VLN 6. Lauf 2005 "6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen
  • 6. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2005
  • Veranstalter: MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • Zuschauer: ca. 40.000
  • DMSB Reg.-Nr. 291/05

Zeitplan

Samstag, 27.08.2005
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00 Uhr Start
18:00 Uhr Zieleinlauf
ca. 19:45 Uhr Siegerehrung | Michelin Media Center

Das Rennen

Alzen-Brüder gewinnen 6h-Rennen vor Rekordkulisse

Nürburgring. Das Saisonhighlight der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft machte seinem Namen alle Ehre: Eine Rekordkulisse von 40.000 Zuschauer säumten die 24,433 Kilometer lange Kombination aus Nürburgring Sprintkurs und Nordschleife und erlebte den ersten Sieg des Jahres für Jürgen und Uwe Alzen (beide Betzdorf) im Porsche 996 Turbo. Nach 40 gefahrenen Runden beim 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen verwies das Brüderpaar Marc Basseng (Waiblingen) und Patrick Simon (Wiesbaden) im Porsche GT3 RSR des Team Land-Motorsport mit einem Rückstand von 3:01.908 Minuten auf Platz zwei. Dritte wurden Peter Zakowski (Niederzissen) und Sascha Bert (Ober-Ramstadt) mit der Dodge Viper GTS-R des Zakspeed-Teams.

Das 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen forderte schnell erste Opfer. Beim Anbremsen der ersten Kurve rammte Dirk Adorf im Jaguar V8STAR den Trainingsschnellsten Lucas Luhr im Porsche GT3 MR von Manthey-Racing. Beide Fahrzeuge schieden nach der Kollision aus. „Der Vorfall geht voll auf meine Kappe“, gestand Dirk Adorf. „Ich wollte noch vor der ersten Kurve an der Zakspeed-Viper vorbei. Dabei ist mir am Ende die Straße ausgegangen und ich habe den Manthey-Porsche hinten rechts getroffen.“ Ein sichtlich verärgerter Lucas Luhr kommentierte den Zwischenfall knapp: „Man gewinnt ein 6h-Rennen einfach nicht in der ersten Kurve.“

Startfahrer Uwe Alzen übernahm die Führung und kontrollierte fortan das Tempo. „Ich bin einfach nur glücklich, dass es gerade beim wichtigsten Rennen des Jahres endlich für uns geklappt hat“, freute sich der ehemalige DTM-Fahrer bei der Siegerehrung. „Das Rennen über die Distanz von sechs Stunden war wirklich hart, zumal wir auf unseren dritten Fahrer Heinz Remmen verzichten mussten.“ Der Unternehmer aus Finnentrop war mit dem Renault Clio RS, den er sich mit Christian und Klaus-Peter Thaler teilte, bereits in der ersten Runde im Streckenabschnitt Galgenkopf mit einem weiteren Fahrzeug kollidiert und zog sich dabei eine Schnittwunde am Unterarm zu.

Im Kampf um Platz zwei lieferten sich die Teams Land-Motorsport und Zakspeed-Racing heiße Duelle. Marc Basseng reihte sich im Porsche GT3 RSR zunächst hinter der Viper ein, im Verlauf des Rennens wechselten die Positionen mehrfach. Teamchef Peter Zakowski monierte: „Wir waren mit dem Speed unseres Fahrzeuges nicht ganz zufrieden.“ Während die bissige Viper mit stumpfen Waffen kämpfte, hatten Basseng und Simon am Ende trotz eines Reifenschadens im Streckenabschnitt Tiergarten die Nase vorne. „Ich konnte unseren Porsche zum Glück kontrolliert abfangen, als er plötzlich bei Tempo 280 im Tiergarten ausbrach“, erklärte Basseng. „Nach einem schnellen Reifenwechsel konnten wir unseren Rückstand aufholen.“

Auf einen hervorragenden fünften Gesamtrang fuhren Bert Lambrecht (Braaschat) und Paul Hulverscheid (Wipperfürth) im Porsche GT3 Cup, eingesetzt von Manthey-Racing. Das erfahrene Duo überholte innerhalb der letzten Runden die lange Zeit führenden Heinz-Josef Bermes (Willich), Andy Bovensiepen (Buchloe), Klaus Abbelen (Tönisvorst) und Thomas Koll (Bad Münstereifel) im Mühlner-Porsche. „In der Summe fehlten unserem Fahrerquartett am Ende die entscheidenden Zehntel“, räumte Teamchef Bernhard Mühlner ein. „Dennoch sind wir mit den Positionen sechs und acht im Gesamtklassement zufrieden.“ Der zweite Porsche wurde pilotiert von Heinz-Josef Bermes, Thomas Koll; Klaus Abbelen und Ulf Karlsson (Karlstadt).

Ein sensationelles Ergebnis brachte Publikumsliebling Hans-Joachim Stuck (Ellmau) zusammen mit Claudia Hürtgen (Aachen) und Torsten Schubert (Oschersleben) ins Ziel. Das Trio belegte nach sechs Stunden im BMW 320i des Schubert-Teams den neunten Rang im Gesamtklassement. Für die Stammfahrer Hürtgen und Schubert war dies der dritte Klassensieg in Folge, der vierte in der laufenden Saison.

