VLN 8. Lauf 2005 "29. DMV-250 Meilen Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 29. DMV-250 Meilen Rennen
  • 8. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2005
  • Veranstalter: AC Monheim e.V. im DMC, Monheim
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • Zuschauer: ca. 26000
  • DMSB Reg.-Nr. 289/2005

Zeitplan "29. DMV-250 Meilen Rennen"*

Samstag, 8. Oktober 2005
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
ca. 12:00 Uhr Start des Rennens
ca. 16:00 Uhr Zieleinlauf
ca. 18:00 Uhr Siegerehrung (Michelin Media-Center)

Das Rennen

Manthey-Racing souverän zum dritten Saisonsieg

Nürburgring. Bewegende Szenen auf dem Podium – freudestrahlend stemmte der 24 Jahre alte Porsche-Werksfahrer Timo Bernhard (Miesau) seinen Fahrerkollegen und Teamchef Olaf Manthey (Meuspath) in die Höhe. Das Duo gewann vor 26.000 Zuschauern im Porsche GT3 MR nach 27 Runden mit einem Vorsprung von 5:36,316 Minuten das 29. DMV 250-Meilen-Rennen. Für die Mannschaft aus Meuspath am Nürburgring ist es der dritte Gesamtsieg in der laufenden Saison der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring. Auf Platz zwei folgten Dirk Adorf (Hennef) und Hermann Tilke (Aachen) im V8STAR Jaguar mit 2:10.069 Minuten Vorsprung auf die Drittplatzierten Dr. Hans-Peter Huppert-Nieder (Blieskastel), Sascha Bert (Ober-Ramstadt) und Peter Zakowski (Niederzissen) in der Dodge Viper GTS-R des Zakspeed-Teams.

Das Rennen begann turbulent: Nach nur fünf Runden war der achte Saisonlauf für die Trainingsschnellsten Jürgen Alzen, Uwe Alzen (beide Betzdorf) und Artur Deutgen (Duisburg) bereits beendet. Im schnellen Streckenabschnitt Schwedenkreuz platzte am Porsche 996 Turbo bei hoher Geschwindigkeit ein Hinterreifen. Uwe Alzen schlug heftig in die Streckenbegrenzung ein. „Ich war nur noch Passagier, als mir plötzlich und unerwartet das Heck ausbrach“, erklärte Uwe Alzen, der den Unfall unverletzt überstand. „Der Porsche ist am Heck sehr stark beschädigt – wir werden dennoch alles daran setzen, auch beim nächsten Rennen in zwei Wochen wieder am Start zu sein und um den Gesamtsieg mitzufahren.“

In der gleichen Runde erwischte es auch Mitfavorit Marc Basseng (Waiblingen), der zur Zeit seines Unfalls auf Position drei lag. Nach einem Defekt an der Radaufhängung hinten links stieg der von Land-Motorsport eingesetzte Porsche 911 GT3 RSR im Bereich der Hohen Acht auf und landete unsanft in der Leitplanke. Basseng wurde vorsichtshalber in Adenau im Krankenhaus untersucht, wobei keine Verletzungen festgestellt wurden. „Ich hatte viel Glück“, so Basseng. „Dass ich den Unfall unverletzt überstanden habe, ist nicht zuletzt auch auf die hervorragenden Sicherheitseinrichtungen im Land-Porsche zurückzuführen.“

Manthey-Racing erbte die Führung kampflos und fuhr im Porsche GT3 MR problemlos zum Sieg. „Ein sehr gutes Rennen“, freute sich Timo Bernhard. „Es bedeutet mir sehr viel, zusammen mit einer waschechten Nürburgring-Legende zu gewinnen.“ Olaf Manthey ergänzte: „Mir wäre es lieber gewesen, den Kampf mit Alzen- und Land-Motorsport auf der Strecke auszutragen. Aber auch so freue ich mich sehr über meinen ersten und letzten Sieg in diesem Jahr – dem dritten für mein Team.“ Der Teamchef wird in diesem Jahr selber nicht mehr am Volant seines Porsche Platz nehmen.

