VLN 9. Lauf 2005 "30. DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 30. DMV-Münsterlandpokal
  • 9. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2005
  • Veranstalter: MSC Münster e.V. im DMV, Münster
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • Zuschauer: ca. 23000
  • DMSB Reg.-Nr. 369/05

22.10.2005

Das Rennen

Sieg für Land-Motorsport, Hürtgen holt Meistertitel

Nürburgring. Nach vier Stunden voller Spannung jubelten Marc Basseng (Waiblingen) und Patrick Simon (Wiesbaden) als Sieger des 30. DMV-Münsterlandpokals. Das Duo überquerte nach 26 Runden im Porsche 911 GT3 RSR von Land-Motorsport die Ziellinie mit einem Vorsprung von 3:17.605 Minuten auf die Zweitplatzierten Ralf und Andreas Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé. Dritte wurden Jürgen Alzen (Betzdorf) und Artur Deutgen (Duisburg) im Porsche 911 GT3. Freude nicht nur bei den Siegern: Mit ihrem siebten Klassensieg in diesem Jahr bei den VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum sicherte sich Claudia Hürtgen (Aachen) vor 23.000 Zuschauern vorzeitig den Titel in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring. Das Rennen bestritt die neue Meisterin gemeinsam mit Hans-Joachim Stuck (Ellmau) und Torsten Schubert (Oschersleben) im Schubert-BMW.

Das Rennen startete unter schwierigen Witterungsbedingungen. Bei strömenden Regen übernahm Timo Bernhard (Miesau) im von Manthey-Racing eingesetzten Porsche GT3 MR zunächst die Führung vor Viper-Fahrer Peter Zakowski (Niederzissen) und Dirk Adorf (Hennef) im V8STAR Jaguar. Alle drei Teams sollten jedoch im Verlauf des Rennens auf der Strecke bleiben. In Runde 17 schied der in Führung liegende Manthey-Porsche im Streckenabschnitt Bergwerk aus. „Wahrscheinlich ein Motorschaden“, analysierte Teamchef Olaf Manthey knapp. „Was genau passiert ist, müssen wir in der kommenden Woche genau unter die Lupe nehmen.“ Drei Runden später mussten auch Dirk Adorf und Hermann Tilke (Aachen) die Segel streichen. „Hinter dem Katalysator ist der Auspuff gerissen“, erklärte Adorf nach dem Rennen. „Dadurch kam es zu einer Hitzeentwicklung am seitlichen Schweller und der Batterie. Aus Sicherheitsgründen haben wir unser Fahrzeug dann an der Box abgestellt.“ In der letzten Runde erwischte es die Zweitplatzierten Peter Zakowski, Dr. Hans Peter Huppert-Nieder (Blieskastel) und Sascha Bert (Ober-Ramstadt). „Wir sind im Pflanzgarten mit leerem Tank ausgerollt“, ärgerte sich Teamchef Zakowski.

Am Ende triumphierten zum dritten Mal in diesem Jahr Patrick Simon und Marc Basseng. „Nach unserem schweren Unfall beim letzten Rennen gebührt ein großes Dankeschön an Wolfgang Land und seine Truppe, die den Wagen pünktlich zum Rennen wieder auf die Räder gestellt haben“, so der erkältungsgeschwächte Basseng. „Wir sind auf Intermediates gestartet – das war definitiv ein Fehler“, gestand Startfahrer Simon, der nach der ersten Runde bis auf Platz 25 durchgereicht worden war. „Danach haben wir alles gegeben und sind mit einer soliden Leistung zum Sieg gefahren.“

„Unser Opel Astra V8 Coupé entwickelt sich zu einem echten Dauerläufer“, freute sich Ralf Schall über den zweiten Platz in der Gesamtwertung. Das Vater-Sohn-Gespann hatte beim Rennen vor zwei Wochen mit Platz vier das Podium nur knapp verfehlt. „Klar haben wir etwas vom Pech unserer Mitstreiter profitiert – abgerechnet wird jedoch erst nach vier Stunden.“ Der Duisburger Artur Deutgen war nach seinem ersten Rennen im Team Alzen-Motorsport mehr als zufrieden: „Platz drei ist ein tolles Ergebnis für mich. Der Umstieg auf den Porsche war unter den gegebenen Wetterverhältnissen nicht ganz einfach, trotzdem hat heute im Rennen einfach jede Runde gepasst.“

Die Plätze vier und fünf gingen an die beiden Teams, die auf die aktuelle Version 997 des Porsche 911 GT3 setzen. Mit einem Rückstand von 9:04.587 Minuten wurden Klaus Abbelen (Tönisvorst) und Sabine Schmitz (Nürburg) als Vierte abgewinkt. Solist Thomas Messer (Schmitten) fuhr mit einer Runde Rückstand auf Platz fünf. Michael Bäder (Ofterdingen) und Tobias Hagenmeyer (Köln) sahen nach einer langen Durststrecke als Sechstplazierte endlich einmal wieder die Zielflagge.