Gestartet 210
Gewertet 127
Nicht gewertet 83
Sieger #77, Jürgen Alzen / Uwe Alzen ,
H&R-Spezialfedern,
Porsche 996 Turbo,
40 Runden, 6:01:03.005 Std. = 162.413 km/h
Schnellste Runde #77, Jürgen Alzen / Uwe Alzen ,
H&R-Spezialfedern,
Porsche 996 Turbo,
8:14.555 Min. ≠ 177.854 km/h in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Fahrzeug Rnd. Zeit (Std.)
Rückst. (Min.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 77 SP8 H&R-Spezialfedern Jürgen Alzen, 
Uwe Alzen
Porsche 996 Turbo 40 6:01:03.005

162.413
8:14.555
177.854
2
2. 96 SP7 Land Motorsport GmbH Marc Basseng,
Patrick Simon
Porsche GT3 RSR 40 6:04:04.913
3:01.908
161.06
8:33.798
171.193
2
3. 85 SP8 Zakspeed Racing GmbH Peter Zakowski,
Sascha Bert
Viper GTS-R 40 6:08:26.256
7:23.251
159.156
8:34.709
170.89
2
4. 115 SP7 Mamerow Racing Peter Mamerow,
Christian Mamerow
Porsche 996 GT3 RS 39 6:01:28.418
1 Runde
158.167
8:39.766
169.228
2
5. 600 Cup4 Manthey Racing GmbH Bert Lambrecht,
Paul Hulverscheid
Porsche 911 GT3 Cup 38 6:01:36.292
2 Runden
154.056
9:04.867
161.432
26
6. 596 Cup4  Mühlner Motorsport Heinz-Josef Bermes,
Andy Bovensiepen, 
Klaus Abbelen,
Thomas Koll
Porsche 911 GT3 Cup 38 6:01:59.734
2 Runden
153.889
9:03.326
161.89
23
7. 136 SP6 Inter Racing GmbH Nils Bartels,
Harald Jacksties 
Porsche GT3 R   6:03:47.494
2 Runden
153.13
9:02.872
162.025
2
8. 595 Cup4  Mühlner Motorsport Heinz-Josef Bermes,
Thomas Koll, 
Ulf Karlsson,
Klaus Abbelen
Porsche 911 GT3 Cup 38 6:03:52.254
2 Runden
153.096
9:05.692
161.188
2
9. 231 SP3   Claudia Hürtgen,
Hans-Joachim Stuck,
Torsten Schubert
BMW 320i E46 38 6:06:26.681
2 Runden
152.021
9:06.352
160.993
9
10. 604 Cup4 Manthey Racing GmbH Michael Verges,
Juan Barazi,
Philip Bennett
Porsche 911 GT3 Cup 38 6:06:43.910
2 Runden
151.902
9:04.949
161.407
29

Klassenergebnisse

Kl. Cup3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 105. 578   Wetzlich, Alexander
Müller, Bernd
Ford Puma-Cup 30 6:02:13.095
121.417
11:08.527
131.571
12

Kl. Cup4, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 5. 600 Manthey Racing GmbH Lambrecht, Bert
Hulverscheid, Paul
Porsche 911 GT3 Cup 38 6:01:36.292
154.056
9:04.867
161.432
26
2. 6. 596 Mühlner Motorsport Bermes, Heinz-Josef
Bovensiepen, Andy
Abbelen, Klaus
Koll, Thomas
Porsche 911 GT3 Cup 38 6:01:59.734
153.889
9:03.326
161.89
23
3. 8. 595 Mühlner Motorsport Bermes, Heinz-Josef
Koll, Thomas
Karlsson, Ulf
Abbelen, Klaus
Porsche 911 GT3 Cup 38 6:03:52.254
153.096
9:05.692
161.188
2
4. 10. 604 Manthey Racing GmbH Verges, Michael
Barazi, Juan
Bennett, Philip
Porsche 911 GT3 Cup 38 6:06:43.910
151.902
9:04.949
161.407
29
5. 11. 590 Airnergy Motorsport GmbH Hahn, Klaus
Croft, David
Schaal, Michael
Porsche 996 GT3 Cup 38 6:06:57.496
151.808
9:10.344
159.825
8
6. 14. 598   Otto, Jörg
Weiss, Georg
Pietsch, Peter-Paul
Viebahn, Jörg
Porsche 996 GT 3 Cup 37 6:01:36.272
150.002
9:07.502
160.655
2
7. 15. 601 Manthey Racing GmbH Baker, Jonathan Paul
Schoysman, Dirk
Henderson, Martin
Porsche 911 GT3 Cup 37 6:03:06.888
149.378
9:10.310
159.835
16
8. 19. 602 Manthey Racing GmbH Williams, Gary
Cooke, Daniel
Ivermee, Stephen
Porsche GT3 Cup 37 6:09:53.984
146.638
9:13.222
158.994
2
Nicht gewertet
    605   Schmidt-Staade, Jörn
Scheufen, Peter
Zinn, Alexander
Müller, Stefan
Porsche 911 GT3 Cup 10 1:38:25.765
148.937
9:13.899
158.799
8

Kl. Cup5, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 47. 608 MSC Odenkirchen Reinders, Karl-Eduard
Borkowsky, Frank
Backus, Hermann
Peugeot 206 RC 34 5:59:57.793
138.468
10:10.178
144.153
22
2. 51. 610 Schirra Motoring Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Wolf, Marco
Peugeot 206 RC 34 6:00:28.244
138.273
10:10.431
144.093
32
3. 64. 607   Vormann, Stephan
Michels, Guido
Peugeot 206 RC 33 5:56:00.957
135.885
10:12.316
143.649
14
4. 67. 619   Goral, Ralf
Neitzel, Stephanie
Peugeot 206RC 33 5:59:04.054
134.730
10:07.754
144.728
32
Nicht gewertet
    609 Frensch-Power-Motorsport Griesemann, Georg
Frensch, Karsten
Griesemann, Björn
Peugeot 206 GTI 27 4:57:12.837
133.175
10:18.755
142.154
18
    618   Thierfelder, Guido
Weber, Sascha
Hauwarth, Karl-Heinz
Peugeot 206 RG 10 2:02:26.890
119.722
10:22.110
141.388
6