Zufrieden zeigten sich auch die Zweitplatzierten „Wir haben das Optimum aus unserem V8STAR Jaguar herausgeholt“, sagte Hermann Tilke. Dirk Adorf stimmte mit Olaf Manthey überein: „Ich hatte in der Anfangsphase einen tollen Zweikampf mit Marc Basseng. Schade, dass dieser so abrupt endete.“

Mit einem knappen Rückstand von 6,072 Sekunden auf Huppert-Nieder/Bert/Zakowski in der drittplatzierten Zakspeed Viper wurden Ralf und Andreas Schall im Opel Astra V8 Coupé nach 27 Runden auf Platz vier gewertet. Bert Lambrecht (Belgien) und Paul Hulverscheid (Wipperfürth) komplettierten als Sieger der Klasse Cup4 in einem weiteren Porsche von Manthey-Racing die Top fünf. Auf den weiteren Positionen: Klaus Hahn (Leinfelden) und Sebastian Stahl (Neunkirchen) im Porsche des Airnergy-Teams vor Nils Bartels (Mannheim), Harald Jacksties (Schweiz) und Frank Lorenzo (Willich), die den Porsche GT3 R des Inter Racing Teams zum dritten Klassenerfolg in der SP6 (VLN-Specials bis 3.500 ccm Hubraum) pilotierten.

Verwirrung herrschte zunächst bei der Zieldurchfahrt. 0,042 Sekunden vor dem Erreichen der auf vier Stunden angesetzten Renndistanz überquerte Timo Bernhard im Manthey-Porsche die Ziellinie. Dies führte dazu, dass eine handvoll Teams für die weitere Runde erneut die Box zu einem kurzen Tankstopp ansteuern mussten. „In der Boxengasse waren in Runde 28 die Tankanlagen bereits abgestellt, da die Nürburgring GmbH davon ausgegangen war, dass das Rennen beendet sei“, erklärte Rennleiter Peter Bröcher (Olpe). „Um nicht die Teams zu benachteiligen, die von den abgestellten Tankanlagen betroffen waren, hat die Rennleitung beschlossen, das Rennen nach 27 Runden zu werten.“

Eine Premiere feierte beim 29. DMV 250-Meilen-Rennen der von Lingmann Motorsport eingesetzte Lamborghini Gallardo. Der italienische Sportwagen bestand in der „Grünen Hölle“ des Nürburgring seine Feuertaufe mit Bravour. Stephan Rösler (Lichtenfels) und Andreas Kitzerow (Miesbach) belegten im ersten Renneinsatz eines Gallardo einen hervorragenden 14. Platz im Gesamtklassement. „Den ersten Renneinsatz hat der ‚Lambo’ problemlos hinter sich gebracht. Für uns war es wichtig, erste Daten zu sammeln und vor allem ins Ziel zu kommen“, resümierte Teamchef Herbert Lingmann. „Mit der Performance sind wir erstmal zufrieden, aber für das Jahr 2006 wartet noch viel Detailarbeit auf uns.“

Nach acht Rennen bleiben Thomas Ambiel (Flein), Thomas Brügmann (Altenahr) und Oliver Rövenich (Merzenich) im BMW M3 mit 60,47 Punkten weiter an der Tabellenspitze. Im Honda Civic Type-R-Cup triumphierten in der Klasse der Gruppe-N-Fahrzeuge bis 2.000 ccm Hubraum zum dritten Mal in diesem Jahr Ralph-Peter Rink (Frankfurt) und Andreas Weiland (Bad-Vilbel) überlegen mit einem Vorsprung von 2:20.101 Minuten vor Solist Uwe Unteroberdörster (Lohmar). Weitaus spannender war die Entscheidung in der Klasse Cup5 der Peugeot 206 RC. Jürgen Nett (Mayen) und Rolf Schütz (Andernach) machten hier das Renen vor Karl-Eduard Reinders und Frank Borowsky (beide Mönchengladbach). Im Ziel betrug der Vorsprung des Siegerwagens 22,297 Sekunden.

Gestartet 147
Gewertet 105
Nicht gewertet 42
Sieger #111, Timo Bernhard / Olaf Manthey,
Manthey Racing GmbH,
Porsche GT3 MR,
27 Runden, 3:59:59.958 Std. = 164.923 km/h
Schnellste Runde #111, Timo Bernhard / Olaf Manthey,
Manthey Racing GmbH,
Porsche GT3 MR,
8:26.400 Min. = 173.694 km/h in Runde 21