Auf einem sensationellen siebten Platz kamen Claudia Hürtgen, Hans-Joachim Stuck und Torsten Schubert ins Ziel. Mit sieben Siegen in der stark besetzten Klasse der VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum übernahm die Aachenerin uneinholbar die Führung in der Meisterschaft. „Ich bin überglücklich“, strahlte die neue Meisterin, als Sie von VLN-Promoter Karl-Heinz Gürthler symbolisch die Startnummer eins überreicht bekam. „Wir hatten es zu Beginn des Jahres nicht für möglich gehalten, die Meisterschaft zu gewinnen.“ Auch wenn jedes Rennen der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft auf der 24,433 Kilometer langen Kombination aus Nürburgring Kurzanbindung und Sprintkurs stattfindet, plagte Hürtgen zu keinem Zeitpunkt die Langeweile: „Die Nordschleife ist die schwierigste Rennstrecke der Welt – jede Runde ist aufs neue eine Herausforderung. Mir ist im kompletten Verlauf der Saison nie eine wirklich perfekt Runde gelungen. Darin liegt der besondere Reiz der Langstreckenmeisterschaft.“

Mit seinem ebenfalls siebten Klassensieg in der Saison 2005 übernahm Holger Pohlen, zusammen mit seinem Vater Helmut (beide Geilenkirchen) im dieselbetriebenen VW Bora TDI V am Start, die zweite Tabellenposition. Der Rückstand auf Hürtgen ist auch im letzten Rennen nicht mehr einzuholen.

Während die Gesamtwertung der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring bereits jetzt entschieden ist, bleiben beide Honda-Cup-Wertungen bis zum Finale in zwei Wochen offen. Im Civic Type-R Cup liegen Norbert Bermes (Willich), Harald Thönnes (Mühlheim-Kärlich) und Marcel Engels (Willich) liegen weiterhin knapp vor den Tagessiegern in der Gruppe-N bis 2.000 ccm Hubraum Ralph-Peter Rink (Frankfurt) und Andreas Weiland (Bad Vilbel) in Führung. In der Tabelle des Honda S2000-Cups belegen Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenburg) Platz eins vor Ulfried Baumert (Windeck) und Charles Kauffman (Luxemburg).

Rezzo Schlauch von Biodiesel-Renner beeindruckt

Bereits am Freitag vor dem 30. DMV-Münsterlandpokal sorgte ein prominenter Besucher des Playstation 2 Racingteams für Aufsehen: Rezzo Schlauch (Berlin) von den Grünen ließ es sich bei seinem Besuch am Nürburgring nicht nehmen, als Beifahrer von Rapper Smudo (Hamburg) auf der Nordschleife im Biodiesel betriebenen VW New Beetle Platz zu nehmen. Nach der Taxifahrt war Schlauch von dem Einsatz von Biodiesel im Motorsport begeistert: „Das Projekt im Rahmen der Langstreckenmeisterschaft ist ein Schritt in die richtige Richtung, denn ein Hightech-Fahrzeug auf der Rennstrecke ist weitaus bessere Werbung für das Konzept Biodiesel, als ein Ökofreak, der im Schritttempo über die Landstraße kriecht. Leider hat die Industrie noch nicht erkannt, welches Potential im Biodiesel steckt.“

Gestartet 150
Gewertet 104
Nicht gewertet 46
Sieger #96, Marc Basseng / Patrick Simon,
Land Motorsport GmbH,
Porsche GT3 RSR,
26 Runden, 4:03:44.812 Std. = 156.373 km/h
Schnellste Runde #66, Dr. Hans-Peter Huppert-Nieder / Sascha Bert / Peter Zakowski,
Zakspeed Racing GmbH,
Dodge Viper GTS-R,
8:43.012 Min. = 168.177 km/h in Runde 16