Kl. E1XP, Gestartet: 5, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 18. 355   Kleinherbers, Reik
Nöhring, Frank
Bunny, Bugs
V8 Star 37 6:04:51.757
148.662
9:11.347
159.534
24
Nicht gewertet
    351 Zakspeed Racing GmbH Gerhard, Christopher
Riebensahm, Dirk
Gülden, Andreas
Jaguar V8STAR 25 3:51:08.996
158.553
8:52.937
165.045
18
    345   Berlandy, Georg
Mölig, Reinhold
Irmscher V8STAR 8 2:05:33.405
93.407
9:00.484
162.741
2
    350   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Opel Astra V8 Coupé 2 0:55:01.768
53.28
0.000
    348 Rheydter Club für Motorsport Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Jaguar V8 Star 0 0.000 0.000

Kl. H1, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 100. 72   Esser-Feyen, Carola
Meuren, Uwe
Brabec, Andre
Honda Civic 30 5:58:31.037
122.670
11:20.383
129.278
20
2. 101. 703   Susan, Alfred
Dorscheid, Christoph
Flöthner, Bernd
Honda CivicEE9 30 6:00:58.341
121.836
10:52.559
134.791
6
Nicht gewertet
    73 RG Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Schneider, Walter
Martin, Jamie
Manheller, Stefan
VW Golf 16V 20 6:07:24.499
79.801
10:18.660
142.176
12
    71   Bucher, Yves
Kunz, Andre
Suzuki BK-Swift 5 2:03:01.334
59.582
11:04.037
132.461
2
    62   Milz, Michael
Erdmann, Bernd
Milz, Theo
Citroen AX 1 0:12:48.554
114.447
0.000

Kl. H2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 43. 59   Schlöder, Dieter
Heuer, Manfred
BMW M3 320iS 34 5:59:04.152
138.813
9:54.329
147.997
4

Kl. H3, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 80. 40   Rosier, Heinrich
Schulze-Ardey, Günther
Mercedes-Benz 190E 2,5 EVO II 32 5:57:06.652
131.364
10:36.175
138.262
31
2. 123. 33   Jung, Franz
Tauscher, Felix
Seitz, Frank
Opel Kadett C 28 6:04:50.899
112.505
10:20.127
141.840
16

Kl. H5, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    9   Gruber, Markus
Weidner, Benjamin
Michels, Stefan
Keller, Andreas
Seat Leon Supercopa 4 0:41:17.534
142.010
10:01.229
146.298
4

Kl. N2, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 119. 531   Schneider, Sven
Braun, Wolfgang
Fischer, Stefan
Ford Puma 28 6:00:40.407
113.808
11:46.847
124.438
3
Nicht gewertet
    529   Spurrell, Martyn
Coates, John
McInerney, Sean
Honda Integra-R 20 3:56:39.413
123.891
10:25.356
140.654
14

Kl. N3, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 34. 501 Fleper Motorsport Bermes, Norbert
Thönnes, Harald
Engels, Marcel
Honda Civic Type R 35 6:05:23.820
140.421
9:58.809
146.890
6
2. 40. 511   Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Honda Civic Type R 34 5:56:24.124
139.851
10:00.189
146.552
4
3. 42. 518   Schneider, Bernd
Schumacher Gerd-Michael
Schumacher, Heinz Peter
Honda Civic Type R 34 5:58:46.052
138.929
10:00.388
146.503
11
4. 48. 509 Fleper Motorsport Gorban, Valeriy
Bermes, Norbert
Honda Civic Type R 34 6:00:03.862
138.429
10:04.030
145.620
16
5. 54. 500 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Honda Civic Type R 34 6:04:16.942
136.826
9:59.536
146.711
4
6. 55. 519   Marsani, Michael
Neunkirchen, Olaf
Brinker, Karl
Slooten, Jan-Erik
Honda Civic R 34 6:04:57.894
136.57
10:06.222
145.093
5
7. 122. 504   Giesbrecht, Mark
Drössiger, Dino
Kuhlmann, Frank
Keutmann, Hans
Honda Civic Type R 28 6:02:49.947
113.131
10:15.328
142.946
4
Nicht gewertet
    514 Scuderia Offenbach Rink, Ralph-Peter
Weiland, Andreas
Honda Civic Type R 28 4:49:14.465
141.914
9:54.845
147.868
4
    510 MSC Mühlheim e.V. im ADAC Lotzmann, Roland
Gosch, Stefan
Schmieglitz, Daniel
Honda Civic Type R 8 1:27:42.148
133.723
10:29.037
139.831
6

Kl. N4, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    479   Hüsken, Werner
Burgmann, Friedrich
BMW M3 21 3:38:18.823
141.015
9:50.438
148.972
4

Kl. SP1, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 83. 291   Tschornia, Christian
Tschornia, Sebastian
Kräling, Frank
Susuki Swift GTR 32 6:01:04.684
129.920
10:32.687
139.024
8
2. 89. 299 RG Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Kraus, Ralf
Christoffel, Marc
VW Polo 32 6:06:13.406
128.095
11:01.261
133.017
11
3. 106. 300   Siek, Manfred
Müller, Sven
Burkhard, Kai
Susuki Swift TM GTI 30 6:02:17.341
121.393
11:14.954
130.318
10
4. 109. 293   Nick, Gregor
Kaufmann, Walter
Rover Mini Cooper 29 5:56:47.337
119.156
11:31.961
127.115
17
5. 113. 296   Schreckert, Eberhard
Köthe, Uwe
Fragale, Marco
Toyota Yaris Cup 29 6:01:13.993
117.690
11:28.628
127.731
19
Nicht gewertet
    292   Teichmann, Karl-Heinz
Schneider, Michael
Suzuki Swift EA 22 4:03:57.537
132.201
10:31.948
139.187
8
    294   Pötzl, Maik
Scheffler, Burkhart
VW Polo 16V 1 0:12:14.319
119.783
0.000