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

 Pl. # Kls. Team Fahrer Fahrzeug Rnd. Zeit (Std.)
Rückst. (Min.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 111 SP7 Manthey Racing GmbH Timo Bernhard, 
Olaf Manthey
Porsche GT3 MR 27 3:59:59.958
-
164.923 
8:26.400
173.694
21
2. 348 E1XP Rheydter Club für Motorsport Hermann Tilke, 
Dirk Adorf
Jaguar V8 Star 27 4:05:36.274
5:36.316
161.159
8:35.629
170.585
2
3. 66 SP8 Zakspeed Racing GmbH Dr. Huppert-Nieder,
Sascha bert,
Peter Zakowski
Dodge Viper GTS-R 27 4:07:46.343
7:46.385
159.749
8:36.849
170.183
26
4. 350 E1XP - Andreas Schall,
Ralf Schall
Opel Astra V8 Coupé 27 4:07:52.415
7:52.457
159.684
8:40.550
168.973
26
5. 600 Cup4 Manthey Racing GmbH Bert Lambrecht,
Paul Hulverscheid
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:06:06.363
1 Runde
154.874
9:10.148
159.882
12
6. 590 Cup4 Airnergy Motorsport Klaus  Hahn, 
Sebastian Stahl
Porsche 996 GT3 Cup 26 4:07:43.900
1 Runde
153.858
9:04.541
161.528
24
7. 136 SP6 Inter Racing GmbH Nils Bartels,
Harald Jacksties, 
Frank Lorenzo
Porsche GT3 R 26 4:07:44.245
1 Runde
153.854
9:08.222
160.444
26
8. 97 SP7 - Stefan Beil,
Norbert Fischer, 
Dirk Müller
Porsche 996 GT3 26 4:08:34.783
1 Runde
153.333
9:04.628
161.503
22
9. 663 V-H2 - Johannes Paczynski,
Bernd Haid
Porsche 993 RSR 25 4:00:14.208
2 Runden
152.556
9:13.028
159.049
23
10. 601 Cup4 Manthey Racing GmbH Jonathan Paul Baker, 
Dirk Schoysman
Porsche 911 GT3 Cup 25 4:00:32.704
2 Runden
152.36
9:06.970
160.811
12

Klassenergebnisse**

Kl. Cup4, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 5. 600 Manthey Racing GmbH Lambrecht, Bert
Hulverscheid, Paul
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:06:06.363
154.874
9:10.148
159.882
12
2. 6. 590 Airnergy Motorsport GmbH Hahn, Klaus
Stahl, Sebastian
Porsche 996 GT3 Cup 26 4:07:43.900
153.858
9:04.541
161.528
24
3. 10. 601 Manthey Racing GmbH Baker, Jonathan Paul
Schoysman, Dirk
Porsche 911 GT3 Cup 25 4:00:32.704
152.360
9:06.970
160.811
12
4. 16. 602 Manthey Racing GmbH Williams, Gary
Cooke, Daniel
Ivermee, Stephen
Porsche GT3 Cup 25 4:08:20.725
147.575
9:24.318
155.867
5
5. 20. 605   Schmidt-Staade, Jörn
Zinn, Alexander
Müller, Stefan
Porsche 911 GT3 Cup 24 4:00:15.034
146.445
9:11.637
159.451
24

Kl. Cup5, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 37. 610 Schirra Motoring Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Peugeot 206 RC 23 3:58:58.460
141.093
10:05.503
145.266
15
2. 39. 608 MSC Odenkirchen Reinders, Karl-Eduard
Borkowsky, Frank
Peugeot 206 RC 23 3:59:20.757
140.874
10:02.146
146.076
20
3. 40. 619   Goral, Ralf Peugeot 206RC 23 3:59:25.094
140.831
10:03.079
145.850
20
4. 59. 609 Frensch-Power-Motorsport Frensch, Karsten
Griesemann, Björn
Peugeot 206 GTI 22 3:56:08.049
136.582
10:10.070
144.178
15
5. 64. 607   Vormann, Stephan
Michels, Guido
Peugeot 206 RC 22 3:57:09.957
135.987
10:25.276
140.672
15
6. 80. 611 Schirra Motoring Stange, Phlipp
Wolf, Marco
Peugeot 206 21 3:55:28.916
130.734
10:06.536
145.018
11

Kl. E1XP, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 2. 348 Rheydter Club für Motorsport Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Jaguar V8 Star 27 4:05:36.274
161.159
8:35.629
170.585
2
2. 4. 350   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Opel Astra V8 Coupé 27 4:07:52.415
159.684
8:40.550
168.973
26
3. 78. 355   Kleinherbers, Reik
Hoppelshäuser, Olaf
V8 Star 21 3:32:03.196
145.179
9:07.608
160.624
20

Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 94. 75   Becker, Michael
Drobbe, Andreas
Drobbe, Stephan
VW Polo 86 20 3:56:39.396
123.891
11:07.842
131.706
8
2. 95. 71   Bucher, Yves
Kunz, Andre
Suzuki BK-Swift 20 3:56:50.015
123.798
10:46.542
136.045
10
3. 105. 72   Esser-Feyen, Carola
Meuren, Uwe
Honda Civic 17 3:59:52.616
103.894
11:25.352
128.341
6

Kl. H2, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 34. 59   Schlöder, Dieter
Heuer, Manfred
BMW M3 320iS 23 3:57:12.902
142.139
10:00.465
146.484
9
2. 96. 51   Poppe, Udo Ford Escort RS 2000 20 4:02:40.068
120.822
11:28.387
127.775
4

Kl. H3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 74. 33   Seitz, Frank
Jakob, Adam
Jung, Franz
Opel Kadett C 22 4:01:21.791
133.623
10:25.765
140.562
16

Kl. H5, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 99. 9   Gruber, Markus
Gruber, Florian
Seat Leon Supercopa 19 3:58:21.927
116.853
9:39.298
151.837
6

Kl. N3, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 33. 514 Scuderia Offenbach Rink, Ralph-Peter
Weiland, Andreas
Honda Civic Type R 23 3:57:00.150
142.267
9:57.484
147.215
9
2. 38. 522   Unteroberdörster, Uwe Honda Civic Type A 23 3:59:20.251
140.879
10:04.271
145.562
10
3. 42. 518   Schneider, Bernd
Schumacher Gerd-Michael
Schumacher, Heinz Peter
Honda Civic Type R 23 4:00:29.474
140.203
10:06.901
144.931
23
4. 72. 500 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
Kräling, Frank
Hoppe, Marcel
Honda Civic Type R 22 4:00:34.060
134.064
10:08.761
144.488
4
5. 103. 501 Fleper Motorsport Bermes, Norbert
Thönnes, Harald
Engels, Marcel
Honda Civic Type R 17 2:55:22.740
142.102
10:00.660
146.437
15
Nicht gewertet
    505 Pistenclub e.V. Krumbach, André
Krumbach, Jochen
Honda Civic Type R 14 2:27:19.663
139.307
10:04.481
145.511
9
    511   Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Honda Civic Type R 14 2:27:01.430
139.595
10:06.319
145.070
4
    519   Marsani, Michael
Klinkhammer, Jörg
Brinker, Karl
Honda Civic R 8 1:26:25.681
135.695
10:23.899
140.982
2
    520   Berwanger, Benno
Berwanger, Kim
Honda Civic R 7 1:18:31.227
130.690
10:10.310
144.122
4

Kl. N4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 24. 479   Hüsken, Werner
Klasen, Arno
BMW M3 24 4:03:23.434
144.556
9:39.678
151.737
8

Kl. SP1, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 85. 299 RG Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Kraus, Ralf
Pilz, Sascha
VW Polo 21 4:00:20.774
128.088
10:54.181
134.456
7
2. 87. 294   Pötzl, Maik
Scheffler, Burkhart
VW Polo 16V 21 4:01:51.038
127.292
11:11.257
131.036
8

Kl. SP2, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 58. 277 Kissling Motorsport Dr. Stallmann Friedrich-Wilhelm
Sträwe, Siegfried
Opel Tigra 22 3:55:50.237
136.753
10:11.781
143.775
11
Nicht gewertet
    273   Böckmann, Sven
Uhler, Martin
Ford Fiesta BR 10 2:51:14.425
85.609
10:16.856
142.592
2
    274 MSC Winnenden Aust, Frank
Rank, Rudolf
Ford Fiesta 1 0:11:13.950
130.512
0.000