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

Pl. # Team Fahrer Fahrzeug Rnd. Zeit (Std.)
Rückst. (Min.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 96 Land Motorsport GmbH Marc Basseng,
Patrick Simon
Porsche GT3 RSR 26 4:03:44.812 
-
156.373
8:44.584
167.673
15
2. 350 - Andreas Schall,
Ralf Schall
Opel Astra V8 Coupé 26 4:07:02.417
3:17.605
154.289
8:49.738
166.042
20
3. 116 H&R-Spezialfedern Jürgen Alzen,
Artur Deutgen
Porsche 996 GT 3 26 4:07:42.009
3:57.197
153.878
8:54.011
164.713
15
4. 746 - Klaus Abbelen,
Sabine Schmitz
Porsche 997 Supercup 26 4:12:49.399
9:04.587
150.759
9:00.051
162.871
12
5. 102 - Thomas Messer Porsche 997 Cup 25 4:03:48.335
1 Runde
150.323
8:56.366
163.99
13
6. 100 - Michael Bäder,
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 25 4:04:04.920
1 Runde
150.152
8:59.088
163.162
19
7. 231 - Claudia Hürtgen,
Torsten Schubert,
Hans-Joachim Stuck
BMW 320i E46 25 4:07:03.689
1 Runde
148.342
9:10.126
159.888
12
8. 590 Airnergy Motorsport GmbH Klaus Hahn,
Thomas Jäger,
Karl-Heinz Wlazik
Porsche 996 GT3 Cup 25 4:07:53.667
1 Runde
147.843
9:08.798
160.275
20
9. 136 Inter Racing GmbH Nils Bartels,
Harald Jacksties,
Frank Lorenzo
Porsche GT3 R 25 4:08:14.429
1 Runde
147.637
9:14.505
158.626
13
10. 232 - Ralph Bohnhorst,
Reinhard Huber,
Hans-Joachim Stuck
BMW 320 i E46 25 4:09:10.844
-
147.08
9:08.836
160.264
23

Klassenergebnisse

Kl. Cup4, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 8. 590 Airnergy Motorsport GmbH Hahn, Klaus
Jäger, Thomas
Wlazik, Karl-Heinz
Porsche 996 GT3 Cup 25 4:07:53.667
147.843
9:08.798
160.275
20
2. 12. 601 Manthey Racing GmbH Baker, Jonathan Paul
Schoysman, Dirk
Croft, David
Porsche 911 GT3 Cup 25 4:11:30.813
145.716
9:24.411
155.842
24
3. 15. 602 Manthey Racing GmbH Williams, Gary
Reeves, Trevor
Perry, Julian
Porsche GT3 Cup 24 4:04:10.189
144.094
9:32.122
153.741
14
Nicht gewertet
    588   Viebahn, Jörg
Jacobs, Michael
Porsche GT3 20 3:17:46.324
148.249
9:00.254
162.810
12
    598   Otto, Jörg
Weiss, Georg
Porsche 996 GT 3 Cup 16 2:52:07.485
136.271
9:14.828
158.533
12

Kl. Cup5, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 32. 610 Schirra Motoring Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Peugeot 206 RC 23 4:05:38.998
137.258
10:07.605
144.763
18
2. 36. 608 MSC Odenkirchen Reinders, Karl-Eduard
Borkowsky, Frank
Peugeot 206 RC 23 4:07:10.899
136.408
10:07.907
144.691
11
3. 37. 619   Goral, Ralf Peugeot 206RC 23 4:07:31.245
136.221
10:06.939
144.922
12
4. 38. 611 Schirra Motoring Stange, Phlipp
Wolf, Marco
Peugeot 206 23 4:07:43.718
136.107
10:14.972
143.029
17
5. 51. 609 Frensch-Power-Motorsport Frensch, Florian
Frensch, Karsten
Peugeot 206 GTI 22 4:01:04.707
133.780
10:19.068
142.083
17
6. 75. 607   Vormann, Stephan
Michels, Guido
Peugeot 206 RC 22 4:07:37.163
130.247
10:23.608
141.048
12
7. 86. 618   Hauwarth, Karl-Heinz
Weber, Sascha
Peugeot 206 RG 21 4:04:33.665
125.881
10:29.004
139.838
10

Kl. E1XP, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 2. 350   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Opel Astra V8 Coupé 26 4:07:02.417
154.289
8:49.738
166.042
20
Nicht gewertet
    348 Rheydter Club für Motorsport Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Jaguar V8 Star 20 3:11:44.041
152.918
9:00.739
162.664
8
    351 Zakspeed Racing GmbH Riebensahm, Dirk
Gerhard, Christopher
Jaguar V8STAR 15 2:43:15.684
134.690
9:18.527
157.484
11
    345   Berlandy, Georg
Mölig, Reinhold
Roush Irmscher V8STAR 1 0:10:40.600
137.307
0.000

Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 98. 72   Esser-Feyen, Carola
Meuren, Uwe
Honda Civic 20 4:09:07.801
117.688
11:55.874
122.869
9
Nicht gewertet
    73 RG Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Schneider, Walter
Manheller, Stefan
Krumscheid, Uwe
VW Golf 16V 18 3:48:07.049
115.676
10:23.290
141.120
13
    75   Becker, Michael
Drobbe, Stephan
Drobbe, Andreas
VW Polo 86 9 2:12:51.480
99.308
11:36.185
126.344
8

Kl. H3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 83. 33   Jung, Franz
Jakob, Adam
Seitz, Frank
Opel Kadett C 21 4:02:39.122
126.871
10:33.801
138.780
20

Kl. H5, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 59. 9   Gruber, Markus
Keller, Andreas
Sedlmaier, Markus
Seat Leon Supercopa 22 4:04:27.671
131.929
10:04.387
145.534
20
Nicht gewertet
    4   Moesgen, Richard
Stephan, Jörg
Porsche 993 RSR 15 3:31:44.650
103.850
9:52.861
148.363
8
    12   Irmgartz, Michael Porsche 964 RSR 14 2:23:52.493
142.650
9:26.967
155.139
11
Nicht gewertet

Kl. N3, Gestartet: 11, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 29. 514 Scuderia Offenbach Rink, Ralph-Peter
Weiland, Andreas
Honda Civic Type R 23 4:03:42.890
138.348
10:01.044
146.343
13
2. 30. 512   Hardt, Nikolas
Tschornia, Martin
Honda Civic Type-R 23 4:04:00.293
138.184
10:00.531
146.468
21
3. 31. 501 Fleper Motorsport Bermes, Norbert
Thönnes, Harald
Engels, Marcel
Honda Civic Type R 23 4:04:33.170
137.874
10:07.066
144.892
7
4. 34. 522   Unteroberdörster, Uwe
Ecker, Michael
Honda Civic Type A 23 4:06:16.218
136.913
10:08.363
144.583
17
5. 48. 511   Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Honda Civic Type R 22 3:59:37.408
134.593
10:12.730
143.552
10
6. 60. 500 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Honda Civic Type R 22 4:04:43.571
131.786
10:30.450
139.517
17
7 68. 504   Giesbrecht, Mark
Keutmann, Hans
Kuhlmann, Frank
Honda Civic Type R 22 4:06:15.991
130.962
10:25.520
140.617
18
8. 74. 520   Berwanger, Benno
Berwanger, Kim
Honda Civic R 22 4:07:13.286
130.456
10:16.110
142.765
15
9. 89. 519   Marsani, Michael
Brinker, Karl
Slooten, Jan-Erik
Honda Civic R 21 4:05:44.033
125.280
10:11.970
143.731
10
10. 95. 509 Fleper Motorsport Gorban, Valeriy Honda Civic Type R 20 4:04:24.875
119.958
10:19.722
141.933
8
Nicht gewertet
    518   Schneider, Bernd
Schumacher Gerd-Michael
Schumacher, Heinz Peter
Honda Civic Type R 21 3:51:56.248
132.732
10:07.720
144.736
21

Kl. N4, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    479   Hüsken, Werner
Klasen, Arno
BMW M3 8 1:29:14.195
131.424
9:47.308
149.766
7

Kl. SP1, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 100. 299 Scuderia Avus Berlin Pilz, Sascha
Bartz, Christopher
VW Polo 19 3:59:46.019
116.170
11:25.727
128.271
19
Nicht gewertet
    292   Teichmann, Karl-Heinz Suzuki Swift EA 12 2:20:44.961
124.986
10:41.670
137.078
10
    298   Moore, Jonathan VW Polo 1,4 4 1:07:36.857
86.726
13:19.336
110.040
4

Kl. SP2, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 49. 277 Kissling Motorsport Dr. Stallmann Friedrich-Wilhelm
Sträwe, Siegfried
Opel Tigra 22 4:00:59.048
133.833
10:14.603
143.115
13
2. 90. 272 AC Mühlheim e.V. im ADAC Müllenmeister, Nicole Ford Fiesta 21 4:07:13.998
124.520
10:36.890
138.107
11
3. 92. 274 MSC Winnenden Aust, Frank
Rank, Rudolf
Ford Fiesta 21 4:08:07.659
124.072
11:02.852
132.697
12
Nicht gewertet
    275 Kissling Motorsport Stessens, Ludo
Stessens, Marc
Stessens, Ken
Opel Corsa Sport 0 0.000 0.000