Kl. SP2, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 49. 275 Kissling Motorsport Stessens, Ludo
Stessens, Marc
Stessens, Ken
Opel Corsa Sport 34 6:00:24.927
138.294
10:06.199
145.099
16
2. 50. 277 Kissling Motorsport Dr. Stallmann Friedrich-Wilhelm
Sträwe, Siegfried
Opel Tigra 34 6:00:26.577
138.284
10:07.860
144.702
4
3. 72. 273   Böckmann, Sven
Kremp, Dirk
Ford Fiesta BR 33 6:03:27.092
133.105
10:09.578
144.295
4
4. 85. 270   Ebbing, Klaus
Berg, Ernst
Ford Puma RS 32 6:02:29.410
129.414
10:12.272
143.660
29

Kl. SP3, Gestartet: 29, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 9. 231   Hürtgen, Claudia
Stuck, Hans-Joachim
Schubert, Torsten
BMW 320i E46 38 6:06:26.681
152.021
9:06.352
160.993
9
2. 16. 232   Schubert, Torsten
Hürtgen, Claudia
Huber, Reinhard
Bohnhorst, Ralph
BMW 320 i E46 37 6:03:41.813
149.139
9:17.693
157.719
9
3. 21. 230   Bonk, Michael
Bonk, Ralf-Peter
Schild, Urs
BMW 320 i 36 5:59:20.779
146.865
9:26.007
155.402
15
4. 23. 248   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S2000 36 6:03:16.094
145.279
9:39.268
151.845
8
5. 33. 252   Lünsmann, Robert
Leppert, Harald
Renault Clio RS Coupe 35 6:04:37.346
140.719
10:01.149
146.318
32
6. 36. 216   Baumert, Ulfried
Kauffman, Charles
Honda S2000 35 6:06:08.428
140.136
10:03.534
145.740
9
7. 38. 257   Erkes, Artur
Otto, Jörg
Renault Clio 35 6:08:12.659
139.348
10:06.419
145.046
5
8. 68. 718 Schirra Motoring Hürler, Marc
Schmitt, Felix
Reserve Reserve 33 6:00:27.942
134.208
10:07.767
144.725
9
9. 97. 244   Caba, Ralph
Lange, Volker
Ford Puma 31 6:07:36.150
123.626
10:53.456
134.606
11
10. 98. 715   Ehret, Ulrich
Schedler, Mike
Hagemeier, Marc
Ford Puma 31 6:08:20.596
123.378
10:43.238
136.744
16
11. 114. 712 MSC Ruhr Blitz Bochum e.V. im ADAC Jäger, Bernd
Heußner, Rudolf
Steidel, Dr. Joachim
Ford Escort RS 2000 29 6:01:56.026
117.462
11:12.891
130.718
5
12. 120. 717   Britchford, Terry
Moore, Jonathan
Renault Megane 28 6:01:25.955
113.569
10:40.042
137.427
19
Nicht gewertet
    218 MSC Ruhr Blitz Bochum e.V. im ADAC Schjaerin, Haakon
Sandberg, Roger
Gulbrandsen, Atle
Audi A4 Quattro 27 4:40:51.056
140.934
9:45.372
150.261
7
    217 Ecurie Basilisk Gschwind, Peter
Rikli, Peter
Honda Civic Typ R DPM 25 4:30:57.636
135.258
9:55.800
147.631
5
    221   Yamamoto, Kotaro
Kalbassi, Cyril
Bendixen, Oluf
Honda Accord Euro R 25 6:07:21.453
99.765
9:46.052
150.087
19
    242   Horn, Markus
Wintshagen, Jörg
Pflanz, Karl
Honda S2000 25 6:01:13.785
101.458
9:51.924
148.598
10
    240   Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S2000 23 5:59:01.503
93.914
9:44.940
150.372
4
    250 ADAC Niedersachsen / Sachsen-Anhalt Rusack, Claus-Dieter
Mysczik, Oliver
VW Golf III 23 4:24:22.056
127.540
9:57.310
147.258
2
    263 Kissling Motorsport Schlacks, Siegfried
Engelbracht, H. Helmut
Opel Astra OPC 23 5:02:19.364
111.528
9:49.358
149.245
12
    714   Schmelter, Stefan
Telker, Andreas
Opel Kadett 23 6:03:46.416
92.688
10:34.039
138.728
7
    239 H&R-Spezialfedern Pfenninger, Andreas
Kindermann, Alexander
Reuter, Peter
Mauer, Markus
Renault Clio RS 20 4:05:10.549
119.586
10:30.513
139.504
9
    716   Schmidt, Christian
Mann, Marcus
Ford Focus 19 3:39:53.201
126.673
10:52.617
134.779
6
    237 Kissling Motorsport Luostarinen, Hannu
Nuoramo, Rauno
Bastuck, Rainer
Opel Astra Coupe 16 3:13:25.257
121.268
9:45.150
150.318
13
    261   Mecke, Harald
Simon, Marc
Ford Focus ST 170 11 1:46:00.119
152.127
9:33.939
153.255
4
    713   Dymarkowski, Wilfried
Gloyna, Werner
Blessing, Markus
Opel Kadett GSI 9 1:42:40.476
128.501
11:10.428
131.198
6
    260 Fleper Motorsport Venn, Peter
Allen, Dave
Cate, Peter
Honda Civic Type R 5 0:49:05.525
149.309
9:41.028
151.385
4
    246 Kissling Motorsport Sommer, Frank
Dalemans, Karl-Heinz
Opel Astra 3 0:49:57.647
88.028
0.000
    220   Luther, Michael
Brenauer, Franz
BMW M3 1 0:10:19.977
141.874
0.000
    222 H&R-Spezialfedern Thaler, Klaus-Peter
Remmen, Heinz
Thaler, Christian
Renault Clio RS 0 0.000 0.000

