VLN 7. Lauf 2005 "37. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 37. ADAC-Barbarossapreis
  • 7. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2005
  • Veranstalter: MSC Sinzig e.V. im ADAC, Sinzig
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m

Zeitplan*

Samstag, 24. September 2005
08.00-09:30 Uhr VLN | Zeittraining
10:00-10:50 Uhr Holländische Youngtimer-Trophy | Zeittaining
11.00 Uhr VLN | Startaufstellung
11.45 Uhr VLN | Start
15:15 Uhr VLN | Zieleinlauf
15:40 Uhr Holländische Youngtimer-Trophy | Startaufstellung
16:25 Uhr Holländische Youngtimer-Trophy | Start
17:50 Uhr Holländische Youngtimer-Trophy | Zieleinlauf
18.00 Uhr VLN | Siegerehrung | Michelin Media-Center

Startgruppenübersicht (Meldungen)

1. Startgruppe 2. Startgruppe 3. Startgruppe
Klasse Teilnehmer Klasse Teilnehmer Klasse Teilnehmer
Cup 4 9 Sp10 12 Cup5 4
E1XP 4 Sp2 5 H1 1
SP4 6 Sp3 15 H3 1
SP5 10 SP9 2 H5 1
Sp6 6 V-H1 3 N3 9
SP7 13 V2 16 N4 2
SP8 5     Sp1 3
V-H2 2     V3 6
        V4 10
        V5 6

Das Rennen

Sieg und neuer Rundenrekord für Alzen-Motorsport

Nürburgring. Beim siebten Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring, dem 37. ADAC Barbarossapreis, sicherten sich Jürgen und Uwe Alzen (beide Betzdorf) im spektakulären Porsche 996 Turbo den zweiten Gesamtsieg der Saison in Folge. Das Brüderpaar fuhr nach 24 Rennrunden mit einem Vorsprung von 2:17,518 Minuten auf die Zweitplatzierten Marc Basseng (Waiblingen) und Patrick Simon im Porsche GT3 RSR über die Ziellinie. Auf Platz drei kamen Dirk Adorf (Hennef) und Hermann Tilke (Aachen) im V8 STAR Jaguar ins Ziel. Nicht nur die Fahrzeuge an der Spitze des 163 Fahrzeuge starken Starterfeldes begeisterten bei besten Wetterbedingungen die 28.500 Zuschauer rund um den Nürburgring und die Nordschleife, auch dahinter wurde in Klassen hart um die Platzierungen und die Meisterschaft gekämpft.

Das bis zur letzten Sekunde spannende Rennen begann prompt mit einem Paukenschlag: Von der Pole-Position aus gestartet, fuhr der spätere Sieger Uwe Alzen gleich in der ersten Runde einen neuen Rundenrekord. Der Ex-DTM-Pilot umrundete die 24,433 Kilometer lange Kombination aus Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife in 8:09.949 Minuten – das entspricht einem Schnitt von 179.526 km/h. Vom ersten Meter an kontrollierte der Betzdorfer das Geschehen an der Spitze. „Das Rennen war nicht so einfach, wie es ausgesehen hat“, erklärte der Uwe Alzen im Ziel. „Wir haben uns beim ersten Turn um eine Runde verrechnet, so dass ich im Sparprogramm die letzte Runde fahren musste.“ Mit dem letzten Tropfen Kraftstoff erreichte Alzen die rettende Box und übergab an seinen Bruder Jürgen. „Unser Porsche lief heute wieder nahezu perfekt“, so Jürgen Alzen. „Wir freuen uns riesig über den zweiten Sieg in Folge.“

Hinter dem Alzen-Duo setzte sich zunächst Timo Bernhard im Porsche GT3 MR des Team Manthey-Racing an die zweite Position vor Marc Basseng auf Platz drei. Nach dem Fahrerwechsel im Team Land eroberte Patrick Simon Platz zwei. „Unser Vorteil ist, dass Marc und ich eine sehr ausgewogene Fahrerpaarung sind“, sagte Simon nach dem Rennen und Basseng ergänzte: „Das Gesamtpaket stimmt einfach – Unser Porsche war noch nie so schnell wie in diesem Rennen.“ Eine Stunde vor Rennende endete der Kampf um Platz zwei aber abrupt. Die Manthey-Truppe trat eine Stop-and-Go-Strafe, die das Team für die Missachtung von Flaggensignalen erhalten hatte, nicht an und wurde disqualifiziert. Dirk Adorf und Hermann Tilke erbten Platz drei. „Manchmal gehört einfach auch etwas Glück dazu“, kommentierte Adorf nach dem Rennen. „Mehr ist mit unserem V8STAR nicht drin.“

Hinter dem Spitzentrio kämpften zehn weitere Teams, die im Ziel alle innerhalb einer Runde lagen, um Positionen ab Platz vier. Johannes Scheid (Kottenborn), Oliver Kainz (Kottenheim) und Dennis Rosteck (Porta Westfalica) hatten am Ende die Nase ihres BMW M3 GTRS vor Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé aus der DTM. Georg Berlandy (Stromberg) und Reinhold Mölig (Genheim) wurden im Irmscher V8STAR Sechste vor Solist Kurt Thiim (Luxemburg) im BMW M3 von Dolate-Motorsport.