Kl. SP3, Gestartet:18 , Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 11. 231   Hürtgen, Claudia
Schubert, Torsten
BMW 320i E46 25 4:01:38.160
151.672
9:15.190
158.430
5
2. 12. 232   Huber, Reinhard
Bohnhorst, Ralph
BMW 320 i E46 25 4:02:31.746
151.114
9:18.739
157.424
10
3. 25. 245 Kissling Motorsport Klüber, Josef
Müller, Thomas
Kissling, Stefan
Opel Astra Coupe 24 4:03:55.243
144.242
9:35.649
152.799
24
4. 26. 248   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S2000 24 4:03:56.900
144.225
9:43.172
150.828
2
5. 49. 733   Schlesack, Stefan Honda Civic Type_R 23 4:03:43.231
138.345
10:07.260
144.845
2
6. 56. 218   Schjaerin, Haakon
Sandberg, Roger
Gulbrandsen, Atle
Audi A4 Quattro 22 3:55:07.961
137.163
9:49.762
149.143
7
7.  60. 227   Heeg, Hans-Joachim Renault Clio RS 22 3:56:11.305
136.55
10:05.849
145.183
22
8. 89. 229   Rimmer, Mike Honda Integra R 21 4:04:41.164
125.817
10:00.086
146.577
20
9. 92. 246 Kissling Motorsport Sommer, Frank
Dalemans, Karl-Heinz
Opel Astra 20 3:55:23.592
124.556
10:30.496
139.507
18
10. 100. 237 Kissling Motorsport Luostarinen, Hannu
Nuoramo, Rauno
Opel Astra Coupe 18 2:56:47.866
149.253
9:27.032
155.121
5
11. 104. 223   Nawotka, Walter
Grundman, Gerd
Honda S 2000 17 2:59:29.087
138.851
10:04.795
145.436
15
Nicht gewertet
    230   Bonk, Michael
Bonk, Ralf-Peter
BMW 320 i 16 2:38:29.488
147.993
9:29.550
154.436
16
    260 Fleper Motorsport Venn, Peter
Allen, Dave
Honda Civic Type R 13 2:12:11.183
144.173
9:36.142
152.669
8
    242   Holle, Matthias
Pflanz, Karl
Honda S2000 5 0:51:24.219
142.595
10:02.024
146.105
2
    257   Erkes, Artur
Otto, Jörg
Renault Clio 4 0:59:24.560
98.704
10:24.962
140.743
2
    216   Baumert, Ulfried
Kauffman, Charles
Honda S2000 2 0:20:27.086
143.362
10:03.848
145.664
2
    256 Ruhr-Blitz Bochum Burgmann, Frank
Kehl, Sven
BMW 320i E46 1 0:09:34.603
153.078
0.000
    263 Kissling Motorsport Schlacks, Siegfried
Engelbracht, H. Helmut
Opel Astra OPC 1 0:14:44.769
99.414
0.000

Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 19. 210   Andree, Ullrich Volvo S60 24 4:00:00.003
146.598
9:29.961
154.324
4
2. 102. 203   Steiner, Heribert
Rülke, Stefan
BMW M3 18 4:05:27.513
107.503
10:13.755
143.313
14
Nicht gewertet
    192 Kissling Motorsport Kissling, Stefan
Klüber, Josef
Opel Speedster 11 2:40:58.753
100.173
9:15.887
158.231
2
    191 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra Coupe 4 0:39:02.991
150.165
9:30.574
154.158
2

Kl. SP5, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 13. 170 MSC Ruhr Blitz Bochum e.V. im ADAC Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
BMW M3 GTR 25 4:02:50.659
150.918
9:14.539
158.616
10
2. 21. 172 MSC Hermannsdenkmal Felder, Werner
Möller, Fritz
Burgmann, Friedrich
BMW Compact GTR 24 4:01:40.930
145.578
9:36.017
152.702
2
3. 47. 180 AEZ-Leichtmetallräder Abels, Helmut
Herter, Stephan
BMW E46 23 4:03:34.292
138.430
9:36.558
152.558
5
4 67. 186   Ludwig, Gerhard
Zehe, Michael
Rohr, Franz
Audi A 3 22 3:59:04.962
134.897
10:05.912
145.168
9
5. 91. 168   Busato, Alex
Kragl, Ossi
BMW M3 GT 20 3:32:24.985
138.029
9:57.764
147.146
19
Nicht gewertet
    166   Engel, André
Heigl, Christian
Seat Leon 20 VT 15 2:31:53.531
144.772
9:30.746
154.112
2
    177   Baur, Dirk
Hoppelshäuser, Olaf
Porsche 968 RSR 9 1:29:13.681
147.866
9:42.262
151.064
8
    175   Neuefeind, Gerd
Neuefeind, Jürgen
BMW M3 0 0.000 0.000