Kl. SP4, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 24. 191 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Fritzsche, Jürgen
Klüber, Josef
Opel Astra Coupe 36 6:05:06.362
144.548
9:28.433
154.739
9
2. 39. 200   von Saurma-Jeltsch, Horst
Wassertheuer, Anja
Übler, Jochen
Honda S 2000 35 6:09:51.934
138.724
9:46.830
149.888
6
Nicht gewertet
    211 AVP Motorsport Karl, Hans-Hatto
Förster, Udo
Meyer, Arnd
BMW M3 E30 2,5 Evo 30 4:58:38.565
147.264
9:23.980
155.961
10
    205   Völker, Klaus
Tepel, Ingo
BMW M3 E30 RR 25 5:07:39.421
119.125
9:52.228
148.522
4
    203   Steiner, Heribert
Friedrichs, Peter
Rülke, Stefan
BMW M3 20 4:57:31.816
98.543
10:07.010
144.905
6

Kl. SP5, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 12. 170 MSC Ruhr Blitz Bochum e.V. im ADAC Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
Kehl, Sven
BMW M3 GTR 38 6:09:48.547
150.638
9:18.383
157.524
24
2. 20. 172 AC Radevormwald Wagenstetter, Martin
Wagenstetter, Thomas
BMW Compact GTR 37 6:10:36.686
146.356
9:35.202
152.918
28
3. 22. 178 MSC Rhön e.V. im AvD Werker, Manfred
Surauer, Robert
Rossaro, Ullrich
BMW M3 36 6:01:32.067
145.976
9:36.746
152.509
34
4. 62. 166   Engel, André
Heigl, Christian
Seat Leon 20 VT 34 6:08:40.272
135.197
9:21.584
156.626
2
5. 63. 183   Dupont, Daniel
Giavedoni, Alain
Porsche 968CS 34 6:09:25.713
134.920
10:19.562
141.969
12
6. 84. 186   Rohr, Franz
Ludwig, Gerhard
Bleck, Uwe
Audi A 3 32 6:01:39.174
129.714
10:12.508
143.604
6
7. 87. 165   Burgstaller, Oswald
Michel, Frank
BMW M 3 32 6:04:56.492
128.545
9:56.868
147.367
7
8. 118. 181   Kühlewein, Günter
Waschkau, Roland
Speich, Rudi
Audi A 3 29 6:09:00.663
115.209
9:46.578
149.952
9
Nicht gewertet
    179 MSC Rhön e.V. im AvD Bottazzi, Giovanni
Bottazzi, Giuliano
Meyer, Claus-Peter
BMW M3 28 4:53:11.734
140.000
9:43.874
150.647
6
    175   Schild, Urs
Neuefeind, Gerd
Neuefeind, Jürgen
BMW M3 27 4:34:17.136
144.307
9:16.874
157.951
9
    182 Airnergy Motorsport GmbH Bierther, Frank
Osieka, Adam
Reuter, Johannes
BMW 320i 7 1:25:29.193
120.041
10:17.554
142.431
7

Kl. SP6, Gestartet: 14, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 7. 136 Inter Racing GmbH Bartels, Nils
Jacksties, Harald
Lorenzo, Frank
Porsche GT3 R 38 6:03:47.494
153.130
9:02.872
162.025
2
2. 37. 155   Löwenstein, Leo
Bolz, Helmut
Friedrichs, Willi
BMW M3 35 6:07:39.188
139.559
9:50.142
149.047
20
3. 90. 127 Pink Power TRT e.V. im ADAC Graf Praschma, Andreas
Mauer, Karl
Mauer, Markus
Opel Zafira OPC 32 6:06:38.456
127.949
10:26.158
140.474
22
4. 96. 131   Terkatz, Dr. Stefan
Klein, Michael
Wölflick, Stephan
Ford Focus RS 31 6:05:25.146
124.365
10:25.362
140.653
18
5. 99. 159   Weidemann, Stefan
Habets, Josef
BMW 323 TI E36 31 6:08:21.608
123.372
9:42.074
151.113
24
6. 121. 126   Holz, Hans-Joachim
De Groot, Martin
Audi S 3 28 6:02:00.013
113.391
10:19.126
142.069
4
Nicht gewertet
    137   Schnittger, Peter
Hirsch, Detlef
Engelbrecht-Schnür, Klaus
Langer, Michael
Porsche GT 3 30 4:56:50.620
148.157
9:22.066
156.492
12
    138 Carlsson Racing Brückner, Rainer
Steinmeier, Frank
Hahne, Armin
Carlsson SLK CK 35 RS 26 4:20:25.568
146.358
9:27.557
154.978
2
    160   Aust, Stefan
Majewski, Guido
BMW M3 22 4:10:59.625
128.495
9:29.350
154.490
6
    156   Nimmersjö, Johan
Whelan, James
Gutniak, Peter
BMW M3 21 4:12:31.779
121.909
9:33.245
153.440
10
    153 Rheydter Club für Motorsport Prüser Sen, Walter
Jansen, Rolf
Prüser Jun., Walter
BMW Z 3 M-Coupe 20 3:22:04.933
145.087
9:37.791
152.233
10
    142   Wölflick, Stephan
Bressan, Urs
Trefzger, Jochen
Ford Focus 19 4:37:33.374
100.353
10:15.610
142.881
7
    150   Vogler, Gregor
Adams, Rudi
Wenger, Sepp
BMW M3 CSL 4 0:38:29.229
152.360
9:27.258
155.06
3
    146   Schlesack, Stefan
von Saurma-Jeltsch, Horst
Kather, Werner
Honda VSX Type R 0 0.000 0.000