Zu der Verfolgergruppe in den Top Ten zählten auch Thomas Jäger (München) und Klaus Hahn (Leinfelden) in dem von Airnergy-Motorsport eingesetzten Porsche GT3 Cup. Der Ex-DTM-Werksfahrer lieferte sich in der zweiten Rennhälfte ein spannendes Duell mit Jörg Otto (Grevenbroich), Georg Weiss (Monschau) und Peter-Paul Pietsch (Leonberg) um den Sieg in der Klasse Cup4. Erst in der letzten Runde des Rennens schob sich Jäger an seinem Kontrahenten vorbei und holte mit einem Vorsprung von 11,068 Sekunden den Klassensieg. „Das Rennen hat riesigen Spaß gemacht“, freute sich der Münchner, der im Airnergy-Porsche sein erstes Rennen in diesem Jahr auf der Nordschleife fuhr. „Als ich mich erstmal an das Fahrzeug gewöhnt hatte, lief alles hervorragend.“

Ein Jubiläum der besonderen Art begingen die Brüder Heinz-Otto und Jürgen Fritzsche (beide Hückeswagen): Die Meister der Jahre 1990, 1991 und 2003 feierten am Renntag ihren 100. Geburtstag – in der Addition, denn die Zwillinge wurden jeweils 50 Jahre alt. Das schönste Geburtstagsgeschenk bereitete sich das Duo selbst: Im Opel Astra Coupé des Team Kissling-Motorsport gewannen die „Fritzsche-Brüder“ die Klasse der VLN-Specials bis 2.500 ccm Hubraum für sich.

Die knappste Entscheidung des Rennens gab es bei den VLN-Serienwagen bis 3.000 ccm Hubraum. Dietmar Capelle und Rainer Kathan (beide Bad Wiessee) sahen im BMW M3 mit einem hauchdünnen Vorsprung von gerade einmal 0,393 Sekunden Oliver Rövenich (Merzenich), Thomas Brügmann (Altenahr) und Thomas Ambiel (Flein) die Zielflagge. Mit ihrem zweiten Platz verteidigte das Trio im BMW M3 von Bonnfinanz-Motorsport (51,47 Punkte) die Tabellenführung mit einem Vorsprung von nur 0,03 Punkten vor Benjamin Koske (Büttelborn) und Vorjahresmeister René Wolff (Köln) im BMW 318 ti.

Pole Position #77, Jürgen Alzen / Uwe Alzen,
H&R-Spezialfedern,
Porsche 996 Turbo
Gestartet 163
Gewertet 114
Nicht gewertet 47
Disqualifiziert 1
Sieger #77, Jürgen Alzen / Uwe Alzen,
H&R-Spezialfedern,
Porsche 996 Turbo,
24 Runden, 3:31:19.941 Std. = 166.484 km/h
Schnellste Runde #77, Jürgen Alzen / Uwe Alzen,
H&R-Spezialfedern,
Porsche 996 Turbo,
8:09.949 Min. = 179.526 km/h in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

 Pl. # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Zeit (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 77 SP8 H&R-Spezialfedern Jürgen Alzen,
Uwe Alzen
Porsche 996 Turbo 24 3:31:19.941
166.484
8:09.949
179.526
2
2. 96 SP7 Land Motorsport GmbH Marc Basseng,
Patrick Simon
Porsche GT3 RSR 24 3:33:37.459
164.698
2:17.518
8:31.726
171.887
2
3. 348 E1XP Rheydter Club für
Motorsport e.V.
Dirk Adorf,
Hermann Tilke
Jaguar V8 Star 24 3:37:09.219
162.021
3:31.760
8:36.620
170.258
19
4. 99 SP7 Scuderia Augustusburg Johannes Scheid,
Oliver Kainz,
Dennis Rosteck
BMW M3 E46 GTRS 23 3:31:25.550
159.477
1 Runde
8:46.792
166.971
2
5. 350 E1XP - Andreas Schall,
Ralf Schall
Opel Astra V8 Coupé 23 3:32:16.667
158.837
1 Runde
8:41.901
168.535
6
6. 345 E1XP - Georg Berlandy,
Reinhold Mölig
Irmscher V8STAR 23 3:33:28.438
157.947
1:11.771
8:52.756
165.101
6
7. 101 SP7 Dolate Motorsport Kurt Thiim BMW M3 23 3:34:31.181
157.177
1 Runde
8:58.067
163.472
2
8. 110 SP7 - Ralf H. Weiner Porsche GT3 23 3:38:29.122
154.324
1 Runde
9:12.351
159.244
2
9. 590 CUP4 Airnergy Motorsport GmbH Klaus Hahn,
Thomas Jäger
Porsche 996 GT3 Cup 23 3:38:46.592
154.119
1 Runde
9:01.987
162.29
21
10. 598 CUP4 - Jörg Otto,
Georg Weiss, 
Peter-Paul Pietsch
Porsche 996 GT 3 Cup 23 3:38:57.660
153.989
1 Runde
9:08.843
160.262
22