Kl. SP3, Gestartet: 17, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 7. 231   Hürtgen, Claudia
Schubert, Torsten
Stuck, Hans-Joachim
BMW 320i E46 25 4:07:03.689
148.342
9:10.126
159.888
12
2. 10. 232   Bohnhorst, Ralph
Huber, Reinhard
Stuck, Hans-Joachim
BMW 320 i E46 25 4:09:10.844
147.080
9:08.836
160.264
23
3. 14. 237 Kissling Motorsport Luostarinen, Hannu
Nuoramo, Rauno
Opel Astra Coupe 24 4:03:14.390
144.645
9:31.002
154.043
11
4. 16. 230   Bonk, Michael
Bonk, Ralf-Peter
BMW 320 i 24 4:04:25.358
143.945
9:24.387
155.848
14
5 23. 248   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S2000 24 4:08:29.365
141.590
9:47.181
149.798
12
6. 24. 240   Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S2000 24 4:08:44.534
141.446
9:43.816
150.662
13
7. 40. 252   Lünsmann, Robert
Leppert, Harald
Renault Clio RS Coupe 23 4:09:09.634
135.325
10:06.616
144.999
10
8. 44. 226   Benz, Christian
Benz, Stefan
Renault Clio RS 23 4:09:59.908
134.871
10:03.963
145.636
13
9. 62. 257   Erkes, Artur
Erkes, Sebastian
Renault Clio 22 4:05:03.872
131.604
10:17.560
142.430
13
10. 96. 223   Nawotka, Walter
Grundman, Gerd
Honda S 2000 20 4:04:45.454
119.790
10:33.911
138.756
11
Nicht gewertet
    245 Kissling Motorsport Klüber, Josef
Kissling, Stefan
Opel Astra Coupe 21 3:37:20.893
141.642
9:42.579
150.982
13
    262   Gruener, Karlheinz
Sing, Eugen
Renault Clio RS 19 3:38:05.248
127.718
10:18.951
142.109
16
    217 Ecurie Basilisk Gschwind, Peter
Rikli, Peter
Honda Civic Typ R DPM 18 3:37:44.445
121.188
9:58.521
146.960
17
    236 Ecurie Biennoise Lötscher, Christoph
Zacchia, Steve
Stoeckli, Jan-Francois
Honda Integra 15 4:03:18.401
90.379
10:22.559
141.286
8
    260 Fleper Motorsport Venn, Peter
Allen, Dave
Honda Civic Type R 9 1:39:27.911
132.648
10:06.155
145.109
8
    216   Baumert, Ulfried
Kauffman, Charles
Honda S2000 7 1:20:07.976
128.060
10:17.391
142.469
7
    263 Kissling Motorsport Schlacks, Siegfried
Engelbracht, H. Helmut
Opel Astra OPC 6 1:13:02.478
120.423
11:00.645
133.141
4

Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 21. 210   Andree, Ullrich
Lips, Andre
Volvo S60 24 4:07:42.602
142.035
9:29.275
154.510
20
2. 47. 203   Steiner, Heribert
Rülke, Stefan
BMW M3 23 4:14:09.478
132.664
10:17.075
142.542
10
3. 97. 196   Rottenfusser, Benno BMW Mini Cooper S 20 4:06:47.065
118.807
10:17.173
142.519
11
Nicht gewertet
    200   von Saurma-Jeltsch, Horst
Wassertheuer, Anja
Übler, Jochen
Honda S 2000 12 2:37:23.247
111.774
9:53.751
148.141
7

Kl. SP5, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 11. 170 MSC Ruhr Blitz Bochum e.V. im ADAC Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
BMW M3 GTR 25 4:09:12.774
147.061
9:17.605
157.744
12
2. 26. 175   Neuefeind, Gerd
Neuefeind, Jürgen
BMW M3 24 4:11:05.683
140.121
9:34.787
153.029
22
3. 27. 180 AEZ-Leichtmetallräder Abels, Helmut
Müller, Klaus
BMW E46 24 4:12:23.886
139.397
9:45.706
150.176
13
4. 46. 179 MSC Rhön e.V. im AvD Schlotter, Harald
Meyer, Claus-Peter
BMW M3 23 4:12:10.217
133.709
9:55.852
147.619
13
5. 103. 186   Rohr, Franz
Ludwig, Gerhard
Nack, Thomas
Audi A 3 18 4:09:41.415
105.681
10:03.508
145.746
16
Nicht gewertet
    171 Airnergy Motorsport GmbH Stahl, Sebastian
Jäger, Thomas
BMW M3 GT 19 3:12:22.666
144.786
9:21.586
156.626
19
    178 MSC Rhön e.V. im AvD Werker, Manfred
Tschornia, Martin
BMW M3 4 0:48:31.230
120.854
10:38.267
137.809
2