Kl. SP7, Gestartet: 10, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 2. 96 Land Motorsport GmbH Basseng, Marc
Simon, Patrick
Porsche GT3 RSR 40 6:04:04.913
161.060
8:33.798
171.193
2
2. 4. 115 Mamerow Racing Mamerow, Peter
Mamerow, Christian
Porsche 996 GT3 RS 39 6:01:28.418
158.167
8:39.766
169.228
2
3. 25. 120   Schmidt, Peter
Bär, Winfried
Kohlstrung, Stefan
Flettner, Klaus
Porsche 996 GT3 RS 36 6:06:21.710
144.052
9:20.112
157.038
34
4. 59. 105 Steam-Racing GmbH Hoffsümmer, Matthias
Siegler, Johannes
Dröger, Stephan
Porsche GT3-ST 34 6:06:22.300
136.046
9:21.847
156.553
2
Nicht gewertet
    97   Beil, Stefan
Fischer, Norbert
Althoff, Dr. Edgar
Porsche 996 GT3 32 5:58:31.950
130.843
9:08.168
160.460
26
    100   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
BMW M3 14 5:23:50.565
63.376
8:42.224
168.431
2
    98   Füchter, Norbert
Franzen, David
Porsche GT3 RS 7 1:10:11.052
146.213
9:49.668
149.167
2
    118   Lück, Karl Christian
Flossbach, Dr. Bert
Porsche 996 GT3 6 0:55:20.754
158.926
9:00.576
162.713
2
    99 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Scheid, Johannes
Rosteck, Dennis
BMW M3 E46 GTRS 4 4:07:15.619
23.716
0.000
    111 Manthey Racing GmbH Luhr, Lucas
Klasen, Arno
Kern, Wilhelm D.
Porsche GT3 MR 4 1:06:02.962
88.781
8:30.611
172.262
3

Kl. SP8, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 77 H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Porsche 996 Turbo 40 6:01:03.005
162.413
8:14.555
177.854
2
2. 3. 85 Zakspeed Racing GmbH Zakowski, Peter
Bert, Sascha
Viper GTS-R 40 6:08:26.256
159.156
8:34.709
170.890
2
3. 60. 88   Bleck, Uwe
Englerth, Simon
Ketterer, Mario
Audi RS 4 34 6:06:23.294
136.040
9:21.273
156.713
12
4. 75. 83   Niemeyer, Gerd
Louisoper, Oliver
Corvette CS 33 6:04:13.735
132.821
9:42.895
150.900
25
Nicht gewertet
    89   Kallies, Erwin
Ströter, Hans Georg
Knour, Christoph
Anspann, Manfred
Ford Focus 30 5:21:34.979
136.759
9:45.167
150.314
26
    66 Zakspeed Racing GmbH Huppert-Nieder Dr. Hans-Peter
Mohr, Werner
Großmann, Markus
Gülden, Andreas
Dodge Viper GTS-R 29 4:33:32.261
155.421
8:40.120
169.113
14
    90   Herrmann, Björn
Siebertz, Holger
Martin, Michael
Ford Focus PR 16 3:20:12.542
117.156
10:08.521
144.545
8
    80   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Bäumler, Jürgen
Chrysler Crossfire Coupe 0 0.000 0.000

Kl. SP9, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    313   Lay, Julian
Schmitz, Sabine
Lotus Elise 0 0.000 0.000

Kl. SP10, Gestartet: 16, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 30. 333   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
Schwarz, Eric
VW Bora-TDI V 35 6:01:19.572
142.003
9:54.916
147.851
8
2. 32. 328   Rattunde, Eberhard
Immig, Heiner
VW Bora R-TDI 35 6:04:24.705
140.800
10:05.712
145.216
10
3. 57. 330   Haider, Thomas
Kutsch, Rainer
Meyersrenken, Henning
BMW 330 D 34 6:05:10.161
136.494
10:04.676
145.464
8
4. 61. 325   Nacken, Hubert
Mühlbauer, Roland
Alfa Romeo 147 JTD 34 6:06:54.214
135.849
10:25.804
140.553
9
5. 69. 320   Ibron, Andre
Blumer, Marcel
Müller, Klaus. D
BMW 120 D 33 6:01:09.075
133.953
10:13.991
143.257
3
6. 76. 326   Kahrs, Klaus
Schmelzer, Alexander
Mercedes Benz C 270 CDI 33 6:05:12.391
132.466
10:32.413
139.084
13
7. 77. 334   Rymarzik, Benjamin
Rymarzik, Hans-Peter
Seat Toledo TDI 33 6:05:13.152
132.461
10:38.123
137.840
4
8. 93. 319   Berndorfer Dr. Franz Xaver
Pilz, Eckhart
Dr. Eglau, Christoph
VW Golf 31 5:58:24.185
126.800
10:45.350
136.296
29
9. 103. 338   Hueck, Dietrich
Habermehl, Werner
Alfa 147 JTD 30 6:01:29.252
121.662
10:36.445
138.203
9
10. 110. 710   Grossetete, Franck
Gehin, Philippe
Porcher, Christophe
Renault Megane RS 29 5:58:38.598
118.54
10:29.511
139.726
29
11. 116. 336 Lanza Motorsport Simoncini, Mavilo
Besostri, Mavrizio
Chiavenuto, Andrea
BMW 330d 29 6:03:57.485
116.809
11:01.253
133.018
2
12. 125. 708   Radulovic, Zoran
Rathmann, Peter
BMW 330d 26 6:02:13.434
105.226
10:08.699
144.503
5
13. 126. 707   Schmitt, Harald
Schmitz, Wolf-Rainer
Schürg, Herbert
Alfa Romeo 147 JTD 25 5:59:38.733
101.905
11:12.117
130.868
21
Nicht gewertet
    332   Baumgartner, Martin
Waser, Paul
BMW GTR 330 dieselspeed 15 4:00:27.051
91.452
10:04.865
145.419
7
    709   Schäfer, Bodo
Blöding, Ralf-Udo
VW Bora RTDI 10 1:54:33.858
127.961
10:47.792
135.782
4
    322 Playstation 2 Racingteam "Smudo"
von Löwis Of Menar, Thomas
Stadler, Thorsten
VW New Beetle 0 0.000 0.000