Klassenergebnisse

Kl. Cup4, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 590 Airnergy Motorsport GmbH Hahn, Klaus
Jäger, Thomas
Porsche 996 GT3 Cup 23 3:38:46.592
154.119
9:01.987
162.290
21
2. 10. 598   Otto, Jörg
Weiss, Georg
Pietsch, Peter-Paul
Porsche 996 GT 3 Cup 23 3:38:57.660
153.989
9:08.843
160.262
22
3. 14. 604 Manthey Racing GmbH Verges, Michael
Barazi, Juan
Bennett, Philip
Porsche 911 GT3 Cup 22 3:31:48.934
152.262
9:01.358
162.478
10
4. 22. 602 Manthey Racing GmbH Williams, Gary
Perry, Julian
Porsche GT3 Cup 22 3:37:50.118
148.055
9:22.992
156.235
22
5. 25. 605   Zinn, Alexander
Scheufen, Peter
Müller, Stefan
Porsche 911 GT3 Cup 22 3:39:09.722
147.159
9:13.510
158.911
2
6. 32. 601 Manthey Racing GmbH Baker, Jonathan Paul
Croft, David
Greenway, Frank
Porsche 911 GT3 Cup 21 3:32:18.023
145.010
9:24.622
155.784
2
Nicht gewertet
    588 Land Motorsport GmbH Viebahn, Jörg
Scharmach, Peter
Porsche GT3 3 0:29:45.686
147.773
8:53.401
164.902
2

Kl. Cup5, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 42. 619   Goral, Ralf Peugeot 206RC 21 3:36:51.532
141.961
10:04.844
145.424
10
2. 46. 610 Schirra Motoring Nett, Jürgen Peugeot 206 RC 20 3:26:16.696
142.136
10:03.513
145.745
17
3. 56. 611 Schirra Motoring Stange, Phlipp
Wolf, Marco
Peugeot 206 20 3:29:56.275
139.658
10:05.681
145.223
5
4. 61. 608 MSC Odenkirchen Reinders, Karl-Eduard
Borkowsky, Frank
Peugeot 206 RC 20 3:31:53.324
138.373
10:04.312
145.552
10
5. 65. 609 Frensch-Power-Motorsport Frensch, Florian
Frensch, Karsten
Peugeot 206 GTI 20 3:32:23.295
138.047
10:14.229
143.202
20
6. 86. 607   Vormann, Stephan
Michels, Guido
Peugeot 206 RC 19 3:26:18.585
135.009
10:24.334
140.884
11

Kl. E1XP, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 348 Rheydter Club für Motorsport Adorf, Dirk
Tilke, Hermann
Jaguar V8 Star 24 3:37:09.219
162.021
8:36.620
170.258
19
2. 5. 350   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Opel Astra V8 Coupé 23 3:32:16.667
158.837
8:41.901
168.535
6
3. 6. 345   Berlandy, Georg
Mölig, Reinhold
Irmscher V8STAR 23 3:33:28.438
157.947
8:52.756
165.101
6
Nicht gewertet
    351 Zakspeed Racing GmbH Riebensahm, Dirk
Gerhard, Christopher
Jaguar V8STAR 2 0:30:37.973
95.713
0.000
0
0

Kl. H1, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 112. 72   Esser-Feyen, Carola
Meuren, Uwe
Klotz, Michael
Honda Civic 17 3:35:32.962
115.619
11:38.724
125.885
3
Nicht gewertet
    63   Hasenstab, Franz Honda Civic 9 1:42:03.426
129.279
11:02.688
132.73
4

Kl. H3, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
Nicht gewertet
    33   Tauscher, Felix
Seitz, Frank
Jung, Franz
Opel Kadett C 0 0.000 0.000
0
0

Kl. H5, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 89. 9   Gruber, Markus
Weidner, Benjamin
Keller, Andreas
Seat Leon Supercopa 19 3:27:43.722
134.087
10:03.781
145.680
3
2. 108. 2 Ruhr-Blitz Bochum Brunnacker, Boris
Burgmann, Friedrich
Porsche 964 RS 18 3:35:42.976
122.326
9:36.503
152.573
15