Kl. SP6, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 9. 136 Inter Racing GmbH Bartels, Nils
Jacksties, Harald
Lorenzo, Frank
Porsche GT3 R 25 4:08:14.429
147.637
9:14.505
158.626
13
2. 19. 138 Carlsson Racing Brückner, Rainer
Steinmeier, Frank
Carlsson SLK CK 35 RS 24 4:05:53.276
143.088
9:38.167
152.134
16
3. 20. 146   Schlesack, Stefan
Niedzwiedz, Klaus
Honda NSX Type R 24 4:07:12.329
142.325
9:33.659
153.329
12
4. 22. 154   Kiesch, Joachim
Wolfsgruber, Alfred
BMW M3 24 4:08:00.538
141.864
9:43.413
150.766
11
5. 25. 160   Aust, Stefan
Majewski, Guido
BMW M3 24 4:09:28.206
141.033
9:26.487
155.271
22
6. 39. 155   Friedrichs, Willi
Vogler, Gregor
BMW M3 23 4:08:42.569
135.570
9:40.697
151.471
23
7. 41. 139 Jörg von Ommen Autosport Oberdorfer, Peter
Gass, Hans Martin
Unger, Thorsten
Audi A3 23 4:09:32.343
135.119
10:13.338
143.410
23
Nicht gewertet
    141   Kohlhaas, Christian Audi 200 2 0:23:29.089
124.845
0.000

Kl. SP7, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 96 Land Motorsport GmbH Basseng, Marc
Simon, Patrick
Porsche GT3 RSR 26 4:03:44.812
156.373
8:44.584
167.673
15
2. 3. 116 H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Deutgen, Artur
Porsche 996 GT 3 26 4:07:42.009
153.878
8:54.011
164.713
15
3. 4. 746   Abbelen, Klaus
Schmitz, Sabine
Porsche 997 Supercup 26 4:12:49.399
150.759
9:00.051
162.871
12
4. 5. 102   Messer, Thomas Porsche 997 Cup 25 4:03:48.335
150.323
8:56.366
163.990
13
5. 6. 100   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
BMW M3 25 4:04:04.920
150.152
8:59.088
163.162
19
6. 13. 106 Scuderia Offenbach Weiland, Matthias
Weiland, Harald
Porsche 996 GT3 RS 25 4:11:48.006
145.550
9:22.254
156.440
14
7. 17. 99 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
Rosteck, Dennis
BMW M3 E46 GTRS 24 4:05:23.506
143.377
8:53.517
164.866
12
8. 33. 105 Steam-Racing GmbH Berger, Eric
Dröger, Stephan
Siegler, Johannes
Porsche GT3-ST 23 4:05:41.993
137.231
9:39.382
151.815
14
9. 42. 107   Schlichenmeier, Steffen
Ecke, Kurt
Porsche 911 Cup 3,8 23 4:09:42.385
135.029
9:47.809
149.638
13
10. 73. 97   Beil, Stefan
Fischer, Norbert
Müller, Dirk
Porsche 996 GT3 22 4:07:09.034
130.494
9:22.116
156.478
12
Nicht gewertet
    101 Dolate Motorsport Böhm, Alex
Thiim, Kurt
BMW M3 20 3:12:46.828
152.088
9:03.118
161.952
15
    111 Manthey Racing GmbH Bernhard, Timo Porsche GT3 MR 17 2:39:02.431
156.700
8:38.020
169.798
12
    120   Schmidt, Peter
Engel, André
Heigl, Christian
Porsche 996 GT3 RS 17 3:12:30.842
129.454
9:44.115
150.585
13

Kl. SP8, Gestartet: 6, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 18. 82   Rösler, Stephan
Kitzerow, Andreas
Lamborghini Gallardo 24 4:05:44.423
143.174
9:26.672
155.220
15
Nicht gewertet
    66 Zakspeed Racing GmbH Huppert-Nieder Dr. Hans-Peter
Bert, Sascha
Zakowski, Peter
Dodge Viper GTS-R 25 3:58:00.250
153.987
8:43.012
168.177
16
    88   Bleck, Uwe
Ketterer, Mario
Waschkau, Roland
Audi RS 4 22 3:49:33.212
140.497
9:22.179
156.460
14
    81   Wölflick, Stephan
Bressan, Urs
Terkatz, Dr. Stefan
Ford Focus STR 4 0:44:56.362
130.485
11:07.749
131.724
2
    84 Motorsport-Club Stuttgart e.V. Brandl, Rudolf
Ihle, Wolf-Dieter
Audi ABT-ASR 3 0:33:12.615
132.427
10:44.417
136.494
3
    90   Herrmann, Björn
Martin, Michael
Siebertz, Holger
Ford Focus PR 1 011:43.310
125.064
0.000

