golf 1 15 3:22:26.430  
    44   Hasenstab Nadja
Hasenstab Franz
Peugeot 106 4 1:00:38.589  
    42   Teichmann Karl-Heinz
Schneider Michael
Suzuki Swift EA 34S 3 42:39.318  

Kl. H2, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 38. 24   Beckmann Hans Olaf
Hass Peter
Opel Manta 22 4:04:58.859  
2. 60. 25   Weber Roland
Köpcke Armin
Jäger Marc
VW Golf II 21 4:02:52.587  
3. 63. 26   Denzer Gilbert
Wetjel Beat
VW Golf GTI 21 4:05:48.409  
4. 88. 35   Dung Claus
Bräutigam Dirk
VW Golf II 19 3:56:54.066  
Nicht gewertet
    33   Marinsek Mirko
Golob Grega
Zupancic Misel
Alfa Romeo 156 13 3:01:46.207  
    27   Bonk Michael
Bonk Peter
BMW 320i 7 1:25:15.248  

Kl. H3, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 14. 2   Mies Peter
Horn David
Porsche 993 RSR 24 4:09:43.398  
2. 15. 7   Schmidt Peter
Ney Friedrich
Bär Winfried
Porsche 935 RSR 23 4:01:19.163  
3. 19. 4   Moesgen Richard
Baumert Ulfried
Porsche 993 RSR 23 4:04:15.434  
4. 56. 12   Schmidt-Staade Jörn
Scheufen Peter
Zinn Alexander
Porsche 993 RSR 21 4:01:19.616  
Nicht gewertet
    11   Paczynski Johannes
Haid Bernd
Venskannas Vitas
Porsche 993 RSR 8 1:39:18.429  

Kl. N2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 95. 561   Schneider Sven
Braun Wolfgang
Ford Puma 18 3:58:31.983  

Kl. N3, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 29. 537   Viebahn Joerg Honda Civic Typ R 22 3:58:23.852  
2. 32. 535   Kill Thorsten
Unteroberdörster Uwe
Honda Civic Type R 22 4:01:22.961  
3. 36. 543   Rink Ralph-Peter
Weiland Andreas
Honda RLW-01-Evo2 22 4:02:36.882  
4. 42. 556   Uetrecht Werner
Fricke Florian
Honda Civic Type R 21 3:55:19.890  
5. 43. 546   Schmitz Wilfried
Ecker Michael
Degner Bernd
Honda Civic Type R 21 3:55:21.572  
6. 45. 560   Bermes Norbert
Thönnes Harald
Honda Civic Type R 21 3:56:20.872  
7. 47. 528   Schneider Bernd
Schumacher Gerd-Michael
Schumacher Heinz Peter
Honda Civic Typ R 21 3:57:39.127  
8. 69. 550   Lotzmann Roland
Prittwitz Nikolai von
Honda Civic Type R 20 3:54:51.006  
9. 85. 548   Neunkirchen Olaf
Dobendecker Peter
Honda Civic Type R 19 3:54:25.657  
Nicht gewertet
    558   Steidel Dr. Joachim
Danwitz Herbert von
Honda Civic Type R 19 3:43:14.641  
    538   Hardt Nikolas Honda Civic Typ R 15 2:50:04.377  
    552   Fritzel Gerhard
Gietl Oliver
Honda Civic Type R 14 4:03:50.376  

Kl. SP2, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 37. 311   Luostarinen Hannu
Nuoramo Rauno
Opel Corsa Sport 22 4:03:10.383  
2. 39. 301   Ebbing Klaus Ford Puma RS 22 4:05:02.656  
3. 71. 315   Böckmann Sven
Uhler Martin
Ford Fiesta BR 20 3:56:42.788  
Nicht gewertet
    316   Werner Klaus Ford Puma 5 1:54:24.656  