Kl. N3, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 47. 522   Unteroberdörster, Uwe Honda Civic Type A 20 3:26:34.304
141.934
10:02.472
145.996
19
2. 48. 501 Fleper Motorsport Bermes, Norbert
Thönnes, Harald
Engels, Marcel
Honda Civic Type R 20 3:26:43.063
141.834
9:55.218
147.776
16
3 50. 516   Totz, Frank Honda Civic Type R 20 3:27:54.457
141.022
10:05.751
145.206
9
4. 52. 518   Schumacher Gerd-Michael
Schumacher, Heinz Peter
Breuer, Christoph
Honda Civic Type R 20 3:28:39.552
140.514
9:59.437
146.736
2
5. 73. 500 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Honda Civic Type R 20 3:36:25.886
135.468
10:03.011
145.866
5
6. 101. 514 Scuderia Offenbach Rink, Ralph-Peter
Weiland, Andreas
Honda Civic Type R 19 3:37:21.137
128.150
9:59.306
146.768
15
Nicht gewertet
    519   Marsani, Michael
Neunkirchen, Olaf
MAX, Brinker, Karl
Honda Civic R 2 1:35:52.235
30.582
0.000
0
0
    504   Giesbrecht, Mark
Scheuring, Rolf
Keutmann, Hans
Honda Civic Type R 1 0:10:38.134
137.838
0.000
0
0
    520   Berwanger, Benno
Berwanger, Kim
Honda Civic R 1 0:12:51.118
114.067
0.000
0
0
    511   Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Honda Civic Type R 0 0.000 0.000
0
0

Kl. N4, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 41. 479   Hüsken, Werner
Klasen, Arno
BMW M3 21 3:36:07.045
142.448
9:41.270
151.322
6
2. 106. 477   Fuchs, Holger
Zitzewitz, von, Casper
BMW M3 18 3:33:27.243
123.622
10:20.632
141.725
18

Kl. SP1, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 99. 291   Tschornia, Christian
Kräling, Frank
Susuki Swift GTR 19 3:36:13.067
128.822
10:52.629
134.776
5
2. 104. 299 Scuderia Avus Berlin Christoffel, Marc
Pilz, Sascha
VW Polo 18 3:30:14.020
125.516
10:56.893
133.901
8
Nicht gewertet
    300   Siek, Manfred
Müller, Sven
Burkhard, Kai
Susuki Swift TM GTI 6 2:23:25.130
61.33
12:47.032
114.674
3

Kl. SP2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 53. 275 Kissling Motorsport Stessens, Ludo
Stessens, Marc
Stessens, Ken
Opel Corsa Sport 20 3:28:40.983
140.498
10:07.376
144.818
8
2. 59. 277 Kissling Motorsport Dr. Stallmann Friedrich-Wilhelm
Sträwe, Siegfried
Opel Tigra 20 3:30:32.919
139.253
10:09.010
144.429
8
Nicht gewertet
    273   Böckmann, Sven
Uhler, Martin
Ford Fiesta BR 9 1:33:46.687
140.692
10:16.775
142.611
8

Kl. SP3, Gestartet: 15, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 16. 231   Hürtgen, Claudia
Schubert, Torsten
BMW 320i E46 22 3:32:03.996
152.082
9:08.537
160.352
5
2. 19. 230   Bonk, Michael
Bonk, Ralf-Peter
BMW 320 i 22 3:36:01.834
149.292
9:20.556
156.913
5
3. 27. 232   Bohnhorst, Ralph
Huber, Reinhard
BMW 320 i E46 21 3:29:47.985
146.738
9:09.325
160.122
5
4. 28. 248   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S2000 21 3:30:47.507
146.047
9:35.304
152.891
6
5. 33. 242 Matador Rennsport-Team Kauffman, Charles
Pflanz, Karl
Honda S2000 21 3:32:39.263
144.768
9:49.648
149.172
20
6. 39. 237 Kissling Motorsport Luostarinen, Hannu
Nuoramo, Rauno
Opel Astra Coupe 21 3:34:59.530
143.194
9:21.053
156.774
2
7. 44. 252   Lünsmann, Robert
Leppert, Harald
von Niesewand Reick, Marc Uwe
Renault Clio RS Coupe 21 3:38:36.552
140.825
10:00.402
146.500
11
8. 63. 223   Nawotka, Walter
Grundman, Gerd
Honda S 2000 20 3:32:05.033
138.245
10:01.716
146.180
4
9. 81. 216   Baumert, Ulfried
Kauffman, Charles
Honda S2000 20 3:38:09.659
134.394
9:58.333
147.006
4
Nicht gewertet
    731   Martin, Ralf
Bernhardt, Patrick
Reserve Reserve 19 3:19:10.348
139.847
9:40.403
151.548
4
    238   Scholze, Florian
von Niesewand Reick, Marc Uwe
Renault Clio RS 15 2:36:25.637
140.575
10:00.218
146.545
4
    256 MSC Ruhr Blitz Bochum e.V. im ADAC Burgmann, Frank
Kehl, Sven
BMW 320i E46 9 1:55:06.336
114.624
9:20.946
156.804
2
    263 Kissling Motorsport Schlacks, Siegfried
Engelbracht, H. Helmut
Opel Astra OPC 7 1:38:27.214
104.230
9:53.503
148.203
2
    257   Erkes, Artur
Otto, Jörg
Renault Clio 5 1:25:40.643
85.552
10:07.272
144.843
2
    718   Hürler, Marc
Schmitt, Felix
Peugeot 306 S16 1 0:10:45.759
136.210
0.000
0
0