Kl. SP9, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 35. 313   Lay, Julian Lotus Elise 23 4:06:31.746
136.769
9:50.930
148.848
17
2. 72. 309   Jirhall, Erik
Scheffer, Dirk
Lotos Elise 22 4:07:08.154
130.501
9:56.811
147.381
12

Kl. SP10, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 28. 333   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
VW Bora-TDI V 23 4:02:04.607
139.284
10:04.228
145.572
6
2. 45. 322 Playstation 2 Racingteam "Smudo"
von Löwis Of Menar, Thomas
Stadler, Thorsten
VW New Beetle 23 4:10:30.947
134.592
9:59.967
146.606
22
3. 52. 325   Nacken, Hubert
Mühlbauer, Roland
Alfa Romeo 147 JTD 22 4:01:23.348
133.608
10:23.887
140.985
10
4. 66. 332   Beckers, Günter
Friedrichs, Peter
BMW GTR 330 dieselspeed 22 4:06:06.383
131.047
10:07.139
144.874
14
5. 78. 326   Kahrs, Klaus
Schmelzer, Alexander
Mercedes Benz C 270 CDI 22 4:09:10.011
129.438
10:32.779
139.004
11
6. 101. 318   Hanf, Volker
Packeisen, Ulli
Alfa 147 Cup 19 4:06:49.360
112.849
10:27.776
140.112
12
Nicht gewertet
    334   Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Toledo TDI 20 3:54:09.021
125.217
10:34.888
138.542
9
    319   Berndorfer Dr. Franz Xaver
Pilz, Eckhart
VW Golf 14 2:46:25.592
123.320
10:40.447
137.340
10

Kl. V-H1, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 43. 630   Steinbring, Klaus
Köpcke, Armin
VW Golf 2 23 4:09:51.653
134.945
10:17.558
142.430
22
2. 77. 641 Ecurie Basilisk Denzer, Gilbert
Wetzel, Beat
VW Golf GTI 22 4:09:02.883
129.499
10:27.336
140.210
10
Nicht gewertet
    635 AVP Motorsport Bauer, Dr. Werner
Karl, Hans-Hatto
BMW M3 E30 21 3:51:41.797
132.870
10:09.081
144.412
13
    626 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Schmittner, Bernhard
Opel Manta 2 0:26:01.012
112.695
12:31.112
117.105
2

Kl. V-H2, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    663 Rheydter Club für Motorsport Paczynski, Johannes
Baier, Andreas
Porsche 993 RSR 12 2:19:31.389
126.085
9:29.852
154.354
12

Kl. V2, Gestartet: 15, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 53. 443   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 22 4:01:39.398
133.460
10:27.358
140.205
13
2. 54. 435 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Schlehecker, Werner
BMW 318is 22 4:02:52.841
132.788
10:32.697
139.022
11
3. 55. 458   Jestädt, Michael
Strauch, Hendrik
BMW 318ti E36 22 4:03:41.424
132.346
10:33.441
138.859
17
4. 61. 461   Möller, Frank
Schula, Alexander
BMW 318ti E36 22 4:04:48.194
131.745
10:32.573
139.049
20
5 63. 444 Schirra Motoring Koske, Benjamin
Wolff, René
BMW 318 ti 22 4:05:34.529
131.331
10:34.052
138.725
13
6. 64. 457   Abegg, Stefan
Frei, Benedikt
BMW 318iS 22 4:05:50.159
131.191
10:41.867
137.036
7
7. 76. 448   Hoffmann, Iris
Hoffmann, Kornelius
BMW 318is 22 4:07:47.393
130.157
10:37.422
137.991
12
8. 81. 432   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318 ti 21 4:01:41.827
127.373
10:35.508
138.407
21
9. 85. 736   Hildner, Florian BMW 318is 21 4:04:23.163
125.971
10:59.952
133.281
13
10. 88. 464   Bendix, Domenic
Greiner, Tobias
Opel Corsa-C 21 4:05:35.087
125.356
10:58.120
133.652
19
11. 93. 452   Giese, Markus
Leukers, Chris
BMW 318iS 21 4:11:25.668
122.443
11:25.078
128.392
8
12. 94. 436 Pistenclub e.V. Krell, Sebastian
Keller, Marco
BMW 318 is Coupé 20 4:04:11.108
120.071
10:56.435
133.995
9
13. 99. 460   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
Heiniger, Roger
BMW E30 318is 20 4:10:18.829
117.131
11:15.320
130.248
11
Nicht gewertet
    1 Team Sax Racing Leipzig Königbauer, Niclas BMW 318 is Coupe 16 2:58:42.335
131.253
10:32.007
139.174
13
    445   Reuter, Johannes
Bierther, Frank
Roosen, Gaby
BMW 318is 4 0:50:36.183
115.881
11:34.037
126.735
3