Kl. V-H1, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 28. 635 AVP Motorsport Bauer, Dr. Werner
Förster, Udo
Wehner, Rainer
BMW M3 E30 35 6:00:12.209
142.445
9:40.055
151.639
4
2. 35. 626 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Opel Manta 35 6:05:38.645
140.326
9:53.388
148.232
9
3. 82. 643   Behr, Matthias
Dietz, Gerald
Werner, Jochen
BMW 320 is 32 5:59:42.309
130.416
10:17.892
142.353
8
4. 127. 637   Dung, Claus
Jäger, Marc
VW Golf 25 6:04:42.525
100.490
10:26.918
140.304
3
Nicht gewertet
    638   Richter, Robert
Nett, Marcus
Bodrozic, Tomislav
VW Golf 1 30 5:37:10.173
130.437
10:33.991
138.738
26
    644   Frank, Thomas
Schreier, Ulrich
Honda Integra 30 5:47:05.406
126.709
10:38.604
137.736
4
    645   Arens, Helmut
Blümel, Heribert
Zimmermann, Ralf
VW Golf 24 4:34:35.143
128.133
10:32.867
138.985
4
    630   Steinbring, Klaus
Köpcke, Armin
VW Golf 2 22 3:55:20.411
137.042
10:08.697
144.503
8
    641 Ecurie Basilisk Denzer, Gilbert
Wetzel, Beat
VW Golf GTI 20 3:51:26.265
126.685
10:30.822
139.435
7

Kl. V-H2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 13. 663 Rheydter Club für Motorsport Paczynski, Johannes
Baier, Andreas
Porsche 993 RSR 38 6:10:09.025
150.499
9:18.528
157.483
21
2. 17. 651   Mies, Peter
Horn, David
Porsche 993 RSR 37 6:04:21.555
148.868
9:19.191
157.297
2
Nicht gewertet
    669   Unteregger, Nico
Allendorf, Frank
Porsche GT 2 993 19 3:30:42.164
132.194
9:54.884
147.859
7

Kl. V2, Gestartet: 21, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 44. 1 Team Sax Racing Leipzig Meier, Arnd
Königbauer, Niclas
BMW 318 is Coupe 34 5:59:06.600
138.797
10:16.921
142.577
17
2. 52. 432   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
Schaap, Michel
BMW 318 ti 34 6:01:12.471
137.991
10:21.483
141.531
19
3. 53. 443   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 34 6:01:57.898
137.702
10:22.916
141.205
2
4. 58. 444 Schirra Motoring Koske, Benjamin
Wolff, René
BMW 318 ti 34 6:05:27.797
136.384
10:19.137
142.067
14
5 66. 435 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Schlehecker, Werner
Möller, Frank
BMW 318is 33 5:59:03.670
134.733
10:28.129
140.033
32
6. 71. 458   Jestädt, Michael
Strauch, Hendrik
BMW 318ti E36 33 6:03:05.424
133.238
10:38.224
137.818
25
7. 81. 438   Lemmens, Wolfgang
Stüwe, Jürgen
Glodde, Thomas
Seat Toledo 16V 32 5:58:16.377
130.937
10:49.219
135.484
19
8. 88. 462 Kissling Motorsport Böhm, Michael
Dirtl, Christoph
Schachinger, Rupert
Opel Corsa Sport 32 6:05:13.620
128.444
10:55.720
134.141
5
9. 91. 460   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
Heiniger, Roger
BMW E30 318is 32 6:07:24.390
127.682
10:48.412
135.653
22
10. 94. 457   Frei, Benedikt
Timm, Axel
Abegg, Stefan
BMW 318iS 31 5:58:24.781
126.796
10:51.291
135.053
23
11. 104. 452   Scheibner, Rolf
Giese, Markus
Leukers, Chris
BMW 318iS 30 6:01:34.753
121.631
11:24.769
128.450
23
12. 107. 453 Kissling Motorsport Mildenhall, Owen
Harris, Chris
Meaden, Richard
Opel Corsa Sport 30 6:07:44.288
119.594
10:41.899
137.029
23
13 108. 436   Dick, Dieter
Riecker, Johann-Georg
Krell, Sebastian
BMW 318 is Coupé 30 6:09:52.314
118.904
10:49.213
135.485
13
14. 112. 461 MSC Wahlscheid e.V. Cleef, Werner
Mesecker, Winfried
BMW E36 318TI 29 6:00:16.506
118.003
11:20.484
129.259
27
15. 117. 448   Simon, Thomas
David, Michael
BMW 318is 29 6:04:21.382
116.681
11:16.403
130.039
7
Nicht gewertet
    437   Frank, Sabrina
Jost, Torsten
Schneider, Karl-Jussi
Ardelt, Thomas
Renault Clio 26 5:08:52.456
123.401
11:08.804
131.517
19
    433   Hanitzsch, Dietmar
Wienands, Dr. Jan
Teichmann, Dr. Ursel
Opel Corsa Sport 23 4:42:11.203
119.487
11:18.781
129.583
23
    463 Kissling Motorsport Podlogar, Michael
Nickel, Thomas
Weiss, Thomas
Opel Corsa Sport 15 2:55:30.010
125.297
10:51.892
134.928
8
    454 Kissling Motorsport Wyss, Peter
Kobelt, Edy
Opel Corsa Sport 11 2:01:51.150
132.339
10:36.364
138.221
4
    455 Pistenclub e.V. Zybon, Martin
Bossert, Martina
BMW 318is Compakt 10 1:58:55.878
123.263
11:06.803
131.911
8
    445 Airnergy Motorsport GmbH Breunig, Christoph
Schmitz, Frank
Reinert, Robert
BMW 318is 3 0:32:54.836
133.619
10:45.446
136.276
2