Kl. SP4, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 20. 191 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra Coupe 22 3:36:51.296
148.724
9:37.996
152.179
21
2. 26. 210   Andree, Ullrich
Lips, Andre
Volvo S60 22 3:39:45.230
146.762
9:19.989
157.072
17
3. 34. 200   Übler, Jochen
Nittel, Uwe
Honda S 2000 21 3:32:40.164
144.758
9:41.049
151.379
20
Nicht gewertet
    209   Ponec, Patrik
Bendixen, Oluf
Honda Arrord Type R 14 2:51:57.972
119.347
10:45.741
136.214
9
    203   Steiner, Heribert
Rülke, Stefan
BMW M3 12 2:20:46.622
124.962
10:19.583
141.965
2
    211 AVP Motorsport, Karl, Hans-Hatto
Förster, Udo
BMW M3 E30 2,5 Evo 2 0:19:35.275
149.682
9:38.435
152.063
2

Kl. SP5, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 43. 179 MSC Rhön e.V. im AvD Thoisy, Pierre
Depoix, Thierry
BMW M3 21 3:37:27.884
141.566
9:58.011
147.086
10
2. 82. 186   Rohr, Franz
Ludwig, Gerhard
Audi A 3 20 3:38:33.601
134.149
10:14.860
143.055
2
3. 94. 174   Nöhring, Frank
Kleinherbers, Reik
BMW M3 E36 19 3:31:50.392
131.484
9:52.244
148.518
8
4. 100. 178 MSC Rhön e.V. im AvD Werker, Manfred
Packeisen, Ulli
BMW M3 19 3:36:36.396
128.591
9:32.157
153.732
10
Nicht gewertet
    170 MSC Ruhr Blitz Bochum e.V. im ADAC Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
BMW M3 GTR 17 2:44:03.257
151.911
9:15.266
158.408
2
    164   Engelsberg, Karl-Heinz
Karageorgos, Athanasios
BMW M3 11 2:28:21.721
108.692
10:18.320
142.254
2
    175   Schild, Urs
Neuefeind, Gerd
BMW M3 6 0:57:14.748
153.651
9:20.093
157.043
5
    180 AEZ-Leichtmetallräder Abels, Helmut
Müller, Klaus
BMW E46 5 0:49:58.474
146.673
9:38.250
152.112
2
    166   Engel, André
Heigl, Christian
Seat Leon 20 VT 2 1:17:33.087
37.807
0.000
0
0

Kl. SP6, Gestartet: 9, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 21. 138 Carlsson Racing Brückner, Rainer
Steinmeier, Frank
Carlsson SLK CK 35 RS 22 3:37:45.852
148.103
9:26.836
155.175
15
2. 24. 136 Inter Racing GmbH Bartels, Nils
Jacksties, Harald
Lorenzo, Frank
Porsche GT3 R 22 3:38:46.816
147.415
9:14.160
158.725
5
3. 45. 140   Schelp, Marco
Hebler, Mario
BMW M3 46 21 3:39:03.010
140.541
9:50.261
149.017
9
Nicht gewertet
    141   Kohlhaas, Christian Audi 200 20 3:29:43.116
139.804
9:22.231
156.446
2
    125   Vogler, Gregor
Adams, Rudi
BMW M3 18 2:54:40.183
151.072
9:20.690
156.876
2
    159   Weidemann, Stefan
Habets, Josef
BMW 323 TI E36 14 3:36:02.221
95.001
9:37.295
152.364
5
    152   Funke, Michael
Gedlich, Markus
BMW M3 8 1:13:32.664
159.466
8:54.090
164.689
2
    155   Löwenstein, Leo
Friedrichs, Willi
BMW M3 3 3:02:40.983
24.074
10:01.465
146.241
2
    160   Aust, Stefan
Majewski, Guido
BMW M3 2 0:19:36.720
149.498
9:41.678
151.216
2