Kl. SP6, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 7. 136 Inter Racing GmbH Bartels, Nils
Jacksties, Harald
Lorenzo, Frank
Porsche GT3 R 26 4:07:44.245
153.854
9:08.222
160.444
26
2. 17. 154   Kiesch, Joachim
Wolfsgruber, Alfred
BMW M3 25 4:08:28.718
147.496
9:32.945
153.520
15
3. 18. 125   Vogler, Gregor
Adams, Rudi
BMW M3 24 3:58:55.257
147.260
9:17.363
157.812
23
4. 23. 158   Müller, Michael
Marx, Gernot
BMW M3 24 4:03:06.066
144.728
9:42.839
150.914
5
Nicht gewertet
    160   Aust, Stefan
Majewski, Guido
BMW M3 12 2:02:05.127
144.094
9:30.384
154.210
5
    155   Löwenstein, Leo
Friedrichs, Willi
BMW M3 9 1:31:56.738
143.496
9:58.821
146.887
9
    159   Weidemann, Stefan
Habets, Josef
Richrath, Peter
BMW 323 TI E36 9 2:51:23.042
76.984
9:47.877
149.621
3
    138 Carlsson Racing Brückner, Rainer
Steinmeier, Frank
Carlsson SLK CK 35 RS 1 0:10:18.229
142.275
0.000

Kl. SP7, Gestartet: 14, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 111 Manthey Racing GmbH Bernhard, Timo
Manthey, Olaf
Porsche GT3 MR 27 3:59:59.958
164.923
8:26.400
173.694
21
2. 8. 97   Beil, Stefan
Fischer, Norbert
Müller, Dirk
Porsche 996 GT3 26 4:08:34.783
153.333
9:04.628
161.503
22
3. 15. 120   Schmidt, Peter
Flettner, Klaus
Irmgartz, Michael
Porsche 996 GT3 RS 25 4:08:20.451
147.577
8:55.964
164.113
21
4. 27. 104   Chaillet, Patrik
Nef, Laurent
Porsche GT3 CUP 24 4:05:05.939
143.548
9:44.593
150.462
21
5. 28. 105 Steam-Racing GmbH Berger, Eric
Warum, Karl-Heinz
Schratz, Michael
Porsche GT3-ST 24 4:06:03.229
142.991
9:24.832
155.726
3
6. 86. 109 Steam-Racing GmbH Siegler, Johannes
Hoffsümmer, Matthias
Schratz, Michael
Porsche GT3-ST 21 4:00:31.495
127.993
9:09.538
160.060
8
7. 88. 103   Granlund, Petter
Karlsson, Jimmy
Hansson, Borje
Volvo S 60 T5 21 4:03:59.874
126.171
9:49.783
149.138
5
8. 90. 119   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Porsche 996 GT3 20 3:11:00.305
153.502
8:56.681
163.894
9
Nicht gewertet
    101 Dolate Motorsport Böhm, Alex
Thiim, Kurt
BMW M3 17 2:54:54.894
142.479
9:04.373
161.578
9
    118   Lück, Karl Christian
Flossbach, Dr. Bert
Porsche 996 GT3 14 2:14:20.622
152.770
9:09.622
160.035
9
    99 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
Rosteck, Dennis
BMW M3 E46 GTRS 13 1:59:00.330
160.142
8:45.132
167.498
2
    98   Füchter, Norbert
Franzen, David
Porsche GT3 RS 12 1:55:40.458
152.080
9:22.391
156.402
11
    113   Abbelen, Klaus
Schmitz, Sabine
Porsche 997 12 1:53:10.148
155.447
8:55.350
164.301
2
    96 Land Motorsport GmbH Basseng, Marc
Lieb, Marc
Porsche GT3 RSR 5 0:43:32.779
168.324
8:35.711
170.558
2

Kl. SP8, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 3. 66 Zakspeed Racing GmbH Huppert-Nieder Dr. Hans-Peter
Bert, Sascha
Zakowski, Peter
Dodge Viper GTS-R 27 4:07:46.343
159.749
8:36.849
170.183
26
2. 14. 82   Rösler, Stephan
Kitzerow, Andreas
Lamborghini Gallardo 25 4:03:47.769
150.328
9:11.793
159.405
17
3. 52. 88 Götz Motorsport Bleck, Uwe
Ketterer, Mario
Audi RS 4 22 3:43:38.176
144.214
9:23.043
156.220
19
4. 75. 80   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Renger, Reinhold
Chrysler Crossfire Coupe 22 4:03:12.984
132.604
10:13.241
143.433
22
Nicht gewertet
    77 H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Deutgen, Artur
Porsche 996 Turbo 5 0:41:59.397
174.563
8:10.269
179.409
2
    92   Bartels, Michael Maserati 3200 Coupe 0 0.000 0.000

Kl. SP10, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 22. 333   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
VW Bora-TDI V 24 4:02:55.995
144.828
9:45.569
150.211
2
2 48. 325   Nacken, Hubert
Mühlbauer, Roland
Alfa Romeo 147 JTD 23 4:03:35.398
138.419
10:19.959
141.878
9
3. 50. 330 RG Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Haider, Thomas
Kutsch, Rainer
BMW 330 D 23 4:04:34.419
137.863
10:01.119
146.325
9
4. 65. 326   Kahrs, Klaus
Schmelzer, Alexander
Mercedes Benz C 270 CDI 22 3:58:46.329
135.073
10:24.375
140.875
10
5. 70. 320 Pistenclub e.V. Ibron, Andre
Schilling, Dr. Martin
Müller, Klaus. D
BMW 120 D 22 4:00:11.430
134.275
10:35.310
138.450
22
6. 81. 318   Hanf, Volker
Packeisen, Ulli
Alfa 147 Cup 21 3:57:42.038
129.514
10:17.023
142.554
3
7. 84. 332   Hedemann, Heiko
Meyersrenken, Henning
BMW GTR 330 dieselspeed 21 3:59:57.731
128.293
9:48.959
149.346
17
8. 101. 334   Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Toledo TDI 18 3:18:23.270
133.010
10:43.600
136.667
2
Nicht gewertet
    327 Karsdorfer Marketing Hartung, Marko
Neuberger, Stefan
Alfa 147 1,9 JTD 14 2:31:25.391
135.539
10:05.880
145.175
11
    321   Hallgren, Christer
Svae, Mikjel
Audi TT LPG 6 1:08:03.641
129.236
10:43.252
136.741
2
    322 Playstation 2 Racingteam von Löwis, Thomas
Stadler, Thorsten
Seher, Rudi
VW New Beetle 5 0:52:08.850
140.561
10:20.598
141.732
4
    319   Berndorfer Dr. Franz Xaver
Pilz, Eckhart
Dr. Eglau, Christoph
VW Golf 2 0:21:50.090
134.279
10:40.472
137.334
2

Kl. V-H1, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 35. 626 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Opel Manta 23 3:57:24.181
142.027
9:44.021
150.609
15
2. 36. 635   Wehner, Rainer
Bauer, Dr. Werner
Förster, Udo
BMW M3 E30 23 3:58:02.893
141.642
9:40.992
151.394
5
Nicht gewertet
    644   Orford, Jeff
Freichels, Eric
Honda Integra 10 2:33:59.107
95.203
10:38.696
137.716
4

Kl. V-H2, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 9. 663   Paczynski, Johannes
Haid, Bernd
Porsche 993 RSR 25 4:00:14.208
152.556
9:13.028
159.049
23
2. 29. 651   Mies, Peter
Horn, David
Porsche 993 RSR 23 3:46:33.743
148.822
9:25.130
155.643
9

Kl. V2, Gestartet: 18, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 44. 443   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 23 4:03:21.610
138.550
10:22.214
141.364
10
2. 46. 1 Team Sax Racing Leipzig Meier, Arnd
Königbauer, Niclas
BMW 318 is Coupe 23 4:03:27.755
138.492
10:22.744
141.244
10
3. 53. 435 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Schlehecker, Werner
BMW 318is 22 3:54:01.187
137.816
10:21.236
141.587
15
4. 57. 444 Schirra Motoring Koske, Benjamin
Wolff, René
BMW 318 ti 22 3:55:44.683
136.807
10:22.146
141.380
15
5. 62. 458   Jestädt, Michael
Strauch, Hendrik
BMW 318ti E36 22 3:56:46.546
136.211
10:26.176
140.470
10
6. 68. 457   Abegg, Stefan
Timm, Axel
Frei, Benedikt
BMW 318iS 22 3:59:46.895
134.504
10:42.470
136.907
2
7. 69. 432   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318 ti 22 4:00:05.412
134.331
10:37.289
138.020
9
8. 73. 461   Cleef, Werner
Schilla, Alex
BMW E36 318TI 22 4:00:45.247
133.961
10:23.757
141.015
17
9. 76. 452   Scheibner, Rolf
Leukers, Chris
BMW 318iS 22 4:04:16.037
132.034
10:39.026
137.645
4
10. 77. 445 Airnergy Motorsport GmbH Bierther, Frank
Reuter, Johannes
Reinert, Robert
BMW 318is 22 4:04:17.874
132.017
10:31.211
139.349
10
11. 79.- 431 EMSC Bitburg Weber, Walter
Moog, Dr. Ralph P.
BMW 318 is 21 3:48:53.347
134.500
10:33.537
138.838
9
12. 82. 736 AVP Motorsport Wehner, Rainer
Hildner, Florian
BMW 318is 21 3:58:24.584
129.129
10:46.625
136.028
21
13. 93. 448   David, Michael
Simon, Thomas
BMW 318is 20 3:56:32.458
123.951
11:19.048
129.533
17
14. 97. 437   Frank, Sabrina
Jost, Torsten
Becker, Helmut
Renault Clio 20 4:05:33.977
119.396
11:33.980
126.745
4
15. 98. 441   Herrmann, Björn
Lutterbach, Armin
Weiler, Claus
Ford Puma 19 3:44:53.051
123.858
10:51.029
135.107
14
Nicht gewertet
    737 Schirra Motoring Enders, Rolf BMW 318 iS Clas II 13 2:36:04.906
122.101
11:07.985
131.678
13
    438   Glodde, Thomas
Stüwe, Jürgen
Seat Toledo 16V 12 2:15:33.377
129.775
10:53.778
134.539
8
    460   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
Heiniger, Roger
BMW E30 318is 1 0:11:18.827
129.575
0.000