Kl. V3, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 70. 399 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Opel Astra OPC 33 6:01:34.262
133.798
10:23.487
141.076
13
2. 86. 407   Krapp, Wolfgang
Henning, Ulrich
Wilsberg, Hans Peter
Schulte, Thomas
Opel Astra OPC 32 6:03:20.995
129.108
10:31.734
139.234
4
3. 95. 414   Jäger, Stefan
Krehl, Armin
Opel Astra OPC 31 6:03:54.541
124.881
10:35.990
138.302
11
4. 115. 409   Auert, Michael
Steinacker, Thomas
Ferk, Bojan
Steffens, Christian
Opel Astra OPC 29 6:03:11.560
117.055
10:48.438
135.647
5
Nicht gewertet
    408   Nolde, Axel
Kratz, Torsten
Henning, Roland
Henning, Ulrich
Opel Astra OPC 31 5:42:16.207
132.776
10:35.306
138.451
6
    404   Lodzinski, Falk
Schilles, Helmut
Opel Astra GSI 16V 22 4:38:33.026
115.784
10:53.428
134.611
6

Kl. V4, Gestartet: 18, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 41. 390 Dolate Motorsport Wegeler, Nikolaus
Zils, Daniel
BMW M3 34 5:56:28.082
139.825
10:00.554
146.463
6
2. 45. 391 Dürener Motorsport Club Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Packeisen, Ulli
BMW 325 Coupé 34 5:59:24.104
138.684
9:59.242
146.783
5
3. 46. 723   Hancke, Sascha
Klinkhammer, Jörg
Peter, Jürgen
BMW M3 E 30 34 5:59:52.990
138.499
10:12.318
143.649
31
4. 56. 388 Dolate Motorsport Ehleiter, Thomas
Klumpp, Richard
Böhm, Alex
BMW 325i 34 6:05:00.938
136.551
10:10.707
144.028
12
5. 65. 392   Habeth, Reiner
Schwarze, Hagen
Kleinschmidt, Andre
BMW E 36 325 i 33 5:58:07.311
135.086
10:16.517
142.671
15
6. 73. 721 Dolate Motorsport Wackersdorf, Dirk
Holzer, Hans-Robert
Rössel, Stefan
BMW M 3 33 6:03:48.345
132.976
10:35.636
138.379
27
7. 74. 383 MSC Ruhr Blitz Bochum e.V. im ADAC Feischen, Peter
Kurz, Dr. Werner
Mercedes-Benz 190E 2,5-16V 33 6:04:10.551
132.841
10:18.039
142.319
5
8. 78. 385 Urbinger, Winfried Webers, Detlef
Klein, Ralf
Orlowski, Frank
BMW 325i E36 33 6:05:22.607
132.404
10:31.326
139.324
4
9. 79. 722   Delzepich, Heinz Willi
Krumscheid, Uwe
Ritgen, Mathias
BMW 325i E46 33 6:06:23.371
132.038
10:32.004
139.174
5
10. 102. 384   Thiemer, Dr. Jens
Stähler, Roland
Merzedes-Benz 190E 30 6:01:16.921
121.731
10:13.264
143.427
4
11. 111. 397   Henning, Michael
Metzka, Jörg
Honda Accord Type R 29 5:59:04.335
118.398
10:53.869
134.521
20
12. 124. 378   Wiskirchen, Jörg
Schmidt, Oliver
Wiskirchen, Rudi
BMW M3 E30 26 5:56:42.304
106.854
10:10.397
144.101
10
Nicht gewertet
    393 Der Stern von Willich Motorsport Schmid, Thomas
Hieronymus, Lars
Welschar, Carsten
Mercedes 190E 2,5 Evo1 28 4:58:24.735
137.553
10:09.245
144.373
19
    374   Buschmans, Peter
Keller, Marco
Nacken, Hubert
BMW M3 E 30 26 5:44:51.816
110.523
10:15.237
142.967
5
    394   Hoffmann, Kornelius
Seher, Peter
Köll, Dieter
BMW 325i 13 2:20:29.751
135.646
10:21.270
141.579
7
    724   Klein, Dr. Michael
Bardenheuer, Reiner
Feidt, Antoing
Graf Hatzfeld, Nicolaus
BMW 325i 6 1:06:41.760
131.880
10:50.488
135.220
5
    380 Airnergy Motorsport GmbH Andree, Ullrich
Kautz, Christian
Roosen, Gaby
BMW 325i 4 0:43:05.059
136.103
10:19.679
141.943
3
    387 Berg-Cup e.V. Schettler, Andreas
Roth, Dirk
Mautner, Thomas
Mercedes-Benz 190E 2,5-16V 1 0:10:24.179
140.919
0.000

Kl. V5, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 26. 368 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Brügmann, Thomas
Ambiel, Thomas
BMW M3 E36 Coupé 35 5:57:06.821
143.678
9:42.792
150.927
4
2. 27. 372 MSC Rhön e.V. im AvD Leutheuser, Christian
Tschornia, Martin
Kolb, Andreas
BMW M3 GT 35 5:57:51.078
143.382
9:43.547
150.731
5
3. 29. 373   Capelle, Dietmar
Kathan, Rainer
BMW M3 35 6:01:12.378
142.050
9:46.905
149.869
5
4. 31. 359 MSC Rhön e.V. im AvD Rösler, Stephan
Kitzerow, Andreas
BMW M3 GT 35 6:02:25.956
141.569
9:55.266
147.764
11
5. 92. 369   Spies, Dr. Heinrich
Jung, Florian
von Görtz-Schladt Freddy
BMW M3 31 5:57:40.018
127.061
10:10.938
143.973
20
Nicht gewertet
    370   Holl, Sebastian
Schäfer, Tilman
Becker, Helmut
BMW M3 9 1:30:53.836
145.151
9:43.130
150.839
4

Zur Übersicht "Chronologie 2005"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)