Kl. SP7, Gestartet: 14, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 96 Land Motorsport GmbH Basseng, Marc
Simon, Patrick
Porsche GT3 RSR 24 3:33:37.459
164.698
8:31.726
171.887
2
2. 4. 99 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
Rosteck, Dennis
BMW M3 E46 GTRS 23 3:31:25.550
159.477
8:46.792
166.971
2
3. 7. 101 Dolate Motorsport Thiim, Kurt BMW M3 23 3:34:31.181
157.177
8:58.067
163.472
2
4. 8. 110   Weiner, Ralf H. Porsche GT3 23 3:38:29.122
154.324
9:12.351
159.244
2
5. 11. 119   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Porsche 996 GT3 23 3:39:09.977
153.845
8:55.730
164.185
2
6. 12. 118   Lück, Karl Christian
Flossbach, Dr. Bert
Porsche 996 GT3 23 3:39:19.807
153.730
9:09.565
160.052
10
7. 13. 120   Schmidt, Peter
Bär, Winfried
Althoff, Dr. Edgar
Porsche 996 GT3 RS 23 3:40:41.376
152.783
8:57.679
163.590
2
8. 17. 98   Füchter, Norbert
Franzen, David
Porsche GT3 RS 22 3:34:27.043
150.391
9:23.192
156.179
20
9. 71. 109 Steam-Racing GmbH Siegler, Johannes
Hoffsümmer, Matthias
Porsche GT3-ST 20 3:35:56.680
135.774
9:15.269
158.408
17
Nicht gewertet
    105 Steam-Racing GmbH Warum, Karl-Heinz
Berger, Eric
Porsche GT3-ST 13 2:14:37.081
141.569
9:33.282
153.430
5
    100   Bäder, Michael
'Hagenmeyer, Tobias
BMW M3 4 3:12:48.453
30.413
8:59.017
163.184
3
    113   Abbelen, Klaus
Schmitz, Sabine
Porsche 997 2 0:17:53.564
163.863
8:51.601
165.460
2
    97   Beil, Stefan
Fischer, Norbert
Porsche 996 GT3 1 0:09:28.656
154.678
0.000
0
0
Ausgeschlossen
    111 Manthey Racing GmbH Bernhard, Timo
Kern, Wilhelm D.
Porsche GT3 MR 22 3:16:16.269
164.321
8:21.409
175.423
2

Kl. SP8, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 77 H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Porsche 996 Turbo 24 3:31:19.941
166.484
8:09.949
179.526
2
2. 18. 88 Götz Motorsport Bleck, Uwe
Ketterer, Mario
Audi RS 4 22 3:34:45.611
150.175
9:10.258
159.850
2
3. 35. 91 AC Radevormwald Wagenstetter, Martin BMW 840 CI 21 3:32:44.245
144.712
9:12.818
159.110
2
Nicht gewertet
    66 Zakspeed Racing GmbH Huppert-Nieder Dr. Hans-Peter
Mohr, Werner
Großmann, Markus
Dodge Viper GTS-R 12 1:50:54.016
158.627
8:43.858
167.906
11
    90   Herrmann, Björn
Lutterbach, Armin
Ford Focus PR 0 0.000 0.000
0
0

Kl. SP9, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 31. 313   Lay, Julian Lotus Elise 21 3:32:13.016
145.067
9:47.416
149.739
10
Nicht gewertet
    309   Scheffer, Dirk
Hoffsümmer, Matthias
Lotos Elise 10 2:49:44.723
86.363
10:02.888
145.896
5

Kl. SP10, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 37. 333   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
VW Bora-TDI V 21 3:34:40.827
143.402
9:47.450
149.730
2
2. 38. 330 RG Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Haider, Thomas
Hiltscher, Marc
BMW 330 D 21 3:34:49.003
143.311
9:57.850
147.125
9
3. 62. 332   Häuptli, Rolf
Inderbitzin, Ernst
BMW GTR 330 dieselspeed 20 3:31:59.838
138.302
10:01.917
146.131
7
4 74. 320   Ibron, Andre
Müller, Klaus. D
BMW 120 D 20 3:36:46.374
135.255
10:29.688
139.686
7
5. 76. 334   Rymarzik, Hans-Peter Seat Toledo TDI 20 3:37:14.311
134.965
10:36.338
138.227
2
6. 78. 325   Nacken, Hubert
Mühlbauer, Roland
Alfa Romeo 147 JTD 20 3:37:41.971
134.679
10:19.901
141.892
2
7. 85. 338 Altenburger Destillerie Hueck, Dietrich
Habermehl, Werner
Schultis, Mirko
Alfa 147 JTD 20 3:39:38.514
133.488
10:29.320
139.768
5
8. 110. 711   Schmitt, Harald
Schmitz, Wolf-Rainer
Alfa Romeo 147 JTD 18 3:40:45.356
119.533
10:49.471
135.431
2
9. 114. 327 Gewerbepark Hartung, Marko Alfa 147 1,9 JTD 15 3:36:28.742
101.579
10:19.204
142.051
15
Nicht gewertet
    321   Hallgren, Christer
Krumscheid, Uwe
Audi TT LPG 10 3:38:02.937
67.232
10:46.316
136.093
7
    326   Kahrs, Klaus
Schmelzer, Alexander
Mercedes Benz C 270 CDI 6 1:30:11.282
97.528
10:45.298
136.307
4

