VLN 3. Lauf 2004 "46. ADAC-ACAS-H&R-Cup"

Hauptkategorie: VLN
  • 46. ADAC-ACAS-H&R-Cup
  • 3. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2004
  • Veranstalter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m

Zeitplan

Samstag, 1. Mai 2004
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00 Uhr Start
16:00 Uhr Zieleinlauf
18:00 Uhr Siegerehrung | Michelin Media Center

Das Rennen

Pole Position #80, Timo Bernhard / Nicolas Leutwiler / Arno Klasen,
Porsche GTR-MR
Gestartet 152
Gewertet 104
Nicht gewertet 48
Sieger #80, Timo Bernhard / Nicolas Leutwiler / Arno Klasen,
Porsche GTR-MR,
27 Runden, 4:03:36.139 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Wagen Rnd. Zeit (Std.)
Rückst. (Min.)
1. 80 SP7 Timo Bernhard,
Nicolas Leutwiler,
Arno Klasen
Porsche GTR-MR 27 4:03:36.139
2. 678 E1 Andreas Schall,
Ralf Schall
Opel Astra V8 Coupé 27 4:09:41.131
6:04.992
3. 95 SP7 Marc Basseng
Mike Rockenfeller
Porsche 996 GT 3 RS 27 4:11:19.858
7:43.719
4. 99 SP7 Johannes Scheid,
Oliver Kainz,
Mario Merten
BMW M3 E46 GTRS 26 4:04:39.826
1 Runde
5. 66 SP8 Dr. Hans-Peter Huppert-Nieder,
Werner Mohr,
Markus Großmann
Viper GTS-R 26 4:08:07.435
1 Runde
6. 621 CUP4 J. P. Baker,
Dirk Schoysman
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:08:37.853
1 Runde
7. 636 CUP4 Jörg Otto,
Georg Weiss,
Thomas Zinnow
Porsche 996 Cup 26 4:09:16.342
1 Runde
8. 114 SP7 Nigel Smith,
Jürgen von Gartzen
Porsche GT 3 RS 26 4:10:09.586
1 Runde
9. 618 CUP4 Heinz-Josef Bermes,
Thomas Koll
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:10:26.219
1 Runde
10. 222 SP4 Ullrich Andree Volvo S60 26 4:12:29.058
1 Runde

Klassensieger

Kl. # Fahrer Wagen Rnd. Zeit (Std.)
CUP3 601 Dirk Kremp
Gert Butenhoff
Klaus Ebbing
Ford Puma Cup 22 4:06:14.198
CUP4 621 J. P. Baker
Dirk Schoysman
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:08:37.853
E1 678 Andreas Schall
Ralf Schall
Opel Astra V8 Coupé 27 4:09:41.131
H1 42 Karl-Heinz Teichmann
Peter Kreuer
Michael Schneider
Suzuki Swift 22 4:04:05.572
H3 109 Karl Christian Lück
Marcel Wintersohl
Porsche 993 GT 2 25 4:05:15.176
N3 537 Joerg Viebahn Honda Civic Typ R 24 4:05:58.468
SP2 311 Hannu Luostarinen
Rauno Nuoramo
Opel Corsa Sport 24 4:07:29.589
SP3 285 Christian Benz
Stefan Benz
Renault Clio RS 24 4:07:48.185
SP4 222 Ullrich Andree Volvo S60 26 4:12:29.058
SP5 192 André Engel
Christian Heigl
SEAT Leon 20VT 4X4 Evo II 25 4:08:42.457
SP6 166 Reik Kleinherbers
Christian Behling
BMW M3 GTR 25 4:04:50.075
SP7 80 Timo Bernhard
Nicolas Leutwiler
Arno Klasen
Porsche GTR-MR 27 4:03:36.139
SP8 66 Dr. Hans-Peter Huppert-Nieder
Werner Mohr
Markus Großmann
Viper GTS-R 26 4:08:07.435
SP10 377 Ralf Kraus
Peter Keltsch
VW Bora 24 4:09:11.955
V2 455 Wolf Silvester BMW 318is 23 4:05:04.519
V3 432 Jürgen Nett
Thomas Reuter
Peugeot 306 S16 23 4:04:45.919
V4 408 Alex Böhm
Thomas Mundorf
BMW M3 24 4:04:06.730
V5 388 Oliver Rövenich
Thomas Brügmann
Thomas Ambiel
BMW M3 24 4:07:05.933

Zur Übersicht "Chronologie 2004"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN (Memento, abgerufen am 4.2.2019)
Literatur: Hildebrand, J., Jacoby, H.: Grüne Hölle 2004, Hackethal Publishing, 2004, ISBN 3-936285-12-8