Kl. SP3, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 18. 229   Klüber Josef
Kissling Stefan
Opel Astra Coupé 23 4:03:40.622  
2. 22. 299   Mäder Andreas
Schlesack Stefan
Honda S 2000 23 4:07:14.610  
3. 28. 296   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Renault Clio RS 22 3:56:44.109  
4. 35. 256   Heeg Hans-Joachim
Müller Thomas
Renault Clio RS 22 4:02:18.388  
5. 50. 275   Riebensahm Dirk
Wirths Mauel
Renault Clio RS 21 3:58:08.836  
6. 72. 254   von Muschwitz Jo
Berstein Dr. Alexander
Mercedes Benz SLK 200 20 3:57:00.168  
7. 92. 274   Gonon Florian
Moret Pierre
Michaud Christian
Honda Integra 19 4:00:02.808  
Nicht gewertet
    263   Kauffmann Charles
Horn Markus
Honda S2000 17 3:42:12.945  
    265   Stessens Ludo
Stessens Marc
Stessens Ken
Opel Astra OPC 10 2:02:07.255  
    250   Rusack Claus-Dieter
Träger Holger
VW Golf III 1 19:59.925  
    258   Mecke Harald
Simon Marc
Ford Focus 0 00.000  

Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 17. 222   Andree Ullrich Volvo S 60 23 4:02:57.548  
2. 34. 212   Schumann Peter
Schumann Jürgen
Hyundai Coupe GK 22 4:02:10.208  
3. 76. 215   Rühlke Stefan
Steiner Heribert
BMW M3 20 4:00:30.233  
Nicht gewertet
    201   Huber Reinhard
Kissling Stefan
Opel Astra Coupé 20 3:36:20.685  

Kl. SP5, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 21. 199   Schild Urs
Neuefeind Gerd
BMW M3 23 4:06:07.351  
2. 26. 198   Werker Manfred
Surauer Robert
BMW M3 23 4:10:55.302  
3. 27. 200   Obermann Willi
Obermann Peter
BMW M3 GTR 23 4:10:59.912  
4. 31. 181   Lobe Winfried
Frey Marcus
BMW M3 E36 22 4:01:14.328  
5. 82. 182   Sattler Manfred
Mintgen Susanne
vw new beetle 20 4:09:04.254  
Nicht gewertet
    190   Abels Helmut
Müller Klaus
BMW M3 17 3:09:11.936  
    176   Busato Alex BMW M3 it 12 2:35:16.428  
    193   Bierther Guido
Breuning Christoph
BMW M3 GT 8 2:12:20.018  

Kl. SP6, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 8. 160   Deegener Elmar
Price Jonathan
Mitsubishi Lancer Evo 8 24 4:04:34.127  
2. 11. 139   Adams Rudi
Vogler Gregor
BMW M3 CSL 24 4:06:23.896  
3. 16. 166   Kleinherbers Reik
Behling Christian
BMW M3 GTR 23 4:02:04.826  
4. 65. 138   Vogler Gregor
Wittke Rolf
BMW M3 E46 21 4:18:39.944  
5. 94. 157   Wölflick Stephan
Gummersbach Uwe
Ford Focus 19 4:05:37.419  
Nicht gewertet
    150   Wolfsgruber Alfred
Kiesch Joachim
BMW M3 E46 13 3:37:53.315  
    144   Nimmersjö Johan
Whelar James
Robertshaw GN
BMW M3 1 14:14.488  