Kl. V-H1, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 36. 635 AVP Motorsport Wehner, Rainer
Bauer, Dr. Werner
BMW M3 E30 21 3:33:46.562
144.009
9:40.659
151.481
6
2. 77. 630   Steinbring, Klaus
Köpcke, Armin
VW Golf 2 20 3:37:39.886
134.701
10:11.237
143.903
17
3. 93. 626 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Opel Manta 19 3:31:07.086
131.934
9:50.460
148.967
16
Nicht gewertet
    644   Frank, Thomas
Meuren, Uwe
Honda Integra 13 3:30:23.637
90.581
10:39.579
137.526
8

Kl. V-H2, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 15. 663 RCM Paczynski, Johannes
Haid, Bernd
Porsche 993 RSR 22 3:32:00.725
152.121
9:16.696
158.001
2
2. 23. 651   Mies, Peter
Horn, David
Porsche 993 RSR 22 3:37:50.699
148.048
9:19.621
157.176
22

Kl.V2 , Gestartet: 18, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 66. 443   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 20 3:32:23.918
138.040
10:25.099
140.712
17
2. 67. 444   Koske, Benjamin
Wolff, René
BMW 318 ti 20 3:33:39.297
137.229
10:20.276
141.806
8
3. 72. 432   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318 ti 20 3:36:06.733
135.668
10:29.019
139.835
7
4. 75. 450 Team Sax Racing Leipzig Hirsch, Hannes
Leube, Knut
BMW 318is Coupé 20 3:37:13.995
134.968
10:35.607
138.386
18
5. 79. 431 EMSC Bitburg Weber, Walter
Seiwert, Heiko
BMW 318 is 20 3:37:53.440
134.561
10:31.237
139.344
4
6. 80. 458   Jestädt, Michael
Strauch, Hendrik
BMW 318ti E36 20 3:37:54.398
134.551
10:28.162
140.026
9
7. 83. 448 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Schlehecker, Werner
BMW 318is 20 3:38:45.642
134.026
10:34.003
138.736
6
8. 91. 452   Scheibner, Rolf
Giese, Markus
BMW 318iS 19 3:29:33.336
132.918
10:39.764
137.486
7
9. 92. 457   Abegg, Stefan
Frei, Benedikt
BMW 318iS 19 3:30:45.874
132.155
10:40.512
137.326
9
10. 95. 460   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
BMW E30 318is 19 3:32:22.111
131.157
10:36.805
138.125
2
11. 97. 445 Airnergy Motorsport GmbH Schmitz, Frank
Reuter, Johannes
BMW 318is 19 3:34:42.613
129.727
10:38.052
137.855
2
12. 102. 464   Bendix, Domenic
Greiner, Tobias
Opel Corsa-C 19 3:38:14.966
127.623
10:51.893
134.928
13
13. 105. 438   Glodde, Thomas
Lemmens, Wolfgang
Seat Toledo 16V 18 3:32:44.981
124.031
10:40.101
137.414
5
14. 107. 436 Pistenclub e.V. Hillmann, Hanjo
Hofmann, Oliver
BMW 318 is Coupé 18 3:34:23.558
123.081
11:32.504
127.016
15
15. 109. 455   Zybon, Martin
Riediger, Tobias
BMW 318is Compakt 18 3:39:14.538
120.358
11:20.430
129.269
18
Nicht gewertet
    461   Möller, Frank
Cleef, Werner
BMW E36 318TI 13 2:31:38.761
125.673
11:00.621
133.146
8
    736   Flessa, Christian
Hildner, Florian
BMW 318is 13 3:38:14.297
87.325
10:50.857
135.143
2
Ausgeschlossen
    1 Team Sax Racing Leipzig Meier, Arnd
Königbauer, Niclas
BMW 318 is Coupe 20 3:30:20.198
139.394
10:18.032
142.321
8