Kl. V3, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 69. 399 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Opel Astra OPC 22 4:06:41.061
130.740
10:36.036
138.292
10
2. 91. 414   Jäger, Stefan
Weber, Daniel
Opel Astra OPC 21 4:07:31.483
124.374
10:43.535
136.681
17
Nicht gewertet
    407   Henning, Ulrich
Schulte, Thomas
Krapp, Wolfgang
Opel Astra OPC 7 1:23:56.858
122.241
10:44.483
136.480
6

Kl. V3 T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 104. 425   Beil, Stefan
Scheib, Michael
Müller, Dirk
Audi 8N TT 14 4:04:23.119
83.981
11:14.060
130.491
10

Kl.V4 , Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 50. 388 Dolate Motorsport Ehleiter, Thomas
Klumpp, Richard
BMW 325i 22 4:01:03.354
133.793
10:18.634
142.182
17
2. 56. 378   Wiskirchen, Jörg
Schmidt, Oliver
BMW M3 E30 22 4:03:50.349
132.266
10:24.506
140.845
12
3. 57. 375   Hancke, Sascha
Klinkhammer, Jörg
BMW M 3 E30 22 4:04:24.863
131.954
10:21.476
141.532
10
4. 65. 390 Dolate Motorsport Wegeler, Nikolaus
Zils, Daniel
BMW M3 22 4:05:54.365
131.154
10:16.014
142.787
11
5. 67. 391 Dürener Motorsport Club Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW 325 Coupé 22 4:06:13.541
130.984
10:39.180
137.612
16
6. 71. 725 Der Stern von Willich Motorsport Hieronymus, Lars
Welschar, Carsten
Winter, Wilhelm
Mercedes 190 EVO 22 4:06:58.451
130.587
10:20.431
141.770
12
7. 80. 722   Delzepich, Heinz Willi
Krumscheid, Uwe
Ritgen, Mathias
BMW 325i E 46 22 4:10:05.690
128.957
10:46.664
136.019
12
8. 82. 396   Etz, Mark
Etz, Ingo
BMW M3 E30 21 4:02:05.992
127.161
10:42.846
136.827
9
9. 84. 382 Schirra Motoring Schirra, Joachim
Mohr, Werner
Honda Accord Type R 21 4:04:03.760
126.138
10:43.656
136.655
19
10. 87. 724   Bardenheuer, Reiner
David, Michael
BMW 325i 21 4:04:35.972
125.861
10:54.176
134.457
19
Nicht gewertet
    721 Dolate Motorsport Wachendorf, Dirk
Holzer, Hans-Robert
BMW M 3 21 3:56:30.517
130.167
10:17.303
142.489
13
    393 Der Stern von Willich Motorsport Schmid, Thomas
Hieronymus, Lars
Mercedes 190E 2,5 Evo1 8 1:28:03.271
133.188
10:36.720
138.144
6

Kl. V5, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 58. 359 MSC Rhön e.V. im AvD Leutheuser, Christian
Rossaro, Ullrich
Packeisen, Ulli
BMW M3 GT 22 4:04:26.899
131.936
9:46.175
150.056
12
2. 70. 370   Holl, Sebastian
Wack, Christian
Schäfer, Tilman
BMW M3 22 4:06:52.961
130.635
10:00.211
146.546
13
3. 79. 364   Al Khalifa, Jaber
Schumm, Frank
Bihlmaier, Eckhard
BMW M3 E36 22 4:09:30.798
129.258
10:10.333
144.116
10
4. 102. 365 Dürener Motorsport Club Küpper, Bernd
Koch, Klaus
BMW M3 RS 19 4:09:11.435
111.776
9:59.813
146.644
7
Nicht gewertet
    373   Capelle, Dietmar
Kathan, Rainer
BMW M3 7 1:16:34.779
134.002
10:02.187
146.066
6
    368 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Brügmann, Thomas
Ambiel, Thomas
BMW M3 E36 Coupé 5 0:56:20.475
130.098
10:35.037
138.510
4
    360   Böhm, Alex
Luther, Michael
BMW M3 GT 1 0:12:50.611
114.142
0.000

Zur Übersicht "Chronologie 2005"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
* Stand 23.10.2005, 14.59,22 Uhr