Kl. SP7, Gestartet: 14, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 95   Basseng Marc
Simon Patrick
Porsche 996 GT 3 RS 25 4:00:13.517  
2. 4. 100   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 24 4:00:14.502  
3. 5. 102   Bartels Nils
Jacksties Harald
Lorenzo Frank
Porsche GT3 24 4:00:38.561  
4. 6. 96   Destreé Wolfgang
Althoff Dr. Edgar
Bär Winfried
Porsche 996 GT3 R 24 4:02:21.263  
5. 9. 88   Deutgen Artur
Fischer Werner
BMW M3 24 4:05:29.153  
6. 20. 77   Beil Stefan
Fischer Norbert
Porsche GT3 23 4:05:01.385  
7. 23. 98   Füchter Norbert
Franzen David
Porsche GT3 RS 23 4:07:51.715  
8. 24. 130   Lück Karl Christian
Brunnacker Boris
Porsche 996 GT 3 23 4:08:55.417  
9. 25. 83   Siegler Johannes
Hoffsümmer Matthias
Dröger Stephan
Porsche GT3 23 4:09:25.990  
10. 33. 71   Weiland Harald
Weiland Matthias
Porsche GT 3 RS 22 4:02:09.232  
Nicht gewertet
    111   Weiner Ralf H. Porsche 996 GT3 12 2:16:19.286  
    80   Manthey Olaf
Lambrecht Bert
Klasen Arno
Porsche GT3-MR 9 1:37:54.787  
    99   Scheid Johannes
Merten Mario
Kainz Oliver
BMW M3 GTRS 3 39:49.664  
    84   Schratz Michael Porsche GT3-ST 2 29:20.646  

Kl. SP8, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 41. 66   Huppert-Nieder Dr. Hans-Peter
Mohr Werner
Großmann Markus
Viper GTS-R 22 4:08:26.724  
Nicht gewertet
    62   Alzen Jürgen
Alzen Uwe
Bartels Michael
Porsche 996 GT II 23 3:46:29.371  
    64   Paczynski Johannes
Haid Bernd
Porsche 996 9 2:54:05.361  
    55   Hüsken Werner
Walkenhorst Henry
BMW M3 GTR 4 4:01:15.431  

Kl. SP10, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 49. 371   Haider Thomas
Hiltscher Marc
BMW 330d 21 3:57:51.523  
2. 54. 372   Beckers Günter
Bossert Martina
BMW 320 dieselspeed 21 3:59:47.491  
3. 61. 380   Pohlen Holger
Pohlen Helmut
VW Bora 21 4:02:59.088  
4. 62. 370   Kahrs Klaus
Schmelzer Alexander
Mercedes-Benz C270 CDI 21 4:03:24.635  
5. 64. 366   Rymarzik Hans-Peter
Rymarzik Benjamin
Seat Toledo TDI 21 4:08:56.897  
6. 91. 377   Kraus Ralf
Roosen Gaby
VW Bora R-TDI 19 3:58:04.050  
7. 99. 369   Hallgren Christer
Clepkens Stephane
Audit TT LPG Autogas 14 4:03:09.471  
Nicht gewertet
    365   Mayer Gerhard
Erdmann Bernd
VW Golf III TDI - Kit Car 0 00.000  

Kl. V2, Gestartet: 20, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 44. 466   Keller Marco
Tschornia Martin
BMW 318ti Compact 21 3:55:56.762  
2. 48. 450   Wolff René
Meier Arnd
BMW 318is Coupe 21 3:57:47.241  
3. 51. 455   Silvester Wolf BMW 318is 21 3:58:32.147  
4. 52. 1   Fritzsche Heinz-Otto
Fritzsche Jürgen
Opel Corsa Sport 21 3:58:32.239  
5. 58. 469   Glath Jürgen
Mauer Markus
Opel Corsa 21 4:01:38.461  
6. 59. 482   Seher Peter
Islek Deniz
BMW 318 iS 21 4:02:17.322  
7. 66. 475   Leutheuser Christian
Kehl Sven
BMW 318is 20 3:53:05.352  
8. 68. 456   Derscheid Rolf
Schlehecker Werner
BMW E36 318is 20 3:53:44.500  
9. 70. 463   Weber Walter
Moug Ralph
BMW 318is 20 3:55:09.572  
10. 77. 477   Schmitz Frank
Spengemann Carsten
BMW 318 iS 20 4:01:13.080  
11. 78. 467   Schlotter Harald
Flessa Christian
BMW 318is 20 4:01:23.609  
12. 81. 454   Herrmann BJörn
Weiler Claus
Siebertz Holger
Ford Puma 20 4:04:16.210  
13. 83. 478   Stüwe Jürgen
Fleischhauer Heinz
Seat Toledo 16 V 19 3:53:09.507  
14. 86. 483   Riecker Johann-Georg
Hillmann Hanjo
BMW 318is Coupé 19 3:54:34.075  
15. 87. 452   Langenegger Max Citroen Saxo 19 3:55:49.524  
16. 89. 464   Gödel Karl-Willi BMW 318is 19 3:57:45.518  
Nicht gewertet
    471   Tümmler Michael BMW 318is 16 3:18:06.901  
    480   Scheuermann Herbert
Peeters Marc
BMW 318 iS 15 3:30:59.525  
    470   Koske Benjamin BMW 318ti Compact 5 1:04:11.551  
    460   Hirsch Hannes
Königbauer Niclas
BMW 318ti Compact 1 3:10:58.394  