Kl. V3, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 69. 399 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Opel Astra OPC 20 3:34:37.318
136.610
10:21.342
141.563
11
2. 87. 409   Ferk, Bojan
Nolde, Axel
Opel Astra OPC 19 3:26:19.891
134.995
10:25.472
140.628
17
3. 113. 414   Jäger, Stefan
Krehl, Armin
Opel Astra OPC 16 3:26:28.844
113.597
10:35.315
138.449
4
Nicht gewertet
    407   Henning, Ulrich
Schulte, Thomas
Opel Astra OPC 2 0:28:38.804
102.349
0.000
0
0

Kl. V4, Gestartet: 16, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 51. 391 Dürener Motorsport Club Küpper, Bernd
Koch, Klaus
BMW 325 Coupé 20 3:28:07.230
140.878
9:58.731
146.909
7
2. 54. 378   Wiskirchen, Jörg
Schmidt, Oliver
BMW M3 E30 20 3:29:43.999
139.795
10:10.644
144.043
10
3. 55. 395   Hönscheid, Wolfgang
Baur, Dirk
BMW E36 325i Coupé 20 3:29:44.526
139.789
10:12.856
143.523
9
4. 57. 375   Hancke, Sascha
Klinkhammer, Jörg
BMW M 3 E30 20 3:29:59.370
139.624
10:14.330
143.178
6
5. 58. 390 Dolate Motorsport Wegeler, Nikolaus
Zils, Daniel
BMW M3 20 3:30:30.550
139.279
10:04.473
145.513
17
6. 60. 725   Schmid, Thomas
Hieronymus, Lars
Mercedes 190E 2.5... 20 3:31:36.920
138.551
10:10.493
144.078
19
7. 68. 721 Dolate Motorsport Wachendorf, Dirk
Holzer, Hans-Robert
BMW M 3 20 3:34:31.886
136.668
10:15.013
143.019
9
8. 70. 392   Habeth, Reiner
Schwarze, Hagen
BMW E 36 325 i 20 3:35:07.134
136.295
10:15.215
142.972
19
9. 84. 385 Urbinger, Winfried Webers, Detlef
Klein, Ralf
Orlowski, Frank
BMW 325i E36 20 3:38:47.719
134.005
10:25.842
140.545
9
10. 88. 380 Airnergy Motorsport GmbH Mundorf, Thomas
Kautz, Christian
Roosen, Gaby
BMW 325i 19 3:27:30.006
134.234
10:10.433
144.092
5
11. 90. 394   Hoffmann, Kornelius
Seher, Peter
BMW 325i 19 3:28:08.383
133.822
10:18.999
142.098
17
12. 96. 724   Bardenheuer, Reiner
David, Michael
BMW 325i 19 3:32:43.868
130.933
10:38.341
137.793
18
13. 98. 720   Lehn, Dirk
Mirow, Andreas
Honda Accord Typ R 19 3:35:10.018
129.451
10:42.754
136.847
6
14. 103. 741   Pott, Heinz-F.
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
BMW M3 - E30 18 3:29:31.392
125.941
10:39.364
137.572
4
Nicht gewertet
    388 Dolate Motorsport Ehleiter, Thomas
Klumpp, Richard
BMW 325i 4 0:41:25.942
141.530
10:14.126
143.226
3
    374   Keller, Marco
Thiel, Kurt
BMW M 3 E 30 2 0:21:24.619
136.941
10:30.852
139.429
2

Kl. V5, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 29. 373   Capelle, Dietmar
Kathan, Rainer
BMW M3 21 3:31:13.496
145.748
9:45.421
150.249
20
2. 30. 368 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Brügmann, Thomas
Ambiel, Thomas
BMW M3 E36 Coupé 21 3:31:13.889
145.743
9:45.381
150.259
2
3. 40. 370   Holl, Sebastian BMW M3 21 3:35:25.564
142.906
9:52.381
148.483
4
4. 49. 359 MSC Rhön e.V. im AvD Bottazzi, Giovanni
Bottazzi, Giuliano
Pfister, Kai
BMW M3 GT 20 3:27:27.571
141.327
9:48.224
149.533
5
5. 64. 361   Mihm, Friedhelm
Sing, Eugen
Renger, Reinhold
BMW M3 20 3:32:19.102
138.093
9:38.095
152.153
20
6. 111. 369   Spies, Dr. Heinrich
von Götz, Freddy
Seuser, Uwe
BMW M3 17 3:30:18.150
118.504
9:54.406
147.978
2
Nicht gewertet
    364   Wohlfarth, Jürgen
Herwerth, Andreas
BMW M3 E36 0 0.000 0.000
0
0
    372 MSC Rhön e.V. im AvD Leutheuser, Christian
Tschornia, Martin
BMW M3 GT 0 0.000 0.000
0
0

Zur Übersicht "Chronologie 2005"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)