Kl. V3, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 51. 407   Henning, Ulrich
Schulte, Thomas
Henning, Roland
Opel Astra OPC 23 4:18:17.295
130.542
10:28.669
139.913
7
2. 63. 399 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Opel Astra OPC 22 3:56:52.041
136.159
10:27.023
140.280
5
3. 66. 409   Nolde, Axel
Ferk, Bojan
Opel Astra OPC 22 3:58:53.192
135.008
10:22.474
141.305
4
Nicht gewertet
    414   Jäger, Stefan
Weber, Daniel
Opel Astra OPC 6 3:57:09.577
37.088
2:18:51.216
10.558
5

Kl. V4, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 41. 393 Der Stern von Willich Motorsport Schmid, Thomas
Hieronymus, Lars
Mercedes 190E 2,5 Evo1 23 4:00:17.568
140.319
10:03.419
145.767
4
2. 43. 388 Dolate Motorsport Ehleiter, Thomas
Klumpp, Richard
BMW 325i 23 4:02:11.987
139.214
10:12.117
143.696
4
3. 45. 391 Dürener Motorsport Club Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW 325 Coupé 23 4:03:23.038
138.536
10:09.074
144.414
20
4 54. 390 Dolate Motorsport Wegeler, Nikolaus
Zils, Daniel
BMW M3 22 3:54:10.346
137.726
10:05.578
145.248
21
5. 55. 394   Hoffmann, Iris
Hoffmann, Kornelius
Seher, Peter
BMW 325i 22 3:54:58.878
137.252
10:16.749
142.617
15
6. 71. 721 Dolate Motorsport Wachendorf, Dirk
Holzer, Hans-Robert
BMW M 3 22 4:00:33.314
134.071
10:15.956
142.800
9
7. 83. 741   Pott, Heinz-F.
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
BMW M3 E30 21 3:59:47.347
128.386
10:35.165
138.482
8
Nicht gewertet
    378   Wiskirchen, Jörg
Schmidt, Oliver
BMW M3 E30 13 2:15:58.352
140.159
10:07.085
144.887
10
    380 Airnergy Motorsport GmbH Mundorf, Thomas
Kautz, Christian
Roosen, Gaby
BMW 325i 0 0.000 0.000

Kl. V5, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 30. 368 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Brügmann, Thomas
Ambiel, Thomas
BMW M3 E36 Coupé 23 3:53:04.079
144.668
9:49.584
149.188
18
2. 31. 359 MSC Rhön e.V. im AvD Werker, Manfred
Tschomia, Martin
Kolb, Andreas
BMW M3 GT 23 3:54:52.346
143.557
9:43.152
150.833
15
3. 32. 361   Schönauer, Reiner
Hirsch, Detlef
Bartels, Nils
BMW M3 23 3:56:28.247
142.586
9:47.092
149.821
20
4. 61. 364   Ali Khaliba, Jaber
Schumm, Frank
Wohlfarth, Jürgen
BMW M3 E36 22 3:56:28.091
136.389
10:10.770
144.013
14
Nicht gewertet
    369   Spies, Dr. Heinrich
Jung, Florian
von Görtz-Schladt Freddy
BMW M3 2 0:22:59.332
127.538
10:29.086
139.820
2

Zur Übersicht "Chronologie 2005"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen

* Stand 08.10.2005, 20.49,57 Uhr