Kl. V3, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 55. 440   Henrich Ludger
Schulten Jürgen
Opel Astra OPC 21 4:00:15.464  
2. 67. 445   Rudelt René
Kaltwasser Heinrich
Opel Astra OPC 20 3:53:18.852  
3. 73. 435   Wilsberg Hans Peter
Schulte Thomas
Schmidt Oliver
Opel Astra OPC 20 3:57:06.692  
4. 96. 434   Jäger Stefan
Lenzen Stephan
Opel Astra OPC 17 3:59:38.175  
5. 97. 444   Schlacks Siegfried
Engelbracht H. Helmut
Opel Astra OPC 16 4:02:47.798  

Kl. V4, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 40. 418   Küpper Bernd
Koch Klaus
BMW 325i 22 4:05:41.299  
2. 46. 402   Habeth Reiner
Zabel Marco
BMW E36 325 i 21 3:57:24.100  
3. 53. 401   Molzberger Gerhard
Lohmann Frank-Dieter
Honda Accord Typ R 21 3:58:56.092  
4. 57. 423   Wiskirchen Jörg
Wiskirchen Rudi
BMW M3 21 4:01:26.616  
5. 75. 425   Feischen Peter
Kurz Dr. Werner
Mercrdes 190E 2,5 -16 20 3:58:14.465  
6. 79. 398   Uzdemir Hakan
Rettig Carsten
BMW 325i E36 20 4:03:44.390  
7. 90. 407   Webers Detlef
Klein Ralf
Orlowski Frank
BMW 325i 19 3:58:02.650  
8. 93. 410   Thiemer Jens
Bock Michael
  19 4:01:05.268  
Nicht gewertet
    404   Kelly Joey
Hoppelshäuser Olaf
Honda Accord Type R 19 3:41:44.704  
    400   Schmid Thomas
Blass Dr. Frank
Mercedes-Benz 190E 2,5-16 Evo1 14 2:53:41.029  
    411   Brückner Rainer
Brings Peter
Mercedes Benz 190E 2,5/16V 8 1:37:01.805  
    414   Stoltz Dr. Thomas
Motte Andreas
BMW E30 4 54:25.189  
    408   Böhm Alex
Mundorf Thomas
BMW M3 1 16:38.417  

Kl. V5, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 30. 388   Rövenich Oliver
Brügmann Thomas
Ambiel Thomas
BMW M3 22 4:00:30.592  
Nicht gewertet
    395   Defago Patrik
Rota Enzo
BMW M3 E36 20 3:45:17.120  
    386   Holl Sebastian
Schäfer Tilman
BMW M3 16 3:29:09.232  
    383   Capelle Dietmar
Kathan Rainer
BMW M3 12 2:16:32.703  

Zur Übersicht "Chronologie 2004"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Literatur: Hildebrand, J., Jacoby, H.: Grüne Hölle 2004, Hackethal Publishing, 2004, ISBN 3-936285-12-8
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen